Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mutant Chronicles

(Mutant Chronicles)

 Générique final

Distribution des rôles

Maj. 'Mitch' Hunter
Thomas Jane
Brother Samuel
Ron Perlman
Cpl. Valerie Duval
Devon Aoki
Capt. Nathan Rooker
Sean Pertwee
Lt. Maximillian von Steiner
Benno Fürmann
Constantine
John Malkovich
Severian
Anna Walton
Cpl. Juba Kim Wu
Tom Wu
Capt. John McGuire
Steve Toussaint
Cpl. Jesus 'El Jesus' de Barrera
Luis Echegaray
Capitaine Michaels
Pras
Adelaide
Shauna Macdonald
Science Monk
Roger Ashton-Griffiths
Hodge
Christopher Adamson
Plutocrat
Nicholas Ball
Grace
Georgina Berriman
Dorothy
Georgina Bryce
Soldier
Richard Buddle
Mishima Ambassador
Jacqui Chan (Jacqui Chan)
Lead Mutant
Tim Daniel Clark
Bartender
Vyelle Croom
Padre
Dez Drummond
Medic
Christopher Dunne
Peter
Jack Finney
Bauhaus Ambassador
Nicholas Gecks
Principal Mutant
David Hewitt
Transport Pilot
Simon Hunter
Principal Mutant / Skinny
Mark Holloway
Capitol Ambassador
Barry McCormick
Corporate Guard
Scott Joseph
Principal Mutant
Farhan Khan
Science Monk's Assistant
Andrew Mackay
Messenger Boy
Alfred Mather
Imperial Ambassador
Neji Nejah
Principal Mutant
Andrew Nixon
Principal Mutant
Thomas Power
Principal Mutant
Sanjay Prabhakar
Grey Faced Sentry
Don Rae
Principal Mutant
Rafiq Richard (Raf Richard)
Big Boy
Curtis Walker
Capitol Soldier
David Allcock (*)
Capital Soldier
Ken Andrew (*)
...
Allan Arthur Fielding (*)
Capital Soldier / Gunner
Christopher Fosh (*)
NecroMutant
Justin Rodgers Hall (*)
Principle Mutant
David Hewitt (*)
Refugee
Tatyana Lavrentyeva (*)
Bauhaus Gun Commander
Sonu Louis (*)
Prisoner
Lee Anthony Parnell (*)
Imperial Tracker
Alex Revan (*)
Japanese Général
Albert Tang (*)
Soldier
Chris Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Simon Hunter

Écriture

Écriture
Philip Eisner

Production

Producteur
Stephen Belafonte
Producteur exécutif
Stephane Bibeau
Producteur exécutif
Alessandro Camon
Producteur exécutif
Steve Christian
Producteur
Tim Dennison
Producteur exécutif
Charles Finch
Co-producteur
Suraj Gohill
Producteur exécutif
Jon Katz
Producteur
Peter La Terriere
Producteur exécutif
Fredrik Malmberg
Producteur
Pras (Pras)
Producteur
Edward R. Pressman
Producteur associé
Sarah Ramey

Musique

Musique
Richard Wells

Directeur photo

Directeur de la photographie
Geoff Boyle

Montage

Monteur
Sean Barton
Monteur
Alison Lewis

Casting

Directeur de casting
Andrea Clark
Directeur de casting
Jeremy Zimmerman (Jeremy Zimmerman)

Chef décorateur

Chef décorateur
Caroline Greville-Morris

Direction artistique

Directeur artistique
Jamie Campbell

Costumes

Costumes
Yves Barre

Maquillage

Prosthetic makeup trainee
Sandra Axell
Make up designer
Michele Baylis (Hair designer)
Prosthetics supervisor
Stuart Bray
Assistant maquilleur
Jo Budden
Senior prosthetic makeup artist
Stuart Conran
Special makeup effects supervisor
Stuart Conran (Second unit)
Fabrication supervisor
Louise Day
Coiffeur
Lauren Dunn
Maquillage
Lauren Dunn
Chef coiffeuse
Annette Field
Key makeup artist
Annette Field
Special makeup designer
Jackie Fowler (John Malkovich) (Jacqueline Fowler)
Prosthetic makeup trainee
Vesna Giordano
Prosthetic effects artist
Rod Hamlin
Coiffeur
Jennifer Harty
Maquillage
Jennifer Harty
Coiffeur
Charlie Hounslow
Maquillage
Charlie Hounslow
Special makeup and mutant effects designer
Paul Hyett
Mechanical effects technician
Craig Leong
Senior prosthetic makeup artist
Kristyan Mallett
Mechanical effects supervisor
Jared Manley
Prosthetic makeup technician
Leah Mercieca
Key prosthetic supervisor
Rick Northcroft (Richard Northcroft)
Prosthetic makeup artist
Conal Palmer
Maquilleur effets spéciaux
Robin Pritchard
Daily hair stylist
Abbie Pryce
Daily makeup artist
Abbie Pryce
Prosthetic makeup artist
Clare Ramsey
Maquillage
Shama Sahzayasin
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Prosthetics trainee
Jenna Smith
Prosthetic makeup technician
Dawn Stewart
Mechanical effects propmaker
Sam Hue Vashon
Maquilleur effets spéciaux
Nicola Frost (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Linda Deacy
Directeur de production
Phil Gates (Isle of Man)
Directeur de production
Siobhan Lyons

