The One
(The One)
Générique final
Distribution des rôles
- Gabe Law / Gabriel Yulaw / Lawless
- Jet Li
- T.K. Law / Massie Walsh
- Carla Gugino
- MVA Agent Harry Roedecker / Gas Station Attendant
- Delroy Lindo
- MVA Agent Evan Funsch
- Jason Statham
- LAPD Officer Bobby Aldrich / 'A' World Inmate #1
- James Morrison
- Yates
- Dylan Bruno
- D'Antoni
- Richard Steinmetz
- MVA Supervisor
- Steve Rankin
- Prison Warden
- Tucker Smallwood
- Nurse Besson
- Harriet Sansom Harris
- MRI Technician
- David Keats
- Sgt. Siegel
- Dean Norris
- Rotten Ronnie
- Ron Zimmerman
- Hugo
- Darin Morgan
- Cesar
- Mark Borchardt
- Dr. Franklin
- Joel Stoffer
- Dr. Hamilton
- Kimberly Patton (Ashlyn Gere)
- ER Security Guard
- Denney Pierce
- ER Security Guard
- Boots Southerland
- Woo
- Archie Kao
- 'A' World Inmate
- Ken Kerman
- 'A' World Inmate
- Kevin Indio Copeland
- 'C' World Inmate
- Marco Verdier
- 'C' World Inmate
- Teddy Lane Jr.
- Dr. Hackler
- Narinder Samra
- Penal Colony Inmate
- Clement E. Blake (Clement Blake)
- Penal Colony Inmate
- Bill Dunnam
- Factory Worker
- Edward James Gage
- Male Orderly
- B.T. Taylor
- Sleeping Boy
- Thanh T. Tran
- Helicopter Pilot
- Peter McKernan
- Helicopter Pilot
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Pursuit Cop
- Matt Birman (*)
- Docteur
- Greg Bronson (*)
- Lui-même (archives)
- George W. Bush (*)
- Maton
- Darrell Geer (*)
- Lui-même (archives)
- Al Gore (*)
- Orderly
- Ramsey Luke (*)
- Happyland Bicyclist
- Karl J. Martin (*)
- Girl In Subway
- Cynthia Pinot (*)
- Cop
- Doug Savant (*)
- Prisoner
- Scott L. Schwartz (*)
- Cop
- Michael Sercerchi (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Wong
Écriture
- Écriture
- Glen Morgan
- Écriture
- James Wong
Production
- Coordinating producer
- Tom Boles
- Producteur
- Steve Chasman
- Producteur exécutif
- Todd Garner
- Producteur
- Glen Morgan
- Producteur
- Charles Newirth
- Producteur exécutif
- Lata Ryan
- Producteur exécutif
- Tom Sherak
- Producteur exécutif
- Greg Silverman
- Producteur exécutif
- Happy Walters
- Producteur
- James Wong
Musique
- Musique
- Trevor Rabin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert McLachlan
Montage
- Monteur
- James Coblentz
Casting
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David L. Snyder
Direction artistique
- Directeur artistique
- Paul Sonski
Décors
- Décorateur
- Jan K. Bergstrom
Costumes
- Costumes
- Chrisi Karvonides-Dushenko
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Judy Crown
- Assistant hair stylist
- Charlene C. Johnson (Charlene Johnson)
- Superviseur maquillages
- Norman T. Leavitt
- Assistant maquilleur
- Wayne Massarelli
- Prosthetic makeup artist
- Michael Mills
- Coiffeur additionnel
- Elizabeth Rabe
- Maquillage
- Eleanora Winslow-Price (Delroy Lindo) (Ellie Winslow)
Direction de production
- Directeur de production
- Mary Courtney
- Superviseur post-production
- Isabel Henderson
- Superviseur de la production
- Athena Portillo
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- John T. Churchill
- Premier assistant réalisateur
- Richard Graves
- Deuxième assistant réalisateur
- Susan J. Hellmann
- Réalisateur deuxième équipe
- Gary Hymes
- Second deuxième assistant réalisateur
- Eric Sherman
- Deuxième assistant réalisateur
- Rebecca Strickland (Second unit)
- Assistant director to the action choreography
- Jonathan Ke Quan (*)
- Réalisateur deuxième équipe
- Corey Yuen (*)
Département artistique
- Décorateur
- Curtis Allen
- Illustrator
- Kim Bailey
- Model maker
- Tony Bohorquez
- Coordinatrice département artistique
- Maren Brown
- Décorateur
- Michael Casey
- Storyboardeur
- David Duncan (David E. Duncan)
- Assistant directeur artistique
- Donna Ekins-Kapner
- Texture painter
- Aaron Florez
- Stand-by painter
- Richard Girod Jr.
