Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Legends of Tomorrow

(Legends of Tomorrow)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Martin Stein
Victor Garber
Ray Palmer
Brandon Routh
Rip Hunter
Arthur Darvill
Sara Lance
Caity Lotz
Firestorm
Franz Drameh
Hawkgirl
Ciara Renée
Gideon
Amy Pemberton
Mick Rory
Dominic Purcell
Capitaine Cold
Wentworth Miller
Vandal Savage
Casper Crump

Réalisation

Réalisateur
Dermott Downs
Réalisateur
Gregory Smith
Réalisateur
Glen Winter

Écriture

Scénariste
Greg Berlanti
Scénariste
Marc Guggenheim
Scénariste
Phil Klemmer
Scénariste
Andrew Kreisberg
Scénariste
Ray Utarnachitt
Scénariste
Chris Fedak
Scénariste
Sarah Nicole Jones
Scénariste
Grainne Godfree
Scénariste
Anderson Mackenzie
Scénariste
Cortney Norris
Scénariste
Beth Schwartz

Production

Producteur associé
Robert W. Egami
Producteur exécutif
Greg Berlanti
Producteur exécutif
Chris Fedak
Producteur exécutif
Phil Klemmer
Producteur exécutif
Andrew Kreisberg
Producteur exécutif
Sarah Schechter
Produced by
Vladimir Stefoff
Co-producteur
Geoff Garrett
Producteur consultant
Grainne Godfree
Producteur exécutif
Marc Guggenheim
Producteur
Sarah Nicole Jones
Producteur associé
Curtis Krick
Co-producteur
Jennifer Lence
Co-producteur
Carl Ogawa
Producteur consultant
Beth Schwartz
Producteur
Glen Winter

Musique

Musique
Blake Neely

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mahlon Todd Williams
Directeur de la photographie
David Geddes

Montage

Monteur
Andrew Kasch
Monteur
Kevin Mock

Casting

Directeur de casting
Lyndsey Baldasare
Directeur de casting
J.J. Ogilvy
Directeur de casting
David Rapaport
Directeur de casting
Sean Cossey

Chef décorateur

Chef décorateur
Ian D. Thomas

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Andringa

Décors

Décorateur
Matthew Versteeg

Costumes

Costumes
Vicky Mulholland
Costumes
Maya Mani

Maquillage

First Assistant Make-Up / first assistant make-up
Janella Churchill
First assistant makeup artist / assistant makeup artist
Judy Andreson
Makeup effects lab technician
Cayley Giene
Assistant makeup artist / special makeup effects artist
Caitlin Groves
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Assistant maquilleur
Amber Crombach
Assistant maquilleur
Leah Cuff
Assistant makeup artist / special makeup effects artist
Katie Goett

Direction de production

Directeur de production
Richard Bullock

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Warren Hanna
Deuxième assistant réalisateur
Florian Halbedl
Premier assistant réalisateur
Nico Sachse
Premier assistant réalisateur
Joanne Gerein
Deuxième assistant réalisateur
Shaun Moskie
Trainee assistant director
Tomas Wittrup (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tessa Mol
Troisième assistant réalisateur
Beth Welch (Second unit)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Lynda Chapple (2015-2016)
Set dresser/fabricator
Andrew Smith
Prop fabricator
Ken Palkow
Assistant art director / assistant art direction
Jacqui Dudeck
Décorateur
Bill Ryley
On set props
Jordan Roberts
Property buyer
Phil Gough
Illustrator
Stevo Bedford
Prop designer
Ryan McCondach

Son

Sound assistant
Peter Mulholland
Sound effects editor
Austin Krier
Supervising sound editor / sound effects editor
Owen Granich-Young
Mixage son
Kristian Bailey
Mixeur son réenregistrements
Joel Catalan
Mixeur bruitages
John Guentner
Perchiste
Jarret Read
Assistant éditeur son
Emilie Corpuz
Mixeur son réenregistrements
Mark Hensley
Chef monteur son
Brett Hinton
Sound recordist / 2nd unit sound mixer
Rylan Kerbes
Foley cueing
Trevor Metz
Sound effects editor
Mark Camperell
Mixage post-syncho
Christopher Cleator

