Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Oblivion 2: Backlash

(Oblivion 2: Backlash)

 Générique final

Distribution des rôles

Zack Stone
Richard Joseph Paul
Mattie Chase
Jackie Swanson
Jaggar / Einstein
Andrew Divoff
Stell Barr
Meg Foster
Buster
Isaac Hayes
Miss Kitty
Julie Newmar
Gaunt
Carel Struycken
Doc Valentine
George Takei
Lash
Musetta Vander
Buteo
Jimmie F. Skaggs
Bork
Irwin Keyes
Sweeney
Maxwell Caulfield
Marshall Stone
Mike Genovese
Crowley
Jeff Weston (Jeff Celentano)
Warmhole
Frank Roman
Long John
Brent Huff
Spanner
Jeff Moldovan
Sidekick
Michael C. Mahon
Two Head
Craig Muzio (Craig Anthony Muzio)
Two Head
Joe Muzio
Stinking Turncoat
Tim Miller
Cowband
Peter David
Josephine
Nadine Emilie Voindrouh
Stogie Joe - whipping boy
Sam Irvin

Réalisation

Réalisateur
Sam Irvin

Écriture

Scénariste
Peter David
Histoire
Charles Band
Histoire
Mark Goldstein
Histoire
John Rheaume
Histoire
Greg Suddeth

Production

Co-producteur
Albert Band
Producteur exécutif
Charles Band
Co-producteur
Peter David
Co-producteur
Debra Dion
Producteur
Oana Paunescu
Producteur
Vlad Paunescu
Line producer: second unit
Andrew M. Stewart

Musique

Musique
Pino Donaggio

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adolfo Bartoli

Montage

Monteur
Andy Horvitch

Casting

Directeur de casting
Perry Bullington
Directeur de casting
Robert MacDonald

Chef décorateur

Chef décorateur
Milo

Décors

Décorateur
Nicki Roberts

Maquillage

Executive in charge of makeup effects
Michael S. Deak (Michael Deak)
Special effects makeup artist: second unit
Michael Deak
Coiffeur
Elena Lita
Makeup designer
Joe Podnar
Superviseur maquillages
Joe Podnar
Special effects makeup artist: second unit
Joe Podnar
Maquillage
Dana Roseanu
Coiffeur
Mihai Stanescu

Direction de production

Directeur de production
Brian Ades
Superviseur post-production
Maggie Cone
Directeur d'équipe
Damian Ion
Superviseur post-production
Gretchen G. Wieland

Assistant réalisateur

First assistant director: USA
Eric Abrahamson
Premier assistant réalisateur
Daniel Barbulescu
Deuxième assistant réalisateur
Cristi Ciurea (Cristian Ciurea)
First assistant director: USA
Darren Demetre (Darren M. Demetre)
Réalisateur deuxième équipe
Joseph Grossberg
First assistant director: second unit
Fred Kennamer

Département artistique

Carpenter: second unit
Anthony Aguilar
Archivist
Tommy Ardolino
Prop buyer: USA
Alex L. Carle
Draftsman
John Chichester
Accessoiriste
Teddy Dafinoiu (Tedy Dafinoiu)
Art department: USA
Colin De Rouin
Propmaker: USA
Bradley R. Moreno (Brad Douglas)
Set designer: USA
Bruce Hill (Bruce Robert Hill)
Propmaker: USA
Kyle Kessenich
Propmaker: USA
Cynthia Laxon
Property master: Romania
Alexandru Mihai
Prop fabrication
Michael A.S. Morgan
Specialty props
Michael A.S. Morgan
Lead scenic
Craig Muzio (Craig Anthony Muzio)
Storyboardeur
Duncan Rouleau
Prop buyer: Romania
Ica Varna
Storyboardeur
Pete von Sholly
Property master: USA
Jeff White

