Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La montagne ensorcelée

(Race to Witch Mountain)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Bruno
Dwayne Johnson
Sara
AnnaSophia Robb
Seth
Alexander Ludwig
Dr. Alex Friedman
Carla Gugino
Burke
Ciarán Hinds
Matheson
Tom Everett Scott
Pope
Chris Marquette
Carson
Billy Brown
Dr. Donald Harlan
Garry Marshall
Tina
Kim Richards
Sheriff Antony
Ike Eisenmann
Siphon
Tom Woodruff Jr.
Frank
John Duff
Marty
Bob Koherr
Matt
Kevin Christy
Lloyd
Bob Clendenin
Imperial Stormtrooper Ciardi
Sam Wolfson
Imperial Stormtrooper Gray
Bryan Fogel
Dominick
Robert Torti
Chuck
John Kassir
Stenftenagel
Beth Kennedy
Gallagher
Jonathan Slavin
Analyst D. Pleasence
Harry Murphy
Four-Star Général V. Lewton
Ted Hartley
Général E. Albert
Jack Eastland (Thomas Conroy)
Natalie Gann
Meredith Salenger
Casey Taylor
Andrew Shaifer
Gail Ross
Suzanne Krull
Oren Bergman
Steve Rosenbaum
Sunday
Christine Lakin
Elle-même (Brokedown Cadillac)
Corri English
Lui-même (Brokedown Cadillac)
Randy Dunham
Lui-même (Brokedown Cadillac)
Don Ian
Lui-même (Brokedown Cadillac)
Jeff LeGore
Lui-même (Brokedown Cadillac)
Danny Reuland
Iscovich
Dave Engfer
Police Officer Hough
Omar Dorsey (Omar J. Dorsey)
Frankie Valet
Joseph Leo Bwarie
Teddy Tentacles
Paul Nygro
Hendricks
Brandon Miller (Brandon Scott Miller)
Repola
Andrew T. Janey
Ray
Dennis Hayden
Shira the UFO Huntress
Shengyi Huang
Fem-Alien #1
Hiromi Oshima
Fem-Alien #2
Christina Wun
Hansen
Chris Dobler (Christopher Dobler)
Bomback
Garrett Marshall (Garrett Patrick Marshall)
Junkyard
Buck
Eddie
Cheech Marin
Valet attendant
Joey Aliano (*)
NORAD Analyst
Len Anderson IV (*)
Gambler
Joey Bell (*)
UFO Conventioneer
Mark Berman (*)
Black Ops Soldier
Nathaniel Best (*)
High Roller
David Black (*)
Hot Model / Gambler
Patty Chong (*)
Bus Driver
David Cohen (*)
Black Ops Soldier
Jeff Corbin (*)
Black Ops Soldier
Hugh Daly (*)
Western Dancer
Natasha Delahunt (*)
Soldier / Guard
Kevin Deon (*)
Girl Jack Bruno Signs Book For
Aliza Finley (*)
Alien
Lanette Fugit (*)
Alien
Cindy Iglesias (*)
Country Dancer #1
Gilley Grey (*)
Black Ops Soldier
Victor Harris (*)
High Roller
Brian Irvin (*)
Country and Western Dancer in Bar
Christopher Karl Johnson (*)
Space Conventioneer
Waymond Lee (*)
Convention Anime Character
Natalina Maggio (*)
Black Ops Soldier
Chandler Maness (*)
Alien Larper
Stefan Mavi (*)
Black Ops Soldier
Ryan McBay (*)
Special Ops Soldier
Matt Mitchum (*)
Country Dancer #2
Shawna Reina (*)
Gambler
Joe Murphy (*)
Hotel Guest
Bob Pepper (*)
Lieutenant Gunn
Lee Reherman (*)
Black Ops Soldier
Mark Rendahl (*)
Roswell UFO Museum booth worker (UFO Convention)
Shannon Robles (*)
Ufologist
Franklin Ruehl (*)
Black Ops Soldier
Michael Santos (*)
Black Ops Soldier
Kyle Shaw (*)
Highroller
Delia Sheppard (*)
Ufologist
Rob Simone (*)
Nerd
Daniel Smith Coleman (*)
Dave Green
Chambers Stevens (*)
Casino Guest
Kevon Stover (*)
Whitley
Whitley Strieber (*)
Black Ops Soldier
Tino Struckmann (*)
NORAD Specialist / Military Guard
Matthew Thane (*)
Black Ops Soldier
Thomas Michael Tran (*)
Bar Girl
Pleasant Wayne (*)

