Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Nuit au musée

(Night at the Museum)

 Générique final

Distribution des rôles

Larry Daley
Ben Stiller
Rebecca
Carla Gugino
Cecil
Dick Van Dyke
Gus
Mickey Rooney
Reginald
Bill Cobbs
Nick Daley
Jake Cherry
Dr. McPhee
Ricky Gervais
Teddy Roosevelt
Robin Williams
Erica Daley
Kim Raver
Attila The Hun
Patrick Gallagher
Ahkmenrah
Rami Malek
Christopher Columbus
Pierfrancesco Favino
Taxi Driver
Charles Q. Murphy
Octavius
Steve Coogan
Sacajawea
Mizuo Peck
Neanderthal #1
Kerry Van Der Griend (Kerry van der Griend)
Neanderthal #2
Dan Rizzuto
Neanderthal #3
Matthew Harrison
Neanderthal #4
Jody Racicot
Don
Paul Rudd
Debbie
Anne Meara
Merriweather Lewis
Martin Christopher
William Clark
Martin Sims
Hun #1
Randy Lee
Hun #2
Darryl Quon
Hun #3
Gerald Wong
Hun #4
Paul Chih-Ping Cheng
Teacher - Mike
Teagle F. Bougere
TV News Anchor
Pat Kiernan
Friend #1
Nico McEown
Friend #2
Meshach Peters
Politician
Matthew Walker
Irish Worker
Jason McKinnon
Chinese Rail Worker
Jonathan Lee (Jono Lee)
Viking
Jason Vaisvila
Viking
Cade Wagar
Chinese Terra Cota Soldier
Cory Martin
Easter Island Head (voix)
Brad Garrett
Dexter
Crystal the Monkey
Irish Worker #1
Ian Duffy (*)
Tribeswoman
Elizabeth Haruna (*)
Museum Tourist
Louis Raphael Jones (*)
Pretty Tourist Girl
Che Landon (*)
Viking Warrior
Gary Sievers (*)
Jedediah
Owen Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Shawn Levy

Écriture

Scénariste
Robert Ben Garant
Scénariste
Thomas Lennon
Histoire pour l'écran
Robert Ben Garant
Histoire pour l'écran
Thomas Lennon
Livre
Milan Trenc

Production

Producteur
Michael Barnathan
Producteur
Chris Columbus
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Shawn Levy
Co-producteur
Josh Mclaglen (Josh McLaglen)
Producteur exécutif
Mark Radcliffe
Producteur exécutif
Ira Shuman
Producteur associé
Ellen M. Somers (Ellen Somers)

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Ilene Starger

Chef décorateur

Chef décorateur
Claude Paré

Direction artistique

Directeur artistique
Michael A. Diner (Michael Diner)
Supervising art director
Helen Jarvis
Directeur artistique
Bridget McGuire
Directeur artistique
Michele Laliberte (*)

Décors

Décorateur
Lin Macdonald (Lin MacDonald)

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Maquillage
Kate Biscoe (Mr. Stiller)
Lead sculptor
Michel Bougie (Maestro Studio FX, Inc.)
Maquillage
Victoria Down
Makeup effects artist
François Gauthier (Maestro Studio FX, Inc.) (Franck Gauthier)
Special makeup effects
John L. Healy
Chef coiffeuse
Michelle Johnson (New York)
Coiffeur
Sherry Gygli (Sherry Linder-Gygli)
Key makeup artist
Maryann Marchetti (New York)
Coiffeur
Cheri Minns (Mr. Williams)
Maquillage
Cheri Minns (Mr. Williams)
Key makeup effects supervisor
Adrien Morot (Maestro Studio FX, Inc.)
Coiffeur
Nina Paskowitz (Mr. Stiller)
Lab technician
Mark Unterberger (Maestro Studio FX, Inc.)
Key makeup artist
Bev Wright
Maquillage
Gitte Axen (*)
Coiffeur
Susan Boyd (*)
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Maquilleur effets spéciaux
Joel Echallier (*)
Maquillage
Leslie Graham (*)
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Graham (*)
Coiffeur
Dallas Hartnett (*)
Assistant maquilleur
Teresa A. Meyer (*)
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap (*)
Prosthetic makeup artist
Wendy Snowdon (*)
Special makeup effects coordinator
Sylvania Yau (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Andrea Boorman
Directeur de production
Thomas M. Hammel
Directeur de production
Raymond Quinlan (New York) (Ray Quinlan)
Directeur de production
Ira Shuman
Directeur de production
Anne Simonet (Anne M. Simonet)
Directeur d'équipe
Michael Williams
Superviseur post-production
Charlie Davis (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Misha Bukowski
Additional assistant director
Allison Chretien
Premier assistant réalisateur
Matthew Dunne (Second unit) (Mathew Dunne)
Premier assistant réalisateur
Sam Harris (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Deanna Leslie Kelly (New York) (Deanna Leslie)
Background coordinator
Tim Macarthur
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Deuxième assistant réalisateur
Christo Morse (New York)
Additional second unit director
Jim Rygiel
Premier assistant réalisateur
Marty Eli Schwartz
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor
Troisième assistant réalisateur
Michael Collins (*) (Second unit)
Additional first assistant director
Douglas Dean III (*)
Troisième assistant réalisateur
Gary Hawes (*) (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ivana Siska (*) (Second unit)

Département artistique

Chef constructeur
Joseph Alfieri Jr. (New York) (Joseph Alfieri)
Storyboardeur
Marc Baird
Conception des décors
Chris Beach
Assistant set decorator
Michael A. Billings
Assistant accessoiriste
Ea Birkett
On set painter
Derek Bobroff
Conception des décors
Peter Bodnarus
Set decorator foreman
Keith Burk
Conception des décors
Glenn Bydwell
Graphic artist
Loree Wershler (Loree Wershler)
Scenic painter
Scott Clatney
Painter
Colin Comeau
Construction foreman
Johnny Dale (John Dale)
Scenic painter
Luc De Schutter
Décorateur
Joseph Deluca (New York)
Painter
Hoka Duquette
Head greens
David Emmonds (Dave Emmonds)
Menuisier
Don Engel (Don Engel)
Paint lead
Bruce Frankel
Key construction grip
Steven Fratianni (New York) (Steve Fratianni)
Accessoiriste
Ellen Freund
Paint coordinator
Alain Giguére (Alain Giguère)
Conception des décors
Doug Girling
Assistant accessoiriste
Brent Godek (New York)
Accessoiriste
Robert Griffon (New York) (Robert Griffon Jr.)
Storyboardeur
Michael A. Jackson (Michael Anthony Jackson)
Sign painter fabricator
Brad Jansen
Buyer
Zoe Jirik
Set decorator coordinator
Zoe Jirik
Chef constructeur
Jan Kobylka
Labor foreman
John Kobylka
Graphic artist
Ray Lai
Conception des décors
Félix Larivière-Charron
Décorateur
Scott Lee (Scott R. Lee)
Décorateur
Eric Lewin (New York)
Art department production assistant
Jojo L. Li (New York) (JoJo Li)
Décorateur
Lydia Marks (New York)
Assistant accessoiriste
John B. McDonnell (New York) (John McDonnell)
Mill foreman
Dale Menzies
Assistant accessoiriste
Tiara Motem
Stage foreman
Bob Nicholson (Rob Nicholson)
Décorateur
Julio Daniel Rodriguez (New York)
Industrial member
Elizabeth Schula (New York)
Camera scenic
Stephen Siersema (New York)
Charge scenic
Patricia Sprott (New York)
Assistant set decorator
Jennifer Starke (New York) (Jennifer B. Starke)
Décorateur
Rodney Sterbenz (New York)
Directeur artistique
John Wright Stevens (New York)
Paint coordinator
Mario Tomas (Mario Tomas-Niedworok)
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt (Second unit)
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Décorateur
Chris Vogt (New York)
Décorateur plateau
Ross Wahl
Accessoiriste
John Watts (Second unit)
Chef d’équipe déco
David Weinman (New York) (Dave Weinman)
Storyboardeur
Tracey Wilson
Metal fabricator
Vernon Winn
Conception des décors
Caroline Alder (*)
Assistant accessoiriste
Tom Baleshta (*)
Set buyer
Brent Bennett (*)
Scenic artist
Martine Bilodeau (*)
Scenic artist
Lubor Cencak (*)
Greensman
John Chaschowy (*)
Foreman
Darrin Clubb (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Art department
James Dickson (*)
Menuisier
Bill Earle (*)
Concept illustrator
Warren Flanagan (*)
Set painter
Amanda J. Flick (*)
Head sculptor
Jack Gauvreau (*)
Model maker
Mathieu Giguère (*)
Décorateur
Paul Goodwin (*)
Décorateur
Seth Goulden (*) (Re-shoot)
Menuisier
Geoff Hilliard (*)
Chef constructeur
Bill Holmquist (*) (Nouvelles prises)
General foreman
Billy Ilams Jr. (*)
Décorateur
Patrick Kearns (*)
Scenic painter
Chris Klein (*)
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels (*)
Scenic artist
Janis Lee (*)
Assistant directeur artistique
Andrew Li (*)
Lead greensman
Rohan Lyal (*)
Weapons and props
Max Matsuoka (*)
Plasterer
Sam McGowan (*)
Scenic painter
Jean-François Merlot (*)
Assistant directeur artistique
Sheila Millar (*)
Preliminary designs
Trong-Kim Nguyen (*)
Propmaker
Ira Proctor (*)
Set buyer
Hamish Purdy (*)
Construction buyer
Michel Rheault (*)
Paint lead
Jay Robinson (*)
Chef décorateur plateau
Guy Roland (*)
Miniatures
Andrew Semple (*)
Concept artist
Dean Sherriff (*)
Illustrator
Dean Sherriff (*)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)
Accessoiriste
Jeremy Thompson (*) (Nouvelles prises)
Coordinatrice département artistique
Sharon Thompson (*)
Conception des décors
Michael Toby (*)
Conception des décors
Alex Touikan (*)
Conception des décors
Grant Van Der Slagt (*)
Scenic artist
Judi Varga (*)
Props buyer
Lori West (*)
Autospray painter
Sean Will (*)
Assistant directeur artistique
Barbara Wilson (*)
Conceptual illustrator
Milena Zdravkovic (*)

