Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le monde perdu de Sir Arthur Conan Doyle

(The Lost World)

 Générique final

Distribution des rôles

Professeur George Challenger
Peter McCauley
Marguerite Krux
Rachel Blakely
Veronica Layton
Jennifer O'Dell
Lord John Roxton
William Snow
Ned Malone
David Orth
Professeur Arthur Summerlee
Michael Sinelnikoff
Finn
Lara Cox
Tribune
Jerome Ehlers
Assai
Laura Vazquez
William Maple White
Robert Coleby
Capicotchi, Chief Guide
Lani John Tupu
Barman
Brad McMurray
Father Trog
Nick McKinless
Chief Jacoba
George Henare
Capitaine Mark Askwith
Steven Vidler
Bokra
Rod Mullinar
Adama
Catherine Wilkin
Kirin
Christopher Morris
Beal
Jean-Marc Russ
Calista
Shanyn Asmar
Ned Malone
William deVry
Arjax
Jason Chong
Lt. Drummond
Julian Garner
Alex Linden
Jeremy Callaghan
Josie
Belinda Gavin
Capitaine Tark
Wayne Pygram
Osric
Carl Snell
Maxor
Brett Arthur
Alvar
Rio Nugara
Brine
Mick Roughan
Head Zanga
Adrian Brown
Guard
Chas Green
Hagen Queen
Arna-Maria Winchester
Guardian
Robert Díaz
Old Woman
Dawn Klingberg
Chief
Laslo Racz
Drakul
Marshall Napier
Zero
Simon Watts
Death
Danielle Carter
Queen Zi-Zo
Sam Healy
Callum
Ben Seton
Thomas Duckart
Sandy Winton
Balar
John Bach
Montague Fitzsimmonds
Grant Bowler
Hippolita
Anja Coleby
Phil Dillon
Nicholas Hammond
Prince Apep
Christopher Kirby
Edgar Gray
Nicholas Bell
Pakim
Gigi Edgley
Wik Pappin
Marcus Eyre

Créateur

Créateur
John Landis

Réalisation

Réalisateur
Colin Budds
Réalisateur
Michael Offer
Réalisateur
Catherine Millar
Réalisateur
Michael Pattinson
Réalisateur
Richard Franklin
Réalisateur
Ian Gilmour
Réalisateur
Geoffrey Nottage
Réalisateur
Pino Amenta
Réalisateur
Michael Carson
Réalisateur
Darryl Sheen
Réalisateur
Esben Storm
Réalisateur
Karl Zwicky

Écriture

Scénariste
Arthur Conan Doyle
Scénariste
Guy Mullally
Scénariste
Garfield Reeves-Stevens
Scénariste
Judith Reeves-Stevens
Scénariste
James Thorpe
Scénariste
Scott Kraft
Scénariste
Nick Jacobs
Scénariste
Richard Oleksiak
Scénariste
Jim Henshaw
Scénariste
Peter Mohan
Scénariste
Charles Lazer
Scénariste
Frank Encarnacao
Scénariste
Alison Lea Bingeman
Scénariste
Durnford King
Scénariste
Catherine Porciuncula
Scénariste
Morrie Ruvinsky
Scénariste
Gilbert M. Shilton
Scénariste
David Barlow
Scénariste
Jon Cowan
Scénariste
Tony DiFranco
Scénariste
Will Dixon
Scénariste
Kristy Dobkin
Scénariste
Damian Kindler
Scénariste
Joseph Mallozzi
Scénariste
Paul Mullie
Scénariste
Michael Teversham
Scénariste
David Tynan
Scénariste
David Wolkove
Scénariste
Stacey Kaser
Scénariste
John Sheppard
Scénariste
Shane Brennan