Réalisation

Réalisateur
Andy Fickman

Écriture

Scénariste
Matt Lopez
Scénariste
Mark Bomback
Histoire pour l'écran
Matt Lopez
Book "Escape to Witch Mountain"
Alexander Key

Production

Producteur
Andrew Gunn
Producteur exécutif
Mario Iscovich
Producteur exécutif
Marie Sanderlin (Ann Marie Sanderlin)
Producteur associé
Amy Stenftenagel

Musique

Musique
Trevor Rabin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Greg Gardiner

Montage

Monteur
David Rennie

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
David J. Bomba

Direction artistique

Directeur artistique
John R. Jensen

Décors

Décorateur
Patrick Cassidy
Décorateur
Kara Lindstrom

Costumes

Costumes
Genevieve Tyrrell

Maquillage

Coiffeur
Donna J. Anderson
Key makeup artist
Allan A. Apone
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke (Mold maker)
Chef coiffeuse
Cheryl Eckert
Key makeup artist
Anna Fleiner
Special creature effects creator
Alec Gillis
Special creature effects designer
Alec Gillis
Maquillage
Camille Henderson
Key makeup artist
Barry R. Koper (Second unit)
Chef maquilleuse
Louis Lazzara
Maquilleur effets spéciaux
Brad Look
Coiffeur
Rhonda O'Neal
Chef coiffeur
Charlotte A. Parker (Charlotte Parker)
Coiffeur
Christina Raye
Maquillage
Susan Simone
Chef coiffeur
Rachel Solow
Creature and makeup effects co-designer
Tom Woodruff Jr.
Special creature effects creator
Tom Woodruff Jr.
Chef coiffeur
Soo-Jin Yoon (Second unit)

Direction de production

Superviseur post-production
Jayne Armstrong
Superviseur de la production
Noelle Green
Superviseur de la production
Ellen Wolff

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Ian Calip
Additional second second assistant director
Ramiro R. Gomez (Las Vegas)
Premier assistant réalisateur
Geoff Hansen (Geoffrey Hansen)
Dga trainee
Kyle A. Hollingsworth (Kyle Hollingsworth)
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Dga trainee
Lindsay Moorhead (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
William Purple (Second unit) (Bill Purple)
Réalisateur deuxième équipe
Scott Rogers
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sunday Stevens
Second deuxième assistant réalisateur
Ken Twohy (Second unit)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Nicole Balzarini
Paint foreman
Mike Bomar
Accessoiriste
Scott Buckwald
Conception des décors
Aric Cheng
Standby greens
Ryan Claridge
Propmaker gangboss
Ryan D. Compton
Chef constructeur
Hugh Conlon
Greensman
David Corral
Concept illustrator
John Eaves
Set painter
Christine Fegley
Assistant accessoiriste
Jared Fleury
Construction estimator
Vanessa Gibson
Décorateur
Ted Hardwick
Painter
Rachel Hicks
Conception des décors
Billy Hunter (Billy Hunter)
Propmaker foreman
Kon Iliov
Stand-by painter
Tom Ivanjack
Décorateur
Sean Lira
Greensman
Ronnie Lombard
Greens supervisor
Randy Martens
Propmaker gangboss
Ray Maxwell
Gangboss
Richard N. McGuire
Painter
Gary Metzen
Greensman
Christopher Morente
Painter
Rocco Francesco Paolone
Welder gangboss
Ron D. Peake
Paint supervisor
Frank Piercy
Gang boss
Gregori Renta
Assistant accessoiriste
Mark Richardson
Décorateur
Josh Roth
Conception des décors
Lori Rowbotham
Set decorating buyer
Liza Rudolph
Lead man
Tommy Samona
Greens foreman
Steve Sickle
Assistant directeur artistique
Rob Simons
Paint foreman
Eric Smith
Décorateur
Jana Treadwell
Additional art department coordinator
Whit Vogel
Pre-viz designer/supervisor
Harry Weinmann
Assistant département artistique
Kyle Michael Wilson
On-set property master
Julie Witherington
Décorateur
Fante Zamora
Graphiste
Amanda Hunter (*)
Laborer
Jeff O'Bannon (*)

