Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le monde presque perdu

(Land of the Lost)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Rick Marshall
Will Ferrell
Holly Cantrell
Anna Friel
Will Stanton
Danny McBride
Chaka
Jorma Taccone
Enik
John Boylan
Matt Lauer
Matt Lauer
Tar Pits Kid
Bobb'e J. Thompson
Tar Pits Kid
Sierra McCormick
Tar Pits Kid
Shannon Lemke
Tar Pits Kid
Steven Wash Jr. (Stevie Wash Jr.)
Teacher
Brian Huskey
Teenager
Kevin Buitrago
Teenager
Noah Crawford
Teenager
Jon Kent Ethridge II (Jon Kent Ethridge)
Teenager
Logan Manus
Ernie
Ben Best
Elder Pakuni
Scott Dorel
Elder Pakuni
Sean Michael Guess
Ice Cream Man
Dennis McNicholas
Stage Manager
Chris Henchy
Sleestak
Kurt Carley
Sleestak
Travis Samuel Clark
Sleestak
Daniel George
Sleestak
Todd Christian Hunter
Sleestak
Marti Matulis
Sleestak
Tim Soergel
Sleestak
Douglas Tait
Sleestak
Patrick Wedge
Pakuni Woman
Ana Alexander
Pakuni Woman
Moran Atias
Pakuni Woman
Jesse Golden
Pakuni Woman
Eve Mauro
Pakuni Woman
Pollyanna McIntosh
Pakuni Woman
Ania Spiering
Astronaut (voix)
Paul Adelstein
Library Skull (voix)
Adam Behr
Library Skull (voix)
Daamen J. Krall
The Zarn (voix)
Leonard Nimoy
Background Sleestak
Andreas Anderson
Sleestak
Landon Ashworth
Background Sleestak
Seth Bauer
Background Sleestak
Trevor Brunsink
Background Sleestak
David Craig
Background Sleestak
Ben Hansen
Background Sleestak
Shane Huseman
Background Sleestak
Danko Iordanov (Danko Iordanov)
Background Sleestak
Kenny Jackson
Sleestak
Matt Kavanaugh
Background Sleestak
Darren Kendrick
Background Sleestak
Frederick Keeve
Background Sleestak
Terence Leclere
Background Sleestak
Nathan Luginbill
Background Sleestak
Christian Pogorzelski
Sleestak
Tommy Ruddell (Loyal Thomas Ruddell)
Background Sleestak
David Szabo
Background Sleestak
Nathan Udall
Background Sleestak
Kyle Weishaar
Background Sleestak
Joey Zadwarny
Tar Pits Kid
Zach Callison (*)
Sleestak
Kyle Derek (*)
Background Sleestak
Michael Gervasoni (*)
Barry
Mousa Kraish (*)
Boy in Museum
Raymond Ochoa (*)
Astronaut
Michael Papajohn (*)
Science Class Student
Bethani Radaker (*)
Tar Pits Kid
Kiernan Shipka (*)
Tar Pits Kid
Dylan Sprayberry (*)
Statue
Ralph Votrian (*)

Réalisation

Réalisateur
Brad Silberling

Écriture

Écriture
Chris Henchy
Écriture
Dennis McNicholas
Série télévisée
Sid Krofft
Série télévisée
Marty Krofft

Production

Co-producteur
Josh Church (Joshua Church)
Producteur exécutif
Julie Wixson Darmody (Julie Wixson Darmody)
Producteur associé
Jessica Elbaum
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Producteur
Marty Krofft
Producteur
Sid Krofft
Producteur exécutif
Daniel Lupi
Producteur exécutif
Adam McKay
Producteur
Jimmy Miller
Producteur associé
Michele Panelli-Venetis
Producteur exécutif
Brad Silberling
Co-producteur
John Swallow
Producteur associé
Will Weiske

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dion Beebe

Montage

Monteur
Peter Teschner

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Supervising art director
John Dexter
Additional photography
Steve Hardie
Directeur artistique
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Mark Bridges