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Matthew Baker (Second unit)
Key second assistant director
Matthew Baker
Second deuxième assistant réalisateur
Paul Bennett
Troisième assistant réalisateur
Kathryn Gregory
Premier assistant réalisateur
Max Keene
Crowd assistant director
Helen Slaymaker

Département artistique

Painter
Peter Agbaba
Concept artist
Sav Akyüz
Concept designer
David Allcock
Directeur de construction
Dave Allen
Chargehand carpenter
Rob Anderson
Menuisier
Ray Bell-Chambers
Menuisier
Gary Bird
Stand-by carpenter
James Burlack
Plasterer
Gary Burns
Menuisier
David Calitz
Propmaker
Colin Campbell
Storyboardeur
Andy Carroll
Stand-by prop hand
Christopher Chandler
Plasterer
Keith Charles
Plasterer
Paul Chitty
Plasterer
Jamie Churchouse
Head of department plasterer
Raymond Churchouse
Painter
Jamie Davies-Evans
Menuisier
Stephen Dawson
Directeur artistique
Nick Dent (Photographie additionnelle)
Prop hand
Kristian Edwards (Isle of Man)
Acheteur production
Jonnie Elf
Painter
James Fennessy
Menuisier
Sharon Fergus
Metal fabricator
John Fisher
Head painter
David Fitzjohn
Storyboardeur
Liam Gavin
Accessoiriste
Muffin Green
Conceptual researcher
Kate Horlor
Menuisier
Guy Hunt
Assistant directeur artistique
Kevin Hunter
Plasterer
Roger Hutt
Propmaker
Adam Keenan
Chargehand carpenter
Roger Kiff
Head of department rigger
Pat Killeen
Propmaker
Craig Leong
Art department trainee
Shelton Lindsay
Stand-by painter
Jason Line (Shepperton)
Stand-by art director
Kam-Lan Man
Propmaker
Jared Manley (Mechanical effects)
Menuisier
Richard Mason
Prop hand
Jim McCallum
Prop hand
Adam McCreight
Menuisier
Keith Mowatt
Assistant département artistique
Andrew Palmer
Model maker
Katherine Pearl
Décorateur
Geraint Powell
Menuisier
Gert Rademeyer
Painter
Guy Rutter
Assistant département artistique
Luke Stevens
Concept artist
Mark Tanner
Menuisier
Pete Taylor (Pete Taylor)
Menuisier
Graham Wardell
Menuisier
Jonathan Wells
Propmaker
Joe White
Chef menuisier
Steven Wilson
Stand-by art director
Neil Jenkins (*) (Photographie additionnelle)
Foam technician
Thomas Jones (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Jovan Ajder
Sound designer
Jovan Ajder
Chef monteur son
Jovan Ajder
Mixeur réenregistrements
Howard Bargroff
Monteur post-synchro
Gordon Brown
Sound trainee
Jeremy Brown
Sound designer
Craig Butters
Sound trainee
John Byrne (Isle of Man)
Sound effects editor
Peter Crooks
Monteur bruitages
Mustafa Durma
Perchiste
Peter Eusebe
Bruiteur
Les Fiddess
Mixeur réenregistrements
Samir Foco
Sound effects editor
Samir Foco
Additional production sound mixer
Ben Greaves
Mixage son
Johan Maertens
Enregistreur mixage
Duncan McAllister
Mixeur réenregistrements
Emma Pegram
Sound effects editor
Jeff Richardson
Bruiteur
Carsten Richter
Sound consultant
Chris Sturmer (Dolby)
Additional foley mixer
Burak Topalakci
Enregistreur mixage
Daniel Weis
Additional boom operator
Charles Weisfeld (Charles Weisfeld)

