Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Moonraker

(Moonraker)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Roger Moore
Holly Goodhead
Lois Chiles
Hugo Drax
Michael Lonsdale
Jaws
Richard Kiel
Corinne Dufour
Corinne Clery (Corinne Cléry)
M
Bernard Lee
Sir Frederick Gray
Geoffrey Keen
Q
Desmond Llewelyn
Miss Moneypenny
Lois Maxwell
Chang
Toshiro Suga (Toshirô Suga)
Manuela
Emily Bolton
Dolly - Jaws' Girlfriend
Blanche Ravalec
Blonde Beauty
Irka Bochenko
Col. Scott
Michael Marshall (Mike Marshall)
Hostess Private Jet
Leila Shenna
Museum Guide
Anne Lonnberg
Pilot Private Jet
Jean Pierre Castaldi (Jean-Pierre Castaldi)
Général Gogol
Walter Gotell
Mission Control Director
Douglas Lambert
Cavendish
Arthur Howard
Consumptive Italian
Alfie Bass
U.S. Shuttle Capitaine
Brian Keith
Capitaine Boeing 747
George Birt
R.A.F. Officer
Kim Fortune
Russian Girl
Lizzie Warville
Funambulists
Johnny Traber's Troupe
Drax's Boy
Nicholas Arbez
Ambulanceman
Guy Di Rigo
Drax's Technician
Chris Dillinger
Gondolier
Claude Carliez
Drax's Technician
Georges Beller
Officer Boeing 747
Denis Seurat
Drax's Girl - Signora Del Mateo
Chichinou Kaeppler
Drax's Girl
Christina Hui
Drax's Girl - Lady Victoria Devon
Francoise Gayat (Françoise Gayat)
Drax's Girl
Nicaise Jean Louis (Nicaise Jean Louis)
Drax's Girl - Countess Labinsky
Catherine Serre
Drax's Girl - Mademoiselle Deradier
Beatrice Libert (Béatrice Libert)
Man at St. Marks Square
Ken Adam (*)
Drax Radarman 2
Jean-Louis Airola (*)
Samuel
S. Newton Anderson (*)
Bit Part
Jenny Arasse (*)
Venice Boat Pilot
Michel Berreur (*)
Fighting Monk / Spatial Base Guard
Daniel Breton (*)
Man at St. Marks Square
Albert R. Broccoli (*)
Woman at St. Mark's Square
Dana Broccoli (*)
Space Fighter
George Lane Cooper (*)
Space Fighter
Jack Cooper (*)
Tree Assassin
Guy Delorme (*)
Space Fighter
Eddie Eddon (*)
Moonraker Pilot
Benoît Ferreux (*)
Moonraker Pilot
Patrick Floersheim (*)
Space Fighter
Terry Forrestal (*)
Technician in Drax Launching Site
David Gabison (*)
Venice Coffin Assassin
John Gant (*)
Man at St. Mark's Square
Lewis Gilbert (*)
Space Fighter
Richard Graydon (*)
Model
Rika Hofmann (*)
Rio de Janeiro Hotel Manager
Peter Howitt (*)
...
Dominique Hulin (*)
Sailor at St. Mark's Square
W.C. 'Chunky' Huse (*)
Airport Metal Detector Guard
Carlos Kurt (*)
Drax's Girl
Melinda Maxwell (*)
Technician in Venini Laboratory
Marc Mazza (*)
Moonraker Launch Technician
Alexandra Middendorf (*)
Painter at St. Mark's Square
Patrick Morin (*)
Astronaut
Ralph Morse (*)
Drax Radarman 1
Daniel Perche (*)
Waiter at St. Mark's Square
Jacques Pisias (*)
Technician in Venini laboratory
Jean Rupert (*)
Tannoy voice
Marc Smith (*)
Space Fighter
John Sullivan (*)
Man with Bottle
Victor Tourjansky (*)
Painter at St. Mark's Square
Jean Tournier (*)
Corinne Dufour (voix)
Nikki Van der Zyl (*)
Astronaut
Herma Vos (*)
Space Fighter
Malcolm Weaver (*)
Space Fighter
Paul Weston (*)
Man Outside Venini Glass / NASA Technician / Man on Bridge
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Lewis Gilbert

Écriture

Scénariste
Christopher Wood
Roman
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
William P. Cartlidge
Producteur exécutif
Michael G. Wilson

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean Tournier

Montage

Monteur
John Glen

Casting

Directeur de casting
Margot Capelier
Directeur de casting
Weston Drury Jr.

