Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le monde perdu : Jurassic Park 2

(The Lost World: Jurassic Park)

 Générique final

Distribution des rôles

Ian Malcolm
Jeff Goldblum
Sarah Harding
Julianne Moore
Roland Tembo
Pete Postlethwaite
Peter Ludlow
Arliss Howard
John Hammond
Richard Attenborough
Nick Van Owen
Vince Vaughn
Kelly Curtis
Vanessa Lee Chester
Dieter Stark
Peter Stormare
Ajay Sidhu
Harvey Jason
Eddie Carr
Richard Schiff
Dr. Robert Burke
Thomas F. Duffy
Tim
Joseph Mazzello
Lex
Ariana Richards
Carter
Thomas Rosales (Thomas Rosales Jr.)
Cathy Bowman
Camilla Belle
Mrs. Bowman
Cyd Strittmatter
Mr. Bowman
Robin Sachs
Curious Man
Ross Partridge
Butler
Ian Abercrombie
Workman
David Sawyer
Barge Capitaine
Geno Silva
Barge Capitaine's Son
Alex Miranda
InGen Helicopter Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Cargo Helicopter Pilot
Bob Boehm
Cargo Helicopter Pilot
Bradley Jensen
Cargo Helicopter Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Cargo Helicopter Pilot
Ben Skorstad
Cargo Helicopter Pilot
Rick Wheeler
Cargo Helicopter Pilot
Kenyon Williams
InGen Worker
Gordon Michaels
InGen Worker
J. Scott Shonka
InGen Worker
Harry Hutchinson
InGen Worker
Bill Brown (Billy Brown)
InGen Worker
Brian Turk
Harbor Master
Jim Harley
Benjamin
Colton James
Benjamin's Dad
Carey Eidel
Benjamin's Mom
Katy Boyer
Unlucky Bastard
David Koepp
Attorney
Eugene Bass Jr.
Screaming Woman
Bari Buckner
Screamer
P. B. Hutton (Patricia Bethune)
Screamer
David St. James
Screamer
Mark Brady
Screamer
Marjean Holden
Screamer
Jaqueline Schultz (Jacqueline Schultz)
Screamer
Domini Hofmann de Salgado (Domini Hofmann)
Screamer
Thomas Stuart
Ship Driver
Ransom Walrod (C. Ransom Walrod)
Police Helicopter Pilot
David Gene Gibbs
Asian Tourist
Michael N. Fujimoto
Asian Tourist
Paul Fujimoto
Asian Tourist
Darryl A. Imai
Asian Tourist
Darryl Oumi
Screaming Hunter
Vincent Dee Miles
CNN Reporter / Lui-même
Bernard Shaw
Tourist #2
Sean Michael Allen (*)
Bus Driver
Paul Burke (*)
InGen Guard
Christopher Caso (*)
Waiter
Michael Chinyamurindi (*)
InGen Worker
Tory Christopher (*)
Mechanic with wrench
Michael Fallavollita (*)
Senior Board Member
Elliot Goldwag (*)
Senior Board Member
Larry Guardino (*)
Tourist #5
Brett Harman (*)
Dinosaur Hunter
Henry Kingi (*)
Tourist #3
Brian Lally (*)
Notary Public
Linda Li (*)
Board Member
J. Patrick McCormack (*)
San Diego Pedestrian
Johnny Meyer (*)
Obnoxious Tourist
Michael Milhoan (*)
Tourist #4
Kenneth Moskow (*)
Tourist #6
Mark Pellegrino (*)
Dock Construction Worker
Bob Quinn (*)
Subway Man
Eli Roth (*)
Hunter
James Ryan (*)
Dock Worker
Theodore Carl Soderberg (*)
Popcorn-Eating Man
Steven Spielberg (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Roman
Michael Crichton ("The Lost World")
Scénariste
David Koepp

Production

Producteur associé
Bonnie Curtis
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur
Gerald R. Molen
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Janusz Kaminski

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Carter

Direction artistique

Directeur artistique
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Directeur artistique
Paul Sonski
Directeur artistique
Jim Teegarden (William James Teegarden)