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Caunce
Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Technicien effets spéciaux
Ben Longhurst
Technicien effets spéciaux
Christopher Longhurst
Superviseur effets spéciaux
Graham Longhurst
Armoury mockup
Peter Muehlenkamp
Prosthetics technician
Dawn Stewart
Technicien effets spéciaux
Ian Thompson
Model maker
Amanda Ward (*)

Effets visuels

Senior cgi artist
Amaan Akram (Men from Mars)
Digital artist
Kris Anderson (Men from Mars)
Superviseur effets visuels
Phil Attfield (Men from Mars)
Junior compositor
Emilios Avraam
Senior model maker
Bob Ballan
Model maker
James Ballan
Visual effects line producer
Paul Beard (Men from Mars)
Lead digital effects artist
Robin Beard (Men from Mars)
Digital lab operator
Chris Bentley
Digital compositing lead
Steven Bray (Men from Mars)
Matte painter
Steven Bray (Men from Mars)
Compositor
Kelly Bruce
Digital artist
Daniel Canfora
Superviseur effets visuels
Simon Carr
Compositor
Devrishi Chatterjee (Pixion, India)
Model maker
Sarah Clampe (Sarah Clamp)
Digital lab supervisor
James Clarke
Compositor
Emma Clifton
Compositeur numérique
Neil Culley (LipSync Post)
Lead model maker
Neil Damman
Visual effects editor
Carlos Domeque
Head of film effects
Stefan Drury (LipSync Post)
Coordinateur effets visuels
Elayaraja (EFX, India)
Producteur effets visuels
Stephen Elson (Baseblack)
Compositeur numérique
Sébastien Fauchère
Compositeur numérique
Joss Flores
Model maker
Simon Ford
Producteur effets visuels
Simon Frame
Compositeur numérique
Ron Ganbar
Compositeur numérique
Adam Gefen
Compositeur numérique
Mathilde Germi
CGI artist
Rasik Damji (Rasik Damji)
Producteur effets visuels
Richard Graham
Compositeur numérique
Elysia Greening
Coordinateur effets visuels
Peter Gubbins
Digital artist
Lionel Heath (Men from Mars)
Digital artist
Sandro Henriques (Men from Mars)
Model maker
David Hewitt
Lead digital artist
Tom Hocking (Men from Mars)
Junior digital artist
Joby Hollis
Digital lab producer
Katja Lazare (LipSync Post) (Katja Hollmann)
Effets visuels
Steven Hubbard (Steve Hubbard)
Compositor
Marc Hutchings (Men from Mars)
Senior engineer
Rhodri James
Effets visuels
Henry Jefferson
Senior cgi artist
Julian Johnson (Men from Mars)
Compositeur numérique
Pankaj Kalbende
Junior digital artist
Stephanie C. Kelly (Men from Mars)
Animateur
Mark Kennedy (Machine FX)
Digital effects artist
Isaac Layish
Junior digital artist
Rick Leach
Generalist td
Pierson Lippard
Supervisor
Richard Little
Digital artist
Jacqui Purkess (Jacqui Purkess)
Compositeur numérique
Rebecca Manning
Compositeur numérique
Vaibhav Marathe
CG artist
Romano Marenghi
Compositeur numérique
David Margolis (LipSync Post)
Digital lab operator
Aileen McIntosh (LipSync Post)
Digital artist
Alasdair McNeill (Men from Mars)
Model unit producer
Alan More
Model construction manager
Gary Morton
Model maker
Gary Morton
Compositeur numérique
Sanjiv Naik
CGI artist
Andrew Nicholas (Men from Mars)
CG artist
James Nicholl (LipSync Post)
Fx elements shoot
Elisavet Paneta
Superviseur effets visuels
Paul Naveen (Pixion Studio)
Compositeur numérique
Joe Pavlo
Compositeur numérique
Dan Pearce
Head of post-production
Kevin Phelan (Lip Sync Post)
Model maker
Tom Power (Thomas Power)
Trainee model maker
Thomas Power
Compositeur numérique
Ashvini R. Prabhu
Superviseur effets visuels
Glen Pratt (LipSync Post)
Online editor
Nadia Probst
Senior model maker
Gus Ramsden
Coordinateur effets visuels
Edward Randolph (Baseblack)
Compositeur numérique
Jon Rennie
Digital artist
Gareth Repton (Men from Mars)
Digital artist
Sandra Roach (Men from Mars)
Lead compositor
Sandra Roach
Digital artist
Jackie Rowson (Men from Mars)
3D artist
Imran Sajid
CGI artist
Imran Sajid
Coordinateur effets visuels
Tom Saville (Men from Mars) (Tom Saville)
Compositeur numérique
Abigail Scollay
Senior model maker
Steve Scott
Compositor
Ashwin Singh
Compositeur numérique
Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
Sculptor
Robert Stannage (Model unit)
Visual effects editor
Andy Stevens
Compositeur numérique
Jean-Francois Theault
Senior model maker
Richard Thomas
Model maker
Rebecca Timons
Digital lab operator
Daniel Tomlinson
Model maker
Joe Took
Model effects supervisor
Leigh Took
Lead model maker
Mark Topping
Coordinateur effets visuels
Samantha Tracey (LipSync Post)
Digital artist
Ben Turner
Compositeur numérique
Ashok Uchil (Pixion, India)
Digital matte artist
Audrius Urbonavicius (Men from Mars)
Model maker
Chris Walker (Christopher Michael Walker)
Digital artist
Lee Warren
Superviseur effets visuels
Llyr Williams (Dinamo Productions)
Digital matte painter
Doug Winder
Digital operations manager
Katherine Wise
Digital matte artist
Anthony Wonsoff (Men from Mars)
Vfx runner
Christopher T. Page (*)
Model maker
Amanda Ward (*)

