Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les monstres de la mer

(Humanoids from the Deep)

 Générique final

Distribution des rôles

Jim Hill
Doug McClure
Dr. Susan Drake
Ann Turkel
Hank Slattery
Vic Morrow
Carol Hill
Cindy Weintraub
Johnny Eagle
Anthony Penya (Anthony Pena)
Linda Beale
Denise Galik
Peggy Larsen
Lynn Theel
Jerry Potter
Meegan King
Tommy Hill
Breck Costin
Deke Jensen
Hoke Howell
Dickie Moore
Don Maxwell
Billy
David Strassman
Mike Michaels, Radio Announcer
Greg Travis
Sandy, Miss Salmon
Linda Shayne
Becky
Lisa Glaser
Jake Potter
Bruce Monette
John, Hill Baby
Shawn Erler
Old Man
Frank Arnold
Amy
Amy Barrett
Elle-même on Piano
Jo Williams
Bass
Henry T. Williams
Banjo
Lyle Isom
Fiddle
Jonathan Lehan
Humanoid Killer
Kent Adamson (*)
Humanoid
Rob Bottin (*)
Hill Baby
Raine Lightner (*)
Humanoid Victim
Vincent Prentice (*)
Humanoid Killer
Larry Wessel (*)

Réalisation

Réalisateur
Barbara Peeters
Réalisateur
Jimmy T. Murakami (*)

Écriture

Histoire
Frank Arnold
Histoire
Martin B. Cohen
Scénariste
Frederick James (William Martin)

Production

Producteur
Martin B. Cohen
Co-producteur
Hunt Lowry
Producteur exécutif
Roger Corman (*)

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Lacambre

Montage

Monteur
Mark Goldblatt

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Erler

Maquillage

Maquillage
Charles T. Balazs (Second unit) (Karoly Balazs)
Special makeup effects assistant
Steve Johnson
Coiffeur
Marla Manalis
Maquillage
Marla Manalis
Special makeup effects assistant
Shawn McEnroe
Special makeup effects assistant
Ken Myers (Kenny Myers)
Maquillage effets spéciaux
Margaret Prentice (*)

Direction de production

Directeur de production
Thomas Mann
Directeur de production
Peter Manoogian (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Sbardellati
Réalisateur deuxième équipe
James Sbardellati
Deuxième assistant réalisateur
Jan Wieringa

Département artistique

Accessoiriste
Kathleen Devlin Hughes (Kathleen Hughes)
Assistant props
Maureen Hughes
Assistant directeur artistique
Dan Morski
Painter
Rick Moore (*)

Son

Perchiste
Joseph Geisinger
Mixage son
Mark Harris
Mixage son
Earl Stein (Second unit) (Jonathon 'Earl' Stein)
Monteur dialogues
Ken Sweet (Kendrick Sweet)
Sound editor
David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Replacement sound mixer
Jonathon 'Earl' Stein (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roger George
Effets spéciaux
Chris Walas (*)

Effets visuels

Titles and opticals
Jack Rabin

Cascades

Cascades
Hill Farnsworth (Diamond Farnsworth)
Coordinateur des cascades
Jack Tyree

Caméra

Photographer
Bernard Auroux (Second unit)
Grip
Ben Batzdorff
Cadreur caméra sous-marine
Ted Boehler (Second unit)
Best boy
Michael Bolner
Grip
Michael Connors (Mike Connors)
Assistant camera
Paul Elliott
Assistant camera
Steven Finestone
Gaffer
Wiley Fox
Assistant camera
Robert Gray (Second unit)
Photographer
Stephen W. Gray (Second unit)
Gaffer
Bruce Hamme (Second unit)
Electrician
Rowdy Herrington
Stills
Sharon Kirkpatrick
Assistant camera
Michael Lund (Second unit)
Generator operator
David Nims (David W. Nims)
Swing man
David Nims (David W. Nims)
Key grip
Gil Schwartz (Second unit)
Key grip
Phil Sloan (Philip Sloan)

Département costumes

Garde-robe
Nina Padovano (Second unit)
Garde-robe
Barbara K. Scott (Barbara Scott)

Département montage

Associate editor
Kent Beyda

Département musique

Superviseur de la musique
Paul Di Franco (*)
Soundtrack album producer
Ford A. Thaxton (*) (GNP Crescendo Records)

Divers

Location auditor
Diana Austin
Humanoids creator & designer
Rob Bottin
Title designer
Bob Harrison (Main titles)
Assistant de production
Brenda Haverstock
Assistant de production
Gale Hurd (Gale Anne Hurd)
Script
Sharon Kirkpatrick (Second unit)
Script
Rhea Lewis
Script
Connie Papineau (Second unit)
Extras coordinator
Taira Rosales
Coordinateur de production
Lucia Schultz
Assistant de production
Jeff Shank
Assistant de production
Steve Shank
Coordinator
Craig Storper (Los angeles)
Assistant de production
Kent Adamson (*)

(*) non crédité