Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Orange mécanique

(A Clockwork Orange)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex
Malcolm McDowell
Mr. Alexander
Patrick Magee
Chief Guard
Michael Bates
Dim
Warren Clarke
Stage Actor
John Clive
Mrs. Alexander
Adrienne Corri
Dr. Brodsky
Carl Duering
Tramp
Paul Farrell
Lodger
Clive Francis
Prison Gouverneur
Michael Gover
Catlady
Miriam Karlin
Georgie
James Marcus
Deltoid
Aubrey Morris
Prison Chaplain
Godfrey Quigley
Mum
Sheila Raynor
Dr. Branom
Madge Ryan
Conspirator
John Savident
Minister
Anthony Sharp
Dad
Philip Stone
Psychiatrist
Pauline Taylor
Conspirator
Margaret Tyzack
Det. Const. Tom
Steven Berkoff
Police Inspector
Lindsay Campbell
Pete
Michael Tarn
Julian
David Prowse
Dr. Alcott, Ludovico Center check-in
Barrie Cookson
Handmaiden in Bible Fantasy
Jan Adair
Sophisto
Gaye Brown
Junior Minister - Minister Frederick's Aid
Peter Burton
Detective sergeant
John J. Carney
Handmaiden in Bible Fantasy
Vivienne Chandler
Billyboy
Richard Connaught
Handmaiden in Bible fantasy
Prudence Drage
Nurse Feeley
Carol Drinkwater
Desk Sergeant
Lee Fox
Rape Victim in Film
Cheryl Grunwald
Sonietta
Gillian Hills
Docteur
Craig Hunter
Victim of Billyboy's gang
Shirley Jaffe
Stage Actress
Virginia Wetherell
Prison Check-in Officer
Neil Wilson
Girl in Ascot Fantasy
Katya Wyeth
Rex - Police Landrover Driver / 1st Policeman at Duke of York
Frankie Abbott (*)
Mustachioed Ludovico Technician
Jack Arrow (*)
Smiley Prisoner next to Kissy Faced Prisoner
Joe Bartlett (*)
Prison Officer in Chapel
Roy Beck (*)
Milkbar Bouncer
Robert Bruce (*)
Charlie - Security Guard outside Alex's Ludovico Room
Maurice Bush (*)
3rd Milkbar Bouncer
Steadman Clark (*)
Professeur
George Coulouris (*)
Jesus Christ
Jeremy Curry (*)
Humming Technician
David Dawkins (*)
Bar Customer
Barbie Denham (*)
Bearded Man in Record Shop
Andros Epaminondas (*)
Old Lady at Duke of York
Helen Ford (*)
BBC Producer
Norman Gay (*)
Dr. Lidlock
Dr. Gundry (*)
2nd Policeman at Duke of York
Peter Hannon (*)
Nurse Braindrain (who comes in with psychiatrist)
Margaret Heald (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Nicholas Hill (*)
Lui-même (archives)
Heinrich Himmler (*)
Lui-même (archives)
Adolf Hitler (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Fred Hugh (*)
Tramp beating up Alex
Harry Hutchinson (*)
Girl Passing Alex in Record Store
Katharina Kubrick (*)
Lui-même (archives)
Viktor Lutze (*)
Old Lady at Duke of York
Olive Mercer (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Leslie Nye (*)
Brunette Girl
Glenys O'Brien (*)
Record Bootik Clerk
George O'Gorman (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Nat Pearn (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Rex Rashley (*)
Prison Check-In
Fred Real (*)
Milkbar Bouncer
Pat Roach (*)
Desk Policeman
Henry Robert (*)
Professeur attacked by Alex & Droogs in Library
Billy Russell (*)
Old Lady at Duke of York
Winifred Sabine (*)
Marty
Barbara Scott (*)
Burbling Boy
Shane Shelton (*)
Tramp beating up Alex
George Spence (*)
Man with Flowers in Hospital
Guy Standeven (*)
Biblio Oldie / Drunk Tramp
Tom Sye (*)
Convict Pianist
Arthur Tatler (*)
Conspirator D.B. Da Silva
Alec Wallis (*)
Dr. Lidlock's Assistant
Sister Watkins (*)