Maquillage

Key makeup artist
Simone Almekias-Siegl
Chef maquilleuse
Steve Artmont
Prosthetic department supervisor/speciality costumes
Roland Blancaflor
Chef coiffeuse
Nanci Cascio
Chef coiffeur
Bridget M. Cook (Bridget Cook)
Creature and makeup effects designer
Mike Elizalde
Key prosthetic makeup artist
Thomas Floutz
Additional makeup artist
Ashley Fox
Makeup effects artist
Clayton Martinez
Foam latex technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Chef coiffeuse
Rhonda O'Neal (Second unit)
Creature effects technician
Greg Solomon
Sculptor/painter
Mario Torres Jr.
Creature effects makeup
Elizabeth Villamarin
Makeup production supervisor
Brian Walsh (Spectral Motion, Inc.)
Creature effects technician
Jill Warner
Special makeup effects crew
Hiroshi Yada (Spectral Motion)
Suit technician
Cass McClure (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Lupi
Superviseur de la production
Will Weiske
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Alicia R. Hailey (Alicia R. Hailey)
Deuxième assistant réalisateur
David Mendoza
Premier assistant réalisateur
Michele Panelli-Venetis
Deuxième assistant réalisateur
Taylor Phillips (Nouvelles prises)
Second deuxième assistant réalisateur
Timothy R. Price

Département artistique

Greens foreman
Richard J. Bell
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Coordinatrice département artistique
Richard Bloom
Illustrator
Mauro Borrelli
Assistant département artistique
James Branaman
Sculptor
Elizabeth Brown
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Propmaker gangboss
Dan Colegrove
Conception des décors
Sarah Contant
Labor foreman
Michael A. Contreraz
Sculptor gang boss
Travis Craven
Greens foreman
Vincent D'Aquino
Lead sculptor
Yann Denoual
Sculptor gang boss
Val I. Deikov
Model maker
Dan Engle
Graphiste
Zachary Fannin
Assistant directeur artistique
Kasra Farahani
Assistant set decorator
Florence Fellman
Welder
Mariano Fernandez
Assistant accessoiriste
Glenn Forbes
Assistant département artistique
Sara Ghaffar
Property assistant
Tommy Gutman
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Décorateur
Werner Hoetzinger
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Sculptor
David James
Painter
Tommy John
Painter
Barry Jones
Greens foreman
Richard W. Jones
Sculptor
Clark Kelly
Propmaker
Tyler Lafferty
Painting supervisor
Tim Larsen
Concept artist
Ed Lee
Greensman
Richard Lepore
Accessoiriste
Scott Maginnis
Sculptor
Christine Mahuna
Sculptor
Nic Montemayor
Laborer
Jeff O'Bannon
Greens coordinator
Dan Ondrejko
Set decorating buyer
Kathy Orlando
Conception des décors numériques
Sam Page
Assistant département artistique
Lily Pahlow
Welder gangboss
Ron D. Peake
Construction general foreman
William H. Phen Jr.
Décorateur de plateau
Danny Rowe
Welder
Steve Salazar
Illustrator
Nathan Schroeder
Décorateur
Randy Severino
Propmaker gangboss
David Shauger
Sculptor
Daniel Soltis
Sculptor
Chad Stansbury
Stand-by greens foreman
Jeffrey Thomas
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Propmaker foreman
Mark Weber
Welder gangboss
Frank White
Painter
Mark Woodworth II
Painter
Ben Woodworth
Scenic supervisor
Christopher Woodworth
Set decorating coordinator
Shaun Young
Stand-by painter
Chris Zimmerman
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Welder/sculptor
Kris Nagle (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Painter
Fred Seibly (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Sculptor
Edward Skade (*)
Painter
Dan Tanger (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound effects editor
Paul Berolzheimer
Additional sound mixer
James Bolt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Prise de son
Ryan Cole
Mixage son
Pud Cusack
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Bruiteur
Robin Harlan
Superviseur post-syncho
Kimberly Harris
Chef monteur son
Richard King
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Sound utility
Ross Levy
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Re-recording engineer
Paul Pavelka
Sound effects recordist
Eric Potter
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Perchiste
Ross Simpson
Mixeur bruitages
Randy Singer
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney

