Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La nuit au musée 2

(Night at the Museum: Battle of the Smithsonian)

 Générique final

Distribution des rôles

Larry Daley
Ben Stiller
Amelia Earhart
Amy Adams
Jedediah
Owen Wilson
Kahmunrah / The Thinker / Abe Lincoln (voix)
Hank Azaria
Teddy Roosevelt
Robin Williams
Ivan the Terrible
Christopher Guest
Napoleon Bonaparte
Alain Chabat
Octavius
Steve Coogan
Dr. McPhee
Ricky Gervais
George Armstrong Custer
Bill Hader
Al Capone
Jon Bernthal
Attila the Hun
Patrick Gallagher
Nicky
Jake Cherry
Ahkmenrah
Rami Malek
Sacajawea
Mizuo Peck
Neanderthal #1
Kerry Van Der Griend (Kerry van der Griend)
Neanderthal #2
Matthew Harrison
Neanderthal #3
Riccardo Dobran (Rick Dobran)
Hun #1
Randy Lee
Hun #2
Darryl Quon
Hun #3
Gerald Wong
Hun #4
Paul Chih-Ping Cheng
Sailor Joey Motorola
Jay Baruchel
Docent
Mindy Kaling
Tuskegee Airman #1
Keith Powell
Tuskegee Airman #2
Craig Robinson
Teenage Boy #1
Samuel Chu (Samuel Patrick Chu)
Teenage Boy #2
Augustus Oicle
Teenage Boy #3
Kai James
Air and Space Mission Control Tech #1
Clint Howard
Air and Space Mission Control Tech #2
Matty Finochio
Lui-même
George Foreman Sr. (George Foreman)
Capone Gangster #1
Josh Byer
Young Girl #1
Sophie Levy
Young Girl #2
Tess Levy
'American Gothic' Woman
Christina Schild
'American Gothic' Farmer
Robert Thurston
Kissing Nurse
Alberta Mayne
Kissing Sailor
Clifton Murray (Clifton MaCabe Murray)
Oscar the Grouch (voix)
Caroll Spinney
Darth Vader
Thomas Morley
Town Car Driver
Dan Joffre
Astronaut
Dave Hospes
New York Reporter
Regina Taufen
Infomercial Father
Shawn Levy
Cherub (voix)
Kevin Jonas
Cherub (voix)
Joe Jonas
Cherub (voix)
Nick Jonas
Albert Einstein (voix)
Eugene Levy
Easter Island Head (voix)
Brad Garrett
Airport Traveler
Don Abernathy (*)
Foreman
Dennis Albanese (*)
Cowgirl
Megan Angela Smith (*)
Museum visitor
Tipper Burton (*)
Steltsy Guard
Jordan Michael Coulson (*)
Museum Patron
Thomas Joe Craig (*)
Orville Wright
Robert Ben Garant (*)
Larry Daley's Assistant
Ed Helms (*)
Brandon / Brundon the Security Guard
Jonah Hill (*)
School Girl
Lauren Emily Jacobs (*)
Extra - Child in Museum
Frankie Jonas (*)
Ivan the Terrible (voix)
Waléra Kanischtscheff (*)
Wilbur Wright
Thomas Lennon (*)
US Marine
Tom MacNeill (*)
Jitterbugger
Nathalie Marrable (*)
U.S. Solider
Dan Martino (*)
Dexter / Able
Crystal the Monkey (*)
Streltsy
Douglas Nelson (*)
Tuskegee Airman
Kennith Overbey (*)
Steltsy
Reiner Prochaska (*)
NY Museum Patron
Dan Savoie (*)
Air and Space Mission Control Tech
Robert Underwood (*)

Réalisation

Réalisateur
Shawn Levy

Écriture

Écriture
Robert Ben Garant
Écriture
Thomas Lennon
Personnages
Robert Ben Garant
Personnages
Thomas Lennon

Production

Producteur
Michael Barnathan
Producteur
Chris Columbus
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Shawn Levy
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Producteur exécutif
Mark Radcliffe
Producteur associé
Ellen M. Somers (Ellen Somers)

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Schwartzman

Montage

Monteur
Dean Zimmerman
Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Donna Isaacson

Chef décorateur

Chef décorateur
Claude Paré

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Diner
Directeur artistique
Anthony Dunne
Supervising art director
Helen Jarvis
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt

Décors

Décorateur
Lin Macdonald (Lin MacDonald)

Costumes

Costumes
Marlene Stewart
Illustrator
Hermineh Victoryan

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Caroline Aquin
Makeup effects sculptor
Martin Astles
Coiffeur
Kristin Berge (Mr. Stiller)
Maquillage
Kate Biscoe (Mr. Stiller)
First assistant hair stylist
Susan Boyd
Prosthetic makeup
Greg Cannom ('Teddy' bust)
Hair designer
Cydney Cornell (Ms. Amy Adams)
Maquillage
Emanuela Daus
Head of makeup department
Victoria Down
Assistant maquilleur
Vanessa Giles
Assistant maquilleur
Céline Godeau
Maquillage
Leslie Graham
Coiffeur
Dallas Hartnett
Sculptor
Mike Hill
First assistant makeup artist
Tanya Hudson
Assistant makeup effects artist
Emma Julia Jacobs
Assistant maquilleur
Alla Kornilov
Maquilleur effets spéciaux
Michelle Lemieux
Head of hair department
Sherry Gygli (Sherry Linder-Gygli)
Director of operations
Harvey Lowry (Drac Studios)
Maquillage
Zabrina Matiru
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Hair & makeup
Cheri Minns (Mr. Williams)
First assistant hair stylist
Sandy Monesmith
Prosthetic makeup effects
Adrien Morot (Maestro FX)
Prosthetic makeup artist, silicone department supervisor
Mark Nieman
Key makeup artist
Stephanie Pasicov (New York)
First assistant makeup artist
Christopher Pinney (Christopher Mark Pinhey)
Lab technician
Mark Unterberger (Maestro Studio FX, Inc.)
Maquillage
Cyndie Boehm (*) (New York)
Maquilleur effets spéciaux
Craig Lindberg (*) (New york location)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Bonnie Benwick (Second unit)
Directeur de production
Patricia Doherty Hess (Washington, D.C.) (Patricia Anne Doherty)
Directeur de production
Thomas M. Hammel
Superviseur de la production
Eric Hedayat
Directeur de production
Raymond Quinlan (New York) (Ray Quinlan)
Directeur de production
Anne Simonet (Anne M. Simonet)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Paul Barry (Second unit)
On-set third assistant director
Ashley Bell
Deuxième assistant réalisateur
Misha M. Bukowski (Misha Bukowski)
Réalisateur deuxième équipe
Gary Capo
Deuxième assistant réalisateur
Betsy Palmieri (New York) (Betsy Friedman)
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Troisième assistant réalisateur
Gordon Piper
Trainee assistant director
Robert Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Alison Rosa (Washington, D.C.) (Alison C. Rosa)
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor (Cast)
Second deuxième assistant réalisateur
Jane Chase Wells (New York)
Additional trainee assistant director
Oliver Lee (*) (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Philip Nee Nee (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
Gordon Piper (*) (Second unit)
Trainee assistant director
Brian Sepanzyk (*) (Second unit)

Département artistique

Chef constructeur
Joseph A. Alfieri Jr. (New York)
Storyboardeur
Marc Baird
Décorateur
Perry Battista
Prop builder
Alistair Bell
Set buyer
Brent Bennett
Assistant directeur artistique
Laurel Bergman
Assistant set decorator
Michael A. Billings
Lead scenic artist
Martine Bilodeau
On-set painter
Derek Bobroff
Conception des décors
Peter Bodnarus
Set decorator foreman
John Boe (John T. Boe)
Lead set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Set buyer
Scott Calderwood
Décorateur
Carl Catanese (Washington, D.C.)
Conception des décors
Mira Caveno
Scenic artist
Lubor Cencak
Assistant directeur artistique
Brian Cunningham
Chef constructeur
Johnny Dale (John Dale)
Property buyer
Laurie Dobbie
Second scenic charge
James Donahue
Accessoiriste
Dean Eilertson
Construction laborer
Matthew L. Eisenhauer
Décorateur
Moni El Batrik
Miniature painter
Richard Ewan
Illustrator
Warren Flanagan
Construction foreman
Bill Forster
Paint lead
Bruce Frankel
Graphic illustrator
Kirsten Franson
Construction laborer
Jo Ann Frappier
Construction foreman
David 'Pops' Fukakusa
Head sculptor
Jack Gauvreau
Décorateur
Paul Goodwin
Coordinatrice département artistique
Sean Goojha
Assistant accessoiriste
Robert Griffon (New York) (Robert Griffon Jr.)
Accessoiriste
Gideon Hay
Assistant accessoiriste
Michelle Hendriksen
Décorateur
Scott Holburn
Egyptian tablet painter
Charmaine Husum
Scenic artist/prop painter
Charmaine Husum
Storyboardeur
Michael A. Jackson (Michael Anthony Jackson)
Scenic artist
Jasmin Jakupovic
Set decorator coordinator
Zoë Jirik (Zoe Jirik)
Décorateur
Patrick Kearns
Assistant département artistique
Jaclyn Kenney
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
Menuisier de plateau
John Kobylka
Décorateur
Eric Komala
Graphic illustrator
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Jason Landels (Jason B. Landels)
Metal fabricator foreman
Eric Langstroth
Prop builder
Catherine Leighton
Head greensman
Rohan Lyal
Assistant accessoiriste
Sean McGee (Second unit)
Lead plasterer
Sam McGowan
Scenic artist
J.J. Mestinsek
Conception des décors
Jay Mitchell
Illustrator
Michele Moen
Accessoiriste
Paul Mulder (Second unit)
Set dec buyer
Audra Neil
Lead dresser
Denyse Nelson
Assistant département artistique
Teresa Ngan
Construction foreman
Bob Nicholson (Rob Nicholson)
Décorateur
Melissa Olson
Assistant accessoiriste
Claudio Palavecino
Construction foreman
Jacques Paradis
Paint foreman
Dan Petrescu
Lead labourer
Roberto Pinoni
Illustrator
Vicki Pui
Paint general foreman
Steve Reintjes
Construction buyer
Michel Rheault
Camera scenic
Steven Richetts
Key greens
Jennie Hill Robinson
Lead dresser
Guy Roland
Scenic painter
Francisco Rosa (2009)
Décorateur
Ann Rowley
Lead
Erroll C. Salewski
Décorateur
Gareth Samuels
Menuisier
Daniel Scarcello
Conception des décors
Rodrigo Segovia
Helmets
Ugo Serrano
Prop buyer
Kristin Shanski Beaudin (Kristin Shanski)
Décorateur de plateau
Rebecca Shpak (Washington, D.C.)
Décorateur
Andrew Smith
Conception des décors
Peter Stratford
Conception des décors
Bryan Sutton
Assistant département artistique
Sharon Thompson
Paint coordinator
Mario Tomas (Mario Tomas-Niedworok)
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Scenic artist
Judi Varga
Storyboardeur
Joel Venti
Décorateur de plateau
Ross Wahl
Chef d’équipe déco
Dave Weinman (New York)
Assistant directeur artistique
Barbara Wilson
Metal fabricator
Vernon Winn
Set sculptor
Gary Young
Illustrator
Milena Zdravkovic
Prop shop
Laurin Kelsey (*)
Propmaster
Kristina Kilpe (*) (Washington DC)
Greens foreman
Mike Raybould (*) (Washington DC)
Conception des décors numériques
Scott Schneider (*) (New Deal Studios)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)

