Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nostradamus

(Nostradamus)

 Générique final

Distribution des rôles

Michael Nostrand
Rob Estes
Lucy Hudson
Joely Fisher
Garamond
Fintan McKeown
Agent Wilcox
David Milbern (David Millbern)
Astrologer La Font
Michael C. Gwynne
Bill MacNulty
Eugene Davis (Gene Davis)
Joe Pilton
Dave Brown (David Brown)
John Doe
Michael Zelniker
Disciple Madoc
Brent Fidler
Apprentice Mercurin
Jonas Chernick
Red Mabus
Peter Jordan
White Mabus
Paul Jordan
Male Mabus
Aleks Paunovic
Female Mabus
Lora Schroeder
Agent Curtis
David Adamson
Beat Cop
Carl Hibbert
Mother
Debbie Patterson
Coroner
Lee J. Campbell
Older Priest
Stan Lesk
Music Teacher
John Bluethner
Mrs. Cohen
Joyce Krenz
Torturer
Henry van Dijk
Doctor
Patsy Ulmer
Female FBI Agent
Mauralea Austin
Waiter Joe
Guy Maddin
Truck Driver
Rod Gilchrist
Lisa Pilton
Mandy Hochbaum
Apprentice Torturer
James Pearce
Investigator
Jason Ruta (*)
Catatonic
Ryan Ward (*)

Réalisation

Réalisateur
Tibor Takács

Écriture

Scénariste
David Bourla
Scénariste
Brian Irving
Histoire
Stephen P. Jarchow

Production

Co-producteur
Jack Clements
Producteur
Paul Colichman
Producteur exécutif
David Forrest
Producteur
Mark R. Harris
Producteur
Stephen P. Jarchow
Co-producteur
Aaron Kim Johnston
Producteur exécutif
Beau Rogers
Co-producteur
Jeffrey Schenck

Musique

Musique
Alex Khaskin (Co-compositeur)
Musique
Guy Zerafa

Directeur photo

Directeur de la photographie
Barry Gravelle

Montage

Monteur
Michael Rea

Casting

Directeur de casting
Penny Perry

Chef décorateur

Chef décorateur
Gordon Wilding

Direction artistique

Directeur artistique
Gordon Wilding

Décors

Décorateur
Scott Rossel (Scott Rossell)

Costumes

Costumes
Linda Madden

Maquillage

Chef coiffeuse
Pina Robinson
Coiffeur
Catharina Saites (Catherina Saites)
Maquilleur effets spéciaux
Cindy Smith (Cindy E. Smith)
Key makeup artist
Joyce Wold

Direction de production

Directeur de production
Dave Mahoney

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Milton Bruchanski (Milt Bruchanski)
Deuxième assistant réalisateur
Charles Crossin
Premier assistant réalisateur
Ronaldo Nacionales

Département artistique

Key scenic artist
Ricardo Alms
Lead dresser
Stephen Arndt
Lead dresser
Leena Arnott
Props assistant
Mark Berzuk
Laborer
Craig Dyck
Décorateur
Jason Gibbs
Décorateur
Brian Johnston
Set buyer
Debbie Kuzina
Set decorating buyer
Jaydene Maryk
Laborer
Conrad Neil
Accessoiriste
Laura Souter
Décorateur de plateau
Larry Spittle
Laborer
Lloyd Trevor Thomas
Scenic artist
Lawrence Van Went
Décorateur
Burkhard Weiss

Son

Sound effects editor
Colin Baxter
Enregistreur post-syncho
Richard Calistan
Opérateur son
Leon Johnson
Mixage post-syncho
Sean Keegan
Assistant éditeur son
Timothy Mehlenbacher
Sound effects editor
Steve Munro
Foley engineer
Steve Pollett (Steve Pollet)
Mixeur son réenregistrements
James Porteous
Monteur post-synchro
Ed Poty
Ingénieur post-syncho
Ed Poty
Mixeur son réenregistrements
D. Andrew Roberts
Monteur dialogues
Tim Roberts
Assistant post-syncho
Ben Switzer
Bruiteur
John F. Thompson

