Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

New Rose Hotel

(New Rose Hotel)

 Générique final

Distribution des rôles

Fox
Christopher Walken
X
Willem Dafoe
Sandii
Asia Argento
Madame Rosa
Annabella Sciorra
Distinguished Man
John Lurie
Asian Girl #1
Naoko 'Kimmy' Suzuki (Kimmy Suzuki)
Asian Girl #2
Miou
Hiroshi
Yoshitaka Amano
Hiroshi's Wife
Gretchen Mol
The Welshman
Phil Nielson (Phil Neilson)
The Expeditor
Ken Kelsch
Sex Show Man
Andrew Fiscella
Sex Show Woman #1
Rachel Glass
Sex Show Woman #2
Roberta Orlan (Roberta Orlandi)
Sex Show Woman #3
Erin Jermaine Serrano
Sex Show Woman #4
Nicole Taggart
Hosaka Executive
Ryûichi Sakamoto
Portugese Business Man
Victor Argo
German Lady
Annamarie Wind (Anna Marie Winds)
Club Security
Joel St. Bernard
Man at Table
Harper Simon
One Eye George
George Smurra
Frankie Fats
Frankie Cee
Cha Cha
John Ciarcia (John 'Cha Cha' Ciarcia)
Singer #1
Echo Danon
Singer #2
Kyrie Tinch
Maitre D'
David Shelley
Maas Security
Nick Guccione
Maas Security
Matthew Messina
Maas Security
Al Croseri
Maas Security
John Russo
Lab Scientist
Vincent DiMarco
Lab Scientist
Walter Abraham
Lab Scientist
Sal Savino
Lab Scientist
Sam Canegallo
Lab Scientist
Tim Browning
Shower Girl
M. Kelly Reynolds
Shower Girl
Janine Glickman
Lab Security
Ray DeFelitta (Raymond De Felitta)

Réalisation

Réalisateur
Abel Ferrara

Écriture

Scénariste
Abel Ferrara
Scénariste
Christ Zois
Nouvelle
William Gibson

Production

Co-producteur
Adam Brightman
Producteur exécutif
Alessandro Camon
Producteur associé
Milena Cannaro
Producteur exécutif
Jay Cannold
Co-producteur
Willem Dafoe
Co-producteur exécutif
Christian Halsey Solomon
Producteur
Edward R. Pressman
Co-producteur exécutif
Lee Solomon
Co-producteur exécutif
Lee Solomon
Co-producteur
Christopher Walken
Producteur exécutif
Gregory G. Woertz

Musique

Musique
Schoolly D. (Schooly-D)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ken Kelsch

Montage

Monteur
Jim Mol
Monteur
Anthony Redman

Chef décorateur

Chef décorateur
Frank DeCurtis

Décors

Décorateur
Rich Devine

Costumes

Costumes
David C. Robinson

Maquillage

Key makeup artist
Lynn Campbell
Coiffeur
Deanna
Key hair stylist: second unit
Joanne Ottaviano
Key makeup artist: second unit
Joanne Ottaviano
Additional makeup artist
Amanda Redgrave

Direction de production

Directeur de production
Jay Cannold
Superviseur post-production
Robert Warmflash
Directeur d'équipe
James A. Wolf Jr.

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tracey Hinds
Premier assistant réalisateur
Noga Isackson
Second deuxième assistant réalisateur
Laurie Jackson
Premier assistant réalisateur
Howard McMaster

Département artistique

Assistant property manager
Shirley J. Belwood (Shirley Belwood)
Accessoiriste
Frank DeCurtis
Additional props
Guido DeCurtis
Additional set dresser
Mary Duffy
Additional props
Chris Jordan
Lead man
Heather Danielle Kane
Scenic artist
Yuri Makoveychuk
Additional props
Morgan Pitts
Chef constructeur
Raymond Samitz (Raymond M. Samitz)
Décorateur
Anthony Scalzo

Son

Perchiste
Neil Bleifeld (Neil Bleifield)
Enregistreur mixage
Neil Cedar
Stereo sound consultant: Dolby
Eric A. Christoffersen
Sound editor
Philippe Desloovere
Mixeur son réenregistrements
Rick Dior
Mixeur son réenregistrements
Ken Hahn
Bruiteur
John Hassler
Mixeur son réenregistrements
David Jaunai
Mixeur son réenregistrements
Grant Maxwell
Sound effects editor
Ray Palagy
Sound editor
Tony Pipitone
Opérateur son
Mathew Price
Mixeur bruitages
Michael Ruschak
Monteur dialogues
Tony Slocum
Sound editor
Randy Ward
Mixeur bruitages
Rick Wessler