- Scenic paint foreman
- Richard Girod (Dick Girod)
- Décorateur
- Jim Gmuer
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Assistant département artistique
- Theresa Greene
- Graphic art director
- Ted Haigh
- Construction foreman
- Don Helderle (Donald G. Helderle)
- Painter
- Tommy John
- Metalwork foreman
- John Kelso
- Décorateur de plateau
- Carolyn Lassek
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Illustrator
- Marc Messenger
- Conception des décors
- Andrew Murdock
- Set dressing buyer
- Maureen Osborne
- Conception des décors
- Natalie Richards
- Illustrator
- Christopher S. Ross
- Conception des décors
- Clare Scarpulla
- Accessoiriste
- Tom Shaw Jr.
- Assistant accessoiriste
- Kevin Shaw
- Lead plaster
- Jason Soles
- Chef constructeur
- Joseph E. Wood (Joe Wood)
- Storyboardeur
- Anthony Zierhut
- Propmaker
- Greg Aronowitz (*)
- Accessoiriste
- Brent W. Bell (*)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Brian Basham
- Enregistreur post-syncho
- Ron Bedrosian
- Monteur dialogues
- Stewart K. Bernstein (Stu Bernstein)
- Sound editor
- Bryan Bowen
- Prise de son
- Eddie Bydalek
- First assistant sound editor
- John G. Cannon (John Cannon)
- Sound designer
- Harry Cohen
- Monteur dialogues
- Michael P. Cook
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Mixage son
- Nerses Gezalyan
- Sound editor
- Hector C. Gika
- Assistant éditeur son
- Jeffrey Michael Glueck (Jeff Glueck)
- Perchiste
- Jeffrey Humphreys (Jeffrey A. Humphreys)
- Monteur bruitages
- Jason W. Jennings
- Monteur bruitages
- Craig Jurkiewicz
- Sound editor
- Randall F. Kelley (Randy Kelley)
- Sound re-recording engineer
- Tom Lalley
- Monteur post-synchro
- Kimaree Long
- Monteur dialogues
- Kimaree Long
- Sound supervisor
- Dave McMoyler
- Mixeur réenregistrements
- Mike Minkler (Michael Minkler)
- Bruiteur
- James Moriana
- Mixeur réenregistrements
- Myron Nettinga
- Enregistreur post-syncho
- Michael Orlowski
- Sound editor
- Tom Ozanich
- Opérateur son
- Geoffrey Patterson
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Sound designer
- Geoffrey G. Rubay
- Enregistreur post-syncho
- Martin Schloemer
- Sound designer
- Ann Scibelli
- Assistant éditeur son
- David Stanke
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Cable person
- Ben Wienert
- Bruiteur
- Jeffrey Wilhoit
- Enregistreur mixage
- Greg Zimmerman
- Sound editor
- Peter Zinda
Effets spéciaux
- Set model maker
- Tony Bohorquez
- Special effects assistant
- Eugene Crum (2001)
- Special effects assistant
- Marcel Donea Grant
- Special effects foreman
- Ken Estes
- Assistant special effects supervisor
- Donald Frazee
- Superviseur effets spéciaux
- Terry Frazee (Terry D. Frazee)
- Technicien effets spéciaux
- Scott Lingard
- Technicien effets spéciaux
- Dave T. MacDonald
- Modeller
- Tim Rowlandson
- Technicien effets spéciaux
- Kai Shelton
- Mold maker
- Hill Vinot
Effets visuels
- Effects animator
- David W. Allen (Kleiser-Walczak) (David Wallace Allen)
- Visual effects previsualization
- David Wallace Allen
- Character animator
- Simon Allen
- Matchmover
- Holly Kim (Tippett Studio) (Holly Almaguer)
- Animateur
- Steve Arguello (ComputerCafe)
- Coordinateur effets visuels
- Colleen Bachman
- Animateur
- Kevin Bailey (ComputerCafe)
- Roto/rig removal
- Kevin Bailey (ComputerCafe)
- Lead technical director
- Jason Barlow
- Senior animator
- Jason Barlow (Riot)
- Producteur exécutif
- Jeff Barnes (ComputerCafe)
- Effects animator
- Jeff Benoit (Kleiser-Walczak) (Jeffrey Benoit)
