Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Moon

(Moon)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Bell
Sam Rockwell
GERTY (voix)
Kevin Spacey
Tess Bell
Dominique McElligott
Little Eve
Rosie Shaw
Nanny
Adrienne Shaw
Eve
Kaya Scodelario
Thompson
Benedict Wong
Overmeyers
Matt Berry
Technician
Malcolm Stewart
Sam Bell Clone
Robin Chalk
Eliza Rescue Capitaine
Gavin Rothery (*)

Réalisation

Réalisateur
Duncan Jones

Écriture

Histoire
Duncan Jones
Écriture
Nathan Parker

Production

Producteur exécutif
Trevor Beattie
Co-producteur
Nicky Moss (Nicky Bentham)
Producteur exécutif
Bil Bungay
Producteur
Stuart Fenegan
Co-producteur
Mark Foligno
Co-producteur
Alex Francis
Producteur exécutif
Michael Henry
Producteur associé
Justin Lanchbury
Co-producteur
Steve Milne
Co-producteur
Deepak Sikka
Producteur
Trudie Styler
Line producer
Julia Valentine
Producteur exécutif
Bill Zysblat

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gary Shaw

Montage

Monteur
Nicolas Gaster

Casting

Directeur de casting
Manuel Puro
Directeur de casting
Jeremy Zimmerman (Jeremy Zimmerman)

Chef décorateur

Chef décorateur
Tony Noble

Direction artistique

Directeur artistique
Hideki Arichi

Costumes

Costumes
Jane Petrie

Maquillage

Additional makeup artist
Louise Coles
Hair designer
Karen Bryan-Dawson (Karen Dawson)
Makeup designer
Karen Bryan-Dawson (Karen Dawson)
Coiffeur
Richard Muller
Maquillage
Richard Muller

Direction de production

Directeur de production
Imogen Bell
Superviseur post-production
Dan Bentham
Directeur de production
Jeremy Burnage (Model unit)
Directeur de post-production
Katie Shahrokh (Molinare)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes
Troisième assistant réalisateur additionnel
Henry Forsyth
Troisième assistant réalisateur
Alex Kaye-Besley
Premier assistant réalisateur
Guy Travers (Model unit)
Premier assistant réalisateur
Mick Ward

Département artistique

Accessoiriste
Simon Bailey
Head painter
Marc Beros
Stand-by painter
Richard Boyton
Acheteur production
Sophie Bridgman
Décorateur
Sophie Bridgman
Additional dressing props
Matt French
Senior model maker
Chris Hayes (Model unit)
Model maker
Ron Hone (Model unit)
Model shop supervisor
Steve Howarth (Model unit)
Storyboardeur
Douglas Ingram
Model maker trainee
Lee James (Model unit)
Senior model maker
John Lee (Model unit)
Model maker
Peter Lee (Model unit)
Assistant construction manager
Danny Margetts
Stand-by painter
Steven Nix
Additional graphic design assistant
Martine Palmer
Dessinateur
Andrew Proctor
Conceptual designer
Gavin Rothery
Head of graphic design
Gavin Rothery (Pre-vis motion graphics)
Assistant directeur artistique
Peter Ryan
Draughstperson
Maia Sautelet
Accessoiriste
Kevin Scarrott
On-set construction manager
Simon Sparsis
Model maker
Richard St. Clair (Model unit)
Graphiste
Julian Walker
Art department trainee
Sarah Elizabeth Ward (Sarah E. Ward)
Scenic artist
Howard Weaver
Assistant directeur artistique
Josh Fifarek (*)
Supervising propmaker
Bill Pearson (*)
Model maker
Catherine Whiting (*)

Son

Monteur dialogues
Kevin Brazier
Monteur bruitages
Paul Edwards (Paul Edwards)
Mixeur bruitages
Simon Epstein
Sound maintenance
Anthony Ferretti
Mixeur réenregistrements
Scott Jones
Sound effects editor
Marc Lawes
Assistant sound re-recording mixer
Stefano Marchetti
Mixage post-syncho
Darren McQuade
Opérateur son
Patrick Owen
Additional adr recordist
Nick Roberts
Bruiteur
Jason Swanscott
Bruiteur
Ted Swanscott
Mixeur bruitages
Trevor Swanscott
Bruiteur
Ricky Butt (*)
Bruiteur
Claire Mahoney (*)

