Nightfall
(Nightfall)
Générique final
Distribution des rôles
- Aton
- David Birney
- Roa
- Sarah Douglas
- Sor
- Alexis Kanner
- Ana
- Andra Millian
- Bet
- Starr Andreeff
- Kin
- Charles Hayward (Charley Hayward)
- Architect
- Jonathan Emerson
- Boffin
- Susie Lindeman
- Zol
- Russell Wiggins
- Desert King
- Larry Hankin
- Aton's Man
- Ronald R. Burns
- Aton's Man
- Bernard J. Garsen
- Architect's Assistant
- Dan Wells
- Trader
- Bradley Reid
- City Dweller
- Stephen D. Nathenson
- Narrateur
- James Barry Blakely
- Nomad Dancer
- Lee Michael Walczuk
- Nomad Dancer
- Dayna Beilenson
- Nomad Dancer
- Attila Bokor
- Nomad Dancer
- Charles E. Carpenter
- Nomad Dancer
- Beth A. Corell
- Nomad Dancer
- Derek Penfield
- Nomad Dancer
- Ilene Cara Zeff
- Cult member
- Larry Bartels
- Cultist
- Frederick Keeve
Réalisation
- Réalisateur
- Paul Mayersberg
Écriture
- Histoire
- Isaac Asimov
- Scénariste
- Paul Mayersberg
Production
- Producteur
- Julie Corman
- Producteur associé
- Lynn Whitney
Musique
- Musique
- Frank Serafine
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dariusz Wolski
Montage
- Monteur
- Brent A. Schoenfeld
Casting
- Directeur de casting
- Al Guarino
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Craig Hodgetts
Direction artistique
- Directeur artistique
- Carol Bosselman
Costumes
- Costumes
- Stephen M. Chudej
Direction de production
- Superviseur post-production
- Steve Barnett
- Directeur de production
- Reid Shane
- Directeur de production
- Richard Strickland
Département artistique
- Menuisier
- Curtis Bancroft
- Menuisier
- James Blair
- Accessoiriste
- Nigel Clinker
- Lead man
- Brian Densmore
- Menuisier
- Pasco Di Carlo
- Painter
- David Esparza
- Menuisier
- Eduardo H. Esparza
- Décorateur
- Dan Hall
- Chef constructeur
- Bill Holmquist (Cosanti)
- Menuisier
- Terry Kempf
- Mural artist
- Hermann Lederle
- Scenic artist assistant
- Gloria Murphy
- Menuisier
- Robert Murray
- Chef constructeur
- Aaron Newton (Arcosanti)
- Assistant props constructor
- Craig Pierce
- Artistic drapery
- Erey Ragip
- Décorateur
- Geoffrey Stiles Robinson
- Menuisier
- Kim Sawyer
- Assistant accessoiriste
- Tal Schneider
- Menuisier
- Charles Seinfried
- Décorateur
- Jeff Upton
- Scenic artist
- Eileen Winterkorn
- Menuisier
- John Wisner
Son
- Mixeur bruitages
- Kevin Patrick Burns
- Sound effects editor
- Stuart Calderon
- Bruiteur
- Mike Dickeson
- Son
- Craig Felburg
- Bruiteur
- Diane Parrino
- Bruiteur
- Yvonne Preble
- Superviseur post-syncho
- Debby Ruby (Debby Ruby-Winsberg)
- Sound recording mixer
- Andrew Schatz
- Sound effects
- Kevin Stratton
- Sound recording mixer
- David John West
- Sound effects editor
- Bob Costanza (*)
Effets visuels
- Visual effects consultant
- Chuck Comisky
- Effets visuels
- James M. Navarra
- Producteur effets visuels
- Mark Wolf
Cascades
- Cascades
- Ron Althoff
- Coordinateur des cascades
- Brad Fletcher
- Cascades
- Patrick J. Statham
Caméra
- Electrician
- Antar Abderrahman Jr.
- Best boy grip
- Boyd
- Deuxième assistant caméra
- Thom Ryan
- Premier assistant caméra
- Rob Sweeney
- Key grip
- Gary Yahn
- Premier assistant caméra
- Ron Bahara (*) (Photographie additionnelle)
Département musique
- Composer
- Steve Dancz (Additional music)
- Music mixer
- Rick Schwartz
- Musician
- Kevin Stratton (Synthesizer)
- Musician
- Frank Webber (Synthesizer)
Divers
- Craft service
- Debra Lee Byrn
- Key production accountant
- Laura McGillicuddy (Laura Cartwright)
- Coordinateur de production
- Janet Elsasser
- Assistant de production
- David Halver
- Jewelry artist
- Lisa Lemberg
- Catering
- Jay Lewis (National Backstage)
- Production assistant stills
- Zoltan Mayersberg
- Craft service
- B.A. Sanguily
- Assistant de production
- Eric Spersted
- Synthesizer programmer
- Kevin Stratton (DX-Y)
- Snake wrangler
- Tom Taylor
- Liaison
- Don Thompson (Acrosanti)
- Choréographe
- Lee Michael Walczuk
- Animal wrangler
- Linda Whaley
(*) non crédité