Son

Sound designer
Randle Akerson
Chef monteur son
Randle Akerson
Mixeur bruitages
James Ashwill
Enregistreur post-syncho
Tim Atkins
Sound effects editor
Randy Babajtis
Enregistreur post-syncho
Jeanette Browning
Perchiste
Brian Copenhagen
Mixeur bruitages
John T. Cucci
Prise de son
Brian Dinkins
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects field recordist
Bob Kellough (Cars)
Sound effects editor
David Kern
Dialog and adr supervisor
Val Kuklowsky
Sound editor
Don Malouf (Donald J. Malouf)
Monteur post-synchro
Kimberly Wilson (Kimberly R. McCord-Wilson)
Monteur dialogues
Kimberly Wilson (Kimberly R. McCord-Wilson)
Sound designer
Shannon Mills
Sound effects field recordist
Rob Nokes (Cars)
Bruiteur
Dan O'Connell
Superviseur bruitages
Mark Pappas
Utility sound
Thomas Pinney
Monteur post-synchro
Eliza Pollack Zebert
Monteur dialogues
Eliza Pollack Zebert
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Sound effects field recordist
Kunal Rajan (Cars)
Sound designer
Robert L. Sephton
Chef monteur son
Robert L. Sephton
Monteur post-synchro
Frank Smathers
Monteur dialogues
Frank Smathers
Opérateur son
Nelson Stoll
Assistant sound supervisor
F. Scott Taylor
Sound effects editor
Gary Wright
Monteur bruitages
Dan Yale
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)

