Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Mouche 2

(The Fly II)

 Générique final

Distribution des rôles

Martin Brundle
Eric Stoltz
Beth Logan
Daphne Zuniga
Anton Bartok
Lee Richardson
Stathis Borans
John Getz
Shepard
Frank Turner (Frank C. Turner)
Jainway
Ann Marie Lee
Scorby
Gary Chalk (Garry Chalk)
Veronica Quaife
Saffron Henderson
10 year old Martin
Harley Cross
4 year old Martin
Matthew Moore
Wiley
Rob Roy
Hargis
Andrew Rhodes
Mackenzie
Pat Bermel
Dr. Trimble
William Taylor (William S. Taylor)
Simms
Jerry Wasserman
Obstetrician
Duncan Fraser
Nurse
Janet Hodgkinson
Perinatologist
Sean O'Byrne
Neonatologist
Mike Winlaw
Guard 'A'
Allan Lysell
Guard #1
Suzanne Ristic
Guard #2
Danny Virtue
Maria
Kimelly Anne Warren
Linder
Ken Camroux (Ken Camroux)
Technician
Bruce Harwood
Woman
Lorena Gale
Man
Bill Dow
Flywalker
David Mylrea
Observer #1
Robert Metcalfe
Observer #2
Garwin Sanford
Manager
Tom Heaton
Anchorwoman
Cecilia Warren
Cute Girl
Andrea Mann
Baby Martin - newborn
Sterling Cottingham
Martin Brundle - 1 1 / 2 years old
Rodney Clough Jr.
Angry dad at the snack bar (scenes deleted)
Michael S. Bolton
Seth Brundle (archives)
Jeff Goldblum (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Walas

Écriture

Scénariste
Mick Garris
Scénariste
Jim Wheat
Scénariste
Ken Wheat
Scénariste
Frank Darabont
Histoire
Mick Garris
Personnages
George Langelaan

Production

Producteur exécutif
Stuart Cornfeld
Producteur
Steven-Charles Jaffe
Producteur associé
Gillian Richardson

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robin Vidgeon

Montage

Monteur
Sean Barton

Casting

Directeur de casting
Deborah Lucchesi

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael S. Bolton

Direction artistique

Directeur artistique
Sandy Cochrane

Décors

Décorateur
Rose Marie McSherry

Costumes

Costumes
Christopher Ryan

Maquillage

Maquillage
Jayne Dancose
Special effects makeup supervisor
Stephan Dupuis (Chris Walas Inc.)
Coiffeur
Sherry Linder (Sherry Linder-Gygli)
Maquillage effets spéciaux
Dennis Pawlik (Chris Walas Inc.)
Assistant maquilleur
Sydney Silvert
Maquillage effets spéciaux
Joanne Smith (Chris Walas Inc.) (Jo-Anne Smith-Ojeil)
Assistant hair stylist
Brenda Gibson (Brenda Turner)

Direction de production

Directeur de production
Fitch Cady

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Richard Coleman
Premier assistant réalisateur
Peter D. Marshall
Troisième assistant réalisateur
Kenna Marshall-Pitman (Kenna Marshall-Pittman)
Trainee assistant director
Peter Talbot

Département artistique

Prop master
Jim Chow (James H. Chow)
Décorateur de plateau
Jim Clare (James Clare)
Set buyer
Annmarie Corbett
Lead painter
Steve Craine
Décorateur
Mark Davidson
Storyboardeur
David Durand
Décorateur
Dean Eilertson
Menuisier
Don Engel (Don Engel)
Construction foreman
Don Gervais
Head painter
Roland Gervais (Roland-Marie Gervais)
Model maker
Helen Jarvis
Construction engineer
Jan Kobylka
Décorateur
Mark Lane
Prop buyer
Catherine Leighton
Head greensman
Avo Liva
Assistant set decorator
Kim MacKenzie
On set painter
Russell Mastine
Special props builder
Max Matsuoka
Dessinateur
Sigrid Mekkinosson
Art department trainee
Jennifer Moore
Assistant accessoiriste
Paul Mulder
Assistant directeur artistique
Glen Pearson (Glen W. Pearson)
Storesman
Matt Reddy
Chef constructeur
Thom Wells
Construction buyer
John G. Anderson (*)