Son

Opérateur son
Gary Alper (New York)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur dialogues
Susan Dawes
Sound editorial engineer
Geoff Ethridge
Perchiste
Peter Fonda (New York)
Mixage son
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
First assistant sound editor
Warren Hendriks
Additional sound mixer
Craig Henighan
Sound designer
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Boom person
Michael Hibberson (Mike Hibberson)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Monteur post-synchro
Milly Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Sound effects editor
David Kulczycki (Dave Kulczycki)
Chef monteur son
John A. Larsen
Assistant éditeur son
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Mixage son
Paul Massey
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Superviseur bruitages
John M. Murray (John Murray)
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Prise de son
Matt Patterson
Sound re-recording engineer
Paul Pavelka
Sound editorial engineer
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Cable person
Karen Schell
Sound re-recording engineer
Bill Stein (William Stein)
Monteur bruitages
Donald Sylvester
Opérateur son
Rob Young
Perchiste
Jerry Yuen (New York)
Enregistreur post-syncho
Carlie Bergman (*)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari (*)
Sound effects editor
Chuck Michael (*)
Mixage post-syncho
Douglas Murray (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mixage son
Trent Stewart (*) (Photographie additionnelle)
Sound post-production assistant
Jason Tuttle (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Michael Bird (New York)
Effets spéciaux
Dennis Briest
Effets spéciaux
Andre Dominguez (André Dominguez)
Special effects rigger
Katherine Fraser
Special effects foreman
Gilbert H. Gertsen (New York) (Gilbert Gertsen)
Effets spéciaux
Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
Technicien effets spéciaux
Graham S. Hollins
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Effets spéciaux
Ian Korver
Coordinateur effets spéciaux
William 'Bill' Orr (William H. Orr)
Effets spéciaux
Andrew Sculthorpe (W.A. Andrew Sculthorp)
Effets spéciaux
Grant Smith
Effets spéciaux
Scott Treliving (Scott R. Treliving)
Effets spéciaux
John A. Wilkinson (John Wilkinson)
Effets spéciaux
Teresa Wilkinson
Technicien effets spéciaux
Philip Beck Jr. (*)
Special effects contact lenses
Kevin Carter (*)
Effects rigger
Dave Dunaway (*)
Model maker
Stefan Rambousek (*) (Cinema Production Services)
Systems administrator
Fred Simon (*)
Technical animator
Gene Turnbow (*)
Effets spéciaux
Andrew Verhoeven (*)
Lighting
Shraga Weiss (*)
Special effects foreman
Dennis Yeager II (*)