Effets spéciaux

Mold department
Horne Adams (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
Suma Adams (Amalgamated Dynamics)
Special effects foreman
Steve Austin
Foam department
Jason Barnett (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Jason Barnett
Special effects crew
Berj Daniel Bedrosian
Mold department
David A. Brooke (Amalgamated Dynamics)
Character designer
Michael Broom (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold department
Chris Burke (Amalgamated Dynamics)
Coordinateur effets spéciaux
Mark Byers (Mark R. Byers)
Mechanical department
Peter Clarke (Amalgamated Dynamics) (Peter Clarke)
Paint department
Brian Clawson (Amalgamated Dynamics)
Special effects accountant
Leslie Coogan
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes
Mold department
Carl Crandall Jr. (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Anthony Diaz (Amalgamated Dynamics)
Creature effects illustrator
John Donahue (Amalgamated Dynamics)
Fabrication department
Consuelo Durán (Amalgamated Dynamics)
Foam department
Jan Pearce (Amalgamated Dynamics) (Janet Evaschuck)
Foam latex supervisor
Janet Pearce (Janet Evaschuck)
Shop supervisor
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics)
Sculptor
Davis Fandino (Amalgamated Dynamics)
Creature suit fabricator
David Fedele
Fabrication department
David Fedele (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
Jon Fedele (Amalgamated Dynamics) (John Paul Fedele)
Mold department
Horatio Fernandez (Amalgamated Dynamics) (Horacio Fernandez)
Mold department
Damian Fisher (Amalgamated Dynamics)
Mold maker
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Special effects foreman
Blair Foord
Mold shop supervisor
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Anthony Grow (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Anthony Grow
Technicien effets spéciaux
Jared Guenther
Superviseur effets spéciaux
Werner Hahnlein
On set supervisor
Eric Hayden (Amalgamated Dynamics)
Project office coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
David Hoehn (Amalgamated Dynamics)
Sculptor
Akihito Ikeda (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Darnell Isom (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Bill Jacob (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Bill Jacob
Mold department
Anthony Julio (Amalgamated Dynamics)
Designer/sculptor
Hiroshi Katagiri (Amalgamated Dynamics Inc.)
Seaming and finishing
Matthew Killen (Amalgamated Dynamics)
Special effects lab technician
Brian Kinney (Autonomous F/X, Inc.)
Sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics)
Paint department
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
Tim Leach (Amalgamated Dynamics) (Timothy Leach)
Sculptor
Casey Love (Amalgamated Dynamics)
Paint department
Ian Ben Lowe (Amalgamated Dynamics)
Special effects crew
Chris Majors
Mold department
Michael Manzel (Amalgamated Dynamics) (Mike Manzel)
Technicien effets spéciaux
Mike Manzel
Creature effects illustrator
Jernel Marantz (Amalgamated Dynamics) (Jerad Marantz)
Mold department
Tim Martin (Amalgamated Dynamics)
Foam department
Matt Mastrella (Amalgamated Dynamics)
Superviseur effets spéciaux
Lee McConnell (Second unit)
Special effects electronics
Alan McFarland
Mold department
James McLoughlin (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Mechanical department
Lon Muckey (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Steven Munson (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Paint department
Morgan Rae Muta (Amalgamated Dynamics) (Morgan Muta)
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta
Mold department
Steve Newburn (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Steve Newburn
Special effects crew
Casey D. Noel
Motion base technician
Jesse Noel
Special effects makeup intern
Michelle Nyree
Sculptor
Mike O'Brien (Amalgamated Dynamics) (Michael O'Brien)
Creature suit fabricator
Ratna Pappert (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication department
Ratna Pappert (Amalgamated Dynamics)
Seaming and finishing
Cristina Ceret (Amalgamated Dynamics) (Cristina Patterson Ceret)
Mold department
Gary Pawlowski (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Mechanical supervisor
David Penikas (Amalgamated Dynamics)
Creature effects illustrator
Joe Pepe (Amalgamated Dynamics) (Joseph C. Pepe)
Technicien effets spéciaux
Joe Perez
Foam department
Walter Phelan (Amalgamated Dynamics)
Special effects foreman
David A. Poole
Technicien effets spéciaux
Brian Rae (Autonomous F/X, Inc.)
Seaming and finishing
Mikey Rotella (Amalgamated Dynamics) (Mike Rotella)
Technicien effets spéciaux
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Mold department
Frank Rydberg (Amalgamated Dynamics)
Mold department
Johnnie Saiko Espiritu (Amalgamated Dynamics) (Johnnie Saiko)
Technicien effets spéciaux
Johnnie Saiko
Sculptor
