Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Odyssée 5

(Odyssey 5)

 Générique final

Distribution des rôles

Chuck Taggart
Peter Weller
Kurt Mendel
Sebastian Roché
Neil Taggart
Christopher Gorham
Sarah Forbes
Leslie Silva
Angela Perry
Tamara Craig Thomas
Paige Taggart
Gina Clayton
Troy Johnson
Jim Codrington
Marc Taggart
Kenneth Mitchell
Paul Forbes
Phillip Jarrett

Créateur

Créateur
Manny Coto

Réalisation

Réalisateur
Peter Weller
Réalisateur
Stephen Williams
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
George Mendeluk
Réalisateur
David Straiton
Réalisateur
Randall Zisk
Réalisateur
Jim Michaels
Réalisateur
Adam J. Shully

Écriture

Scénariste
Manny Coto
Scénariste
Lindsay Sturman
Scénariste
Edithe Swensen
Scénariste
Tracy Tormé
Scénariste
Jonathan Glassner

Production

Producteur exécutif
Manny Coto
Producteur exécutif
Jonathan Glassner
Producteur
Jim Michaels
Producteur exécutif
Tracy Tormé
Co-producteur
Adam J. Shully
Producteur consultant
Alan Brennert
Producteur superviseur
Larry Gross
Co-producteur
Edithe Swensen
Producteur consultant
Tommy Thompson
Producteur associé
Gary Mueller

Musique

Musique
Laura Karpman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Henry Chan

Montage

Monteur
Paul G. Day
Monteur
Dave Goard

Casting

Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Shawn Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer
Directeur de casting
Robert J. Ulrich

Chef décorateur

Chef décorateur
Oleg M. Savytski

Direction artistique

Directeur artistique
Kim Karon

Décors

Décorateur
Ane Christensen

Costumes

Costumes
Arthur Rowsell

Maquillage

Chef coiffeuse
Paul R.J. Elliot
Key makeup artist
Maribeth Knezev
Assistant maquilleur
Karola Dirnberger
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom

Direction de production

Directeur de production
Adam J. Shully

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Adam J. Shully
Deuxième assistant réalisateur
Sara MacDonald
Deuxième assistant réalisateur
Marcia Douglas
Troisième assistant réalisateur
Greg Edmunds
Trainee assistant director
Dan Gosse
Premier assistant réalisateur
David Manion
Premier assistant réalisateur
Elizabeth Scherberger
Réalisateur deuxième équipe
John Stoneham Jr.
Deuxième assistant réalisateur
Sorcha Vasey

Département artistique

Art department apprentice
Stephen Paisley
Chef constructeur
Lara Alexander
Assistant set decorator
Damien Segee
Set decoration buyer
Melissa Olson
Construction controller
Travis Staley
Set decoration buyer
Colin Adams
Décorateur
Ane Christensen
Accessoiriste
Greg DaPrato
Chef constructeur
Henry Ilola
Assistant directeur artistique
Kim Karon
Assistant directeur artistique
Mary O'Dell

Son

Sound effects editor
Rob Bertola
Adr assistant recordist
Alek Bromke
Mixeur réenregistrements
Steve Foster
Chef monteur son
Mark Gingras
Sound effects editor
Kevin Howard
Perchiste
Colin Jones
Mixeur réenregistrements
Cory Mandel
Perchiste
Jason McFarling
Production sound mixer / sound recordist
Robert Scherer
Mixeur réenregistrements
Rick Ellis
Mixeur réenregistrements
Bruce Fleming
Mixage son
Michael LaCroix
Sound effects editor
John Laing
Mixeur réenregistrements
Paul Shubat

Effets spéciaux

Special effects key
Skyler Wilson
Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Model builder
David Loveday

Effets visuels

Compositeur numérique
Greg Astles
Systems engineer
Jeff Gordon
Effets visuels
Peter Hunt
Motion graphic artist
Yoga Kurniawan
Technical director
Saybian Morgan (Sundog Films)
Effets visuels
Earl Paraszczynec
Compositeur numérique
Stevie Ramone
Effets visuels
Keith Cooper
Effets visuels
Kent Ing
Technical director
Ken Mitchel Jones (Sundog Films)
Effets visuels
Darren Kirkness
Superviseur effets visuels
Gary Mueller
Effets visuels
Jose Perez
Superviseur effets visuels
Robin Trickett
Superviseur effets visuels
Wayne Trickett

Cascades

Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Utility stunts
Brittney Banks
Stunt double / stunt performer
Riley Jones
Cascades
Edward A. Queffelec
Cascadeur
Bryan Thomas
Coordinateur des cascades
Matt Birman
Cascades
Roy T. Anderson
Cascadeur
Shelley Cook
Cascades
Steve Lucescu
Stunt double / stunts
David Stinson
Cascades
Ron Webber

Caméra

Premier assistant caméra
Shane Baker
Chef électricien
Pierre Berube
Grip
William Engel
Directeur de la photographie
Robbi Hinds (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Adam Jeffery
Video playback operator
Steve Kolodziej
Gaffer
Robert McAdam (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Michael McPherson (B camera)
Grip
Marcus Paletta
Underwater first assistant camera
Brent Robinson
Photographe de plateau
Peter Stranks
Electrician
Shai Vera
Assistant camera
Daniel Abboud
Grip
Mike Burak
Electrician
Rion Gonzales
Assistant camera
Rich Green
Gaffer
David Kellner
Key grip
Michael Kohne
Best boy electric
Chris Little
Assistant camera
Rudolf Mammitzsch
Dolly grip
Mike Ohorodnyk
Cadreur caméra
Frank Polyak
Grip
Mike Rybock

Département costumes

Costume set supervisor
Robyn Rosenberg

Département montage

Assistant monteur
Chuck Kahn
Coordinateur post-production
Sue Mitchell

Département musique

Composer
Charlyn Bernal (Additional music / original score designer)
Monteur musique
Shannon Halwes

Divers

Producteur délégué
Andy House
Assistant de production
Lisa Gyorfi
Assistant de production
Devin White
Directeur adaptation
Edithe Swensen
Spacesuit design/fabrication/set technician
Sam Greenmun
Story editor
Lindsay Sturman
Script
R. Emerson John (Second unit)
Publicist
Bridget Cooper
Script
Saverina Allevato
Weapons handler
John 'Frenchie' Berger
Coordinateur de production
Kimberley Bradley
Assistant de production
Scott Brophy
Production accountant
Tom Di Blasio
Assistant de production
Hugh Elchuk
Story department coordinator
Katharine Gray
Craft service
Robin Litwack
Doublure
Evajoye Mendoza
Craft service
Rachel Oldfield
Assistant de production
Uros Raickovic
Post audio coordinator
Michelle Taddei
24 frame computer playback operator
Kris Wood

(*) non crédité