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Adam

Direction artistique

Directeur artistique
Charles Bishop
Directeur artistique
Max Douy

Décors

Décorateur
Peter Howitt

Costumes

Costumes
Jacques Fonteray

Maquillage

Maquillage
Monique Archambault
Maquillage
Paul Engelen
Hair
Mike Jones (Roger Moore's)
Coiffeur
Pierre Vade (Pierre Vadé)
Coiffeur
Jacques Michel (*)

Direction de production

Assistant unit manager
Robert Boulic (France)
Directeur de production
Terence Churcher
Directeur d'équipe
Chris Kenny (U.K.)
Directeur d'équipe
Robert Saussier (France)
Directeur de production
Jean-Pierre Spiri-Mercanton
Directeur de production
Roberto Bakker (*) (Latin America)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Peter Bennett (Second unit)
Assistant réalisateur
Meyer Berreby (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Chris Carreras
Assistant réalisateur
Michel Cheyko
Réalisateur deuxième équipe
Ernest Day
Réalisateur deuxième équipe
John Glen
Assistant réalisateur
Gareth Tandy (Models)
Underwater unit director
Lamar Boren (*)
Deuxième assistant réalisateur
Barbara Broccoli (*)
Deuxième assistant réalisateur
Mike Higgins (*) (Space battle)
Additional assistant director
Stefano Priori (*) (Action unit)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Ernie Archer (Ernest Archer)
Décorateur
Pierre Charron
Menuisier
David Coley (1st assistant to Harry Laing)
Assistant directeur artistique
Jacques Douy
Assistant directeur artistique
Serge Douy
Directeur de construction
Louis Duquenne
Assistant directeur artistique
John Fenner
Assistant directeur artistique
Marc Frederix (Marc Frédérix)
Buyer
Alain Guyard
Décorateur
Andre Labussiere (André Labussière)
Space art director
Harry Lange
Buyer
John Lanzer
Accessoiriste
Raymond Le Moigne (Raymond Lemoigne)
Buyer
Jean Nossereau (Jean-Pierre Nossereau)
Directeur de construction
Michael Redding
Accessoiriste
Pierre Roudeix
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Conception des décors
Frank Walsh (*)

Son

Mixage son
Daniel Brisseau
Sound assistant
Gerard De Lagarde (Gérard de Lagarde)
Monteur doublage
Dino Di Campo
Mixeur réenregistrements
Graham V. Hartstone
Consultant
John Iles (Dolby)
Monteur dialogues
Catherine Kelber
Sound assistant
Jean Labourel
Mixeur réenregistrements
Nicolas Le Messurier
Sound effects
Jean Pierre Lelong (Jean-Pierre Lelong)
Chief re-recording mixer
Gordon K. McCallum
Monteur doublage
Colin Miller
Monteur doublage
Allan Sones
Assistant éditeur son
Nigel Galt (*)
Mixeur réenregistrements
John Hayward (*)
Assistant éditeur son
William Parnell (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Rene Albouze (René Albouze)
Effets spéciaux
Charles Assola (Charles-Henri Assola)
Effets spéciaux
John Evans
Effets spéciaux
Serge Ponvianne (Serge Pouvianne)
Effets spéciaux
John Richardson
Technicien effets spéciaux
Ron Cartwright (*)
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould (*)
Effets spéciaux
Anton Furst (*)
Special effects crew
Marc Ratcliffe (*)

Effets visuels

Effets visuels
Jean Berard (France)
Optical effects cameraman
Robin Browne
Process consultant
Bill Hansard
Directeur artistique effets visuels
Peter Lamont
Process effects
Louis Lapeyre (France)
Superviseur effets visuels
Derek Meddings
Visual effects cameraman
Paul Wilson
Visual effects camera operator
Keith Holland (*)
Visual effects assistant camera
Jon Sorensen (*)

