Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mr. Nobody

(Mr. Nobody)

 Générique final

Distribution des rôles

Nemo Adult / Old Nemo
Jared Leto
Adult Elise
Sarah Polley
Anna Adult
Diane Kruger
Adult Jean
Linh-Dan Pham (Linh Dan Pham)
Father Nemo
Rhys Ifans
Mother Nemo
Natasha Little
Nemo age 15
Toby Regbo
Anna age 15
Juno Temple
Elise age 15
Clare Stone
Nemo age 9
Thomas Byrne
Jean age 15
Audrey Giacomini
Anna age 9
Laura Brumagne
Dr. Feldheim
Allan Corduner
Young Journalist
Daniel Mays
Harry
Michael Riley
TV Host
Harold Manning
Eve
Emily Tilson
Joyce
Roline Skehan
Noah
Anders Morris
Henry
Pascal Duquenne
Nemo age 5
Noa De Costanzo
Thug 1
David Schaal
Paul
Nathan Boydell
Man in Black
Laurent Capelluto
Man in Black 2
Harry Cleven
Michael
Vincent Dupont
Showroom Girl
Jenna Wheeler Huggins (Jenna Wheeler-Hughes)
Showroom Woman
Valérie-Marie Chadelaud
Showroom Man
Andrew Simms
Male Nurse
Stéphane Thiry
Male Nurse
Bruno Verstraete
Angel of Oblivian 1
Alice Van Dormael (Alice van Dormael)
Angel of Oblivian 2
Juliette Van Dormael
Texan Man
Tedd Dillon
Texan Woman
Melanie Doerr
Shy Woman
Talya Rubin
Shy Man
Vito De Filipo (Vito DeFilippo)
Boy of Shy Couple
Corey Cleve Bentivegna
Desillusioned Woman
Sandrine Laroche
Desillusioned Man
Olivier Bony
Teenage Girl
Laura Van Hove
Teenage Boy
Jack Proudlove
Gay Man 1
Marc Zinga
Gay Man 2
Martin Swabey
Golf Player / Sad Man
Philippe Godeau
Sad Woman
Sarah Gravel
Mohawk Man
John Canoe
Mohawk Woman
Donna Jacobs
Japanese Gardener
Fujio Ishimaru
Nemo 18 months
Robin Carette
Elise age 9
Léa Thonus
Jean age 9
Anaïs Van Belle
Pool Instructor
Hugo Harold-Harrison
Family Mars Mother
Sylvie Olivé
Famly Mars Father
Stéphane Taillasson
Family Mars Son
Jules Taillasson
Shoe Factory Director
Jan Hammenecker
Shoe Lace Supplier
Serge Larivière
Teacher
Leni Parker
Daughter Anna
Katharina Pejcic
Son Anna
Alexander Türk
Friend Anna
Tanya Trombetta
Stefano 22-40
Benjamin Mansfield (Ben Mansfield)
Girlfriend Young Stefano
Charlotte 'Lola' Pauwels
Peter
Daniel Brochu
Anna / Nemo Daughter
Louise Sophia Engel
Anna / Nemo Son
Aaron Landt
Coma Nurse 1
Christelle Cornil
Coma Nurse 2
Towny Andersen (Tawny Andersen)
Villa Owner
Christophe Beaucarne
Pool Maintenance Collegue
Jules Eerdekens
Pool Maintenance Collegue
Philippe Levy
Spaceship Neighbour
Renaud Alcalde
Spaceship Neighbour
Dominique Warnier
Tender Nurse
Catherine Demaiffe
Brazilian Man
Jaco Van Dormael
Hotel Entrance Guard
Pierre Chaves
Black Man Airport
Nicholas Beveney
Thug 2
David Kennedy
Morgue Policeman
Josselin Moinet
Continuity Girl
Virginie Bordes
Police Officer
Carlo Mestroni
Anna / Peter Son
Nicolas Ross
Anna / Peter Daughter
Marie-Ève Beauregard
Neighbour Anna
Manfred Andrae
Prehistoric Pregnant Woman
Thi-Mai Nguyen
Boy on Slide
John Churchill
Julian (scenes deleted)
Valentijn Dhaenens
(scenes deleted)
Michele Anne De May
(scenes deleted)
Gaspard Pauwels
(scenes deleted)
Clayton Nemrow
(scenes deleted)
Brian Wrench
(scenes deleted)
Dietmar Rüttiger
Daughter at Station (scenes deleted)
Valentina Dolla
(scenes deleted)
Aloise Duponcheel
(scenes deleted)
Bill Corday
(scenes deleted)
Rob Burns
(scenes deleted)
Vanya Rose
(scenes deleted)
Sam Jaramillo
(scenes deleted)
Milo Bouquelle
(scenes deleted)
Logan Mothanal
Bubble Boy
Joel Cross (*)
Man in suite
Victor Frolov (*)
Biker
Nenad Lucic (*)
Father
Tyrell van Boog (*)
Young Girl
Thamea Winterfeld (*)

Réalisation

Réalisateur
Jaco Van Dormael

Écriture

Écriture
Jaco Van Dormael

Production

Producteur exécutif
Jean-Yves Asselin
Line producer
Jean-Yves Asselin
Producteur associé
Nathalie Gastaldo
Producteur associé
Mark Gill
Producteur
Philippe Godeau
Producteur associé
Bert Hamelinck
Co-producteur
Alfred Hürmer
Co-producteur
Christian Larouche
Producteur associé
Genevieve Lemal
Producteur associé
Alexandre Lippens
Producteur associé
Daniel Marquet
Co-producteur
Marco Mehlitz
Producteur exécutif
Olivier Rausin (Belgium, Climax Films)
Co-producteur
Jaco Van Dormael
Producteur associé
Frank Van Passel