Effets visuels

Match mover
Anthony Abejuro (Rhythm & Hues) (Tony Abejuro)
Visual effects lead
Simon Ager (Rainmaker)
Lighter
Imran Ahmed (Rhythm & Hues India)
Matchmover
Amit Aidasani (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Casey Allen (Lola visual effects)
Compositor
Jeff Allen (Rhythm & Hues)
Systems operator
Vinicio Alvarez (Rhythm & Hues)
Senior artist manager
Austen Armus
Animateur
Ray Arnett (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Ken Au (Rhythm & Hues) (Kenneth Au)
Lighter
Rob Au (Rhythm & Hues)
Animation layout lead
Derrick Auyoung (Rhythm & Hues)
Lighter
Kunal Ayer (Rhythm & Hues)
Monteur
Michael Backauskas (Rhythm & Hues)
Technical animation lead
Randy Bahnsen (Rhythm & Hues) (Randall Bahnsen)
Superviseur effets visuels
Kevin Baillie (The Orphanage)
Lighter
Bhavika Bajpai (Rhythm & Hues)
Compositor
Adam Balentine (Rhythm & Hues)
System administrator
Christopher Banal (Rhythm & Hues) (Chris Banal)
Inferno artist
Tony Barraza (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Simeon Bassett (Rhythm & Hues)
Lighting supervisor
Brian Bell (Rhythm & Hues)
3D artist
Philip Benn (Lola visual effects)
Producteur exécutif
Lee Berger (Rhythm & Hues)
Compositor
Chris Bergman (Rhythm & Hues)
Digital artist
Renee Binkowski (The Orphanage)
Coordinateur de production
Edu Black (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Pavani Rao (Rhythm & Hues)
Lighter
Tiffany Borchardt (Rhythm & Hues)
Compositor
Jennifer Bourne (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Tom Bradley (Rhythm & Hues)
Animateur
David Breaux (Rhythm & Hues) (David M. Breaux Jr.)
Technical animator
Matthew Brown (Matthew Brown)
Directeur de production
Sue Brunell-Edwards (Rhythm & Hues)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Look development supervisor
Josh Breyer (Rhythm & Hues) (Josh Bryer)
Match mover
Alexandra Bryman (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Jud Bumpas (Rhythm & Hues)
Animateur
Brian Burks (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Craig Calvert (Rainmaker)
Visual effects production assistant
Jessika Canizalez
Rotoscope/background prep artist
Craig Cannon (Rhythm & Hues)
Pipeline lead
Pete Capelluto (Rhythm & Hues)
Lighter
Kevin Carney (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Damien Carr (Rhythm & Hues)
Match mover
Mamidanna B. Chaitanya (Rhythm and hues) (M.B. Chaitanya)
Texture painter
Serena Chang (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Chris Chapman (Rhythm & Hues)
Modeler
Aaron 'Ty' Chen (Rhythm & Hues) (Aaron Chen)
Modeler
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Modeller
Carol Cheng
Modeler
Simon Cheung (Rhythm & Hues)
Lighter
Raymond Chih (Rhythm & Hues)
Camera tracking & matchmove technical director
Hitesh Chikate (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Modeler
Sandesh Chonkar (Rhythm & Hues)
Modeler
Craig Chun (Rhythm & Hues)
Senior film scanning and laser film recording technician
Jeffrey Cilley
Sequence supervisor
Lisa Clarity (Rhythm & Hues)
Lighter
Abdul Rahman Coatwala (Rhythm & Hues)
Match mover
Seth Cobb (Rhythm & Hues)
Technical animator
Brendan Condit (Rhythm & Hues Studios)
Directeur artistique
Chris Consani (Rhythm & Hues)
Animation layout
Todd Constantine (Rhythm & Hues) (J. Todd Constantine)
Visual effects production assistant
Rosmary Conte
Senior software developer
Shane Cooper
Compositor
Michael Crane (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Sheri Cruz (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Tim Cunningham (Rhythm & Hues) (Tim T. Cunningham)
Producteur effets visuels
Julie D'Antoni (Rhythm & Hues)
Animateur
Scott Dace (Rhythm & Hues)
Lighter
Umesh Dalvi (Rhythm & Hues)
Animateur
Ruth Daly (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Rajdeep Dandekar (Rhythm & Hues)
Lighter
Payal Dani (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Jubin Dave (Rhythm & Hues)
Animateur
Nirmal David (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Bryan Davies (Rainmaker)
Animation supervisor
Erik-Jan De Boer (Rhythm & Hues) (Erik De Boer)
Pre-lighter
Jose De Juan (Rhythm & Hues) (Jose L. De Juan)
Lighter
Hector De La Torre (Rhythm & Hues) (Hector de la Torre)
Rotoscope/background prep artist
Paresh Dedhia (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw (Rhythm & Hues)
Interactive technlogy design
Kent Demaine (Black Box Digital)
Texture lead
Michelle Deniaud (Rhythm & Hues)
Character rigging supervisor
Matt Derksen (Rhythm & Hues)
Compositor
Pallavi Devabhaktuni (Rhythm & Hues)
Lighter
Jenny Aveline Dias (Rhythm & Hues) (Jenny Dias)
Compositor
Matthew Doll (Rhythm & Hues)
Animation lead
Ryan Donoghue (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Jason Dowdeswell (Rainmaker)
Match mover
John Dowell (Rhythm & Hues)
Animateur
Brian Dowrick (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Miller Drake
Technical animator
Phillip Duncan (Rhythm & Hues) (Philip Duncan)
Lighter
Avedis Ekmekjian (Rhythm & Hues)
Animation layout
Colin Elliott (Rhythm & Hues)
Matchmover
Rich Enders (Rhythm & Hues) (Richard Enders)
Character rigger
Jelena Erceg (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Anders Ericson (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Tony Etienne (Rhythm & Hues)
Pipeline technical director
Christopher Exell (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Rich Fallat (Rhythm & Hues)
Character rigger
Eric Farrar (Rhythm & Hues)
Animation layout
Colbert Fennelly (Rhythm & Hues)
Texture painter
Edwin Fong (Rhythm & Hues)
MIS programmer
Steve Fong (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Jackie Fortin (Rainmaker)
Visual effects lead
Chad Fox (Rainmaker) (Chad Lee Fox)
Animateur
Elisabeth Franklin (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Patricia Helene Frazier (Rhythm & Hues) (Patricia Frazier)
Rotoscope/background prep artist
Janet Freedland (Rhythm & Hues)
Compositor
Mike Frevert (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Jack Fulmer (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Paul Furminger (Rainmaker)
Match mover
Vinod Dayanand Gaitonde (Rhythm & Hues) (Vinod Gaitonde)
Match move lead
Jigesh Gajjar (Rhythm & Hues)
Technical animator
Jay Gambell (Rhythm & Hues)
Lighter
Alex Garcia (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Andy Garcia (Rhythm & Hues)
Background prep lead
Bertha Garcia (Rhythm & Hues)
Compositor
Scott Gastellu (Rhythm & Hues)
Compositing lead
Bill Georgiou (Rhythm & Hues)
Texture painter
Daniel Gonzalez (Rhythm & Hues)
Technical animator
James Gordon (Rhythm & Hues) (Jimmy Gordon)
Visual effects lead
Brent Greening (Rainmaker)
Rotoscope/background prep artist
Mugdha Gupte (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Travis Guthrie (Rainmaker)
Pre-lighter
Betsy Asher Hall (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Keith Hamakawa
Pre-lighter
Paul Haman (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Geoff Hancock (Rainmaker) (Geoffrey Hancock)
Software and technology
Benjamin Hardy (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Gael Harlow (Rhythm & Hues)
Computer graphics supervisor
Jonathan Harman
Color timer
Anthony Harris (Rhythm & Hues)
Animateur
Audie Harrison (Rhythm & Hues)
Compositor
John Harvey (Rhythm & Hues) (John Lake Harvey)
Render coordinator
Harrison Hays (Rhythm & Hues)
Character rigger
Robert Helms
Visual effects lead
Alan Hernandez (Rainmaker)
Production
Paul Hettler (The Orphanage)
Visual effects lead
Hans Heymans (Rainmaker)
Technical animation lead
Todd Hill (Rhythm & Hues) (Todd Edward James Hill)
Animateur
Allen Holbrook (Rhythm & Hues)
Scan/record operator
Phillip Holland (Rhythm & Hues) (Phil Holland)
Rotoscope/background prep artist
Mark Hopper (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Brian Howald (Rainmaker)
Modeler
Kenny Shih Chiang Huang (Rhythm & Hues) (Shih Chiang Kenny Huang)
Modeler
Jason Shih Hao Huang (Rhythm & Hues) (Shih-hao Jason Huang)
Pre-lighter
Jamie Huey (Rhythm & Hues)
Assistant monteur
Kenton Hulme (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Peter Hunt (Rainmaker)
Compositor
Sean Lee (Rhythm & Hues) (Sean Hyun-In Lee)
Inferno artist
Chris Ingersoll (Lola visual effects)
Inferno artist
Yukiko Ishiwata (Rhythm & Hues)
Match mover
Montu Jariwala (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Pete Jervis (Rhythm & Hues) (Peter Vaughn Jervis)
Match mover
Mabel (Rhythm & Hues)
MIS programmer
Tad Johnston (Rhythm & Hues)
Compositor
Heather Jones-Pryor (Rhythm & Hues)
Modeler
Tex Kadonaga (Rhythm & Hues)
Lighter
Alla Kalachnikova (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Terry Kalinich (Rainmaker)
Compositor
Gnana Kannan
Compositor
Perry Kass (Rhythm & Hues)
Compositor
Sean Kennedy (Rhythm & Hues)
Animation layout
Chansoo Kim (Rhythm & Hues)
Graphics scientist
Tae Yong Kim (Rhythm & Hues)
Lighter
VS Kiran (Rhythm & Hues) (V.S. Kiran)
Compositor
Karen Klein (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Marta Knapik (Rainmaker)
Texture supervisor
Marta Knudsen (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Kim Kotfis (Rhythm & Hues)
Animation supervisor
Joe Ksander (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Bartek Kujbida (Rainmaker)
Match mover
Radha Kulkarni (Rhythm & Hues)
Compositor
Mukesh Kumar (Rhythm & Hues)
Compositor
Aaron Kupferman (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Dave Lauer (Rhythm & Hues) (David Lauer)
Pre-lighter
Dan Lazarow (Rhythm & Hues)
Lighter
Kamy Leach (Rhythm & Hues)
Lighter
Jaemin Lee (Rhythm & Hues)
Computer graphics playback
Cam Leeburg
Character rigger
Matt Leishman (Rhythm & Hues) (Matthew Leishman)
Render coordinator
Frederick Lemaster (Rhythm & Hues) (Frederick LeMaster)
Visual effects lead
Colin Liggett (Rainmaker)
Match move supervisor
