Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Next

(Next)

 Générique final

Distribution des rôles

Cris Johnson
Nicolas Cage
Callie Ferris
Julianne Moore
Liz Cooper
Jessica Biel
Mr. Smith
Thomas Kretschmann
Cavanaugh
Tory Kittles
Security Chief Roybal
Jose Zuniga (José Zúñiga)
Wisdom
Jim Beaver
Jeff Baines
Jason Butler Harner
Kendall
Michael Trucco
Mr. Jones
Enzo Cilenti
Miss Brown
Laetitia Danielle
Mr. Green
Nicolas Pajon
Mr. White
Sergej Trifunovic
Davis
Charles Chun (Charles Rahi Chun)
Showgirl
Patricia Prata
Emcee
Jon Hughes
Man from Korea
Jack Ong
Girl with Necklace
Alice Kim Cage
Old Lady in Casino
Edith Fields
Blackjack Dealer
Lorilynn Failor
Pretty Blonde
Jessica Barth
Blonde's Boyfriend
Logan Christopher
Drunk Man
Richard Kay
Cashier Girl
Bonita Friedericy
Gunman
Danny Downey
Security Guard
Michael Runyard
Irv
Peter Falk
Diner Manager
Adam Lieberman
Diner Waitress
Miranda Frigon
Shadow Tech
Max Lee
Shadow Tech
Sam Kim
Shaman
Thomas Siyuja Sr.
Havasupai Child
Mavis Jones
Havasupai Child
Nuce Marshall
Havasupai Child
Dimitri Watahomigie
Havasupai Child
Kaynece Watahomigie
Road Crew Foreman
Paul Rae
Dead Girl
Hinetoa
Himself
Jeff Michael
Herself
Lisa Joyner
JTTF Sniper Agent
Dean Cudworth
SWAT Commander
Chris Palermo
Helicopter Pilot
John Scanlon (John T. Scanlon)
Shadow Tech
Rio Ahn (*)
Shadow Tech
Patrick Bautista (*)
Coffee Shop Patron
Greg Brown (*)
Claire
Madeline McCuskey (*)
Casino player
Mary Millensifer (*)
Casino Goer
Jamie Santos (*)
Bomb Squad
Shane Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Lee Tamahori

Écriture

Scénariste
Gary Goldman
Scénariste
Jonathan Hensleigh
Scénariste
Paul Bernbaum
Scénariste
Gary Goldman (Histoire développée pour l'écran)
Roman
Phillip K. Dick ("The Golden Man") (Philip K. Dick)

Production

Producteur
Nicolas Cage
Producteur
Todd Garner
Producteur exécutif
Gary Goldman
Producteur
Norm Golightly (Norman Golightly)
Producteur associé
Debra James
Producteur
Graham King
Producteur exécutif
Jason Koornick
Producteur
Arne L. Schmidt (Arne Schmidt)
Producteur exécutif
Ben Waisbren

Musique

Musique
Mark Isham

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
Christian Wagner

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Mark W. Mansbridge (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Robert Gould
Décorateur
Ryan James McGrath

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Hair stylist: Ms. Moore
Alan D'Angerio
Chef coiffeuse
Ginger Damon
Makeup designer: Mr. Cage
Ilona Herman
Key makeup artist
Elisa Marsh
Department head hair stylist
Beth Miller
Makeup artist: Ms. Moore
Susan Reilly Lehane (Susan Reilly LeHane)
Department head makeup artist
Patty York
Maquillage
Carol Collini (*)

Direction de production

Directeur de production
Debra James
Superviseur post-production
Heidi Vogel

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Velvet L. Andrews Smith (Velvet Andrews-Smith)
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Harper (Tommy Harper)
Premier assistant réalisateur
J. Michael Haynie
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin O'Neil (*)