Décors

Décorateur
Gary Fettis

Maquillage

Maquillage
Cynthia Barr-Bright (Cynthia Barr)
Chef coiffeuse
Judy Alexander-Cory (Judith A. Cory)
Coiffeur
Karyn L. Huston (Karyn Huston)
Maquillage
Matthew Mungle (Matthew W. Mungle)
Body makeup
Gina Rylander
Coiffeur
Susan Schuler-Page
Supervising key makeup artist
Christina Smith

Direction de production

Directeur de production
D. Scott Easton
Superviseur post-production
Erica Frauman
Superviseur de la production
Peter 'Toby' Tobyansen (Peter M. Tobyansen)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sean Hobin
Additional second assistant director
Amy Hughes (Eureka)
Dga trainee
Wilfred J. Killian
Réalisateur deuxième équipe
David Koepp
Premier assistant réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Aerial unit director
David B. Nowell
Second deuxième assistant réalisateur
Lars Winther (Lars P. Winther)

Département artistique

Chief sculptor
Fred Arbegast
Conceptual model maker
Greg Aronowitz
Greensman
Carlo Basail
Conceptual artist
John Bell
Assistant directeur artistique
John Berger
Décorateur
Robert Bleckman
Assistant props
Mark Brown
Buyer
Christopher Carlson
Décorateur
Christopher Carlson
Décorateur
Mike Casey (Michael Casey)
General construction foreman
Larry Guy Clause
Assistant directeur artistique
Matt Codd
Drapery foreman
Brad Curry
Illustrator
Stephen Dechant (Stefan Dechant)
General construction foreman
John Elliott (John R. Elliott)
Labor foreman
Anthony Feola
Paint foreperson
Nancy Gomes
Paint supervisor
Patrick Gomes (Pat Gomes)
Model maker
Edith Gonzales
Propmaker foreman
Donald Hardenburg (Donald D. Hardenburg)
Assistant directeur artistique
Sean Hargeaves (Sean Hargreaves)
Car shop foreman
Thomas R. Homsher
Lead man
Kurt V. Hulett (Kurt Hulett)
Greens stand-by
Richard Jones (Richard W. Jones)
Construction accountant
Kay Jordan
Conception des décors
Linda King (Linda A. King)
Conception des décors
Pamela Klamer
Assistant art department coordinator
Mark A. Kurtz
Stand-by painter
Tony Leonardi
Propmaker foreman
Tom Lifsey
Assistant directeur artistique
Dave Lowery (David Lowery)
Coordinatrice département artistique
Kacy Magedman
Illustrator
Warren Manser
Plaster supervisor
Louis Marquis
Accessoiriste
Jerry Moss
Assistant props
Maura Moss
Décorateur
Luigi Mugavero
Greensman
David O'Brien
Greensman
Jose Orozco
Décorateur
Maureen Osborne
Illustrator
James Oxford
Décorateur
Fred Paulsen
Labor foreman
Vlad Pelinovschi
Assistant accessoiriste
Drew Petrota (Andrew Petrotta)
Plaster supervisor
Dave Robbie (David Robbie)
Décorateur
Nick Raymond (Nicholas Rymond)
Greensman
Tom Safron
Greensman
Matt Schieltz
Model maker
Robert Sherwood
General foreman
Bob Skemp
Greensman
Jeffery Duke Stevens
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Chef constructeur
John Villarino
General construction foreman
Mike Villarino
Greensman
Larry Williams
Plaster foreman
Todd Bennett (*)
Accessoiriste
Brian Bero (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Propmaker foreman
Rob Garlow (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Charge scenic
Emily Gaunt (*) (New York)
Accessoiriste
Todd Gfeller (*)
Greens foreman
Daniel J. Gillooly (*)
Sculptor
Grey Hill (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Painter
Lee J. Jashinsky (*)
Sculptor
Jeff Khachadoorian (*)
Plaster gang boss
Mark A. Mancinelli (*)
Greens foreman
Kevin Mangan (*)
Greens foreman
Frank McEldowney (*)
Menuisier
David McKlveen (*)
Menuisier
Larry Morgan (*)
Propmaker
Richard Robinson (*)
Greens foreman
Jeffrey Thomas (*)
Painter
David Tomeo (*)
Production Researcher
Melissa Totten (*)
Poster artist
Morgan Weistling (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo Lape (Sandina Bailo-Lape)
Monteur dialogues
Sara Bolder
Assistant sound designer
Chris Boyes (Christopher Boyes)
Monteur post-synchro
Lindakay Brown
Supervising assistant editor
Lisa Chino
Mixage post-syncho
Dean Drabin (Todd-AO Studios)
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound effects editor
Teresa Eckton
Assistant éditeur son
Andre Fenley
Sound effects editor
Ken Fischer
Digital transfer
Jonathan Greber
Enregistreur post-syncho
Ann Hadsell (Todd-AO Studios)
Transfer supervisor
Marni L. Hammett
Projectionist
Larry Hoki
Chef monteur son
Richard Hymns
Son
Robert Jackson
Son
Ron Judkins
Monteur bruitages
Bruce Lacey
Re-recordist
Scott Levy
Enregistreur mixage
Frank Merel (Frank 'Pepe' Merel)
Mixeur réenregistrements
Shawn Murphy
Assistant éditeur son
Cheryl Nardi
Re-recordist
Al Nelson
Sound effects editor
Larry Oatfield
Mix technician
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Assistant éditeur son
Marcie Romano
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Son
Gary Rydstrom (Design)
Digital transfer
Dee Selby
Mix technician
Tony Sereno
Chef monteur post-synchro
Michael Silvers
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Monteur dialogues
Ewa Sztompke Oatfield (Ewa Sztompke)
Bruiteur
Dennis Thorpe (Denise Thorpe)
Video services
John Torrijos
Machine room operator
Dave Turner (David E. Turner)
Sound utility
Tove Blue (Tove Blue Valentine)
Bruiteur
Jana Vance
Video services
Christian von Burkleo
Assistant éditeur son
Mary Works
Digital sound technician
Christian Boatsman (*)
Machine room operator
Fred Clemons (*)
Re-recordist
Fred Clemons (*)
Mike technician
Gary Rizzo (*)
Technical staff
Steve Romanko (*) (Skywalker Sound)
Mix technician
Jurgen Scharpf (*)
Mike technician
Tony Sereno (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)

