Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Netforce - La loi du futur

(NetForce)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Michaels
Scott Bakula
Toni Fiorelli
Joanna Going
Bo Tyler
Xander Berkeley
Lowell Davidson
Brian Dennehy
Steve Day
Kris Kristofferson
Sandra Knight
CCH Pounder
Will Stiles
Judge Reinhold
Leong Cheng
Cary-Hiroyuki Tagawa
Megan Michaels
Chelsea Field
Col. John Howard
Sterling Macer (Sterling Macer Jr.)
Jay Gridley
Paul Hewitt
Johnny Stompato
Frank Vincent
Fox
Sam Anderson
...
Kirk Baltz
Susan 'Susie' Michaels
Alexa Vega (Alexa Vega)
The Selkie
Odile Broulard (Odile Corso)
Gunny
Ingo Neuhaus
Mary Jo Tripp
Lynn Filusch
Uday Shankar
Anjul Nigam
Momma
Rhoda Gemignani
Moe Panzer
Victor Raider-Wexler
Jerry Plumber
Richard Fullerton
Supporting
David Jung (David S. Jung)
Mark Johanson
Rick Warner
Lionel Lebeaux
Harry Kollatz Jr.
Judge Peters
Dale Raoul
Theresa
Suzanne Carney
Larry
Gil Cates Jr.
Marty
Todd Cattell
Nicholas Springer
Hugh Nees
Big Biker
Joe Rose
Surgeon
Maury Erickson (Maury Erikson)
Docteur
Brent Keast
Senator Dondridge
Susan Merson
Senator Rogers
Dennis Letts
Second Operator
Beth Wishnie
Carla
Gemma Barry
Monroe Washington
Tony Cosby
Cabbie
Carl Jackson
Carl Besser
Adam Kassen
1st Heavy
James McBride (James Luca McBride)
2nd Heavy
Joey Dente
Virtual Prostitute
Jennifer Rebecca Bailey
Docteur
Michael Kennedy
White House Guard
Wally Crowder
Cashier
David Fuller (David J. Fuller)
Duty Nurse
Catherine Butterfield
Hal Lambert
Dan Gifford
Operator, Prison
Lance Lewman
Cpt. Dan Brown
Ed Beckford (Edward M. Beckford Jr.)
Guard #2
Rodney Choice
Futuristic Brothel Girl
Holly Karrol (Holly Karrol Clark)
White House Guard Jansen
Tony Devon
Guard #1
Kevin Grantz
Mob Soldier
Scott King
News Producer
Stephen Lofaro
Secret Service Agent
Jim Meisner Jr.
Dan Smenkowski
Jonathan Orcutt
Court Reporter #1
Edwin A. Santos
Fat Lout
Wayne Edward Sherwood
Netforce SWAT
Casey Slade
Nurse
Meredith Strange-Boston
Dr. Ulee
Sam Wells
SWAT Team Member
David Foster (*)
Maton (unseen)
Rodney J. Hobbs (*)
SWAT Team Member
Jim Jenkins (*)
Secret Service Agent
Raymond H. Johnson (*)
Mafia Warehouse Gunman
Rocco Salata (*)
Greg Norville
Stephen Szibler (*)
Secret Service Agent
Joseph M. West Jr. (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Lieberman

Écriture

Histoire
Tom Clancy
Histoire
Steve Pieczenik
Scénario pour la télévision
Lionel Chetwynd

Production

Producteur
Dennis E. Doty
Producteur associé
Peggy Griffin
Producteur associé
Stephen Lofaro
Producteur exécutif
Steve Pieczenik
Producteur associé
Robert Z. Shapiro (Robert Shapiro)

Musique

Musique
Jeff Rona

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Hennings

Montage

Monteur
Alan L. Shefland

Casting

Directeur de casting
Penny Ellers

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard B. Lewis

Direction artistique

Directeur artistique
Francis J. Pezza

Décors

Décorateur
Kristin Peterson

Costumes

Costumes
Evelyn Thompson

Maquillage

Maquillage
Vivian Baker (Scott Bakula)
Assistant hair stylist
Susan Buffington
Maquillage
Amanda Carroll
Chef coiffeuse
Marsha Lewis
Chef coiffeuse
Rosalee Riggle

Direction de production

Directeur de production
Howard Alston (Howard P. Alston)
Executive in charge of production
Dennis A. Brown
Superviseur de la production
Travis Powell

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Wally Crowder
Deuxième assistant réalisateur
Bob Kozicki
Premier assistant réalisateur
Stephen Lofaro
Deuxième assistant réalisateur
Tom Oseransky
Second deuxième assistant réalisateur
Carlos Ramírez
Assistant réalisateur
Jana Spotts

