Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nick Cutter et les portes du temps

(Primeval)

 Générique final

Distribution des rôles

Connor Temple
Andrew Lee Potts
Abby Maitland
Hannah Spearritt
James Lester
Ben Miller
Helen Cutter
Juliet Aubrey
Capitaine Becker
Ben Mansfield
Jenny Lewis
Lucy Brown
Nick Cutter
Douglas Henshall

Créateur

Créateur
Tim Haines
Créateur
Adrian Hodges

Réalisation

Réalisateur
Cilla Ware
Réalisateur
Jamie Payne
Réalisateur
Mark Everest
Réalisateur
Robert Quinn
Réalisateur
Andrew Gunn
Réalisateur
Nick Murphy
Réalisateur
Richard Curson Smith
Réalisateur
Tony Mitchell
Réalisateur
Matthew Thompson

Écriture

Scénariste
Tim Haines
Scénariste
Adrian Hodges
Scénariste
Steve Bailie
Scénariste
Paul Mousley
Scénariste
Chris Lang
Scénariste
Bev Doyle
Scénariste
Richard Kurti
Scénariste
Cameron McAllister
Scénariste
Paul Farrell

Production

Producteur exécutif
Tim Haines
Executive producer / associate producer
Adrian Hodges
Producteur
Tim Bradley
Line producer
Michael Treen
Executive producer / series producer
Cameron McAllister
Co-producteur
Donal Geraghty
Producteur associé
Katie Newman
Co-producteur
Rebecca O'Flanagan
Line producer
Adam Browne
Producteur
Paul Frift
Line producer
Danielle Brandon

Musique

Musique
Dominik Scherrer
Musique
Stephen McKeon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Donal Gilligan
Directeur de la photographie
Adam Suschitzky
Directeur de la photographie
Mike Spragg
Directeur de la photographie
P.J. Dillon
Directeur de la photographie
Jake Polonsky
Directeur de la photographie
Graham Frake
Directeur de la photographie
Chris Hartley
Directeur de la photographie
Shane Daly
Directeur de la photographie
Tom Pridham

Montage

Monteur
Nick Arthurs
Monteur
Richard Cox
Monteur
Yan Miles
Monteur
Mark Gravil
Monteur
Adam Trotman
Monteur
Adam Recht
Monteur
Emma Oxley
Monteur
Liana Del Giudice
Monteur
Jamie Trevill

Casting

Directeur de casting
Jill Trevellick
Directeur de casting
Gillian Reynolds
Directeur de casting
Suzy Catliff

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Ralph
Chef décorateur
Paul Cross
Chef décorateur
Anthony Ainsworth

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Field
Directeur artistique
Jane Broomfield
Directeur artistique
Madelaine Leech

Costumes

Costumes
Gaby Rooney
Costumes
Joe Hobbs
Costumes
Jacky Levy
Costumes
Joey Attawia

Maquillage

Make-up and hair trainee
Lorraine McCrann
Chief makeup
Barbara Conway
Chief hair
Sandra Kelly
Make-up and hair trainee
Aoife Maher
Maquillage
Rachel Hearle
Hair supervisor / makeup supervisor
Sarah Grundy
Maquillage
Debbi Salmon
Makeup artist / hair & makeup artist
Kelly Willis
Makeup designer
Jan Sewell
Superviseur maquillages
Kirsty Birnsteil
Hair designer / makeup designer
Julie Nightingale
Makeup artist / makeup assistant
Carmel Jackson
Makeup artist / makeup assistant
Vivienne Simpson
Hair designer / makeup designer
Linda A. Morton
Superviseur maquillages
Ros Peat
Hair designer / makeup designer
Patsy Giles
Make-up and hair trainee
Barbara Duffy
Chief hair
Terry Ralph

Direction de production

Directeur de production
Caroline Richards
Superviseur de la production
Peter Winstanley (Financial)
Superviseur post-production
Heidi Mount
Superviseur post-production
Beewan Athwal
Directeur d'équipe
Tom Avison
Head of production
Teresa Nunn
Directeur d'équipe
Brendan O'Sullivan
Directeur d'équipe
John David Gunkle
Directeur d'équipe
Richard Lonergan
Directeur d'équipe
Sharon McGuinness
Directeur d'équipe
Lee Simmons