Effets spéciaux

Art department
Richie Alonzo (Stan Winston Studio) (Richard Alonzo)
Art department
Stuart Artingstall (Stan Winston Studio)
Hydraulic engineer
Lloyd Ball (Stan Winston Studio)
Art department
Jason Barnett (Stan Winston Studio)
Key artist
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Mold/lab technician
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Art department
Ken Brilliant (Stan Winston Studio)
Electronics department supervisor
Emery Brown (Stan Winston Studio)
Key artist
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Ron Ciesielski
Spray foam technician
David Cohen
Mechanical designer
Chris Cowan (Stan Winston Studio)
Art department
Richard Davison (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Jon Dawe (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Jeff Edwards (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Don Elliott (Donald Elliott)
Effets spéciaux
Cory Faucher
Key artist
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Art department
Bruce Fuller (Stan Winston Studio)
Art department
Jacqueline Gonzales (Stan Winston Studio)
Key artist
Dave Grasso (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Jason Gustafson
Mechanical designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Art department
Ursula Ward (Stan Winston Studio) (Ursula Ward)
Art department
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Lab technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Key artist
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Servo control specialist
Simon Katiraie (Stan Winston Studio)
Electronics department
Rodrick Khachatoorian
Mechanical designer
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Effets spéciaux
Louie Lantieri
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Art department
Tim Larsen (Stan Winston Studio)
Art department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Key artist
Mark Maitre (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Bob Mano
Key artist
Nick Marra (Stan Winston Studio)
Fabrication department supervisor
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Key artist
Jason Mathews (Stan Winston Studio) (Jason Matthews)
Concept art director/designer
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Matthew McDonnell (Matt McDonnell)
Art department
Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
Key artist
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Art department
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Art department
Jon Neill (Stan Winston Studio)
Hydraulics designer
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Hydraulics supervisor
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Dan Ossello
Effets spéciaux
John Ossello
Special effects shop foreman
Tom Pahk
Art department
Robert Ramsdell (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Robin Reilly
Art department
Chris Robbins (Stan Winston Studio)
Creature effects supervisor
John Rosengrant
Effects supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Mechanical designer
Kirk Skodis (Stan Winston Studio)
Art department
Mike Smithson (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Al Sousa (Stan Winston Studio) (Alfred Sousa)
Art department
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Key artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Key artist
Chris Swift (Stan Winston Studio) (Christopher Swift)
Effets spéciaux
Brian Tipton
Effets spéciaux
Tom Tokunaga
Art department
Terry Wolfinger (Stan Winston Studio)
Special effects welder/rigger
David J. Barker (*)
Special mechanical effects
Chris Cowan (*) (Animatronic creature effects puppeteer)
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings (*)
Assistant model maker
Robert Lindores (*)
Technicien effets spéciaux
Joe Love (*)
Moldmaker
David Perteet (*) (Stan Winston Studios)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (*)