Son

Mixage son
Gary Alper (New York)
Sound effects editor
Coll Anderson
Mixeur bruitages
James Ashwill
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Chef monteur dialogues
Susan Dawes
Mixage son
Lars Ekstrom (Second unit)
Monteur dialogues
Alison Fisher
Mixage son
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Additional sound mixer
Richard Bryce Goodman
Monteur post-synchro
Laura Graham
Additional sound mixer
Craig Henighan
Sound designer
Craig Henighan
Monteur bruitages
Doug Jackson
Epk sound
Rylan Kerbes
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Monteur post-synchro
Vanessa Lapato
Assistant éditeur son
Eric A. Larsen
Chef monteur son
John A. Larsen
Mixage son
Bruce Litecky (Washington, D.C.)
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Mixeur réenregistrements
Cory Mandel
Sound utility
Darryl Marko
Mixage son
Paul Massey
Chef monteur bruitages
John Murray
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Audio post-conform
Brian Seagrave
Sound re-recording engineer
Bill Stein (William Stein)
Assistant éditeur son
Jason Tuttle
Opérateur son
Rob Young
Perchiste
Kelly Zombor
Perchiste
Lorenzo Millan (*) (DC Unit)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mixage son
Graham Timmer (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Dave Alexander
Special effects assistant
Maurice Bouchard
Special effects assistant
Dennis Briest
Special effects assistant
Phil Davis
Special effects assistant
Dave Dunaway
Special effects assistant
Kathy Fraser (Katherine Fraser)
Modelmaker
Adam Gelbart
Special effects assistant
Chris Hampton
Special effects assistant
Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
Mold maker
Nicholas Hiegel
Special effects assistant
Graham S. Hollins
Special effects assistant
Lars Lenander
Coordinateur effets spéciaux
William 'Bill' Orr (William H. Orr)
Special effects assistant
Andrew Sculthorpe (W.A. Andrew Sculthorp)
Special effects assistant
Grant Smith
Special effects assistant
Scott Treviling (Scott R. Treliving)
Special effects assistant
Andy Verhoeven (Andrew Verhoeven)
Special effects rigger
Joel Whist
Special effects assistant
John A. Wilkinson (John Wilkinson)
Special effects assistant
Teresa Wilkinson
Specialty costume crew
Michael B. Williams (Frontline Design Inc.)
Model maker
Tony P. Chen (*)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
Matte painter
Heather Abels (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Alberto Abril (Rhythm & Hues Studios)
Pre-visualization artist
Kevin Aguirre
Match move artist
Kiran Ahlawat (Rhythm & Hues Studios)
Lighting lead
Imran Ahmed (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Tanseer Ahmed (Rhythm & Hues)
Production and technical support
Amit Aidasani (Rhythm & Hues Studios)
Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Match move artist
Mohammad Akram (Rhythm & Hues Studios)
Digital image resources manager
Erik Akutagawa
Background prep artist
Praveen Allu (Rhythm & Hues Studios)
Model maker
Enrico Altmann
Production and technical support
Aparna Ambavkar (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Balaji Anbalagan (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Charise E. Angone (Rhythm & Hues Studios)
Directeur de la photographie
Timothy E. Angulo (New Deal Studios) (Tim Angulo)
Modeler
Mohammed Anuz (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Charles Arul Raj (Rhythm & Hues Studios) (Charles Arulraj)
Technical animation artist
Nicholas Augello (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Avery (Rhythm & Hues Studios)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Coordinateur effets visuels
Erika Bach (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Andrew Baggarley
Technical animation artist
Randall Bahnsen (Rhythm & Hues Studios)
Pre-lighter
Bhavika Bajpai (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Leslie Baker
Coordinateur effets visuels
James Baldanzi
Visual effects editor
Wenden Baldwin (CafeFX) (Wenden K. Baldwin)
Compositor
Adam Balentine (Rhythm & Hues)
Senior staff
Saraswathi Balgam (Rhythm & Hues Studios)
Roto animation
Sanjay Baliga
Éclairagiste
William Ball Jr. (Rhythm & Hues Studios) (Bill Houston Ball)
Éclairagiste
Arun Baluchamy (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Guy Bar'ely (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Alison Middaugh (Rhythm & Hues Studios) (Alison Middaugh)
Effets visuels
Suzette Barnett (Digiscope)
Matte painter
Allen Battino (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Elizabeth Baxter (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects supervisor
Jason Bayever (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Peta Bayley (The Moving Picture Company)
Compositor
Brooke Beane
Éclairagiste
Brooke Beane (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects editor
Jeff Beattie
Compositeur numérique
Kevin Bell
Matte painter
Mannix Bennet (Rhythm & Hues Studios) (Mannix Bennett)
Senior staff
Lee Berger (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Christopher Bergman (Rhythm & Hues Studios) (Chris Bergman)
Sequence coordinator
Scott Berri (Rhythm & Hues)
Compositor
Anita Bevelheimer
Animateur
Jeetendra G. Bhagtani (Rhythm and Hues, India)
Digital roto/paint artist
Avinash Bhandary
Layout artist
Abhishek Bharadwaj (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Shikha Bhatia (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Srikanth Bhogi (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Aman Bhutani (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Ioan Bidiuc (Rhythm & Hues Studios) (Emil Bidiuc)
Junior matchmove artist
Bineesh
Match move artist
Koushik Biswas (Rhythm & Hues Studios)
Rigger
Thomas Bittner (MPC)
Digital roto and paint artist
Madalina Bland
Matchmover
Adam Blank (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Justin Blaustein (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Sathish Kumar Bodicherla (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Greg M. Boettcher
Background prep artist
Bhargava Boini (Rhythm & Hues Studios)
Look development artist
Tiffany Borchardt
Coordinateur de production
Sanchari Bose
Compositor
Kevin Bouchez (Digital Domain)
Animateur
Manuel Martinez Bover (Rhythm & Hues Studios) (Manuel Bover)
Texture paint artist
Nathan Boyd (Rhythm & Hues Studios)
Matte painter/compositor
Tatjana Bozinovski (CafeFX)
Animateur
Shad Bradbury
Animation lead
Ryan Bradley (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Hayley Collins (The Moving Picture Company) (Hayley Collins)
Layout lead
Ellen Brenner (Rhythm & Hues Studios)
Senior staff
Mark A. Brown (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation supervisor
Matthew Brown (Matthew Brown)
Senior staff
Sue Brunell-Edwards (Rhythm & Hues Studios)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Lead Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Production and technical support
Brian Brunst (Rhythm & Hues Studios)
Look development supervisor
Josh Bryer (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Josh Bryson
Éclairagiste
Harold Buchman (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Jud Bumpas (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Christopher Burel (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Nicholas Burkard (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
Thomas Burkhart (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
Stacy Burstin (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Paul Bush (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Naomi Butler
Senior staff
Prashant Buyyala (Rhythm & Hues Studios)
Directeur de la photographie
J. Eric Camp (Visual effects element unit)
Compositing artist
Colin Campbell (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Georgia Cano (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Stephen Carter (Rhythm & Hues Studios) (Steve Carter)
Technical animation artist
Tyler Cayce (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Jessica Chan (Rhythm & Hues Studios)
Crowd artist
Kent Chan (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Theju Chandran (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Balachandar Chandrasekaran
Texture paint artist
Jessi Chang (Rhythm & Hues Studios)
Texture lead
Serena Jui Wen Chang (Rhythm & Hues Studios) (Serena Chang)
Modeling lead
Jonathan Chao (Rhythm & Hues Studios) (Jo-Wan Chao)
Modeler
Roger Chin Chao (Rhythm & Hues Studios) (Roger Chao)
Effects artist
Gordon Chapman (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Vinit Chaturvedani (Rhythm & Hues Studios) (Vinit Kumar Chaturvedani)
Superviseur effets visuels
Raymond Chen (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues Studios)
Dmr production coordinator
Vanessa Chiara (Version IMAX)
Animation layout
Hitesh Chikate (Rhythm & Hues Studios)
Systems administrator
Vikas Chirate
Éclairagiste
Vinny Chirayil (Rhythm & Hues Studios)
Layout artist
Hyun Joo Cho (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Sandesh Chonkar (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Samik Roy Choudhury (Rhythm & Hues Studios)
Digital opticals
Patrick Clancey
Effets visuels
Rhys Claringbull (The Moving Picture Company)
Effets visuels
Lisa Clarity
Coordinateur effets visuels
Samuel Clark (Rhythm & Hues Studios) (Sam Clark)
Animateur
Scott Claus (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Richard Clegg (The Moving Picture Company)
Texture paint artist
Ronald Cleland (Rhythm & Hues Studios) (Ronnie Cleland)
Texture painter
Seth Cobb
Background prep artist
Michael Colburn (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Joshua Cole (Rhythm & Hues Studios) (Josh Cole)
Compositing artist
August Coleman (Rhythm & Hues Studios)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Concept artist
Marcus Collins (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Miodrag Colombo (The Moving Picture Company)
Rigging artist
Sean Comer (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Sean Coonce (Rhythm & Hues Studios)
Render i/o coordinator
Krystal Cooper
Texture paint artist
Nicholas Cosmi (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Nathan Cournia (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Brian Covalt (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Daniel Craemer (Rhythm & Hues Studios)
Digital paint artist
Christine Cram
Animateur
Jeffrey Croke (Rhythm & Hues Studios) (Jeff Croke)
Éclairagiste
Elizabeth Cross (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Sheri L. Cruz (Rhythm & Hues Studios) (Sheri Cruz)
Animation layout
Gregory Culp (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Cunningham (Rhythm & Hues Studios)
Motion control operator
Joshua Cushner (New Deal Studios)
Senior staff
Julie D'Antoni Donovan (Rhythm & Hues Studios) (Julie D'Antoni)
Animation lead
Amanda Dague (Rhythm & Hues Studios)
Inferno artist
Enid Dalkoff (Rhythm & Hues Studios)
Compositing lead
Payal Dani (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Krishnendu Bikash Das (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Soumava Das (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Sutapa Das (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Haslina Dasley (The Moving Picture Company)