Musique

Musique
Pierre van Dormael

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christophe Beaucarne

Montage

Monteur
Susan Shipton
Monteur
Matyas Veress

Casting

Casting germany
Uwe Bünker

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvie Olivé

Direction artistique

Directeur artistique
Stéphane Taillasson

Décors

Décorateur
Regine Constant

Costumes

Costumes
Ulla Gothe

Maquillage

Additional special effects makeup artist
Alias
Coiffeur
Kathleen Asmuss (Germany)
Maquillage
Kathleen Asmuss (Germany)
Special effects makeup artist
Tamar Aviv (Old Nemo, Prehistoric Nemo & Elise)
Coiffeur
Chantal Bergeron (Canada)
Maquillage
Marie Eve D'Amour (Canada) (Marie-Eve D'Amour)
Additional special effects makeup artist
Fredo Dekeuleneer (Germany)
Maquillage
Melina Di Cristo (Canada) (Mélina Di Christo)
Maquillage
Johanne Doyon (Canada)
Maquilleur effets spéciaux
Celeste Driesen (Belgium)
Coiffeur
Bärbel Engler (Germany)
Maquillage
Bärbel Engler (Germany)
Maquillage
Nancy Ferlatte (Canada)
Coiffeur additionnel
Jana Filipp (Germany) (Jana Filip)
Additional makeup artist
Jana Filipp (Germany) (Jana Filip)
Maquillage
Chantal Frenette (Canada)
Chef coiffeuse
Rejean Goderre (Canada) (Réjean Goderre)
Maquillage
Melanie Guimont (Canada)
Maquilleur effets spéciaux
Aline Hafezi
Coiffeur
Oliver Hanisch (Germany)
Maquillage
Oliver Hanisch (Germany)
Art finisher
Fay Hatzius
Coiffeur additionnel
Ragna Jornitz (Germany)
Additional makeup artist
Ragna Jornitz (Germany)
Coiffeur
Birgit Klaasen (Germany)
Maquillage
Birgit Klaasen (Germany)
Assistant hair stylist
Raymonde Laliberte (Canada) (Raymonde Laliberté)
Assistant hair stylist
Martin Lapointe (Canada)
Make up designer
Sebastian Lochmann
Chef coiffeuse
Anne Moralis
Wig maker
Anne Moralis
Hair colorist
Juan Pacífico (Belgium)
Maquillage
Josee Pellerin (Canada) (Josée Pellerin)
Additional special effects makeup artist
Dennis Penkov (Germany)
Assistant hair stylist
Corinne Poizat (Canada) (Corrine Poizat)
Coiffeur
Sanny Rossberg (Germany)
Maquillage
Sanny Rossberg (Germany)
Assistant hair stylist
Ghislaine Sant (Canada)
Coiffeur
Lisa Schonker
Maquillage
Lisa Schonker
Special effects makeup artist
Jörn Seifert (Old Nemo, Prehistoric Nemo & Elise)
Assistant hair stylist
Marie St Louis (Canada)
Maquillage
Suzanne Trespanier (Canada) (Suzanne Trépanier)
Hair designer
Kaatje Van Damme
Makeup designer
Kaatje Van Damme
Prosthetics supervisor
Kaatje Van Damme
Additional special effects makeup artist
Saskia Verreycken
Maquilleur effets spéciaux
Anna Von Gwinner (Twilight Creations)
Coiffeur
Oliver Ziem Schwerdt (Germany) (Oliver Ziem-Schwerdt)
Maquillage
Oliver Ziem Schwerdt (Germany) (Oliver Ziem-Schwerdt)
Coiffeur
Axel Zernow (Germany) (Axel Zornow)
Maquillage
Axel Zernow (Germany) (Axel Zornow)

Direction de production

Directeur d'équipe
Vincent Bredael (Belgium)
Assistant unit manager
Patrice Bujold (Canada)
Directeur d'équipe
Laurent Communaux (Canada)
Directeur d'équipe
Martin Couture (Second unit, Canada)
Directeur d'équipe
Marc Dalmans (Belgium)
Directeur de production
Vlad Doclin (Canada)
Directeur d'équipe
Laura Einmahl (Germany)
Directeur de production
Christopher Granier Deferre (UK) (Christopher Granier-Deferre)
Directeur de post-production
Varujan Gumusel
Superviseur de la production
Jasmyrh Lemoine (Canada)
Directeur de production
Anne Lessnick (Germany)
Assistant unit manager
Erick Martinez (Canada)
Directeur de production
Olivier Rausin

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur additionnel
Bozhidar Albani (Canada)
Premier assistant réalisateur
Renaud Alcalde
Premier assistant réalisateur
Peter Altmann (Second unit, Germany)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Geneviéve Courcy (Canada) (Genevieve Courcy)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Anne Cusson (Canada)
Assistant réalisateur
Marcello Daciano
Troisième assistant réalisateur additionnel
Martin Doepner
Troisième assistant réalisateur additionnel
Guillaume du Laurent (Belgium)
Troisième assistant réalisateur
Olivier Grinnaert (Belgium)
Deuxième assistant réalisateur
Marcus Himbert
Troisième assistant réalisateur additionnel
Daniella Jovanovic (Canada)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Oliver Kanter (Germany)
Second deuxième assistant réalisateur
Carl Kouri
Troisième assistant réalisateur additionnel
Patrice Lefebvre (Canada)
Réalisateur deuxième équipe
Louis Morin
Troisième assistant réalisateur
Evelyne Renaud
Troisième assistant réalisateur additionnel
Sinan Saber (Canada)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Lisa Sfriso (Canada)
Premier assistant réalisateur
Christophe 'Jazz' Verdonck (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Richard von Groeling (Germany)
Deuxième assistant réalisateur
Bob van Wayenberg
Crowd assistant director
Patrick Winkler