Wilmer Lin (Rhythm & Hues)
Lighting supervisor
Matt Linder (Rhythm & Hues Studios)
Senior systems administrator
Steve Linn (Rhythm & Hues)
Modeler
David Lo (Rhythm & Hues) (Dave Lo)
On set data coordinator
Blaine Lougheed
Compositor
David Luong (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Mary Lynn Machado Killeen (Rhythm & Hues) (Mary Lynn Machado)
Matte painter
Rich Mahon (Rhythm & Hues) (Richard Mahon)
Animateur
Kimberly Mann (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Karl Maples (Rhythm & Hues)
Texture painter
Tim Matteny (Rhythm & Hues) (Tim Matney)
Visual effects lead
Agata Matuszak (Rainmaker)
Compositor
Frank Maurer (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Dan Mayer (Rainmaker)
Second assistant DMR editor
Ursula Mazurkiewicz (Version IMAX)
Compositor
Jeff McLean (Rhythm & Hues)
Character rigger
Gavin McMillan (Rhythm & Hues) (M. Gavin McMillan)
Animateur
Cyrus McWilliams (Rhythm & Hues)
Lighter
Gagan Mehta (Rhythm & Hues)
Lighter
Ravikumar Menon (Rhythm & Hues)
Animateur
Amit Meshram (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Abel Milanes (Rainmaker)
Compositor
Doug Miller (Rhythm & Hues) (Douglas Miller)
Coordinateur effets visuels
Michael Miller (James Michael Miller)
Inferno supervisor
Tim Miller (Rhythm & Hues)
Animation layout
Chris Mills (Rhythm & Hues) (Christopher Mills)
Visual effects lead
Ryan Mintenko (Rainmaker)
Lighter
Stu Mintz (Rhythm & Hues) (Stuart Mintz)
Animateur
Chad Moffitt (Rhythm & Hues)
Compositor
Sheila Woodford (Rhythm & Hues) (Sheila Molnar)
Compositor
Brad Moore (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Chris Moore (Lola visual effects) (Christopher Moore)
Pre-lighter
Gaelle Morand (Rhythm & Hues)
Match mover
Rakesh More (Rhythm & Hues)
Lighter
Adam Moura (Rhythm and hues)
Lighter
Irv Moy (Rhythm & Hues)
Animateur
Michael Nair (Rhythm & Hues)
Assistant de production
Blake Nickle (Rhythm & Hues)
Production
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
3D artist
Brian Nugent (Lola visual effects)
Pre-lighter
Stephen Null (Rhythm & Hues)
Production
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Visual effects lead
Marianne O'Reilly (Rainmaker)
Lighter
Mark Osborne (Rhythm & Hues)
Compositor
Elam Parithi (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Hunter Parks (Rhythm & Hues)
Animateur
Abhijit Parsekar (Rhythm & Hues)
Lighting lead
John Paszkiewicz (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Nikki Makar (Rhythm & Hues) (Nikki Makar)
Match mover
Kaustubh Patil (Rhythm & Hues)
Lighter
Rodian Paul Kubelec (Rhythm & Hues) (Rodian Paul)
Animateur
Vinayak Pawar (Rhythm & Hues)
Motion control technician
Chris Paxson
Lighter
Seth Peterson (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Christine Petrov (Rainmaker)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Effects technical director
Joseph Phoebus (Rhythm & Hues Studios) (Joe Phoebus)
Animateur
Vaibhav Piwlatkar (Rhythm & Hues)
On set data coordinator
Felix Pomeranz
Rotoscope/background prep artist
Daniel Post (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Mark Pullyblank (Rainmaker)
Lighter
Prabhakar Putta (Rhythm & Hues)
Technical animation supervisor
Dante Quintana (Rhythm & Hues)
Massive animator
Jason Quintana (Rhythm & Hues)
Compositor
Andres Rascon (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Keith Richardson (Rainmaker)
Digital producer
Serge Riou
Matte painter
Richard Rische (Rhythm & Hues) (Rick Rische)
Sequence supervisor
Edwin Rivera
Texture painter
Francisco Rodriguez (Rhythm & Hues)
Modeler
Chad Roen (Rhythm & Hues)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Superviseur effets visuels
Randall Rosa (Rainmaker) (Randall J. Rosa)
Digital artist
Corey Rosen (The Orphanage)
Texture painter
Bonnie Rosenstein (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Jose Rovirosa (Rhythm & Hues)
Visual effects lead
Daniel Rubin (Rainmaker)
Digital artist
Salvador Ruiz (The Orphanage)
Coordinateur de production
Matt Russell (Rhythm & Hues)
Senior software engineer
Marty Ryan (Rhythm & Hues) (Martin Ryan)
Match mover
Tim Ryan (Rhythm & Hues) (Timothy A. Ryan)
Superviseur effets visuels
Jim Rygiel
Production
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Animateur
Jalil Sadool (Rhythm & Hues)
Compositing lead
Josh Saeta (Rhythm & Hues)
3D modeler
Mayuresh Salunke
Modeler
Mayuresh Salunke (Rhythm & Hues)
Animateur
Nikhil Salvi (Rhythm & Hues)
Match mover
Mayur Samant (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
David Sanger
Animateur
CJ Sarachene (Rhythm & Hues) (C.J. Sarachene)
Technical animator
Mrudul Sarang (Rhythm & Hues)
Compositor
Jordan Schilling (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Tiffany Schmitter (Rhythm & Hues)
Visual effects assistant editor
Linda Sundlin (Linda Schubell-Sundlin)
Visual effects lead
Peter Scott (Rainmaker)
Lighter
Kristin Sedore (Rhythm & Hues)
2D supervisor
Craig Seitz (Rhythm & Hues)
Matte painter
Vijay Selvam (Rhythm & Hues)
Compositor
Behnam Shafiebeik (Rhythm & Hues)
Compositor
Amit Sharma (Rhythm & Hues)
Assistant directeur de production
Stacey Shear-Riera (Rhythm & Hues) (Stacey Shear)
Animateur
Matt Shumway (Rhythm & Hues)
Modeling lead
Ann Sidenblad (Rhythm & Hues)
Compositor
Cybele Sierra (Rhythm & Hues)
Modeler
Sabrina Silver (Rhythm & Hues)
Technical animator
Andy Silvestri (Rhythm & Hues) (Andrew Silvestri)
Coordinateur de production
Mark Simone (Rhythm & Hues)
Texture painter
Aaron Skillman (Rhythm & Hues)
Pre-lighter
Amie Slate (Rhythm & Hues)
Animateur
Beth Sleven (Rhythm & Hues)
Effects supervisor
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Animateur
Roberto Smith (Rhythm & Hues)
Match mover
Hitesh Solanki (Rhythm & Hues)
Animateur
Kristin Solid (Rhythm & Hues)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Lighting supervisor
Juck Somsaman (Rhythm & Hues) (Suponwich Juck Somsaman)
Modeler
Victor Soto (Rhythm & Hues)
Animateur
Danny Speck (Rhythm & Hues)
Look development supervisor
Greg Steele (Rhythm & Hues)
Technical animator
Kemer Stevenson (Rhythm & Hues)
Animateur
Sachin Suryawanshi (Rhythm & Hues) (Sachin S. Suryawanshi)
Senior animation supervisor
Craig Talmy (Rhythm & Hues)
Compositor
Brian Tatosky (Rhythm & Hues)
Compositor
Bridget Taylor (Rhythm & Hues) (Bridget M. Taylor)
Rotoscope/background prep artist
Bryan Taylor (Rhythm & Hues)
Digital effects supervisor
Will Telford (Rhythm & Hues)
Technical animator
Panat Thamrongsombutsakul (Rhythm & Hues)
Modeler
Shannon Thomas (Rhythm & Hues)
Animateur
Rekha Thorat (Rhythm & Hues)
Digital producer
Bill Tlusty (Rhythm & Hues)
Pipeline technical director
Josee Tobiska (Rhythm & Hues) (Joey Tobiska)
Pipeline lead
Josh Tomlinson (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Scott Townsend (Rhythm & Hues) (Scotty Townsend)
Compositor
Devin Uzan (Rhythm & Hues)
Compositor
Kamalakanna Vairakannu (Rhythm & Hues) (Kamal Vairakkannu)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Production
Leslie Valentino (The Orphanage)
Technical animator
Richard Van Cleve (Rhythm & Hues) (Richard Van Cleave Jr.)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Lighter
Vishal Parikh (Rhythm & Hues, India) (Parikh Vishal)
Pre-lighter
Dominika Waclawiak (Rhythm & Hues)
Lighter
Dan Walker (Rhythm & Hues) (Dan A. Walker)
Inferno artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Digital artist
Alex Wang (The Orphanage)
Pre-lighter
Daniel Weber (Rhythm & Hues) (Daniel James Weber)
Pre-lighter
Darrin Wehser (Rhythm & Hues)
Modeler
Shraga Weiss (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Diana Wells (Rhythm & Hues) (Diana Marie Wells)
Compositing lead
Jeff Wells (Rhythm & Hues)
Modeler
Scott Wells (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Mark Welser (Rhythm & Hues)
Pipeline technical director
Wil Whaley (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Lisa Wild (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Edson Williams (Lola visual effects)
Texture painter
Aaron Wilson (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Bruce Woloshyn (Rainmaker)
Compositeur numérique
Annie Wong (Rhythm & Hues) (Annie V. Wong)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
Pipeline technical director
Julius Yang (Rhythm & Hues)
Animateur
Adam Yaniv (Rhythm & Hues)
Matte painter
Alison Yerxa (Rhythm & Hues)
Compositor
Robert Young (Rhythm & Hues)
Compositing lead
Serkan Zelzele (Rhythm & Hues)
Animation supervisor
Steve Ziolkowski (Rhythm & Hues)
Modeler
Christopher Zoppi (Rhythm & Hues)
Production
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Matchmove lead
Imran Ahmed (*) (Rhythm & Hues India)
Educator
Shish Aikat (*) (Rhythm & Hues)
Technical animator
Shish Aikat (*) (Rhythm & Hues)
Scan record manager
Erik Akutagawa (*)
Database administrator
Svend Andersen (*)
Visual effects gaffer
Ronald Arredondo (*) (Cinema Production Services)
Technical director
Yusong Bai (*)
Lighter
Kenneth Bailey (*) (Rhythm & Hues)
Texture painter
Kenneth Bailey (*) (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Graeme Baitz (*) (Rainmaker)
Matchmove technical director
Pankaj Bajaj (*)
Lead character technical director
Scott Ballard (*)
Character supervisor
Lyndon Barrois (*)
Effets visuels
Corey Bastiaans (*)
Look development supervisor
Jason Bayever (*) (Rhythm & Hues)
On-set compositor
Scott Belyea (*)
Compositeur numérique
Riley Benard (*) (Method Studios)
Motion control operator
Les Bernstien (*)
Technical animator
Jeetendra G. Bhagtani (*) (Rhythm & Hues, India)
Matchmove technical director
Abhishek Bharadwaj (*)
Recruiter
Laurie Blavin (*) (The Orphanage)
Imax dmr compositor
Robert Bloom (*)
Matchmove technical director
Eric Bonilla (*) (Rhythm & Hues)
Texture painter
Scott Bonnenfant (*) (The Orphanage)
Light technician