Effets spéciaux

Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Creature suit technician
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Matchmove artist
Vinit Chaturvedani
Hair department supervisor
Diana Yun Soo Yoo (Spectral Motion) (Diana Choi)
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
Technicien effets spéciaux
Christian Eubank
Technicien effets spéciaux
Jay King
Maquillage effets spéciaux
Louis Kiss
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Technicien effets spéciaux
Joe Love
On set supervisor
Russell Lukich (Key Sculptor, Puppeteer: Spectral Motion)
Special effects electronics
Alan McFarland
On-set special effects technician
Dan Ossello
Mold maker
Carlo Perez (Gang Boss: Construction)
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Moldmaker
Brian Rae (Spectral Motion)
Technicien effets spéciaux
Amber Skowronski
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery
Special effects foreman
Mario Vanillo
Mold maker
DungVan Vu
Painter
Neil Winn (Spectral Motion)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Beverly Abbott (Rhythm & Hues)
Matte painter
Heather Abels (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ashleigh Anderson (Ashleigh Anderson)
Coordinateur effets visuels
Ashwin Agrawal
Lighting technical director
Laide Agunbiade
Animateur
Tanseer Ahmed (Rhythm and hues)
Educator
Amit Aidasani
Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Digital image resources manager
Erik Akutagawa
Roto/prep artist
Mithun Jacob Alex
Effects technical director
Mir Z. Ali (R&H)
Texture painter
Samuel Alicea (Rhythm & Hues Studio)
Compositeur numérique
Sean Amlaner (Rhythm & Hues)
Matte painter
Alina Anon (Rhythm and hues)
Modeling technical director
Mohammed Anuz
Background prep artist
Charles Arulraj (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Rob Au
Massive technical director
Nicholas Augello
Effects technical director
Kunal Ayer
Visual effects editor
Michael Backauskas (Rhythm & Hues)
Rigging supervisor
Jen Bahan
Lead matchmove technical director
Anand Balasubramaniam
Compositor
Adam Balentine (Rhythm & Hues)
Lead matchmove technical director
Sachin Bangera
Matte painter
Allen Battino
Matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Digital matte painter
Mannix Bennett (Rhythm & Hues)
Compositor
Beverly Bernacki (Rhythm and hues)
Animateur
Jeetendra G. Bhagtani (Rhythm and Hues, India)
Roto/prep artist
Avinash Bhandary
Pipeline technical director
Nikhil Bhatnagar
Prep artist
Aman Bhutani
Lead matchmover
Adam Blank (Rhythm & Hues)
Match move technical director
Swapnil Borawake (Rhythm & Hues)
Lead lighting technical director
Tiffany Borchardt
Coordinateur de production
Sanchari Bose
Effets visuels
Jennifer Bourne
Look development artist
Tom Bradley
Animateur
David M. Breaux Jr.
Previs artist
David Brickley (Rhythm and hues)
Matte painter
Scott Brisbane (Rhythm and hues)
Prep artist
John Britto
Lead lighter
Harry Russell Brutsche (Rhythm & Hues Studios)
Lead effects technical director
Marc Bryant
Compositeur numérique
Chad Buehler
Effects technical director
Paul Carman
Compositeur numérique
Ozzie Carmona
Modeler
Rodrigo Carrasco (Gentle Giant Studios)
Background prep artist
Jeffrey Castel De Oro
Effets visuels
Sibi Chakaravarthi
Crowd td
Kent Chan
Digital paint/rotoscope artist
Theju Chandran (Rhythm and Hues Studios)
Roto/prep artist
Balachandar Chandrasekaran
Compositing technical director
Chih-Jen Chang Andy (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Jessi Chang (Rhythm & Hues Studios)
Sequence supervisor
Pascal Chappuis
Effects technical director
Tamar Chatterjee
Track/matchmove artist
Vinit Kumar Chaturvedani
Track/matchmove artist
Vinit Chaturvedany
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Compositor
Kunal Chindarkar (Rhythm & Hues Studios)
Modeling lead
Jeremy Chinn (Rhythm & Hues)
Systems administrator
Vikas Chirate
Compositeur numérique
Jiyeon Cho
Modeler
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Texture painter
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Modeler
Sandesh Chonkar (Rhythm & Hues, India)
Digital color timing
Jeffrey Cilley
Digital imaging specialist
Jeffrey Cilley
Digital opticals
Patrick Clancey
Texture artist
Ronnie Cleland
Digital effects artist
Seth Cobb
Matte painter
Dylan Cole
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Rigging td
Sean Comer
Render i/o coordinator
Krystal Cooper
Match move technical director
Kevin Coutinho
Animation coordinator
William Covington (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Daniel Craemer
Compositeur numérique
Doug Cram
Lead digital compositor
Michael Crane (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Robert Cribbett
Digital producer
