Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mon Martien favori

(My Favorite Martian)

 Générique final

Distribution des rôles

Uncle Martin
Christopher Lloyd
Tim O'Hara
Jeff Daniels
Brace Channing
Elizabeth Hurley
Lizzie
Daryl Hannah
Coleye
Wallace Shawn
Mrs. Brown
Christine Ebersole
Mr. Channing
Michael Lerner
Armitan
Ray Walston
Felix
Shelley Malil
Billy
Jeremy Hotz
Lenny
T.K. Carter
Salesgirl
Dawn Maxey
Nurplex Kid
Steven Anthony Lawrence
Earl Metz
Michael Chieffo
Capitaine Dalton
Troy Evans
Cmdr. Murdoch
Arthur Senzy
Radar Controller
Charles Chun (Charles Rahi Chun)
Van Gundy
Michael Dempsey
Prescott
David St. James
Dressing Room Woman
Dee Anne Helsel
Hardware Store Employee
Joe Garrett
Cool Dude
Lorin McCraley
KGSC-TV Floor Manager
Ken Thorley
Howard Greenly
Tom Hallick
News Director
Barry Pearl
Muscle Man
Buck Kartalian
The SETI Group Driver
Steve Bond
Huge Guard
Sylvester 'Bear' Terkay
Big Guard
Michael Bailey Smith
Guard at Gate
Jean-Luc Martin
Guard at Clearing
Christian Keiber
Mr. Butz
Rick Kleber
Mrs. Butz
Debra Christofferson
Newspaper Man
Howard H. Ross
Scientist
Allan Kolman
Scientist
Robert Rigamonti
Scientist
Pamela Gordon
Scientist
Beau Billingslea
Scientist
Michael Adler
Tanning Contest Emcee
Frank Cavestani
Tanning Contest Model
Vanessa Bednar (*)
Zoot, Martin's Talking Space Suit (voix)
Wayne Knight (*)

Réalisation

Réalisateur
Donald Petrie

Écriture

Television series My Favorite Martian
John L. Greene
Écriture
Sherri Stoner
Écriture
Deanna Oliver

Production

Producteur exécutif
Barry Bernardi
Co-producteur
Daryl Kass
Producteur
Jerry Leider
Producteur
Robert Shapiro
Producteur
Marc Toberoff

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas E. Ackerman

Montage

Monteur
Malcolm Campbell

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Sandy Veneziano

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr

Décors

Décorateur
Michael Taylor

Costumes

Costumes
Hope Hanafin

Maquillage

Chef coiffeur
Karen Asano-Myers
Key makeup artist
Kathryn Miles Kelly (Kathryn Fenton)
Special makeup effects
Alec Gillis
Creature effects artist
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Chef maquilleuse
Kenny Myers
Special makeup effects
Tom Woodruff Jr.
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Mann (*)

Direction de production

Directeur de production
Daryl Kass

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Martha M. Elcan
Second deuxième assistant réalisateur
Scottie Gissel
Dga trainee
Michelle Head
Deuxième assistant réalisateur
Tony Schwartz

Département artistique

Sculptor
Damon Bard
Décorateur
Kinney Booker
Chef constructeur
Bruce Di Valerio
Props assistant
Al Eisenmann
Lead man
Paul Ford
Paint runner
Michael Goss
Storyboardeur
Tom Jung
Key painter
Mike Larrabee
Accessoiriste
Steven B. Melton
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Accessoiriste
Melody Miller
Property assistant
Mark Wallace (King Orba)
Art department administrator
Roya Parivar
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Décorateur
David Storm
Laborer
Gary J. Coelho (*)
Illustrator
Daren Dochterman (*)

Son

Opérateur son
Robert J. Anderson Jr.
Mixeur bruitages
James Ashwill
Chef monteur son
Odin Benitez
Monteur dialogues
Gaston Biraben
Adr assistant sound editor
Betty Burkhart
Sound effects editor
Mike Chock
Sound editor
Norval D. Crutcher III
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur post-synchro
Linda Folk
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Monteur dialogues
Avram Gold (Avram D. Gold)
Electronic sound effects editor
Alexandra Gonzales
Monteur post-synchro
Laura Graham
Electronic sound effects editor
Randall R. Guth (Randall Guth)
Mixeur réenregistrements
Rick Hart
Sound effects design
Ken J. Johnson
Electronic sound effects editor
Michael Jonascu
Chef monteur son
Elliott Koretz
Adr assistant sound editor
Anne Laing
Enregistreur mixage
Linda Lew
Mixeur réenregistrements
Robert Litt (Robert J. Litt)
Perchiste
Kenneth C. Mantlo
Auricle operator
Michael Mason
Bruiteur
Dan O'Connell
Monteur bruitages
Paul N.J. Ottosson
First assistant sound editor
Douglas Parker
Superviseur post-syncho
Michele Perrone
Perchiste
Jeff Porrello (Plate unit)
Sound effects editor
Brian Risner
Sound editor
Solange S. Schwalbe
Prise de son
Marsha Sorce
Pre-record engineer
Michael Stern
Second assistant sound editor
F. Scott Taylor
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Prise de son
Kevin Webb
Chef monteur son
C.T. Welch (Christopher T. Welch)
Superviseur bruitages
John O. Wilde