Cris Borgnine (*)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
CG artist
Nicholas Boughen (*)
Previs artist
Ravinder Brar (*)
Creature department manager
Kristie Breslin (*) (Weta Digital)
Inferno assistant
Nathan Brunskill (*) (Rhythm & Hues)
Lighter
Harry Russell Brutsche (*) (Rhythm & Hues)
Crowd technical director
Marc Bryant (*)
Effets visuels
Jose Burgos (*)
Modeler
Daniela Calafatello (*) (The Orphanage)
Texture painter
Paul Campion (*) (Weta Digital)
3d scan technician
Steve Casa (*)
Editorial supervisor
Jerry Castro (*) (The Orphanage)
Post production supervisor
Jerry Castro (*) (The Orphanage)
Director of visual effects technical operations
Brian Chacon (*) (Rainmaker)
Effets visuels
Robert Chapin (*)
Educator
Arun P. Chidambaram (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Das Chinmay (*)
Systems administrator
Vikas Chirate (*)
Texture painter
Jung-Yoon Choi (*) (Rhythm & Hues)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Animation supervisor
Webster Colcord (*) (The Orphanage)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
John Cornejo (*) (Rainmaker)
Character animator
Brian Covalt (*) (Rhythm & Hues)
Modeler
Stéphane Cros (*) (The Orphanage)
Resource Manager
Joe C. D'Amato (*) (The Orphanage)
Lighter
Jai Dadlani (*)
Matchmove technical director
Umesh Dalvi (*) (Rhythm & Hues, India)
Miniatures motion control camera operator
Chris Dawson (*)
Motion control
Chris Dawson (*) (Cinema Production Services)
Previs supervisor
Adam de Bosch Kemper (*)
Animation layout
Stephen Deane (*)
Compositor
Peter Demarest (*) (The Orphanage)
Texture painter
Ben Dishart (*) (Rhythm & Hues)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (*) (The Orphanage)
Match move technical director
David Joseph Dominic (*)
Spydercam coordinator
Tim Drnec (*)
Model maker
Giovanni Dulay (*) (Cinema Production Services)
Modeler
Peter Fiala (*)
Digital associate producer
Arin Finger (*) (The Orphanage)
Visual effects associate producer
Arin Finger (*) (The Orphanage)
Title artist
Karl Formander (*)
Animateur
Ben Forster (*) (Weta Digital)
Motion control technician
Adam Francis (*)
President Rainmaker
Warren Franklin (*)
Motion capture editor
Maki Fukumoto (*) (Giant Studios)
Systems operator
Nicole Galaz (*)
Rotoscope artist
Rahul Galwankar (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (*) (New Deal Studios Inc.)
Character technical director
Jack Geckler (*) (Rainmaker)
Digital artist
Divakar Ghodake (*) (Modeling technical director)
Coordinateur effets visuels
Julieta Gleiser (*) (The Orphanage)
Senior staff
Daniel Gloates (*) (The Orphanage)
Coordinateur de production numérique
Namita Gotephode (*)
Resource department manager
Monique Gougeon (*) (The Orphanage)
Paint/rotoscope artist
Varun Hadkar (*)
Digital effects compositor
Brian Hanable (*) (Pacific Title)
Previz artist
Greg Hansen (*)
Lighting research and development
Micah Henrie (*)
Senior lighter
Tulio Hernandez (*)
Matte painter
Pamela Hobbs (*)
Motion capture editor
Alan Hodges (*) (Giant Studios)
Senior lighting technical director
Timothy Hoffman (*)
Compositeur numérique
Nick Hsieh (*) (Rainmaker)
Prop fabricator
Ian Hunter (*) (New Deal Studios Inc.)
Production operations manager
Tony Hurd (*) (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Bob Hurrie (*) (Cinema Production Services)
Rotoscope artist
Neeraj Ingle (*) (Rhythm & Hues, India)
Matchmove technical director
Vinita Iyer (*) (Rhythm & Hues, India)
Photomodelling
Mabel (*)
Model maker
Christopher Johnson (*) (Cinema Production Services)
Miniature effects coordinator
John Joyce (*) (Cinema Production Services)
Model shop supervisor
Michael Joyce (*) (Cinema Production Services)
Compositeur numérique
Kamalakkannan (*)
Technical animator
Apirak Kamjan (*) (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production numérique
Prabhav Katdare (*)
Model maker
Jason Kaufman (*) (Cinema Production Services)
Matchmove artist
Yogesh Kaushal (*)
Matchmover
Geetanjali Kharbe (*)
Modeler
Brook Kievit (*) (The Orphanage)
Directeur effets visuels
John Kilkenny (*) (Fox)
Pipeline technical director
Sijo Pappachan (*)
Matchmove technical director
Vipasha Koul (*)
Compositeur numérique
Pavan Kumar (*)
Principal developer
Martin Kumor (*) (Rainmaker)
Digital film i/o technician
Alex Kyrou (*) (Rainmaker)
Motion capture director
Michelle Ladd (*)
Matchmove artist
Jessica Lai (*) (The Orphanage)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Effets visuels
Hae-Jeon Lee (*)
Rotoscope artist
Soyoun Lee (*) (The Orphanage)
CG artist
Louis Leung (*)
Production operations manager
Heather MacDonald (*) (The Orphanage)
Motion capture editor
Carol Madrigal (*) (Giant Studios)
Modeler
Kevin Mains (*) (The Orphanage)
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz (*)
Background preparation artist
Shilpesh Mane (*)
Senior staff
Stuart T. Maschwitz (*) (The Orphanage)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Digital visual effects production manager
L. Patrick McCormack (*) (Inde)
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis McHugh (*) (Cinema Production Services)
Digital artist
Kirk McInroy (*) (The Orphanage)
Technical director
Kirk McInroy (*) (The Orphanage)
Senior staff
Dan McNamara (*) (The Orphanage)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Modeler
Chirag Mistry (*) (Rhythm & Hues, India)
Concept artist
Mark Moore (*)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (*) (Image Engine)
Chief matte painter
Patrick Paul Mullane (*) (Cafe-FX)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (*) (Giant Studios)
Paint/roto artist
Ram Mohan Nadam Reddy (*)
Superviseur effets visuels
John P. Nugent (*) (Sandbox F/X)
Lighting technical director
Stephen Null (*)
On-set data coordinator
Samuel Nunez (*)
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (*) (Pacific Title)
Creature modeler
Miguel Ortega (*) (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Jinnie Pak (*) (Rainmaker)
Animateur
Scott Paquin (*)
Match move artist
Puja Parikh (*)
Compositeur numérique
Paul Naveen (*)
Lighting technical director
Vishal Pawar (*) (Rhythm & Hues, India)
Senior DMR artist
Peter Pelisek (*) (IMAX)
Digital film technician
Diana Jane Perry (*)
Previs artist
Darryl Pfiel (*)
Animation layout
Jaikumar Pillay (*) (Rhythm & Hues Studios, India)
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (*) (Sandbox)
Matchmove technical director
Tushar Prakashan (*)
Pre visuals production assistant
Audrey Price (*)
Animateur
Kevin Quaid (*)
Visual effects first assistant camera
A.J. Raitano (*) (Cinema Production Services)
Tech animator
Niral Rajani (*)
Coordinateur effets visuels
Kedar Raut (*)
Paint/roto artist
Suryapal Rawat (*) (Rhythm & Hues Studios)
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Grover Richardson (*) (The Orphanage)
Senior DMR artist
D. Eric Robinson (*) (IMAX)
Digital effects artist
Mike Roby (*)
Visual effects editor
Sammy Rodriguez (*) (The Orphanage)
Senior staff
Jonathan Rothbart (*) (The Orphanage)
Senior digital compositor
Daniel Rubin (*) (Rainmaker)
Visual effects production manager
Karl Rumpf (*) (Rhythm & Hues)
Visual effects consultant
Kody Sabourin (*)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (*) (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Eric Saindon (*) (Weta Digital)
Matchmove technical director
Mayur Samant (*)
Coordinateur effets visuels
Neha Sharma (*)
Model maker
Marcelo M. Santos (*)
Compositeur numérique
Arnab Sanyal (*)
Pipeline lead
Chingkhei Sapam (*) (Inde)
Coordinateur de production
Subhajit Sarkar (*)
Digital artist
Joe Scarr (*) (The Orphanage)
Technical director
Joe Scarr (*) (The Orphanage)
Animateur
Andrew Schneider (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Charles Schwartz (*) (The Orphanage)
Compositor
Misty Segura (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Kalai Selvan (*)
Digital production manager
Seshaprasad (*) (Rhythm & Hues, India)
Roto/prep artist
Siddharth Shah (*)
Chef animateur
Chad Shattuck (*) (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Shyamchand (*)
Roto/prep artist
Murugan Siju (*)
Coordinateur effets visuels
Mandeep Singh (*) (Rhythm and Hues India)
Matchmove artist
Nick Sinnott (*) (The Orphanage)
Digital opticals editor
Danita Slaughter (*)
Render I/O administrator
Brad Smith (*)
Matchmove artist
Jeff W. Smith (*)
3d cyber scanning
Marc Smith (*)
Visual effects associate producer
Ellen Somers (*)
Effets visuels
Ben Steele (*)
Senior staff
Scott Charles Stewart (*) (The Orphanage)
Effets visuels
John K. Stirber (*) (Cinema Production Services)
Compositeur numérique
Ryan Swanno (*) (Rhythm & Hues)
Model supervisor
Ken Swenson (*) (Cinema Production Services)
Senior staff
Carsten Sørensen (*) (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Aashima Taneja (*)
Animation layout
Marla Valentine (*) (Rhythm & Hues)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Digital lighting artist
Arash Tirgari (*) (Rhythm & Hues)
Matchmove supervisor
Brian Tolle (*) (The Orphanage)
CG artist
Jerry Tung (*)
Pre-visualization coordinator
Lisa Turner (*) (Image Engine)
Digital effects artist
Luke Vallee (*)
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (*) (Rainmaker)
Previsualization artist
Ruslan Vasylev (*)
Roto/prep artist
Rakesh Venugopalan (*)
Spydercam flight control
Rich Volp (*)
Compositeur numérique
Pragti Wadhwa (*)
Model maker
Adam Walls (*) (Cinema Production Services)
Previs supervisor
Cameron Widen (*)
Matchmove artist
Paul Wiens (*)
Background prep artist
Shannon Wiggins (*) (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Eric Withee (*)
Matchmove/roto coordinator
Tiffany Wu (*) (The Orphanage)
Visual effects department coordinator
Tiffany Wu (*) (The Orphanage)
Character modeler
Peter Zoppi (*)