Effets visuels

Model maker
Barbara Affonso (Miniature unit)
Digital character animator
George Alcco-Sima
Compositing supervisor
Jon Alexander
Compositeur numérique
Tim Alexander
Computer graphics staff
Barry Armour
Digital character animator
Chris Armstrong
Digital paint/rotoscope artist
Katharine Baird
Digital effects artist
Kevin Barnhill
Stage technician
Bill Barr
Digital effects artist
Michael Bauer
Senior scanning operator
Randall K. Bean
View painter
Donna Ashley Beard
Digital character animator
Linda M. Bel (Linda Bel)
Computer systems engineer
Ken Beyer
Negative line-up
Andrea Biklian
Senior staff
Patricia Blau (ILM)
Software development
Rod G. Bogart
Digital character animator
Patrick Bonneau
Model maker
Phil Brotherton (Miniature unit)
Digital character animator
David Byers Brown
Digital character animator
Ken Bryan
Digital character animator
Sue Campbell
Coordinateur effets visuels
Megan I. Carlson
Lead matchmover
Terry Chostner
Sabre artist
Caitlin Content
CG technical assistant
Michael Corcoran
Digital model artist
Catherine Craig
View painter
Catherine Craig
Rotoscope artist
Christine Cram
Senior staff
Gail Currey (ILM)
Digital character animator
Bruce Dahl
Digital character animator
Peter Daulton
Digital character animator
Lou Dellarosa
Digital effects artist
Michael Di Como
Model maker
Giovanni Donovan (Miniature unit)
Compositeur numérique
Jeff Doran
Stage technician
Dick Dova
Assistant stage manager
David S. Dranitzke
Digital character animator
Michael Eames (Mike Eames)
Match mover
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Model maker
Robert Edwards (Miniature unit)
Scanning operator
Michael Ellis (Mike Ellis)
Rotoscope artist
Kate Elsen
Senior visual effects coordinator
Vicki L. Engel
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Visual effects liasion
Michael Fallavollita
Stage technician
Bob Finley III
Rotoscope artist
Debbie L. Fought (Debbie Fought)
Digital model supervisor
Paul Giacoppo
Visual effects editor
Michael Gleason
Rotoscope artist
Susan Goldsmith
Producteur effets visuels
Ned Gorman
Match mover
David Hanks
Location match mover
Jack 'Edsel' Haye (Jack Haye)
Compositing supervisor
Pablo Helman
Mechanical effects supervisor
Geoff Heron
Stage technician
Matt Heron
Digital character animator
Hal T. Hickel
Digital effects artist
Christina Hills
Stage manager
Edward T. Hirsh (Edward Hirsh)
Digital effects artist
Samir Hoon
Software development
Jim Hourihan
Directeur artistique effets visuels
George Hull
Digital matte artist
Paul Huston
Assistant visual effects editor
Greg Hyman
Model maker
Grant Imahara (Miniature unit)
Digital character animator
Jason Ivimey
Lead digital character animator
Daniel Jeannette
Match mover
Randy Jonsson
Digital character animator
Paul Kavanagh
Model maker
Ira Keeler (Miniature unit)
Digital character animator
Heather Knight
Digital effects artist
Ed Kramer
Computer graphics resource assistant
Kimberly Lashbrook
Digital character animator
Victoria Livingstone
Model maker
Keith London (Miniature unit)
Model maker
Michael Lynch (Miniature unit)
Computer graphics development supervisor
Euan MacDonald (Euan K. MacDonald)
Match mover
Jodie Maier
Computer graphic designer
Alex Mann
Senior staff
Jeff Mann (ILM)
Digital effects artist
Tom Martinek (ILM)
Computer graphics staff
Ken Maruyama
CG Sequence Supervisor
Erik Mattson
Effects art director
Mark 'Crash' McCreery
Compositeur numérique
Mary McCulloch
Sabre artist
Grant McGlashan
Digital effects artist
Min (Aung Min)
Digital effects artist
Curt I. Miyashiro
Lead rotoscope artist
Jack Mongovan
Digital plate restoration
Melissa Monterrosa
Model maker
Rodney Morgan (Miniature unit)
Stage technician
Tim Morgan
Match mover
David Manos Morris
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Model maker
Wendy Morton (Miniature unit)
Digital effects artist
Patrick Neary
Digital character animator
Julie Nelson
Model maker
Ben Nichols (Miniature unit)
Digital effects artist
Kenneth J. Nielson (Ken Nielsen)
CG technical assistant
Jennifer Maryam Nona
Digital character animator
Dana O'Connor
Digital effects artist
Khatsho John Orfali
Model maker
Randy Ottenberg (Miniature unit)
Coordinateur effets visuels
Christine M. Owens
