Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'odyssée sous la mer

(The Neptune Factor)

 Générique final

Distribution des rôles

Cmdr. Adrian Blake
Ben Gazzara
Dr. Samuel Andrews
Walter Pidgeon
Chief Diver Don MacKay
Ernest Borgnine
Dr. Leah Jansen
Yvette Mimieux
Diver Bob Cousins
Donnelly Rhodes
Capt. Williams
Chris Wiggins
Dr. Hal Hamilton
Michael J. Reynolds
Diver Dave Moulton
Mark Walker
Brigs, Triton Radioman
Leslie Carlson
Diver Phil Bradley
Stuart Gillard
Dr. Norton Shepherd
Ed McGibbon
Warrant Officer
David Renton
Dobson
Joan Gregson
Diver Stephens
David Yorston
Diver Thomas
Ken Pogue
Hawkes
Dave Mann
Sub Captain (Onondaga)
Frank Perry
Kay, lab technician
Kei Fujiwara
Lt. Hobbs, Halifax day officer
Dan MacDonald
Radio Officer
Richard Whelan

Réalisation

Réalisateur
Daniel Petrie

Écriture

Scénariste
Jack DeWitt

Production

Producteur exécutif
Harold Greenberg
Producteur
Sandy Howard
Producteur exécutif
David M. Perlmutter (David Perlmutter)

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harry Makin

Montage

Monteur
Stan Cole

Casting

Directeur de casting
Patricia Payne

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Lynton Clark
Chef décorateur
Jack McAdam

Décors

Décorateur
Ed Watkins (Edwin Watkins)

Maquillage

Maquillage
Bill Morgan
Maquillage
Christopher Tucker

Direction de production

Directeur de production
Gerry Arbeid
Directeur d'équipe
Deanne Judson
Directeur d'équipe
Samuel C. Jephcott (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Frank Ernst
Réalisateur deuxième équipe
Paul B. Stader (Paul Stader)
Deuxième assistant réalisateur
William Zborowsky

Département artistique

Accessoiriste
Keith Barrie (Keath Barrie)
Accessoiriste
Wilf Culley
Assistant directeur artistique
Paul Herbermann
Chef menuisier
Wiets Jekel (Weits Jekel)

Son

Assistant éditeur son
Patrick J. Drummond (Patrick Drummond)
Mixage son
Austin Grimaldi
Mixage son
Joe Grimaldi
Monteur doublage
Kenneth Heeley-Ray
Sound editor
Kenneth Heeley-Ray
Sound effects recordist
Bill O'Neill

Effets spéciaux

Special effects consultant
Lee Howard
Effets spéciaux
Warren Keillor

Effets visuels

Front and rear projection coordinator
Bill Hansard

Caméra

Deuxième assistant caméra
Paul Birkett (Paul F. Birkett)
Underwater photographer
Lamar Boren
Premier assistant caméra
Douglas Connell
Grip
Des Dollery
Underwater photographer
Paul Herbermann
Grip
Roy Irvine
Kenworthy snorkel camera systems
N. Paul Kenworthy Jr. (Paul Kenworthy)
Gaffer
Bernie MacNeil
Grip
Fred Ransom
Cadreur caméra
Matt Tundo
Photographer: Canadian Forces crew
Robert Trombley (*)

Département costumes

Garde-robe
Marcel Carpenter
Garde-robe
Deborah Weldon (Debi Weldon)

Département montage

Assistant monteur
Alan Kondo

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
William McCauley

Divers

Technical consultant
Bob Bowkett
Technical consultant
Bob Colquhoun
Assistant de production
Barbara Farrell
Business administrator
Doreen Hendricks
Executive assistant
Peter James
Continuité
Geraldine Lawton
Assistant de production
Kay Meierbachtol
Attaché de presse
Linda Shapiro
Assistant de production
Erika Zborowsky
Location manager: Halifax
Samuel C. Jephcott (*)

(*) non crédité