Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les naufragés de l'espace

(Marooned)

 Générique final

Distribution des rôles

Charles Keith
Gregory Peck
Jim Pruett
Richard Crenna
Ted Dougherty
David Janssen
Clayton Stone
James Franciscus
Buzz Lloyd
Gene Hackman
Celia Pruett
Lee Grant
Teresa Stone
Nancy Kovack
Betty Lloyd
Mariette Hartley
Public Affairs Officer
Scott Brady
Air Force Systems Director
Frank Marth
Flight Director
Craig Huebing
Flight Surgeon
John Carter
Aerospace Journalist
Vincent Van Lynn
Mission Director
George Gaynes
Houston Cap Com
Tom Stewart
Air Force Titan Specialist
Duke Hobbie
Network Commentator
Walter Brooke
Launch Director
Dennis Robertson
Russian Cosmonaut
Bill Couch (*)
Texas State Trooper
Matt Emery (*)
Olympus / President
John Forsythe (*)
Hardy - Reporter
Mauritz Hugo (*)
Guest in Observation Room
Kenner G. Kemp (*)
Priscilla Keith
Mary Linda Rapelye (*)
Computer Technician
Bruce Rhodewalt (*)
VIP
George R. Robertson (*)
Cape Weather Officer
George Smith (*)

Réalisation

Réalisateur
John Sturges

Écriture

Scénariste
Mayo Simon
Roman
Martin Caidin

Production

Producteur associé
Frank Capra Jr.
Producteur
M.J. Frankovich

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Fapp (Daniel L. Fapp)

Montage

Monteur
Walter Thompson

Chef décorateur

Chef décorateur
Lyle R. Wheeler

Décors

Décorateur
Frank Tuttle

Direction de production

Executive production manager
William O'Sullivan (William O'Sullivan)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Ralph Black (Ralph E. Black)
Assistant réalisateur
Daniel J. McCauley (Daniel McCauley)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Daves (*)
Premier assistant réalisateur
Mel Swope (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Chuck Gaspar (*)

Effets visuels

Special visual effects
Lawrence W. Butler
Special visual effects
Donald C. Glouner
Special visual effects
Robie Robinson
Miniature crew
Terence Saunders (*)

Cascades

Cascades
Bill M. Ryusaki (*)
Doublure cascades
Buddy Van Horn (*)

Caméra

Directeur de la photographie
W. Wallace Kelley (Second unit)
Video supervisor
Hal Landaker
Aerial photographer
Nelson Tyler
Cadreur caméra
Val O'Malley (*)

Département costumes

Habilleuse
Seth Banks

Divers

Technical advisor
Martin Caidin
Script
John Franco
Technical advisor
George Smith
Dialogue coach
Norman Stuart
Photographic consultant
William Widmayer

(*) non crédité