Tim T. Cunningham (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Thomas Dadras (Hammerhead Productions)
Lead lighting/rendering technical director
Umesh Dalvi (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Rajdeep Dandekar (2009)
Effects animator
Brandon Davis
Animation director
Erik De Boer
Texture painter
Hector de la Torre (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
CG production manager
Sandy DellaMarie
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Final Light VFX)
Matchmove artist
Ashutosh Deshmukh
Animateur
Nikhil Deshmukh (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Chrysta Dieterly
Technical operations
Amol Dighe
Matte painter
Nicolas Donel
Matchmove technical director
Jeff Dotson (Rhythm & Hues)
Technical animator
John Dowell (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Jon Doyle
Rotoscope animator
Derick Dressel
Pipeline technical director
Rachel Drews
Effects technical director
Frank Du
Modeler
Stefano Dubay
Texture painter
Stefano Dubay
Digital coordinator
Nancy Duff (Inde)
Technical animation lead
Philip Duncan (Rhythm & Hues)
Compositor
Mike Ek
Look development / texture painter
Chris Elmer
Junior modeler
Josh Elmore (Gentle Giant)
Massive animator
Anders Ericson
Senior matte painter
Thomas Esmeralda (Rhythm & Hues)
Lighting supervisor
Tony Etienne (Rhythm and hues)
Producteur effets visuels
Robert Evans (Robert Evans)
Texture painter & lookdev
Rich Fallat (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh (Rhythm & Hues)
Layout supervisor
Colbert Fennelly
Character rigger
Tyler Fox
Texture & lighting artist
Wes Franklin
Matte artist
John Fraser
Digital artist
Mike Frevert
Digital coordinator
Josh Fritchie (Rhythm and hues)
Background prep artist
Scott Fritzshall
Render coordinator
Nicole Galaz
Rotoscope artist
Vivek Sankar Ganesh
Digital roto/paint artist
Matondkar Gauri
Coordinateur effets visuels
Wendy Geary
Digital matte painter
Mikael Genachte-Lebail (Rhythm & Hues)
Matchmove artist
Denil George (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Bill Georgiou
Digital artist
Divakar Ghodake (Modeling technical director: Rhythm and Hues Studios)
Lighting technical director
Paul Gimm (Rhythm & Hues Studios)
Environment technical director
Logan Gloor
Coordinateur effets visuels
Harrison Goldstein
Compositeur numérique
Gilbert Gonzales
Animateur
John Goodman
Technical animation supervisor
Jimmy Gordon
Lighting technical director
Casey Gorton (Rhythm & Hues)
Animation production coordinator
Namita Gotephode
Digital coordinator
Stephanie Greenquist (Inde)
Superviseur effets visuels
Ben Grossmann (CafeFX)
Directeur artistique
Chris Grun
Lighting td
Harry Gundersen
Rotoscope supervisor
Christopher Gwynne (CafeFX ))
Look development
Betsy Asher Hall (Rhythm and hues)
Coordinateur de production
Rose Hancock (Rhythm & Hues)
Color timing supervisor
Anthony Harris
Compositeur numérique
John Lake Harvey (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Shweta Hirani
Compositeur numérique
Austin Hiser
Motion capture editor
Alan Hodges (Giant Studios)
Digital imaging specialist
Phil Holland
3D matchmover
Chris Hopkins (Hammerhead Productions)
Roto artist
Mark Hopper
Computer effects supervisor
David Horsley (Effects animation)
Senior compositor
Heather Hoyland
Technical animator
Gerry Hsu
Assistant visual effects editor
Kenton Hulme (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Les Hunter (Hammerhead Productions)
Coordinateur effets visuels
Lonnie Iannazzo
Compositeur numérique
Neeraj Ingle
Coordinateur effets visuels
Lakshmi Subramanian Iyer
Lighting techical director
Vinita Iyer (Rhythm & Hues Studio India)
Character animator
Kevin Jackson
Effets visuels
Sandhya Jadhav
Match move technical director
Virendra Jadhav (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Babul Jain (Rhythm and Hues India)
Coordinateur de production numérique
Neh Jaiswal (Rhythm and hues)
Sequence supervisor
Jimmy Jewell
Modeller
Mabel (Rhythm and Hues Studios)
Matchmove technical director
Abhimanyu Joshi (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Mack Kablan
Matte painter
Brandon Kachel (Rhythm & Hues)
Modeler
Tex Kadonaga (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Coordinateur de production
Snehal Kanchan (Rhythm and hues)
Coordinateur effets visuels
Kelly Rae Kenan (Hammerhead Productions) (Kelly Rae Kenan)
Compositor
Sean Kennedy (Rhythm & Hues)
Lead compositor
Chris J. Kenny
Pipeline technical director
Michael Kessler
Animation layout
Geetanjali Kharbe
Animateur
Chansoo Kim (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sam Kim
Rigger
Si-Hyung Kim
Lead lighting technical director
Adam King (Rhythm & Hues)
Matte painter
Marta Knudsen (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Sijo Pappachan (Sijo Pappachan)
Compositeur numérique