Département artistique

Greens foreman
Ronald S. Baratie
Décorateur
Giovanni Bianchini
Storyboardeur
Tim Burgard (Timothy Burgard)
Chef constructeur
Gary Deaton
Set decorating coordinator
Megan Diaz (Megan L. Diaz)
Standby painter
James Diggs
Décorateur
David R. Dunn (David Dunn)
Assistant directeur artistique
Luke Freeborn
General foreman
Marty Gibbons (Martin J. Gibbons)
Lead man
Cheryl Gould
Décorateur
Chris Grantz
Décorateur
George Hess
Conception des décors
Mark Hitchler
Décorateur
Steven G. Ladish (Steven Ladish)
Coordinatrice département artistique
Gerald R. Lehtola (Gerald Lehtola)
Conception des décors
Kevin Loo
Accessoiriste
C.J. Maguire
Greens foreman
Frank McEldowney
Assistant props
John McElroy
Assistant accessoiriste
Thomas Miller (Tom Miller)
Assistant directeur artistique
Desma Murphy
Conception des décors
Nick Navarro
Décorateur
Lisa Penaranda
Assistant props
Rudy Reachi
Décorateur de plateau
Eric Rood
Graphiste
Clint Schultz
Illustrator
Vladimir Spasojevic
Storyboardeur
Marc Vena (Mark Vena)
Labor foreman
Charles Bible (*)
Paint foreman
Donn Cross (*)
Paint foreman
Antonio Faretta (*)
Propshop: nuke manufacturing
Gustavo R. Ferreyra (*)
Welding supervisor
Terry Finch (*)
Propmaker
Peter Flynn (*)
Décorateur
Ryan Galiher (*)
Toolman
Michael Goss (*)
Painter gangboss
Robert Grbavac (*)
Prop paperwork
Michael A. Heath (*)
Construction medic
Michael Hird (*)
Tool man
Robert Kusler (*)
Model maker
Kevin Loo (*)
Propmaker gangboss
Brook Mansbridge (*)
Décorateur
Jessica McDonald (*)
Propmaker foreman
Todd McKibben (*)
Plaster foreman
Tony Miller (*)
Hod carrier
Steven O'Bannon (*)
Greens foreman
Steve Rice (*)
Construction buyer
Peter Roderick (*)
Supervising signwriter
Naomi Treuherz (*)
Paint gang boss
Jesse Vogel (*)

Son

Sound consultant: dolby
Bryan Arenas
Chef monteur son
Tom Bellfort
Digital sound mix technician
Eddie Bydalek
Sound effects librarian
Charlie Campagna
Chef monteur son
Harry Cohen
Sound effects editor
Dino Dimuro
Digital sound assistant
Paul Flinchbaugh
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Sound effects designer
Hector Gika (Hector C. Gika)
Production sound technician
Thomas Giordano
Additional audio
Arda Gulesserian
Monteur dialogues
Daniel S. Irwin
Superviseur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Monteur post-synchro
Chris Jargo
Opérateur son
William B. Kaplan
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Sound effects librarian
Dan Kerr (Daniel R. Kerr)
Digital sound assistant
David Kudell
Sound mix technician
Brian D. Magerkurth (Brian Magerkurth)
Mixeur son réenregistrements
Michael Minkler
Bruiteur
James M. Moriana (James Moriana)
Supervising assistant sound editor
Branden Spencer
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Perchiste
Cary Weitz
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Monteur bruitages
David M. Young (David Young)
Dialogue denoising
Lars Bjerre (*)
Pre-record engineer
Tyler Parkinson (*)
Mixage post-syncho
Greg Steele (*)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Anthony Centonze (Tony Centonze)
Special effects shop supervisor
Hans Metz
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Special effects foreman
Robert Simokovic
Special effects foreman
Anthony Simonaitis
Special effects foreman
Arnold Verbiesen (Arnold J. Verbiesen)
Effets spéciaux
Eric Allard (*)
Special effects foreman
John S. Baker (*)
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend (*)
Technicien effets spéciaux
Josh Neugass (*)
Special effects foreman
Joshua Pinney (*)
Special effects foreman
Bob Riggs (*)
Special effects foreman
Tim Walkey (*)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (*)