Département artistique

Scenic technician
Gaetan Asmus (Belgium)
Scenic technician
Jeffrey Asselin (Belgium) (Jeffory Asselin)
Menuisier
Klaus Aulich (Studio Babelsberg, Germany)
Props buyer
Sébastien Autphenne (Belgium)
Scenic technician
Virgile Bage (Belgium)
Menuisier
Donald Baker (Canada)
Scenic technician
Claude Beaucage (Canada)
Scenic technician
Jean Beauparlant (Canada)
Assistant standby props
Myriam Belanger (Canada)
Scenic technician
Jean-Sébastien Bernard (Canada)
Painter
Caroline Blais (Canada)
Construction
Marcel Blin (Belgium)
Scenic technician
Daniel Bonin (Canada)
Painter
Melissa Boucher (Canada)
Scenic technician
Jerome Bourdon (Belgium)
Assistant standby props
Jule Buensche (Germany) (Jule Bünsche)
Standby props
Fabrice Callegher (Canada)
Standby props
Guy Cantraine (Belgium)
Construction
Alexandre Capet (Belgium)
Conceptual artist
Eric Chabrely
Scenic technician
Renaud Charlier
Assistant set decorator
Judith Charron (Canada)
Dessinateur
Edith Clavel (Belgium) (Edith Clavelle)
Accessoiriste
Séverine Closset (Belgium)
Painter
Crystel Corbanie (Belgium)
Painter
Pierre Coutant (Belgium)
Painter
Laurie Crochelet (Belgium)
Trainee model maker
Dee Curtis (Belgium)
Coordinatrice département artistique
Manon Cyr (Canada)
Graphiste
Michel De Backer (Belgium)
Scenic technician
Rafael De Jaeger (Belgium)
Storyboardeur
Axel de Roy (Spaceship)
Construction
Martin De Salle (Belgium)
Additional art department assistant
Céline De Streel (Belgium)
Painter
Justine Debekker (Belgium)
Painter
Laurence Demoulin (Belgium)
Construction
Vincent Desmecht (Belgium)
Scenic technician
Patrick Desormeaux (Canada)
Painter
Valérie Dodeigne (Belgium)
Décorateur
Daniele Drobny (Germany)
Art department trainee
Geoffrey Druart (Belgium)
Scenic technician
Pascal Dumont-Poulin (Canada)
Construction managing director
Michael Duwel (Studio Babelsberg, Germany) (Michael Düwel)
Standby props
Maren Eich (Germany)
Scenic technician
Stéphane Esteves (Canada)
Trainee draughtsman
Juliette Fassin (Belgium)
Scenic technician
Sylvain Fassy (Belgium)
Trainee model maker
Celine Finzinger (Belgium)
Assistant standby props
Takeki Flon (Belgium) (Takeiki Flon)
Conceptual designer
Tobias Frank (Germany)
Dessinateur
Tobias Frank (Belgium)
Scenic technician
Olivier Franken (Belgium)
Textile dresser
Bernd Freund (Studio Babelsberg, Germany)
Textile dresser
Michael Freund (Studio Babelsberg, Germany)
Scenic technician
Nicolas Gasner (Belgium) (Nicolas Gasnier)
Construction buyer
Nikki Geeraerts (Belgium) (Niki Geeraerts)
Décorateur
Axel Geeroms (Belgium)
Hod painter
Torsten Gera (Studio Babelsberg, Germany)
Painter
Maud Gerard (Belgium)
Painter
Arnaud Gerniers (Belgium)
Assistant standby props
Nicolas Godbout (Canada)
Construction
Yuri Goosens (Belgium)
Model maker
Ronny Gosselin
Assistant graphic designer
Amandine Grafe (Belgium) (Amandine Grafé)
Painter
Sophie Guiette (Belgium)
Scenic technician
Emmanuel Guise (Belgium)
Scenic technician
Alex Gunsburg (Belgium)
Menuisier
Severino Gurtler (Studio Babelsberg, Germany) (Severino Gürtler)
Construction
Sven Heardem (Belgium) (Sven Haerden)
Assistant construction manager
Joris Hamann (Studio Babelsberg, Germany)
Prop buyer
Moritz Heinlin (Germany)
Menuisier
Ruben Hermans
Painter
Martin Hubinon (Belgium)
Trainee draughtsman
Julia Irribiria (Belgium) (Julia Iribarria)
Scenic technician
Axel Jadin (Belgium)
Art department trainee
Damien Jadin (Belgium)
Construction
Peter Janssen (Belgium)
Standby props
Birte Merle Juergens (Second unit, Germany) (Birte Merle Jürgens)
Props buyer
Sarah Kane (Belgium)
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad (Germany)
Painter
Michel Kotschoubey (Belgium)
Art department researcher
Linda Kurzweil (Germany)
Décorateur
Linda Kurzweil (Germany)
Scenic technician
Sebastien Lalmand (Belgium)
Scenic technician
Martin Lamoureux (Canada)
Scenic artist
André Leblacq (Belgium)
Assistant directeur artistique
Vincent Lebrun (Belgium)
Graphiste
Alejandro Lecuna (Germany)
Metalworker
Michael Lehmann (Studio Babelsberg, Germany)
Hod metalwork
Jens Leiche (Studio Babelsberg, Germany)
Dessinateur
Emmanuelle Lelong (Belgium)
Assistant set decorator
Alan Leonis (Belgium)
Assistant set decorator
Virginia Leurent (Canada)
Painter
Jean Marc Liben Steyns (Belgium) (Jean-Marc Liben-Steyns)
Hod carpenter
Mario Lojek (Studio Babelsberg, Germany)
Scenic technician
Laurent Luycks (Belgium)
Scenic technician
Olivier Maes (Belgium)
Painter
Muriel Marceau (Belgium)
Menuisier
Noam Martinez (Canada)
Scenic technician
Michel Mathieu (Belgium)
Craft person
Gaetan Mercier Jr. (Second unit, Canada) (Gaétan Mercier)
Lead man
Christoph Merg (Germany)
Construction
Pascal Mievis (Belgium)
Tapestry maker
Sophie Monroy (Belgium)
Scenic technician
René Morin (Canada)
Scenic technician
Loup Mormont (Belgium)
Painter
Isabelle Nodenot (Belgium)
Directeur artistique
Andreas 'Ebbi; Olshausen (Germany) (Andreas Olshausen)
Assistant directeur artistique
Amanda Ottaviano (Canada) (Amanda Ottariano)
Props model maker
Benjamin Palmer
Construction
Stephane Papadopoulos (Belgium)
Décorateur
Ginette Pare (Canada) (Ginette Paré)
Tapestry maker
Catherine Peraux (Belgium)
Scenic technician
Robert Polka (Canada)
Hod painter
Gerald Potvin (Canada) (Gérald Potvin)
Décorateur
Christian Pralle
Supervising draughtsman
Emmanuel Prevot (Belgium) (Emmanuel Prévot)
Scenic technician
Gordon Ramessa (Canada) (Gordon Ramesa)
Dessinateur
Robert Reblin (Belgium)
Scenic technician
Sebastien Reuze (Belgium)
Directeur de construction
Stephan Rubens (Belgium) (Stephan Rubens)
Construction
Verhasselt Rudi (Belgium)
Directeur de construction
Uwe Schaer (Studio Babelsberg, Germany)
Conceptual artist
François Schuiten (Graphic conception of the future)
Assistant set decorator
Maria Schoepe (Germany) (Maria Schöpe)
Hod painter
Alberto Sebastiani (Belgium)
Props buyer
Eliot Smith (Canada) (Eliot W. Smith)
Menuisier
Tobias Sonntag (Studio Babelsberg, Germany)
Dessinateur
Stefan Speth (Germany)
Assistant set decorator
Anouk St Amant (Canada)
Additional props buyer
Arndt Stepper (Germany)
Menuisier
Katrin Straub (Studio Babelsberg, Germany)
Painter
Chantal Talbot (Belgium)
Painter
Véronique Telle (Belgium)
Scenic technician
Dimitri Theunissen (Belgium)
Construction
Tim Thiellmans (Belgium)
Scenic technician
Philippe Touchette (Canada)
Hod carpenter
Rene Tremblay (Canada) (René Tremblay)
Scenic technician
Sidney Van Beyer (Belgium)
Scenic technician
Gregory Van Damme (Belgium)
Dessinateur
Jan Van Den Bussche (Belgium)
Construction
Marc Van Haelen (Belgium)
Painter
Marc Van Haelen (Belgium)
Construction
Hadrien van Lerberghe (Belgium)
Hod carpenter
Bart Van Lint (Belgium) (Baert van Lint)
Construction
Wouter Van Moeymissen (Belgium)
Scenic technician
Marie Van Waeleghem (Belgium)
Construction
Selwyn Vandenb0ssche (Belgium) (Selwijn Vandenbossche)
Scenic technician
Julien Vander Stichelen (Belgium)
Painter
Philippe Vandevivre (Belgium) (Philippe Vandevivère)
Craft person
Yissef Velazquez Leyra (Second unit, Canada)
Construction
Johannes Vochten (Belgium)
Construction
Fabian Vuylsteke (Belgium)
Plasterer
Bernd Wenzel (Studio Babelsberg, Germany) (Berndt Wenzel)
Prop builder
Robert Wiesner
Art department runner
Julia Wille (Germany)
Menuisier
Jens Uwe Wirth (Studio Babelsberg, Germany)
Scenic technician
Christian Wolput (Canada)
Assistant département artistique
Oliver Wolter (Germany)
Illustrator
Bernard Yslaire (Preliminary illustrations)
Construction secretary
Birka Czassny (*) (Studio Babelsberg, Germany)
Graphic artist
Maurice Roy (*)