Robyn Marie Kralik
Compositeur numérique
Michel Kreisel Vaisberg (Rhythm and hues)
Render i/o coordinator
Louis Kreusel (Rhythm & Hues)
Associate visual effects coordinator
Curtis Krick
Éclairagiste
Radha Kulkarni (Rhythm & Hues: India)
Compositor
Prince Kurian
Matchmove technical director
Vikas Kurup
Texture lead
Sarah Kym (Sarah Kym)
Compositeur numérique
Jay Lalime (Rhythm & Hues)
Render i/o coordinator
David Lamps (Rhythm & Hues Studios)
Sequence supervisor
David Lauer
Effets visuels
Sherwyn Lawrence
Lighting technical director
Tu Le (Rhythm and hues)
Motion control operator
Mike Leben
Animation layout
Hannah K. Lees (Rhythm and hues)
Technical animator
Hannah K. Lees (Rhythm and hues)
Modeler
Chun Ta Lei (Rhythm & Hues) (Danny Lei)
Compositing supervisor
Dan Levitan
Effets visuels
Didier Levy
Coordinateur effets visuels
Kip Lewis
Matchmove technical director
Rahul Robert Lewis
Compositor
Bongkyu Lim
Matchmove technical director
Kevin Lin (Rhythm & Hues)
Visual effects sequence supervisor
Matt Linder
Visual effects production assistant
Isaac Lipstadt
Senior lighting technical director
Tim Llewellyn
Crowds artist
Russell Lloyd II
Texture painter
Reilly Lohr
Match move artist
Ryan Lorie
Compositor
Valy Lungoccia
Digital rotoscope/paint artist
Rahul Madan
Motion capture editor
Carol Madrigal (Giant Studios)
Matte painter
Richard Mahon
Producteur effets visuels
Karey Maltzahn
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn
Technical animator
Mark Mancewicz
Matte painter
Zach Mandt
Matchmove technical director
Darshana Mane
Modeling technical director
Vangala Manoj
Cablecam operator
Paul Maples
Compositeur numérique
Simon Marinof
Coordinateur effets visuels
Michael T. Marlett
Lighting technical director
Brandon Martin
Digital colorist assist
Sean Afshar
Animation supervisor
Sean McComber
Render coordinator
Daniel McCurley
Education and training
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Character rigging lead
M. Gavin McMillan
Compositeur numérique
Jay Mehta (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Daniel Mejia (Rhythm and hues)
Compositor
Daniel Mellitz (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
Marko Milicevic (Rhythm and hues)
Production support
Fatima Mojaddidy (Hammerhead Productions)
Lead compositor
Shawn Monaghan
Compositeur numérique
Mauricio Monroy
Chef animateur
Sung Oh Moon
Matchmove technical director
Meg Morris (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Adam Moura (Rhythm & Hues)
Digital artist
Kyle Mulqueen (Scan data cleanup)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (Giant Studios)
Digital paint/roto artist
Karthick Muthukumar (Rhythm and Hues Studios)
Paint and roto
Christopher Myerchin
Pre-vis supervisor
Bud Myrick (Rhythm & Hues)
Roto/paint artist
Ram Mohan Nadam Reddy
Match move technical director
Shakil Nadkarni
Modeling technical director
Rishikesh Nandlaskar
Compositeur numérique
Brandon Nelson
Rotoscope/background prep artist
Travis Nelson (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Alana Aranki (Alana Aranki)
Render coordinator
Christopher S. Nielsen
Matte painter
Onesimus Nuernberger (Rhythm & Hues)
Lighting setup
Stephen Null
Lighting technical director
Stephen Null
Animation / sequence coordinator
Michael Hugh O'Donnell (Inde)
Senior visual effects technical director
Siegfried Ostertag (Rhythm & Hues)
Technical animator
Ken Paris (Rhythm and hues)
Visual effect supervisor
Min Su Park (Wonderworld Korea)
Coordinateur effets visuels
Tracy Park (Animation Picture Company)
Vfx compositor
John Paszkiewicz
Software engineer
Sanjit Patel
Roto and paint artist
Sagar Patil
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Animateur
Harish Pawar
Texture & shading artist
Vishal Pawar (Rhythm & Hues, India)
CG production manager
Antoinette Perez (Rhythm and hues)
Roto/paint artist
Linda Prescott
Visual effects editor
Christian Quickle (Hammerhead)
Crowd supervisor
Jason Quintana (Rhythm & Hues)
Backgound preparation technical director
Daniel Keith Raffel
Production support
Chris Raiskup (Hammerhead Productions)
Digital effects artist
Niral Rajani
Producteur effets visuels
Liz Ralston
Modeling technical director
Vivek Ram (Rhythm and Hues Studios)
Roto/prep artist
Siddharthan Raman
Roto/prep artist
Vamshi Ramasagaram
Render support
Shrinidhi Rao
Compositeur numérique
Andres Rascon (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Marina Ratina
Technical operations
Vishal Ravishankar
Roto/prep artist
Raj Mohan Singh Rawat (Raj Mohan Singh Rawat)
Compositeur numérique
Suryapal Rawat (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Brett Reyenger (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Kathleen Rodriguez
Lead lighting/rendering technical director
Lad Rohit
Effects lead