Tetsu Sakae (Amalgamated Dynamics) (Tetsufumi Sakae)
Model department
Nicholas Seldon (Amalgamated Dynamics) (Nick Seldon)
Mold department
Eric Skodis (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
David M. Sterner
Seaming and finishing
Kathy Sully (Amalgamated Dynamics)
Creature effects illustrator
Farzad Varahramyan (Amalgamated Dynamics)
Special effects crew
Patricia Villalobos
Effets spéciaux
Tom von Badinski
Seaming and finishing
Chris Walker (Amalgamated Dynamics)
Special effects foreman
Tim Walkey
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Model department
George Willis (Amalgamated Dynamics)
Assistant shop supervisor
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
David T. Woodruff
On set lead technician
Mike Wowczuk (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II
Effets spéciaux
Jimmy Yuan
Model builder
Clint Zoccoli
Model department
Clint Zocoli (Amalgamated Dynamics) (Clint Zoccoli)
Graphic layout
Michael Heintzelman (*) (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Dominic V. Ruiz (*)
Special effects crew
John Wrightson (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Erika Abrams (Furious FX)
Rotoscope artist
Rebecca Aguilera (Furious FX)
Effets visuels
Rebecca Aguilera (Furious FX)
Technical director
Ken Bailey (Furious FX) (Kenneth Bailey)
CG artist
John Baker (Furious FX)
Digital artist
Michael Baula
Digital artist
Matthew Beightol
2d/vfx supervisor
Alan Boucek (YU+co)
Digital effects artist
Joaquin Braga
Digital artist
Benjamin Bratt
Roto and paint lead
Merlin Carroll
Digital artist
Nicholas Cerniglia
Digital artist
Aaron Chiesa
Superviseur effets visuels
Eric D. Christensen
Paint artist
Dan Clark (Furious FX) (Daniel Clark)
Digital paint artist
Christine Cram
Rotoscope artist
Erin M. Cullen (Furious FX)
Computer graphics playback operator
Steven Davis
Effets visuels
Warren Dent
Effets visuels
Gregg Domain
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Digital artist
Eric Ehemann
CG artist
Michael Fisher (Furious FX)
Compositeur numérique
Patrick Flanagan
Compositor
Jay Frankenberger (YU+co)
Coordinateur effets visuels
Patrice Goldman
CG artist
Adrian Grey (Furious FX)
Compositor
Martin Hall (FuriousFx)
Compositor
Linda Henry (Furious FX)
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Matchmover
Apirak Kamjan (YU+co)
CG artist
Raymond King (Furious FX)
Technical director
Raymond C. King
Visual effects editor
Nikita Kleverov (Nik Kleverov)
Compositeur numérique
Richard Kratt
Rotoscope artist
Kristine Lankenau (Furious FX) (Krystine Lankenau)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Effets visuels
Danielle Leiser
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Creative supervisor
Kevin Lingenfelser (FuriousFx)
CG artist
Raymond Liu (Furious FX) (Raymond K.L. Liu)
Compositor
David Lockwood (Furious FX) (Dave Lockwood)
CG artist
Chris MacKinnon (Furious FX)
Previs lead
Mary E. Manning (Proof, Inc.)
Digital artist
Indah Maretha
Compositor
Frank Maurer (Furious FX)
Compositor
Landon Medeiros (Furious FX)
Digital artist
Anthony Meschi
Coordinateur effets visuels
Mindy Minkow
Compositor
Roger Mocenigo (Amalgamated Pixels)
Digital artist
Travis Moore
Digital effects artist
C. Andrew Nelson
Digital restoration
Erin L. Nelson
Compositor
Tony Noel (Furious VFX)
Tracking
James P. Noon
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Compositor
Sean O'Connor (Furious FX)
Compositor
Kimo Pepe (Furious FX) (Kim O'Donnell)
Effets visuels
Jeremy Oddo
Compositeur numérique
Cara Paul
Superviseur effets visuels
Reid Paul (Amalgamated Pixels)
Compositor
Michael Pecchia (FuriousFx)
CG artist
Robert C. Powers (Furious FX)
Effets visuels
Scott Pressler
Tracking artist
Michael Ramirez (Furious FX)
Producteur effets visuels
John Reed
Effets visuels
Amy Schrob
Tracking artist
Anthony Serenil (Furious FX)
CG artist
Christian Severin (Furious FX)
CG artist
Bryan Shepperd (Furious FX)
Cg supervisor
Mark Shoaf (Furious FX)
CG artist
Pedram Shohadai (Furious FX)
Tracking
Prateep Siamwalla
CG artist
Valentin Sinlao (Furious FX)
Compositor
Brian Smallwood (Furious FX)
Visual effects associate producer
Tiffany A. Smith (Furious FX) (Tiffany Smith)
Matchmover
Roland So
Compositeur numérique
Adam Stern (Furious FX)
Previs artist
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Producteur effets visuels
Tracy Takahashi (Furious FX)
Digital restoration
Wilson Tang
Digital artist
Britton Taylor
Digital artist
Radley Teruel
Digital artist
Micole Toyloy
Compositor
Tommy Tran (Furious FX)
Effets visuels
Yuki Uehara
Compositor
Dan A. Walker (Furious FX)
Compositor
Christopher Wood (Furious FX) (Chris Wood)
Producteur effets visuels
Dione Wood (Amalgamated Pixels)
Tracking
Xye
CG artist
Keith Yakouboff (Furious FX)
Digital artist
Shuichi Yoshida
Producteur effets visuels
David Yrisarri
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher Nibley (*)