Visual effects assistant coordinator
Kennedy Davey
Animation lead
Nirmal David (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Shad Davis
Compositing artist
Aurore De Blois (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Jose L. De Juan
Pre-lighter
Jose L. De Juan (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation lead
Christopher De St. Joer (Rhythm & Hues Studios) (Chris De St Jeor)
Éclairagiste
John Decker (Rhythm & Hues Studios)
Lidar technician
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Character animator and rigger
Vincent R. DeLay (CafeFX) (Vincent DeLay)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw
Effets visuels
Steve Dellerson
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Rigging artist
Matthew Derkson (Rhythm & Hues Studios) (Matt Derksen)
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Venuprasath Dhanapal (Rhythm & Hues Studios)
Texture paint artist
Jenny Dias (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur de production
Danielle DiMarco Barto
Coordinateur effets visuels
Danielle Barto (Rhythm & Hues Studios) (Danielle DiMarco Barto)
Background prep artist
Catherine Dingman (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Divya Manasa (Rhythm & Hues Studios) (Manasa Divya)
Match move technical director
Manasa Divya
Technical animator
David Joseph Dominic
Animation supervisor
Ryan Donoghue (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Melanie Dorn (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
John Dowell (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
John Downs (Rhythm & Hues Studios) (Christopher Downs)
Modeler
Craig Dowsett (Rhythm & Hues)
Éclairagiste
Amy Edwards (Rhythm & Hues Studios) (Amy W. Wong)
Background prep artist
Donna Dubuc-Curtis (Rhythm & Hues Studios)
Digital coordinator
Nancy Duff (Inde)
Sequence supervisor
Pauline Duvall (Rhythm & Hues Studios)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Background prep artist
Stephen Edwards (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Carolyn Ee Kaiser (Rhythm & Hues Studios) (Carolyn Ee-Kaiser)
Digital artist
Wadi Ejiwunmi (Version IMAX)
Layout supervisor
Colin Elliot (Rhythm & Hues Studios) (Colin Elliott)
Animateur
Todd Elliot (Rhythm & Hues Studios) (Todd Elliott)
Look development / lighting artist
Chris Elmer (Rhythm and Hues Studios)
Assistant de production
Nicholas Elwell
Rigging supervisor
Ryan English (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Jennifer Epstein (Rhythm & Hues Studios) (Jenn Epstein)
Match move artist
Devin Fairbairn (Rhythm & Hues Studios)
Effects animation
Michael Fessenden (CafeFX)
Modeling
Michael Fessenden (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Brenda Finster (CafeFX)
Compositor
Marco Fiorani Parenzi
Model crew chief
Forest P. Fischer (New Deal Studios)
Digital artist
Mike Fischer
Effets visuels
Mike Fischer
Effets visuels
Greg Fisher (The Moving Picture Company)
Motion control
Kevin Fitzgerald
Animateur
Rachel Flowers (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Steve Fong (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Edward Fornoles (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Jason Forster (Digiscope)
Coordinateur effets visuels
Collin Fowler
Motion control technician
Adam Francis
Pre-lighter
Wes Franklin (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Patricia Helene Frazier (Rhythm & Hues Studios) (Patricia Frazier)
Background prep artist
Janet Freedland (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Matthew Fuller (Rhythm & Hues Studios)
Pre-lighter
Sarah Fuller (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Sagar Funde (Rhythm & Hues Studios)
Designer
Anthony Fung
Digital artist
Christian Furr
Match move artist
Sireesha Gadiraju (Rhythm & Hues Studios)
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
Background prep artist
Ginesh Gandhi (Rhythm & Hues Studios)
Pre-lighter
Alex Garcia (Rhythm & Hues Studios)
Motion capture coordinator
Melissa Garza
Technical animation artist
Victor Garza (Rhythm & Hues Studios) (Victor J. Garza)
Background prep artist
Gauri Matondkar (Rhythm & Hues Studios) (Matondkar Gauri)
Effects artist
P. Andrew Gauvreau (Rhythm & Hues Studios) (Andy Gauvreau)
Éclairagiste
Brian Gee (Rhythm & Hues Studios)
Matte painter
Mikael Genachte-Le Bail (Rhythm & Hues Studios) (Mikael Genachte-Lebail)
Lighting lead
Thomaskutty George (Rhythm & Hues Studios)
Head of environment
Clement Gerard (MPC)
Digital artist
Divakar Ghodake (Modeling technical director)
Production and technical support
Johnny Gibson (Rhythm & Hues Studios) (John Gibson)
Lighting lead
Daniel Gilbert (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Lighting supervisor
Ryan Gillis (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Angela Glocka (Rhythm & Hues Studios) (Angie Glocka)
Coordinateur effets visuels
Rizza Go (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Trishna Gohel (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Daniel Gonzalez
Superviseur effets visuels
Scott Gordon (CafeFX)
Senior matchmove artist
Govardhan Bakthavachalam (MPC)
Digital coordinator
Stephanie Greenquist (Inde)
Technical animation artist
Aaron Grey (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
Jenny Groener (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Todd Groves
Compositing artist
Jason Grunfeld (Rhythm & Hues Studios) (Jay Grunfeld)
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (The Moving Picture Company)
Texture paint artist
Erik Halsey (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur de production
Rose Hancock (Rhythm & Hues)
Software and technology
Benjamin Hardy (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Walid Harmoush (Rhythm & Hues Studios)
Color grading supervisor
Anthony Harris (Rhythm & Hues Studios)
Texture paint artist
Drew Harrison (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Sho Hasegawa (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Software and technology
Marc Hawson (Rhythm & Hues Studios)
Inferno supervisor
John Heller (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Josh Herrig (Rhythm & Hues Studios) (Joshua Herrig)
Modeler
Laurent Herveic (MPC)
Compositeur numérique
Nicholas Hiegel
Effets visuels
Jared Higgins (Digiscope)
Effects technical director
Jeffrey Charles Higgins (The Moving Picture Company)
Éclairagiste
Jesse Hildreth (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Austin Hiser
Animateur
William Hoag (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Joseph Hoback (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Pablo Holcer (Rhythm & Hues Studios)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Animateur
Michael Holzl (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Andrew Honacker
Effects animation
Andrew Honacker (CafeFX)
Modeling
Andrew Honacker (CafeFX)
Match move artist
Erica Hornung (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Holly Gregory Horter
Effects artist
Eric Horton (Rhythm & Hues Studios)
Layout artist
Howard Julian
Senior compositor
Heather Hoyland
Éclairagiste
Nickie Huai (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Peter Huang (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Kenny Huang (Rhythm & Hues Studios) (Shih Chiang Kenny Huang)
Modeling lead
Jason Huang (Rhythm & Hues Studios) (Shih-hao Jason Huang)
Pre-lighter
James Huey (Rhythm & Hues Studios) (Jamie Huey)
Effets visuels
Matthew Hunt
Compositing artist
Dartayous Hunter (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Nicholas Hyman (Rhythm & Hues Studios) (Nick Hyman)
Compositing artist
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Neeraj Ingle (Rhythm & Hues Studios)
Look development lead
Katherine Ipjian (Rhythm and hues)
Inferno artist
Yukiko Ishiwata (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Yasamin Ismaili (Rhythm & Hues Studios)
Effects lead
Jason Iversen (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Lakshmi Subramanian Iyer (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Mustafa Jaheed K (Rhythm & Hues Studios) (Mustafa Jaheed K.)
Coordinateur effets visuels
Neh Jaiswal
Visual effects production assistant
Jonathan Jamison (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Aravind Jayaraman (Rhythm & Hues Studios)
Senior staff
Heather Jennings (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Martin Jimenez (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Jacqueline Jirka (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Llyr Tobias Johansen
Modeler
Mabel (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Aimee Johnson (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Chris Johnson (Rhythm & Hues Studios) (Christopher Johnson)
Visual effects assistant
Ross Johnson (MPC)
Pre-lighter
Amanda Johnstone (Rhythm & Hues Studios) (Amanda Johnstone)
Effets visuels
Benjamin Jones (The Moving Picture Company) (Ben Jones)
Producteur effets visuels
Cindy Jones (CafeFX)
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Éclairagiste
Simon Jones (Rhythm & Hues Studios) (Simon P. Jones)
Pre-lighter
Walter Jones (Rhythm & Hues Studios) (Walt Jones)
Senior matte painter
Shahen Jordan
Match move artist
Abhimanyu Joshi (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Sathya Kaliamoorthy (Rhythm & Hues Studios)
Compositing lead
Kamalakkannan Vairakkannu (Rhythm & Hues Studios) (Kamalakkannan)
Production and technical support
Michael Kambli (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur de production
Snehal Kanchan (Rhythm and hues)
Compositing lead
Perry Kass (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Gunjan Shirish Kathale (Rhythm & Hues Studios) (Gunjan Kathale)
Compositing artist
Gurpreet Kaur (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Miku Kayama (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects producer
Patrick Kearney (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Abbigail Ponek (Rhythm & Hues Studios) (Abbigail Ponek)
Directeur effets visuels
John Kilkenny (Fox)
Technical animation artist
Si-Hyung Kim (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Tae Yong Kim (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Pency Kinnard (Rhythm & Hues Studios)
Animation supervisor
James Kinnings (Rhythm & Hues Studios)
Lighting lead
V.S. Kiran (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects production manager
Whitney E. Kitchen (Rhythm & Hues Studios) (Whitney Kitchen)
Animateur
Shelagh Kitney (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Noah Klabunde (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Karen Fratkin (Rhythm & Hues Studios) (Karen Klein)
Matte painter/compositor
Dan Knight (CafeFX)
Éclairagiste
MacDuff Knox (Rhythm & Hues Studios)
Rigging supervisor
Alex Ko (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Daniel Kole (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Sijo Pappachan (Rhythm & Hues Studios) (Sijo Pappachan)
Digital artist
Biswas Koushik
Matchmove artist
Biswas Koushik
Producteur effets visuels
Michael Kowalski (Soho VFX)
Effets visuels
Maggie Kraisamutr (Digiscope)
Effets visuels
Lars Kramer
Render i/o coordinator
Louis Kreusel (Rhythm & Hues)
Technical animator
Varun Krishnan (Rhythm & Hues)
Senior rigger
Jakub Krompolc