Son

Additional boom operator
Catherine Bellazi (Canada) (Catherine Bellazzi)
Perchiste
Norman Bernard
Prise de son
Rainier Buidin
Additional sound mixer
Hervé Buirette
Assistant monteur dialogues
David Caporale
Monteur dialogues
Susan Conley (Sue Conley)
Enregistreur mixage
Mathieu Cox
Sound mix technician
Edouard d'Heucqueville
Mixeur réenregistrements
Emmanuel de Boissieu
Son
Fred Demolder
Prise de son
Jean-Stephane Garbe
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Mixage post-syncho
Clemens Grulich
Additional assistant sound editor
Renaud Guillaumin
Spanish sap mixer
Jose A. Manovel (Jose A. Manovel)
Sound consultant
Michel Monier (Dolby)
Sound mixing technician
Maela Premel-Cabic
Son
Nicolas Provost
Additional sound editing crew
Yves Renard
Enregistreur mixage
Yves Renard
Son
Lou Solakofski
Son
Jane Tattersall
Assistant bruiteur
Olivier Thys
Bruiteur
Philippe van Leer
Prise de son
Thibaut Vandermeerch
Additional assistant sound editor
Roland Voglaire
Additional sound editing crew
David Vranken
Assistant éditeur son
David Vranken
Son
Dominique Warnier
Perchiste
Mathieu Weber

Effets spéciaux

Special effects assistant
Jean François Aubin (Canada) (Jean-François Aubin)
Special effects assistant
Adam Charbonneau (Canada)
Special effects assistant
Yvon Charbonneau (Canada)
Special effects assistant
Luke Daniels (Underwater unit)
Technicien effets spéciaux
Olivier de Laveleye (Belgium)
Technicien effets spéciaux
Norman Ernst
Technicien effets spéciaux
Marie-Pierre Franckx (Belgium) (Marie Pierre Franck)
Special effects assistant
Normand Gobeille (Canada)
Special effects assistant
Mathieu Hardenne (Canada)
Technicien effets spéciaux
Till Hertrich
Technicien effets spéciaux
Silvio Lienert (Germany) (Sylvio Lienert)
Special effects foreman
Michael Luppino
Superviseur effets spéciaux
Guillaume Murray (Canada)
Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer
Superviseur effets spéciaux
Dave Payne (Underwater unit) (David Payne)
Special effects assistant
Anton Prickett (Underwater unit)
Technicien effets spéciaux
Bernd Rautenberg (Germany)
Technicien effets spéciaux
Michael Rudnik
Technicien effets spéciaux
Jens Schmiedel (Germany)

Effets visuels

Effets visuels
Marcus Alqueres (Modus FX)
Cg generalist & matte painter
Eric Aubry (Fly Studio)
Effets visuels
Mostafa Badran (Modus FX)
Effets visuels
Batmanu (Duran Duboi)
Effets visuels
Romain Bayle (Modus FX)
Effets visuels
Martin Beaudoin (Fly Studio)
Effets visuels
Patrick Bergeron (Fly Studio)
Effets visuels
Patrick Bissonnette (Modus FX)
Effets visuels
Sébastien Blanchard (Fly Studio)
Effets visuels
Jean-Pierre Boies (Fly Studio)
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Effets visuels
Viviane Boissonneault (Modus FX)
Effets visuels
Nicolas Bolland (Digital Graphics)
Effets visuels
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Effets visuels
Xavier Bourque (Modus FX)
Effets visuels
Nadège Bozzetti (Modus FX)
Effets visuels
Eloi Brunelle (Modus FX)
Visual effects coordinator assistant
Andrew Burnett
Effets visuels
Chris Byron (Fly Studio)
Effets visuels
Alain Carsoux (Duran Buboi)
Effets visuels
Karine Charbonneau (Fly Studio)
Senior systems administrator
Philippe Chotard
Effets visuels
Eric Clement (Modus FX)
Effets visuels
Jacynthe Côté (Modus FX)
Pre-visualization
Corentin De Saedeleer
Effets visuels
Séverine De Wever (Duran Duboi)
Effets visuels
Martin Desrochers (Fly Studio)
Effets visuels
Simon Devault (Rodeo FX)
Effets visuels
Andreane Dodier-Villeneuve (Modus FX)
Effets visuels
Francois Duchesneau (Modus FX)
Effets visuels
Eric Dupont (Digital Graphics)
Effets visuels
Patrick Faille (Fly Studio)
Effets visuels
Nina Fallon (Rodeo FX)
Effets visuels
Fabrice Faure (Duran Duboi)
Effets visuels
Nicolas Fillion (Modus FX)
Effets visuels
Anne Foged (Rodeo FX)
Effets visuels
Eric Gervais-Despres (Modus FX)
Retouch and restoration
Aurélien Grand
Effets visuels
Jade Gratton (Fly Studio)
Effets visuels
Gael Hollard (Modus FX)
Effets visuels
Dhamindra Jeevan (Fly Studio)
Effets visuels
Mathieu Jolicoeur (Rodeo FX)
Effets visuels
Luc Julien (Modus FX)
Compositeur numérique
Fred J. Julito
Effets visuels
Jérémy Justice (Duran Duboi)
Effets visuels
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Effets visuels
Sithiriscient Khay (Rodeo FX) (Sithiriscient Khay)
Effets visuels
Guillaume Kinif (Digital Graphics)
Effets visuels
Raphael Lacoste (Rodeo FX)
Effets visuels
Nicolas Lacroix (Duran Duboi)
Effets visuels
Pascal Laflamme (Modus FX)
Effets visuels
Alexandre Lafortune (Fly Studio)
Effets visuels
Jeremy Lambolez (Modus FX)
Visual effects assistant
Rafaele Lambot (Second unit) (Raffaele Lambot)
Effets visuels
Martin Lauzon (Fly Studio)
Coordinateur effets visuels
Emilien Lazaron
Effets visuels
Céline Legrand (Digital Graphics)
Effets visuels
Simon Lehembre (Modus FX)
Effets visuels
Curtis Linstead (Rodeo FX)
Effets visuels
Martin Lipmann (Fly Studio)
Effets visuels
Sylvain Lorgeou (Modus FX)
Retouch and restoration
Elodie Ly Tri
Effets visuels
Véronique Maessen (Digital Graphics)
Effets visuels
Gianni Manno (Duran Duboi)
Effets visuels
Patrick Martel (Modus FX)
Effets visuels
Philip Melancon (Modus FX)
Effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Effets visuels
Rene Morel (Fly Studio)
Visual effects coordinator assistant
Chloé Morin
Visual effects coordinator assistant
Daphné Morin
Superviseur effets visuels
Louis Morin
Effets visuels
Aude N;Guyen (Duran Duboi) (Aude Nguyen-Ngoc)
Effets visuels
Josiane O'Rourke (Rodeo FX)
Effets visuels
Christophe Pacaud (Fly Studio)
Effets visuels
Alexandre Paillon (Modus FX)
Effets visuels
Jonathan Paquin (Modus FX)
Effets visuels
Martin Pelletier (Modus FX)
Effets visuels
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Effets visuels
Jonathan Piche-Delorme (Rodeo FX)
Effets visuels
Vincent Poitras (Rodeo FX)
Effets visuels
Mathieu Raynault (Rodeo FX)
Effets visuels
Stéphane Rioux (Modus FX)
Effets visuels
Glenn Silver (Fly Studio)
Effets visuels
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Effets visuels
Frederic St-Arnaud (Rodeo FX)
Effets visuels
Jean-François Talbot (Fly Studios) (Jean-Francois Talbot)
Effets visuels
Muriel Tiberghien (Fly Studio)
Effets visuels
Vincent Toussain (Modus FX) (Vincent Toussaint)
Didactic show supervisor
Bruno Tracq
Effets visuels
Nathalie Tremblay (Fly Studio)
Effets visuels
Antonin Messier Turcotte (Fly Studio)
Effets visuels
Marc Umé (Digital Graphics)
Effets visuels
Serge Umé (Digital Graphics)
Effets visuels
Alexandra Vaillancourt (Rodeo FX)
Effets visuels
Jean-Frédéric Veilleux (Modus FX) (Jean Frédéric Veilleux)
Effets visuels
Damien Welsch (Digital Graphics)
Effets visuels
Yanick Wilisky (Modus FX)
Compositeur numérique
Daniel Coupal (*) (Modus FX)
Compositeur numérique
Thai Son Doan (*)
Digital effects artist
Nicholas Lambert (*)
Senior matchmover
Jean-Francois Morissette (*)
Digital effects artist
James Pina (*)