Cascades

Cascades
Rob Alonzo (Robert Alonzo)
Cascades
Danny Arrias (Daniel Arrias)
Cascades
Matt Baker
Cascades
Sala Baker
Cascades
David Barrett
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Gary Baxley
Utility stunts
Brandon Beckman
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Jon Braver
Cascades
Richie Burden (Richard Burden)
Doublure cascades
Allison Caetano (AnnaSophia Robb)
Doublure cascades
Norm Compton (Dwayne Johnson)
Doublure cascades
Paul Darnell (Siphon)
Cascades
Loren Dennis
Precision driver
Norman Epperson
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Cascades
Cory Fleming
Cascades
Kevin Foster
Cascades
Jeremy Fry
Doublure cascades
Justin Gant (Alexander Ludwig)
Stunt actor
Robert Gerrits
Doublure cascades
Marilyn Giacomazzi (Carla Gugino)
Cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Sean Graham
Precision driver
Jason Gray (Driving sequence)
Cascades
Charlie Grisham (Charles Grisham)
Cascadeur
Joe Don Harris
Cascades
Jim Hart (Jim Hart)
Cascades
Jody Hart
Precision driver
Alistair Herz (Alistair Herz)
Cascades
Charles Ingram
Cascades
Kevin L. Jackson
Cascades
Keii Johnston
Coordinateur des cascades
Mike Justus (Second unit)
Cascades
Kim Kahana Jr.
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Sammy Valdivia (Xuyen Valdivia)
Cascades
Lane Leavitt
Doublure cascades
Karine Mauffrey (AnnaSophia Robb)
Cascades
Ray Morquecho
Cascades
Gabe Nunez (Gabriel Nunez)
Cascades
Chris O'Hara
Cascades
Denny Pierce (Denney Pierce)
Cascades
Austin Priester
Doublure cascades
Tanoai Reed (Dwayne Johnson)
Cascades
Simon Rhee
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Cascades
Jason Rodriguez
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Assistant stunt coordinator
Kevin Scott
Doublure cascades
Paul Anthony Scott (Ciarán Hinds)
Cascades
Keith Shindoll
Cascades
Monty L. Simons
Doublure cascades
David St. Pierre (Alexander Ludwig)
Utility stunts
Robert Alonzo (*)
Cascadeur
Greg Anderson (*)
Coordinateur des cascades
David Barrett (*)
Stunt driver
Stanton Barrett (*)
Cascadeur
Terry Bartlett (*)
Precision driver
Barry Brandt (*)
Stunt driver
Tara Clark (*)
Stunt driver
Joshua A. Cohen (*)
Utility stunts
Chris Daniels (*)
Utility stunts
Greg Dela Riva (*)
Stunt rigger
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Sammy Escobar (*)
Cascades
Jimena Ferrante (*)
Stunt driver
Jeremy Fry (*)
Utility stunts
Marilyn Giacomazzi (*)
Stunt driver
Johnny Gray (*)
Cascadeur
Johnny Gray (*)
Utility stunts
Jeff Hamilton (*)
Cascades
Dino Haynes (*)
Stunt rigger
Randy Haynie (*)
Utility stunts
Randy Haynie (*)
Stunt driver
Zach Hudson (*)
Utility stunts
Michael Hugghins (*)
Utility stunts
Keii Johnston (*)
Stunt driver
Steve Kelso (*)
Utility stunts
David Kiiskinen (*)
Cascadeur
Shawn Lane (*)
Cascades
Tony Lazzara (*)
Utility stunts
Dan Lemieux (*)
Cascades
Victor Lopez (*)
Cascadeur
Ray Lykins (*)
Doublure cascades
Mark McDaniels (*)
Cascades
Ed McDermott II (*)
Cascadeur
Joe Murphy (*)
Cascades
Casey D. Noel (*)
Cascades
Tom Ohmer (*)
Stunt driver
Eddie Perez (*)
Utility stunts
Casey Pieretti (*)
Utility stunts
Gary Price (*)
Doublure cascades
Suzanne Reed (*)
Stunt driver
Brieann Rich (*)
Stunt driver
Nicholas Rich (*)
Cascades
Todd Schneider (*)
Utility stunts
Paul Anthony Scott (*)
Utility stunts
Kenny Searle (*)
Utility stunts
Jason Shupe (*)
Utility stunts
Peter B. Simpson (*)
Utility stunts
Sonny Tipton (*)
Stunt driver
Martin Valinsky (*)
Cascades
David Wald (*)
Utility stunts
Darlene Ava Williams (*)
Cascades
Gregory Wise (*)