Background prep lead
Mukesh Kumar (Rhythm & Hues Studios)
Roto lead
Mukesh Kumar (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Vinoth Kumar (Rhythm & Hues Studios)
Senior staff
Markus Kurtz (Rhythm & Hues Studios)
Lighting lead
Yogesh Lakhani (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Jay Lalime (Rhythm & Hues)
Render i/o coordinator
David Lamps (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Dilesh Lamsal (Rhythm & Hues Studios)
On-set data coordinator
Shandy Lashley
Background prep artist
Sherwyn Lawarence (Rhythm & Hues Studios) (Sherwyn Lawrence)
Technical animation artist
Young Lee (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Danny Lei (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Wai Leung (Rhythm & Hues Studios) (Wai In Leong)
Effets visuels
Daniel Leung
Texture paint artist
Andrew Lewis (Rhythm & Hues Studios)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Effets visuels
Florent Limouzin (The Moving Picture Company)
Match move supervisor
Wilmer Lin (Rhythm & Hues Studios)
Rigging artist
Daniel Lindsey (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Steve Linn (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
David Linsey (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Richard Little (The Moving Picture Company)
Background prep artist
Michael Liv (Rhythm & Hues Studios)
Crowd artist
Russell Lloyd II (Rhythm & Hues Studios)
Compositing lead
Sophia Lo (Rhythm & Hues Studios)
Texture artist
Michael Lohde
Coordinateur effets visuels
Paula D. Lopez (New Deal Studios Inc)
Hdri tech
George Loucas
On-set data coordinator
Blaine Lougheed
Effets visuels
Justin Louis
Visual effects production assistant
Spencer Hon Lui
Pre-lighter
Daniel Macarin (Rhythm & Hues Studios)
Pre-lighter
Mary Lynn Machado Killeen (Rhythm & Hues Studios) (Mary Lynn Machado)
Background prep artist
Rahul Madan (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Swathi Madey (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Varun Malhotra (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Sudip Mallick (Rhythm & Hues Studios)
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Technical animation artist
Mark Mancewicz (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Shilpesh Mane (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
John Mann
Modeler
Vangala Manoj
Modeling lead
Manoj Vangala (Rhythm & Hues Studios) (Vangala Manoj)
Digital artist
Michael Marcuzzi (Version IMAX) (Mike Marcuzzi)
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Compositing artist
Shawn Mason (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Kiran Mateti
Compositing artist
Gaurav Mathur (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Javad Matoorian-Pour
Digital colorist assist
Sean Afshar
Éclairagiste
Brett McConnell (Rhythm & Hues Studios)
Render coordinator
Daniel McCurley
Animateur
Casey McDermott (Rhythm & Hues Studios)
Previs artist
Scott McGinley
Directeur artistique effets visuels
Michael Meaker (Rhythm & Hues Studios) (Mike Meaker)
Lighting lead
Jonathan Meier (Rhythm & Hues Studios) (Jon Meier)
Compositeur numérique
Daniel Mejia (Rhythm and hues)
Texture artist
Rebecca Melander
Visual effects production assistant
Ximena Melendez
Previs artist
Marco Menco
Compositing artist
Ravikumar Menon (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation lead
Christopher Michael (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Douglas Miller (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Chirag Mistry (Rhythm & Hues, India)
Production and technical support
Jay Miya (Rhythm & Hues Studios)
Concept illustrator
Michele Moen
Layout artist
Kenneth Mohamed (Rhythm & Hues Studios) (Ken Mohammed)
Compositing lead
Sheila Woodford (Rhythm & Hues Studios) (Sheila Molnar)
Visual effects editor
Zeke Morales (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Rakesh More (Rhythm & Hues Studios)
Match move lead
Margaret Morris (Rhythm & Hues Studios) (Meg Morris)
Effets visuels
Harry Mukhopadhyay (The Moving Picture Company)
Matte painter/compositor
Patrick Paul Mullane (CafeFX)
Compositeur numérique
Ryan Mullany
Matte painter/compositor
Andrew Mumford (CafeFX)
Production and technical support
Frank Murillo (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects production manager
William Murphy (Rhythm & Hues Studios) (Bill Murphy)
Effets visuels
Sandra Murta (The Moving Picture Company)
Background prep artist
Karthick Muthukumar (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Christopher Myerchin (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Ram Mohan Nadam Reddy (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Modeler
Sujesh Nair (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Prajakta Nandlaskar (Rhythm & Hues Studios)
Modeling lead
Rishikesh Nandlaskar (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Naveen Kumar Natarajan (Rhythm & Hues Studios) (Naveen Kumar)
Pipeline technical director
Abhijeet Nawsagare (Rhythm & Hues Studios)
Model maker
Steve Newburn
Character animator and rigger
Thanh John Nguyen (CafeFX) (Thanh Nguyen)
Cg supervisor
Will Nicholson (CafeFX)
MIS programmer
Christopher S. Nielsen
Coordinateur effets visuels
Deborah Nikkel (Rhythm & Hues Studios) (Debbi Nikkel)
Superviseur effets visuels
Jessica Norman (The Moving Picture Company)
Digital artist
Erik Norris (Version IMAX)
Matte painter
Onesimus Nuernberger (Rhythm & Hues)
Digital artist
Briana Nutall (Version IMAX) (Briana Nuttall)
Tracking coordinator
Michael Hugh O'Donnell
Pipeline technical director
Kevin B. Olson (Rhythm & Hues Studios) (Kevin Olson)
Effects artist
Yoke Keng Steven Ong (Rhythm & Hues Studios) (Steven Ong)
Technical animation artist
Tyler Opatrny (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Nathan Ortiz
Éclairagiste
Mark Osborne (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
James Ousley (Version IMAX)
Éclairagiste
Kaushik Pal (Rhythm & Hues Studios)
Effects animation
Scott Palleiko (CafeFX)
Modeling
Scott Palleiko (CafeFX)
Compositing artist
Rachelle Bisson-Montpetit (Rhythm & Hues Studios) (Rachelle Bisson-Montpetit)
Pipeline technical director
Abhishek Pareek (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
James Parente (Rhythm & Hues Studios)
Compositing lead
Elam Parithi (Rhythm & Hues Studios)
Matte painter
He Jung Park (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Hunjin Park (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
James Parks (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Stephen Parsey
Modeler
Chaitali Patel (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Samir Patel (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Kaustubh Patil (Rhythm & Hues Studios)
Rotoscope artist
Sagar Patil
Match move artist
Promit Pattnaik (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Rodian Paul Kubelec (Rhythm & Hues Studios) (Rodian Paul)
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Animateur
Harish Pawar (Rhythm & Hues Studios)
Animation lead
Vinayak Pawar (Rhythm & Hues Studios)
Texture paint artist
Vishal Pawar (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Angelica Perez (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Josh Peters (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Seth Peterson (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Nilesh Pethkar (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Sheetal Petkar (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Jason Petrocelli (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Visual effects production assistant
Jami Philbrick
Éclairagiste
Jean Joseph Philip (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Joseph Phoebus (Rhythm & Hues Studios) (Joe Phoebus)
Technical animation artist
Joseph Piercy (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Praveena Pinnoju (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Timothy Pixton (Rhythm & Hues Studios) (Tim Pixton)
Animateur
Alexander Poei (Rhythm & Hues Studios) (Alex Poei)
Previs supervisor
Brian Pohl
Production and technical support
Ryan Pollreisz (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Compositing artist
Daniel Post (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Technical animation artist
Tushar Prakashan (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects producer
Terron Pratt (Digiscope)
Background prep artist
Linda Prescott (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects supervisor
Brennan Prevatt (Digiscope)
Match move artist
Murthy Putrevu (Rhythm & Hues Studios)
Background prep lead
Prabhakar Putta (Rhythm & Hues Studios)
Roto lead
Prabhakar Putta (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Rajesh Putta (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Senior Flame artist
Janet Quen
Look development lead
Dante Quintana (Rhythm & Hues Studios)
Crowd lead
Jason Quintana (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Siddharthan Raman
Background prep artist
Vamshi Ramasagaram (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Rangesh Durairaj (Rhythm & Hues Studios) (Nachiarkovil Durairaj Rangesh)
Match move technical director
Nachiarkovil Durairaj Rangesh
Match move artist
Sanjay Rao (Rhythm & Hues Studios)
Render coordinator
Shrinidhi Rao
Compositing artist
Andres Rascon (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Amarnath P. Rathankumar (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Marina Ratina (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Yogaraj Ravi (Rhythm & Hues Studios)
Technical operations
Vishal Ravishankar
Background prep artist
Raj Mohan Singh Rawat (Rhythm & Hues Studios) (Raj Mohan Singh Rawat)
Match move lead
Sunil Rawat (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Suryapal Rawat (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Katherine Reihman (Rhythm & Hues Studios)
Digital producer
Serge Riou
Animation supervisor
Burke Roane (Rhythm & Hues Studios)
Senior character animator
Clarence Robello
Digital effects producer
David Robinson (Rhythm & Hues Studios)
Sequence supervisor
Jonathan B. Robinson (Rhythm & Hues Studios) (Jonathan Robinson)
Cg supervisor
Guillaume Rocheron (The Moving Picture Company)
Visual effects production manager
Cabral Rock (MPC)
Sequence supervisor
Mark Rodahl (Rhythm & Hues Studios)
Effects supervisor
Francisco Rodriguez (Rhythm & Hues Studios)
Lighting lead
Christopher Rogers (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation lead
Michela Rose (Rhythm & Hues Studios) (Michela Rose)
Senior staff
Ken Roupenian (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Sam Rowan (The Moving Picture Company)
Layout artist
Brett Rutland (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Marty Ryan (Rhythm & Hues Studios) (Martin Ryan)
Compositing supervisor
Theresa Ellis (CafeFX)
Match move artist
Jayaraman Sabarisan (Rhythm & Hues Studios)
Sequence supervisor
Joshua Saeta (Rhythm & Hues Studios) (Josh Saeta)
Software and technology
Nivedita Sahasrabudhe (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (Rhythm and hues)
Lighting lead
Ai Saimoto (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Yury Sakovich (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur de production
Neha Sharma (Neha Sharma)
Compositing artist