Allen Rose
Compositor
Robert Rowles
Compositeur numérique
Marc Rubone
Visual effects production manager
Karl Rumpf (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Jayaraman Sabarisan (Rhythm and hues)
Match move technical director
Diksha Sagar (Rhythm & Hues, India)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (Rhythm and hues)
Modeler
Mayuresh Salunke (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur de production
Neha Sharma (Neha Sharma)
Look development supervisor
Mike Sandrik
Paint and rotoscope artist
Vikram Sanghai
Lighting technical director
Dan Santoni
Background prep technical director
Tilak Saravanan
Roto/prep artist
Yuvaraj Saravanan
Lighting techical director
Yogesh Sawant (Rhythm & Hues Studio India)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Compositeur numérique
Donna Segal
Prep supervisor
Craig Seitz (Rhythm & Hues)
Digital production manager
Seshaprasad (Rhythm & Hues India)
Match move technical director
Divyesh Shah (Rhythm & Hues, India)
Roto/prep artist
Jatin Shah
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Rhythm and hues)
Paint & roto artist
Srikanth Shanmugam
Compositeur numérique
Amit Sharma
Texture painter
Shreya Shetty
Matte painter
Mayumi Shimokawa (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Animation supervisor
Matt Shumway (Rhythm & Hues)
Prep artist
Shyamchand
Modeling supervisor
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Compositing lead
Peter Sidoriak (Rhythm & Hues)
Modeler
Nic Sievers (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Murugan Siju
Technical animator
Christopher Silva
Texture painter
Anna Silvey
Rotoscope/background prep artist
Arjun Singh (Rhythm & Hues)
Prep artist
Dhruv Singh
Paint/rotoscope artist
Dax Siplin
Render I/O administrator
Brad Smith
Matchmove artist
Jeff W. Smith
Matchmove technical director
Marc Smith (Rhythm and hues)
Digital coordinator
Jakris Smittant
Lighting techical director
Hitesh Solanki (Rhythm & Hues Studio)
Cg modeler
Nelson Sousa (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Nic Spier
Motion capture editor
Chris Starwalt (Giant Studios)
Effects lead
Rob Stauffer
Digital supervisor
Greg Steele (Rhythm & Hues)
Modeler
Contrail Storey
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Paint & roto artist
Radhakrishnan Sundararaj
Effets visuels
Chris Sutherland
Coordinateur effets visuels
Aashima Taneja (Aashima Taneja)
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Lighting technical director
Chikako Terashita (Rhythm & Hues Studios)
Lead compositor
Jateen Thakkar
Lighting technical director
Kirtish Tharthare
Technical animator
Marc Thyng
Environment technical director
Josh Tomlinson
Lighting technical director
Huan Tran (Rhythm & Hues)
Matchmove artist
Greg Tse (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Shreya Uchil
Lighting technical director
Priyanshu Uniyal (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Pipeline technical director
Ajo Alex Varghese
Coordinateur effets visuels
Sarah Vinson
Look development artist
Parikh Vishal
Lighting technical director
Dominika Waclawiak (Rhythm & Hues)
Character animator
Christopher Walsh
Effects technical director
Brian Walters (Rhythm & Hues)
Environment supervisor
Darrin Wehser (Rhythm and Hues Studios)
Animateur
Brian Wells
Superviseur effets visuels
Bill Westenhofer
Pipeline supervisor
Wil Whaley
Technical animator
Neha Wickramasekaran
Crowd simulation artist
D'Lun Wong
Texture painter
Wey Wong (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Christian Wood
Technical animator
Michael Woodside
Senior technical director
Chi-Min Yang (Lighting)
Tech animator
Danny Young
Compositeur numérique
Robert Young (Rhythm and hues)
Producteur effets visuels
Junshik-Raul Yun (Wonderworld Korea)
Modeling technical director
Sagar Zade (Rhythm And Hues Studio)
Compositeur numérique
Brandy Zumkley
Digital roto/paint artist
Praveen Allu (*) (Rhythm and Hues Studios)
Rotoscope paint artist
Bhargava Boini (*)
Pipeline technical director
Eric Bonilla (*) (Rhythm & Hues)
Pipeline technical director
Jud Bumpas (*) (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Stacy Burstin (*)
Technical animator
Tyler Cayce (*)
Rotoscope and paint artist
Donna Dubuc-Curtis (*)
Render I/O manager
Harrison Hays (*)
System administrator
Lap Van Luu (*) (The Syndicate)
Manager of digital productions
L. Patrick McCormack (*) (Inde)
Rotoscope/background prep artist
Shyam Prasad Chowdhary Nunna (*) (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Jaikumar Pillay (*) (Rhythm & Hues Studios, India)
Lighting technical director
Jason Scott (*) (Rhythm & Hues Studios)
Software and technology
Srinivas Sreekantan (*) (Rhythm & Hues Studios)
Matchmove technical director
Yuki Sugimoto (*) (Rhythm & Hues)