Son

Perchiste
Dan Alexe
Sound effects editor
Mark Allen
Ingénieur du son
Tiberiu Borcoman
Monteur post-synchro
Sarah Brady
Perchiste
Stanomir Dragos
Assistant monteur dialogues
Sean Fahimian
Chef monteur son
Patrick M. Griffith
Sound effects editor
Lisa Hannan
Mixeur bruitages
Eric Hoeschen
Sound effects editor
Kirk Hunter
Mixeur son réenregistrements
Marty Hutcherson
Sound effects editor
Mike Jonascu (Michael Jonascu)
Sound effects editor
Wayne Scott Joness
Sound effects editor
Jeff King
Sound effects editor
John Kohlbrenner
Mixeur son réenregistrements
Thaddeus Kosciusko (Ted Kosiusko)
Monteur post-synchro
Jeff Mar
Monteur dialogues
Jeff Mar
Sound effects editor
Adriane Marfiak
Bruiteur
Cynthia Merrill
Mixage post-syncho
Andy Napell
Sound effects editor
Paul N.J. Ottosson
Perchiste
Nicolae Perianu
Monteur post-synchro
Jesse Pomeroy
Monteur dialogues
Jesse Pomeroy
Monteur bruitages
Doug Reed
Monteur post-synchro
Tom Scurry
Bruiteur
Tom Scurry
Prise de son
Brian Smith
Electronic sound creations
Paolo Steffan
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Digital recordist
Marco Streccioni
Ingénieur du son
Marco Streccioni
Sound effects editor
Debby VanPoucke

Effets spéciaux

Miniature effects
Alan Barlow (Anthony Allen Barlow)
Pyrotechnics
Petre Constantin
Miniature effects
John Deall
Miniature effects
Gary Martinez
Miniature effects
David Miner (David Miner Jr.)
Miniature effects
Mark Rappaport
Special effects controller
Christopher Wheeler

Effets visuels

Visual effects director
David Allen (Dave Allen)
Digital artist
Chris Bigg (R. Christopher Biggs)
Effects crew
Chris Endicott
Animateur
Joel Fletcher
Digital effects supervisor
Paul Gentry
Effects supervisor
Joseph Grossberg
Effects crew
Wendy Grossberg
Digital artist
Ed Heede (Edward Heede)
Animateur
Paul Jessel
Creatures creator
Ben Liska
Creatures creator
Laine Liska
Creatures creator
Liam Liska
Effects crew
Jill Neibert
Motion control operator
Les Paul Robley
Creatures creator
Craig Talmy
Stop motion armatures
Jeff Taylor
Effects crew
Brett B. White

Cascades

Coordinateur des cascades
Ion Albu
Technical advisor: stunts
Chuck Borden
Technical advisor: stunts
Frank Lauifi
Stunt coordinator: USA
Jeff Moldovan

Caméra

Electrician
Cristea Alexandru
Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Aldo Antonelli
Assistant camera
Danut Badea
Electrician
Calin Catalin
Best boy grip: second unit
Brian Cawthon (Bryan C. Cawthon)
Electrician
Calin Constantin
Premier assistant caméra
Jessica Bellone D'Altavilla
Deuxième assistant caméra
Gigel Dumitrescu (Gigi Dumitrescu)
Key grip: second unit
Richard Franchot
Best boy electric: second unit
Michael Franco
Second assistant camera: second unit
Thomas D. Gleason (Tom Gleason)
Assistant video
Adrian Grigoras
Electrician
Radu Ion
First assistant camera: second unit
Greg Kidd
Grip
Marcu Laurentiu
Grip
Gabriel Popescu
Gaffer: second unit
Jonathan Quade
Gaffer
Gianni Romeo
Electrician
Grigore Stoica
Generator operator
Petre Surugiu
Electrician
Marcel Tanase
Photographe de plateau
Sorin Toma
Key grip: Romania
Sorin Udrea
Photographe de plateau
Tom Vollick

Département costumes

Assistant garde-robe
Ioana Albaiu
Assistant garde-robe
Brunhilda Cinciu
Costume designer: Romania
Radu Corciova
Assistant garde-robe
Nuti Dodita (Elena Dodita)
Assistant garde-robe
Tora Dragnea
Costume designer: Romania
Oana Paunescu
Assistant garde-robe
Doina Raducut
Assistant garde-robe
Florenta Ristea (Floarea Ristea)
Costume designer: USA
Michael Roche