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Therese Friel
Trainee assistant director
Daire Glynn
Trainee assistant director
Nicola Long
Third assistant director / first assistant director
Jonathan Shaw
Premier assistant réalisateur
Marios Hamboulides (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Marcus Catlin
Troisième assistant réalisateur
Glyn Harper
Deuxième assistant réalisateur
Paul Morris
Trainee assistant director
Richard Cosgrove
Premier assistant réalisateur
Andrew Hegarty
Deuxième assistant réalisateur
Paula Turnbull
Deuxième assistant réalisateur
Tom Rye
Trainee assistant director
Lauren Teeling
Premier assistant réalisateur
Mark Challenor
Trainee assistant director
Alison Whearty
Troisième assistant réalisateur
Helen Chapman
Premier assistant réalisateur
Jon Older
Premier assistant réalisateur
Gareth Tandy
Premier assistant réalisateur
Stuart Renfrew
Troisième assistant réalisateur
Tussy Facchin
Troisième assistant réalisateur
Daniel Gill
Deuxième assistant réalisateur
Sophia Ollins
Premier assistant réalisateur
Steve Robinson
Premier assistant réalisateur
Lee Trevor
Troisième assistant réalisateur
Glen Carroll
Troisième assistant réalisateur
Keith Barry

Département artistique

Acheteur production
Bronwyn Franklin
Assistant département artistique
Robert Treen
Storyboardeur
Neil Maguire
Art department trainee
Naomi Britton
Dressing props
Pat Byrne
Dressing props
Alan Harvey
Prop maker / dressing props
Wyn Jenkins
Stand-by props
Ronan Kennedy
Stand-by props
Jerome McDonnell
Assistant directeur artistique
Gary McGinty
Prop master
Philip Murphy
Directeur de construction
Colm Bassett
Stand-by carpenter
Paul Beeson
Stand-by rigger
Roy Carter
Stand-by props
Owen Harrison
Assistant département artistique
Sean Robert Hogan
Props master
Laurie Miller
Dressing props
Paul Pitts
Assistant directeur artistique
Anastasia Portas
Dressing props
David Stratford
Stand-by props
Graeme Weatherston
Décorateur
Alison Harvey
Props master
Malcolm Holt
Stand-by carpenter / stand-by construction
Vince Ball
Props master
Dempsey Cook
Acheteur production
Andy Grogan
Stand-by rigger / stand-by construction
Ian Murray
Rigger
Ian Rolfe
Stand-by art director
Amy Pickwoad
Acheteur production
Pauline Seager
Stand-by art director
Alexandra Collins
Stand-by art director
Sophia Stapleton
Stand-by art director
Philippa Broadhurst
Dressing props
Ian Cooper
Graphiste
Jamie Davidson
Dressing props
Kim Miles
Stand-by props
Marcus Smart
Stand-by props
Ron Sutcliffe
Storyboardeur
Giles Asbury
Stand-by props
Mark Brooks
Menuisier
John Moolenschot
Dressing props
Ian Newton
Stand-by props
Kip Walker
Dressing props
Gary Watson
Assistant département artistique
Guy Bevitt
Stand-by carpenter / stand-by construction
Simon Reeves

Son

Chef monteur son
Dean Humphreys
Sound effects editor / dialogue editor
Andy Walker
Dialogue editor / foley editor
Jonathan Mann
Dialogue editor / sound editor
Angel Perez Grandi
Monteur bruitages
Virginia Thorn
Chef monteur son
Lee Walpole
Mixage son
Barry O'Sullivan
Dubbing mixer
Stuart Hilliker
Sound maintenance
Mark Hinkley
Mixage son
Russell Jeffery
Dubbing mixer
Clare Manning
Perchiste
Enda Callan
Enregistreur mixage
Forbes Noonan
Perchiste
Christian Byrne
Sound assistant / boom operator
Joanne Dunphy
Dialogue editor / sound editor
Alex Ellerington
Sound mixer / sound recordist
John Rodda
Second unit sound mixer
Brian Milliken
Sound assistant
Jackson Milliken (Second unit)
Perchiste
Kelly Stewart
Sound maintenance
Richard Finney
Sound maintenance
Steve Fish
Monteur dialogues
Peter Gates
Mixage son
Richard Manton
Sound assistant
Matthew Share
Son
Julian Willson (Second unit)
Perchiste
Conor O'Toole
Prise de son
Henry Milliner
Mixage son
Simon Farmer
Mixage post-syncho
Nick Foley
Sound maintenance
Rob Green
Dubbing mixer / re-recording mixer
Martin Jensen
Monteur dialogues
Jeff Richardson

