Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Numéro 9

(9)

 Générique final

Distribution des rôles

#1 (voix)
Christopher Plummer
#2 (voix)
Martin Landau
#5 (voix)
John C. Reilly
#6 (voix)
Crispin Glover
#7 (voix)
Jennifer Connelly
#8 / Radio Announcer (voix)
Fred Tatasciore
#9 (voix)
Elijah Wood
Scientist (voix)
Alan Oppenheimer
Dictator (voix)
Tom Kane
News Caster (voix)
Helen Wilson

Réalisation

Réalisateur
Shane Acker

Écriture

Scénariste
Pamela Pettler
Histoire
Shane Acker

Production

Producteur
Timur Bekmambetov
Producteur
Tim Burton
Producteur associé
Lilian Eche
Producteur
Dana Ginsburg
Co-producteur
Jinko Gotoh
Producteur
Jim Lemley
Co-producteur
Marci Levine
Producteur associé
Graham Moloy
Producteur associé
Pierre Urbain

Musique

Musique
Deborah Lurie

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kevin R. Adams

Montage

Monteur
Nick Kenway

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert St. Pierre
Chef décorateur
Fred Warter

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin R. Adams
Directeur artistique
Christophe Vacher

Direction de production

Assistant directeur de production
Nadir Benhassaine
Assistant directeur de production
Mary Bills
Directeur de post-production
Solenn Colas
Directeur de production
Chris DiGiovanni
Production finance manager
Stephen Gallop
Assistant directeur de production
Allison Gardner
Executive in charge of production
David Gerson
Assistant directeur de production
Lisa Griffin
Directeur de production
Alexandra Gunter
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Directeur de production
Catherine A. Jones
Assistant directeur de production
Tracy Lefler
Assistant directeur de production
Jason McKenzie
Directeur de production
Lisa M. Poole
Assistant directeur de production
Susan Reichert (Susan Reichert Sullivan)
Histoire
Charlie Sweitzer (Department manager)
Post production executive
Ben Urquhart
Assistant directeur de production
Matthew Voynovich

Département artistique

Concept designer
Tohru Patrick Awa
Storyboardeur
Callan Brunker (Callan Brunker)
Concept artist
Kevin Chen
Storyboardeur
Nathan Chew
Prop artist
Jung-Soo Choi
3D set designer
David Chow
Storyboardeur
Aaron Clark
Storyboardeur
Tom De Rosier
Property designer
Aldina Dias
Designer/digital painter
Julie Eberley (Starz Animation Crew, Toronto Canada)
Storyboardeur
Jun Falkenstein
Character ortho artist
Jim Feeley
Storyboardeur
Stephan Franck
Storyboardeur
Alex Hill
Visual development artist
George Hull
Production intern
Shih-Ting Hung
Storyboardeur
Warren Leonhardt
Storyboardeur
Angelo Libutti
Artist
Pierre Lorenzi
2-D set designer
Franck Louis-Marie
Look development artist
Mark Nelson
Storyboardeur
Troy Quane
Painter
Stephen Schirle
Art coordinator
Michael Verano
Concept artist
Shane Acker (*)
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado (*)
3D set designer
Eric Hanson (*)

Son

Digital transferer
Marco Alicea
Engineering services
James Austin
Assistant supervising sound editor
Jeremy Bowker
Digital editorial services
Tim Burby
Digital transfers
John Countryman
Fx editor
Luke Dunn-Gielmuda (Luke Dunn Gielmuda)
Mixeur bruitages
Sean England
Enregistreur mixage
Sean England
Mixeur réenregistrements
William Files (Will Files)
Supervising sound editor & sound designer
William Files (Will Files)
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Sound effects editor
Pete Horner
Digital editorial services
David Hunter
Client services
Mike Lane
Enregistreur mixage
Jessica Lemes Da Silva (Jessica Lemes da Silva)
Engineering services
Steve Morris
Mix technician
Nathan Nance
Client services
Gordon Ng
Dialogue recordist
David Peacock
Client services
Eva Porter
Monteur dialogues
Jill Purdy
Assistant monteur dialogues
Trent Richmond
Mixeur réenregistrements
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Post production sound accountant
Renee Russo
Recordist
Clint Smith
Original dialogue mixer
Carlos Sotolongo
Dolby film sound consultant
Daniel Sperry
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Bruiteur
Jana Vance
Original dialogue mixer
Larry Winer
Enregistreur post-syncho
Sean England (*)
Fx editor
Pascal Garneau (*)
Recordist
Ronald G. Roumas (*)
Bruiteur
Denise Thorpe (*)