Cascades

Cascades
Joey Anaya
Cascades
Greg Anthony
Cascades
Daniel W. Barringer
Cascades
Richard L. Blackwell
Cascades
Todd Bryant
Stunt rigger
Jay Caputo
Cascades
Alexander J. Caputo (Jay Caputo)
Cascades
Jacob Chambers
Coordinateur des cascades
Doug Coleman
Cascades
Kyle Derek
Cascades
Ian Eyre
Cascades
Meegan Godfrey
Cascades
Leon Laderach
Cascades
Brian Machleit
Cascades
Hugh Aodh O'Brien
Cascades
Michael Papajohn
Cascades
Allen Robinson
Cascades
Steve Schriver (Steve Schriver)
Key stunt rigger
Jim Stephan
Cascades
Brian J. Williams
Doublure cascades
Greg Anthony (*) (Chaka)
Doublure cascades
Daniel W. Barringer (*) (Enik)
Doublure cascades
Todd Bryant (*) (Will Ferrell)
Doublure cascades
Meegan Godfrey (*) (Anna Friel)
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien (*)
Utility stunts
Allen Robinson (*)
Doublure cascades
Steve Schriver (*) (Danny McBride)
Stunt rigger
Brian J. Williams (*)

Caméra

Rigging electrician
Jason Apperson
Premier assistant caméra
Tim Arasheben (Aerial unit)
Rigging electric gang boss
Danny Ault
Lighting programmer
Scott Barnes
Dolly grip
Dwayne Barr ("b" camera)
Rigging electrician
Michael S. Beckman
Rigging grip
Don Bennett
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Aerial crew
Michael Boidy
Foreman fixtures electrician
Ffilip Bolton
Grip
Jeremy Brussell
Gaffer
John Buckley
Visual effects video assist
Alex M. Cacciarelli
Grip
Kenny Carceller
Éclairagiste
Mark Carlile
Best boy grip
Alfred Castillo
Grip
Elisha Christian
Electrician
Mike Connors
Rigging gang boss
Edward Cox
Grip
Jose F. Cruz
Electrician
John Davies
Rigging electrician
Josh Day
Deuxième assistant caméra
Andrew Degnan ("b" camera)
Assistant caméra
Scott Dropkin (Aerial unit)
Rigging electrician
Ben Dynice
Éclairagiste
John Fine (2009)
Steadicam operator
Steven G. Fracol
Grip
Damiano Fusca
Dimmer technician
Patrick George
Rigging electrician
Jesse Gregson
Grip
Jason Griffiths
Rigging grip
Jeremy Griffiths
Premier assistant caméra
Craig Grossmueller
Grip
Coleman L. Hart
Grip
Scott Hillman
Grip
James J. Hughes
Assistant camera
Michael Paul Jones
Rigging grip
William Kent
Premier assistant caméra
Peter Lee (Additional camera)
Tie-down grip
Thomas E. Lee
Rigging foreman
Bob Leitelt
Éclairagiste
Gary Lowrance
Fixture foreman
George Lozano Jr.
Steadicam operator
Mark Meyers
Cadreur caméra
Sion Michel ("a" camera)
Directeur de la photographie
Sion Michel (Second unit)
Premier assistant caméra
E.J. Misisco ("a" camera)
Cadreur caméra
Darin Moran ("b" camera)
Rigging electrician
Ian Myron
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Rigging key grip
Les Percy
Rigging electrician
Robert P. Quiroz
Rigging grip
Chris Rauch
Dolly grip
Brad Rea ("a" camera)
Rigging grip foreman
Robert J. Reilly
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Set lighting rigging
Aaron Richards
Grip
Chis Rountree
Premier assistant caméra
Paul Santoni ("b" camera)
Second video assist operator
David Schmalz
Rigging grip
Bill H. Schwocho
Dimmer technician
David Scott
Grip
Cliff Shaffer
Rigging grip forman
Frank Sims (Frank Sims)
Rigging grip
Charles Smith
Éclairagiste
Scott Sprague
Film loader
Michael Svitak
Electrician
James 'Biff' Thomsen
Digital video assist
Dempsey Tillman (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Tim Wattez
Éclairagiste
Chris Weigand
Assistant chef éclairagiste
R. Michael Yope
Assistant camera
Wayne Baker (*) (Water)

