Orange mécanique
(A Clockwork Orange)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex
- Malcolm McDowell
- Mr. Alexander
- Patrick Magee
- Chief Guard
- Michael Bates
- Dim
- Warren Clarke
- Stage Actor
- John Clive
- Mrs. Alexander
- Adrienne Corri
- Dr. Brodsky
- Carl Duering
- Tramp
- Paul Farrell
- Lodger
- Clive Francis
- Prison Gouverneur
- Michael Gover
- Catlady
- Miriam Karlin
- Georgie
- James Marcus
- Deltoid
- Aubrey Morris
- Prison Chaplain
- Godfrey Quigley
- Mum
- Sheila Raynor
- Dr. Branom
- Madge Ryan
- Conspirator
- John Savident
- Minister
- Anthony Sharp
- Dad
- Philip Stone
- Psychiatrist
- Pauline Taylor
- Conspirator
- Margaret Tyzack
- Det. Const. Tom
- Steven Berkoff
- Police Inspector
- Lindsay Campbell
- Pete
- Michael Tarn
- Julian
- David Prowse
- Dr. Alcott, Ludovico Center check-in
- Barrie Cookson
- Handmaiden in Bible Fantasy
- Jan Adair
- Sophisto
- Gaye Brown
- Junior Minister - Minister Frederick's Aid
- Peter Burton
- Detective sergeant
- John J. Carney
- Handmaiden in Bible Fantasy
- Vivienne Chandler
- Billyboy
- Richard Connaught
- Handmaiden in Bible fantasy
- Prudence Drage
- Nurse Feeley
- Carol Drinkwater
- Desk Sergeant
- Lee Fox
- Rape Victim in Film
- Cheryl Grunwald
- Sonietta
- Gillian Hills
- Docteur
- Craig Hunter
- Victim of Billyboy's gang
- Shirley Jaffe
- Stage Actress
- Virginia Wetherell
- Prison Check-in Officer
- Neil Wilson
- Girl in Ascot Fantasy
- Katya Wyeth
- Rex - Police Landrover Driver / 1st Policeman at Duke of York
- Frankie Abbott (*)
- Mustachioed Ludovico Technician
- Jack Arrow (*)
- Smiley Prisoner next to Kissy Faced Prisoner
- Joe Bartlett (*)
- Prison Officer in Chapel
- Roy Beck (*)
- Milkbar Bouncer
- Robert Bruce (*)
- Charlie - Security Guard outside Alex's Ludovico Room
- Maurice Bush (*)
- 3rd Milkbar Bouncer
- Steadman Clark (*)
- Professeur
- George Coulouris (*)
- Jesus Christ
- Jeremy Curry (*)
- Humming Technician
- David Dawkins (*)
- Bar Customer
- Barbie Denham (*)
- Bearded Man in Record Shop
- Andros Epaminondas (*)
- Old Lady at Duke of York
- Helen Ford (*)
- BBC Producer
- Norman Gay (*)
- Dr. Lidlock
- Dr. Gundry (*)
- 2nd Policeman at Duke of York
- Peter Hannon (*)
- Nurse Braindrain (who comes in with psychiatrist)
- Margaret Heald (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Nicholas Hill (*)
- Lui-même (archives)
- Heinrich Himmler (*)
- Lui-même (archives)
- Adolf Hitler (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Fred Hugh (*)
- Tramp beating up Alex
- Harry Hutchinson (*)
- Girl Passing Alex in Record Store
- Katharina Kubrick (*)
- Lui-même (archives)
- Viktor Lutze (*)
- Old Lady at Duke of York
- Olive Mercer (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Leslie Nye (*)
- Brunette Girl
- Glenys O'Brien (*)
- Record Bootik Clerk
- George O'Gorman (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Nat Pearn (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Rex Rashley (*)
- Prison Check-In
- Fred Real (*)
- Milkbar Bouncer
- Pat Roach (*)
- Desk Policeman
- Henry Robert (*)
- Professeur attacked by Alex & Droogs in Library
- Billy Russell (*)
- Old Lady at Duke of York
- Winifred Sabine (*)
- Marty
- Barbara Scott (*)
- Burbling Boy
- Shane Shelton (*)
- Tramp beating up Alex
- George Spence (*)
- Man with Flowers in Hospital
- Guy Standeven (*)
- Biblio Oldie / Drunk Tramp
- Tom Sye (*)
- Convict Pianist
- Arthur Tatler (*)
- Conspirator D.B. Da Silva
- Alec Wallis (*)
- Dr. Lidlock's Assistant
- Sister Watkins (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stanley Kubrick
Écriture
- Scénariste
- Stanley Kubrick
- Roman
