Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

New York 1997

(Escape from New York)

 Générique final

Distribution des rôles

Snake Plissken
Kurt Russell
Hauk
Lee Van Cleef
Cabbie
Ernest Borgnine
President
Donald Pleasence
The Duke
Isaac Hayes
Girl in Chock Full O'Nuts
Season Hubley
Brain
Harry Dean Stanton
Maggie
Adrienne Barbeau
Rehme
Tom Atkins
Secretary of State
Charles Cyphers
Taylor (scenes deleted)
Joe Unger
Romero
Frank Doubleday
Cronenberg
John Strobel
Gypsy #1
John Cothran Jr. (John Cothran Jr.)
Gypsy #2
Garrett Bergfeld
Gypsy Guard
Richard Cosentino
Gypsy #3
Robert John Metcalf
Gypsy #4
Joel Bennett
First Indian
Vic Bullock
Second Indian
Clem Fox
Third Indian
Tobar Mayo
Stewardess
Nancy Stephens
Secret Service #1
Steven Gagon (Steven M. Gagnon)
Secret Service #2
Steven Ford
Secret Service #3
Michael Taylor
Red Bandana Gypsy
Lonnie Wun
Helicopter Pilot #1
Dale House (Dale E. House)
Helicopter Pilot #2
David R. Patrick
Duty Sergeant
Bob Minor
Controller
Wally Taylor
Computer Operator
James O'Hagen
Trooper
James Emery
Police Sergeant
Tom Lillard
Theater Manager
Borah Silver
Theater Assistant
Tony Papenfuss
Punk
John Diehl
Bum
Carmen Filpi
Drunk
Buck Flower (George 'Buck' Flower)
Helicopter Pilot #3
Clay Wright
Helicopter Pilot #4
Al Cerullo
Slag
Ox Baker
Dancer
Lowmoan Spectacular
Dancer
Ronald E. House
Dancer
Alan Shearman
Dancer
Joseph A. Perrotti
Dancer
Rodger Bumpass
Dancer
Ron Vernan
Gypsy
Carla Barnett (*)
Narrateur - Opening scenes (unconfirmed)
Kathleen Blanchard (*)
Secret Service #2 / Helicopter Pilot / Violin Player (voix)
John Carpenter (*)
Pianist
Nick Castle (*)
Eye-Patch Prisoner
John Contini (*)
Narrateur / Computer (voix)
Jamie Lee Curtis (*)
Sewer Orphan
Linda Daniels (*)
Crazy
Mark Groseclose (*)
Soldier / Bum in Theater
David E. Harshbarger (*)
Computer (voix)
Debra Hill (*)
Crazy
Jeff Sillifant (*)
Guy in Chock Full O'Nuts
Mark Stern (*)
...
Ken Tipton (*)
Sewer Dweller
Barron Winchester (*)

Réalisation

Réalisateur
John Carpenter

Écriture

Écriture
John Carpenter
Écriture
Nick Castle

Production

Producteur associé
Barry Bernardi
Producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur
Debra Hill

Musique

Musique
John Carpenter
Musique
Alan Howarth

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Monteur
Todd Ramsay (Todd C. Ramsay)

Chef décorateur

Chef décorateur
Joe Alves

Décors

Décorateur
C L O U D I A (Cloudia Rebar)

Costumes

Costumes
Steven Loomis (Stephen Loomis)

Maquillage

Coiffeur
Frankie Bergman
Makeup artist supervisor
Ken Chase
Maquillage
Ben Douglas (Benjamin Douglas)

Direction de production

Directeur de production
Alan Levine

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jeffrey Chernov
Premier assistant réalisateur
Larry Franco (Larry J. Franco)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Gene Booth (Eugene Booth)
Swing gang
Lee Drygas (Lee B. Drygas)
Propmaker
Joe Fama (Joseph C. Fama)
Graphiste
Arthur Gelb
Stand-by painter
Serge Genitempo
Assistant directeur artistique
Chris Horner
Accessoiriste
Mike May
Propmaker foreman
Art Molen
Propmaker foreman
Andrew Earl Overholtzer (Andrew 'Sandy' Overholtzer)
Construction foreman
Marv Salsberg (Marvin Salsberg)
Paint foreman
Wayne Smith
Chef d’équipe déco
Don Sutton
Paint supervisor
Ward Welton
Laborer
Frank White
Painter
Ed Zingel
Menuisier
Sol Aquino (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Perchiste
Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
Mixage son
Tommy Causey (Thomas Causey)
Perchiste
Carl Fischer
Sound editor
Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
Special synthesizer sound
Alan Howarth
Rerecording mixer
Gregg Landaker
Rerecording mixer
Steve Maslow
Stereo recordist
John Mosley
Assistant éditeur son
David Ritcher (David Ritcher)
Rerecording mixer
Bill Varney
Sound editor
David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Monteur bruitages
Nicholas James (*)
Monteur dialogues
Mark A. Mangini (*)
Monteur dialogues
Steve Rice (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Roy Arbogast
Effets spéciaux
Pat Patterson
Effets spéciaux
Eddie Surkin
Effets spéciaux
Gary Zink
Effets spéciaux
Kevin Pike (*)

