L'odyssée sous la mer
(The Neptune Factor)
Générique final
Distribution des rôles
- Cmdr. Adrian Blake
- Ben Gazzara
- Dr. Samuel Andrews
- Walter Pidgeon
- Chief Diver Don MacKay
- Ernest Borgnine
- Dr. Leah Jansen
- Yvette Mimieux
- Diver Bob Cousins
- Donnelly Rhodes
- Capt. Williams
- Chris Wiggins
- Dr. Hal Hamilton
- Michael J. Reynolds
- Diver Dave Moulton
- Mark Walker
- Brigs, Triton Radioman
- Leslie Carlson
- Diver Phil Bradley
- Stuart Gillard
- Dr. Norton Shepherd
- Ed McGibbon
- Warrant Officer
- David Renton
- Dobson
- Joan Gregson
- Diver Stephens
- David Yorston
- Diver Thomas
- Ken Pogue
- Hawkes
- Dave Mann
- Sub Captain (Onondaga)
- Frank Perry
- Kay, lab technician
- Kei Fujiwara
- Lt. Hobbs, Halifax day officer
- Dan MacDonald
- Radio Officer
- Richard Whelan
Réalisation
- Réalisateur
- Daniel Petrie
Écriture
- Scénariste
- Jack DeWitt
Production
- Producteur exécutif
- Harold Greenberg
- Producteur
- Sandy Howard
- Producteur exécutif
- David M. Perlmutter (David Perlmutter)
Musique
- Musique
- Lalo Schifrin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Harry Makin
Montage
- Monteur
- Stan Cole
Casting
- Directeur de casting
- Patricia Payne
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dennis Lynton Clark
- Chef décorateur
- Jack McAdam
Décors
- Décorateur
- Ed Watkins (Edwin Watkins)
Maquillage
- Maquillage
- Bill Morgan
- Maquillage
- Christopher Tucker
Direction de production
- Directeur de production
- Gerry Arbeid
- Directeur d'équipe
- Deanne Judson
- Directeur d'équipe
- Samuel C. Jephcott (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Frank Ernst
- Réalisateur deuxième équipe
- Paul B. Stader (Paul Stader)
- Deuxième assistant réalisateur
- William Zborowsky
Département artistique
- Accessoiriste
- Keith Barrie (Keath Barrie)
- Accessoiriste
- Wilf Culley
- Assistant directeur artistique
- Paul Herbermann
- Chef menuisier
- Wiets Jekel (Weits Jekel)
Son
- Assistant éditeur son
- Patrick J. Drummond (Patrick Drummond)
- Mixage son
- Austin Grimaldi
- Mixage son
- Joe Grimaldi
- Monteur doublage
- Kenneth Heeley-Ray
- Sound editor
- Kenneth Heeley-Ray
- Sound effects recordist
- Bill O'Neill
Effets spéciaux
- Special effects consultant
- Lee Howard
- Effets spéciaux
- Warren Keillor
Effets visuels
- Front and rear projection coordinator
- Bill Hansard
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Paul Birkett (Paul F. Birkett)
- Underwater photographer
- Lamar Boren
- Premier assistant caméra
- Douglas Connell
- Grip
- Des Dollery
- Underwater photographer
- Paul Herbermann
- Grip
- Roy Irvine
- Kenworthy snorkel camera systems
- N. Paul Kenworthy Jr. (Paul Kenworthy)
- Gaffer
- Bernie MacNeil
- Grip
- Fred Ransom
- Cadreur caméra
- Matt Tundo
- Photographer: Canadian Forces crew
- Robert Trombley (*)
Département costumes
- Garde-robe
- Marcel Carpenter
- Garde-robe
- Deborah Weldon (Debi Weldon)
Département montage
- Assistant monteur
- Alan Kondo
Département musique
- Compositeur : musique additionnelle
- William McCauley
Divers
- Technical consultant
- Bob Bowkett
- Technical consultant
- Bob Colquhoun
- Assistant de production
- Barbara Farrell
- Business administrator
- Doreen Hendricks
- Executive assistant
- Peter James
- Continuité
- Geraldine Lawton
- Assistant de production
- Kay Meierbachtol
- Attaché de presse
- Linda Shapiro
- Assistant de production
- Erika Zborowsky
- Location manager: Halifax
- Samuel C. Jephcott (*)
(*) non crédité