Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Second Chance

(Second Chance)

 Générique final

Distribution des rôles

Jimmy Pritchard
Robert Kazinsky
Mary Goodwin
Dilshad Vadsaria
Otto Goodwin
Adhir Kalyan
Gracie Pritchard
Ciara Bravo
Alexa
Vanessa Lengies
Duval Pritchard
Tim DeKay
Arthur
Scott Menville
Helen
Amanda Detmer
Agent Sue Adair
Carmen Moore
Connor Graff
Adan Canto
Old Jimmy Pritchard
Philip Baker Hall
FBI Agent
Robyn Daye Edwards
Emma
Diana Bang
George
Francis X. McCarthy
Garrett
Jesse Irving
FBI Agent #1
Doron Bell
Bennet
Steve Bacic
Albert Lin
Paul Chih-Ping Cheng
Keslow
Shaker Paleja
Gloria Mundy
Alison Araya
Tech Geek
Max Montesi
Female Tech Geek
Jacqueline Breakwell
Otto Goodwin (Age 4)
Amaree Samnani
Reporter
Michael Meneer
35 Year Old Pritchard
Chris Cope
Pablo
Cesar Ventura
Piers Morgan
Piers Morgan
Joan Solodar
Mädchen Amick
Jasper
Daniel Buran
Duke Davis
Martin Donovan
Dr. Liz Kenyon
Kathleen Munroe
Asher Davis
Adam DiMarco
Emile
Henri Lubatti
Stax
Kevin O'Grady
Betty
Kerry O'Malley
Dr. Pete Lesueur
Rick Peters
Lenny
Leonard Roberts
Mellenburg
Michael Rogers
Agent Strayburn
Derek Webster
Caleb
Joseph Gatt
Hume
Benjamin Rogers
Cory
Eric Steinberg
Bettina
Nicky Whelan
FBI Agent #1
Donny James Lucas
Wally Luskin
Breckin Meyer
Bobbi Sena
Jenna Romanin
Jilly
Taylor Cole
Jittery Burglar
Adam Dietrich
Attorney
Adam Henderson
Malcolm Sprague
Preston Vanderslice

Créateur

Créateur
Rand Ravich
Créateur
Brad Turner

Réalisation

Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Sarah Pia Anderson
Réalisateur
Timothy Busfield
Réalisateur
Michael Cuesta
Réalisateur
Kate Dennis
Réalisateur
Paul A. Edwards
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
Adam Kane
Réalisateur
Jennifer Chambers Lynch
Réalisateur
John Scott

Écriture

Scénariste
Rand Ravich
Scénariste
Richard Hatem
Scénariste
Allison Miller
Scénariste
Howard Gordon
Scénariste
Gabriel Llanas
Scénariste
Gwendolyn M. Parker
Scénariste
Far Shariat
Scénariste
Donald Todd

Production

Co-producteur exécutif
Hugh Fitzpatrick
Producteur exécutif
Howard Gordon
Producteur exécutif
Rand Ravich
Producteur associé
Cristina Verano
Co-producteur exécutif
Richard Hatem
Co-producteur
Gabriel Llanas
Co-producteur
Allison Miller
Co-producteur exécutif
Gwendolyn M. Parker
Producteur consultant
Far Shariat
Producteur exécutif
Donald Todd
Producteur exécutif
Brad Turner
Producteur
Shawn Williamson
Producteur consultant
David Fury
Producteur exécutif
Michael Cuesta
Producteur
Kelly A. Manners
Co-producteur
Katie O'Hara

Musique

Musique
John Paesano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fernando Argüelles
Directeur de la photographie
Chris Manley

Casting

Directeur de casting
Patrick Rush

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Peters
Chef décorateur
Patti Podesta

Direction artistique

Directeur artistique
Ken Rempel
Directeur artistique
Rob Simons

Décors

Décorateur
Carol Lavallee
Décorateur
A. Michelle Young

Costumes

Costumes
Shawna Trpcic

Maquillage

Chef coiffeur
Julie McHaffie
Chef maquilleuse
Francesca von Zimmermann
Special makeup fx designer
Bill Terezakis
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Special makeup effects designer
David LeRoy Anderson
Chef coiffeur
André Dubois
Chef maquilleuse
James MacKinnon
First assistant hair
Jenine Lehfeldt (*)
First assistant makeup artist
Jill Bailey (*)
Maquillage
Tana Lynn Moldovanos (*)
Maquilleur effets spéciaux
Caitlin Groves (*)
Key makeup artist
Mandy Danielle Benton (*)
Chef coiffeuse
Charli Brath (*)
Coiffeur
Hannah Handshy (*)
Maquilleur effets spéciaux
Heather Henry (*)
Coiffeur
Jessica Isam (*)
Assistant hair stylist
Sheila Moore (*)