Digital effects artist
David Parrish
Model shop project supervisor
Lorne Peterson
Software development
Cary Phillips
Visual effects camera assistant
Vance Piper
Computer graphics staff
Cliff Plummer
Digital effects artist
Bruce Powell
Digital character animator
Mark Powers
Computer graphics supervisor
Kevin Rafferty
Model maker
Chris Reed (Miniature unit) (Christopher Reed)
Digital character animator
Magali Rigaudias
Digital effects artist
Amanda Ronai-Dahle
Digital effects artist
Corey Rosen
Lead view painter
Susan Ross
Software development supervisor
Christian Rouet
Digital effects artist
Frederic Schmidt
Digital effects artist
B. Durant Schoon (Durant Schoon)
Associate visual effects supervisor
Rick Schulze
Digital effects
Jeff Shank (ILM)
Digital timing supervisor
Kenneth Smith
CG Sequence Supervisor
Ben Snow
Rotoscope artist
Scott Charles Stewart (Scott Charles Stewart)
Model maker
Eben Stromquist (Miniature unit)
Digital effects artist
Doug Sutton
Lead digital character animator
Danny Gordon Taylor
Digital effects artist
Christopher Townsend
Digital character animator
Chi Chung Tse
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Turner (Pat Turner)
Visual effects production assistant
David Valentin
Rotoscope artist
Michael Van Eps
CG technical assistant
Paul Vega
Digital character animator
Tim Waddy
Digital effects artist
John Walker
Model maker
Steve Walton (Miniature unit)
Digital effects artist
Andy Wang (ILM)
Digital effects artist
Harold Weed
Rotoscope artist
Susan M. Weeks
Digital effects artist
R. Christopher White
Digital character animator
Brad Woods
Digital character animator
William R. Wright
Model maker
Lauren Abrams (*)
Compositeur numérique
Al Bailey (*)
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett (*)
Model maker foreman
David Cohen (*)
Software development
Russell Darling (*) (ILM)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Digital artist
Olivier Sarda (*)
Plate supervisor
Scott Squires (*)
Digital artist
Tim Stevenson (*) (ILM)
Miniature unit director of photography
Eric Swenson (*)
Model maker
Trevor Tuttle (*)
Compositeur numérique
Matt Wallin (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Pete Antico
Coordinateur des cascades
M. James Arnett
Cascades
Seth Arnett
Stunt driver
David Barrett
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Rob Bollinger (Robert Bollinger)
Cascades
Todd Bryant
Cascades
David Cadiente
Cascades
Christopher Caso
Cascades
Danny Costa
Cascades
Mike De Luna
Cascades
John DePasquale
Cascades
Chris Durand
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Gary Epper
Cascades
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Cascades
Yuri Hinson
Cascades
Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
Coordinateur des cascades
Gary Hymes
Cascades
Kevin L. Jackson
Doublure cascades
Cinda-Lin James (Julianne Moore)
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Doublure cascades
Keii Johnston (Mr. Vaughn)
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Jim Kirby
Cascades
Jon Kishi (Jon W. Kishi)
Cascades
Shawn Lane (Shawn Lane)
Cascades
Kevin Larson
Cascades
Les Larson
Cascades
Diana Lupo (Diana R. Lupo)
Cascades
Tom Lupo
Utility stunts
Dustin Meier
Cascades
Rich Minga
Doublure cascades
Tom Morga (Mr. Goldblum)
Cascades
Tom Morga
Cascades
Hugh Aodh O'Brien
Cascades
Manny Perry
Cascades
Charles Picerni Jr. (Chuck Picerni Jr.)
Cascades
Charlie Picerni
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Chad Randall
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Charlie Romano
Cascades
J.P. Romano
Assistant stunt coordinator
Pat Romano
Cascades
David Rowden
Cascades
Mike Schwellinger
Cascades
Adam Sewell
Cascades
Lou Simon
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Brian Stewart
Cascades
Ivan Stewart
Cascades
Lee Waddell
Cascades
William Washington
Cascades
Roger Wells
Cascades
Alan Wurtzel
Cascades
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Cascades
Robin Lynn Bonaccorsi (*) (Screaming Lady)
Stunt ATV Driver
Jack Carpenter (*)
Precision driver
Mitchell Dean (*)
Cascadeur
Jared S. Eddo (*)
Cascades
Dorian Kingi (*)
Cascades
Theresa Pink (*)
Cascades
Thomas Rosales Jr. (*)
Utility stunts
James Ryan (*)
Cascades
Nancy Young (*)