Caméra

Libra head operator
Adam Austin
Grip
Rick Ayotte (Rick Avotte)
Electrician
Carlos Baker
Rigging grip
Jose F. Barrios
Gaffer
Brian Bartolini
Libra head operator
John Bonnin
Grip
Raynee Borchardt
Rigging electrician
John Bratlien
Chef électricien
J.A. Byerly
Best boy rigging electric
Mitch Byerly
Retour vidéo
Alex M. Cacciarelli (Second unit)
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Super technocrane operator
Cary Caraway
Éclairagiste
Roger Chingirian
Deuxième équipe
Steve Clancy (Camera operator)
Rigging electrician
Andrew Clarke
Assistant camera
Mark Colicci
Key grip
Loren Corl (Second unit)
Grip
Bob Crockett
Key grip
Gary Dagg
Éclairagiste
Keith Davis
Premier assistant caméra
Keith B. Davis ("b" camera)
Libra head technician
Kelly Diehl
Éclairagiste
Matthew Dorsey (Main unit)
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage
Rigging grip
Jonathan Gomez
Electrician
Danny Gonzalez (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Rf technician
Peter Graf
Additional camera loader
Tom Heigl
Lighting console programmer
Glen Holland (Second unit)
Key rigging grip
Steele Hunter
Deuxième assistant caméra
Milan Janicin (Second unit)
Electrical best boy
Dan Jones (Second unit)
Loader
Jeremiah Kent (Second unit)
Premier assistant caméra
Tommy Klines
Éclairagiste
Ronald R. Koch Jr.
Deuxième assistant caméra
Koji Kojima (Vfx elements unit)
Cadreur caméra
Kris Krosskove (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Lorna Leslie (Second unit)
Éclairagiste
Steve Manuel
Best boy electric
Carson E. Mayne
Grip
Peter McAdams
Cadreur caméra
Sean McKelvey
Steadicam operator
Jody Miller
Cadreur caméra
Jody Miller ("b" camera/steadicam)
Directeur de la photographie
Christopher Moseley (Second unit) (Chris Moseley)
Gaffer
Patrick Murray (Second unit)
Dolly grip
David W. Nims
Lead camera operator
Bill O'Drobinak
Gaffer
Michael Orefice (Second unit)
Retour vidéo
Steve Parrington
Super technocrane operator
Ray Patrick
Photographe de plateau
Ron Phillips
Rigging electrician
Kurt Pomerleau
Cadreur caméra
Andres L. Porras
Rigging electrician
Norbert F. Quiban
Rigging electrician
Lyle Robbins
Grip
Paul A. Rychlec
Grip
Forrest Sandefer
Rigging grip
Bill H. Schwocho
Electronic press kit
Jeremy Settles
Technocrane technician
Jay Sheveck
Key video assist
Bryce Shields
Éclairagiste
Ryan Shopay
Electrician
Mike Silverberg
Additional grip
Fulton Singleton
Deuxième assistant caméra
Randy Stone (A camera)
Best boy electric
Justin Stroh (Second unit)
Camera
Jorge Sánchez ("a" camera)
Éclairagiste
Jerry Taylor
Dolly grip
Paul Threlkeld
Éclairagiste
Tony Varuola (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Robert Veliky ("b" camera)
Rigging electrician
Tim Wattez
Rigging electrician
Sam Wayman
Additional assistant camera
Chuck Whelan (Second unit)
Rigging electrician
Paul Wittenberger
Electrician
Greg Barrera (*)
Rf technician
William DiCenso (*)
Technocrane operator
Jason Kay (*)
Directeur de la photographie
Christopher Nibley (*) (Photographie additionnelle)
Visual effects cinematographer
Christopher Nibley (*)

Département costumes

Set costumer
Bryan Birge
Assistant costume designer
Nickolaus Brown
Habilleuse
Amy Fegely
Costumes
Christopher Gilman
Superviseur costumes
Deborah Hall
Habilleuse
Eleni Handrinos
Habilleuse
Tammy Hynes
Habilleuse
Monique Long (Monique Long)
Habilleuse
Terri Middleton
Set costumer
Kathleen Mussehl
Habilleuse
Damien A. Quinn (Mr. Johnson) (Damien Quinn)
Set costumer
Laura Twors
Habilleuse
Kia Tyrrell

Département montage

Post-production assistant
Annie Arnette
Assistant monteur
David Bilow (Avid)
Additional editor
Keith Brachmann
Color timer
George Chavez
Home video mastering colorist
Tony Dustin
Coordinateur post-production
Christine Gaiman
Étalonneur film numérique
Trent Johnson
Monteur
Nikita Kleverov (Main title) (Nik Kleverov)
Assistant monteur
Emily Koonse (Avid)
Digital edit assist
Jennifer Lee (Jennifer Lee)
Digital intermediate producer
Bob Peishel
Negative cutter
Mary Beth Smith
Étalonneur
Yoram Tal (HD previews)
Digital intermediate editor
Everette Webber
Étalonneur
Ed Twiford (*) (Dailies)

Département musique

Music playback supervisor
Tim Boot
Conducteur
Marshall Bowen (Choir)
Monteur musique
Robb Boyd
Monteur musique
Brent Brooks
Superviseur de la musique
Lisa Brown
Chorus
Elin Carlson
Singer
Tim Davis
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music consultant
Art Ford
Conducteur
Gordon Goodwin
Orchestrator
Gordon Goodwin
Musician
Scott Hosfeld
Orchestrator
Tim Kelly
Mixeur musique
Steve Kempster
Score recordist
Steve Kempster
Composer
Paul Linford (Additional music)
Orchestrator
Paul Linford
Digital score recordist
Larry Mah
Score vocalist
Drea Pressley
Orchestrator
Trevor Rabin
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Musician
Andrew Shulman
Score vocalist
Mark Edward Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Préparation musicale
Booker White
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)