- Character animator
- Lori Benson-Noda (Kleiser-Walczak)
- Prop maker
- Tony Bohorquez
- Producteur effets visuels
- Cosmas Paul Bolger Jr. (Digital Filmworks)
- Superviseur effets visuels
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Animateur
- Mike Bozulich (ComputerCafe)
- Digital artist
- Corey Bramall
- Digital effects artist
- Dan Brittain
- Compositeur numérique
- Randy Brown
- Software developer
- Markus Burki (Tippett Studio)
- Visual effects production coordinator
- Sandie Cam (Kleiser-Walczak)
- Paint and rotoscope artist
- Paul Carlos (Kleiser-Walczak)
- Paint and rotoscope artist
- Ray Cavalluzzi (Kleiser-Walczak)
- Compositeur numérique
- Dan Cayer (Tippett Studio)
- Compositor
- Chris Ciampa (Kleiser-Walczak)
- Compositeur numérique
- Glenn Clyatt (Riot)
- Compositor
- Daniel Cobbett (Kleiser-Walczak) (Dan Cobbett)
- Effets visuels
- Bill Coffin
- Paint/roto artist
- Nicolle Cornute
- Assistant visual effects coordinator
- Danielle Costa
- Producteur effets visuels
- Andrea D'Amico (R!OT Pictures)
- Animateur
- Dominic Daigle (Riot)
- Digital artist
- Dominic Daigle
- Lighting animator
- Gina Di Bari
- Character animator
- Domenic DiGiorgio (ComputerCafe)
- On-set supervisor
- Domenic DiGiorgio (ComputerCafe)
- Lighting animator
- Sandy Tie Dong (Kleiser-Walczak) (Sandy Dong)
- Co-visual effects supervisor
- Brennan Doyle
- Effects animator
- Andre Dupuy (Kleiser-Walczak)
- Superviseur effets visuels
- Eric Durst
- Animateur
- David Ebner (ComputerCafe)
- Compositor
- David Ebner (ComputerCafe)
- Digital effects supervisor
- David Ebner (ComputerCafe)
- On-set supervisor
- David Ebner (ComputerCafe)
- Effects developer
- Eyal Erez
- 2D paint and roto supervisor
- Fish Essenfeld (Kleiser Walczak)
- Concept designer
- Deak Ferrand (Riot)
- Senior matte painter/designer
- Deak Ferrand (R!OT Pictures)
- Character animator
- Cory Rocco Florimonte (Kleiser-Walczak)
- Effets visuels
- Alyssa Fong
- Motion control technician
- Adam Francis
- Digital effects producer
- Vicki Galloway-Weimer (ComputerCafe)
- Compositor
- Nicholas Gervay (Kleiser-Walczak)
- Matte painter
- Rocco Gioffre
- Digital artist
- Bryan Godwin
- Animateur
- Jeff Goldman (ComputerCafe)
- Compositor
- Jeff Goldman (ComputerCafe)
- Compositeur numérique
- Don Greenberg
- Effets visuels
- Peter Greenstone
- Compositeur numérique
- Ben Grossmann
- Roto/rig removal
- Ben Grossmann (ComputerCafe)
- Assistant visual effects coordinator
- Tina Haddad
- Assistant de production
- Tyler Ham (Tippett Studio)
- Effects animator
- Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
- Digital painter
- Andy Harbeck (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Michael S. Harbour
- Animateur
- Trevor Harder (ComputerCafe)
- Superviseur effets visuels
- Craig Hayes
- Producteur effets visuels
- Jason Heapy
- Render manager
- Tom Hendrickson
- Technical director lighting
- Tulio Hernandez (Tippett Studio)
- Compositor
- Jaynee Howe (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Mark Ashton Hunt
- Effects animator
- Nathaniel Hunter
- Coordinateur effets visuels
- Heather Ignarro (Digital Filmworks)
- Lighter
- Gun Ho Jang (Tippett Studio)
- Visual effects editor
- Scott Janush
- Character setup artist
- Eric Jeffery (Tippett Studio)
- Digital video assist
- Jeb Johenning
- Compositeur numérique
- Jeff Johnson (Tippett Studio) (Jeff A. Johnson)
- Lighter
- Krystin Johnson (Tippett Studio)
- Lighting technical director
- Krystin Johnson