Effets visuels

Optical effects coordinator
Dante D. Bruno
Matte painter
Paul Killian
Digital effects coordinator
Kris Schumacher

Cascades

Cascades
John R. Favre
Coordinateur des cascades
Phil Nielson (Phil Neilson)
Coordinateur des cascades
Brian Smyj

Caméra

Cadreur caméra
Larry Banks
Deuxième assistant caméra
John Broughton
Assistant camera
Renzo Spirit Buffalo
Grip
Timothy Davies (Tim Davies)
Electrician
Jon Delgado
Cadreur caméra A
Steven Drellich (Steve Drellich)
Best boy grip
Scott Eberle
Cadreur caméra
Richard Eliano
Deuxième assistant caméra
Jay Feather
Deuxième assistant caméra
Carlos Guerra (Carlos Omar Guerra)
First company grip
Robert Kummert
Electrician
Todd Lichtenstein
Deuxième assistant caméra
Deborah Lipman
Premier assistant caméra
Dennis Livesey (Dennis A. Livesey)
Dolly grip
John McIntyre (John Paul McIntyre)
Electrician
Jason Micallef
Best boy electric
Andy Niceberg
Third electrician
Robert Pokonski
Deuxième assistant caméra
Leigh Ratner (Leigh Rathner)
Deuxième assistant caméra
Kory Salomone
Photographe de plateau
Steven Sands (Steve Sands)
Electrician
Derrick Still
Grip
Richard Suffern
Gaffer
Phil Testa
Deuxième assistant caméra
Stephen Treadway
Grip
Justin Vanson
Electrician
Tomas von Rauchhaupt

Département costumes

Assistant garde-robe
Fran Bradfield
Superviseur garde-robe
John Corbo
Assistant costume designer
Dain Kalas (Dain I. Kalas)
Assistant costume designer
Joan Kaufman

Département montage

Assistant monteur
Rodney Evans
Color timer
Fred Hyde
Assistant editor: avid
David Kirchner
Negative matcher
Patricia Sztaba
Negative matcher
Stan Sztaba
Color coordinator
Joe Violante

Département musique

Music mixer
Eric Hurvitz
Monteur musique
Jim Mol
Composer: song "In This Hole"
Cat Power
Music mixer
Schooly-D

Divers

Craft service
Cez Hancoor (Cezhan Ambrose)
Parking production assistant
Percy Lee Anderson
Assistant régisseur
Eve Applebaum
Production accountant
Michael Bederman
Assistant: Mr. Ferrara
Hilary Bowers
Set production assistant
Jesse Burden
Office production assistant
Manny Centeno
Repérages
Brett Colombo
Coordinateur de production
Juliet D'Annibale
Cue card production assistant
Mary Ann Daugherty
Parking production assistant
Luis DeLeon
Parking production assistant
Priamo Fermi
Assistant post-production accountant
Raymond Hofmeister
Additional stitcher
Joni Huth (Joni M. Huth)
Set production assistant
Jeff Israel
Set production assistant
Rodney 'Bear' Jackson
Legal services
Roger Kass
Script
Simone Lageoles
Production financing
Patrick Jack Lee
Repérages
Jeffrey Mann
Key set production assistant
Ademola McMullen
Office production assistant
Scott Meyer
Assistant: Mr. Pressman
Stuart Miller
Parking production assistant
Jo Mocrozo
Repérages
Martina Pozzi
Assistant production office coordinator
Saskia Rifkin
Assistant: Mr. Pressman
Kristi Savino
Office production assistant
Zach Schiff-Abrams
Office production assistant
Claude Shaw
Post-production accountant
Steven Simpson
Régisseur
Joseph Stephans
Post-production accountant
Tom Torii
Craft service
Rachel Uchitel
Assistant production accountant
Alyson Wellins
Assistant: Mr. Pressman
Sarah Wright
Régisseur
Ann Yamamoto
Assistant de production
Ithiell Yisrael
Assistant to director
John Michael Sudol (*)

(*) non crédité