Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Morse

(Låt den rätte komma in)

 Générique final

Distribution des rôles

Oskar
Kåre Hedebrant
Eli
Lina Leandersson
Håkan
Per Ragnar
Erik
Henrik Dahl
Yvonne
Karin Bergquist
Lacke
Peter Carlberg
Virginia
Ika Nord
Jocke
Mikael Rahm
Gösta
Karl-Robert Lindgren
Morgan
Anders T. Peedu
Larry
Pale Olofsson
Magister Avila
Cayetano Ruiz
Conny
Patrik Rydmark
Andreas
Johan Sömnes
Martin
Mikael Erhardsson
Jimmy
Rasmus Luthander
Janne - Eriks kompis
Sören Källstigen
Sjukhusreceptionist
Malin Cederbladh (Malin Cederblad)
Virginias sjuksköterska
Bernt Östman (Berndt Östman)
Lärarinnan
Kajsa Linderholm
Polis i klassen
Adam Stone
Vaktmästaren
Ingemar Raukola
Kioskägaren
Kent Rishaug
Pojke som dödas
Linus Hanner
Ung man 1
Tom Ljungman (Thomas Ljungman)
Ung man 2
Fredrik Ramel
Matte - upphängd pojke
Christoffer Bohlin
Tonårstjej 1
Julia Nilsson
Tonårstjej 2
Elin Almén
Nyhetsuppläsare radio (voice)
Bengt Bylund
Väderleksrapport radio (voice)
Bengt Lindström
Eli åldrad
Susanne Ruben
Elis röst (voice)
Elif Ceylan
Virginia / Teacher (voice)
Libby Brien
Eli (voice)
Robin De Lano
Additional Voices (voice)
Philip Hersh
Polis på sjukhus
Jonas Kruse (*)
Håkans sjuksköterska
Lena Nilsson (*)

Réalisation

Réalisateur
Tomas Alfredson

Production

Line producer
Frida Asp
Co-producteur
Gunnar Carlsson
Co-producteur
Ricard Constantinou
Post-production producer
Suzanne Hamilton
Post-production producer
Henric Larsson
Producteur
Carl Molinder
Producteur
John Nordling
Co-producteur
Lena Rehnberg
Co-producteur
Per-Erik Svensson

Musique

Musique
Johan Söderqvist

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
Tomas Alfredson
Monteur
Dino Jonsäter

Casting

Directeur de casting
Anna Zakrisson (Anna Zackrisson)

Chef décorateur

Chef décorateur
Eva Norén

Costumes

Costumes
Maria Strid

Maquillage

Makeup designer
Maria Strid

Direction de production

Pre-production manager
Katharina Berggren
Directeur de production
Mia Eriksson-Degerlund
Pre-production manager
Suzanne Hamilton
Directeur d'équipe
Sofia Lindberg
Assistant directeur de production
Emi Löfgren
Assistant directeur de production
Anna Nilsson
Directeur d'équipe
Fredrik Sidevärn

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Anna Zakrisson (Anna Zackrisson)

Département artistique

Accessoiriste
Henrik Andersson
Menuisier
Mårten Backman
Menuisier
Magnus Berglind
Accessoiriste
Lena Pettersson Cederlund (Lena P. Cederlund)
Stand-by props
Emil Eriksson
Painter
Sissi Iversen (Cecilia Iversen)
Storyboardeur
Magnus Jonason
Painter
Jenny Klingwall
Graphiste
Anna Lindqvist
Accessoiriste
Emma Dahl Madsen (Emma Madsen)
Chef constructeur
Jens Munter
Concept designer
Josef Norén
Assistant directeur artistique
Anna Paulson
Painter
Eva Lo Ramberg (Eva Lo Rahmberg)
Stand-by props
Britta Rehn
Décorateur
Lars Smedinge
Décorateur
Yvonne Swahn
Menuisier
Dan Wedegren (Dan Wedergren)

Son

Son
Mikael Brodin
Sound mastering
Anders Degerberg
Son
Christoffer Demby
Mixeur son réenregistrements
Petter Fladeby
Sound editor
Jonas Jansson
Additional sound
Fredrik Jonsäter
Son
Maths Källqvist
Bruiteur
Richard Löthner
Bruiteur
Ulf Olausson
Sound editor
Patrik Strömdahl
Mixeur son réenregistrements
Per Sundström
Chef monteur son
Per Sundström

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Mattias Berg
Maquillage effets spéciaux
Love Berg (Love Bergström)
Technicien effets spéciaux
Robin Blick
Maquillage effets spéciaux
Thomas Feuk
Technicien effets spéciaux
Karl-Johan Fröjd
Effets spéciaux
Hans Harnesk
Pyrotechnician
Johan Harnesk
Puppeteer
Oskar Hejll
Maquillage effets spéciaux
Niklas Hermansson
Maquillage effets spéciaux
Karin Hässler
Maquillage effets spéciaux
Nina Lagnefeldt
Maquillage effets spéciaux
Love Larson
Maquillage effets spéciaux
Esteban Mendoza
Coordinateur effets spéciaux
Jens 'Jempa' Mårtensson (Jens Mårtensson)
Technicien effets spéciaux
Victor Nilsson
Maquillage effets spéciaux
Hanna Pettersson
Maquillage effets spéciaux
Emma Prieto
Coordinateur effets spéciaux
Kalle Schröder
Maquillage effets spéciaux
Kaj Steveman
Maquillage effets spéciaux
Madelene Söderblom
Maquillage effets spéciaux
Mattias Tobiasson
Maquillage effets spéciaux
Oskar Wallroth