Olov Samuelsson (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Tharun Sanaka (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Steve Sanchez (The Moving Picture Company) (Steve J. Sanchez)
Animation supervisor
Benjamin Sanders (Rhythm & Hues Studios) (Ben Sanders)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Background prep artist
Vikram Sanghai (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Arnab Sanyal (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Mrudul Sarang (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Yuvaraj Saravanan
Compositeur numérique
Jeremy Sawyer (MPC)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Schafer (Rhythm & Hues Studios) (Elizabeth Schafer)
Effects animation
Frederique Schafer (CafeFX)
Modeling
Frederique Schafer (CafeFX)
CG production manager
Jeff Schaper (Rhythm & Hues Studios) (Jeffrey Schaper)
Compositor
Michael Scott
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Compositing artist
Vijay Selvam (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Argha Sen (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
A.R. Seshaprasad (Rhythm & Hues Studios) (Seshaprasad)
Compositing lead
Behnam Shafiebeik (Rhythm & Hues Studios)
Background prep artist
Jatin Shah (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Siddharth Shah (Rhythm & Hues Studios)
Prep artist
Srikanth Shanmugam
Digital artist
Rahul Sharma
Animation supervisor
Chad Shattuck (Rhythm & Hues Studios)
Pre-lighter
Shreya Shetty (Rhythm & Hues Studios)
Inferno artist
Richard Shick (Rhythm & Hues Studios) (Rick Shick)
Éclairagiste
Heekyung Shin (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Misato Shinohara (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Benson Shum
Compositing artist
Josh Shuman (Rhythm & Hues Studios)
Motion control
Craig Shumard
Compositing artist
Shyam Chand.M (Rhythm & Hues Studios) (Shyamchand)
Compositing artist
Cybele Sierra (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Jesse Siglow (Digiscope)
Compositing artist
Siju Murugan (Rhythm & Hues Studios) (Murugan Siju)
Technical animation artist
Christopher Silva (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Sabrina Silver (Rhythm & Hues Studios)
Texture paint artist
Anna Silvey (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Jessa Sininger (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Craig Skerry (The Moving Picture Company)
Animateur
Beth Sleven (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Ryan Sluman (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Andrew Smith (Rhythm & Hues Studios) (Andrew P. Smith)
Render I/O administrator
Brad Smith
Digital artist
Doyle Smith
Lead scanning technician
Marc Smith
Modeler
Ryan Smith (Rhythm & Hues Studios)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Technical animation artist
Trevor Sommer (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Arpit Soni (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Dinesh Soni (Rhythm & Hues Studios)
Senior roto/paint artist
Eddie Soria
Character animator and rigger
Joseph Spadaro (CafeFX)
Animateur
Shrijith Shridharan (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Srinidhi Seshadri (Rhythm & Hues Studios) (Seshadri Srinidhi)
Compositing artist
Christopher Stanczak (Rhythm & Hues Studios)
Lead compositor
Julie Stark
Technical animation artist
Timothy Steele (Rhythm & Hues Studios)
Texture lead
Jennifer Stratton (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Christopher Street (Rhythm & Hues Studios) (Chris Street)
Éclairagiste
Baudouin Struye (Rhythm & Hues Studios)
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch (Digiscope)
Match move artist
Yuki Sugimoto (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Youngsam Suh (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Radhakrishnan Sundararaj
Sequence supervisor
David Sweeney (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Eric Tablada (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Senior animation supervisor
Craig Talmy (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Shobit Taneja (Rhythm & Hues Studios) (Shobhit Taneja)
Animateur
Derek Tannehill (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Fatema Tarzi (Rhythm & Hues Studios)
2D supervisor
Brian Tatosky (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
Ben Taylor (Rhythm & Hues Studios)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Rigger
Panat Thamrongsombutsakul (Rhythm & Hues Studios)
Lead matchmove artist
Mathew Thomas
Animateur
Lindsay Thompson (Rhythm & Hues Studios)
Producteur effets visuels
Bill Tlusty (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline supervisor
Joey Tobiska (Rhythm & Hues Studios)
Senior lighting artist
Jensen Toms
Technical animation artist
Ian Townsend (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Scott Townsend (Rhythm & Hues Studios) (Scotty Townsend)
Scanning and recording
Guy Trevers
Compositing artist
Daniel Trezise (Rhythm & Hues Studios) (Dan Trezise)
Éclairagiste
Ellen Trinh (Rhythm & Hues Studios)
Match move lead
Tejas Trivedi (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
John Turco II (Rhythm & Hues Studios) (Johnny Turco)
Modeler
Arati Ullal (Rhythm & Hues Studios)
Texture painter
Sourabh Uppal (Rhythm & Hues Studios)
Second assistant editor
George Vajna (DMR)
Effets visuels
Arnaud Valette (The Moving Picture Company)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Technical animation lead
Richard Van Cleave Jr. (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
John Van Hoey Smith
Digital artist
Sarma Vanguri
Éclairagiste
Sarma Vanguri (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Boban Varghese (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Sonia Varshney (Rhythm & Hues Studios)
Animation lead
John Vassallo (Rhythm & Hues Studios)
Production and technical support
Dan Vaughan (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Senthil Velan (Rhythm & Hues Studios) (S. Senthil Velan)
Compositing artist
Shaji Velappan (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Karla Curby (Rhythm & Hues Studios) (Karla Ventocilla)
Production and technical support
Sharmila Venugopal (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Rakesh Venugopalan (Rhythm & Hues Studios)
Match move artist
Kabir Verma (Rhythm & Hues Studios)
Texture paint artist
Vishal Parikh (Rhythm & Hues Studios) (Parikh Vishal)
Animateur
Eriks Vitolins (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Scott Vosbury (Rhythm & Hues Studios)
Éclairagiste
Dominika Waclawiak (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Zubin Wadia (Rhythm & Hues Studios)
Compositing artist
Sean Wallitsch (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Brian Walters (Rhythm & Hues Studios)
Senior staff
Erika Wangberg Burton (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Brian Wells (Rhythm & Hues Studios) (Brian Wells)
Lead compositor
Jeff Wells (Rhythm & Hues)
Crowd supervisor
Mark Welser (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Neha Wickramasekaran (Rhythm & Hues Studios)
Previsualization supervisor
Cameron Widen
Effets visuels
Kurt D. Williams
Producteur effets visuels
Kirsty Wilson
Compositeur numérique
Annie Nakamura (Rhythm & Hues Studios) (Annie V. Wong)
Technical animator
D'Lun Wong
Character animator and rigger
George Wong (CafeFX)
Technical animation artist
Hin Wong (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Steve Wright (Steve Wright Digital FX/New Deal Studios)
Compositing artist
Jianru Yang (Rhythm & Hues Studios) (Roy Yang)
Animation supervisor
Adam Yaniv (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Nathan Yellig (Rhythm & Hues Studios) (Nate Yellig)
Matte painter
Alison Yerxa (Rhythm & Hues Studios)
Technical animation artist
Daniel Young (Rhythm & Hues Studios) (Danny Young)
Modeler
Sagar Zade (Rhythm & Hues Studios)
Effects artist
Anthony Zalinka (Rhythm & Hues Studios)
Sequence supervisor
Serkan Zelzele (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Meng Zuo (Version IMAX)
Pre-visualization lead
Rex Ahn (*) (Image Engine)
Pre-visualisation artist
Russel Ang (*) (Image Engine)
Interactive creative director
David August (*) (OOOii)
Senior matchmove artist
Durai Babu (*)
3D artist
Pharoah Barrett (*) (Digiscope)
Lead rotoscope artist
Martin Body (*)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (*) (New Deal Studios, Inc.)
Sequence supervisor
Josh Bryer (*) (Rhythm & Hues Studios)
Digital effects supervisor
Robert Chapin (*) (New Deal Studios)
Background prep artist
Kunal Chindarkar (*) (Rhythm & Hues Studios)
Modeling lead
Jeremy Chinn (*) (Rythm & Hues)
Creative director
Kent Demaine (*) (Interactive design: OOOii)
Pre-visualization lead
Duane Floch (*) (Pixel Liberation Front)
Superviseur effets visuels
Fortunato Frattasio (*) (Wildfire VFX)
Producteur effets visuels
Shannon Blake Gans (*) (New Deal Studios, Inc.)
Render I/O manager
Harrison Hays (*)
Effets visuels
Claas Henke (*)
Motion capture editor
Alan Hodges (*) (Giant Studios)
Pre-visualization artist
Chad Hofteig (*) (Persistence of Vision)
Post visualisation supervisor
Adam Holmes (*)
Compositing supervisor
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
Software and technology
Jusub Kim (*) (Rhythm & Hues Studios)
Rotoscope/paint artist
Cory Lee (*) (Pixel Playground, inc.)
Superviseur effets visuels
Don Lee (*) (Pixel Playground)
Producteur effets visuels
Kim Lee (*) (Pixel Playground)
Motion capture editor
Eric Leidenroth (*) (Giant Studios)
Texture painter
Reilly Lohr (*)
Motion capture editor
Carol Madrigal (*) (Giant Studios)
Manager of digital productions
L. Patrick McCormack (*) (Inde)
Pre-visualisation artist
Patrick McNabb (*) (Image Engine)
Pre-visualisation artist
Jonathan Moyes (*) (Image Engine)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (*) (Giant Studios)
Previsualization supervisor
Ezekiel Norton (*) (Image Engine)
Rotoscope/background prep artist
Shyam Prasad Chowdhary Nunna (*) (Rhythm & Hues)
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (*) (CafeFX)
Rotoscope artist
Christopher T. Page (*)
Animateur
Emanuele Pavarotti (*) (MPC)
Pre-visualisation artist
Darryl Pfiel (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Miles Reetz (*) (Digiscope)
Compositeur numérique
Jeremy Renteria (*) (Digiscope)
Pre-visualization supervisor
George Samilski (*) (Image Engine)
Roto/prep artist
Sankarasubramanian (*)
Modeler
Nic Sievers (*) (Rhythm & Hues)
Digital production manager
Mandeep Singh (*)
Software and technology
Srinivas Sreekantan (*) (Rhythm & Hues Studios)
Imaging supervisor
Christopher Stack (*) (Digiscope)
Pre-visualisation artist
Derek Stevenson (*) (Image Engine)
Modeller
Matteo Stirati (*) (MPC)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg (*)
Chercheur
Victor Tang (*)
Flame artist
Renée Tymn (*) (Wildfire Post-Production Studios)
Rotoscope artist
Nicola Valsamakis (*)
Roto/prep artist
Fani Vassiadi (*) (MPC)
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Previsualization artist
Jason Wesche (*) (Persistence of Vision/Pixel Liberation Front)
3D lighting artist
Chris Wilson (*) (MPC)
Pre-visualisation artist
Joey Wilson (*) (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Aaron D. Wright (*) (CafeFX)