Cascades

Assistant to stunt coordinator
Lee Bagley
Cascadeur
Levin Doran (Levan Doran)
Cascadeur
David Holmes
Cascadeur
Paul Kulik
Cascadeur
Mark Mayley
Cascadeur
Trevor Steedman
Cascadeur
John Street
Wire supervisor
Bob Wiesinger
Fight director
Rod Woodruff
Coordinateur des cascades
Rod Woodruff
Cascadeur
Sonny Louis (*)

Caméra

Focus puller
Philippe Cointepas (Pilot)
Best boy
Michael Cooper (Isle of Man)
Electrician
Michael Cooper (Shepperton)
Electrician
Antony Cupples
Photographe de plateau
Liam Daniel
High speed digital cinematography
John Hadfield
High speed digital cinematography
John Hannaford
Cadreur caméra
Simon Hunter
Grip
Mark Jones
Gaffer
Ossie Jung
Stand-by rigger
Jeffrey Khan
Directeur de la photographie
Daniel Lightening (Second unit)
Premier assistant caméra
Daniel Lightening
Gaffer
Dan Lowe (Isle of Man)
Chef électricien
Dan Lowe (Shepperton)
Electrician
Shaun Mone
Key grip
Ian Mussell (Pilot)
Lighting desk operator
Frank Shields
Premier assistant caméra
Daniel Tubby (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel Tubby
Video tape operator
Colin Waddington

Département costumes

Costume assistant
Ann Cartwright
Costumes
Nadia Dunn-Hill (Second unit)
Assistant costume designer
Joanna Campbell (Joanna Campbell)
Costumes
Ann Maskrey
Costume assistant
Kevin Pratten
Costume trainee
Victoria Taylor
Superviseur costumes
Sue Wain
Costume trainee
Claire Jennings (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Ameenah Ayub (Ameenah Ayub)
Digital colorist
Stuart Fyvie
Digital image technician
Phil Rhodes
First assistant editor
Andy Stevens
Editor trainee
Olly Stothert

Département musique

Music consultant
Janice Ginsberg
Score engineer & mixer
Jake Jackson
Musician contractor
Hilary Skewes
Conducteur
Benjamin Wallfisch
Orchestrator
Benjamin Wallfisch
Orchestrator
Richard Wells
Superviseur de la musique
Alison Wright (Air-Edel)

Divers

Electronic press kit
Monika Agorelius
Floor runner
Alex Bernays
Floor runner
Chris Chambers
Coordinateur de production
Claudia Cimmino (Second unit)
Assistant to director
Rachel Dargavel
Production runner
James Eggleton
Production runner
Matthew Grant
Assistant producteur
Lou Hooper
Assistant
Steven Hora (Alessandro Camon)
Advisor
Alison Hunter (Digital technology)
Creative developer
Thommy Wojciechowski (Thommy Hutson)
Attaché de presse
Julia Jones
Assistant sword choreographer
Paul Kulik
International sales agent
Jenn Lee
Assistant coordinateur de production
Matthew Lee
Dialect coach
Patrick Lennon
Armorer
Dan Martin
Head mould maker
Dan Martin
Construction nurse
Richard Miller
Production accountant
Debbie Moore
Assistant accountant
Natalie Moore
Coordinateur de production
Victoria Morgan
Unit nurse
Brian Nuth (Shepperton)
Intern
Carl Ryan
Script
Janice Schumm
Unit nurse
Dorothy Sewell (Isle of Man)
Trainee accountant
Nathan West
Doublure
Chris Wilson
Assistant de production
Antonia Wise

(*) non crédité