Direction de production

Directeur de production
Paul Lukaitis
Superviseur post-production
Susan Toombs
Directeur de production
Shawn Williamson
Directeur de production
Robert D. Nellans
Superviseur post-production
Charisma J. Sieras

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director / assistant director
Tim Whyte
Troisième assistant réalisateur
Paula Antil
Premier assistant réalisateur
Gary Hawes
Premier assistant réalisateur
Ella Kutschera
Deuxième assistant réalisateur
Bryant Marshall
Deuxième assistant réalisateur
Ingrid K. Behrens
Premier assistant réalisateur
Adam Ben Frank
Troisième assistant réalisateur
David Scott Thomson (*)
Premier assistant réalisateur
Stacey N. Harding (*)
Trainee assistant director
Madeline Snetsinger (*)
Troisième assistant réalisateur
Sarah Lemmon (*)
Trainee assistant director
Clea Mihalik (*)
Second deuxième assistant réalisateur
John Jon Perez (*)
Réalisateur deuxième équipe
Zoe Robyn (*)

Département artistique

Set Dec Buyer / set dec buyer
Stephanie Emery
Best boy greens
Frank Haddad
Stand-by props
Claudio Palavecino
Set designer / graphic designer
Jaynne Wellygan
Accessoiriste
Dean Eilertson
Chef constructeur
Mike Rennison
Conception des décors
Ginny Sakamoto
Conception des décors
Peter Stratford
Conception des décors
Steven Alaca Jr.
Accessoiriste
Gillian Albinski
Chef constructeur
Steve Laks
Head greens person
Dylan Dowd (*)
Set decoration buyer
Alexandra Jastrzembska (*) (Original television series)
Menuisier
Greg Puga (*)
Assistant directeur artistique
Lisa Canzi (*)
Assistant directeur artistique
Jennifer McEachern (*)
Graphiste
Patrick Lo (*)
Scenic painter
Sarah Vallim (*)
Assistant prop master
Michelle B. Howe (*)
Playback graphics
Andrew Jarvis (*)
Construction foreman
David Menefee (*)
Coordinatrice département artistique
D'Shanna Moses (*)
Props assistant
John Navarro (*)
Playback graphics
Clark Stanton (*)
Graphic artist
Joel Waldrep (*)
Décorateur
Bryan Walior (*)