- Lead technical character animator
- Paul Jordan (Kleiser-Walczak)
- Compositeur numérique
- Rimas Juchnevicius
- Compositor
- Matt Kelly (Kleiser-Walczak)
- Lighting animator
- Alisa Loren Klein (Kleiser-Walczak)
- Senior visual effects supervisor
- Jeffrey Kleiser (Kleiser-Walczak)
- Digital artist
- Richard Kratt (Digital Filmworks)
- Compositeur numérique
- Richard Kratt
- Compositeur numérique
- Ken Lam (Ken Lam)
- Effects animator
- Jason Lazaroff (Kleiser-Walczak)
- Effects animator
- Demetrius Leal
- Roto artist
- Chris Ledesma
- Visual effects I/O manager
- John J.S. Lee (Kleiser-Walczak)
- Lead effects animator
- Eric Leven (Tippett Studio)
- System administrator/render wrangler
- Lance Lones
- Senior systems administrator
- Scott Lord
- Character animator
- Patrick Lowery
- Digital artist
- Stephen Mann (Kleiser Walczak)
- Modeler
- Stephen Mann (Kleiser-Walczak)
- Digital effects supervisor
- James Marbas
- Lead rotoscope artist
- Rick Markle (Tippett Studio)
- Matchmove artist
- Eric Marko (Tippett Studio)
- Digital artist
- Karl J. Martin
- Visual effects color timer
- Matt McFarland
- Compositeur numérique
- Scott McLain
- Visual effects video assist operator
- Daniel Mellitz
- Motion control operator
- Rob Menapace (Rob Menapace)
- Character animator
- Bill Miller (Kleiser-Walczak)
- Effects animator
- Michael A. Miller
- Cg tracking supervisor
- Eric Mises Rosenfeld (Riot) (Eric Mises-Rosenfeld)
- Superviseur effets visuels
- Eric Mises-Rosenfeld (R!OT)
- Matte painter
- Michelle Moen (Michele Moen)
- Matchmover
- Doug Moore (Tippett Studio)
- Roto/compositing
- Chris Morley (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Peter W. Moyer (Digital Filmworks)
- Match move lead
- Guido Muzzarelli
- Matte painter
- Ken Nakada (R!OT Pictures) (Kenneth Nakada)
- Digital artist
- Leah Nall (Kleiser-Walczak)
- Paint and rotoscope artist
- Leah Nall (Kleiser-Walczak)
- Digital artist
- Robert Nall
- Digital artist
- Roger Nall
- Paint and rotoscope artist
- Mary E. Nelson (Kleiser-Walczak) (Mary Nelson)
- Character setup artist
- Peter Newsome (Tippett Studio)
- Lighting and texturing
- Glenda Novotny
- Lighting animator
- Glenda Novotny (Kleiser-Walczak)
- Effects animator
- William Opdyke (Tippett Studio)
- Animateur
- Akira Orikasa (ComputerCafe)
- Visual effects editor
- Desi Ortiz (CafeFX)
- Matchmove supervisor
- Chris Paizis
- Compositeur numérique
- Marco Paolini (Digital Filmworks) (Marco S. Paolini)
- Lead digital compositor
- Zoe Peck (Tippett Studio) (Zoe Peck-Eyler)
- Compositing supervisor
- Bob Peitzman
- Modeler
- Maricela Perdomo
- Effets visuels
- Patrick Phillips
- Visual effects production supervisor
- Athena Portillo (Tippett Studio)
- Digital artist
- Robert C. Powers
- 3D artist
- Edward Quirk (Digital Filmworks)
- Lighting technical director
- Søren Ragsdale (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- John Rauh
- Lighting animator
- Scott Rays (Kleiser-Walczak)
- Motion capture supervisor
- Gary Roberts
- Effects animation supervisor
- Daniel Roizman
- Character animation supervisor
- Randall J. Rosa (Kleiser-Walczak)
- Digital effects coordinator
- Jacqueline Rosado
- Visual effects digital lighting supervisor
- Charles Rose
- Modeler
- Tim Rowlandson (Kleiser-Walczak)
- Digital artist
- Kody Sabourin
- Compositeur numérique
- Karim Sahai (Tippett Studio)
- Character modeler
- Eric Sanford
- Animateur
- Minoru Sasaki (ComputerCafe)
- Character animator
- Tom Schelesny (Tippett Studio) (Thomas Schelesny)