Cascades

Cascadeur
Marc-André Brisebois (Young Nemo) (Marc-Andre Brisebois)
Coordinateur des cascades
Volkhard Buff (Germany, BUFF Connection)
Cascadeur
Jason Cavalier (Male Stunt Fire #2)
Coordinateur des cascades
Mike Chute (Canada)
Cascadeur
Felix Famelart (Scooter driver)
Coordinateur des cascades
Jean Frenette (Canada)
Cascadeur
Mari-Pier Gaudet (Elisa Adult)
Cascadeur
François Gauthier (Fire Nemo)
Assistant stunt coordinator
Evangelos Grecos
Stunt safety
Sonny Hill
Stunt mother
Sandra Kier
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle (Male Stunt Fire #1)
Cascadeur
Helena Laliberté (Female Stunt Fire) (Héléna Laliberté)
Stunt mother
Alessija Lause
Coordinateur des cascades
Stéphane Lefebvre (Canada)
Cascadeur
Stéphane Lefebvre (Nemo Adult)
Doublure cascades
Lori MacKay
Cascadeur
Erick Meslier (Scooter driver)
Action vehicle coordinator
Michel Perreault (Canada, Cinemobile)
Coordinateur des cascades
Lutz Schleisner (Germany, BUFF Connection)
Doublure cascades
Peter Seaborne (Pete Seaborne)

Caméra

Generator operator
Francis Alarie (Canada) (Francis Alare)
Rigging grip
Renaud Anciaux (Belgium)
Best boy
Eric Babin (Canada)
Rigging grip
Jean François Baudelet (Belgium) (Jean-Francois Baudelet)
Gaffer
Charles 'Carlo' Beetz (Canada) (Charles Beetz)
Focus puller
Jacques Bernier ("b" camera, Canada) (Jacques F. Bernier)
Cadreur caméra
Eric Bialas ("b" camera)
Directeur de la photographie
Eric Bialas (Second unit)
Steadicam operator
Eric Bialas
Rigger
Klaus-Dieter Bieling (Germany) (Klaus Bieling)
Rigger
Alexander Bittner (Germany)
Additional electrician
Nicolas Blampain (Belgium)
Rigging grip
Jacques Borguet (Belgium)
Retour vidéo
Alexandre Bouchard (Canada)
Clapper loader
Christophe Bouckaert ("b" camera, Belgium)
Additional electrician
Stephane Bourbonniere (Canada)
Rigging grip
Boris Bourgois (Belgium)
Rigging grip
Esther Vanden Bremt (Belgium)
Rigger
Thomas Boltken (Germany) (Thomas Böltken)
Premier assistant caméra
Christian Caperaa (Second unit, Canada)
Grip
Bernard Carpentier Racine (Canada)
Remote head technician
Andrily Chybisov (Canada) (Andriy Chybison)
Electrician
Wim Cloots (Belgium)
Grip
Louis Cloutier (Canada)
Electrician
Mark Company (Underwater unit)
Best boy
Alec Comtois (Canada)
Grip
Pascal Courchesne (Canada)
Rigging key grip
Julien Covens (Belgium)
Clapper loader
Muriel Cravatte
Grip
Nicolas D'Annunzio (Canada) (Nicholas D'Annunzio)
Caméraman
Thierry Dabee (Underwater photography, Belgium)
Rigging grip
Dominique Degand (Belgium)
Additional electrician
Tanguy Delhez (Belgium)
Focus puller
Hopi Demattio (Underwater unit)
Grip
Yan Deschenes Lapointe (Canada) (Yan Deschènes Lapointe)
Additional electrician
Olivier Dirksen (Belgium)
Electrician
Amelie Douville (Canada) (Amélie Douville)
Focus puller
Yves Drapeau (Second unit, Canada)
Rigger
Maximilian Linus Dreusch (Germany)
Remote head technician
Michel Durocher (Canada)
Rigger
Cristofer Durth (Germany) (Christopher Durth)
Electrician
Bruno Dussart (Belgium)
Electrician
Tarek El Barbari (Germany)
Focus puller
Hugues Espinasse ("b" camera, Belgium)
Additional electrician
Romain Ferran (Belgium) (Romain Ferrand)
Additional electrician
David Ferron (Canada)
Additional electrician
Ysabelle Fugere (Canada) (Ysabelle Fugère)
Retour vidéo
Melissa Galand (Canada)
Grip
Alessandro Gallizzi (Canada)
Remote head technician
Joél Gariepy (Canada) (Joel Gariépy)
Rigging grip
Corentin Geiden (Belgium) (Corentin Geisen)
Grip
Claude Gervais (Canada)
Rigger
Tilo Glawe (Germany)
Retour vidéo
Pierre Godeau (Canada)
Rigger
Mario Grech (Germany)
Electrician
Samuel Greffe Belanger (Canada)
Additional electrician
Mathias Guenard (Canada)
Grip
Leopold Laliberte Goy (Canada) (Leopold Laliberte Guy)
Electrician
Sascha Goehrlich (Germany) (Sascha Görlich)
Clapper loader
Mira Hamza (Second unit, Germany)
Focus puller
Annabelle Handke (Second unit, Germany)
Focus puller
Benjamin Hautenauve ("b" camera, Belgium)
Rigger
David Heaven (Germany)
Focus puller
Serge Hughes ("b" camera, Canada)
Cadreur caméra
Paul Hurteau (Canada)
Scorpio head technician
Thomas Hübener
Grip
Eric Robert Joseph (Canada) (Eric-Robert Joseph)
Cadreur caméra
Fred J. Julito
Additional electrician
Mansouri Khemais (Belgium)
Rigger
Uwe Klemm (Germany)
Rigger
Andreas Knablein (Germany) (Andreas Knäblein)
Additional electrician
Julia Kundler (Belgium)
Best boy
Rainer Koehl (Germany) (Rainer Köhle)
Additional electrician
David Ladent (Canada)
Additional electrician
Justin Lamarche (Canada)
Electrician
David Lamberta (Belgium)
Additional electrician
Maxime Langlois (Canada)
Key grip
Ian Mark Lapointe (Canada)
Grip
Charlene Laronche (Canada)
Retour vidéo
Jerome Lauer (Germany)
Grip
Martin Lepitre (Canada) (Martin Le Pitre)
Gaffer
Erik Steingröver (Germany) (Erik Lee Steingröver)
Additional electrician
Martin Lepage (Canada)
Clapper loader
James Lewis (Underwater unit)
Gaffer
Terry Lewis (Underwater unit)
Electrician
Denis Liégeois
Rigger
Denis-Michele Locasso Königs (Germany)
Rigger
Hartmut Lowak (Germany)
Rigger
Moritz Martin (Germany)
Additional electrician
Adrien Medy (Belgium)
Rigger
Marko Mende (Germany)
Cadreur caméra
Stephan Menghi (Second unit, Canada)
Rigging grip
Aurore Mignolet (Belgium)
Additional electrician
Jerome Milecan (Belgium) (Jérôme Milecan)
Remote head technician
Daniel Moise (Canada)
Additional electrician
Emmanuel Morelli (Canada)
Additional electrician
Dominic Nault (Canada)
Rigger
Richard Nitsche (Germany)
Additional electrician
Michael Ohayon (Canada)
Electrician
Oliver Opitz (Second unit, Germany)
Focus puller
Luc Pallet
Additional electrician
Alain Peeters (Belgium)
Technocrane operator
Van Thanh Pham (Belgium)
Clapper loader
Joachim Philippe ("b" camera, Belgium)
Retour vidéo
Laura Pieters (Belgium)
Chef électricien
Vincent Piette (Belgium)
Focus puller
Philippe Piron ("b" camera, Belgium)
Rigger
Ralf Propkopp (Germany) (Ralf Prokopp)
Rigging grip
Kurt Reybroeck (Belgium)
Cadreur caméra
Dominique Ricard (Canada)
Best boy rigging
Michael Rieck (Germany)
Additional electrician
Leonie Robitaille (Canada)
Electrician
Thibault Roginas (Second unit, Germany)
Rigger
Martin Roth (Germany)
Photographe de plateau
Phoebe Rudomino (Underwater unit)
Rigger
Christian Rudy (Germany)
Chef électricien
Stefan Schauerte (Germany)
Electrician
Florian Schlegel (Germany)
Rigger
Oliver Senkpaul (Germany)
Assistant camera
Juan Sepulchre
Best boy grip
Xavier Servais
Rigger
Camillo Sottolichio (Germany) (Camilo Sottolichio)
Gaffer
Erik Steingroeyer (Germany)
Additional electrician
Gregory Stockmant (Belgium) (Gregory Stockman)
Rigging grip
Hatuey Suarez Piedra (Belgium) (Hatuey Suarez)
Electrian
Ben Sutter (Underwater unit) (Ben Suter)
Electrician
Wim Temmerman
Gaffer
Marko Teuchert (Second unit, Germany) (Marco Teuchert)
Key grip
Stephane Thiry (Stéphane Thiry)
Grip
Daniel Thivierge (Canada)
Photographe de plateau
Chantal Thomine Desmazures (Chantal Thomine-Desmazures)
Rigger
Karsten Tietz (Germany)
Grip
Martin Tremblay (Canada)
Rigger
Arian Uting (Germany)
Cadreur caméra
Mike Valentine (Underwater unit)
Directeur de la photographie
Mike Valentine (Underwater unit)
Best boy
Cyran Van Den Hove (Belgium)
Additional electrician
Edwin Van Den Hove (Belgium)
Chef électricien
Gideon van Essen (Belgium)
Gaffer
Bruno Verstraete
Technocrane operator
Antoine Vidal (Belgium)
Additional camera operator
Zoé Vink (Belgium)
Additional electrician
Anouk Vranck (Belgium)
Grip
Kurt Woldmann (Germany)
Assistant caméra
David Wright (Underwater unit)
Electrician
Alex Zeihn (Germany)