Effets visuels

Lighting td/compositor: Comen VFX
Laide Agunbiade
3D scanning manager: Eyetronics
Gregory Arbit
3D scanning technician: Eyetronics
Gregory Arbit
Compositeur numérique
Joseph Bailey
Artist: Digiscope
Travis Baumann
Compositing lead artist: Digital Dream
David Beedon
CG artist: Pixel Magic
David Behar
Digital artist: Tweak Films
Dan Bornstein
Compositor: LOOK! Effects
Chad Buehler
3D lighting: Digital Dream
Andrea Caretta
Compositeur numérique
Tim Carras
Rotoscope artist: LOOK! Effects
Merlin Carroll
Composite artist: Pixel Magic
Andy Chang
Compositor: Digital Dream
Wally Chin
Coordinateur effets visuels : Digital Dream
Tom Clary (Thomas Clary)
Artist: Digiscope
Andy Cochrane (Andrew Cochrane)
Producteur effets visuels : Comen VFX
Josh Comen (Joshua D. Comen)
3D animator: LOOK! Effects
Sean Comer
Production assistant: Digiscope
Steve Craig (Stephen Craig)
Composite artist: Pixel Magic
Mike Curtis (Michael Curtis)
Production coordinator: Tweak Films
Johanna D'Amato
Artist: Digiscope
Enid Dalkoff
Digital compositor: Pacific Title
Michael Degtjarewsky
Production supervisor: Pixel Magic
Victor DiMichina
Rotoscope/paint artist: Digital Dream
Joe Dubs
Scan processor and modeler: Eyetronics
Mike Edwards
Modeler: Tweak Films
Christopher J. Eng
Producteur effets visuels : LOOK! Effects
Jenny Foster
Digital artist: Tweak Films
Andrew Gardner
Executive producer: Pacific Title
Joe Gareri
Production assistant: Digital Dream
Jeremy Gerkle
Compositor: LOOK! Effects
Buddy Gheen
Composite artist: Pixel Magic
Jim Gorman
Scan processor and modeler: Eyetronics
Aivaras Grauzinis
3D artist: Digital Dream
Julian Gupner
Digital artist: Tweak Films
Scott Hale
Inferno compositor: Pacific Title
Brian Hanable
3D lead artist: Digital Dream
Scott Hankel
Superviseur effets visuels : Digiscope
Dion Hatch
Digital compositor: Pacific Title
Maureen Healy
3D artist: Digital Dream
Matt Hennessy
Visual effects assistant editor: LOOK! Effects
Michelle Herrin
Composite artist: Pixel Magic
Austin Hiser
Matte painter: Tweak Films
Pamela Hobbs
3D matchmove artist: LOOK! Effects
Chris Hopkins
Research and development director: Tweak Films
Jim Hourihan
Artist: Digiscope
Hoya Lee (Lee Hoya)
Superviseur effets visuels : LOOK! Effects
Max Ivins (Anthony 'Max' Ivins)
Compositor: LOOK! Effects
Christopher Ivins
3D particle animator: LOOK! Effects
Tim Kadowaki
Executive producer: Pixel Magic
Bonnie Kanner
Rotoscope/paint artist: Digital Dream
Hong Kim
CG supervisor: Pixel Magic
Kevin Kipper
Rotoscope artist: LOOK! Effects, Inc.
Antje Lang
Motion control programmer: General Lift
Mike Leben
Superviseur effets visuels : Tweak Films
Scott Liedtka
Compositor: Digital Dream
Nick Lund-Ulrich (Nicholas Lund-Ulrich)
Scan processor and modeler: Eyetronics
Tracey Madden
3D texturing: Digital Dream
Morgan McDermott
Superviseur effets visuels : Pixel Magic
Ray McIntyre Jr.
Senior staff: Tweak Films
Roni McKinley
CG supervisor: Digiscope
Matt Merkovich
Compositor: Comen VFX
Kevin Moseley
CG artist: Pacific Title
Josh Mossotti
Producteur effets visuels
David B. Moulder
CG artist: Pacific Title
Lee John Nelson
3D matchmove: Comen VFX
Ellery Ortiz
3D animator: LOOK! Effects
Rob Ostir
Scan processor and modeler: Eyetronics
Joseph Paniagua
Computer graphic artist
Vince Parker (Vincent Parker)
Motion control technician: General Lift
Chris Paxson
Texture painter: Tweak Films