Effets spéciaux

Gimble rigger
Garth Gutteridge (Effects Associates)
Gimble rigger
Peter Hutchinson (Effects Associates)
Gimble rigger
Stuart Prior (Effects Associates)

Effets visuels

Data operator
Paul Amiras (Cinesite)
Compositor
Sam Bassett (Cinesite)
Data operator
Mawusime Blewuada (Cinesite)
CG Sequence Supervisor
Chas Cash (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Lee Chidwick (Cinesite)
Data operator
Chris Clough (Cinesite)
Data operator
Martin Clough (Molinare)
Matchmover
Matt D'Angibau (Cinesite) (Matthew D'Angibau)
Data operator
Joe Dearman (Molinare)
Data operator
Kunal Desai (Cinesite)
Producteur effets visuels
Paul Edwards (Cinesite)
Compositor
Chris Elson (Cinesite)
Compositor
Guy Elson (Cinesite)
Compositor
David Emeny (Molinare)
Matchmover
Amy Lloyd (Cinesite) (Amy Lloyd)
Production support
Kevin Fitzgerald (Cinesite)
Senior digital matte painter
Roger Gibbon (Cinesite)
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Lead matchmover
Joey Harris (Cinesite)
Lead compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Production support
Clive Haward (Cinesite)
Visual effects editor
Barrett Heathcote
Compositor
Sandro Henriques (Cinesite)
Matchmover
Afif Haukeshoven (Cinesite) (Afif Heukeshoven)
Compositor
Ben Hicks (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Antony Hunt (Cinesite)
Compositor
Ryan Hutchings (Molinare)
Compositor
Aleksandar Jovanovic (Molinare)
Senior digital matte painter
Sevendalino Khay (Cinesite)
Titres
Simon Kilroe
Superviseur effets visuels
Simon Kilroe (Molinare)
CG Sequence Supervisor
Simon Maddocks (Cinesite)
Data operator
Fergal McGivney (Cinesite)
3d production manager
Claire McGrane (Cinesite)
Rotoscope artist
Rick McMahon (Molinare)
Effets visuels
Molinare
Motion control rigger
Digna Nigoumi (Visual Effects Company)
Compositor
Dylan Owen (Cinesite)
Data operator
Nawaz Parker (Cinesite)
Production support
Christian Perschky (Cinesite)
Visual effects production manager
Dan Pettipher (Cinesite) (Daniel Pettipher)
Data operator
Elena Pierides (Cinesite)
Compositor
Ian Plumb (Cinesite)
Production support
David Richardson (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Gavin Rothery (ThinkTank Studios)
Compositor
Lewis Saunders (Molinare)
Compositor
Abigail Scollay (Cinesite)
Senior model and texture artist
Shaun Scott (Cinesite)
Lead compositor
Dave Sewell (Cinesite) (David Sewell)
Production support
Nishet Shah (Cinesite)
Compositor
John Slattery (Cinesite)
Lead compositor
Alex Smith (Cineiste)
Production support
Danny Smith (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Data operator
Adrian Steele (Cinesite) (Adrian Steel)
VFX Marketing Editor - Cinesite
Andy Stevens
Character animator
Marc Stevenson (Cinesite)
Data operator
Edwin Stutely (Molinare)
Producteur effets visuels
Shanaullah Umerji (Molinare)
Producteur délégué effets spéciaux
Courteney Vanderslice-Law (Cinesite) (Courtney Vanderslice)
Senior technical director
Holger Voss (Cinesite)
Rotoscope artist
Shivaji Waikhom
Compositor
Karen Wand (Cinesite)
Digital artist
Lee Warren
Compositor
Anthony Webb (Molinare)
Roto artist
Ollie Weigall (Cinesite)
Senior model and texture artist
Royston Willcocks (Cinesite)
Producteur effets visuels
Angie Wills (Cinesite)
Motion control rigger
Malcolm Woolridge (Visual Effects Company)
Vfx digital stills photographer
Aviv Yaron (Cinesite)
Production support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Effets visuels
Kevin Campbell (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Lidar operator
Ian Nichols (*)
Miniature effects supervisor
Bill Pearson (*)
Paint & roto artist
Tom Whittington (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Rod Woodruff
Cascadeur
Rod Woodruff
Sam rockwell stunt double
Gavin Rothery (*)