Caméra

Best boy rigging electric
Paul E. Avery
Video engineer
Dana Barks
Electrician
Marek Bojsza
Rigging electrician
Mike Booth
Aerial assistant camera
Richard Brooks Burton
Rigging electrician
Erik Butters
Grip
Jacob Cerrone
Deuxième assistant caméra
Cheli Clayton
Grip
Dan Coscia (Daniel Coscia)
Rigging grip
Jerry Day
Lighting director
David Devlin
Rigging electrician
Robert S. Dilly
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
Best boy grip
Kevin Erb
Rigging grip
Kevin Fahey
Grip
Scott Froschauer
Rigging key grip
Charley H. Gilleran (Charley Gilleran)
Dolly grip
Jack Glenn
Assistant chef éclairagiste
Jarek Gorczycki
Assistant camera
Mark Gutterud (VistaVision)
Steadicam operator
Chris Haarhoff ("b" camera)
Rigging grip
Brad Heiner
Electrician
Patrick Hoeschen
24 frame video operator
Steve Irwin
Camera intern
Tomomi Itaya
Photographe de plateau
David James
Grip
Brent Jones (Brent L. Jones)
Crane technician
Tom Jordan
Deuxième assistant caméra
Tom Jordan ("b" camera)
Rigging electrician
Steve Kagen (Steve Kagan)
Grip
Krash Kowal
Key grip
Jim Kwiatkowski
Dimmer board operator
Michael Lambert
Chef électricien
Brian Lukas
Rigging electrician
Scott Medcalf
Focus puller
Steven Meizler ("a" camera)
Video engineer
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Rigging grip
Steve Owen
Focus puller
Karl Owens ("b" camera)
Best boy rigging grip
Robert Preston (Robert A. Preston)
Rigging electrician
Jeffery M. Renlie
Electrician
Larry J. Richardson
Rigging grip
Jayne Roy
Grip
Ralph Scherer
Deuxième assistant caméra
Mark Spath ("a" camera)
Electrician
John Trujillo (Universal)
Best boy
O'Shana Walker (Universal)
Grip
James Walsh (James B. Walsh)
Electrician
Daniel Windels
Rigging electrician
Chris Zamoscianyk
Computer/video engineer
Ben Betts (*)
Rigging grip
John S. Campbell (*)
Electrician
Roch Dutkowiak (*)
Grip
Kevin Edwards (*)
Directeur de la photographie
Mauro Fiore (*) (Second unit)
Grip
Glenn Fishel (*)
Grip
Geoffrey D. Knoller (*)
Night light operator
Ron Kunecke (*)
Video/computer playback
Larry Markart (*)
Rigging electrician
Roger Meilink (*)
Studio rigging electrician
Derek Page (*)
Grip
Chis Rountree (*)