Cascades

Stunt actor
Lloyd Adams (Soldier)
Stunt actor
Trevor Addie (Roman)
Additional stunts
Charlie Attrill
Stunt actor
Aaron Au (Railroad worker)
Stunt actor
Loyd Bateman (Roman)
Stunt actor
Shawn Beaton (Roman)
Stunt actor
Rob Boyce (Railroad worker) (Rob 'Sluggo' Boyce)
Coordinateur des cascades
John Branagan (Stage coach unit)
Stunt safety
Dustin Brooks
Stunt safety
Richard Brooks
Stunt actor
Simon Burnett (Cowboy)
Stunt actor
Yves Cameron (Cowboy)
Stunt actor
Clint Carleton (Roman)
Additional stunts
Raymond Chan
Stunt actor
Lauro Chartrand (Cowboy)
Additional stunts
Alex Chiang
Stunt actor
Kimberly Chaing (Railroad worker) (Kimberly Chiang)
Stunt actor
Mike Ching (Soldier)
Chrorégraphe combats
Dean Choe
Stunt driver
Blaise Corrigan
Stunt actor
Chad Cosgrave (Cowboy)
Stunt safety
Colin Decker
Stunt actor
Mike Desabrais (Roman)
Stunt actor
Joe A. Dodds (Cowboy) (Joe Dodds)
Stunt actor
Mike Dopud (Soldier)
Additional stunts
Troy Dorchester
Stunt actor
Tom Eirickson (Cowboy) (Tom Eirikson)
Doublure cascades
Gregory James Fitzpatrick (Greg Fitzpatrick)
Coordinateur des cascades
Cory Glass (Stage coach unit) (Corry Glass)
Stunt blind driver
Jason Glass
Additional stunts
Reg Glass
Additional stunts
Tom Glass
Stunt actor
Chris Gordon (Roman) (Christopher Gordon)
Stunt actor
Alex Green (Railroad worker)
Stunt actor
Brian Ho (Soldier)
Stunt actor
Dave Hospes (Cowboy)
Stunt actor
Kirk Jacques (Cowboy) (Kirk Jaques)
Stunt actor
Trevor Jones (Soldier)
Stunt actor
Jon Kralt (Roman)
Stunt actor
Cody Laudan (Soldier)
Additional stunts
Bill Lawrence (William Lawrence)
Stunt safety
Mitch Lee Yuen (Mitchell A. Lee Yuen)
Additional stunts
Randy Lee
Stunt actor
Roger Lewis (Soldier/cowboy)
Coordinateur des cascades
JJ Makaro (J.J. Makaro)
Stunt actor
Kit Mallet (Roman)
Doublure cascades
Mike Mitchell
Additional stunts
Jovan Nenadic
Stunt safety
Darryl Quon
Cascades
Darryl Quon
Additional stunts
Dan Rizzuto
Chrorégraphe combats
Jeff Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Doublure cascades
Paul Rutledge
Doublure cascades
Chad Sayn
Stunt actor
Greg Schlosser (Cowboy)
Stunt actor
John Scott (Cowboy)
Stunt actor
Todd Scott (Roman)
Stunt actor
Darren Shahlavi (Roman)
Stunt safety
Hugo Steele
Stunt actor
Heath Stevenson (Cowboy)
Additional stunts
Sonny Surowiec
Additional stunts
Leo Byusa Teta
Additional stunts
Clay Virtue
Additional stunts
Mike Verzina (Mike Vézina)
Additional stunts
Gerald Wong
Riding double
Brent Woolsey (Larry)
Additional stunts
Eli Zagoudakis
Stunt actor
Ken Zilka (Cowboy)
Cascades
Mark Chin (*)
Stunt wire technician
Darryl Quon (*)
Cascades
Hugo Steele (*)