Effets spéciaux

Mechanical designer
Enrique Bilsland
Prosthetics technician
Steve Fink
Animatronic Martian effects
Alec Gillis
Effets spéciaux
Timothy B. Graham
Lab technician
Grady Holder (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects on-set supervisor
Greg C. Jensen
Sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Coordinateur effets spéciaux
Richard Ratliff
Art department supervisor
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics)
Animatronic Martian effects
Tom Woodruff Jr.
Effects crew
Rick Bongiovanni (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Shea Clayton (*)
Mold department
Steve Newburn (*) (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Puppeteer
Paul Pistore (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
David Wallace Allen
Animateur
William L. Arance
Sculptor
Damon Bard
3D matte paintings
R. Christopher Biggs (3D modeling texturing)
Editorial assistant
Renee Binkowski
Visual effects editor
Bill Black
Compositeur numérique
Alan Boucek (Tippett Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
Grant Boucher
Animator CGI
Constance Bracewell
Digital artist
Danny Braet (SXS)
Compositeur numérique
Danny Braet (SXS)
Senior animator
Steward Burris (DQI)
Lead technical director
Greg Butler (Tippett Studio)
Animation supervisor
Jeremy Cantor (Tippett Studio)
Animateur
Jeremy Cantor (Tippett Studio)
Software developer
Deborah Carlson (Tippett Studio)
Digital painter
Grace Cheney
Animateur
Blair Clark (Tippett Studio)
Effets visuels
Chadd B. Cole
Digital artist
Scott Coulter
CG software programmer
Doug Creel (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Michael Curtis
Chef animateur
Sean Dever (Hammerhead)
Lead digital compositor
Brennan Doyle (Tippett Studio)
Cg supervisor
Douglas Epps
Compositeur numérique
Colin Epstein (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Bill Eyler (Tippett Studio)
Digital color corrector
Page Frakes (Tippett Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Franco (Rainmaker Digital)
Coordinateur de production
Andrea A. Friedland
Compositeur numérique
Charles Granich (Tippett Studio)
Effets visuels
Bryan Greenberg
Effets visuels
Matt Haslam
Directeur artistique effets visuels
Craig Hayes
Superviseur effets visuels
Craig Hayes
Effects animator
Cynthia Hyland
Rotoscoper
Matt Jacobs
Data wrangler
Jeff A. Johnson (Tippett Studio)
Lead digital effects animator
Darby Johnston
Digital film i/o technician
Darren Jones (Tippett Studio)
Compositor
Peter Juneau
Rigger
Kim Keith (Motion control & model unit)
Model maker
Eric Krogh
Digital roto supervisor
Joanne Ladolcetta (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Tim Landry (Opening sequence)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Visual effects editor
April Lawrence
Rotoscope artist
Matt Logue
Coordinateur effets visuels
Suzanne Lowe
Art deptartment supervisor
Paula Lucchesi (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Susan MacLeod
Effets visuels
Ajoy Mani
Digital artist
Andrew McPhillips
Compositeur numérique
Jim McVay (Tippett Studio)
Lead software developer
Josh Minor (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Sarah Moore (Buena Vista Imaging)
Lighting technical director
Desiree Mourad
Compositeur numérique
Alfred Mürrle (Tippett Studio)
Department head/technical direction
Julie Newdoll (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Eileen O'Connor (Station X Studios)
Compositeur numérique
Kim O'Donnell
Compositeur numérique
Jeff Olm (DQI)
Compositeur numérique
Zoe Peck (Tippett Studio) (Zoe Peck-Eyler)
Technical director
Frank Petzold (Tippett Studio)
Video & computer graphics supervisor
Liz Radley
Digital film I/O supervisor
David Rosenthal (Tippett Studio)
Visual effects production manager
Alonzo Ruvalcaba
Compositeur numérique
Joe Salazar
Compositeur numérique
Jeff Sargent (Tippett Studio)
Computer graphics animation supervisor
Thomas Schelesny
Coordinateur effets visuels
Chris B. Schnitzer
Character animator
Mark Schreiber
Directeur de la photographie effets visuels
Mark A. Shelton
Producteur effets visuels
Mark A. Shelton
Effets visuels
Suzanne Smith
Character animator
Tanya Spence (Tippett Studio)
Assistant visual effects editor
John T. Stanhope
Scanner operator
Stephen Stanton (Tippett Studio)
Animation supervisor
Trey Stokes (Tippett Studio)
Grip
R. Michael Stringer (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Superviseur effets visuels
Phil Tippett
Senior digital lighting
Allison Torres
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Aristomenis Tsirbas (Station X)
Digital paint supervisor
Belinda van Valkenburg
Superviseur effets visuels
John T. Van Vliet
Visual effects editor
Maia Veres
Digital coordinator
Grant Viklund
Computer artist
David Watkinson
Character animator
Robin Watts (Tippett Studio)
Technical director
Matthew P. Welker
Coordinateur effets visuels
Gretchen G. Wieland
Digital film I/O coordinator
Vicki Wong (Tippett Studio)
Model maker
Jim Davidson (*) (Visual effects rigger)
Digital effects artist
Todd Debreceni (*)
CG artist
Kyle J. Healey (*)
Digital systems administrator
James Healy (*)
Assistant de production
Marty Holthaus (*) (Tippett Studio)
Lead matchmove artist
Chris Paizis (*) (Tippett Studio)
Digital coordinator
Alan Precourt (*) (Station X Studios)
Visual effects editor
Kevin Rose-Williams (*)