- Propmaker
- Scott Schneider
- Motion control technician
- Chris B. Schnitzer
- Compositeur numérique
- Andrew Schwartz (Kleiser-Walczak)
- Motion control technician
- Craig Shumard
- Digital artist
- Brian Smallwood
- Coordinateur effets visuels
- Mark G. Soper
- Directeur de la photographie effets visuels
- David Stump
- Visual effects production assistant
- Michael Sucsy
- Paint/roto artist
- Brad Sutton
- Film scanning and recording technician
- Peter Alun Thomas
- Visual effects editor
- Jim Thomson
- Compositeur numérique
- Tommy Tran
- Lighter
- Bart Trickel (Tippett Studio)
- Modeler
- Tao Tung (Kleiser-Walczak)
- Modeling supervisor
- Gerard Van Ommen Kloeke
- Animateur
- Gabriel Vargas (ComputerCafe)
- Roto/rig removal
- Gabriel Vargas (ComputerCafe)
- Color & lighting Supervisor
- Bruno Vilela
- Digital effects executive producer
- Erika Walczak
- Superviseur effets visuels
- Ken Wallace (Kleiser-Walczak) (Kendrick Wallace)
- Digital compositing supervisor
- Bob Wiatr (R!OT Pictures)
- Compositeur numérique
- Steve Wright (Cinesite)
- Effets visuels
- Xye
- Producteur effets visuels
- Susan Zwerman
- Digital camera operator
- Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
- Digital color corrector
- Page Frakes (*)
- 2D technical assistant
- Fred Jimenez (*) (Cinesite Hollywood)
- Digital artist
- Arek Komorowski (*)
- Technical director
- Scott Palleiko (*) (Kleiser-Walczak)
- Digital assistant coordinator
- Naomi Ruth Raine (*)
- Digital film I/O supervisor
- David Rosenthal (*)
- Additional visual effects producer
- Mark G. Soper (*)
- Digital rotoscope
- Kenneth Voss (*) (Tippett Studio)
- Digital camera operator
- Vicki Wong (*)
Cascades
- Cascades
- Laura Albert
- Doublure cascades
- Robert Alonzo
- Cascades
- Gregory J. Barnett
- Cascades
- Stan Barrett
- Cascades
- Stanton Barrett
- Doublure cascades
- Mahaliel Bethea (Mr. Lindo)
- Cascades
- Matt Birman
- Cascades
- Mike Bondelli (Michael Bondelli)
- Cascades
- Nick Brett
- Doublure cascades
- Jeff Brockton (Dylan Bruno)
- Doublure cascades
- Jophery Brown (Mr. Lindo) (Jophery C. Brown)
- Cascades
- Christopher Caso
- Cascades
- Mark Chadwick
- Cascades
- Eric Chen
- Cascades
- Ken Clark
- Cascades
- Gil Combs (Gilbert B. Combs)
- Cascades
- Max Daniels
- Cascades
- Jan Eddy
- Cascades
- Kurtis Epper
- Stunt rigger
- Richard Epper
- Cascades
- Eddie Fiola
- Cascades
- George Fisher
- Stunt rigger
- Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Cascades
- Shark Fralick (David 'Shark' Fralick)
- Cascades
- Al Goto
- Doublure cascades
- Jian Yong Guo (Mr. Li)
- Cascades
- Gene Hartline
- Cascades
- Tom Horton
- Doublure cascades
- Kai Sen Huang (Mr. Li) (Sam Kai-Sen Huang)
- Cascades
- Tom Huff (Tommy J. Huff)
- Cascades
- Steve Wayne Hulin (Steve Hulin)
- Coordinateur des cascades
- Gary Hymes
- Cascadeur
- Yoshio Iizuka
- Cascades
- Steven Ito
- Cascades
- Victor Ivanov (Viktor Ivanov)
- Cascades
- Kevin Jackson (Kevin L. Jackson)
- Cascades
- Kathy Jarvis
- Cascades
- Craig Jensen
- Cascades
- Aaron Justus
- Cascades
- Jon Kiski
- Utility stunts
- Horace Knight
- Cascades
- Hiro Koda
- Doublure cascades
- Steve Lambert (Mr. Statham) (Steven Lambert)
- Cascades
- Les Larson
- Doublure cascades
- Feng Lin (Mr. Li)
- Precision driver
- David Loitz
- Cascades
- Rusty McClennon
- Cascades
- Chyna McCoy (Andre McCoy)
- Cascadeur
- Bob McGovern
- Utility stunts
- Brandon Molale
- Cascadeur
- Chris Monberg
- Cascades
- Ken Moreno
- Cascades
