Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Mystère Andromède

(The Andromeda Strain)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Jeremy Stone
Arthur Hill
Dr. Charles Dutton
David Wayne
Dr. Mark Hall
James Olson
Dr. Ruth Leavitt
Kate Reid
Karen Anson
Paula Kelly
Jackson
George Mitchell
Major Manchek
Ramon Bieri
Dr. Robertson
Kermit Murdock
Grimes
Richard O'Brien
Général Sparks
Peter Hobbs
Senator from Vermont
Eric Christmas
Lt. Shawn (Piedmont team)
Mark Jenkins
Sgt. Crane (Piedmont team)
Peter Helm
Wildfire Computer Sgt. Burk
Joe DiReda (Joe Di Reda)
Lt. Comroe
Carl Reindel
Toby (technician)
Ken Swofford
Clara Dutton
Frances Reid
Air Force Major
Richard Bull
MP Capt. Morton
John Carter
Hospital Director
Paul Ballantyne (*)
Murray
Ivor Barry (*)
Scientist
Joe Billings (*)
Girl
Patty Bodeen (*)
MP at Stone's
Michael Bow (*)
Assistant to Cabinet Secretary
Walter Brooke (*)
Allison Stone
Susan Brown (*)
Mother - Piedmont
Jan Burrell (*)
Technician
Dee Carroll (*)
Father - Piedmont
Duke Cigrang (*)
Minor Role
Rhodie Cogan (*)
Bearded Surgeon
Michael Crichton (*)
Woman
Lisa Daniels (*)
Technician
Sandra de Bruin (*)
Vandenberg AFB Sergeant
Bill Dunbar (*)
...
Harold Dyrenforth (*)
Voice (voix)
Walker Edmiston (*)
Girl
Sandra Ego (*)
Minor Role
Don Ellis (*)
Pam
Judy Farrell (*)
Man
Lance Fuller (*)
Dempsey - Helicopter Pilot
James W. Gavin (*)
Girl - Piedmont
Sheila Jo Guthrie (*)
Scientist
Ray Harris (*)
Air Force Technician
Rob Hughes (*)
Dr. Benedict
Jason Johnson (*)
Medic Capitaine
Bart La Rue (*)
Boy - Piedmont
Jamie Lamb (*)
Cabinet Secretary
Glenn Langan (*)
Boy
Johnny Lee (*)
Scientist
Theodore Lehmann (*)
Stetson
Tom McDonough (*)
Sen. McKenzie (New Mexico)
David McLean (*)
Civilian
Cliff Medaugh (*)
Alarm Voice
Don Messick (*)
...
Victoria Paige Meyerink (*)
Bess - Lab Technician
Midori (*)
Minor Role
Carl B. Morrison (*)
Soldier
Robert 'Bob' Olen (*)
Gateman at Agricultural Center
Francisco Ortega (*)
Pete 'Old Doughboy' Arnold
Emory Parnell (*)
Operator of 'The Hands'
Michael Pataki (*)
Woman
Alma Platt (*)
Capt. Morris
Quinn K. Redeker (*)
M.P. Sergeant
Clark Savage (*)
Old Lady - Piedmont
Georgia Schmidt (*)
Dr. Rudolph Karp
Reuben Singer (*)
Manuel Rios - Baby
Robert Soto (*)
Man
Gilchrist Stuart (*)
Decontamination Receptionist
Joan Swift (*)
Woman
Lorna Thayer (*)
Technician
Garry Walberg (*)
Utah Crash Site Officer
Len Wayland (*)
Air Force Technician
Gary Waynesmith (*)
Civilian
Russ Whiteman (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Wise

Écriture

Roman
Michael Crichton
Scénariste
Nelson Gidding

Production

Producteur
Robert Wise

Musique

Musique
Gil Mellé (Gil Melle)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard H. Kline

Montage

Monteur
Stuart Gilmore
Monteur
John W. Holmes

Chef décorateur

Chef décorateur
Boris Leven

Direction artistique

Directeur artistique
William Tuntke (William H. Tuntke)

Décors

Set decorations
Ruby Levitt (Ruby R. Levitt)

Costumes

Costumes
Helen Colvig

Maquillage

Coiffeur
Larry Germain
Maquillage
Bud Westmore
Maquillage
Richard Blair (*)
Coiffeur
Carol Scarlatti (*)

Direction de production

Directeur de production
Ernest B. Wehmeyer

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ridgeway Callow
Assistant director trainee
Walter Dominguez (*)
Deuxième assistant réalisateur
James Fargo (*)

Département artistique

Production illustrator
Thomas Wright (Thomas J. Wright)
Third assistant props
Frank Barbero (*)
Second assistant props
Jack Hamilton (*)
Prop master
Ed Keyes (*)

Son

Son
James Alexander (James R. Alexander)
Son
Ronald Pierce
Son
Waldon O. Watson
Mikeman
Jack Danskin (*)
Recordist
Bill Griffith (*)
Cableman
Joseph Kite (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Whitey McMahon (*)

Effets visuels

Special photographic effects
James Shourt (Jamie Shourt)
Special photographic effects
Douglas Trumbull
Matte supervisor
Albert Whitlock
Early video effects for film
John Whitney Sr. (*)

Cascades

Cascades
Paul Stader (*)

Caméra

Assistant camera
Eric D. Andersen (*)
Photographe de plateau
Larry Barbier (*)
Assistant camera
Mike Benson (*)
Cadreur caméra
James R. Connell (*)
Gaffer
Everett Lehman (*)
Éclairagiste
Doug Mathias (*)
Best boy
Joseph Praskins (*)
Key grip
Karl Reed (*)
Second grip
Kenneth Smith (*)
Premier assistant caméra
Ronald Vidor (*)

Département costumes

Habilleuse
Robert Ellsworth (*) (Men)
Habilleuse
George Harrington (*) (Men)
Habilleuse
Grace Kuhn (*) (Ladies)

Département musique

Music engineering
Gordon Clark
Music engineering
Allan Sohl
Musician
Gil Melle (*) (Synthesizer)
Musician
Brian Moffatt (*) (Drums & percussions)
Musician
Dave Parlato (*) (Bass)
Musician
J. Peter Robinson (*) (Piano)
Musician
Gretel Shanley (*) (Flute)

Divers

Animal sequences filmed under supervision of
W.M. Blackmore D.V.M. (The American Humane Assn.) (W.M. Blackmore)
Titles & opticals
Attila de Lado (Universal Title) (Attila De Lado)
Technical advisor
Dr. Richard Green (Richard Green)
Technical advisor
George Hobby
Script
Marie Kenney
Technical advisor
William Koselka
Publicist
Harold Mendelsohn (*)

(*) non crédité