Effets visuels

Lead compositing artist
Belma Abdicevic
Lead lighting artist
Belma Abdicevic
Technical director
Ran Avigad
Lead final layout artist
Imran Awan
Superviseur effets visuels
Jeff Bell (Starz Animation)
Assistant visual effects production manager
Nadir Benhassaine (Effects animation)
Technical director
Herve Bizira
Effects animator
Dean Blaser
Effets visuels
Dean Blaser
Lighting technical director
Mark Bodanis
Technical supervisor
Mark Bodanis
Visual effects research and development
Kenneth Brain
Effects animator
Yiqun Chen
Effets visuels
Yiqun Chen
Effets visuels
Jeong Won Cho (Surfacing artist)
Additional lighting and compositing artist
Brian Cooper
Lead final layout artist
Gregory Culp
Lighting and compositing artist
Robert Dale
Lighting and compositing artist
Luke De Souza
Lighting technical director
James Deschenes
Lighting and compositing artist
Paul Dobson
Digital artist
Sean Eckols
Effects animator
Alexander Feigin
Lead visual effects artist
Alexander Feigin
Technical director
Jos'h RL Fuller (Lighting and compositing)
Lead lighter & compositor
Simon Fung
Surfacing lead
Heather Gagnier (Heather Gagnier-Souliere)
Digital artist
Laurent Gapaillard
Supervisor
Thierry Grizard
Lighting technical director
Ali Hamdan (Attitude studio)
Rigger
Jennifer Hendrich
Digital artist
Julia Hong
Surfacing artist
Julia Hong
Surfacing
Daniel Hornick
Lighter & compositor
Inna Itkin
Shot prep and finaling supervisor
Avi Katz
Post production supervisor
Alan Kennedy (Starz Animation)
Effects animator
Min Young Kim
Additional lighting and compositing artist
Tibor Kovacs
Lighting and compositing artist
Keren Kurtz
Camera & layout artist
Tristan Laville
Effects supervisor
Warren Lawtey
Lighting and compositing artist
Kang Sub Lee
Lighting and compositing artist
So Hyeon 'Soh' Lee (So Hyeon Lee)
Render wrangler
Joe Levac
Lighting and compositing
Jing Jing Liu
Digital artist
Pierre Lorenzi
Surfacing lead
Zachary V. Lowe
Effects animator
Juliana Machado
Effets visuels
Juliana Machado (Starz Animation)
Digital artist
Norbert Maier
Digital artist
Benoit Maillochon
Cg supervisor
Hubert Maston
Generalist td
Hubert Maston
Character rigger
Eric Mauhourat
Assistant visual effects production manager
Jason McKenzie (Lighting and compositing)
Rigging supervisor
Iain McLuckie
Effects animator
Bahador Mehrpouya
Effets visuels
Bahador Mehrpouya
Lighting and compositing artist
Jamie Minett
Lighting and compositing artist
David Mitrovic
Lighting lead
Sean Montgomery
Lighting technical director
Daniel A. Murray
Modeling supervisor
Mark Neysmith
Lead rigger
Edwin Ng
Technical director
Markus Ng
Lighting lead
Ken Nielsen
Rigger
Patrick Pautler
Lighting and compositing artist
Zebulon Pike
Character animator
Christel Pougeoise
Lighting and compositing artist
Ryan Quaglia
Additional modeling
Jenny Riutta
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Éclairagiste
Ruben Salazar
Digital artist
Gourdal Sebastien
Effects animator
Ralph Sevazlian
Lighting and compositing artist
Laurent Solignac
Modeler
Marc Souliere
Modeler
Ian Spriggs
Lead lighter & compositor
Anja Stitic
Lighting lead
Paul Stodolny
Technical director
Albert Tam
Final layout artist
Marie-Eve Tetrault
Lighting and compositing artist
Ben Tillmann
Senior systems administrator
Damian Upton
Lead compositing artist
Anne Wagner-Lopez (Anne Wagner-Lopez)
Lead lighting artist
Anne Wagner-Lopez (Anne Wagner-Lopez)
Lighting and compositing artist
Kyung Hoon 'Ian' Woo (Kyung Hoon Woo)
Lead matte painter
Andrew Woodhouse
Effects animator
Dan Wrightsell
Visual effects technical director
Neil Yamamoto
Lighting and compositing artist
Boogab Youn
Senior surfacing artist
Eugene Yue
Lighting and compositing artist
Bryan Luren (*)