Cascades

Cascades
Todd Bryant
Cascades
Edward Conna
Cascades
Donna Evans
Cascades
Frank Garbutt (Frankie 'G' Garbutt)
Cascades
Thomas Gianelli (Tom Jo-Jo Gianelli)
Cascades
Dale Gibson
Cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Dana Hee
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Irving Lewis (Irving E. Lewis)
Cascades
Ray Lykins
Cascades
Robert Martinez
Cascades
Alan Oliney
Coordinateur des cascades
Ernie F. Orsatti
Cascades
Noon Orsatti
Cascades
Chad Parker
Cascades
Ben Scott
Cascades
Spike Silver
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Pete Turner
Cascades
Bob Yerkes
Cascades
Mark Yerkes

Caméra

Video playback operator
Alfred Ainsworth
Electrician
James Barrett
Grip
Sean Devine
Assistant camera
Linda Gacsko
Cadreur caméra
Harry K. Garvin
Key grip
Cranston Gobbo (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Gulla
Assistant camera
Steven Hiller
Best boy grip
Jeffrey A. Johnson
Grip
Alex Klabukov
Assistant camera
Rick Lamb
Premier assistant caméra
Scott MacDonald
Steadicam operator
Scott MacDonald
Premier assistant caméra
Annie McEveety
Assistant camera
Linda Morgenstern
Key grip
Lloyd Moriarity
Set lighting
Jon D. Morrison
Dolly grip
John Murphy
Assistant chef éclairagiste
Michael K. O'Melia
Set lighting
Ron Provenzano
Retour vidéo
Bryce Shields
Grip
Bob Snowdon
Chef électricien
David Thielhart
Key grip
Jimi Udel (Second unit)
Gaffer
H. Mark Vuille
Electrician
Tom Wholey
Motion control technician
Brett Crutcher (*)
Gaffer
Terry Meadows (*) (Mini-effects)

Département costumes

Habilleuse
Mitzi Haralson
Assistant costume designer
Marjorie McCown

Département montage

First assistant editor
James A. Brewer
Assistant monteur
Lisa Dannenbaum
First assistant film editor
Jeff Etcher
Assistant monteur
April Lawrence
Assistant monteur
Ray Neapolitan

Département musique

Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music programmer
Craig Marks
Monteur musique
George A. Martin
Orchestrator
Don Nemitz
Copyist
Marni Sanders
Monteur musique
Andrew Silver
Préparation musicale
Steven L. Smith
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager
Directeur musical
Michael Fey (*)
Orchestrator
Christopher Klatman (*)
Scoring consultant
Michael Stern (*)

Divers

Payroll accountant
Rick Baca
Script
Susan Bierbaum
Assistant
Julie Black (Mr. Daniels)
Creature effects technician
Steve Buscaino
Puppeteer
Steve Buscaino
Assistant de production
Karla Carnewal
Assistant coordinateur de production
Lisa Davidson
Assistant accountant
Terri Greening
Assistant accountant
Ron Griffith
Attaché de presse
Patti Hawn
Assistant de production
Greg C. Jensen II
Assistant de production
Brian R. Keathley
Assistant
Sarah Knight (Mr. Shapiro)
Accountant
Byron MacDonald
Matchmove/environment supervisor
Desiree Mourad
Doublure
Tony Nudo
Puppeteer
Christine Papalexis
Doublure
Marshal Silverman
Set medic
B.J. Smith
Assistant accountant
Michelle Stevens
Key production assistant
Joe Walser
Script additionel
Sharon 'Mae' West
Secrétaire de production
Jennifer Wilson
Assistant de production
Casey Cavalier (*)
Adr loop group
Anne Lockhart (*)
Adr artist
Dave Mallow (*)
Puppeteer
Paul Pistore (*)

(*) non crédité