Son

Perchiste
B. J. Clayden (B.J. Clayden)
Monteur post-synchro
Patrick Dodd
Monteur dialogues
Patrick Dodd
Assistant éditeur son
Polly Holmes
Mixeur réenregistrements
Danny Kopelson
Chef monteur son
Douglas Murray
Mixeur réenregistrements
David Parker
Assistant éditeur son
Jeane Putnam (E. Jeane Putnam)
Foley walker
Joan Rowe
Foley walker
Michael Salvetta
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz
Sound designer
Leslie Shatz
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Foley walker
Jerry Trent
Sound intern
Maia Veres
Apprentice sound editor
Jennifer Ware (Jennifer L. Ware)
Sound effects recordist
Jennifer Ware (Jennifer L. Ware)
Monteur bruitages
Jeff Watts
Effects editor
Ralph Wikke
Mixage son
Rob Young
Mixeur réenregistrements
Philip Rogers (*)

Effets spéciaux

Machinist
Daryl Alexander
Creature effects supervisor
Jon Berg (Chris Walas Inc.)
Mechanical engineer
Don Bies (Chris Walas Inc.)
Assistant special effects
Rory Cutler
Fabricator and finisher
Tess Felix (Chris Walas Inc.)
Assistant special effects
Corbin Fox
Purchasing agent
Cydney Gabosch (Chris Walas Inc.)
Accounting
Maggie Gibbons (Chris Walas Inc.)
Trainee
Charlie Grant (Chris Walas Inc.)
Assistant special effects
David Hinks
Mechanical engineer
Sir Guy Of Hudson II (Chris Walas Inc.) (Guy Hudson)
Mold maker
Conrad Itchener (Chris Walas Inc.)
Fabricator and finisher
Erik Jensen (Chris Walas Inc.)
Mold maker
Mike Jobe (Chris Walas Inc.)
Assistant special effects
Don Leask
Head machinist
Lars Lenander
Mechanical engineer
Kelly Lepkowsky (Chris Walas Inc.)
Mold maker
Victoria Lewis (Chris Walas Inc.)
First assistant special effects
Dean Lockwood
Painter
Tamia Marg (Chris Walas Inc.)
Sculptor
Buzz Neidig (Chris Walas Inc.)
Fabricator and finisher
Alan Peterson (Chris Walas Inc.)
Fabricator and finisher
Kamela Portuges (Chris Walas Inc.)
Mechanical engineer
Mark Rappaport (Chris Walas Inc.)
Puppeteer
Mark Rappaport ("The Fly")
Mechanical engineer
Michael Steffe (Chris Walas Inc.)
Trainee
Lorraine Konst (Chris Walas Inc.) (Lorraine Stockton)
Sculptor
Tom Sullivan (Chris Walas Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
John Thomas
Fabricator and finisher
Debra Tomei-Eves (Chris Walas Inc.) (Debra Tomei)
Fabricator and finisher
Wim van Thillo (Chris Walas Inc.)
Fabricator and finisher
Lauren Vogt (Chris Walas Inc.)
Project coordinator
Carol A. Kaefer (Chris Walas Inc.) (Carol Walas)
Effects designer and creator
Chris Walas (Chris Walas Inc.)
Effects shop supervisor
Mark Walas (Chris Walas Inc.)
Sculptor
Howie Weed (Chris Walas Inc.) (Harold Weed)
Special effects assistant
Joel Whist
Painter
Lauren Wohl (Chris Walas Inc.)

