Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La nuit des extra-terrestres

(The Day Time Ended)

 Générique final

Distribution des rôles

Grant
Jim Davis
Richard
Chris Mitchum (Christopher Mitchum)
Ana
Dorothy Malone
Beth
Marcy Lafferty
Jenny
Natasha Ryan
Steve
Scott Kolden (Scott C. Kolden)
Gas station attendant
Roberto Contréras (Roberto Contreras)

Réalisation

Réalisateur
John 'Bud' Cardos

Écriture

Screenplay &
Wayne Schmidt
Scénario
J. Larry Carroll
Scénariste
David Schmoeller
Histoire originale
Steve Neill

Production

Producteur exécutif
Charles Band
Producteur associé
Paul W. Gentry (Paul Gentry)
Producteur
Steve Neill
Producteur
Wayne Schmidt
Producteur associé
Michael Wolf (*)

Musique

Musique
Richard Band

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Morrill (John Arthur Morrill)

Montage

Monteur
Ted Nicolaou

Direction artistique

Directeur artistique
Rusty Rosene (Rusty Lipscomb)

Maquillage

Maquillage
Ve Neill

Direction de production

Superviseur de la production
Fredric Shore (Frederic Shore)
Executive in charge of production
David Wolf

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Debra Michaelson
Premier assistant réalisateur
Bob Shue (Robert Shue)
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Slakey

Département artistique

Assistant scenic artist
Michael Curtis
Scenic designer
Amanda Flick (Amanda J. Flick)
Assistant directeur artistique
Jon Gobetti
Accessoiriste
Mick Hoover (Michael F. Hoover)
Assistant directeur artistique
Don Lalingo

Son

Special sound effects supervisor
Mark Barton (Special Sound Effects Unit)
Boom man
Dallas Clarke
Special sound effects supervisor
Paul W. Gentry (Special Sound Effects Unit) (Paul Gentry)
Mixage son
Joel Goldsmith
Additional sound effects
Courtney Goodin
Special sound effects crew
Mike Hoover (Special Sound Effects Unit) (Michael F. Hoover)
Sound effects editor
Rebecca Nauert
Sound effects editor
Ted Nicolaou
Special sound effects crew
Jerry Osteen (Special Sound Effects Unit)
Special sound effects crew
Greg Tarbox (Special Sound Effects Unit) (Gregg Tarbox)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Rich Bennette

Effets visuels

Dimensional animation
Dave Allen
Technical advisor
Dave Allen (Special visual effects unit)
Opticals
Beth Block (2ème équipe)
Effects art director
Dave Carson (Special visual effects unit)
Special animation crew
Chris Casady
Stop-motion figures designer & creator
Lyle Conway
Dimensional animation
Randy Cook (Randall William Cook)
Storyboards
Randy Cook (Randall William Cook)
The "City of Light" by
Jim Danforth
Dimensional animation
Paul W. Gentry (Paul Gentry)
Director of special visual effects
Paul W. Gentry (Special visual effects unit) (Paul Gentry)
Models constructed by
Greg Jein (Gregory Jein)
Opticals
Laural Klick (2ème équipe) (Laurel Klick)
Special animation effects supervisor
Pete Kuran (Peter Kuran)
Opticals
James F. Liles (3rd Unit)
Models designed by
Lain Liska (Laine Liska)
Effects production secretary
Robin Loudon
Effects editor
Steve Neilson (Steven Nielson)
Special animation crew
Lori Redfern
Opticals
Wayne Schmidt (1st Unit)
Special animation crew
Jerome Seven
Stop-motion armatures
Tom St. Armand (Tom St. Amand)
Special animation crew
Rick Taylor
Special animation crew
Pam Vick
Special pyrotechnic effects
Joe Viskocil
Special animation crew
Gary Waller (Garry Waller)
Matte artist
Jim Danforth (*)
Matte photographer
Jim Danforth (*)

Caméra

Gaffer
Ronald Batzdorff (Ron Batzdorff)
Electrician
Alan Caso
Photographer
Courtney Goodin (Prologue sequence)
Photographe de plateau
Robert Harmon
First assistant cameraman
Andy LaMarca (Andrew G. La Marca)
Electrician
Moshe Nahamias (Moishe Nahamias)
Photographer
Ted Nicolaou (Prologue sequence)
Photographer
Daniel Pearl (Prologue sequence)
Second assistant cameraman
Ron Raschke (Ronald Raschke)
Best boy electrician
Gary Shore
Key grip
Eric Stoner
Best boy
Lynn Troupe

Département costumes

Assistant wardrobe mistress
Sarah Graves
Superviseur costumes
Val McDade (Valla Rae McDade)

Département montage

Assistant monteur
Rebecca Nauert
Assistant monteur
Dick Ross (Richard Ross)

Département musique

Music producer
Don Perry
Conducteur
John Watson
Superviseur de la musique
Don Perry (*)

Divers

Welfare worker
Helen Bricker
Secrétaire de production
Bennah Burton (Bennah Burton-Burtt)
Coordinateur de production
Mary Church
Script
Sandra Marley
Assistant de production
Juliet Avola (*)
Script
Karen Mattingly (*)
Assistant de production
Robin Ralston (*)

(*) non crédité