Devorah Petty
Producteur effets visuels : Digital Dream
Corinne Pooler
Superviseur effets visuels : Digital Dream
Jerry Pooler
Coordinateur effets visuels : Digiscope
Terron Pratt
Digital effects supervisor: Digiscope
Brennan Prevatt
Compositor: Digital Dream
Alfredo Ramirez
Scan processor and modeler: Eyetronics
Daniel Ramirez
Producteur effets visuels : LOOK Effects
Rebecca Ramsey
Digital effects supervisor: Digital Dream
Marco Recuay
Digital artist: Tweak Films
Eric Riel
Rotoscope artist: LOOK! Effects
Victor Hugo Rodriguez (Victor Rodriguez)
CG supervisor: Tweak Films
Mike Root (Michael Root)
Digital artist: Tweak Films
Alan Rosenfeld
3D animator: LOOK! Effects
Matt Rosenfeld
Senior staff: Tweak Films
Seth Rosenthal
Rotoscope artist: LOOK! Effects
Miljohn Ruperto
Flame artist: LOOK! Effects
Gabriel Sanchez
General manager: Pixel Magic
Ray Scalice
CG supervisor: Tweak Films
Sean Schur
Compositing supervisor: Comen VFX
Ron Simonson
Visual effects editor
Craig Smith (Craig W. Smith)
3D animator: LOOK! Effects
Tefft Smith
Superviseur effets visuels : Pacific Title
David Sosalla
Montage effets visuels : LOOK! Effects
Clay Sparks
Composite artist: Pixel Magic
Geordie Spradling
Artist: Digiscope
Tom Stanton
3D junior modeler: LOOK! Effects
R. Alexi Steinhauer
Producteur effets visuels : Digiscope
Mary Stuart (Mary Stuart-Welch)
Superviseur effets visuels
John E. Sullivan
3D scanning producer: Eyetronics
Nick Tesi
3D scanning supervisor: Eyetronics
Nick Tesi
Assistant de production effets visuels : LOOK! Effects
Braxter Timberlake
3D animator: LOOK! Effects
Ian Townsend
3D artist: Digital Dream
Mai Van
Superviseur effets visuels : Comen VFX
David J. Witters
Visual effects gaffer: Cinema Production Services, Inc.
Ronald Arredondo (*)
Compositeur numérique
Derek Bird (*)
Animateur
Kevin R. Browne (*)
Coordinateur effets visuels : Digital Dream
Nikki Dennis (*)
Superviseur effets visuels
Amit Dhawal (*)
Pyrotechnician: Cinema Production Services, Inc.
Roy L. Downey (*)
Motion control technician
Adam Francis (*)
Roto artist
Lori Freitag-Hild (*)
Visual effects technical director
Allan Gersten (*)
Technical director: Tweak Films
Scott Hale (*)
Digital compositor: Pixel Magic
James David Hattin (*)
Producteur effets visuels : Cinema Production Services, Inc.
Bob Hurrie (*)
Effets visuels : Cinema Production Services, Inc.
Christopher Johnson (*)
Coordinateur effets visuels : Cinema Production Services, Inc.
John Joyce (*)
Superviseur effets visuels : Cinema Production Services, Inc.
Michael Joyce (*)
Model maker: Cinema Production Services, Inc.
Jason Kaufman (*)
Cablecam operator
Mike Leben (*)
Post production coordinator
Krista Maryanski (*)
Lead compositor: Pixel Magic
John R. McConnell (*)
Directeur de la photographie effets visuels : Cinema Production Services, Inc.
Dennis McHugh (*)
Digital compositor: Pixel Magic
Brad Moylan (*)
Visual effects editor
Migs Rustia (*)
Effets visuels
Miguel A. Salek (*)
Imaging supervisor: Digiscope
Christopher Stack (*)
Visual effects editor
Paul Stemmer (*)
Pyrotechnics supervisor: Cinema Production Services, Inc.
John K. Stirber (*)
Motion control camera operator
Helder Sun (*)
Model supervisor: Cinema Production Services
Ken Swenson (*)
Digital artist
Norie Varga (*)
Digital effects artist
Norie Varga (*)
Digital effects artist
Juan Carlos Vargas (*)
Compositeur numérique
Pablo Wang (*)