Cascades

Stunt actor
Lloyd Adams (Streltsy)
Cascades
Trevor Addie
Stunt actor
Fraser Aitcheson (Egyptian Guard)
Utility stunts
Robert Alonzo
Utility stunts
Bill Anagnos
Stunt actor
James Bamford (Capone Gang)
Stunt actor
Nick Baric (Egyptian Guard) (Nickolas Baric)
Stunt actor
Lloyd Bateman (Neanderthal) (Loyd Bateman)
Doublure cascades
Krista Bell (Amy Adams)
Stunt actor
Chad Bellamy (Egyptian Guard)
Stunt actor
Dalius Blake (Tuskegee Airman) (Dalias Blake)
Stunt actor
Rob Boyce (Railroad worker) (Rob 'Sluggo' Boyce)
Stunt actor
Richard Brooks (Capone Gang)
Stunt actor
John Bukowski (Horus)
Stunt actor
Simon Burnett (Sailor)
Doublure cascades
Clint Carleton
Stunt actor
Mike Carpenter (Horus)
Doublure cascades
Alex Chansky
Stunt player
Lauro Chartrand (Neanderthal)
Doublure cascades
Kim Chiang (Kimberly Chiang)
Stunt actor
Mark Chin (Streltsy)
Stunt actor
Mike Ching (Streltsy)
Coordinateur des cascades
Dean Choe (Second unit)
Utility stunts
Ilram Choi
Stunt actor
Brent Connolly (Hussar)
Stunt actor
Fraser Corbett (Marine)
Doublure cascades
Bruce Crawford
Stunt assistant
Colin Decker
Stunt actor
Mike Desabrais (Roman Centurion)
Stunt actor
Mike Dopud (Streltsy)
Doublure cascades
Ashlea Earl
Stunt actor
Glenn Ennis (Horus)
Stunt actor
Ryan Ennis (Capone Gang)
Doublure cascades
Greg Fitzpatrick (Mr. Stiller)
Stunt rigging coordinator
Corbin Fox
Utility stunts
Bianca Belmonte Giancoli (Bianca Giancoli)
Utility stunts
Mark Ginther
Stunt actor
Chris Gordon (Neanderthal) (Christopher Gordon)
Stunt actor
Lars Grant (Capone Gang)
Cascades
Kory Grim
Doublure cascades
Greg Hansen (Greg Hanson)
Utility stunts
Adam Hart
Stunt actor
Rob Hayter (Neanderthal)
Stunt actor
Adrein Hein (Sailor) (Adrian Hein)
Stunt actor
David Hospes (Railroad worker) (Dave Hospes)
Stunt actor
Ernest Jackson (Tuskegee Airman) (Ernie Jackson)
Stunt actor
Trevor Jones (Tuskegee Airman)
Stunt rigger
Dave Lane
Doublure cascades
Rueben Langdon (Reuben Langdon)
Doublure cascades
Cody Lauden (Bill Hader) (Cody Laudan)
Stunt player
Cody Laudan (Hussar)
Stunt rigger
Paul Lazenby
Wire technician
Paul Lazenby
Stunt actor
Mitch Lee Yuen (Neanderthal) (Mitchell A. Lee Yuen)
Stunt actor
Don Lew (Railroad worker)
Coordinateur des cascades
JJ Makaro (J.J. Makaro)
Stunt actor
Kit Mallet (Hussar)
Stunt actor
James Michalopoulos (Egyptian Guard) (James Michalopolous)
Stunt safety
Reg Milne
Doublure cascades
Mike Mitchell (Mr. Williams)
Stunt actor
Phil Mitchell (Capone Gang) (Phillip Mitchell)
Stunt actor
Giorgio Mishita (Horus) (Giorgio Miyashita)
Stunt actor
Gaston Morrison (Tuskegee Airman)
Utility stunts
Mark Musashi
Doublure cascades
Jennifer Mylrea
Doublure cascades
Gerald Paetz
Stunt actor
Dan Payne (Horus)
Utility stunts
J.J. Perry
Cascades
Darryl Quon
Chrorégraphe combats
Jeff Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Stunt actor
Ron Robinson (Tuskegee Airman) (Ronald Robinson)
Stunt actor
Justin Sain (Roman Centurion)
Doublure cascades
Raymond Sammel
Doublure cascades
Greg Schlosser
Utility stunts
David Schultz
Stunt actor
Todd Scott (Hussar)
Stunt actor
Darren Shalavi (Roman Centurion) (Darren Shahlavi)
Stunt actor
Anthony St. John (Tuskegee Airman)
Stunt actor
Hugo Steele (Egyptian Guard)
Stunt actor
Heath Stevenson (Hussar)
Stunt actor
Shawn Stewart (Horus)
Stunt actor
Sylvesta Stuart (Tuskegee Airman)
Stunt actor
Clay Virtue (Marine)
Coordinateur des cascades
Garrett Warren
Stunt actor
Paul Wu (Streltsy)
Doublure cascades
Eli Zagoudakis (Steve Coogan)
Stunt actor
Ken Zilka (Horus)
Stunt actor
Lauro Chartrand (*) (Neanderthal)
Doublure cascades
Paul Lazenby (*) (Gerald Wong)
Stunt wire technician
Darryl Quon (*)