Département costumes

Chef costumière
Marie Kaderback (Marie Kaderback)
Habilleuse
Beau Desmond
Set costumer
Dallas Dornan (Dallas D. Dornan)
Set costumer
Marci Johnson (Marci R. Johnson)
Chef costumière
Mitchell Kenney (Mitchell Ray Kenney)
Superviseur costumes
Sue Moore
Set costumer
Kelly Porter
Wrap costumer
Lisa Halperin (*)

Département montage

Apprentice editor
Steve Bauerfeind (Steven W. Bauerfeind)
Assistant monteur
Ken Blackwell
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Richard Byard
Directeur post-production
Martin Cohen
First assistant editor
Patrick Crane
Color timer
Jim Passon
Apprentice editor
Julie Zunder (Julie Kahn Zunder)
Post-production assistant
Mike Cuevas (*)

Département musique

Scoring crew
Richard DeArmas (Richard De Armas)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Scoring crew
Greg Dennen
Scoring crew
Mark Eshelman
Assistant monteur musique
Kelly Mahan-Jaramillo
Scoring crew
Susan McLean
Score mixer
Shawn Murphy
Orchestrator
John Neufeld
Orchestrator
Conrad Pope
Scoring crew
Grant Schmitz
Monteur musique
Kenneth Wannberg
Scoring crew
Patrick Weber (Pat Weber)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Medical safety coordinator
Todd J. Adelman
Chef
Gerard R. Arnoult
Doublure
O.B. Babbs
Assistant aerial coordinator
Christine Baer
Puppeteer
Lloyd Ball
Assistant
Leslie Barnett (Mr. Wilson)
Puppeteer
Bill Basso
Doublure
Lisa Marie Boiko (Julianne Moore)
Fabrication department
Judy Bowerman
Puppeteer
Emery Brown
Mold/technical department
John Calpin
Puppeteer
John Calpin
Blue hawaiian helicopter
David Chevalier
Blue hawaiian helicopter
Patricia Chevalier
Assistant
Cris Clarke (Mr. Spielberg)
Mechanical department
David Covarrubias
Puppeteer
David Covarrubias
Puppeteer
Chris Cowan
Key technician
Barry Crane
Puppeteer
Barry Crane
Puppeteer
Richard Davison
Puppeteer
Jon Dawe
Safety coordinator
Chris Daywalt
Mechanical department
John Decker
Electronics department
Glenn Derry
Puppeteer
Glenn Derry
Post-production accountant
Maria DeVane
Mold/technical department
Lou Diaz
Doublure
Craig Diffenderfer
Staff assistant
Danny Dirks (Daniel Dirks)
Computer systems engineer
Greg Dunn
Dinosaur motion supervisor
Randal M. Dutra (Randy Dutra)
Puppeteer
Jeff Edwards
Consultant
Tim Ehlinger (University of Wisconsin)
Fabrication department
Lynette Johnson (Lynette Johnson)
Puppeteer
Lynette Johnson (Lynette Johnson)
Courier coordinator
Lyn-Del Fiaseu
Puppeteer
Greg Figiel
Personal assistant
Marc Fusco (Mr. Spielberg)
Key loader
Tim Gaylord
Trainer
Michael George (Julianne Moore)
Mold/technical department
Lance Gilmer
Mechanical department
Lou Girard
Craft service
Tim Gonzales
Projectionist
René González
Assistant de production
Monique Gougeon
Doublure
Katena Graham
Puppeteer
Dave Grasso
Mold/technical department
Mike Harper
Fabrication department
Beth A. Hathaway (Beth Hathaway)
Puppeteer
Beth A. Hathaway (Beth Hathaway)
Puppeteer
Rich Haugen (Rich Haugen)
Mechanical department
Matt Heimilich (Matt Heimlich)
Puppeteer
Matt Heimilich (Matt Heimlich)
Electronics department
Kurt Herbel
Doublure
James C. Hoffman
Accounting assistant
Nancy Honeycutt
Consultant
Jack Horner (Museum of the Rockies)
Mechanical department
Marc Irvin
Puppeteer
Marc Irvin
Puppeteer
Mark Jurinko
Servo control specialist
Simon Katiraie
Set production assistant
Heather Smith (Heather Kelton)
Assistant
Elyse Klaits (Ms. Kennedy)
Assistant coordinateur de production
Todd Lachniet (Todd M. Lachniet)
Puppeteer
Richard Landon (Richard J. Landon)
Studio teacher
Adria Later
Mold/technical department