Effets visuels

Computer graphics consultant
Michael Backes
Optical compositing
Beth Block (Lookout Mountain Films)
Animation assistant
Marsha Carrington (Available Light Ltd.) (Marsha Gray Carrington)
Video and graphic displays
Rhonda Gunner (Video Image, Los Angeles) (Rhonda C. Gunner)
Video and graphic displays
Richard Hollander (Video Image, Los Angeles) (Richard E. Hollander)
Animation assistant
Marti Julian (Available Light Ltd.)
Animateur
Katherine Kean (Available Light Ltd.)
Animation assistant
Candace Lewis (Available Light Ltd.)
Video and graphic displays
Gregory McMurry (Video Image, Los Angeles) (Gregory L. McMurry)
Video and graphic displays
Klaus Melchior (Video Image/Molokai, Vancouver)
Animateur
January R. Nordman (Available Light Ltd.) (January Nordman)
Animation assistant
Nina Salerno (Available Light Ltd.)
Animateur
Joseph Thomas (Available Light Ltd.)
Animateur
John T. Van Vliet (Available Light Ltd.)
Video and graphic displays
John Wash (Video Image, Los Angeles) (John C. Wash)

Cascades

Cascades
Tim Andres
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Alex Green
Cascades
Gene Heck
Cascades
David Mylrea
Cascades
Tim O'Neill
Cascades
Fred Perron
Cascades
Bill Stewart
Cascades
Dawn Stofer Rupp (Dawn Stofer-Rupp)
Cascades
Betty Thomas (Betty Thomas)
Coordinateur des cascades
John Wardlow

Caméra

Cadreur caméra
Cyrus Block
Chef électricien
Richard Buckmaster
Steadicam operator
John Clothier
Lamp operator
John Dekker
Second grip
Glen Forrieter
Key grip
Dave Gordon
Best boy
Colin Gray
Deuxième assistant caméra
Paul Guenette
Generator operator
Frank Halpenny
Lamp operator
John G. Helme
Gaffer
Stephen Jackson
Camera trainee
Jorma Kantola
Electrician
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Photographe de plateau
Joe Lederer (Joseph Lederer)
Premier assistant caméra
Sandy McCallum (John McCallum)
Lead man setup grip
Steve Ringwood
Grip
Charlie Schultz
Camera trainee
Gary Viola
Lamp operator
David S. Warner
Dolly grip
Al White
Grip
Ken Young

Département costumes

Seamstress
Donna Cristiano (Donna Christiano)
Habilleuse
Wendy Foster
Superviseur garde-robe
Linda Langdon (Linda Lee Langdon)

Département montage

Coordinateur post-production
Cydney Gabosch
Color timer
Bob Hagans
First assistant editor
Jay Ignaszewski
Apprentice editor
Kerie Kimbrell
Assistant monteur
Steve Roberts
Coordinateur post-production
Joan Scoccimarro
Post-production assistant
John Serna
First assistant editor
Michael Smith
Assistant monteur
John Watson

Département musique

Music coordinator
Anne Atkins
Orchestrator
Jeff Atmajian
Synthesizer programmer
Tom Calderaro
Score recordist
Peter Fuchs
Monteur musique
Earl Ghaffari
Monteur musique
Jay Ignaszewski
Music mixer
Danny Kopelson
Music coordinator
Paul Talkington
Music engineer
Eric Tomlinson
Electronic music recordist
Jeff Vaughn
Orchestra conductor
Allan Wilson
Orchestrator
Christopher Young

Divers

Chef
Shelley Adams (Shelly Adams)
Publicity trainee
Elizabeth Aird
Post-production accountant
Alicia Anthony
Production accountant
Lorraine Baird
Script
Jean Bereziuk
Animal trainer
Debra J. Coe (Debbie Coe)
Assistant de production
Heike Gautreau
Assistant
Elizabeth M. Huggins (Chris Walas)
Unit location manager
Tracey Jeffrey
Office production assistant
Don Knodel
Craft service
Patty McReynolds (Patti McReynolds)
First aid
Patty McReynolds (Patti McReynolds)
Weapons master
Randy E. Moore
Chef helper
Gail Morrison
Attaché de presse
Steve Newman
Assistant coordinateur de production
Carol Schafer
Assistant au producteur délégué
Charles Schlissel (Charles J.D. Schlissel)
Assistant producteur
Joan Scoccimarro
Assistant de production
Kevin Speckmaier
Accounts clerk
Joey Steele
Assistant production accountant
Susan Stefanyshyn
Coordinateur de production
Karen Stewart
Assistant producteur
Cynthia Turley
Office production assistant
Warren Wayne
Consultant
Shawn Farquhar (*) (Magic)

(*) non crédité