Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mutant

(Forbidden World)

 Générique final

Distribution des rôles

Mike Colby
Jesse Vint
Tracy Baxter
Dawn Dunlap
Dr. Barbara Glaser
June Chadwick
Dr. Gordon Hauser
Linden Chiles
Dr. Cal Timbergen
Fox Harris
Brian Beale
Raymond Oliver
Earl Richards
Scott Paulin
Jimmy Swift
Michael Bowen
SAM-104
Don Olivera
Mutant
Victor Warren (*)

Réalisation

Réalisateur
Allan Holzman

Écriture

Scénariste
Tim Curnen
Histoire
Jim Wynorski
Histoire
R.J. Robertson

Production

Producteur
Roger Corman
Co-producteur
Mary Ann Fisher

Musique

Musique
Susan Justin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Suhrstedt

Montage

Monteur
Allan Holzman
Monteur
Martin Nicholson

Casting

Directeur de casting
Jackie McNamara

Chef décorateur

Chef décorateur
Christopher Horner

Direction artistique

Directeur artistique
Joe Garrity (Joseph T. Garrity)
Directeur artistique
Wayne Springfield

Décors

Décorateur
Chuck Seaton

Maquillage

Special makeup effects
J.C. Buechler (John Carl Buechler)
Maquillage
Sue Dolph
Coiffeur
Susan Moray
Prosthetic fabricator
Steve Neill
Special makeup effects
Don Olivera
Prosthetic designer
Jim Shaw
Maquilleur effets spéciaux
R. Christopher Biggs (*)
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Shostrom (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Clark Henderson
Directeur de production
Aaron Lipstadt
Assistant directeur de production
Charles Skouras III
Directeur de production
William T. Conway (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mark Allan
Réalisateur deuxième équipe
Aaron Lipstadt
Deuxième assistant réalisateur
Vicki Plummer (Victoria Plummer)

Département artistique

Accessoiriste
Julie Towery (Julie Kaye Fanton)
Special props and graphics
Jim Haddon
Special props and graphics
Donna Marburger
Set construction supervisor
Jim Reigle (James Reigle)
Special props and graphics
Ron Siegle
Menuisier
Mark Pritchard (*)
Art department electrician
Mark A. Shelton (*)

Son

Sound editor
John K. Adams
Perchiste
Patrushkha Mierzwa
Sound editor
Branda Miller (Branda S. Miller)
Opérateur son
Mark Ulano
Chef monteur son
Karen Wilson (Karen G. Wilson)

Effets spéciaux

Pyrotechnics
Roger George
Special mechanics
Michael F. Hoover
Special mechanics
Mike La Valley (Michael Lavalley)
Special mechanics
Rick Lazzarini

Effets visuels

Camera operator: special visual effects
Steve Caldwell
Supervisor: special visual effects
Tom Campbell
Storyboard artist: special visual effects
Brian Chin
Supervisor: special visual effects
Bill Conway (William T. Conway)
Effects animation designer
Deborah Gaydos
Effects animation camera
Julia Gibson
Special lighting effects
Matthew McAllister
Assistant animator
January R. Nordman (January Nordman)
Model builder
Kyle Perkins
Optical effects consultant
Anthony Randel (Tony Randel)
Model builder
Jay Roth
Model shop supervisor
Brent Scrivner (Brent Scrivener)
Optical camera
Hank Simon
Director of photography: special visual effects
Dennis Skotak
Production designer: special visual effects
Robert Skotak
Effects editor
Joseph Yanuzzi

Caméra

Directeur de la photographie : deuxième équipe
James Carter (James L. Carter)
Photographe de plateau
M.J. Elliott
Best boy
Greg Gardiner
Gaffer
Jim Gilson (James J. Gilson)
Electrician
Jim Grce
Electrician
Scott Guthrie
Assistant camera
Marty Layton (Martin J. Layton)
Key grip
Tracy Neftzger
Grip
Dave Nims (David W. Nims)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Susie DeSanto
Costume designer: women's jumpsuits
Janice McCarthy (Mary Jane McCarty)

Département montage

Associate editor
Jim Matheny (James Matheny)
Assistant monteur
Marilyn McCoppen
Associate editor
Marty Nicholson (Martin Nicholson)
Apprentice editor
Mark Pritchard

Département musique

Electronic music realization
Craig Huntley (Craig Hundley)

Divers

Production accountant
Rupert Harvey
Coordinateur de production
Pat Morrill
Script
Judy Saunders (Judith Saunders)
Production assistant/meat wrangler
Mike Chambers (*)

(*) non crédité