Cascades

Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
Clay Cullen
Chrorégraphe combats
Scott Grossman
Cascades
Lisa Hoyle
Cascades
David Leitch
Supervising stunt coordinator
R.A. Rondell
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Peter Weireter
Coordinateur des cascades
Eddie Yansick
Cascadeur
Robert Alonzo (*)
Doublure cascades
Hank Amos (*)
Cascades
Daniel Arrias (*)
Doublure cascades
Heather Arthur (*)
Cascades
Jonathan Arthur (*)
Utility stunts
Sala Baker (*)
Cascades
Michael T. Brady (*)
Doublure cascades
Jennifer Caputo (*)
Cascades
Damon Caro (*)
Stunt driver
David Castillo (*)
Stunt rigger
Kevin Chase (*)
Cascadeur
James M. Churchman (*)
Cascades
Tim Connolly (*)
Cascades
Thomas Dewier (*)
Cascades
Annie Ellis (*)
Cascades
Jeremy Fitzgerald (*)
Doublure cascades
Troi Ge (*)
Utility stunts
Tad Griffith (*)
Cascades
Mike Gunther (*)
Cascades
Daniel Hernandez (*)
Cascadeur
Kevin L. Jackson (*)
Stunt pilot
Keii Johnston (*)
Utility stunts
Hiro Koda (*)
Cascades
Mark Kubr (*)
Cascades
Theo Kypri (*)
Cascades
Don Lee (*)
Cascadeur
Oakley Lehman (*)
Stunt fight choreographer
David Leitch (*)
Utility stunts
Billy D. Lucas (*)
Utility stunts
Mike Massa (*)
Cascades
Matt McColm (*)
Cascades
Heidi Moneymaker (*)
Stunt driver
Terry Notary (*)
Cascades
Terry Notary (*)
Utility stunts
Casey O'Neill (*)
Utility stunts
Chris Palermo (*)
Cascades
J.J. Perry (*)
Cascades
Rex Reddick (*)
Cascades
Tim Rigby (*)
Cascades
Bridgett Riley (*)
Cascades
Larry Rippenkroeger (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Stunt driver
Kevin Scott (*)
Utility stunts
Brian Simpson (*)
Cascades
Matthew Taylor (*)
Cascades
Michael Trisler (*)
Cascades
Christopher J. Tuck (*)
Utility stunts
Peter Weireter (*)
Utility stunts
Scott Workman (*)
Cascades
Danny Wynands (*)
Doublure cascades
Eddie Yansick (*)
Cascades
Marcus Young (*)