Réalisation

Réalisateur
Stanley Kubrick

Écriture

Scénariste
Stanley Kubrick
Roman
Anthony Burgess

Production

Producteur
Stanley Kubrick
Producteur exécutif
Si Litvinoff
Producteur exécutif
Max L. Raab
Producteur associé
Bernard Williams

Directeur photo

Lighting cameraman
John Alcott

Montage

Monteur
Bill Butler

Casting

Directeur de casting
Jimmy Liggat (James Liggat)

Chef décorateur

Chef décorateur
John Barry

Direction artistique

Directeur artistique
Russell Hagg
Directeur artistique
Peter Sheilds

Costumes

Costumes
Milena Canonero

Maquillage

Coiffeur
Olga Angelinetta
Maquillage
Barbara Daly
Maquillage
George Partleton
Maquillage
Fred Williamson (Freddie Williamson)
Maquillage
Jim Gillespie (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Assistant réalisateur
Dusty Symonds
Troisième assistant réalisateur
Raymond Becket (*)

Département artistique

Prop master
Frank Bruton
Prop man
Peter Hancock
Prop man
Tommy Ibbetson
Special paintings and sculpture
Christiane Kubrick
Special paintings and sculpture
Cornelius Makkink
Special paintings and sculpture
Herman Makkink
Special paintings and sculpture
Liz Moore
Prop man
John Oliver
Directeur de construction
Bill Welch

Son

Sound editor
Brian Blamey
Dialogue recordist
André Dias (Versions internationales)
Monteur doublage
André Dias (Versions internationales)
Perchiste
Peter Glossop
Dubbing mixer
Eddie Haben
Prise de son
John Jordan
Dubbing mixer
Bill Rowe

Effets visuels

Coordinateur de production numérique
Sandy DellaMarie (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Digital paint artist
George Gervan (Pacific itle & Art Studio: re-release)
Digital paint artist
Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Digital paint artist
Martin Hall (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Digital paint artist
Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Lead digital compositor
Heather Hoyland (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Compositeur numérique
Greg Kimble (Pacific Title & Art Studio: re-release)
Compositeur numérique
Chris Crowell (*) (Version restaurée)

Cascades

Stunt arranger
Roy Scammell
Stunt driver
Eddie Frewin (*)

Caméra

Electrician
Louis Bogue (Lou Bogue)
Grip
Don Budge
Grip
Tony Cridlin
Cadreur caméra
Ernie Day (Ernest Day)
Focus puller
Ron Drinkwater
Assistant caméra
Laurie Frost
Electrician
Derek Gatrell (Derek Gattrell)
Assistant caméra
David Lenham
Cadreur caméra
Mike Molloy
Supervising electrician
Frank Wardale
Electrician
Bob Bremner (*)
Cadreur caméra
Stanley Kubrick (*)
Focus puller
Douglas Milsome (*)
Cadreur caméra
Ken Worringham (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ron Beck

Département montage

Assistant monteur
David Beesley
Assistant monteur
Peter Burgess
Assistant monteur
Gary Shepherd

Département musique

Electronic music composed and realised by
Walter Carlos (Wendy Carlos)
Composer
Erika Eigen (*) (Additional music)

Divers

Production accountant
Len Barnard
Assistant de production
Andros Epaminondas
Assistant producteur
Jan Harlan
Director's secretary
Kay Johnson
Promotion coordinator
Mike Kaplan
Technical advisor
Jon Marshall (Jonathan Marshall)
Location liaison
Arthur Morgan
Secrétaire de production
Loretta Ordewer
Continuité
June Randall
Assistant de production
Margaret Adams (*)
Title designer
Pablo Ferro (*)
Assistant
Anthony Frewin (*) (Stanley Kubrick)
Doublure
Dick Haydon (*) (Male)

(*) non crédité