Legends of Tomorrow
(Legends of Tomorrow)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Martin Stein
- Victor Garber
- Ray Palmer
- Brandon Routh
- Rip Hunter
- Arthur Darvill
- Sara Lance
- Caity Lotz
- Firestorm
- Franz Drameh
- Hawkgirl
- Ciara Renée
- Gideon
- Amy Pemberton
- Mick Rory
- Dominic Purcell
- Capitaine Cold
- Wentworth Miller
- Vandal Savage
- Casper Crump
Réalisation
- Réalisateur
- Dermott Downs
- Réalisateur
- Gregory Smith
- Réalisateur
- Glen Winter
Écriture
- Scénariste
- Greg Berlanti
- Scénariste
- Marc Guggenheim
- Scénariste
- Phil Klemmer
- Scénariste
- Andrew Kreisberg
- Scénariste
- Ray Utarnachitt
- Scénariste
- Chris Fedak
- Scénariste
- Sarah Nicole Jones
- Scénariste
- Grainne Godfree
- Scénariste
- Anderson Mackenzie
- Scénariste
- Cortney Norris
- Scénariste
- Beth Schwartz
Production
- Producteur associé
- Robert W. Egami
- Producteur exécutif
- Greg Berlanti
- Producteur exécutif
- Chris Fedak
- Producteur exécutif
- Phil Klemmer
- Producteur exécutif
- Andrew Kreisberg
- Producteur exécutif
- Sarah Schechter
- Produced by
- Vladimir Stefoff
- Co-producteur
- Geoff Garrett
- Producteur consultant
- Grainne Godfree
- Producteur exécutif
- Marc Guggenheim
- Producteur
- Sarah Nicole Jones
- Producteur associé
- Curtis Krick
- Co-producteur
- Jennifer Lence
- Co-producteur
- Carl Ogawa
- Producteur consultant
- Beth Schwartz
- Producteur
- Glen Winter
Musique
- Musique
- Blake Neely
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mahlon Todd Williams
- Directeur de la photographie
- David Geddes
Montage
- Monteur
- Andrew Kasch
- Monteur
- Kevin Mock
Casting
- Directeur de casting
- Lyndsey Baldasare
- Directeur de casting
- J.J. Ogilvy
- Directeur de casting
- David Rapaport
- Directeur de casting
- Sean Cossey
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ian D. Thomas
Direction artistique
- Directeur artistique
- Peter Andringa
Décors
- Décorateur
- Matthew Versteeg
Costumes
- Costumes
- Vicky Mulholland
- Costumes
- Maya Mani
Maquillage
- First Assistant Make-Up / first assistant make-up
- Janella Churchill
- First assistant makeup artist / assistant makeup artist
- Judy Andreson
- Makeup effects lab technician
- Cayley Giene
- Assistant makeup artist / special makeup effects artist
- Caitlin Groves
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap
- Assistant maquilleur
- Amber Crombach
- Assistant maquilleur
- Leah Cuff
- Assistant makeup artist / special makeup effects artist
- Katie Goett
Direction de production
- Directeur de production
- Richard Bullock
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Warren Hanna
- Deuxième assistant réalisateur
- Florian Halbedl
- Premier assistant réalisateur
- Nico Sachse
- Premier assistant réalisateur
- Joanne Gerein
- Deuxième assistant réalisateur
- Shaun Moskie
- Trainee assistant director
- Tomas Wittrup (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tessa Mol
- Troisième assistant réalisateur
- Beth Welch (Second unit)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Lynda Chapple (2015-2016)
- Set dresser/fabricator
- Andrew Smith
- Prop fabricator
- Ken Palkow
- Assistant direction artistique
- Jacqui Dudeck
- Décorateur
- Bill Ryley
- On set props
- Jordan Roberts
- Property buyer
- Phil Gough
- Illustrator
- Stevo Bedford
- Prop designer
- Ryan McCondach
Son
- Sound assistant
- Peter Mulholland
- Sound effects editor
- Austin Krier
- Supervising sound editor / sound effects editor
- Owen Granich-Young
- Mixage son
- Kristian Bailey
- Mixeur son réenregistrements
- Joel Catalan
- Mixeur bruitages
- John Guentner
- Perchiste
- Jarret Read
- Assistant éditeur son
- Emilie Corpuz