Caméra

Photographe de plateau
Giles Keyte

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Armstrong (Deluxe Toronto)
First assistant editor
Gilad Carmel
Digital intermediate producer
Hal Cohen (EFilm)
First assistant editor
Adam Garner
Digital intermediate colorist
Michael Hatzer (EFilm)
Additional editor
Lynn Hobson
Assistant monteur
Mhairi Kerr
Assistant digital intermediate colorist
Marc Lulkin (EFilm)
Digital color assist
Marc Lulkin
Digital intermediate assistant
Cam McLauchlin (Deluxe Toronto)
Color timer
Harry Muller
Digital intermediate editor
Dave Muscat
Assistant monteur
Harold Parker
Intermédiaire numérique producteur assistant
Robert E. Phillips (EFilm)
Coordinateur post-production
Lorraine Samuel
Editorial coordinator
Rosanna Server (Rosanna Server)
Post production consultant
Matvey Shatz
First assistant editor
Bill Steinberg (Bill Steinberg)
Assistant monteur
Yon Van Kline

Département musique

Monteur musique additionelle
Bill Abbott
Additional orchestrator
Dallas Aimer
Additional music arranger
Carlos José Alvarez
Score coordinator
Carlos José Alvarez
Score recordist
Chris Barrett
Music legal and clearance
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Orchestra leader
Thomas Bowes
Préparation musicale
Minjee Chung
Composer
Danny Elfman (Music themes)
Conducteur
Gavin Greenaway
Additional orchestrator
Benoit Grey
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Additional musical score arrangements
Todd Haberman
Additional orchestrator
Philip Klein
Lead orchestrator
Penka Kouneva
Orchestrator
JJ Lee
Additional arrangements
Matthew Lewkowicz (Matt Lewkowicz)
Additional musical score arrangements
T.J. Lindgren
Musician
Steve Mair (Double bass)
Additional music arranger
Gerard Marino (Gerard K. Marino)
Assistant orchestra contractor
Charlotte Matthews
Choirmaster
Jenny O'Grady
Monteur musique
Shie Rozow
Mixeur musique
Casey Stone
Copyist
Junko Tamura
Music librarian
Thanh Tran
Préparation musicale
Thanh Tran
Viola
Bruce White

Divers

CG Software Supervisor
Tod Raymond Baudais
Assistant
Armelle Berck (Mr. Acker)
Production intern
Musa Brooker
Histoire
Jessica M. Broughton (Coordinator)
Head of technology
Rob Burton
Assistant production accountant
Jennifer M. Byrne
Technical director
Lih Chang
Senior systems administrator
Simon Chang
Coordinateur de production
May Chiu
Assistant producteur
Sofie Dejus
Project manager
Gareth Elliott (Production staff)
Legal advisor
Ekaterina Ermakova (Promotion video team)
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Assistant
Derek Frey (Mr. Burton)
Assistant de production
Joshua Lou Friedman (Pre-production)
Histoire
Sara Geimer (Production assistant)
Post production assistant
Jeff Goessinger
Legal advisor
Sergei Gratchev (Promotion video team)
Assistant
Adam Iscove (Mr. Acker)
Production intern
Patricia Kavanaugh
Head of project development for Starz
Heather Kenyon
Legal advisor
Yuriy Korchuganov (Promotion video team)
Client services
Mike Lane
Senior recruitment manager
Lance LeFort
Production intern
Daisy Yu-Chuan Lin (Daisy Yu-Chuan Lin)
Production intern
Michelle Lopes
Programmer
Joe Majer
Assistant
Bridget McManus (Mr. Lemley)
Assistant de production
Carlos Mena
Coordinateur de production
Jessica Meunier
Histoire
Kristen Blevins (Production assistant) (Marie Michel)
Technical coordinator
Joshua J. Morgan (Josh Morgan)
Department coordinator
Geneva Peschka
Production team
Vincent Philbert (Attitude studio)
Studio executive
Matthew Plouffe
Production accountant
Emily Rice
Production consultant
Dan St. Pierre
Head of studio
David Steinberg (Starz Animation) (David J. Steinberg)
Assistant
Kathy Switzer (Mr. Bekmambetov) (Kathleen Switzer)
Head of production
Matthew Teevan (Starz Animation)
Post production executive
Ben Urquhart
Chercheur
Dahlia Wilde
Recruiting
Phillip Williams
Head of finance
Jeff Young (Starz Animation)
Systems administrator
Glen Yu

(*) non crédité