Effets spéciaux

Physical effects supervisor
Nick Morton
Superviseur effets spéciaux
Peter Kersey
Senior digital compositor
Luke Drummond
Superviseur effets spéciaux
Mark Holt
Technicien effets spéciaux
James Davis
Technicien effets spéciaux
Hugh Goodbody
Technicien effets spéciaux
Jamie Weguelin

Effets visuels

Visual effects producer / visual effects managing producer
Matt Fox
Superviseur effets visuels
Christian Manz
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC / systems engineer: Framestore)
Lighting and pipeline technical director
Richard A.M. Bell (Framestore / technical director: Framestore CFC)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Framestore / digital compositor: Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Chloe Harrison (Framestore)
Visual effects production assistant / visual effects production assistant
Claire Galpin (Framestore)
Matchmove artist
Radhika Patel (Framestore / lead matchmove artist)
Digital compositor / lead compositor
Luke Drummond
Lead modelmaker
William Brand (Framestore / series lead modeller)
Technical director
Thomas Biller
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore / scanning and recording: Framestore CFC)
Lead matchmove artist / matchmove artist
Daniel Buhigas
Scanning and recording
Paul Burke (Framestore)
Digital effects artist / digital artist
Sam Osborne
Digital modeller
Donald Pan
Render support
Nick Whiteley (Framestore)
Visual effects production manager / vfx production manager
Jon R. Brown
Lead matchmove artist
Amy Cuthbertson (The Mill / matchmove artist: The Mill)
Superviseur effets visuels
Jean-Claude Deguara
Monteur effets visuels
Robin Hinch
Animateur
Thibault Pansiot
Matchmove artist
Carl Jackson (Framestore CFC)
Compositeur numérique
James Rose
Compositeur numérique
David Aulds (Framestore CFC / digital compositor)
Compositeur numérique
Aled Prosser
Matchmove artist / matchmover
Toby Winder
Visual effects editor
Russell Pawson
Visual effects shoot coordinator
Jon Keene (Framestore / visual effects coordinator: Framestore)
Character animator
Arslan Elver (Framestore)
Creature concept designer / creature concepts/textures lead
Daren Horley
Compositeur numérique
Rebecca Manning
Technical director / technical lead
Jason Mayo
Compositor
Steve Parsons
Generalist technical director
Ohkba Ameziane-Hassani (Framestore CFC / lighting technical director: Framestore CFC)
Digital intermediate
Clare Brody (Data operator)
Character animator
Ferran Casas
Matchmove artist
Sabina Bejasa Dimmock
Data operator
Richard Edwards (Framestore CFC)
Effets visuels
Mael Francois
Digital artist / digital roto and paint artist
Sarah Juniper
Visual effects line producer
Pauline Piper
Scanning and recording
Lee Rankin (Framestore CFC)
Animateur
Carlos Fraiha
Animateur
Christopher Antoniou
Technical lead
Mark Stuart Bailey
Visual effects editorial
Turea Blyth (Framestore)
Digital modeller
Ronan Carr Fanning
Compositeur numérique
Scott Chambers
Animation lead
James Farrington
Producteur effets visuels
Piers Hampton
Effets visuels
David Jones
Paint and rotoscope artist
Dan McRae
Compositor
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Animateur
Nigel Rafter
Technical director
Andrew Rowan-Robinson (Framestore CFC)
Lead CG modeller / lead cg modeler
Romain Bivar Segurado
Lead matchmove artist
Michael Adam Thompson
Lead compositor
Kate Windibank
Compositeur numérique
Tim Young (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Jan Adamczyk
Creature animator
Darren Rodriguez
Digital paint & roto artist
Maggie Walby
Lighting techical director
Dominic Alderson
Compositeur numérique
Henning Glabbart
Matchmove artist
Andrew Hutton
Animateur
Antoine Birot
Animateur
Angela King
Compositeur numérique
Travis Porter
Compositor
Cristina Puente (Framestore CFC)
Animation lead
Mark Bröcking
Lead compositor / compositing lead
Helen Bunker
Compositeur numérique
Patrick Nagle
Data operations
Laurence Smith (Framestore CFC)
Matchmove artist
Kate Ellis
Visual effects line producer
Lucinda Keeler (Framestore / line producer: series vfx)
Lighting td
Sagar Rathod
Pre-visualization artist & 3d artist
Zahra Al-Naib
Compositeur numérique
Theajodharan
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Animateur
Santiago Hurtado
Visual effects location coordinator
Kristopher Wright
Digital effects artist
Dan Pearce
Scanning and recording
James Reed
Compositeur numérique
Jackie Rowson
Matchmove artist
Steve Kimbrey
Matchmove artist
Jacob Flint
Effets visuels
Will Pryor
Compositeur numérique
Giuliano Dionisio Vigano'
Visual effects shoot supervisor / visual effects on-set supervisor
Timothy Greenwood
Texture artist
Nathan Hughes
Matchmove artist
Dan Ayling
Matchmove artist
James Porter
Matchmove artist
Adam Darrah (The Mill)
Scanning & recording operator
Veronica Marcano (Framestore)
Animateur
Rhiannon Nicholas
Cg rigging lead / series cg rigging
Maximilian Mallmann
Matchmove artist
Andrew Brittain
Visual effects shoot supervisor
Robert Duncan
Visual effects shoot supervisor
Sirio Quintavalle
CG artist
Sam Lucas (The Mill)
CG animator
Andy Fraser