Effets spéciaux

Special effects technician / fabricator
Kelly Coe
Special effects foreman
Graham S. Hollins
Special effects assistant
Amos Wong

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Charise E. Angone
Compositor
Aaron Chiesa
Animation supervisor
Nicole Herr (Encore VFX)
Tracker/matchmover
Nha Hoan Le
Coordinateur effets visuels
Natasa Simonson
Effets visuels
Kevin Kutchaver
Compositeur numérique
James Payfer
Superviseur effets visuels
Ron Simonson
Effets visuels
Brian C. Davis
Producteur effets visuels
Tavis Larkham (Zoic Studios)
Compositor
Lycee Anaya
Lead tracking/layout artist
David Windhorst
Superviseur effets visuels
Armen V. Kevorkian
Effets visuels
Levon Kosoyan
Coordinateur effets visuels
Marc Mason (Zoic Studios)
Effets visuels
Daniele Scialdone
Effets visuels
Jason Shulman

Cascades

Fight coordinator
Jeffrey C. Robinson
Stunt double / stunt performer
Jordan C. Davis
Doublure cascades
Sharlene Royer (Hawkgirl)
Stunts / stunt double
Jason Bell (Hawkman)
Doublure cascades
John MacDonald (Dominic purcell / stunt performer)
Cascades
Steve Chang
Cascadeur
Donavin Kuhl
Cascadeur
Andrew Long
Stunt performer / stunt actor
Mike Desabrais (Adult Per Degaton)
Cascadeur
Chris Peters
Stunts / stunt performer
Fraser Aitcheson
Stunt double / stunt performer
Cameron Hilts
Stunt performer / wire technician
Paul Lazenby
Cascadeur
Fraser Corbett
Cascadeur
Jay Jauncey
Cascades
Sean Kohnke
Coordinateur des cascades
J.J. Makaro
Cascades
Alexander Mandra
Doublure cascades
Rhys Williams (Franz Drameh)

Caméra

Board operator
Josh Holmes
Playback coordinator / playback operator
Jean-Paul Carthy
Photographe de plateau
Dean Buscher
Deuxième assistant caméra
Jeremy Lundstrom
Playback coordinator
Kyle Lawrence
Assistant camera
Borislav Penchev
Photographe de plateau
Bettina Strauss

Département costumes

Assistant costume designer
Julie Edgeley
Habilleuse
Nancy Jones
Truck assistant / truck supervisor
Erin Kirtay
Costume stunt coordinator / assistant costume designer
Barb Nixon
Costume assistant / set costumer
Rafaella Rabinovich
Costume co-ordinator
Cathy Darby
Prep costumer
Dani Malsbury

Département montage

Étalonneur
Richard Cordes (Dailies)
Final colorist
Ken Van Deest
Assistant monteur
Rhett Finch
On-line editor
Michael Sohcot
Assistant monteur
A.J. Calomay

Département musique

Monteur musique
Angela Claverie
Music coordinator
Whitney Pilzer
Composer
Daniel James Chan (Additional music)
Superviseur de la musique
Season Kent

Divers

Assistant producteur
Shaun Burke
Playback supervisor
Danny Ho
Assistant coordinateur de production
Jennifer Nick
Key production assistant
Virginia Rose
Assistant de production
MacGregor Stewart
Script
Claudia Morgado Escanilla
Assistant de production
Tessa Irwin
Assistant régisseur
Cole Boughton
Régisseur
Catou Kearney
Régisseur
Peter Klassen
Assistant de production
Daniel Pryde
Assistant régisseur
Bob McQuarrie
Assistant de production
David Nguyen
Assistant de production
James Forrester
Rip Hunter Double / stand-in
Landon Jackle (Arthur Darvill Rip Hunter)
Repérages
Ken MacAlpine
Assistant de production
Jo Scott

(*) non crédité