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mark Gebel

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Chris Bond
Animateur
Conrad Dueck
Compositeur numérique
Sean Konrad
Compositeur numérique
Darren Wall
Animator: Frantic Films
Chad Wiebe
Producteur effets visuels
Ken Zorniak
Digital artist
Robert Green (*)
Compositeur numérique
Pablo Hidalgo (*)

Cascades

Cascades
Chuck Robinson
Cascadeur
Darren Ross
Coordinateur des cascades
Rick Skene
Stunt driver
Rick Skene

Caméra

Electrician
Arlea Ashcroft
Electrician
Arlen Ashcroft
Photographe de plateau
Rob Barrows
Grip
Joe Bilik
Grip
Boris Danyliuk
Generator operator
Jim De Vlieger
Grip
Keven Dealy
Grip
Grace Donaldson
Gaffer
Michael Drabot
Photographe de plateau
Thomas Fricke
Grip
Sean Gilles
Electrician
Rhonda Lanoutte
Dolly grip
William Mills
Grip
Sam Osland
Camera trainee
Daniel Quesnel
Electrician
Zachary Rothman

Département costumes

Costume assistant
Patricia J. Henderson
Superviseur costumes
Meg McMillan
Wardrobe trainee
Tracey Van Cott

Département montage

On-line editor
Frank Biasi
Assistant monteur
Ellen Fine
Coordinateur post-production
Lisa Habib
Étalonneur
Arlene Moelker
Picture editor
Michael Rea
Étalonneur
Joanne Rourke
Executive in charge of post-production
David Toma

Département musique

Musician
Anna Bourne
Musician
Wayne Brauer
Musician
Randy Cooke
Musician
Alun Davies
Musician
Barbara Hannigan
Musician
John Jay Hebert
Musician
Alex Khaskin
Music mixer
Dave Klotz
Music recordist
Dave Klotz
Musician
Dave Klotz
Musician
Tim Langan
Musician
Rick Lazar
Musician
Ashley Mulford
Musician
Ravi Naimpally
Musician
Bruce Nasmith
Musician
Lenny Solomon
Musician
Ken Worth
Musician
Guy Zerafa

Divers

Assistant de production
Neila Benson
Legal services
Greg S. Bernstein (Greg Bernstein)
Armorer
Dave Brown
Script
Jessie Burns
Post-production accountant
Camille Cerullo
Assistant de production
Lorraine Clements
Assistant: Mr. Jarchow
LaTasha Compton (Latasha Compton)
Assistant de production
Sarah Jane Cundell
Craft service assistant
Denys Curle
Assistant de production
Carey Davies
Officier de sécurité
Murray Wallace Dawson
Assistant de production
Michael DeVlieger
Key craft services
Kelly Ditz
Assistant accountant/payroll
Eileen Gano
Head of security
Wayne Glesby
Assistant de production
Randy Guest
Assistant de production
Jim Heber
Assistant de production
Scott Huston
Assistant coordinateur de production
Andrea Hutchison
Set production assistant
Michael Katz
Assistant de production
Trevor Kenny
Assistant de production
Karyn Kumtryr
Officier de sécurité
Wayne Latta
Legal services
Travis M. Mann (Travis Mann)
Officier de sécurité
Wayne Marr
Assistant de production
Kevin James McGuire
Régisseur
Bernard Narvey
Production accountant
Bob Neufeld
Assistant: Mr. Colichman
Marilyn Possin
Coordinateur de production
RoseAnna Schick
Business affairs
Chuck Speed
Assistant de production
Cliff Sumter
Craft service
Judy Thomlinson
Assistant: Mr. Schenck
Mike Tschetter
Title designer
Darren Wall
Assistant: Mr. Harris
Ana Zins

(*) non crédité