Cascades

Coordinateur des cascades
Nrinder Dhudwar
Cascadeur
Levan Doran
Coordinateur des cascades
Donal O'Farrell
Stunt coordinator / stunt performer
Dominick Hewitt
Stunt coordinator / stunt performer
Vincent Keane
Cascadeur
John Street
Cascadeur
James Grogan
Cascadeur
Gary Hoptrough
Cascadeur
Belinda McGinley
Stunt performer / stunts
Peter Dillon
Cascadeur
Rick English
Stunt performer / stunt driver
Lloyd Bass
Cascadeur
Gary Robinson
Cascadeur
Martin White
Cascadeur
Gordon Seed
Cascadeur
Sean Adames
Stunt performer / stunts
Ian van Temperley
Cascadeur
Heather Phillips
Cascadeur
Tracey Caudle
Cascadeur
Andy Godbold
Cascadeur
Andy Bennett
Cascadeur
Kim McGarrity
Cascadeur
C.C. Smiff
Coordinateur des cascades
Andy Bradford
Coordinateur des cascades
Mark Lisbon

Caméra

Gaffer
Stuart King
Standby
Mark Bassett
Camera trainee / clapper loader
Peter Delaney
Rigging gaffer / gaffer
Billy Doyle
Second unit
Richie Egan (Grip)
Standby
Billy Featherston
Clapper loader / focus puller
Cormac O'Omáille
Standby
Daniel Walsh
Standby
Gavin Walsh
Gaffer
Garret Baldwin
Focus puller
Richie Donnelly
Best boy
Steve Anthony
Cadreur caméra
Mark McQuoid
Camera grip
Nic Cupac
Cadreur caméra
Tom Pridham
Camera grip
Luke Quigley
Focus puller
Mary Kyte
Clapper loader / second assistant camera
Simon Surtees
Cadreur caméra
Roger Tooley
Camera grip
Colin Strachan
Focus puller
Joe Blackwell
Lighting gaffer
Joe Burke
Camera grip
Shaun Fabian
Best boy
Rob Osborne (Lighting)
Clapper loader
Emma Ware
Camera grip
Adam Tsan
Electrician
Dick Conway
Grip assistant / assistant grip
Alex Crowe
Focus puller
Michael Green
Clapper loader / focus puller camera "b"
Tristan Haley
Focus puller
Rupert Hornstein
Clapper loader
Jon Hurley
Camera trainee / trainee
Ahmet Husseyin (FT2)
Camera operator / steadicam operator
Xandy Sahla
Camera trainee
Ben Carstairs
Cadreur caméra
Ken Byrne
Genny op
Graeme Haughton
Electrician
Ray Bateman
Electrician
Russell Tann
Cadreur caméra
Tony Jackson
Cadreur caméra
Steve Murray
Clapper loader
Sebastian Barraclough
Clapper loader / assistant camera
Louise Ben-Nathan
Cadreur caméra
Robert Binnall
Clapper loader / clapper loader dailies
Chris Dodds
Best boy
Gary Donague (Lighting)
Lighting gaffer
Chris Dowling
Focus puller
Toby Eedy
Camera grip
Tony Fabian
Lighting gaffer
Steve Finberg
Focus puller
James Foster
Cadreur caméra
Ken Lowe
Best boy
Dan Thomas (Lighting)

