Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Nuit des chauves-souris

(Bats)

 Générique final

Distribution des rôles

Sheriff Emmett Kimsey
Lou Diamond Phillips
Dr. Sheila Casper
Dina Meyer
Dr. Alexander McCabe
Bob Gunton
Jimmy Sands
Leon
Dr. Tobe Hodge
Carlos Jacott
Deputy Wesley Munn
David Shawn McConell (David McConnell)
Mayor Amanda Branson
Marcia Dangerfield
Dr. Swanbeck
Oscar Rowland
Quint
Tim Whitaker
Emma
Juliana Johnson
Sergeant James
James Sie
Major Reid
Ned Bellamy
Chaswick
George Gerdes
Major #2
Kurt Woodruff
Bartender
Joel Farar
Army Soldier
Grady Justice (*)

Réalisation

Réalisateur
Louis Morneau

Écriture

Écriture
John Logan

Production

Producteur exécutif
Brent Baum
Producteur
Brad Jenkel (Bradley Jenkel)
Producteur associé
Leif Larson
Producteur exécutif
John Logan
Producteur exécutif
Dale Pollock
Producteur
Louise Rosner
Producteur exécutif
Steve Stabler (Steven Stabler)

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Mooradian

Montage

Monteur
Glenn Garland

Casting

Directeur de casting
Laura Schiff

Chef décorateur

Chef décorateur
Phillip J.C. Duffin (Philip Duffin)

Décors

Décorateur
Cynthia Epping

Costumes

Costumes
Alexis Scott

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Jillian Glass
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Chef maquilleuse
Gina Homan
Chef coiffeuse
Erin B. Lyons (Erin Lyons)
Makeup effects crew
Alan Tuskes

Direction de production

Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Directeur de production
Louise Rosner

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ty Arnold
Premier assistant réalisateur
Marco E. Black (Marco Black)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Hennessey

Département artistique

Accessoiriste
Angel Acosta
Assistant accessoiriste
Mike Boudreau
Swing gang
Terry Campbell
Lead person
Kathy Crandall
Scenic artist
Rick Curtis
Storyboardeur
Kevin Farrell
Head scenic artist
Julie Fife
Décorateur de plateau
Julie K. Horton
Décorateur
Jason Marty
Assistant de production
Tina McClure (Art department)
Scenic artist
Heather Olson
Propmaker
Rick Polikowski
Art researcher
Warren Sewell
Swing gang
Vince Shorter
Construction foreman
Chuck Smart
Chef constructeur
Ray Versluys (Ray A. Versluys)
Accessoiriste
Bill Hay (*)

Son

Monteur post-synchro
Pembrooke Andrews
Monteur dialogues
Pembrooke Andrews
Mixage post-syncho
Thor Benitez
Mixeur bruitages
Thor Benitez
Mixage post-syncho
Matthew C. Beville
Mixeur bruitages
Matthew C. Beville
Perchiste
Brent Brewington
Sound effects editor
Jeff K. Brunello
Supervising sound effects designer
Harry Cohen
Sound effects editor
Paul Curtis
Chef monteur son
Andrew DeCristofaro
Sound effects editor
Elisabeth Flaum
Sound effects editor
Bill Fox
Mixeur réenregistrements
Marshall Garlington
Sound effects editor
Adam Gillick
Prise de son
John Garret Gorman
Sound effects editor
Rebecca Hanck
Sound effects editor
Andrew Holt
Mixage post-syncho
Shawn Kennelly
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Sound effects editor
Mark Lanza
Monteur post-synchro
Jason Lezama
Monteur dialogues
Jason Lezama
Perchiste
George Marshall Jr. (George E. Marshall Jr.)
Sound re-recording engineer
Michael Morongell (Michael A. Morongell)
Sound effects editor
Matthew Morris
Bruiteur
Vince Nicastro
Monteur bruitages
Nancy Nugent
Superviseur post-syncho
Michael Payne
Sound services manager
Scott Reed
Sound effects editor
Steve Robinson (Stephen P. Robinson)
Bruiteur
Joan Rowe
Enregistreur post-syncho
Sean Rowe
Enregistreur mixage
Sean Rowe
Sound effects editor
Ann Scibelli
Sound effects editor
D. Chris Smith
Additional predubs
Liz Sroka
Monteur post-synchro
Frederick H. Stahly
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Enregistreur post-syncho
Chris Staszak
Enregistreur mixage
Chris Staszak
Monteur post-synchro
John C. Stuver
Monteur dialogues
John C. Stuver
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney
Assistant monteur dialogues
Eric Thompson
Mixage son
Stephen A. Tibbo (Stephen Tibbo)
Sound editor
Tim Walston
Sound effects editor
Tim Walston
Sound effects editor
Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)
Sound effects editor
Eric Williams

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Eric Allard
Special effects crewman
Mark Arcolio
Special effects foreman
Brent W. Bell
Makeup effects supervisor
Howard Berger
Lab technician
Rick Bongiovanni
Special effects crew
John Cluff
Coordinator
Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
Puppeteer
Marc Irvin (Mechanical designer)
Makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Sculptor
Scott Patton
Special effects crewman
Robert Hahn Pfister
Special effects crewman
Michael Roundy
Technicien effets spéciaux
Ryan Roundy
Superviseur effets spéciaux
Brandon Trost
Special effects crew
Ronald Walkshorse
Special effects crewman
Von Williams (Vaughn Williams)