Département costumes

Associate costume designer
Kimberly Adams-Galligan
Specialty costumer
Laura Baker
Key specialty costumer
Linda Benevente-Notaro (Linda Benevente-Notaro)
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Set costumer
David Butler
Specialty costumer
Federico Cervantes
Superviseur costumes
Lynda Foote
Costumes
Christopher Gilman
Specialty costuming
Claudia Hardy
Chef costumière
Jo Kissack
Habilleuse
Christopher Koelsch
Habilleuse
Marylou Lim (Mr. Ferrell)
Set costumer
Leticia Sandoval
Costume construction
Brenda Scaglione
Head ager and dyer
Jack Taggart
Cutter/fitter
Catherine Wall
Ager/dyer
Michele Flynn (*)

Département montage

Visual effects editor
Pamela Choules
Apprentice editor
Lauren Connelly
First assistant editor
Ally Garrett
Post-production assistant
Eric Johnson
First assistant editor
Nina Kawasaki
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Intermédiaire numérique producteur assistant
Robert E. Phillips (EFilm)
Étalonneur
Sam Tirado (Dailies)
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Orchestrator
Peter Boyer
Musician
Eric Bradley (Singer)
Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Orchestrator
Andrea Datzman
Score coordinator
Andrea Datzman
Monteur musique
Stephen M. Davis
Orchestrator
Brad Dechter
Scoring crew
Greg Dennen
Musician
George Doering
Orchestrator
Jack J. Hayes (Jack Hayes)
Orchestrator
Larry Kenton
Monteur musique
Alex Levy
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Score musician
Michael Mishaw (Vocalist)
Musician
Dave Mustaine (Additional guitar)
Orchestrator
Cameron Patrick
Choir singer
Marc Antonio Pritchett
Monteur musique
Ben Schor (Temp music)
Orchestrator
Chad Seiter
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Mixeur musique
Dan Wallin
Head of music preparation
Booker White
Score engineer assistant
Michael Aarvold (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)

Divers

Assistant
Christine Bedolla (Sid & Marty Krofft)
Assistant
Angel Bellmer (Ms. Friel)
Accounting clerk
Ryan Biegel
Aerial crew
Michael Boidy
Assistant de production
Brittany Progulske (Brittany Bolton)
Accounting clerk
Ben Bronstein
Production medic
Ericka Bryce
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Assistant de production
Robert P. Campbell
Assistant
Erin Capiccie (Mr. Miller) (Erin Cappiccie)
Doublure
Jason Chicione (Danny McBride)
Coordinateur de production
Jennifer Conroy
Assistant de production
Barry Curtis
Assistant de production
Chris Davis
Assistant de production
Amanda Starr DeMille
Assistant de production
Matthew Devadas
Assistant
Cristin Ertel (Mr. Miller)
Assistant
Rachel Fleischer (Mr. Silberling)
Set production assistant
Wendy Geary
Payroll accountant
Katy Genovese
Doublure
Sean C. Graham
Second assistant accountant
Erin Rose (Erin Rose)
Assistant de production
Chris Hall
Script
Cate Hardman
Assistant
Arne Hofsjo (Mr. Ferrell)
Medic
Henry Humphreys
Voice-over
Cohl Klop (Cohl Klop)
Second assistant accountant
Faleshia Lo
Intern production assistant
Mitchell Marziali
Secrétaire de production
Randall Maxwell
Helicopter pilot
Peter McKernan
Exotic animal trainer
Randy Miller
Secrétaire de production
Ryan Miningham
First assistant accountant
Kristi Mujica
Office production assistant
Blake Nabavi
Production accountant
Rachel E. Prentiss
Assistant de production
Troy Proffitt
Construction accountant
Yvonne Ramond
Attaché de presse
Claire Raskind
Doublure
Renee Riess (Anna Friel)
Assistant
Emily Rose (Ms. Wixson Darmody)
Voices
Jennessa Rose
Helicopter pilot
John Sakas
Second assistant accountant
Andrew Schark
Assistant de production
Michelle Schrauwers
Enik puppeteer
Mark Setrakian
Special projects supervisor
Corey Sklov
Assistant de production
Desmond Smith
Assistant
Elisabeth Stone (Mr. Henchy)
Assistant
Bill Tracy (Sid & Marty Krofft)
Assistant coordinateur de production
Anna Wenger
Playback graphics designer
Harold De Jesus (*)
Playback graphics producer
Stephen Fromkin (*)
Assistant de production
Laura Reeder (*)
Playback graphics designer
Marcel Valcarce (*)

(*) non crédité