Caméra

Rigging electrician
Mark G. Alexander
Bestboy grip 2nd unit
Matt Almas
Company electrician
Jay Anderson
Company grip
Stephen Arnott
Company electrician
Roger Bailey
Gaffer
Ryan Bailey (Second unit)
Cadreur caméra
Chris Banting (Second unit)
Dolly grip
Shawn C.H. Baron
Grip
Dan Basaraba
Rigging electrician
Tanner Bayer
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Éclairagiste
Jean-Philippe Belliard (Visual effects unit)
2nd AC
Justin Bergler ("a" camera)
Additional video assist
Jeff Bjorgum (Jeffery Bjorgum)
Company grip
Scott Bonner
Company grip
Brian Bouma
Company electrician
Rob Brady
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Gaffer
Michael Burke (New York) (Michael Burke)
Technocrane operator
Thomas Calandrillo
Grip
Jeff Callow
Best boy grip
David Cameron
Company electrician
Trevor Carabin
Company grip
George Carter (George Raymond Carter)
Rigging grip
Reid Cohoon
Scorpio head technician
Cary Cooper
Rigging grip
Doug Cordonier
Steadicam operator
David Crone
Cadreur caméra
David Crone ("b" camera)
Company grip
Drew David
Gaffer
Drew Davidson
Premier assistant caméra
Rusty Deluce ("b" camera second unit)
Cadreur caméra
Glen Dickson (Second unit) (Glen A. Dickson)
Company electrician
John Dines
Electrician
Geoffrey James Dixon
Best boy electric
Shane Dobie
Rigging lighting technician
Sean Edmiston
Rigging electrician
Barry Ellenberger
Deuxième assistant caméra
Sean Esler (Second unit)
Cadreur caméra
Ian Fox ("a" camera)
Directeur de la photographie
Ian Fox (Second unit)
Second video assist
Max Frankston
Company electrician
Niall Fraser
Key grip
Dennis Gamiello (New York)
Company grip
Lee Gibeau
Photographe de plateau
Doane Gregory
Company electrician
Andy Guichon
Technocrane operator
Ian Guns
Company grip
Shayne Gusdal
Éclairagiste
Justin Hanika
Premier assistant caméra
Sean Harding (Second unit) (Sean M. Harding)
Company electrician
Pat Harris
Company electrician
James Harvey (James S. Harvey)
Camera trainee
Frederick Heartline
Rigging electrician
Jon L.J. Helgason
Éclairagiste
Tim Heller
Generator operator
Chris Henry
Grip
Edward Hohman
R-1 camera mount technician
Bill Hong
Rigging grip
Tony Hyland
Grip
William T. Iversen
Company electrician
Randy Jablonka (Randy A. Jablonka)
Company grip
Robin Jobin
Second unit
Justin Johns (Video assist)
Éclairagiste
Jordan Johnson
Company electrician
Craig Jones
Retour vidéo
Dave Joshi (Second unit)
Gaffer
Jay Kemp (Washington, D.C.)
Key grip
Mike Kirilenko
Best boy rigging electric
Phil Klapwyk
Deuxième assistant caméra
Steve Krasznai
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Company grip
Kevin Lheritier
Camera trainee
Jeremy Lundstrom
Electrician
Neil Macdonald
Key grip
Ron Macleay (Second unit) (Ron MacLeay)
Premier assistant caméra
George Majoros (Second unit)
Company electrician
Todd Martin
Camera trainee
Petar Mateiasevich
Grip
Adam McDonald
Key rigging grip
David McIntosh
Company electrician
Hugh Meikle
Rigging grip
Eric Metcalf
Dolly grip
Ryan Monro
Premier assistant caméra
Richard Mosier ("a" camera)
Grip
Marc Nolet
Rigging electric lighting technician
Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
Rigging best boy
Jaim O'Neil
Chef électricien
Sean Oxenbury
Company grip
Peter Pacula
Company grip
Doug Parton
Key grip
George Patsos (Washington, D.C.)
Company electrician
Dylan Paul
Company grip
Sergio Petre
Éclairagiste
Jason Petty (Washington D.C.)
Company grip
Don Quinn
Electrician
James A. Ray
Grip
Dean Reca
Assistant camera
Emmanuelle Rousseau
Dolly grip
Jamie Salberg (Second unit) (James Salberg)
Loader
Jean-Marc Saldini
Rigging best boy grip
Bippin Kumar Sammy (Bippen Kumar Sammy)
Rigging electric
Armand Santos
Company grip
Robin Say
Éclairagiste
Christian Schauz
Retour vidéo
Ronald Schlueter
Assistant camera
Kelly Simpson
Premier assistant caméra
Patrick Stepien ("b" camera)
Electrician
Hektor Stockton
Key grip
Rick Stribling
Grip
Rick Strodel
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Company grip
Rod Tigler (Rod Tiegler)
Éclairagiste
Kris Tobiasson
Rigging electrician
Brett Tyler
Electrician
Wade Tyree
Grip
Shai Vera (Second unit)
Video playback operator
Scott Wallace
Rigging electrician
Dave Weaver
Crane technician
Barry Wells (SuperTechno) (Barrie Wells)
Rigging lighting technician
Roger Wells
Company electrician
Jim Wenting
Retour vidéo
Lance White
Company grip
Gary Williams (Gary J. Williams)
Company grip
James J. Williams
Deuxième assistant caméra
Tyler L. Woeste (Tyler Woeste)
Company grip
Bob Wolinski (Robert Wolinski)
Dolly grip
Darin Wong
Rigging lighting technician
John Woods
Chef électricien
Keith S. Woods (Keith Woods)
Rigging grip
Jo Zen
Chargeur caméra
Hilary Benas (*) (New York)
Rigging electrician
Joey Bruce (*) (Washington DC)
Retour vidéo
Rusty Gardner (*) (Washington, DC)
Deuxième assistant caméra
Paul Gibilisco (*) (DC and New York units)
Deuxième assistant caméra
Adam Johnson (*) (DC Unit)
Libra head operator
Lance Mayer (*) (Washington DC)
Rigging electrician
Travis McGuire (*) (Washington DC)
Loader
Dara Selbert (*) (DC Unit)
Éclairagiste
S. Benny Smyth (*) (Washington D.C.)
Chef électricien
Robert Spencer (*) (Washington, D.C.)
Key rigging grip
Julian Sternthal (*) (Washington D.C.)
Fiber optic technician
Jay Stroburg (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Arlynn Abseck (New York)
Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Assistant costume designer
Terry Anderson
Habilleuse
Michelle Baines (Mr. Stiller)
Truck costumer
Andre Brouwer
Leather costume fabricator
Clint Bryant
Set costumer
Anne Burke
Superviseur costumes
John Casey
Assistant costume designer
Patrick Chevillot (New York)
Chef costumière
Nancy Collini
Costume department
Emilia Corbin
Assistant costume designer
Courtney Daniel
Key costume
Catharine Fletcher Incaprera (Washiington DC Unit)
Habilleuse
Renée Bravener (Mr. Williams) (Renée Bravener)
Cutter/fitter
Robyn Gebhart
Specialty costumes
Christopher Gilman
Key costume dyer/ breakdown/ fx
Denise Gingrich
Superviseur costumes
Patty Hunter (Second unit)
Superviseur garde-robe
Alexandra Krost (Washington, D.C.)
Background costume coordinator
Rosalie Lee
Habilleuse
Nicole Leitner
Costume draper
Antonina Grib (Antonina Lerch)
Costume coordinator
Jana Rayne Macdonald (Jana MacDonald)
Set costumer
Eilidh McAllister (Second unit)
Habilleuse
Monique Warren (Monique Warren)
Costume set supervisor
Susan O'Hara
Cutter
Ute Porath (Leather)
Habilleuse
Grace Pyke
Set costumer
Zina Richardson
Set costumer
Ann Russell
Set costumer
Nicola Ryall
Habilleuse
Ellen Ryba (Los angeles)
Specialty costume manufacturer
Leticia Sandoval
Habilleuse
Jennifer Stone
Set costumer
Debi Weldon
Seamstress
Petra Wright
Specialty costumes
Valefor De Ambershay (*)
Habilleuse
Derek Sullivan (*) (Washington DC)