Effets visuels

Compositor
Krista Benson
Compositeur numérique
D. Walt Cameron
Producteur effets visuels
Andrea D'Amico (POP Film)
Effets visuels
Clay Dale
Animation supervisor
Gina Di Bari
Visual effects editor
Tommy Dorsett (POP Film)
Digital animator
Phillip Giles
Digital artist
Justin Hammond
Digital effects compositor
Brian Hanable
Animateur
Tom Helmers
Effects compositor
Cynthia Hyland
3D visual effects supervisor
Shant Jordan
Superviseur effets visuels
Laurel Klick
Effets visuels
Jeff Montray
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Netter
Producteur effets visuels
Susan Norkin
Compositor
Michael Pecchia
Superviseur effets visuels
Patrick Perez
Animateur
Robert C. Powers
Optical camera
Mark Sawicki
Coordinateur effets visuels
Elaine Essex Thompson
Animateur
Charlie Unkless (Charles Unkeless)
Digital effects compositor
Bob Wiatr
Digital artist
Kevin Gendreau (*)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (*)

Cascades

Cascades
Ted Barba
Cascades
Ivan Bates
Coordinateur des cascades
Kurt Bryant
Cascades
Darren Caperna (Darren A. Caperna)
Cascades
Skip Carlson
Cascades
Peter Epstein
Doublure cascades
Kathy Jarvis (Dina Meyer)
Cascades
Brad Jessey
Cascades
Billy Judkins
Cascades
Terri Sue Judkins
Cascades
Bill McIntosh
Cascades
Cole McKay (Cole S. McKay)
Cascades
Carl Milinac
Cascades
Eddie Perez
Cascades
Don Shanks
Cascades
Pat Statham (Patrick J. Statham)

Caméra

Chef électricien
Dave Blundell (David Blundell)
Key grip
Sean Patrick Crowell
Electrician
Allen Dial
Rigging key grip
Charles Hart
Rigging grip
Chip Hart
Photographe de plateau
Fred Hayes
Cadreur caméra
Jason Hornbeck
Electrician
Stephen Hurd
Camera trainee
Gary Johnson
Electrician
Kelly Klindt
Best boy grip
John Koth
Premier assistant caméra
Mike Latino ("a" camera) (Michael J. Latino)
Best boy electric
Fritz Lindbeck
Premier assistant caméra
Cullen Lockwood ("b" camera)
Dolly grip
Rick Maxey (Richard Maxey)
Cadreur caméra
Mike Mickens
Directeur de la photographie
Mike Mickens (Second unit)
Premier assistant caméra
Brian Giuseppe Morena ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Nicholas Neino ("b" camera) (Nick Neino)
Electrician
Timothy Reynolds
Deuxième assistant caméra
Theo Stephanne ("a" camera)
Grip
Jason Walser
Gaffer
Garlan Wilde
Electrician
Wayne Wulfenstein

Département costumes

Assistant costumer
Nancy Ceo
Superviseur costumes
Glenn Ralston
Set costumer
Amy Jean Roberts (Amy Jean Roberts)

Département montage

Assistant monteur
Dexter Adrianos (Dexter N. Adriano)
Étalonneur
Jeff Chaves (Digital color correction)
Assistant monteur
Carmel Davies
Additional editor
Bob Ducsay
Color timer
Gloria Kaiser
Post-production assistant
David Matusek
Associate editor
Meghan Noble (Meghan L. Noble)
Assistant monteur
Tanya T. Phipps

Département musique

Superviseur de la musique
Carol Sue Baker
Music mixer
Mark Curry
Superviseur de la musique
Jonathan Hafter
Composer
Kristin Pickett (Additional music)
Monteur musique
Ashley Revell
Orchestrator
David Russo (David E. Russo)
Orchestrator
Tim Simonec
Music recording engineer
John Kurlander (*)

Divers

Financial legal services
Michael Barnes
Key office production assistant
John Goodwill
First assistant accountant
Nancy Govednik
Key set production assistant
Allison Graham
Assistant au producteur délégué
Brian Grushcow
Puppeteer
James Hirahara
Puppeteer
Marc Irvin
Doublure
Jill Josephson
Legal services
Thea Kerman
Puppeteer
Luke Khanlian
Puppeteer
Mark Maitre
Post-production accountant
Douglas W. McHenry
Puppeteer
Jake McKinnon
Assistant de production
Mike Miner
Puppeteer
Gregory Nicotero
Assistant de production
Karen Radzikowski
Puppeteer
Timothy Ralston
Secrétaire de production
Audra Cervantes (Audra Rodgers)
Aerial coordinator
Dan Rudert
Helicopter pilot
Dan Rudert
Puppeteer
Shannon Shea
Script
Delphine Slezak
Set medic
Mike Staehli (Mike Steaheli)
Production accountant
Christi Tidman
Office production assistant
Rorie D. Van Klaveren
Doublure
Jerry West
Standin
Yun
Voix post-syncho
Lynnanne Zager
Completion and delivery supervisor
Judy Sharinger (*)

(*) non crédité