Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Oblivion

(Oblivion)

 Générique final

Distribution des rôles

Zack Stone
Richard Joseph Paul
Mattie Chase
Jackie Swanson
Redeye / Einstein
Andrew Divoff
Stell Barr
Meg Foster
Buster
Isaac Hayes
Miss Kitty
Julie Newmar
Gaunt
Carel Struycken
Doc Valentine
George Takei
Lash
Musetta Vander
Buteo
Jimmie F. Skaggs
Bork
Irwin Keyes
Marshall Stone
Mike Genovese
Wormhole
Frank Roman
Spanner
Jeff Moldovan
Two Head
Joe Muzio
Two Head
Craig Anthony Muzio
Stinking Turncoat
Tim Miller
Cowhand
Peter David
Josephine
Nadine Emilie Voindrouh
Whipping Boy
Sam Irvin

Réalisation

Réalisateur
Sam Irvin

Écriture

Scénariste
Peter David
Histoire
John Rheaume
Histoire
Greg Suddeth
Histoire
Mark Goldstein
Scénariste
Charles Band (Histoire originale)

Production

Co-producteur
Albert Band
Producteur exécutif
Charles Band
Co-producteur
Peter David
Co-producteur
Debra Dion
Producteur
Oana Paunescu
Producteur
Vlad Paunescu
Line producer: second unit
Andrew M. Stewart

Musique

Musique
Pino Donaggio

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adolfo Bartoli

Montage

Monteur
Margeret-Anne Smith

Casting

Directeur de casting
Perry Bullington
Directeur de casting
Robert MacDonald

Chef décorateur

Chef décorateur
Milo
Chef décorateur
Radu Corciova (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Colin De Rouin

Décors

Décorateur
Nicki Roberts

Costumes

Costumes
Radu Corciova
Costumes
Oana Paunescu
Costumes
Michael Roche

Maquillage

Special makeup effects
Michael Deak
Coiffeur
Elena Lita
Special makeup effects: second unit
Joe Podnar
Maquillage
Dana Roseanu
Coiffeur
Mihai Stanescu

Direction de production

Directeur de production
Brian Ades
Superviseur post-production
Maggie Cone
Directeur d'équipe
Damian Ion
Directeur de production deuxième équipe
Fred Kennamer
Superviseur post-production
Gretchen G. Wieland

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Eric Abrahamson
Premier assistant réalisateur
Daniel Barbulescu
Deuxième assistant réalisateur
Cristi Ciurea (Cristian Ciurea)
Premier assistant réalisateur
Darren M. Demetre
Réalisateur deuxième équipe
Joseph Grossberg
First assistant director: second unit
Fred Kennamer

Département artistique

Conception des décors
John Chichester
Accessoiriste
Tedy Dafinoiu
Specialty propmaker
Brad Douglas
Conception des décors
Bruce Robert Hill
Accessoiriste
Alexandru Mihai
Storyboardeur
Duncan Rouleau
Décorateur
Ica Varna
Storyboardeur
Pete von Sholly
Accessoiriste
Jeff White

Son

Perchiste
Dan Alexe
Mixage son
Tiberiu Borcoman
Monteur post-synchro
Sarah Brady
Sound effects editor
Norval D. Crutcher III
Perchiste
Stanomir Dragos
Mixeur bruitages
Eric Hoeschen
Mixeur son réenregistrements
Marty Hutcherson
Sound effects editor
Mike Ionascu
Mixeur son réenregistrements
Ted Kosiusko
Sound effects editor
Adriane Marfiak
Mixage post-syncho
Andy Napell
Perchiste
Nicolae Perianu
Bruiteur
Doug Reed
Monteur bruitages
Doug Reed
Sound effects editor
Stephen P. Robinson
Monteur post-synchro
Tom Scurry
Prise de son
Brian Smith
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Ingénieur du son
Marco Streccioni

Effets spéciaux

Post-production special effects controller
Christopher Wheeler

Effets visuels

Special visual effects
Dave Allen
Compositor
R. Christopher Biggs
Stop motion animation
Joel Fletcher
Superviseur effets visuels
Joseph Grossberg
Animateur
Paul Jessel
Stop-motion armatures
Jeff Taylor

Cascades

Coordinateur des cascades
Ion Albu
Utility stunts
Dicu Aurel
Cascades
Aurel Boata
Stunt coordinator: second unit
Chuck Borden
Stunt coordinator: second unit
Frank Lauifi
Cascades
Catalin Mancafa
Coordinateur des cascades
Jeff Moldovan
Cascades
Cosmin Padureanu

Caméra

Electrician
Cristea Alexandru
Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Aldo Antonelli
Assistant camera
Danut Badea
Electrician
Calin Catalin
Best boy grip: second unit
Bryan C. Cawthon
Electrician
Calin Constantin
Premier assistant caméra
Nica Constantin
Premier assistant caméra
Jessica Bellone D'Altavilla
Deuxième assistant caméra
Gigi Dumitrescu
Key grip: second unit
Richard Franchot
Best boy electric: second unit
Michael Franco
Second assistant camera: second unit
Tom Gleason
Assistant video
Adrian Grigoras
Electrician
Radu Ion
First assistant camera: second unit
Greg Kidd
Grip
Marcu Laurentiu
Grip
Gabriel Popescu
Gaffer
Jonathan Quade
Gaffer
Gianni Romeo
Electrician
Grigore Stoica
Generator operator
Petre Surugiu
Electrician
Marcel Tanase
Photographe de plateau
Sorin Toma
Key grip
Sorin Udrea
Photographe de plateau
Tom Vollick

Département costumes

Garde-robe
Ecaterina Dorneanu
Superviseur costumes
Tora Dragomir
Set costumer
Doina Raducut

Département montage

Second assistant film editor
Glen Baumbach
Color timer
Bob Fredrickson
Post-production assistant
Vic Hennegan
Post-production assistant
John Kohlbrenner
First assistant film editor
Kristine McPherson
Post-production assistant
D. Brett Schramm
Negative cutter
Paul Tanzillo Jr.

Département musique

Music coordinator
Keely Dietrick
Conducteur
Natale Massara
Assistant monteur musique
Kristine McPherson
Superviseur de la musique
Pat Siciliano

Divers

Script
Louise Kobrak (Louise Demetre)
Coordinateur de production
Kirk Hansen
Coordinateur de production
Kirk Edward Hansen
Assistant coordinateur de production
Peter Mauro
Coordinateur de production
Adina Miclaus
Coordinateur de production
Catalina Negru
Dialogue supervisor
Joe Podnar
Production assistant: second unit
Maureen Reggie
Régisseur : deuxième équipe
Andrew Rhodes
Script
Cornelia Stefan
Régisseur : deuxième équipe
Paul 'Crash' Wilson (Paul Wilson)

(*) non crédité