Caméra

Company grip
Tom Ainsworth
Key grip
Matt Almas (Canada)
Deuxième assistant caméra
Matt Balzarini ("b" camera, New York)
Company grip
Troy Bassett
Focus puller
Greg Beaton ("b" camera)
Best boy grip
Bruce Beaulac
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit)
Rigging grip
Jeff Bonny
Company grip
Jonathan Bosse
Company grip
Julien Bosse (Julian Bosse)
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Dolly grip
Keith Bunting (New York)
Best boy electric
Terry Calhoun
Company electric
Terry Calhoun
Photographe de plateau
Phillip V. Caruso (New York)
Company electric
Scott Clark
Chargeur caméra
Scott Cozens
Cadreur caméra
David Crone ("a" camera)
Second grip
Drew David (Second unit)
Company electric
Rick Dean
Cadreur caméra
Glen Dickson ("b" camera) (Glen A. Dickson)
Company grip
Stan Dim
Chef électricien
Thomas Dolan (New York)
Deuxième assistant caméra
Jamie Fitzpatrick ("a" camera, New York)
Company grip
Miguel Gelinas
Deuxième assistant caméra
Amie Gibbins ("b" camera)
Cadreur caméra
Michael Green ("b" camera, New York)
Steadicam operator
Michael Green (New York)
Stills photographer
Doane Gregory
Company grip
Rick Guenther
Rigging grip
Tyler Guenther
Company grip
John Harkin
Company electric
Tim Heller (Second unit)
Company grip
Gavin Hill
Cadreur caméra
Junichi Hosoi (Second unit)
Gaffer
Stephen Jackson (Canada)
Company electric
Dennis Jones
Focus puller
Timothy Kane ("a" camera) (Timothy James Kane)
Company grip
Shane Kjar
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Second unit)
Company electric
Philippe Lacroix (Phillipe Lacroix)
Gaffer
David Lee (US)
Company grip
Michael Lemmers (Michael P.R. Lemmers)
Company grip
Robert Little
Premier assistant caméra
John R. Macdonald ("b" camera, New York) (John R. MacDonald)
Best boy grip
Constantine Gus Magalios (New York) (Gus Magalios)
Best boy electric
John Marilley Bodner (John Marilley-Bodner)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera, second unit)
Dolly grip
Neil McBride
Company grip
Kevin McCloy
Video playback
Kevin McKenna (New York)
Company grip
Todd Munn
Company grip
Richard Nelless
Grip
Neil Novich (New York)
Key rigging grip
William Patsos (New York) (Billy Patsos)
Key grip
George Patsos (New York)
Grip
Rocco Proscia (New York)
Gaffer
Collin Quinlan (New York)
Best boy electric
Ryan Quinlan (New York)
Company electric
Chuck Reid
Company grip
Sam Rosedietcher (New York)
Company electric
Dave Roughley
Cadreur caméra
Kyle Rudolph ("a" camera, New York)
Steadicam operator
Kyle Rudolph (New York)
Company grip
Ralph Rutherford
Dolly grip
James Salberg
Company electric
Vance Vegas (Vance Vegas Salvalaggio)
Grip
Scott Schroeder
Deuxième assistant caméra
Rich Sinclair ("a" camera) (Richard Sinclair)
Key camera grip
Ian Smith
Key grip
Rick Stribling (US)
Board operator
Jay Stroburg
Company electric
Jay Stroburg
Company electric
Andy Tollasepp
Chargeur caméra
Dana Turken (New York)
Company electric
Vincent A. Uytdehaag (Vince Uytdehaag)
Electrician
Jason Velez (New York)
Company grip
Dale Vrba
Genny operator
James F. Walsh (New York)
Genny operator
Kevin Walsh (New York)
Grip
Ronald Waters (New York) (Ron Waters)
Video playback
Lance White
Key grip
Tony Whiteside (Second unit)
Grip
Ernest Yurich (New York)
Grip
Michael Yurich (New York) (Mike Yurich)
Deuxième assistant caméra
Justin Bergler (*) ("a" camera, action unit)
Assistant video
Jeffery Bjorgum (*)
Remote camera technician
Cary Cooper (*) (Scorpio head)
Best boy grip
Matthew Devitt (*) (U.S crew)
Remote head technician
Eric Dvorsky (*)
Camera trainee
Nazim Edeer (*)
Directeur de la photographie
David Geddes (*) (Second unit)
Grip
Lee Gibeau (*)
Assistant caméra
Alexander Glua (*)
Rigging electrician
Michael N. Green (*)
Rigging grip
Jeff Grimshire (*)
Remote head technician
Ian Guns (*)
Dolly grip
Russell Hawkes (*)
Best boy
Todd Helsley (*)
Generator operator
Gilbert Jamault (*) (Second unit)
Éclairagiste
Nina Jones (*)
Cadreur caméra
Norbert Kaluza (*) ("a" camera, second unit)
Key grip
Erik Kasson (*) (Cinema Production Services Model Unit)
Best boy
Tom Kolafa (*)
Rigging grip
Josh Lovig (*)
Premier assistant caméra
Stephen Maier (*) (Action unit)
Crane technician
Paul C. McKenna (*) (Technocrane)
Digital video assist operator
David McKnight (*) (Second unit)
Rigging electrician
Kelly Moore (*)
Crane operator
Craig Nix (*) (Technocrane)
Rigging grip
Justin Panzanaro (*) (New York)
Premier assistant caméra
Keith Robinson (*)
Electrician
Peter Ronan (*)
Rigging grip
Miles Schick (*)
Electrician
Andrew Thom (*)
Light balloon technician
Jason Tidsbury (*)
Lamp operator
Lee Washburn (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Blanche Boileau (Blanche-Danielle Boileau)
Set costumer
André Brouwer (Andre Brouwer)
Seamstress
Phuong Chau
Set costumer
Christine Coutts
Assistant costume designer
Courtney Andersen (Courtney Daniel)
Chef costumière
Kevin Faherty (New York) (Kevin P. Faherty)
Costume production assistant
Courtney Freeman (New York) (Courtney Aura Freeman)
Assistant costume designer
Christine Grenier
Superviseur costumes
Lise Hache (Second unit)
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Stiller)
Superviseur garde-robe
Winsome McKoy (New York) (Winsome G. McKoy)
Set costumer
Susan O'Hara
Wardrobe designer
Karen Patch (Mr. Stiller's)
Wardrobe mistress
Caroline Poirier
Habilleuse
Rose Polansky (New York) (Rose Marie C. Polansky)
Assistant costume designer
Autumn Saville (New York)
Specialized wardrobe technician
Jean David Serafino
Seamstress
Petra Wright
Chef costumière
Carolyn Bentley (*)
Habilleuse
Summer Dietz (*)
Habilleuse
Karen Durrant (*)
Truck costumer
Summer Eves (*) (Second unit)
Key costume ager/dyer
Denise Gingrich (*)
Set costumer
Silke Guglielmo (*)
Habilleuse
April Krueger (*)
Costumes
Jessica Lythgoe-Green (*)
Habilleuse
Jessica Milligan (*)
Costume ager/dyer
David Paulin (*)
Chef costumière
Nicola Ryall (*) (Robin Williams)
Costume coordinator
Janice Swayze (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Terra Bliss (EFilm) (Terra Bliss-Alvarez)
Negative cutter
Gary Burritt
Chef étalonneur numérique
Mike Eaves (EFilm) (Michael Eaves)
Assistant monteur
Melody Gehrman-Cook (Melody Gehrman)
Editorial production assistant
Rand Geiger
Senior digital colorist assist
Chris Jensen
Digital intermediate editor
Devon Miller (EFilm)
First assistant editor
H. Dwight Raymond IV (Dwight Raymond)
Color timer
Chris Regan
Editorial production assistant
Tyler Ruocco
Associate editor
Dean Zimmerman
Post-production consultant
Todd Baillere (*)
Coordinateur post-production
Marisa Clayton (*) (Modern VideoFilm)
Digital preview colorist
Joe Finley (*)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Robert E. Phillips (*) (EFilm)
Post-production assistant
Robb Porter (*) (Modern VideoFilm)
Telecine colorist
Mykel Thuncher (*)