Département montage

Assistant monteur
Erik C. Andersen
Second assistant editor
Glen Baumbach
Color timer
Bob Fredrickson
Post-production assistant
Vic Hennegan
Post-production assistant
John Kohlbrenner
Assistant monteur
Kristine McPherson
Post-production assistant
D. Brett Schramm
Post-production controller
Lance Suder
Negative cutter
Paul E. Tranzillo Jr. (Paul Tanzillo Jr.)
Post-production controller
Christopher Wheeler
Post-production assistant
Mark Yoshikawa

Département musique

Music assistant
Andrea Bandel
Music coordinator
Keely Dietrick
Orchestrator
Pino Donaggio
Monteur musique
Sam Irvin
Orchestrator
Natale Massara
Monteur musique
Danny Mays
Assistant monteur musique
Kristine McPherson
Feature music artist and repertoire
Dean Schachtel
Music coordinator
Dean Schachtel
Superviseur de la musique
Pat Siciliano
Monteur musique
Margeret-Anne Smith

Divers

Communications coordinator
Deb Abrahamson
Talent coordinator
Deb Abrahamson
Caterer
Daniela Alexandru
Materials supervisor
Steve Blum
Assistant: Charles Band
Bennah Burton-Burtt
Translator
Geoconda Caus
Production support staff
Daniela Chirila
Contrôleur de production
Jeffrey Court
Script supervisor: USA
Louise Kobrak (Louise Demetre)
Assistant de production
Sorin Dumitrescu
Creative executive
Scott Faye
Laboratory technician
Jon Fedele (John Paul Fedele)
Assistant coordinateur de production
James Ferguson
Laboratory technician
John Gillan
Laboratory technician
Theodore Haines
Coordinateur de production
Kirk Hansen
Coordinateur de production
Kirk Edward Hansen
Coordinating accountant
Michael Harvey
Contracts coordinator
Trellis Huahn
Production support staff
Cristian Ionescu
Assistant production shipping
Doru Ivan
Executive controller
Mickey Kaiserman
Corporate assistant
Darius Kapfer
Laboratory technician
Hiroshi Katagiri
Production support staff
Toni Lakatos (Tony Lakatos)
Corporate assistant
John Malina
Production support staff
Ion Marian
Assistant coordinateur de production
Peter Mauro
Production coordinator: Romania
Adina Miclaus
Assistant de production
Tim Miller
Assistant de production
Bogdan Moncea
Assistant de production
Silvana Neagrau
Production coordinator: Romania
Catalina Negru
Translator
Cezar Nicolau
Assistant de production
Marius Nicolescu
Assistant de production
Darby Parker
Assistant de production
Vlad Paun
Laboratory technician
Dave Perteet (David Perteet)
Assistant de production
Marian Popescu
Production assistant: second unit
Maureen Reggie
Assistant de production
Thomas Rhoads
Régisseur : deuxième équipe
Andrew Rhodes
Assistant production controller
Christey Schreiber
Promotions
Daniel Schweiger
Publicity coordinator
Kat Scudder
Assistant de production
Matthiew Siess (Matt Siess)
Assistant accountant
Benjamin Sitzer
Marketing executive
Catherine W. Spindle (Catherine Spindle)
Script supervisor: Romania
Cornelia Stefan
Laboratory technician
Doug Stewart
Laboratory technician
Marilyn Taylor
Translator
Andra Toma
Caterer
Elena Udrea
Assistant de production
Ignacio Valero
Production support staff
Valeria Vamanu
Translator
Mona Vasiloiu (Mona C. Vasiloiu)
Executive international relations
Peter Wetherell
Effects crew
Brett White (Brett B. White)
Régisseur : deuxième équipe
Paul 'Crash' Wilson (Paul Wilson)

(*) non crédité