Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Monolithe

(Monolith)

 Générique final

Distribution des rôles

Tucker
Bill Paxton
Terri Flynn
Lindsay Frost
Villano
John Hurt
Capt. MacCandless
Louis Gossett Jr.
Connor
Paul Ganus
Katya
Musetta Vander
Schaefer
Andrew Lamond
Rickman
Mark Phelan
Boy
Alex Gaona
Jorjivik
Angela Gordon
Rourke
Boris Lee Krutonog
Rookie Cop
Jennifer Naud
Officer Jenkins
Steve Barbro
LaRue
Todd Jeffries
Jacobs
Bill Woodbridge
Attendant
David St. James
Rovello
Red Horton
Bio-team Member #1
Steve Blackwood
Bio-team Member #2
Edward Paul Allen
Bio-team Member #3
Craig Diffenderfer
Tramp
Frank G. Davis
Locker Room Cop
Kevin E. West
Bum
Stan Yale
Tired Cop
Michael Halsey
Gunman
Jefferson Wagner
Flashback Wife
Debb Lee Phillips

Réalisation

Réalisateur
John Eyres

Écriture

Scénariste
Stephen Lister
Dialogues
Eric Poppen

Production

Producteur
John Eyres
Producteur
Geoff Griffith
Line producer
Michael Polaire
Producteur exécutif
Ruediger von Spiess
Producteur associé
Stan Wertlieb

Musique

Musique
Frank Becker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan M. Trow

Montage

Monteur
Joel Goodman

Casting

Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer
Directeur de casting
Robert J. Ulrich

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Harris

Direction artistique

Directeur artistique
Jeryd Pojawa
Directeur artistique
Dara Lauren Waxman (Dara Waxman)

Décors

Décorateur
Leora Tobias

Costumes

Costumes
Meg Goodwin

Maquillage

Chef coiffeuse
René Dashiell Kerby
Chef maquilleuse
René Dashiell Kerby

Direction de production

Superviseur post-production
Amanda I. Kirpaul

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
John C. Hartigan
Réalisateur deuxième équipe
Red Horton
Premier assistant réalisateur
Robert Lee
Réalisateur deuxième équipe
Robert Lee
Second deuxième assistant réalisateur
Chris Lewis
Deuxième assistant réalisateur
Robert Lorenz

Département artistique

Assistant directeur artistique
Glenda Rovello
Conception des décors
Glenda Rovello
Chef constructeur
Issy Shabtay
Introvision art department
Matsune Suzuki
Accessoiriste
Michael Wylie

Son

Prise de son
Jimmy Busceme
Sound supervisor
Stephen Bushelman
Sound effects editor
Lisle Engle
Mixage son
Michael Evje
Sound effects editor
Matt Green
Foley walker
Bess Hopper
Mixeur son réenregistrements
Dennis Patterson
Sound supervisor
Bob Rutledge (Robert R. Rutledge)
Perchiste
Winfred Tennison
Sound effects editor
Duce Vines
Mixeur son réenregistrements
Elmo Weber
Mixeur son réenregistrements
Peter Siciliano (*)

Effets spéciaux

Model shop supervisor
Douglas Calli
Superviseur effets spéciaux
John C. Hartigan

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Clint Colver
Visual effects camera assistant
Chris Dawson
Visual effects second assistant camera
David Fogg
Visual effects model maker
Karl J. Martin
Visual effects cameraman
John P. Mesa
Superviseur effets visuels
John P. Mesa
Superviseur effets visuels
William Mesa
Superviseur effets visuels
John T. Van Vliet

Cascades

Cascades
Mark Alburi (Mark Alberi)
Cascades
Victoria Bolt (Victoria Ann Bolt)
Cascades
Chuck Borden
Cascades
John Cann
Cascades
Caron Colvett
Cascades
Bret Culpepper
Cascades
James Ent
Cascades
Joseph S. Griffo
Cascades
Mike Hirst
Coordinateur des cascades
Red Horton
Cascades
Sensei Rick Kahana (Rick Kahana)
Cascades
Maria Kelly (Maria R. Kelly)
Cascades
Frank Lauifi
Cascades
Dan Loyd
Cascades
Dennis Danger Madalone (Dennis Madalone)
Cascades
Vincent Mazzella (Vincent J. Mazella)
Cascades
Dawn Mazzella
Cascades
Bufort McClerkins
Assistant stunt coordinator
Joe Murphy
Cascades
Rocket Ric New ('Rocket' Rick New)
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Jan Schultz (Jan Michael Shultz)
Cascades
Monty Simmons (Monty L. Simons)
Cascades
Dale Steinek
Cascades
Neezer Tarleton
Stunt double: Bill Paxton
Chester Tripp (Chester E. Tripp III)
Cascades
Bob Unzueta (Bob M. Unzueta)
Cascades
Joe Witherell

Caméra

Key grip
William Daimont
Gaffer
Jonathan D. Guerra
Cadreur caméra
Michael E. Little
Best boy electric
Roger Meilink
Assistant camera
Ann Melvin
Premier assistant caméra
Rob Morey
Premier assistant caméra
David C. Negrin
Photographe de plateau
Carlo Ontal
Electrician
Derek Paulin
Underwater photographer
Cynthia Pusheck
Deuxième assistant caméra
Pedro Sandoval
Photographe de plateau
Kassa Zakadi

Département costumes

Set costumer
Ann Miller

Département montage

Color timer
Dan Muscarella
Negative cutter
Mary Nelson-Duerrstein

Divers

Stand-in: McCandless
Bobby Angelle
Attaché de presse
Marina Bailey
Stand-in: Flynn
Janice Corl
Coordinateur de production
Susan P. McCarthy
Stand-in: Tucker
David Moordigan
Stand-in: Flynn
Margaret Norton
Régisseur
Michael Patrick O'Brien
Script
Renee Rosenfeld
Double: Lindsay Frost
Dale Steinek

(*) non crédité