Caméra

Grip
Andy Bertelson
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant rigging chief lighting technician
Branch M. Brunson
Grip
Ken Carceller (Kenny Carceller)
Cadreur caméra A
Phil Carr-Forster (Philippe Carr-Forster)
Best boy
Thomas Crawford
Second assistant camera: "a" camera
Steven Cueva
Dolly grip
Ralph Del Castillo
Éclairagiste
Erik Folsom
Grip
John Anthony Gargiulo (John-Anthony Gargiulo)
Second assistant camera: "b" camera
Mark Gilmer
Éclairagiste
Sean Ginn
Éclairagiste
Russell Griffith
Retour vidéo
Jesse Kaplan
Retour vidéo
Ian Kelly
Éclairagiste
Ron Koch Jr. (Ronald R. Koch Jr.)
Photographe de plateau
Joseph Lederer
Rigging chief lighting technician
Dennis Lootens (Dennis J. Lootens)
Éclairagiste
Lee Majors II (Lee Majors)
Key grip
Richard Mall
Rigging best boy grip
Jerry L. Marshall
Chef éclairagiste
Jeff Murrell
Dolly grip
Dave Pearlberg (David Pearlberg)
Rigging key grip
Blake Pike
Assistant chef éclairagiste
Steve Reinhardt
Video/computer supervisor
Mike Shaheen
Grip
Alec Shepherd
Steadicam operator
Gregory West Smith (Gregory W. Smith)
Cadreur caméra B
Gregory West Smith (Gregory W. Smith)
Premier assistant caméra B
Don Steinberg
Premier assistant caméra A
Zoran Veselic
Libra head operator
Adam Austin (*)
Gaffer: second unit
Brian Bartolini (*)
Camera production assistant
Anna Ferrarie (*)
Rigging grip
Matt Floyd (*)
Additional second assistant camera
James Goldman (*)
Rigging electrician
Sheila Greene (*)
Éclairagiste
Gene Hara (*)
Electrician
Damon Liebowitz (*)
Premier assistant caméra additionelle
Trevor Loomis (*)
Premier assistant caméra additionelle
Nino Neuboeck (*)
Cadreur caméra C
Patrick B. O'Brien (*)
Set lighting technician
Derek Paulin (*)
Cadreur caméra
Andres L. Porras (*)
Éclairagiste
Brennan L. Price (*)
Helicopter pilot: camera helicopter
Tom Schaus (*)
Libra operator
Jay Sheveck (*)
Additional video assistant
Lance Jay Velazco (*)
Deuxième assistant caméra
Steve Wolfe (*)
Additional second assistant camera
Jozo Zovko (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Deborah Blevins (Cha Blevins)
Cutter/fitter
Celeste Cleveland
Chef costumière
Sandra L. Collier (Sandra Collier)
Habilleuse
Diana Edgmon
Habilleuse
Lorenzo Hearns Jr.
Habilleuse
Annie Garrity (Annie Hill)
Habilleuse
Robin McMullan
Assistant costume designer
Elizabeth Moore
Habilleuse
Donna O'Neal
Chef costumière
Irena Stepic Rendulic (Irena Stepic)
Costumer: Mr. Cage
Hans G. Struhar (Hans Georg Struhar)
Habilleuse
Jessica Carpenter (*)
Habilleuse
Beau Desmond (*)
Costume assistant
Jennifer Miller (*)

Département montage

Digital conform
Brian Birkland
Associate editor
Leigh Folsom
Digital intermediate producer
Jimmy Fusil
Digital conform
John Hirota
Assistant editor: high definition
John P. Husky
Digital intermediate producer
Andy Kaplan
Coordinateur post-production
Phil King
Editorial assistant
Lisa Owad
Étalonneur film numérique
John Persichetti
Monteur effets visuels
Craig W. Smith
Digital intermediate producer
Julia Nessling-Douglas (*)

Département musique

Monteur musique
Robb Boyd
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music recordist
Thomas Hardisty (Tom Hardisty)
Orchestrator
Erik Lundborg
Score mixer
Shawn Murphy
Score recordist
Shawn Murphy
Orchestra conductor
Mike Nowak
Orchestrator
Conrad Pope
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Jeffrey Schindler
Orchestrator
Nan Schwartz
Digital music recordist
Erik Swanson
Orchestrator
Clifford J. Tasner
Music librarian
Mark Graham (*)
Additional music arranger
Cindy O'Connor (*)
Music coordinator
Justin Reeve (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)