- Jason C. Morgan
- Cascades
- Hugh A. O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
- Cascades
- Lin Oeding
- Cascades
- Vladimir Orlov
- Cascades
- J.J. Perry
- Cascades
- Patricia Peters (Patricia M. Peters)
- Cascades
- Dan Plum
- Cascades
- Jimmy Romano
- Cascades
- Sharon Schaffer
- Cascades
- Dennis R. Scott (Dennis Scott)
- Cascades
- Joanna Shelmidine
- Cascades
- Tim Sitarz
- Cascades
- Erik Stabenau
- Cascades
- Brian Stewart
- Cascades
- Ivan Stewart
- Cascadeur
- Sonny Surowiec
- Cascades
- Vladimir Tevlovski
- Cascades
- Banzai Vitale
- Cascades
- David Wald
- Cascades
- Garrett Warren
- Cascades
- William Washington
- Cascades
- Ric Roman Waugh
- Cascades
- Scott Waugh
- Cascades
- Alex Chansky (*)
- Doublure cascades
- Alex Daniels (*)
- Stunt rigger
- Gary Dionne (*)
- Cascades
- Brennan Dyson (*)
- Doublure cascades
- Hiro Koda (*) (Jet Li)
- Stunt actor
- Don McGovern (*)
- Cascades
- Jeff Sanders (*)
- Cascades
- Larnell Stovall (*)
- Precision driver
- Bill Willens (*)
Caméra
- Key grip
- Michael Anderson
- Dolly grip
- Audie Aragon
- Electrician
- Brian Bartolini
- Directeur de la photographie
- Michael A. Benson (Second unit) (Mike Benson)
- Electrician
- Alzahir Born
- Electrician
- Henry Cantor
- Rigger
- George M. Chappell
- Grip
- Tim Collins
- Deuxième assistant caméra
- Chris Cuevas (Additional camera)
- Rigging elect
- Daniel Dorowsky
- Chef électricien
- Frank Dorowsky
- Premier assistant caméra
- Michael S. Endler
- Steadicam operator
- Jerome Fauci
- Electrician
- Adam Feinberg
- Lamp operator
- Russell Griffith
- Electrician
- Gene Hara
- Rigging electrician
- Craig Horwitz
- Cadreur caméra
- Casey Hotchkiss
- Directeur de la photographie
- Gary Hymes (Second unit)
- Technocrane operator
- Bogdan Iofciulescu
- Steadicam operator
- Jacques Jouffret
- Best boy
- Richard Kamins (Second unit)
- Digital video assist operator
- David Katz
- Rigging electrician
- Scott C. Keys
- Éclairagiste
- Ronald R. Koch Jr.
- Grip
- Paul Lambiase (Second unit)
- Photographe de plateau
- Frank Masi
- Éclairagiste
- Jesse Mather
- Electrician
- Juan Morse
- Gaffer
- Jeff Murrell
- Premier assistant caméra
- Nino Neuboeck (Second unit: "b" camera)
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Assistant camera
- Andrew Parke (Second unit)
- Photographe de plateau
- Glenn Parker
- Assistant chef éclairagiste
- Steve Reinhardt
- Grip
- Steve Savage
- Key rigging grip
- Don Selsor
- Rigging grip
- Jeremy Selsor
- Deuxième assistant caméra
- Dan Squires
- Best boy rigging grip
- Michael Strong
- Second unit
- James Sweet (Key grip)
- Rigging grip
- Chuck Turner
- Additional second assistant camera
- Shannon Van Metre
- Cadreur caméra
- Ronald Veto (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jason Zakrzewski (Second unit)
- Premier assistant caméra additionelle
- Craig Grossmueller (*)
- Rigging electrician
- Ron Newburn (*)
Département costumes
- Wardrobe production assistant
- Nicole Chavez
- Habilleuse
- Robert Cron
- Habilleuse
- Ann Foley
- Habilleuse
- Carrie Grace
- Superviseur costumes
- Bob Morgan
- Additional costumer
- Grace Pyke
- Set costumer
- Mark Walcott
- Habilleuse
- Tim Wilson
Département montage
- Senior digital film colorist
- Mike Bellamy
- Additional editor
- Logan Breit
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Post-production assistant
- Trish Hadley
- Assistant monteur
- Bryan Lamoureux
- First assistant film editor
- George McCarthy
- Color timer
- Mike Stanwick