Département costumes

Assistant garde-robe
Tatjana Zemcugova
Costume assistant
Vicki Hales
Superviseur costumes
Kevin Pratten
Superviseur garde-robe
Jessica O'Leary
Superviseur costumes
Sarah Sheehan
Wardrobe trainee
Jen Copeland
Superviseur costumes
Graham Meetho
Wardrobe trainee
Widaad Williams
Costume assistant
Agee Johnston
Costume assistant
Lorraine Boyle
Costume assistant
Sarah Buckland
Costume assistant
Clare Baldwin
Costume assistant
Rebecca Trippick
Wardrobe trainee
Neil Crawford

Département montage

Hd colorist / colorist
Dave Hughes
Étalonneur
Perry Gibbs
Assistant film editor
Ian Mander
Assistant monteur
Ian Johnson
Assistant film editor
Julie Foster
Étalonneur
Brian Krijgsman
Assistant monteur
Jamie Turpin
Étalonneur
Aidan Farrell
Trainee assistant editor
Niamh Burke-Kennedy
Coordinateur post-production
Sarah Caraher
Assistant monteur
Aidan O'Brien
Assistant editor / trainee
Hanh Nguyen (FT)
On-line editor
Matthew Clarke
On-line editor
Clyde Kellett
On-line editor
Tamer Osman
On-line editor
Shayne Murphy
Assistant monteur
Thy Quach
On-line editor
Ian Birchall
Assistant film editor
Nathan Cubitt
On-line editor
Dan Preston

Département musique

Composer
James Hannigan (Additional music)
Composer
Evan Jolly (Additional music)
Superviseur de la musique
Lee Harris
Superviseur de la musique
Douglas Kerrigan
Composer
Angus Moncrieff (Additional music)

Divers

Production executive / business affairs
Sheryl Trinh
Location accountant / production accountant
Nigel Neads
Series story editor / script editor
Katie Newman
Coordinateur de production
Nathalie Tanner
Head of production / production executive
Samantha Jukes-Adams
Title designer / main title design
Peter Anderson
Assistant accountant
Tina Pisano
Production legal services / production legal affairs
Hakan Kousetta
Script editor
Sarah Dollard
Assistant accountant
Emer Egan
Commissioning executive
Alexandra Finlay (Watch)
Commissioning executive
Ulrich Krüger (Prosieben)
Commissioning executive
Laura Mackie (ITV)
Assistant script editor
Amy Thurgood
Commissioning executive
Thomas Von Hennet (Prosieben)
Head of production
Mark Wright (IPL)
Script
Leigh Nicol
Business affairs
Jonathan Drake
Armorer
Rob Grundy
Trainee
Ryan Hill
Trainee
Alicia Hood
Floor runner
Alana Hurd
Secrétaire de production
Donna Pearman
Production runner
Matt Storey
Production accountant
Peter Winstanley
Accounts executive
Jackie Glaze
Production legal services
Gill Lang
Production legal services
Nick Miller
Unit medic
Andrew Waters
Assistant coordinateur de production
Sinead Barry
Coordinateur de production
Rachel Smith
Production accountant
Wim De Greef
Trainee script supervisor
Orlagh McDonagh
Double
Ryan Mills (Ciarán McMenamin)
Series script executive
Joanna Anderson
Script
Paula Casarin
Coordinateur de production
Sarah McBryde
Doublure
Charles Oakden
Script editor
Madeleine Sinclair
Production accountant
Simon Windsor
Trainee
Theo Berman
Development coordinator
Christopher Abreu
Facilities manager
Anthony Carroll
Assistant accountant
Orla Collins
Unit paramedic / unit medic
Gary 'Si-Jo' Foo
Coordinateur de production
Susann Chandler
Production trainee
Jamie Deasy
Production trainee
Susan Dolan
Production trainee
Daniel Dowling
Script
Aine Maire Ni Thaibhis
Production secretary / production assistant
Camilla Wren
Trainee
Philip Martin
Health and safety consultant
Alistair Ferguson
Trainee script supervisor / trainee script supervisor
Caroline Bowker (FT2)
Assistant accountant
Georgina Kelly
Assistant coordinator
Sophie Moss
Script
Karen Jones
Daily floor runner
Claire Davis
Script
Caroline Holder
Floor runner
Michelle Hooper
Script
Kathy Hughes
Production runner
Simon Mills
Script
Ruth Atkinson
Script
Irene Chawko
Assistant script editor
Rebecca Fuller
Script
Julie Daly-Wallman
Script
Jeanette McGrath

(*) non crédité