Caméra

Additional Steadicam operator
Leo Bund
Electrician
Pete Carrier
Gaffer
Ewan Cassidy
Focus puller
Barnaby Crocker (Model unit)
Deuxième assistant caméra
Mark Dempsey
Monitor playback operator
Andrew Duncan
Grip
Dan Garlick (Model unit)
Electrician
Dave Glazier
Head of rigging
Ian Grant
Electrician
George Holdsworth (George Haldsworth)
Video playback operator
Peter Hodgson
Cadreur caméra
Alex Howe (Model unit)
Additional still photographer
Alex Kaye-Besley
Camera trainee
Alex Kruszelnicki
Premier assistant caméra additionelle
Mihalis Margaritis
Additional rigger
Les Mills
Additional second assistant camera
Ray Moody
Deuxième assistant caméra
Ray Moody
Rigger
Tony Moore (Model unit)
Stand-by rigger
Tony Moore
Clapper/loader
Tim Morris (Model unit)
Premier assistant caméra
David Penfold
Electrician
Susanne Willett (Susanne Willett)
Additional rigger
Eddie Sansom
Grip
Garth Sewell
Grip
Tony Shults
Best boy
Paul Starkey
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Model unit)
Photographe de plateau
Mark Tillie
Deuxième assistant caméra
Jimmy Ward
Premier assistant caméra additionelle
Fran Weston
Additional grip
Tony Shults (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Lucy Donowho
Costume maker
Basia Kuznar (Barbara Kuznar)
Costume maker
Hilary Wili

Département montage

On-line editor
Nick Anderson
On-line editor
Justin Eely
Video playback editor
Barrett Heathcote
Digital film supervisor
Matt James
Film supervisor
Søren Kloch (Molinare)
Digital intermediate technician
Steve Knight
Digital intermediate technician
Katy Piggott
DI conform editor
Andy Richards
Assistant monteur
Richard Smither
Digital intermediate technician
Gemma Townsend
Senior colorist
Tim Waller
Negative checker
Emily Woods (Bellwood Media)

Département musique

Musician
Mike Fonte (Guitar)
Music mixer
Geoff Foster
Score recordist
Geoff Foster
Score assistant
Katia Lewin Palomo (Katia Lewin Palomo)
Music producer
Clint Mansell
Musician
Carly Paradis (Piano)
Piano arrangements
Carly Paradis
Score assistant
Greg Vines
Composer
Benjamin Wallfisch (Opening sequence music)
Score assistant
Nigel Wiesehan

Divers

Production finance
Liz Barron (Limelight)
Script
Jo Beckett
Publicist
Daniel Bee (Liberty Films)
Production auditor
Penny Brockhurst (Shipleys)
Legal counsel
Deepti Burton (Wiggin LLP)
Coordinateur de production
Livia Burton
Production accountant
Roisin Byrne (Cinesite)
Meisner consultant
Gary Condes
Caterer
Francesca Cooper (Abadia Catering)
Electronic press kit
Jeremy Fowler
Assistant
Ben Gardner (Duncan Jones)
Table tennis tutor
Vidal Graham
Production accountant
Robin Green
Health & safety advisor
Tom Hannon (Hannonmedia)
Floor runner
Ella Harris
Completion bond
Ruth Hodgson (Film Finances)
Production auditor
Steve Joberns (Shipleys)
Legal counsel
Miles Ketley (Wiggin LLP)
Title designer
Simon Kilroe
Legal representative
Stephen Kingsley (Thurloe & Lyndhirst, Limelight)
Production finance
Ivan Mactaggart (Limelight)
Assistant de production
Emily Manthorpe
Completion bond
Sheila Fraser Milne (Film Finances)
Accounting assistant
Richard North
Electronic press kit
Phelim O'Neill
International sales
Andrew Orr
Assistant
Becky Page (Stuart Fenegan)
Legal counsel
Margaret Parvin (Wiggin LLP)
Head of business development
Gill Roberts (Cinesite) (Gillian Roberts)
Caterer
Peter Scholes (Abadia Catering)
Chaperone
Katia Scodelario
Legal counsel
Guy Sheppard (Wiggin LLP)
Legal representative
Sam Tatton Brown (Davenport Lyons, Molinare) (Sam Tatton-Brown)
Head of marketing
Sarah Townsend

(*) non crédité