Département costumes

Seamstress
Muazzez Aydemir (Belgium)
Assistant costume designer
Daniela Backes
Dresser
Joanne Baril (Canada) (Johanne Baril)
Assistant textile artist
Kerstin Barutha (Germany)
Wardrobe technician
Marliene Bastien (Canada) (Marlen Bastian)
Extras wardrobe
Julia Beca (Belgium)
Chief pattern maker
Petra Becker (Germany)
Seamstress
Samira Benali (Belgium)
Pattern maker
Cathleen Boetzel (Germany)
Wardrobe mistress
Dietke Brandt (Germany)
Textile artist trainee
Jessica Brown (Germany)
Co-costume designer
Olivier Beriot (The Future) (Olivier Bériot)
Costume trainee
Nicolas Cesaro Berruezo (Belgium)
Wardrobe mistress
Catherine Chagnon (Canada)
Seamstress
N'Gagne Ciss (Belgium)
Pattern maker
Brigitte Courbot (Belgium)
Costume ager
Ariana Cuevas Glazir (Belgium)
Seamstress
Audrey de Broqueville (Belgium)
Assistant garde-robe
Adam De Kyser (Canada) (Adam DeKeyser)
Assistant garde-robe
Camille Demers (Canada)
Textile artist
Jan Dieckmann (Germany)
Assistant costume designer
Nina Doreen Ruether (Germany)
Wardrobe mistress
Natasha Francotte (Belgium)
Men's tailor
Xavier Gigot (Belgium)
Costume trainee
Fabrice Imbert (Belgium)
Extras wardrobe
Delphine Joly (Belgium)
Wardrobe technician
Lara Kaluza (Canada)
Dressmaker
Isabell Knoch (Germany)
Assistant textile artist
Daniela Kock (Germany)
Assistant costume designer
Simone Kreska (Germany)
Tailor
Berit Langer (Germany)
Assistant garde-robe
Sybille Langh (Belgium)
Costume workshop supervisor
Nathalie Leborgne (Belgium)
Dressmaker
Hannah Lehmann (Germany)
Tailor
Stefan Leute (Germany)
Dressmaker
Bettina Loose (Germany)
Key props costume
Lorenzo Mancianti
Textile artist
Lorenzo Mancianti (Germany)
Assistant garde-robe
Claudia Manseau (Canada)
Women's tailor
Bert Menzel (Belgium)
Extras wardrobe
Youm Min Lee (Belgium)
Seamstress
Sophie Monroy (Belgium)
Assistant garde-robe
Ramona Paarmann (Germany)
Seamstress
Catherine Piqueray (Belgium)
Costume trainee
Yvonne Rahm (Germany)
Assistant garde-robe
Iris Reisig (Germany)
Assistant garde-robe
Antje Rohrberg (Germany)
Superviseur costumes
Meike Schlegel
Assistant garde-robe
Barbara Schramm (Germany)
Dressmaker
Sandra Schröder (Germany)
Pattern maker
Sylvie Thevenard (Belgium)
Superviseur garde-robe
Pascale Vervloet
Pattern maker
Kristina Weis (Germany) (Kristina Weiss)