Département musique
- Music clearances
- Monica Ciafardini
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Orchestrator
- Gordon Goodwin
- Preview music editor
- Richard A. Harrison
- Score mixer
- Steve Kempster
- Score producer
- Steve Kempster
- Composer
- Paul Linford (Additional music)
- Music programmer
- Paul Linford
- Score producer
- Paul Linford
- Assistant monteur musique
- Scott Rouse
- Monteur musique
- Jeanette Surga
- Superviseur de la musique
- Happy Walters
- Préparation musicale
- Booker White
- Orchestrator
- Tom Calderaro (*)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
Divers
- Title designer
- Ahmet Ahmet
- First assistant accountant
- Rick Baca
- Board operator
- Scott Barnes
- Key set production assistant
- Chamonix Bosch
- Assistant de production
- Scott Brice
- Technical advisor
- Jared Chandler
- Assistant de production
- Alice Chen
- Doublure
- Alice Chen (Jet Li)
- Title designer
- Kyle Cooper (Opening prologue)
- Title producer
- Kyle Cooper (Opening prologue)
- Field publicist
- Joni Cuquet
- Assistant
- Wendy Dawson (Mr. Morgan)
- Head dyer and ager
- Carol Demarti
- Chapelier
- Carol Demarti
- Dialect coach
- Judi Dickerson (Mr. Statham) (Judy Dickerson)
- Second assistant accountant
- Sandra L. Dixon
- Assistant de production
- Marcel Donea Grant
- Script
- Diane Durant-Kelly (Second unit) (Diane Durant)
- Accounting clerk
- Frank Galline
- Assistant
- Scott Galper (Mr. Li) (Craig Scott Galper)
- Doublure
- Douglas Geib (Mr. Statham)
- Second assistant accountant
- Patty Gomez
- Coordinateur de production
- Zoila Gomez
- Dialect coach
- Harold Guskin (Mr. Li)
- Attaché de presse
- Gabriela Gutentag
- Assistant coordinator
- Lisa Hackler
- Assistant
- Clear Hadden-Gunther (Mr. Morgan) (Clear Hadden)
- Title designer
- Asa Hammond (Main titles)
- Assistant
- Kelly Helstrom (Tom Sherak)
- Set medic
- Apryl Hill
- Assistant
- Sydney Kamlager (Mr. Lindo)
- Assistant de production
- Ryan Kavner
- Assistant coordinateur de production
- Tatiana Komlos (Preparation)
- Accountant
- Lori Koravos
- Assistant
- Ming Beaver Kwei (Mr. Li)
- Martial arts coordinator
- Tai Wai Lai
- Assistant
- Melissa Lang (Mr. Chasman)
- Martial arts staff assistant
- Tse Ming Lau (Tse Ming Lao)
- Martial arts staff assistant
- Richard Lau
- Martial arts staff assistant
- Vincent Chun-Yi Lee (Vincent Lee)
- Assistant
- Frances Littenberg (Ms. Ryan)
- Set production assistant
- Kevin Lum
- Insurance services
- Christie Mattull
- First assistant accountant
- Ilana McAllister
- Animals
- Cristie Miele
- Secrétaire de production
- Michael Miller
- Assistant
- Amanda K. Montgomery (Mr. Wong)
- Assistant crane operator
- Craig Nix (Technocrane)
- Assistant
- Jonathan Ke Quan (Mr. Yuen)
- Set medic
- Jim Roberts
- Head set medic
- Ahmed Saker
- Set production assistant
- Brandon Schiffman
- Script
- Lina Shanklin
- Assistant de production
- Seth Silberfein
- Set production assistant
- Trish 'The Dish' Stanard
- Key set production assistant
- Ken Twohy (Second unit)
- Script additionel
- Mari Wilson
- Doublure
- James Woods (Mr. Lindo)
- Location projectionist
- Eliot L. Yaffe (Eliot Yaffe)
- Action choreographer
- Corey Yuen (Martial arts)
- Martial arts staff assistant
- Richard Cheung Tak Hung (Tak Yuen)
- Assistant de production
- Greg Camilleri (*)
- Assistant to director
- Alice Chen (*)
- Assistant de production
- Danielle Costa (*)
- Balloon light technician
- Dar Larizadeh (*)
- Armorer
- Scot A. McKay (*)
(*) non crédité