Christian Lau
Production accountant
Stevie Lazo
Attaché de presse
Don Levy
Assistant accountant
James T. Linville (James Linville)
Assistant safety manager
Frank T. Litchauer
Puppeteer
Lindsay MacGowan
Assistant de production
Alicia Magnant
Puppeteer
Shane Mahan
Puppeteer
Mark Maitre
Medic
Judy Malinoski
Mold/technical department
Keith Marbory
Puppeteer
Keith Marbory
Display graphics supervisor
Todd Aron Marks (Todd A. Marks)
Puppeteer
Nick Marra
Coordinateur de production
Sherry Marshall
Mechanical department
Kyle Martin
Puppeteer
Karen Mason
Puppeteer
Jason Mathews (Jason Matthews)
Key technician
Tony McCray
Puppeteer
Tony McCray
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Second assistant accountant
Shaun McGovern (Shaun M. McGovern)
Mold/technical department
Tom McLaughlin
Puppeteer
Kevin McTurk
Executive in charge of operations
Tara Meaney-Crocitto
Mold/technical department
Mike Measimer
Puppeteer
David Monzingo
Projectionist
Kean Moynihan
Full-motion dinosaurs
Dennis Muren
Assistant
Janice Naehu (Mr. Koepp)
Mechanical department
Brian Namanny
Puppeteer
Brian Namanny
Puppeteer
Tim Nordella
Aerial unit director
David B. Nowell
Set production assistant
David O'Brien
Third assistant accountant
Joshua L.T. O'Malley
Office production assistant
Scott Oberholtzer
Mold/technical department
Michael Ornelaz
Puppeteer
Michael Ornelaz
Additional concept designer
Joey Orosco
Puppeteer
Joey Orosco
Mold/technical department
Eric Ostroff
Puppeteer
Eric Ostroff
Shop foreman
Tom Pahk
Mechanical department
Josh Patton
Mold/technical department
Dave Perteet (David Perteet)
Office production assistant
Steve P. Petyerak (Steven P. Petyerak)
Payroll accountant
Edward Poveda
Twin star helicopter
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Script
Ana Maria Quintana
Assistant production accountant
Kelly Richards Ralston
Key technician
Joe Reader
Puppeteer
Joe Reader
Key set production assistant
John Riley
Mechanical department
Paul Romer
Puppeteer
John Rosengrant
Set production assistant
Marc Roskin
Assistant
Mark Russell (Ms. Curtis)
Set production assistant
Sean Ryan
Effects supervisor
J. Alan Scott (Alan Scott)
Puppeteer
J. Alan Scott (Alan Scott)
Script
Mary Anne Seward (Second unit)
Consultant
Ross Seyfried (Hunter)
Mold/technical department
Mark Sisson
Puppeteer
Kirk Skodis
Doublure
Ron Slanina
Puppeteer
Alfred Sousa
Secrétaire de production
Stacie L. Speaker
Electronics department
Bruce Stark
Office production assistant
Gary L. Stein
Puppeteer
Scott Stoddard
Set production assistant
Todd Stone
Puppeteer
Chris Swift (Christopher Swift)
Animal trainer
Jules Sylvester
Textile effects
Phyllis Thurber-Moffit
Office production assistant
Angela Tillson
Assistant
Diana Tinkley (Mr. Molen)
Craft service
Sergio Toral
Production accountant
Laurie Trammell
Contrôleur de production
Jim Turner
Dialect coach
Nadia Venesse (Mr. Howard)
Additional concept designer
Rion Vernon
Marine coordinator
C. Ransom Walrod
Coordinateur de production
Stiles White
Assistant
Keri Wilson (Mr. Spielberg)
Live-action dinosaurs
Stan Winston
Assistant
Katie Wright (Stan Winston)
Mold/technical department
Gary Yee
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Assistant
Chuck Zlotnick (Stan Winston)
Set production assistant
Lisa Zusmer (Lisa Zusmer)
Assistant de production
Eric Fisher (*)
Set production assistant
Michael D. Gillis (*)
Assistant de production
Lauren Feige (*)
Water safety
James Mitchell Clyde (*)
Assistant de production
Neal Naito (*)
Stop motion poseable armatures
Lionel Ivan Orozco (*)

(*) non crédité