Département montage

Additional editing crew
Laora Bardos Feltoronyi (Laora Bardos-Feltoronyi)
Assistant monteur
Perrine Bekaert
Trainee editor
Charline Branger
Directeur de post-production
Guy Courtecuisse (France, 3.2.1. Films)
Consulting editor
Hervé de Luze
Directeur de post-production
Christelle Didier (France, 3.2.1. Films)
Additional editing crew
Lenka Fillnerova
Trainee editor
Gaelle Hardy (Gaëlle Hardy)
Étalonneur
Fred J. Julito
Coordinateur post-production
Kriku (Belgium, Stempel Films)
Color timer
Charlotte Lamy Le Loet
Additional editing crew
Emilien Lazaron
Additional editing crew
Catherine Le Mignant-Labye
Trainee editor
Léo Liotard
Digital colorist
Fabien Pascal
Additional editing crew
Bruno Tracq
Didactic program supervisor
Bruno Tracq
Trainee editor
Pierre Van Hulle
Assistant monteur
Thomas Vanthuyne
Additional editing crew
Boris Vial
Trainee editor
Denis Warnier
Additional editing crew
Valdis Oskardottir (Valdís Óskarsdóttir)
Dailies color grader
Reginald Gallienne (*)

Département musique

Musician
Eric Baeten (Violin 1)
Music researcher
Laora Bardos (Laora Bardos-Feltoronyi)
Musician
Jean Pierre Borboux (Cello)
Musician
Cristina Constantinescu (Violin 1)
Musician
Stijn Daveniers (Cello)
Arranger
Philippe Decock (String orchestra) (Philippe de Cock)
Music artistic production
Philippe Decock (Philippe de Cock)
Musician
Philippe Decock (Acoustic piano) (Philippe de Cock)
Musician
Liesbeth de Lombaert (Cello)
Music researcher
Thierry De Mey
Musical advisor
Thierry De Mey
Music recordist
Philippe Delire (ICP Studio)
Musician
Peter Despiegelaere (Violin 1)
Monteur musique
Dina Eaton
Music researcher
Jules Eerdekens
Music mixer
Jarek Frankowski (Acoustic Recordings)
Musician
Véronique Gilis (Violin 2)
Music mixer
Olivier Gerard (Synsound) (Olivier Gérard)
Musicial
Manuel Hermia (Flute)
Music mixer
Dan Lacksman (Synsound)
Music researcher
Pierre Lebeque
Music consultant and clearances
Valérie Lindon (Re Flexe Music)
Musician
Ivo Lintermans (Violin 2)
Musician
Antoine Maisonhaute (Violin 1)
Music recordist
David Minjauw (Dada Studio)
Musician
Romain Montfort (Cello)
Music recordist
Stéphane Owen (Yellow Sub Studio)
Musician
Mark Steylaerts (First violin)
Musician
Marian Tache (Violin 1)
Musician
Dirk Uten (Violin 1)
Arranger
Pierre van Dormael
Music artistic production
Pierre van Dormael
Music recordist
Pierre van Dormael (PVD Studio)
Musician
Pierre van Dormael (All guitars)
Musician
Hans Vandaele (Cello)
Musician
Gudrun Vercampt (Violin 1)
Musician
Eva Vermeren (Violin 2)
Musician
Inge Walraet (Violin 2)