Production

Line producer
Sharon Miller
Producteur
Barry Rosen
Producteur superviseur
Garfield Reeves-Stevens
Producteur superviseur
Judith Reeves-Stevens
Producteur exécutif
Charles Lazer
Producteur
Darryl Sheen
Producteur exécutif
Peter Bergmann
Producteur exécutif
Greg Coote
Producteur exécutif
Jeffrey Hayes
Producteur exécutif
Guy Mullally
Producteur exécutif
Arnie Soloway
Co-producteur
Marc van Buuren
Line producer
Stuart Wood
Producteur exécutif
Leslie Belzberg
Producteur exécutif
Jeffrey M. Hayes
Producteur exécutif
John Landis
Producteur exécutif
Rich Melcombe
Producteur exécutif
Paul E. Painter
Producteur exécutif
Robin Spry

Musique

Musique
Garry McDonald
Musique
Laurie Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Nott

Casting

Directeur de casting
Tom McSweeney

Chef décorateur

Chef décorateur
Eugene Intas

Direction artistique

Directeur artistique
John Wingrove

Décors

Décorateur
Lenny Holmdahl
Décorateur
Rolland Pike

Costumes

Costumes
Anna Baulch

Maquillage

Makeup department head / hair stylist supervisor / makeup supervisor
Sharon Robbins
Assistant makeup artist / assistant hair stylist
Lisa Sheehan
Key hair designer / key makeup artist / hair assistant / makeup assistant
Veronique Keys
Assistant hair stylist / hair stylist / makeup artist / makeup assistant
Sharon Martin
Maquilleur effets spéciaux
Sharron Williams
Hair stylist / makeup artist
Vivienne Fox
Hair stylist / makeup artist
Adrian Lampard
Hair stylist / makeup artist
Marney Lindsay
Prosthetic makeup artist
Miles Blow
Prosthetic makeup artist
Jenny Carter
Prosthetic makeup artist
Kylie Strathdee
Hair assistant / makeup assistant
Tiffany Watson

Direction de production

Superviseur post-production
Peter Measroch
Unit manager / unit manager
Jamie Whitfield (Second unit)
Directeur d'équipe
Troy Clarke
Directeur de production
Basia Plachecki
Directeur d'équipe
Erich Bailey (Second unit)
Executive in charge of production
Rocky Bester
Unit assistant
Troy Suhr (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Peter Fitzgerald
Troisième assistant réalisateur
Timothy Wood
Premier assistant réalisateur
Matt Enfield
Troisième assistant réalisateur
Dean Mountford
Assistant réalisateur
Chris Sheen
Deuxième assistant réalisateur
Rachael O'Brien
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Bagley
Premier assistant réalisateur
Jamie Legge
Troisième assistant réalisateur
Charles Mann
Assistant réalisateur
Christopher Shen
Premier assistant réalisateur
Paul Healey
Troisième assistant réalisateur
Luke Kelly
Premier assistant réalisateur
Darren Mallett
Premier assistant réalisateur
Stuart Wood

Département artistique

Runner / props buyer/dresser / props buyer
Doug Franks
Construction labourer
Mark 'Lurch' Houstein
Assistant stand-by props / standby props
Wayne Diskin
Steel worker
Stewart Lewis
Coordinatrice département artistique
Susan Higgins
Storyboardeur
Graeme Callander
Assistant props maker
Tony Beck
Standby greens
Ken Beitz (Second unit)
Greens supervisor
Di Bennett
Accessoiriste
Bob Booker
Trade assistant
Jason Brock
Set finisher
Louis Bull
Scenic artist
Robert Bull
Standby props
Daniel Cairns (Second unit)
Directeur de construction
Andrew Gardiner
Menuisier
Ron Gordon
Coordinatrice département artistique
John Higgins
Runner
David Holmdahl (Set dresser)
Menuisier
Fred Hughes
Conception des décors
Klaus Kastberg
Standby props
Michael Kissane
Greens assistant
Chris Laverty
Brush hand
Kirk Lee
Metal worker
Stewart Lewis
Trade assistant
Stephen Longson
Construction foreman
Noel McCartney
Menuisier
Laurie McElroy
Menuisier
Doug McKinnon
Props buyer
Cass O'Donnell
Décorateur
Chris O'Neill
Art department runner
Jeremy Piggott
Menuisier
Philippa Rennie
Props maker
Steve Sykes
Standby greens
Brent Tasker
Construction lead hand
Chris Turner
Menuisier
Hans Verbeek
Chef constructeur
Jack Watford
Construction lead hand
Chris Weir
Assistant props
Jodie Whetter
Construction runner
Karen White
Senior dresser
Jodie Allen
Greens supervisor
Dianne Bennett
Set finisher
Louise Bull
Props buyer
Julian Bungate
Artist
David Duffin
Assistant stand-by props
Clint Durbin
Props buyer / props maker
David Franks
Stand-by props
Dean Maguire (Second unit)

