Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Night Watch

(Nochnoy dozor)

 Générique final

Distribution des rôles

Anton
Konstantin Khabenskiy
Geser
Vladimir Menshov
Otets Kosti
Valeriy Zolotukhin
Svetlana
Mariya Poroshina
Olga
Galina Tyunina
Ignat
Gosha Kutsenko (Yuriy Kutsenko)
Kostya
Aleksey Chadov
Alisa
Zhanna Friske
Andrey
Ilya Lagutenko
Zavulon
Viktor Verzhbitskiy
Koldunya Darya
Rimma Markova
Mat Egora
Mariya Mironova
Semyon
Aleksey Maklakov
Medved
Aleksandr Samoylenko
Egor
Dima Martynov (Dmitriy Martynov)
Tigryonok
Anna Slyusareva
Vampirsha
Anna Dubrovskaya
Pyotr
Sergey Prikhodko
Maksim Ivanovich
Igor Savochkin
Tolik
Egor Dronov (Georgiy Dronov)
Inkvizitor
Nikolay Olyalin
...
Dmitriy Klokov
Militsioner u vykhoda iz metro
Dmitriy Osetrov
Paren v metro
Konstantin Murzenko
Rabotnik TETs
Anatoliy Gorin
...
Lyudmila Yaronova
...
Aleksandr Shchurok
...
Nikolay Kiselev
...
Marina Ivanova
...
Vitya Ivanov (Viktor Ivanov)
...
Polina Shchurok
Suevernaya passazhirka v samolete
Tatyana Shchankina
Muzh suevernoy passazhirki
Aleksandr Kozlov
Passazhir samoleta
Igor Pismenniy
...
Viktoriya Smirnova
...
Sergey Kalashnikov
Styuardessa samoleta
Ekaterina Malikova
...
Vladik Anufriev (Vladislav Anufriev)
Malchik
Yura Yakovlev (Yuri Yakovlev)
...
Vanya Popov (Ivan Popov)
...
Lyosha Kurochkin (Aleksey Kurochkin)
...
Yarik Romashenko (Yaroslav Romashenko)
Kostya (voice: English version)
Yuri Lowenthal
Egor (voice: English version)
Darian Weiss
Gerl-gruppa Alisy
Blestyashchie (*)
Voditel-kavkazets
Igor Gasparyan (*)
Solistka gerl-gruppy Alisy
Yuliya Kovalchuk (*)
Presledovatel
Igor Lifanov (*)
Pokupatel v supermarkete
Oleg Mokshantsev (*)
Mat Svetlany / Starushka na plyonke
Aleksandra Nazarova (*)
Zakadrovyy tekst (voix)
Aleksey Neklyudov (*)
Solistka gerl-gruppy Alisy
Kseniya Novikova (*)
Solistka gerl-gruppy Alisy
Anna Semenovich (*)
Starushka na plyonke
Galina Stakhanova (*)
Zakadrovyy golos (voix)
Stepan Starchikov (*)

Réalisation

Réalisateur
Timur Bekmambetov

Écriture

Scénariste
Timur Bekmambetov
Scénariste
Laeta Kalogridis
Roman
Sergey Lukyanenko

Production

Producteur exécutif
Varvara Avdiushko (Varvara Avdyushko)
Co-producteur exécutif
Igor Bondarenko
Producteur
Konstantin Ernst
Producteur exécutif
Arthur Gorson (Post-production)
Producteur exécutif
Aleksei Kublitsky
Producteur superviseur
Aleksei Kulibin
Producteur
Anatoly Maximov
Producteur
Sook Yhun (Version anglaise)

Musique

Musique
Yuriy Poteenko

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sergey Trofimov

Montage

Monteur
Dmitriy Kiselev

Casting

Directeur de casting
Tamara Odintsova

Chef décorateur

Chef décorateur
Mukhtar Mirzakeyev
Chef décorateur
Valera Viktorov (Valeri Viktorov)

Direction artistique

Directeur artistique
Valera Viktorov (Valeri Viktorov)

Costumes

Costumes
Varvara Avdiushko (Varvara Avdyushko)

Direction de production

Superviseur post-production
Larry Ewing (Larry Ewing)

Son

Assistant éditeur son
Bob Bowman
Mixeur réenregistrements
Andy D'Addario
Sound effects
Pavel Doreuli
Additional sound re-recording mixer
Marc Fishman
Additional sound re-recording mixer
Tony Lamberti
Prise de son
Aaron Levy
Prise de son
Donald Lyles
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Chef monteur son
Jon Mete
Sound re-recording stage engineer
Danial Shimiaei
Sound editor
Jon Title
Sound editor
Karen Vassar (Karen Vassar)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Ilya Churinov
Effets spéciaux
Peter Gorshenin
Special effects producer
Angela Petrosyan

Effets visuels

Animateur
Denis Alymov
Superviseur effets visuels
Evgeny Barulin
Effets visuels
Stas Basko
Superviseur effets visuels
Bazyuchenko Roman
Compositeur numérique
Oleg Belyaev
Compositeur numérique
Gregory Chalenko (Bazelevs)
Effets visuels
Nick Damico
Superviseur effets visuels
Sergey Denisov (Dr.PICTURE Studios)
Additional visual effects
Arkadiy Dubinin
Compositeur numérique
Yaroslav Dyachenko
Digital artist
Andrey Emelyanov
Animateur
Eugene Gittsigrat (Ulitka)
Producteur effets visuels
Aleksandr Gorokhov
Superviseur effets visuels
Pavel Khanyutin
Superviseur effets visuels
Max Kirienko
Computer graphics artist
Vadim Kirillin
Effets visuels
Oleksandr Kucherov
Animation supervisor
Viktor Lakisov
Superviseur effets visuels
Vladimir Leschinski
Effets visuels
Dan Lopez
Compositeur numérique
Nikolay Malyshev Ulitka
Superviseur effets visuels
Andrey Mesnyankin
Superviseur effets visuels
Oleksii Moskalenko
Directeur artistique effets visuels
Andrei V. Nikitin
Superviseur effets visuels
Ruslan Ogorodnik
Directeur artistique effets visuels
Pavel Perepyolkin
Producteur effets visuels
Angela Petrosyan
Research & development
Dmitry Robustov
Digital artist
Dmitry Shumkin
Digital effects artist
Kir Skaletski
Computer graphics artist
Maksim Sychev
Digital effects artist
Greg Tsadilas
Modeler
Ilya Vostrov
Effets visuels
Johnny Wilson
Digital artist
Sergei Zadorozhny
2K data colourist
Robert Lang (*)
2K data colourist
Chris Wallace (*)

Cascades

Chrorégraphe combats
Dmitri Tarasenko
Coordinateur des cascades
Sergei Vorobyov

Caméra

Assistant camera
Vitaliy Ershov
Directeur de la photographie
Elena Ivanova (Second unit)
Steadicam operator
Nikolai Litvinov

Département montage

Digital intermediate editor
Dan Aguilar
Assistant monteur
Nikolai Bulygin
Negative cutter
Tuija Kotamäki
On-line editor
Jonathan Slater

Département musique

Musician
Norik Basegian (Duduk)
Musician
Nadezhda Chibisova (Piano solo)
Music recording mixer
Gennady Papin
Chorus director
Alexei Rudnevsky
Monteur musique
Jim Schultz
Conducteur
Aleksandr Vedernikov

Divers

Directeur de post-production
Alexey Borisov
2K data recordist
Severi Glanville (*)
2K data recordist
Mika Kongas (*)

(*) non crédité