Son

Perchiste
Donald D. Brown
Mixeur réenregistrements
Alan Decker
Monteur bruitages
Trent Richmond
Bruiteur
John Sievert
Mixeur réenregistrements
Nello Torri
Opérateur son
Mark Noda
Chef monteur son
Matt Temple
Sound assistant
Kathryn He
Mixage son
Simon Bright (Second unit)
Bruiteur
Jason Charbonneau
Chef monteur son
Rob Nokes
Opérateur son
Stacy Brownrigg
Chef monteur son
Craig A. Dellinger
Sound mix technician
Brian Magerkurth (*)
Supervising dialog editor
Javier Bennassar (*)
Sound effects editor
Randy Babajtis (*)
Monteur bruitages
Brad J. Bakelmun (*)
Mixage post-syncho
Jesse Dodd (*)
Sound effects editor
Adam Kopald (*)
Perchiste
Jarret Read (*) (Second unit)
Mixage post-syncho
Miguel Araujo (*)
Sound effects editor
Steven Avila (*)
Perchiste
Thadd Day (*)
Bruiteur
Melissa Kennelly (*)
Supervising foley editor/foley mixer
Shawn Kennelly (*)
First assistant sound editor
Kevin Nanaumi (*)
Perchiste
Keelan Noone (*) (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Adam Pleiman (*)
Sound effects editor
Eric Raber (*)
Mixeur bruitages
Kevin Schultz (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Jak Osmond
Special effects assistant
Kayne Phillips
Coordinateur effets spéciaux
Chris Nelson
Special effects assistant
Robert Musnicki (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Kathryn Brillhart (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Coordinateur effets visuels
Alexandra Jane Vahlbruch (Camera department, Zoic Studios)
Compositor
Mark Goldberg
Effets visuels
Jacob Long
Compositing supervisor
Nathan Overstrom
Effets visuels
Derek Herr (*)
Compositing supervisor / visual effects supervisor
Tyler Nathan (*)
Producteur effets visuels
Natasha Ozoux (*)
Superviseur effets visuels
Kevin Struckman (*)
Compositor
Marco Hermida (*) (Zoic Studios)
Compositor
Phil Chornohus (*)
Compositeur numérique
Manda Cheung (*)
Roto/paint artist
Jonathan Smith (*)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka (*)
Lead tracking/layout artist
David Windhorst (*)
Compositor
Bobby Cardenas (*)
Compositeur numérique
Adina Wernstedt (*) (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Matt Drake (*)
Roto artist
Garrett Fallin (*)
CG lead
Jon Gourley (*) (Zoic NY)
Compositeur numérique
John Grimaldi Jr. (*) (Zoic Studios)
Cg supervisor
Timothy Hanson (*) (Zoic Studios)
Compositor
Jason Heinze (*)
Coordinateur effets visuels
Marc Mason (*) (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Brent Miller (*)
Effets visuels
Chelsea L. Miller (*)
Producteur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Coordinateur des cascades
Carrick O'Quinn
Doublure cascades
Rorelee Tio (Dilshad Vadsaria)
Doublure cascades
Ty Tornes (Derek Webster)
Doublure cascades
Will Erichson (*) (Ray Pritchard)
Cascades
Ed Anders (*)
Stunt performer / stunts
Fraser Corbett (*)
Doublure cascades
Cassandra Ebner (*) (Vanessa Lengies)
Cascades
Fraser Aitcheson (*)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn (*)
Cascades
Kory Grim (*)
Cascadeur
Darcy Hinds (*)
Cascadeur
Sean Kohnke (*)
Cascadeur
Jae Lee (*)
Sword trainer
Don Lew (*) (Choreographer)
Stunt actor
Jennifer Li (*)
Cascades
Kelvin Lum (*)
Cascades
Hans Marrero (*)
Doublure cascades
Andrew Prest (*) (Rick Peters)
Cascadeur
Dan Rizzuto (*)
Stunt driver
Jeff Sanca (*)
Doublure cascades
Mike Washlake (*) (Philip baker hall)
Doublure cascades
Shelene Yung (*) (Alison Araya)

Caméra

Additional cinematographer / director of photography
Vincent De Paula (Second unit / director of photography: splinter unit / director of photograpy: splinter unit)
Lead set wireman
Nathan St. Germain
Key rigging grip
Don Tupper
Key grip
Tony Whiteside
Gaffer
Fred Boyd
Cadreur caméra
Bob Findley
Cadreur caméra
Ian Seabrook
Key grip
Marc Andrus
Cadreur caméra
Colin Hudson
Gaffer
Jon H. Lewis
Cadreur caméra
Kim Marks
Additional electric
Eric Montes
Electrician
William Penson
Grip
Christopher Simpson
Deuxième assistant caméra
John Sizer (A camera)
Lighting board op
George Ramage (*)
Grip
Colin Robson (*)
Leadman grip
David Savinkoff (*)
Éclairagiste
Jacob Bond (*)
Éclairagiste
Keith Mukai (*)
Premier assistant caméra
Laird Pierce (*) ("c" camera: day player / first assistant camera: "c" camera: second unit: day player)
Deuxième assistant caméra
Polly Harrison (*) ("a" camera: second unit / second assistant camera: second unit)
Grip
David Reilly IV (*)
Electrician
Jason Tidsbury (*)
Photographe de plateau
Ed Araquel (*)
Éclairagiste
John Alcera (*)
Grip
Joe Carpenter (*)
Premier assistant caméra
David Lloyd Edwards (*) (Splinter Unit)
Photographe de plateau
John P. Fleenor (*)
Motion picture video coordinator
Andre Gheorghiu (*)
Deuxième assistant caméra
Amie Gibbins (*)
Photographe de plateau
Liane Hentscher (*)
Premier assistant caméra
John Holmes (*) ("a" camera)
Video playback coordinator
John Johns (*)
Cadreur caméra
Tammy Jones (*)
Camera trainee
Machio Lall (*)
Dolly grip
Greg Lomas (*)
Rigging electrician
Andre McLane (*)
Deuxième assistant caméra
Noe Medrano Jr. (*) ("b" camera)
Éclairagiste
Richard Porter (*)
Best boy rigging electric
Colin Scherr (*)
Premier assistant caméra
John Sheeren (*) (Second unit)
Focus puller
Richard Sinclair (*) ("b" camera)
Premier assistant caméra
Louis Smith (*) ("b" camera)
Retour vidéo
J Matt Wallace (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Ellen Anderson
Truck costumer
Kimberley Bejar
Habilleuse
Dorenda Johnson (*)
Superviseur costumes
Clare Kapusta (*)
Shopper
Christine Nguyen (*) (Los Angeles Crew)
Costumes assistant
Jordan Payne (*) (Los Angeles Crew)
Tailor
Arlene Waghalter (*)

