Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nightfall

(Nightfall)

 Générique final

Distribution des rôles

Aton
David Birney
Roa
Sarah Douglas
Sor
Alexis Kanner
Ana
Andra Millian
Bet
Starr Andreeff
Kin
Charles Hayward (Charley Hayward)
Architect
Jonathan Emerson
Boffin
Susie Lindeman
Zol
Russell Wiggins
Desert King
Larry Hankin
Aton's Man
Ronald R. Burns
Aton's Man
Bernard J. Garsen
Architect's Assistant
Dan Wells
Trader
Bradley Reid
City Dweller
Stephen D. Nathenson
Narrateur
James Barry Blakely
Nomad Dancer
Lee Michael Walczuk
Nomad Dancer
Dayna Beilenson
Nomad Dancer
Attila Bokor
Nomad Dancer
Charles E. Carpenter
Nomad Dancer
Beth A. Corell
Nomad Dancer
Derek Penfield
Nomad Dancer
Ilene Cara Zeff
Cult member
Larry Bartels
Cultist
Frederick Keeve

Réalisation

Réalisateur
Paul Mayersberg

Écriture

Histoire
Isaac Asimov
Scénariste
Paul Mayersberg

Production

Producteur
Julie Corman
Producteur associé
Lynn Whitney

Musique

Musique
Frank Serafine

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dariusz Wolski

Montage

Monteur
Brent A. Schoenfeld

Casting

Directeur de casting
Al Guarino

Chef décorateur

Chef décorateur
Craig Hodgetts

Direction artistique

Directeur artistique
Carol Bosselman

Costumes

Costumes
Stephen M. Chudej

Direction de production

Superviseur post-production
Steve Barnett
Directeur de production
Reid Shane
Directeur de production
Richard Strickland

Département artistique

Menuisier
Curtis Bancroft
Menuisier
James Blair
Accessoiriste
Nigel Clinker
Lead man
Brian Densmore
Menuisier
Pasco Di Carlo
Painter
David Esparza
Menuisier
Eduardo H. Esparza
Décorateur
Dan Hall
Chef constructeur
Bill Holmquist (Cosanti)
Menuisier
Terry Kempf
Mural artist
Hermann Lederle
Scenic artist assistant
Gloria Murphy
Menuisier
Robert Murray
Chef constructeur
Aaron Newton (Arcosanti)
Assistant props constructor
Craig Pierce
Artistic drapery
Erey Ragip
Décorateur
Geoffrey Stiles Robinson
Menuisier
Kim Sawyer
Assistant accessoiriste
Tal Schneider
Menuisier
Charles Seinfried
Décorateur
Jeff Upton
Scenic artist
Eileen Winterkorn
Menuisier
John Wisner

Son

Mixeur bruitages
Kevin Patrick Burns
Sound effects editor
Stuart Calderon
Bruiteur
Mike Dickeson
Son
Craig Felburg
Bruiteur
Diane Parrino
Bruiteur
Yvonne Preble
Superviseur post-syncho
Debby Ruby (Debby Ruby-Winsberg)
Sound recording mixer
Andrew Schatz
Sound effects
Kevin Stratton
Sound recording mixer
David John West
Sound effects editor
Bob Costanza (*)

Effets visuels

Visual effects consultant
Chuck Comisky
Effets visuels
James M. Navarra
Producteur effets visuels
Mark Wolf

Cascades

Cascades
Ron Althoff
Coordinateur des cascades
Brad Fletcher
Cascades
Patrick J. Statham

Caméra

Electrician
Antar Abderrahman Jr.
Best boy grip
Boyd
Deuxième assistant caméra
Thom Ryan
Premier assistant caméra
Rob Sweeney
Key grip
Gary Yahn
Premier assistant caméra
Ron Bahara (*) (Photographie additionnelle)

Département montage

Color timer
Josh
Color timer
Mato

Département musique

Composer
Steve Dancz (Additional music)
Music mixer
Rick Schwartz
Musician
Kevin Stratton (Synthesizer)
Musician
Frank Webber (Synthesizer)

Divers

Craft service
Debra Lee Byrn
Key production accountant
Laura McGillicuddy (Laura Cartwright)
Coordinateur de production
Janet Elsasser
Assistant de production
David Halver
Jewelry artist
Lisa Lemberg
Catering
Jay Lewis (National Backstage)
Production assistant stills
Zoltan Mayersberg
Craft service
B.A. Sanguily
Assistant de production
Eric Spersted
Synthesizer programmer
Kevin Stratton (DX-Y)
Snake wrangler
Tom Taylor
Liaison
Don Thompson (Acrosanti)
Choréographe
Lee Michael Walczuk
Animal wrangler
Linda Whaley

(*) non crédité