Département montage

Editorial production assistant
Matthew Carson (Matthew G. Carson)
First assistant editor
Melody Gehrman-Cook (Vancouver) (Melody Gehrman)
Digital intermediate producer
Eileen Godoy
Assistant digital intermediate producer
Matt Hull
Digital transfer
Tim Maxwell
Digital intermediate editor
Devon Miller
Editorial production assistant
Brent O'Connor (Brent C.S. O'Connor)
Color timer
Jim Passon
First assistant editor
H. Dwight Raymond IV (Dwight Raymond)
Assistant monteur
Tyler Ruocco (Vancouver)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Telecine colorist
Mykel Thuncher
Second assistant editor
Adriaan Van Zyl (Adriaan van Zyl)
Negative cutter
Gary Burritt (*) (Kona Cutting)
Color timer
Chris Regan (*)

Département musique

Score coordinator
David Bifano
Score vocalist
Brian Brigham
Score vocalist
Amick Byram
Score vocalist
Alvin Chea
Monteur musique additionelle
Kevin Crehan
Score contractor
Sandy DeCrescent
Music producer
Ali Dee
Musician
George Doering
Conducteur
Mark Graham (Choir)
Score mixer
Steve Kempster
Score recordist
Steve Kempster
Recordist
Tim Lauber
Score orchestrator
Abraham Libbos
Vocal contractor
Rick Logan
Scoring digital recordist
Larry Mah
Score orchestrator
David Metzger (Dave Metzger)
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Scoring digital recordist
Adam Olmstead (Adam Olmsted)
Scoring stage manager
Francesco Perlangeli
Préparation musicale
Victor Pesavento
Score contractor
Peter Rotter
Score mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score conductor
Alan Silvestri
Préparation musicale
Steven L. Smith
Engineer
Denis St. Amand
Scoring stage manager
Tom Steel
Musician
James Thatcher (French horn)
Score orchestrator
John Ashton Thomas
Score vocalist
Gerald White
Supervising music editor
Terry Wilson
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Monteur musique
Kenneth Karman (*)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Orchestrator
David Slonaker (*)

Divers

Talent assistant
Christopher Aber
Assistant de production
Dustin Lee Abram
Catering
Peter Anders (New York)
Voice actor
David Arnott
Assistant de production
Tyra Atkins (Assistant director)
Voice actor
Christian Aubert
Assistant de production
Dan Ax
Doublure
Chera Bailey
Photo double
John Balfour
Head chef
Bob Bedard (Cinema Scenes)
Accounting clerk
Irina Beil
Office production assistant
Stuart Blackie
Sécurité
Chris Bradford
Assistant coordinateur de production
Genevieve Bridges
Voice actor
Jason Broad
Key accountant
Josée Brodeur-Melrose (Josée Brodeur)
First assistant accountant
Andrew P. Brown
Doublure
Adam Bryant
Assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham
Voice actor
Doug Burch
Voice actor
Hélène Cardona
Doublure
Adam Casillas (Adam D. Casillas)
Production accountant
John Catron
Voice actor
Catherine Cavadini (Cathy Cavadini)
Assistant de production
Tianni L. Craig
Key office production assistant
Kyle David Crosby
Assistant
Emma Day (Mr. Stiller)
Voice actor
John Demita (John DeMita)
Script
Diane Durant
Deuxième assistant coordinateur de production
Jilene Dyck
Assistant to owen wilson
Steve Eckelman
Assistant accountant
Jason Elsworth
Set medic
Evelyn S. Farkas
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Voice actor
Charles Fathy
Assistant de production
Todd Feaser
Voice actor
Efrain Figueroa
Voice actor
Greg Finley
Voice actor
Jeffrey Todd Fischer (Jeff Fischer)
Assistant de production
Elizabeth Fisher
Post-production accountant
John Fletcher
Voice actor
Peggy Flood
Office production assistant
Joshua A. Friedman
Assistant accountant
Jessica Gihon (Jessica A. Gihon)
Accounting clerk
Selena Ginger
Assistant de production
Eddie Griffith
Head animal trainer
Tom Gunderson (Thomas L. Gunderson)
Monkey trainer
Tom Gunderson (Thomas L. Gunderson)
Assistant
Edith Hagigi (Mr. Stiller, NY)
Assistant de production
Zachary Hamilton
Horse wrangler
Kerry Hansen
Animal trainer
Rowan Harland
Voice actor
Barbara Iley (Barbara Harris)
Assistant accountant
Shannon Harron
Assistant
Mazen Hassan (Mr. Levy)
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Voice actor
Aaron Hendry
Assistant accountant
Brandon Hollyer
Office production assistant
Jessica Hoyles (Second unit)
Coordinateur de production
Michael Hubert
Key production assistant
Todd Ireland
Second unit
Jina Johnson (Assistant location manager)
Attaché de presse
Patricia Johnson
Voice coach
Waléra Kanischtscheff
Coordinateur de production
Kate Kelly (New York)
Voice actor
Boris Klevsky (Boris Kievsky)
Craft service
Nancy Kress
First aid
Nancy Kress
Payroll clerk
Janet Lane
Assistant coordinateur de production
Peter J. Lapres (Peter Lapres)
Assistant de production
Meghan Lechette (New York)
Assistant accountant
Michele Lee Shellenberg (Michele Lee Shellenberg)
Assistant
Marco Leone (Mr. Levy)
Sécurité
Todd Lester
Assistant de production
Willan Leung
Assistant to cast
Laura Lewis
Accounting clerk
Melonie Lloyd-Jones
Secrétaire de production
Cristina Lois
Assistant de production
Greg Lubin
Assistant de production
Grant Lutz
Assistant de production
Scott Mainwood
Assistant accountant
Karen March
Voice actor
Terence Mathews
Clearance/product placement coordinator
Gina Mauro
Voice actor
Jeremy Maxwell
First assistant accountant
Nerissa McCormack
Coordinateur de production
Fawn McDonald
Assistant de production
Shane McGonnigal
Assistant de production
Danny McKenzie
Key production assistant
Sean Meade
Assistant coordinateur de production
Tara Mews
Voice actor
Daniel Mora
Voice actor
Angel Oquendo
Safety technician
Jonathan Osland
Voice actor
Jason Pace
Assistant de production
Simona Pandele
Assistant de production
Nancy A. Pavia
Horse wrangler
Jamie Payton
Voice actor
Richard Penn
Assistant de production
Vivien Pfeffer
Payroll accountant
Patricia Porter
Assistant de production
Candice Preddy
Doublure
Paul Puzzella
Voice actor
David J. Randolph (David Randolph)
Voice actor
Dale Raoul
Voice actor
Noreen Reardon
Assistant
Jill Remis (Mr. Stiller)
Studio assistant
Ian Robinson
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Craft service assistant
Jane Sakowski (Jane Sakowski)
Assistant post-production accountant
Charles Saldana (Charles Saldana IV)
Head wrangler
John Scott
Voice actor
Vernon Scott
Voice actor
Edward Shkolnikov
Assistant de production
Daryl Sledge
Assistant
Rebecca Erwin-Spencer (Mr. Williams) (Rebecca Erwin Spencer)
Armorer
Ryan Steacy
Monkey trainer
Anthony Suffredini (Tony Suffredini)
Assistant
Kim Sutton (Mr. McLaglen) (Kimberley Sutton)
Voice actor
Joel Swetow
Assistant
Regina Taufen (Mr. Levy)
Voice actor
Regina Taufen
Assistant de production
Amy Teitter
Assistant de production
Randy Thomas
Production lawyer
Eric W. Thompson
Assistant de production
David Scott Thomson
Doublure
Stephen Tibbetts
Coordinateur de production
Drew Tidwell (Washington, D.C.)
Deuxième assistant coordinateur de production
Maya Toews
Script
Helga Ungurait
Payroll accountant
Judith Walder (Location)
Voice actor
Andreana Weiner
Assistant
Daniella Wells (Mr. Stiller)
Assistant
Khali Wenaus (Mr. Stiller)
Assistant de production
Geoff White
Production staff
Paige Wilbanks
Epk sound
Pete Wonsiak
Second assistant coordinator
Ross Woo
Sous chef
Blair Woodruff
Assistant de production
Janice Yip (Assistant director)
Sous chef
Tamara Young
Script
Tracy Young (Second unit)
Teleprompter operator
Aiden Zanini
Set tutor
Jenny Dent (*)
Assistant de production
Katie Diesinger (*)
Set production assistant
Halston Ericson-Bohager (*) (Washington D.C.)
Title producer
Christina Hwang (*)
Key set production assistant
Douglas M. Jones (*) (Washington DC)
Script
Ingrid Kenning (*) (Second unit)
Adr loop group
Terry Maratos (*)
Office production assistant
Ryan McDonald (*) (New York)
Assistant de production
Carlos Medeiros (*) (New York)
Assistant de production
Jacob Snider (*) (Washington DC)
Set production assistant
May Tam (*) (Washington DC)
Set production assistant
David Vogel (*) (Washington DC)

(*) non crédité