Divers

Assistant de production
Chris P. Anderson (Las Vegas)
Animal trainer
Tamara Andrews
Assistant de production
Gergana Angelova
Assistant de production
Toussaint Banks
Assistant de production
Karissa Barcelo
Payroll assistant
Annette Bas
Assistant de production
Daniel Beals
Script
Betty Bennett
Executive assistant
Lori Beth Bernat (Mr. Fickman)
Assistant de production
Luis Bonachea
Key set production assistant
Lindsey Jayne Boyd (2ème équipe)
Assistant de production
Matthew Bradley
Set medic
Robert D. Brugger
Assistant
Marc Brunswick (Ms. Sanderlin)
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. Hinds)
Set medic
Chris Carrington
Assistant de production
Caity Chapman
Assistant de production
Sam Colich
Assistant de production
Grant Cross
Armorer
Guillaume DeLouche
Mechanic
William M. DeLuca
First assistant accountant
Matt Demier (Second unit)
Key armorer
Tony Didio Jr.
Second assistant accountant
Sandra L. Dixon
Assistant de production
Stephen Driggs
Assistant
Alana Emhardt (Ms. Gugino)
Assistant de production
Adam Farnsworth
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Helicopter pilot
Cory Fleming
Sécurité
Ran Francke (Mr. Dwayne Johnson)
Studio teacher
Maura Gannett
Set medic
Alex Garcia
Studio teacher
Laura Gary
Script
Jillian Giacomini (Second unit)
Second assistant accountant
Dave Grabarek
Production associate
Allison Wilke (A.W. Gryphon)
First assistant accountant
Cheri Hall
Equipment coordinator
Trent Hara
Animal trainer
Cheryl Harris (Dog)
Assistant
Heather Hutt (Mr. Gunn)
Payroll accountant
Lori Ikeda
Video assist las vegas
Kale Jessen
Craft service
Dave Kasubowski
Key construction medic
Jim Kiley
Assistant de production
Matti Klutz
Production medic
David O. Krupnick
Assistant de production
Jeremy La Zelle
Video and computer playback operator
Dave Landaker
Adr loop group
Erin Lander
Attaché de presse
David Linck
Assistant
Kev Magee (Mr. Fickman)
Secrétaire de production
Isaiah Guyman Martin IV
Assistant de production
Marella Martin (Second unit)
Coordinateur de production
Terrence Martin
Set medic
Michael Matus (Second unit)
Assistant
Maureen McEvoy (Mr. Hinds)
Animal handler
Elizabeth 'Edie' McMullen (Elizabeth McMullan)
Medic
Gina Meredith
Medic
Gina Meredith
Assistant
Holly C. Murray (Mr. Gunn) (Holly Murray)
Marketing
Prakash Nathan (Distribution & syndication)
Assistant de production
Pam Nelson
Stand in
Sonni Stommel (AnnaSophia Robb) (Sonni Stommel)
Operator
Jason Parrillo
Assistant de production
Joseph Payo
Title designer
Synderella Peng (Synderella Peng)
Location liaison
Jerry Percival (Las Vegas)
Set production assistant
Airica Prange
Secrétaire de production
Chuck Radtke
Assistant de production
Anna Ramey
Post-production accountant
Nadia Randazzo (Nadia Randazzo Bombino)
Animal coordinator
Paul 'Sled' Reynolds
Animal trainer
Paul 'Sled' Reynolds
Fire safety
Brieann Rich
Assistant de production
Michael Rich
Fire safety
Nicholas Rich
Archive researcher
Deborah Ricketts
Assistant
Benjamin T. Rigaud (Mr. Johnson) (Benjamin Rigaud)
Assistant payroll accountant
Chris Sample
Helicopter pilot
Tom Schaus (Second unit)
First assistant accountant
Lisa G. Shillingburg (Las Vegas)
Assistant coordinateur de production
Stacy Solomon
Post production accountant
Justin Stirling
Set production assistant
Jason Suhrke (Second unit)
Production accountant
Allen E. Taylor
Assistant de production
Holly Titchen
Assistant de production
Paige Wilbanks
Second assistant accountant
Richard Wilson (Richard Wilson)
Assistant de production
Dave Yekell
Title designer and supervisor
Garson Yu
Technical supervisor
Judith Babcock (*) (Dailies)
Doublure
Japheth Gordon (*)

(*) non crédité