Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Monstre disparu

(Chupacabra Terror)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Randolph
John Rhys-Davies
Lance Thompson
Dylan Neal
Jenny
Chelan Simmons
Dr. Peña
Giancarlo Esposito
Mrs. Hartman
Paula Shaw
Rick McGraw
David Millbern
Chupacabra
Mark Viniello
Officer Hamilton
Joe Miller
Commander Link
Matt Anderson (Matthew R. Anderson)
Ensign Peters
Lucas Darnell (Luke Darnell)
Jonesy
David St. Pierre
Parker
Garon Michael
Mallory
Luciano Olz
Garcia
Scott Jolgen
Eddie / Waiter
Jason Pasquale
Jojo / Dishwasher
Kyle LeMire
Crewman #1
Guy Graves (Guy J. Graves)
Laundry Room Victim
Javier Lobos
Purser
Sazzy Calhoun (Sazzy Lee Calhoun)
Criminal
Jason Brunner
Mercenary
Nils Allen Stewart
Interpreter
Terrance Rodgers
Admiral Williams
Steve Jankowski
Evans
Jason Zimmerman
Pablo
Lewis Fowler
Carlos
Carlos Reza
Docteur
Scott Putman
Steward
Richard Christensen (Richard Christensen Jr.)
Sparks
Scott Davis
Honeymooner Girl
Myna Gill
Honeymooner Guy
Brandon Klock

Réalisation

Réalisateur
John Shepphird

Écriture

Écriture
Steve Jankowski
Écriture
John Shepphird

Production

Line producer
Charles Arthur Berg
Producteur exécutif
Paul Colichman
Producteur
Steve Jankowski
Producteur exécutif
Stephen P. Jarchow
Line producer
Scott Putman
Producteur
Jeffrey Schenck

Musique

Musique
Penka Kouneva

Directeur photo

Directeur de la photographie
Neal Brown

Montage

Monteur
Lawrence Maddox (Lawrence A. Maddox)

Chef décorateur

Chef décorateur
Laird Pulver

Direction artistique

Directeur artistique
Georgia Schwab

Costumes

Costumes
Terri Middleton

Maquillage

Maquillage
Kim Collea
Maquilleur effets spéciaux
Cleve Gunderman
Key makeup artist
Ken Niederbaumer
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Assistant maquilleur
Lucenda Olz
Creature effects artist
Richard Redlefsen
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Key makeup artist
Kimberly Ulmer

Direction de production

Superviseur post-production
Gary Adelman
Executive in charge of production
Allison Andrade
Directeur de production
Andrea Balen
Directeur de production
Scott Putman

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Myna Gill
Réalisateur deuxième équipe
Steve Jankowski
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Jolgen
Premier assistant réalisateur
Nicholas Lee
Deuxième assistant réalisateur
Kyle LeMire

Département artistique

Chef constructeur
Andy Broaddus
Accessoiriste
Bill Davis
Art production assistant
Shandeara Musgrove
Swing
Cory Oberlin (Corey Oberlin)
Art production assistant
Charles Romelito
Property assistant
Nils Allen Stewart

Son

Mixage post-syncho
Ethan Beigel
Mixeur réenregistrements
Craig Clark
Sound supervisor
Craig Clark
Mixage son
Marty Kasparian
Sound effects editor
Danny Kim
Perchiste
Myles McComish
Monteur post-synchro
Colin Rogers
Mixage post-syncho
Colin Rogers
Mixeur bruitages
Colin Rogers
Mixeur réenregistrements
Craig Schafer
Sound designer
Craig Schafer
Sound editor
Allan Schultz

Effets spéciaux

Special effects assistant
Matt Anderson
Fabricator
Tamara Carlson-Woodard (Tamara Carlson)
Coordinateur effets spéciaux
Bill Davis
Moldmaker
Jack Firman
Sculptor
Jack Firman
Concept artist
Chris Garnass
Moldmaker
Cleve Gunderman
Sculptor
Cleve Gunderman
Fabricator
Dave Monzingo (David Monzingo)
Creature effects designer
Ken Niederbaumer
Shop laborer
Alex Noble
Painter
Richard Redlefsen
Sculptor
Richard Redlefsen
Concept artist
Dave Selvadurai (David Selvadurai)
Special effects assistant
Nils Allen Stewart
Creature effects designer
Mark Viniello
Fabricator
Jeanne Vosloo

Effets visuels

Superviseur effets visuels
BenniQue Blasini (Bennique Blasini)
Superviseur effets visuels
Steven M. Blasini
Digital artist
Dave Jerrard

Cascades

Coordinateur des cascades
Nils Allen Stewart

Caméra

Local grip
Leron Albert (Leron Alberts)
Local grip
Alonzo Babtiste
Grip
Rich Botchlet (Richard W. Botchlet)
Lighting cameraman
Jason Brunner
Second unit cinematographers
Jason Brunner
Gaffer
Eric Forand
Premier assistant caméra
Lewis Fowler ("b" camera)
Best boy electric
Owen Foye
Electrician
Eric Gonzales (Erik Gonzales)
Premier assistant caméra
Tom Hejda
Electrician
Dan Kanes
Chargeur caméra
Denisse Kindl
Local grip
Michael Lumsden
Local grip
Darlington Matoya
Key grip
Rocky Romines
Deuxième assistant caméra
Penny Smith
Key grip
David Starks
Best boy grip
John Van Valenburgh (John Van Valkenburgh)
Photographe de plateau
Jack Zeman (Jack L. Zeman)
Directeur de la photographie
Jason Zimmerman (Second unit)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Anette Czagany
Chef costumière
Glenn Krah (Glenn Gregory Krah)

Département montage

On-line editor
Pete Fausone
Telecine assist
Scott Hollenbeck
Assistant monteur
Tucker Marolf
Telecine dailies operator
Juan Rivera
Executive in charge of post-production
Rick Short
Assistant monteur
Laura Singer
Étalonneur
Mike Volland (Michael Volland)

Département musique

Orchestrator
Cesar Benato (César Benito)
Orchestration
Scott Glasgow
Midi mixer
Larry Hennessy
Orchestration
Penka Kouneva
Musician
James Monroe (Acoustic guitar)
Préparation musicale
Junko Tamura

Divers

Sécurité
Franztdy Bussy
Sécurité
Nelson Bussy
Script
Shea Butler (Shea E. Butler)
Assistant
Richard Carroll (Jeffrey Schenck)
Assistant de production
Richard Christensen (Richard Christensen Jr.)
Weapons
Bill Davis
Sécurité
Bony Frito
Assistant
Mary Garcia (Stephen Jarchow)
Assistant
Brian Goldman (Paul Colichman)
Craft service
Scott Jolgen
On-set medic
Scott Jolgen
Production accountant
Brandon Klock
Coordinateur de production
Sonja Langhorst (Los angeles)
Caterer
Klaus Olz
Caterer
Lucia Olz
Assistant de production
Luciano Olz
Assistant de production
Jason Pasquale
Assistant de production
Carlos Reza
Sécurité
Leandre Roges
Assistant de production
Dacia Van Veen (Dacia van Veen)
Distribution executive
Adam D. Wright (*)

(*) non crédité