Effets visuels

Animateur
Peter Aversten
Digital effects artist: Fido Film
Peter Aversten
Compositor: Fido Film
Andreas Cronström
Producteur effets visuels
Thomas Deutschmann
Producteur effets visuels
Claes Dietmann
Animateur
Magnus Eriksson
Lighting technical director: Fido film
Magnus Eriksson
Animateur
Mattias Forsström
Lighting technical director: Fido film
Mattias Forsström
Animateur
Johan Gabrielsson
Lighting technical director: Fido film
Johan Gabrielsson
Digital effects artist
Hemn Habib
Digital effects artist
Linus Höglin (Linus Hoglin)
Digital colourist
Mats Holmgren
Digital effects artist
Fredrik Höglin
Optical printing: ARRI
Jonas Jangvad
Compositor
Andreas Bravin Karlsson
Animation supervisor: Fido film
Staffan Linder
Animateur
Staffan Linder
Compositor: Fido Film
Martin Malm
Digital effects artist
Fredrik Nord
Compositor: Fido Film
Daniel Norlund
Animateur
Kenneth Nyman
Modeler: Fido film
Kenneth Nyman
Animateur
Cameron Scott
Superviseur effets visuels
Kaj Steveman
Digital effects artist
David Strindberg
Animateur
Janak Thakker
Previs artist: Fido film
Janak Thakker
Producteur effets visuels
Fredrik Zander
Compositor: Fido Film
Martin Borell (*)

Cascades

Cascades
Per Dunder
Cascades
Lars Hjelm
Doublure cascades
Esmeralda Nikolajeff
Cascades
Pernilla Ribeiro Novais
Coordinateur des cascades
Kimmo Rajala

Caméra

Electrician
Kristian Bergström
Electrician
Jonas Björne
Grip
Benny Broström
Electrician
Peter Brännström
Gaffer
Per Byrén
Underwater cinematographer
Eric Börjesson (Eric Börjeson)
Electrician
Joakim George
Assistant gaffer
Halldór Gunnarsson
Electrician
Johan Hannu
Grip
Oscar Hansson
Grip
Adrian Harkins Wester (Adrian Harkins-Wester)
Electrician
Pontus Hellberg
Grip
Stefan Hencz
Electrician
Niklas Johansson
Assistant gaffer
Kidd Johnson
Electrician
Kidd Johnson
Premier assistant caméra
Daniel Kask
Grip
Kobi Kentkuran (Kobie Kentkuran)
Premier assistant caméra
Jan Pehrson
Premier assistant caméra
Calle Rasmussen (Carl P. Rasmussen)
Deuxième assistant caméra
Calle Rasmussen (Carl P. Rasmussen)
Photographe de plateau
Hoyte Van Hoytema
Grip
Johan Wallin
Electrician
Tor Ulf Öman (Tor-Ulf Öhman)
Electrician
Jörgen Öhrström

Département costumes

Costume assistant
Jessica Fridén

Département montage

Editing advisor
Louise Brattberg
Assistant monteur
Thomas Lee
On-line editor
Claudio Salas
On-line editor
Linda Öhlund

Département musique

Musician: guitar
Mats Bergström
Conducteur
Hans Ek
Orchestrator
Hans Ek
Scoring mixer
Peter Fuchs
Musician: baritone guitar
Uno Helmersson
Music clearance
Jonas Holst
Music clearance
Anette Hökengren
Music advisor
Emma Kihlberg
Musician: drums
Erik Nilsson
Mixeur musique
Per Sundström
Musician: piano
Johan Söderqvist
Musician: waterphone
Johan Söderqvist
Musician: electric guitar
Mattias Torell (Mattias Thorell)

Divers

Film consultant
Svend Abrahamsen
Trainee
Josephine Adams
Animal trainer
Annelie Arrefelt
Trainee
Tarik Charafi
Postproduction coordination
Linda Dahlin
Publicist
Malin Edblom
Trainee
Linn Ek
Location assistant
Isabella Eklöf
Trainee
Marta Farkas
Script translator
Paul Fischer
Location assistant
Martin Fuxin
Trainee
Hanna Goding
Doublure
Nicole Grängshem
Runner
Kerim Güner (Kerim Guner)
Film consultant
Peter 'Piodor' Gustafsson (Peter Gustafsson)
Trainee
Erik Hahr
Production accountant
Cilla Holm
Trainer
Åsa Holmlund
Script
Magdalena Johansson
Trainee
Mattias Johansson
Trainee
Robin Jonsson
Location assistant
Daniel Larsson
Trainer
Eva Lilja
Runner
Malin Lindvall
Publicist
Agneta Ljungman
Script translator
Andres Lokko
Legal services
Hans Lönnerheden
Script editor
Dennis Magnusson
Location assistant
Fred Malmros
Production accountant
Daniel Mattisson
Publicist
Maria Mörner
Publicist
Pia Norström
Voice director
Ricardo Núñez (Version anglaise)
Diver
Jim Ohlsson
Location assistant
Karina Pettersson
Location assistant
Erik Pexer
Mental coach
Fredrik Praesto
Production accountant
Magnus Rönnevall
Publicist
Per Sandén
Régisseur
Fredrik Sidevärn
Legal services
Poa Strömberg
Diver
Roger Öhman

(*) non crédité