- Anthony Burgess
Production
- Producteur
- Stanley Kubrick
- Producteur exécutif
- Si Litvinoff
- Producteur exécutif
- Max L. Raab
- Producteur associé
- Bernard Williams
Directeur photo
- Lighting cameraman
- John Alcott
Montage
- Monteur
- Bill Butler
Casting
- Directeur de casting
- Jimmy Liggat (James Liggat)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Barry
Direction artistique
- Directeur artistique
- Russell Hagg
- Directeur artistique
- Peter Sheilds
Costumes
- Costumes
- Milena Canonero
Maquillage
- Coiffeur
- Olga Angelinetta
- Maquillage
- Barbara Daly
- Maquillage
- George Partleton
- Maquillage
- Fred Williamson (Freddie Williamson)
- Maquillage
- Jim Gillespie (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Derek Cracknell
- Assistant réalisateur
- Dusty Symonds
- Troisième assistant réalisateur
- Raymond Becket (*)
Département artistique
- Prop master
- Frank Bruton
- Prop man
- Peter Hancock
- Prop man
- Tommy Ibbetson
- Special paintings and sculpture
- Christiane Kubrick
- Special paintings and sculpture
- Cornelius Makkink
- Special paintings and sculpture
- Herman Makkink
- Special paintings and sculpture
- Liz Moore
- Prop man
- John Oliver
- Directeur de construction
- Bill Welch
Son
- Sound editor
- Brian Blamey
- Dialogue recordist
- André Dias (Versions internationales)
- Monteur doublage
- André Dias (Versions internationales)
- Perchiste
- Peter Glossop
- Dubbing mixer
- Eddie Haben
- Prise de son
- John Jordan
- Dubbing mixer
- Bill Rowe
Effets visuels
- Coordinateur de production numérique
- Sandy DellaMarie (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Digital paint artist
- George Gervan (Pacific itle & Art Studio: re-release)
- Digital paint artist
- Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Digital paint artist
- Martin Hall (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Digital paint artist
- Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Lead digital compositor
- Heather Hoyland (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Compositeur numérique
- Greg Kimble (Pacific Title & Art Studio: re-release)
- Compositeur numérique
- Chris Crowell (*) (Version restaurée)
Cascades
- Stunt arranger
- Roy Scammell
- Stunt driver
- Eddie Frewin (*)
Caméra
- Electrician
- Louis Bogue (Lou Bogue)
- Grip
- Don Budge
- Grip
- Tony Cridlin
- Cadreur caméra
- Ernie Day (Ernest Day)
- Focus puller
- Ron Drinkwater
- Assistant caméra
- Laurie Frost
- Electrician
- Derek Gatrell (Derek Gattrell)
- Assistant caméra
- David Lenham
- Cadreur caméra
- Mike Molloy
- Supervising electrician
- Frank Wardale
- Electrician
- Bob Bremner (*)
- Cadreur caméra
- Stanley Kubrick (*)
- Focus puller
- Douglas Milsome (*)
- Cadreur caméra
- Ken Worringham (*)
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Ron Beck
Département montage
- Assistant monteur
- David Beesley
- Assistant monteur
- Peter Burgess
- Assistant monteur
- Gary Shepherd
Département musique
- Electronic music composed and realised by
- Walter Carlos (Wendy Carlos)
- Composer
- Erika Eigen (*) (Additional music)
Divers
- Production accountant
- Len Barnard
- Assistant de production
- Andros Epaminondas
- Assistant producteur
- Jan Harlan
- Director's secretary
- Kay Johnson
- Promotion coordinator
- Mike Kaplan
- Technical advisor
- Jon Marshall (Jonathan Marshall)
- Location liaison
- Arthur Morgan
- Secrétaire de production
- Loretta Ordewer
- Continuité
- June Randall
- Assistant de production
- Margaret Adams (*)
- Title designer
- Pablo Ferro (*)
- Assistant
- Anthony Frewin (*) (Stanley Kubrick)
- Doublure
- Dick Haydon (*) (Male)
(*) non crédité