Divers

Assistant de production
Oren Bonen
Consultant: magic
Sir James Brown (James Brown)
Medic
Kevin A. Canamar
Contrôleur de production
Alison Cannon
Technical advisor
Jared Chandler
Coordinateur de production
Jennifer Corey
Assistant de production
L.D. Cozy (Leon Dewayne Cozy)
Assistant de production
Marta da Costa (Marta Dacosta)
Assistant de production
Bryan Davis
Assistant: Mr. Cage
Michael Davison
Assistant régisseur
Mandi Dillin
Assistant coordinateur de production
Steve Eddy (Steven Eddy)
Assistant: Ms. Biel
Shannon Ethridge
Assistant accountant
Gino Falla
Assistant coordinateur de production
Julie Fay
Assistant de production
Aaron C. Fitzgerald
Assistant armorer
Vincent Flaherty (Vincent Joseph Flaherty)
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Pilot
Cory Fleming
Payroll assistant
Penelope Gilbert (Penelope Franco)
Assistant de production
Goar Galstyan
Production accountant
Alison Harstedt
Assistant: Mr. Garner
Kirsten Hill
Assistant: Ms. Moore
Todd M. Hofacker
Accounting clerk
Jamie Horwitz
Pilot
Craig Hosking
Assistant régisseur
Kevin Hummel (Kevin Lane Hummel)
Assistant de production
Briana Jorgenson
Assistant régisseur
William Jorgenson
Assistant de production
Rain Kanikula
Assistant accountant
K. Lenna Katich
Attaché de presse
Shelley Kirkwood
Script
Luca Kouimelis
Assistant: Mr. Schmidt
Paul LaZebnik
Assistant de production
Jessika M. Lehr
Assistant régisseur
Jun C. Lin
Assistant régisseur
Michael J. Masumoto (Mike James Masumoto)
Régisseur
Liz Matthews
Assistant de production
Ryan James McGrath
Payroll accountant
Daniel R. Messler (Daniel Messler)
Assistant de production
Kevin Metz
Assistant de production
Jennifer Miller
Assistant de production
Dillon Neaman
Marine coordinator
Michael Neipris
Construction accountant
Janine McEuen Newell (Janine McEwen Newell)
Trainer: Mr. Cage
Lee Nicholl
Assistant: Mr. Tamahori
Mala Nunn
Assistant de production
Kevin Michael O'Neil (Kevin O'Neil)
Armorer
Michael Papac
Assistant armorer
Nicholas M. Papac (Nick Papac)
Assistant de production
Jill K. Perno
Assistant: Mr. Garner
Jayne Polousky
Craft service
Lois B. Radcliff (Lois Radcliff)
Craft service
Willie L. Radcliff (Willie Radcliff)
Assistant de production
Ryan A. Rakel (Ryan Rakel)
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Assistant accountant
Fred Shear (Frederick Shear)
Assistant: Mr. Golightly
Matt Summers
Assistant: Mr. King
Matt Takata
Caterer
Lloyd E. Thomas (Lloyd Thomas)
Assistant: Mr. Tamahori
Aleksandra Turjak (Sasha Turjak)
Assistant de production
Andrew Will
Assistant de production
Felicia Williams
Set production assistant
Cheryl Andryco (*)
Stand in: Mr. Downey
James Barbour (*)
Repérages
Scott Bigbee (*)
Head technician: Libra
John Bonnin (*)
Key assistant location manager
Christopher Campbell (*)
Consultant: magic
Tony Clark (*)
Dove production/consultant
Tony Clark (*)
Assistant de production
Andrew Dauchy (*)
Film commissioner: Inland Empire
Sheri Davis (*)
Stand-in: Jessica Biel
Jennifer De Minco (*)
Set production assistant
Michelle DeForest (*)
Effects producer
Victor DiMichina (*)
Set production assistant
Srdjan Dobic (*)
Assistant de production
Erin Dunlap (*)
Assistant de production
Alex Fleming (*)
Assistant de production
Ali Griffith (*)
Doublure
Joe Don Harris (*)
Video/computer playback
Chris Hill (*)
Pilot
Keii Johnston (*)
Assistant de production
Michelle Kantor (*)
Set production assistant
Scott Koche (*)
Repérages
Tom Lackey (*)
Assistant marine coordinator
Victor Lozano (*)
Magic prop builder/consutlant
David Martinez (*)
Voice
Zahn McClarnon (*)
Doublure
Zack Milan (*)
Movement coach: Nicolas Cage
Terry Notary (*)
Producteur délégué
Denis O'Sullivan (*)
Set production assistant
Nicholas Ozog (*)
Stand-in: Julianne Moore
Pam Prichard (*)
Main title producer
Ryan Robertson (*)
Assistant de production
Matthew Roseman (*)
Assistant de production
Erin Stern (*)
Construction medic
Kim Thio (*)
Doublure
Mic Tomasi (*)
Assistant de production
Angela Trevino (*)
Layout board
John Trujillo (*)
Marine crew
Leah Warshawski (*)
Title designer
Garson Yu (*)

(*) non crédité