Cascades

Cascades
Michel Berreur
Cascades
Daniel Breton
Stunt arranger
Claude Carliez (France)
Cascades
Claude Carliez
Cascades
Guy Di Rigo
Cascades
Dorothy Ford
Cascades
Martin Grace
Cascades
Richard Graydon
Action sequence arranger
Bob Simmons
Cascades
Paul Weston
Skydiving stunt coordinator
Don 'Tweet' Caltvedt (*)
Additional stunts
Jack Cooper (*)
Additional stunts
Howard Curtis (*)
Additional stunts
Eddie Eddon (*)
Cascades
Terry Forrestal (*)
Doublure cascades
Martin Grace (*) (Richard Kiel, cable car sequence)
Doublure cascades
Richard Graydon (*) (Roger Moore, cable car sequence)
Additional stunts
Reg Harding (*)
Doublure cascades
Rick Lester (*) (Roger Moore)
Skydiving stunt double
Jake Lombard (*) (James Bond)
Stunt glider pilot
John Long (*)
Skydiving stunt double
Ron Luginbill (*) (Jaws)
Doublure cascades
Peter Munt (*) (Horse stunts)
Cascadeur
Claude Pillas (*)
Additional stunts
Dinny Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Bob Simmons (*)
Additional stunts
Tony Smart (*)
Doublure cascades
Paul Weston (*) (Richard Kiel)
Skydiving stunt double
B.J. Worth (*) (Pilot)

Caméra

Cadreur caméra
Guy Delattre
Cadreur caméra
Michel Deloire
Cadreur caméra
James Devis
Camera grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Cadreur caméra
Alec Mills
Cadreur caméra
John Morgan
Photographe de plateau
Patrick Morin
Cadreur caméra
Jacques Renoir (Second unit)
Key grip
Rene Strasser (René Strasser)
Gaffer
Jacques Touilland (Jacques Touillaud)
Assistant camera
Pierre Boffety (*)
Photographer
Lamar Boren (*) (Underwater unit)
Aerial parachute photographer
Rande DeLuca (*)
Assistant camera
Phillip Grosvenor (*)
Special unit photographer
Michael J. Jacobs (*)
Aerial camera operator
Phil Pastuhov (*) (Second unit)
Assistant camera
Peter Versey (*) (Model unit)
Electrician france
Richard Vidal (*)

Département costumes

Wardrobe mistress
Colette Baudot
Wardrobe master
Jean Zay

Département montage

Assistant monteur
Peter Davies
Assembly editor
John Grover
Assistant monteur
Luce Gruenwaldt (Luce Grunenwaldt)
Assistant monteur
Michael Round (Mike Round)
Assembly editor
Alan Strachan (*)

Département musique

Composer
Monty Norman (James Bond theme)
Scoring mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Secretary to producer
Dominique Bach
Production accountant
Brian Bailey
Coordinateur de production
Reginald A. Barkshire
Production accountant
Paul Beugin (France)
Title designer
Maurice Binder (Main titles)
Presenter
Albert R. Broccoli
Space consultant
Eric Burgess
Attaché de presse
Gilles Durieux
Secrétaire de production
Simone Escoffier
Continuité
Josie Fulford
Continuité
Gladys Goldsmith
Assistant de production
Marguerite Green
Script editor
Vernon Harris
Continuité
Elaine Schreyeck
Attaché de presse
Steve Swan
Doublure
Marie-Christine Adam (*) (Ms. Bochenko)
Runner
Jeremy Coote (*) (UK)
Robotics
Tony Dyson (*)
Consultant
J.W. 'Corkey' Fornof (*) (Aviation)
Doublure
Steve Gadler (*) (Mr. Moore)
Doublure
A.N. Other (*) (Mr. Llewelyn)
Attaché de presse
Eugene Rizzo (*) (Italy)
Doublure
Denis Seurat (*)
Assistant
Doris Spriggs (*) (Roger Moore)

(*) non crédité