Département montage

Étalonneur
Mace Johnson
Final colorist
Dan Judy
Dailies operator
W. Cody Nelson
Assistant monteur
Matt McCarthy
Assistant monteur
Wendy Tzeng
Assistant monteur
Richard J. Rossi
Assistant monteur
Jeff Ervin
Assistant monteur
Anna Sweeney
Coordinateur post-production
Ryan Price (*)
Étalonneur
J.D. Ashe (*) (Dailies)
Monteur effets visuels
Seth Gottlieb (*)
On-line editor
Derek Herr (*)
Post-production assistant
Nick Lippowitsch (*)
Final colorist
Keith Shaw (*)
International editor
Jeff Stroot (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Tricia Halloran
Monteur musique
Scott Schirle
Monteur musique
Jason Tregoe Newman
Composer
Aaron Gilhuis (*) (Additional music)
Score coordinator / additional music
Anthony Loomis (*)
Composer
Roger Suen (*) (Additional music)

Divers

Assistant de production
Robert Broderick
Assistant de production
Jenna Burris
Production coordinator / production coordinator
Melissa F. Barrie (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Shannon Harron
Assistant de production
Jeremy Marc Poitras
Assistant to executive producers / assistant to executive producer
Amy Vassallo
Helicopter pilot
Kelsey Wheeler (Camera)
Assistant to executive producers
Jose Cabrera
Production accountant
Charlene Callihoo
Script
Deirdre De Butler
Assistant to executive producers
Jenna Lonergan
Payroll clerk
Shylah Watson
Assistant de production
Brendan Schell
Assistant de production
Katrina Van Brabant
Script
Eve Butterly
Agent Bech
Peter Dwerryhouse (Body double)
Animal trainer
Jaime Kennedy
Coordinateur de production
Melissa Kirkendall
Production accountant
Gary Levy
Photo double
Steven Merk
Story editor
Jzon Azari (*)
Post Production Coordinator/Twentieth Century Fox Television Dept.
Tara Lynn Diveley (*)
Deuxième assistant coordinateur de production
Bobby Gorman (*)
Assistant de production
Jordan Smysnuik (*)
Assistant to producer/director
Ryan Silva (*)
Assistant
Lynn Ling Tam (*) (Mr. Williamson)
Doublure
Eddy Huber (*) (Tim Dekay)
Assistant de production
Thomas Ma (*)
Broadcast standards & practices
Maureen Mauk (*)
Dialect coach
Joel Goldes (*)
Title designer
Nic Benns (*)
Assistant de production
Angélique Nonorgue (*)
Aviation technical advisor and liaison
Neil Stopforth (*)
Photo double / stand in
Jamie Buckley (*) (Ciara Bravo)
Computer and video playback technician
Tom Chen (*)
Doublure
John Confer (*)
Stand-in/photo double
Cody Daniel (*) (Rob Kazinsky)
Set production assistant
Robin Devoe (*)
Second assistant accountant
Benjamin Figer (*)
Assistant de production
West Gibson (*)
Doublure
A.C. Hensley (*) (Strayburn)
Assistant coordinateur de production
Erica Olivarez (*)
Set production assistant
Thomas A. 'Tom' Treml (*)
Doublure
Gayle Yamamoto (*)

(*) non crédité