Département musique

Digital score recordist
Michael Atwater (Michael Atwell)
Score coordinator
David Bifano
Oboe soloist
Tom Boyd
Score contractor
Sandy DiCrescent (Sandy DeCrescent)
Préparation musicale
Matt Franko
Monteur musique
Ken Karmen (Score) (Kenneth Karman)
Score recordist
Tim Lauber
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Orchestrator
Conrad Pope
Additional score engineer
John Richards
Score contractor
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Score mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score conductor
Alan Silvestri
Orchestrator
David Slonaker
Vocal contractor
Sally Stevens
Score engineer
Bill Talbott
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
John Ashton-Thomas (John Ashton Thomas)
Supervising music editor
Terry Wilson
Music copyist
Bryan D. Arata (*)
Directeur musical
Danielle Diego (*)
Music librarian
Mark Graham (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager (*)

Divers

Monkey trainer
Mike Alexander (Michael Alexander)
Voice actor
Kimberly Bailey
Art accountant
Maggy Belzile
Set production assistant
Patrick Bevilacqua (New York)
Voice actor
Gil Birmingham
Set production assistant
Jason Booth (New York)
Accountant
Josée Brodeur
Voice actor
Robby Bruce (Robby D. Bruce)
Doublure
Adam Bryant (Teddy)
Assistant coordinateur de production
Toni Bullock
Voice actor
Doug Burch
Voice actor
Alex Castillo
Voice actor
Catherine Cavadini (Cathy Cavadini)
Deuxième assistant coordinateur de production
Christian Charlton
Office production assistant
Rayan Charlton
Voice actor
Paul Chen
Assistant
Judd Cherry (Mr. Levy) (Justin Cherry)
Office production assistant
Allison Clarke
Voice actor
Alex Cong
Clearance coordinator
Peter Cummings
Product placement coordinator
Peter Cummings
Assistant
Kennedy Davey (Mr. Levy)
Attaché de presse
Gloria Davies
Tutor
Danika Dinsmore (A.B.C. On Set Tutoring Company Inc.)
Second assistant accountant
Nell Drake (New York)
Craft service
David Dreishpoon (New York)
Script
Diane Durant
Assistant to owen wilson
Steve Eckelman
Voice actor
Jessie Flower
Key production assistant
Bellamy Forrest (New York)
Voice actor
Pedro U. Garcia
Assistant accountant
Jessica Gihon (Jessica A. Gihon)
Coordinateur de production
Sean Gowrie (Los angeles)
Deuxième assistant coordinateur de production
Carl Gruell
Monkey trainer
Tom Gunderson (Thomas L. Gunderson)
Assistant
Edith Hagigi (Mr. Stiller, New York)
Assistant
Helen Harlan (Mr. Stiller)
Voice actor
Barbara Iley (Barbara Harris)
Assistant accountant
Shannon Harron
Voice actor
Aaron Hendry
Assistant de production
Ellen Houlihan
Payroll accountant
Alicia Ivery (New York)
Voice actor
Erica Jones
Voice actor
Cohl Kenneth Klôp (Cohl Klop)
Voice actor
Daamen J. Krall
Script
Lorelei Kuchera (Second unit)
Voice actor
Tommy Lamey
Assistant coordinateur de production
Peter J. Lapres (Peter Lapres)
Accounting clerk
Melonie Lloyd-Jones
Office production assistant
Cristina Lois (New York)
Voice actor
Raymundo Magana
Assistant
Liz Mahoney (Mr. Stiller)
Assistant accountant
Karen March
Voice actor
Zahn McClarnon
Assistant accountant
Nerissa McCormack
Systems operator
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Fawn McDonald (Vancouver)
Chef
Dwane McIsaac
Voice actor
Roberto Medina
Assistant coordinateur de production
Tara Mews
Sécurité
Robert Milicevic
Voice actor
Arlin Miller
Voice actor
Khanya Mkhize
Voice actor
Vivianne Nacif
Voice actor
Abdoulaye N'Gom (Abdoulaye NGom)
Script
Jenny Oberem (Second unit)
Voice actor
Benjamin A. Onyango Ochieng (Benjamin Ochieng)
Voice actor
Maggie Palomo
Head bc horse wrangler
Jamie Payton
Voice actor
Martin Poz Perez
Stage manager
Francesco Perlangeli
Voice actor
Michael Ralph
Office production assistant
Eric Rau (New York)
Voice actor
Noreen Reardon
Voice actor
Mirayda Levi (Miraida Rios)
Coordinateur de production
Ilka Rivard (New York)
Financial controller
Bob Roath
Craft service
Phil Scalisi
First assistant accountant
Beth M. Schniebolk (New York)
Assistant coordinateur de production
Gwen Laura Schmitt (New York) (Gwen Schroeder)
Voice actor
Richard Scobie
Head wrangler
John Scott
Voice actor
Craig Ricci Shaynak
Voice actor
Gubbi Sigurdsson
Deuxième assistant coordinateur de production
Troy Sitter
Set production assistant
Michelle Sladinski (New York)
Wild animal trainer
Cherie Smid
Assistant
Jeremy Smith (Mr. Hammel)
Assistant
Rebecca Erwin-Spencer (Mr. Williams) (Rebecca Erwin Spencer)
Set production assistant
Amy Spiegel (New York)
Stage manager
Tom Steel
Voice actor
Stefan Karl Stefansson (Stefán Karl Stefánsson)
Voice actor
Mark Sussman
Voice actor
Joel Swetow
Attaché de presse
Jacey Taub (New York)
Assistant
Regina Taufen (Mr. Levy)
Voice actor
Regina Taufen
Assistant de production
Randy Thomas
Set production assistant
Angelique Villegas (New York)
Secrétaire de production
Kyle Villegas (New York)
Assistant
Daniella Wells (Mr. Stiller)
Production accountant
Andrew Wheeler (New York) (Andy Wheeler)
Unit production assistant
Matthew Wiesner (New York) (Matthew H. Wiesner)
Assistant de production
Janice Yip
Second assistant accountant
Peden Young (New York)
Voice actor
Travis Quentin Young
Voice actor
Ruth Zalduondo
Production staff
Christopher Aber (*)
Head chef
Bob Bedard (*)
Armorer
Brian Bero (*)
Key production assistant
Michael Bishop (*)
Additional production assistant
Creel Brown (*) (New York)
Assistant de production
Jason C. Brown (*) (Re-shoots)
Office production assistant
Max A. Butler (*) (New York)
Chercheur
Jennifer Bydwell (*)
Executive best boy electric
Terry Calhoun (*)
Assistant de production
Shawn Campbell (*)
Photo double
Dono Cunningham (*)
Assistant de production
Ian Duffy (*)
Craft service
Zane Grewer (*)
Head animal trainer
Thomas L. Gunderson (*)
Horse wrangler
Kerry Hansen (*)
Studio stage manager
Jason Hariton (*) (Re-shoots)
Producteur délégué
Michael Hendrickson (*) (Fox)
Scan/record/color coordinator
Phil Holland (*)
Assistant de production
Jill Hoppy (*) (Re-shoots)
Title producer
Christina Hwang (*)
Office production assistant
Kimball Jansma (*)
Technical director
Terry Kalinich (*)
Assistant post-production accountant
Tilu Khalayi (*)
Assistant de production
Chris Lane (*)
Key production assistant
Grant Lutz (*)
Assistant animal trainer
Grace MacLeod (*)
Assistant de production
Faya Madrid (*)
Assistant de production
Ryan Mains (*)
Construction accountant
Jane Mason (*)
Construction accountant
Kristi McConnell (*) (Re-shoots)
Coordinateur de production
M. Michelle Nishikawa (*) (Photographie additionnelle)
Education department manager
Kathleen O'Reilly (*)
Assistant de production
Laurent Piche (*)
Assistant de production
Holly Pinder (*)
Assistant de production
Joshua Rainhard (*)
Assistant de production
Matthew Reedy (*)
Assistant accountant
Kristen Crabtree Roath (*)
Assistant de production
Jennifer Roberts (*) (New York Unit)
Assistant de production
Paul Rodriguez (*)
Key production assistant
Stephen Sprague (*) (Los Angeles office)
Set location assistant
Khene Tan (*)
Dialect coach
Ned Vukovic (*) (Ms. Peck)
Technocrane operator
Barrie Wells (*)
Assistant de production
David Wittlin (*)
Personal chef
Tamara Young (*) (Ben stiller)

(*) non crédité