Département artistique

Chef constructeur
Jamie Archer
Chef constructeur
Richard Blankenship
Décorateur
Eve Cauley Turner (Virginia) (Eve Cauley)
Accessoiriste
Tommy Estridge
Décorateur
Matthew Ferreira
Property assistant
Richard Mazzochi (Richard A. Mazzochi)
Lead scenic
Patrick O'Kelly
Décorateur
Jared Scardina
Painter
Cassandra Smith
Lead man
Eloise Crane Stammerjohn
Head paint foreman
Mark S. Turner
Set decoration buyer
Sheri Watson

Son

Sound editor
Bill Bell
Mixage post-syncho
Beau Biggart
Chef monteur post-synchro
William C. Carruth
Bruiteur
Tim Chilton
Sound effects editor
Bob Costanza
Sound editor
Rick Crampton
Perchiste
Gabriel Cubos
Mixeur réenregistrements
Andy D'Addario
Sound editor
Mike Dickeson
Sound editor
David C. Eichhorn
Sound editor
Mark Friedgen
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Chef monteur son
G. Michael Graham
Sound editor
Anton Holden
Opérateur son
Richard Lightstone
Sound editor
Gary Macheel
Sound editor
Adriane Marfiak
Bruiteur
Jill Schachne
Sound editor
Richard S. Steele
Sound editor
Tim Terusa
Sound editor
Lou Thomas
Sound editor
Rusty Tinsley
Sound editor
Scott A. Tinsley

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Art Brewer (Arthur Brewer)
Technicien effets spéciaux
Douglas Calli
Technicien effets spéciaux
Lisa Reynolds
Coordinateur effets spéciaux
Bob Shelley
Special effects assistant
Randy Southerland
Technicien effets spéciaux
Jeff Zook

Effets visuels

Effets visuels
Roger Ames Berger
Producteur délégué effets spéciaux
Grant Boucher
Compositeur numérique
Michael Carter
Digital effects supervisor
Alan Chan (Station X Studios)
Video & computer playback supervisor
Paul Conti
Compositeur numérique
Rick Cortes
Superviseur effets visuels
Robert McInnis (Modern VideoFilm)
Coordinateur effets visuels
Anne K. Miller
Computer graphics supervisor
Bryant Reif (Station X Studios)
Compositeur numérique
Rick Shick
Compositor
Renee Chamblin (Renée Tymn)
Digital coordinator
Grant Viklund

Cascades

Utility stunts
Mike Cameron
Cascades
Shawn Crowder
Coordinateur des cascades
Wally Crowder
Cascades
Scott Leva
Cascades
Mark Lonsdale
Cascades
Charlie Picerni

Caméra

Rigging best boy electric
Keith Bernard
Grip
Frank Boone
Grip
Ray Brown
Steadicam operator
Stephen Collins
Cadreur caméra
Stephen Collins ("b" camera)
Photographe de plateau
Guy D'Alema
Key grip
Mark Shane Davis
Best boy grip
Kevin 'Rambo' Fitzgerald
Cadreur caméra
Ian Fox ("a" camera)
Electrician
Tim Gordon
Chargeur caméra
Skip Mobley
Electrician
Nikki Price
Deuxième assistant caméra
David Rhineer ("a" camera) (David 'D.R.' Rhineer)
Premier assistant caméra
Greg Rhineer ("a" camera)
Retour vidéo
David D. Scott
Gaffer
Alex Skvorzov
Grip
Jason Lee Smith
Retour vidéo
Scooter Yancey
Rigger grip
Greg Martin (*)

Département costumes

Habilleuse
Augusta
Superviseur costumes
Jaci Rohr
Additional costumer
Randolph Rose (Randolph Rose)
On-set costumer
Robyn Williams

Département montage

Assistant monteur
Dino DeLorenzo
Executive in charge of post-production
Darren Frankel

Département musique

Monteur musique
Marc Caruso

Divers

Assistant de production
Amanda Bardin
Doublure
James Fischer (Washington D.C. and Virginia locations)
Payroll accountant
Don Gillespie
Assistant accountant
Amy Fishman (Amy Hansen)
Craft service
Patrick Mahoney
Assistant de production
Trent Othick
Script
Susana Preston
Assistant production accountant
Sheri Reeves
Accounting clerk
Lisa Robertson
Production accountant
Caren Mellman (Caren Rose-Mellman)
Representative
Ken Roy (Central Virginia Film Office)
Office production assistant
Kent D. Smith
Assistant de production
Kent D. Smith
Co-production coordinator
Christopher Stark
Assistant de production
Michael Vines
Doublure
Jacqueline Astbury (*)

(*) non crédité