Divers

Set security
Housnl Abdelmajid (Belgium)
Catering
Frédèric Amistadi (Belgium, Cinecatering)
Unit nurse
Lucy Anthony (UK)
Assistant craft service
Joel Arsenault (Canada)
Set security
Mohamed Assri (Belgium)
Additional location crew
Arnaud Aubey (Belgium)
Set production assistant
Veronique Audet (Canada) (Véronique Audet)
Set security
Yussef Ayache (Belgium)
Assistant accountant
Karina Barthel (Germany)
Set production assistant
Pierre Hugo Bastien (Canada)
Set production assistant
Philippe Beauchamp (Canada)
Accountant
Driss Ben Krouider (Climax Films, Belgium, Comnptapro)
Set security
Jahfare Benajiba (Belgium)
Secrétaire de production
Suzie Bernier (Canada)
Dialogue coach
John Berwick (Germany)
Set manager
Karl Biedermann (Germany)
Set production assistant
Johnny Blainey (Canada)
Additional location crew
Benoit Boquet (Belgium)
Assistant de production
Stéphane Boucher (Truck, Canada)
Set production assistant
André Boucley (Canada)
Additional location crew
Adbessamad Boufelliga (Belgium)
Set security
Farid Bousbia (Belgium)
Unit car
Allan Bradshaw (Underwater unit)
Advisor
Bernard Breuse (Script)
Assistant de production
Virginie Breydel de Groeninghe
Coordinateur de production
Gladys Brookfield Hampson (Gladys Brookfield-Hampson)
Chaperone
Karen Byrne (Belgium)
Animal wrangler
Jean Cardinal (Canada)
Set production assistant
Etienne Caron (Second unit)
Set production assistant
Benoit Chasse (Canada) (Benoit Chassé)
Prep cook
Mathieu Chemin (Belgium, Cinecatering)
Advisor
Harry Cleven (Mise en scene)
Set production assistant
Alexis Cochard (Canada)
Secrétaire de production
Hélène Coker (Belgium)
Dialogue coach
William Conacher (Belgium)
Additional location crew
Pauline Constant (Belgium)
Doublure
Cedric Coomans (Belgium)
Additional location crew
Pierre Coutant (Belgium)
Set production assistant
Xavier Cote Pelletier (Canada) (Xavier Côté-Pelletier)
Set security
Youssef Dahabi (Belgium)
Additional location crew
Sebastien Dalmans (Belgium)
Set security
Mohamed Dardab (Belgium)
Assistant de production
Marie De Ridder
Set production assistant
David De Sutter (Belgium)
Additional location crew
Yves De Wolf (Belgium)
Additional location crew
Nicolas De Zuttere (Belgium)
Additional location crew
Yves Decat (Belgium)
Advisor
Miguel Decleire (Script)
Additional location crew
Arnaud Decostre (Belgium)
Assistant de production
Christine Deita
Animal wrangler
Guy Desmazures (Belgium) (Guy Demazure)
Catering
Anne Deville (Belgium, Cinecatering)
Production accountant
Tom Di Blasio (Canada)
Animal advisor assistant
Raymond Dominguez (Belgium)
Assistant de production
François Dubois (Belgium)
Payroll
Christophe Dumortier (Belgium, Secrétarial Social des Indépemdants)
Additional location crew
Delphine Dupont (Belgium)
Making of
Jules Eerdekens
Set security
Othman El Gharrasi (Belgium)
Set security
Othman Elgassari (Belgium)
Documentalist
Isabelle Errera
Chercheur
Isabelle Errera
Additional location crew
Hugo Ficher (Belgium)
Additional assistant location scout
Karl Fodor (Canada)
Catering
Dominique Fournier (Arret de Bus)
Set production assistant
Alexandre Gagnon (Canada)
Set production assistant
Anick Gagnon (Canada)
Assistant coordinateur de production
Katharina Gapski (Germany)
Set production assistant
Stephanie Gaudreau (Canada) (Stéphanie Gaudreau)
Script translator
Jennifer Gay (English)
Additional assistant location scout
Olivier Gelinas (Canada)
Set production assistant
Gabriel Genest (Canada)
Accountant
Andrew Georgiou (UK)
Set production assistant
Alain Gingras (Canada)
Assistant de production
Gael Giraud (Canada)
Diver
Glen Goodey (Underwater unit)
Set production assistant
Alex Grasham (UK)
Post-production accountant
Pierre Guevremont (Canada)
Set production assistant
Sylvain Guirard (Canada)
Assistant de production
Sian Habell-Aili (UK)
Diver
Peter Harcourt (Underwater unit)
Additional assistant location scout
Michael Olivier Harding (Canada)
Unit medic
Robert Harrison (Canada)
Coordinateur de production
Caspar Heider (Germany)
Dialogue coach
Nancy Helms (Canada)
Set production assistant
Yanick Henrico (Canada)
Set production assistant
Dominique Hermanns (Germany)
Assistant de production
Andreas Hofmann
Set production assistant
Philipp Horning (Germany)
Additional location crew
Caroline Houben (Belgium)
Dialogue coach
Majella Hurley (Belgium)
Health and safety
Mick Hurrell (UK, JHA Safety)
Animal advisor
Pascal Jacqmin (Belgium, Cynophys)
Additional location crew
Zerkl Jamal (Belgium)
Doublure
Mathieu Jolie (Belgium)
Legal counsel
Eric Jooris
Production office trainee
Markus Kaatsch (Germany)
Sarah polley stand-in
CinSyla Key
Additional location crew
Jean Edouard Kulenkamp (Belgium) (Jean-Edouard Kulenkamp)
Set production assistant
Muriel Kuypers (Belgium)
Set production assistant
Vincent L'Heureux (Canada)
Bear sequence
Ruth LaBarge (Bear With Us)
Set production assistant
Jacinthe Labrosse (Canada) (Jacynthe Labrosse)
Additional location crew
Rachida Lachhab (Belgium)
Technical advisor
Rafaele Lambot (Second unit) (Raffaele Lambot)
Additional location crew
Jerome Fournier (Belgium) (Jerome Fournier)
Set production assistant
Johann Laux (Germany)
Coordinateur de production
Annabel Leroy
Set production assistant
Manuel Lessard (Canada)
Additional production secretary
Chanterelle Letellier (Canada)
Set production assistant
Anja Lill (Germany)
Research assistant
Ariane Lippens (Stockshots)
Research assistant
Stéphanie Lippens (Stockshots)
Additional production secretary
Jane Lu (Canada)
Assistant
Emma Ludbrook (Mr. Leto)
Equestrian advisor
Mario Luraschi (Belgium)
Financial controller
Philippe Levy (Philippe Lévy)
Equestrian advisor assistant
Pascal 'Chino' Madura (Belgium) (Pascal Madura)
Additional location crew
Nicolas Mambourg (Belgium)
Dialogue adaptor
Harold Manning (English)
Script translator
Harold Manning (English)
Titles and credits designer
Gianni Manno
Additional location crew
Peter Manouilov (Belgium)
Set security
Khemais Mansouri (Belgium)
Assistant unit manager
Erick Martinez
Assistant de production
Barbara Massaut (Belgium)
Set manager
Theresa Matkewitz (Second unit, Germany)
Additional location crew
Gilles Maziers (Belgium)
Set security
Salah Messaouidi (Belgium)
Set security
Khaled Messzouidi (Belgium)
Additional location crew
David Meunier (Belgium)
Set security
Moise Militi (Belgium)
Diving supervisor
Dean Mills (Underwater unit)
Set production assistant
Renaud Misson (Belgium)
Set production assistant
Abdelhak Mokadem (Belgium)
Production accountant assistant
Gilles Montreuil (Canada)
Additional continuity
Eloise Moreau (Belgium)
Set security
Samir Nasice (Belgium)
Set security
Bennour Nejmeddine (Belgium)
Doublure
Céline Noel (Belgium)
Set production assistant
Stephan Norinder (Underwater unit) (Stephen Norinder)
Tutor
Tim Nutter (Thomas Byrne, Belgium)
Advisor
Stéphane Olivier (Script)
Additional location crew
Alexis Orlandini (Belgium)
Set production assistant
François Paradis (Canada)
Consultant
Benoit Peeters (The Future)
Consultant
Benoit Peeters (The Future) (Benoît Peeters)
Legal counsel
Andreas Pense (Producer)
Legal services
Andreas Pense (Co-production)
Additional location crew
Sebastien Petretti (Belgium)
Additional location crew
Cécile Philippe (Belgium)
Dialogue coach
Adriana Piasek-Wanski (Belgium)
Finance department
Cynthia Pinet
Craft service
Sara Poirier (Canada)
Coordinateur de production
Lyne Pomerleau (Canada)
Additional location crew
Patrice Pomes (Belgium)
Accounts office
Sophie Ragé (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
Chaperone
Tom Regbo (Belgium)
Set security
Othman Rifaad (Belgium)
Assistant craft service
Annie Robitaille (Canada)
Continuity supervisor
Douglas Rostein (Dug Rotstein)
Dialogue coach
Jan Haydn Rowles (Belgium)
Set production assistant
Melanie Roy (Canada) (Mélanie Roy)
Assistant diving coordinator
Phoebe Rudomino (Underwater unit)
Making of
Phoebe Rudomino (Underwater unit)
Additional location crew
Abdellak Rzine (Belgium)
Advisor
Pierre Sartenaer (Script) (Pierre Saternaer)
Set production assistant
Nicolas Savard (Canada)
Assistant set manager
Kelly Nicola Schreiter (Germany)
Consultant
François Schuiten (The Future)
Set production assistant
Christopher Setien Estevez (Canada)
Doublure
Sabrina Shafshak (Belgium)
Diving advisor
Dave Shaw (Underwater scene, Diving Services UK)
Diving coordinator
Dave Shaw (Underwater unit)
Adr artist
Jay Simon
Bear sequence coordinator
Andrew Simpson
Bear sequence
Andrew Simpson (Bear With Us)
Assistant craft service
Jonathan Sommerville (Canada)
Production accountant
Bernhard Speck (Germany)
Additional assistant location scout
Christine Starnino (Canada)
Consultant
Isabelle Stengers (The Future)
Conseiller scientifique
Isabelle Stengers
Set production assistant
Frank Stoll (Germany)
Set production assistant
Brigitte Stonge (Canada)
Accounts office
Elise Stouts (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
Business affairs
Bernadette Thomas (UK)
Additional location crew
Christophe Timmermans (Belgium)
Diver
Gary Turnball (Underwater unit)
Underwater coordinator
Françoise Valentine (Underwater unit)
Secrétaire de production
Mira Van Den Neste (Belgium)
Macrobiotic catering
Julien Van Den Plas (Belgium, Cinecatering)
Craft services
Sophie Van Impe (Belgium)
Assistant de production
Anne van Nyen (Belgium)
Additional location crew
Jonathan Vandenheuvel (Belgium)
Production accountant
Bernard Vander Donckt (Belgium)
Set production assistant
Alexia Vankerckhoven (Belgium)
Accounts offices
Josiane Vinck (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
Diver
Jon Walton (Underwater unit)
Location accountant
Kay Wiedemann (Germany)
Set security
Jamal Zekri (Belgium)
Set security
Samir Zernadi (Belgium)
Additional location crew
Noureddine Zerrad (Belgium)
Additional location crew
Rachid Ziad (Belgium)
Legal services
Gero Brugmann (*) (Production financing)

(*) non crédité