Effets visuels

Assistant caméra
Steve Caldwell (Special visual effects)
Directeur de la photographie
Jim Cameron (Special visual effects) (James Cameron)
Matte artwork
Jim Cameron (James Cameron)
Engineer
Tom Campbell (Special visual effects)
Miniature construction
Brian Chin
Directeur de la photographie
George Dodge (Special visual effects) (George D. Dodge)
Elicon camera operator
Steve Elliot (Steven Elliott)
Rotoscope
Steve Elliot (Steven Elliott)
Producer/liaison
Mary Ann Fisher (Special visual effects)
Assistant caméra
Randy Frakes (Special visual effects) (Randall Frakes)
Elicon camera operator
Julia Gibson
Matte artwork
Jena Holman
Elicon camera operator
Dr. Ken Jones (Kenneth Jones)
Project supervisor
R.J. Kizer (Special visual effects)
Producteur associé
Aaron Lipstadt (Special visual effects)
Directeur de la photographie
Austin McKinney (Special visual effects)
Production accountant
Sara Nelson (Special visual effects)
Lab liaison
Anthony Randel (Special visual effects) (Tony Randel)
Directeur de la photographie
Dennis Skotak (Special visual effects)
Matte artwork
Bob Skotak (Robert Skotak)
Directeur de production
Charles Skouras III (Special visual effects)
Rotoscope
Dan Smith
Secrétaire de production
Robin Thomas (Special visual effects)
Gaffer
Gary Wagner (Special visual effects)
Graphic displays
John Wash (John C. Wash)
Effets visuels
William L. Arance (*)
Visual effects production assistant
Whitney Scott Bain (*)
Motion control designer
Stephen Barncard (*)
Model maker
Mark Stetson (*)
Motion control photographer
Hoyt Yeatman (*)

Cascades

Cascades
Buff Brady
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Roydon Clark
Cascades
Glory Fioramonti
Cascades
Sandy Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
Cascades
Bill Hart
Cascades
Kent Hays
Cascades
Eddie Hice
Cascades
Loren Janes
Cascades
Mike Johnson
Cascades
Mags Kavanaugh
Cascades
Bill Lane (William T. Lane)
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Bob Minor
Cascades
John A. Moio (John Moio)
Cascades
Harvey Parry
Cascades
George Sawaya
Cascades
Jack Tyree
Cascades
Jack Verbois
Coordinateur des cascades
Dick Warlock
Cascades
Dick Warlock
Doublure cascades
Jesse Wayne (Stunt double: Donald Pleasence)
Cascades
Jesse Wayne
Cascades
Ted White
Cascades
George Wilbur (George P. Wilbur)
Cascades
Jim Winburn (James Winburn)
Doublure cascades
Dick Warlock (*) (Kurt Russell)

Caméra

Grip
Leo Behar
Premier assistant caméra
Clyde Bryan (Clyde E. Bryan)
Electrician
Scott Buttfield
Photographe de plateau
Jim Coe
Assistant camera
Jack Gary (Second unit) (Jack Lee Gary)
Photographe de plateau
Kim Gottlieb
Cadreur caméra
Doug Knapp (Second unit) (Douglas Knapp)
Directeur de la photographie
Jim Lucas (Second unit)
Chef électricien
Drain Marshall (Drain M. Marshall)
Electrician
Terry Marshall
Best boy electrician
Tom Marshall (Thomas Marshall)
Flicker box technician
Steve Mathis
Assistant camera
George Mooradian (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Douglas Olivares
Second grip
Seymour Owens
Key grip
Frank Palmer
Cadreur caméra
Frank Ruttencutter (Second unit)
Dolly grip
Tommy Sands
Cadreur caméra
Ray Stella (Raymond Stella)
Deuxième assistant caméra
Steve Tate
Gaffer
Mark Walthour
Electrician
Curtis Foster (*)

Département costumes

Habilleuse
Katrina Bronson (Women)
Habilleuse
Mel Sawicki (Men)

Département montage

Assistant to assistant film editor
Dean Beville
Apprentice editor
Barbara Ann Gandolfo (Barbara Gandolfo-Frady)
Assistant film editor
Randy D. Thornton

Département musique

Scoring mixer
Bruce Botnick
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Scoring mixer
Robert Fernandez
Monteur musique
Kenneth Hall
Music performer
Alan Howarth
Musician
Alan Howarth (Synthesizer)
Scoring recordist
Dennis S. Sands
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Ian Underwood (Synthesizer)

Divers

Meals
Juan Betancourt
Avco nominee
Don Borchers (Donald P. Borchers)
Assistant
Pegi Brotman (Producers)
Accountant
Jack Buckley (John F. Buckley)
Craft service
Louie Chirco (Louis Chirco)
Attaché de presse
Kelli Garris (Kelli Cole)
Nurse
Maurice Costello
Production office coordinator
Chip Fowler
Assistant
Matt Franco (The assistants)
Script
Louise Jaffe
Meals
Bert Jetter
Medic
David R. Lawson
Location contact
Ron Littrell
Location contact
Terry Murphy
Office production assistant
Sarah Preece
Assistant de production
Geoff Ryan (Geoffrey Ryan)
Weapons advisor
Syd Stembridge
Assistant de production
David DeCoteau (*)
Militia coordinator
John L. Hammontree (*)
Financing
Howard R. Schuster (*)
Doublure
Barron Winchester (*) (Mr. Pleasance)

(*) non crédité