- Mixeur son réenregistrements
- Mark Hensley
- Chef monteur son
- Brett Hinton
- Sound recordist / 2nd unit sound mixer
- Rylan Kerbes
- Foley cueing
- Trevor Metz
- Sound effects editor
- Mark Camperell
- Mixage post-syncho
- Christopher Cleator
Effets spéciaux
- Special effects technician / fabricator
- Kelly Coe
- Special effects foreman
- Graham S. Hollins
- Special effects assistant
- Amos Wong
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Charise E. Angone
- Compositor
- Aaron Chiesa
- Animation supervisor
- Nicole Herr (Encore VFX)
- Tracker/matchmover
- Nha Hoan Le
- Coordinateur effets visuels
- Natasa Simonson
- Effets visuels
- Kevin Kutchaver
- Compositeur numérique
- James Payfer
- Superviseur effets visuels
- Ron Simonson
- Effets visuels
- Brian C. Davis
- Producteur effets visuels
- Tavis Larkham (Zoic Studios)
- Compositor
- Lycee Anaya
- Lead tracking/layout artist
- David Windhorst
- Superviseur effets visuels
- Armen V. Kevorkian
- Effets visuels
- Levon Kosoyan
- Coordinateur effets visuels
- Marc Mason (Zoic Studios)
- Effets visuels
- Daniele Scialdone
- Effets visuels
- Jason Shulman
Cascades
- Fight coordinator
- Jeffrey C. Robinson
- Stunt double / stunt performer
- Jordan C. Davis
- Doublure cascades
- Sharlene Royer (Hawkgirl)
- Stunts / stunt double
- Jason Bell (Hawkman)
- Doublure cascades
- John MacDonald (Dominic purcell / stunt performer)
- Cascades
- Steve Chang
- Cascadeur
- Donavin Kuhl
- Cascadeur
- Andrew Long
- Stunt performer / stunt actor
- Mike Desabrais (Adult Per Degaton)
- Cascadeur
- Chris Peters
- Stunts / stunt performer
- Fraser Aitcheson
- Stunt double / stunt performer
- Cameron Hilts
- Stunt performer / wire technician
- Paul Lazenby
- Cascadeur
- Fraser Corbett
- Cascadeur
- Jay Jauncey
- Cascades
- Sean Kohnke
- Coordinateur des cascades
- J.J. Makaro
- Cascades
- Alexander Mandra
- Doublure cascades
- Rhys Williams (Franz Drameh)
Caméra
- Board operator
- Josh Holmes
- Playback coordinator / playback operator
- Jean-Paul Carthy
- Photographe de plateau
- Dean Buscher
- Deuxième assistant caméra
- Jeremy Lundstrom
- Playback coordinator
- Kyle Lawrence
- Assistant camera
- Borislav Penchev
- Photographe de plateau
- Bettina Strauss
Département costumes
- Assistant costume designer
- Julie Edgeley
- Habilleuse
- Nancy Jones
- Truck assistant / truck supervisor
- Erin Kirtay
- Costume stunt coordinator / assistant costume designer
- Barb Nixon
- Costume assistant / set costumer
- Rafaella Rabinovich
- Costume co-ordinator
- Cathy Darby
- Prep costumer
- Dani Malsbury
Département montage
- Étalonneur
- Richard Cordes (Dailies)
- Final colorist
- Ken Van Deest
- Assistant monteur
- Rhett Finch
- On-line editor
- Michael Sohcot
- Assistant monteur
- A.J. Calomay
Département musique
- Monteur musique
- Angela Claverie
- Music coordinator
- Whitney Pilzer
- Composer
- Daniel James Chan (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Season Kent
Divers
- Assistant producteur
- Shaun Burke
- Playback supervisor
- Danny Ho
- Assistant coordinateur de production
- Jennifer Nick
- Key production assistant
- Virginia Rose
- Assistant de production
- MacGregor Stewart
- Script
- Claudia Morgado Escanilla
- Assistant de production
- Tessa Irwin
- Assistant régisseur
- Cole Boughton
- Régisseur
- Catou Kearney
- Régisseur
- Peter Klassen
- Assistant de production
- Daniel Pryde
- Assistant régisseur
- Bob McQuarrie
- Assistant de production
- David Nguyen
- Assistant de production
- James Forrester
- Rip Hunter Double / stand-in
- Landon Jackle (Arthur Darvill Rip Hunter)
- Repérages
- Ken MacAlpine
- Assistant de production
- Jo Scott
(*) non crédité