Son

Adr editor / adr mixer / loop group editor
Vic Kaspar
Sound coordinator / sound design assistant
Benoit Touchette
Superviseur post-syncho
Jacques Plante
Prise de son
Mark Cornish
Sound effects editor
Mathieu Beaudin
Bruiteur
Heather Allen
Sound effects designer
Ross Batten
Enregistreur mixage
Luke Berthelsen
Prise de son
Paul Clark
Loop group director
Jennifer Congram
Sound effects designer
Angus Gibbons
Sound effects designer
James Harvey
Sound effects editor
Amaya Holcomb
Monteur dialogues
Steve Lambeth
Chef monteur son
Warren Pearson
Sound effects editor
Mark Pidcock
Perchiste
Aaron Price (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Darren Robinson
Assistant sound
Brendan Shambrook
Perchiste
Phil Stirling
Prise de son
Michael Valier-Berther (Second unit)
Sound recordist / sound recordist
Michael Berther (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Luc Boudrias
Enregistreur post-syncho
Matt Connolly
Mixeur réenregistrements
Louis Hone
Enregistreur post-syncho
Stefan Kluka
Cable wrangler
Jamien Sheen
Additional boom operator
Ian Thomson
Prise de son
Craig Walmsley
Perchiste
Ben Wyatt
A.d.r. mixer
Tom Ruff (*)
Son
Roger Guérin (*)
Looper
Craig A. Kocinski (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Bruce Bright
Special effects crew
Che McGuinness
Technicien effets spéciaux
Rob Suttie
Superviseur effets spéciaux
Brian Holmes
Technicien effets spéciaux
Ray Purkis
Technicien effets spéciaux
Angelo Sahin
Special effects assistant
Dean Franklin
Armourer / special effects technician
Jody Waters

Effets visuels

Visual effects camera first assistant
Tony O'Loughlan (Visual effects & miniatures)
Visual effects production manager
Caroline Grubb
Producteur effets visuels
Mario Rachiele
Superviseur effets visuels
Randy Vellacott
Compositor / 2D compositor
Niamh Lines
Digital effects supervisor
Simon Dye
Producteur effets visuels
Daniel Harvey
Producteur effets visuels
Dean Curlfield
Animateur 3D
Bevan Lynch
2D compositor
Kym Olsen
Digital matte artist
Shane Roberts
CG artist
Renaud Bergeron
3D digital artist
Simeon Duncombe
3D digital artist
Aaron Gardiner
Superviseur effets visuels
Trevor Hawkins
Lead 3D animator
Michael Holzl
Compositeur numérique
François Lambert (Hybride)
Digital artist
Simon Marinof
Animatic artist
Louis Katz (*)

Cascades

Cascadeur
Ray Anthony
Stunt actor / stunt performer
Sam Elia
Assistant stunt coordinator
Lana Williams
Doublure cascades
Raelene Chapman (Rachel Blakely / stunt performer)
Doublure cascades
Clancy Beck (Rachel Blakely / horse wrangler / stunt performer)
Assistant stunt coordinator / stunt performer / safety supervisor
Sean Rigby
Coordinateur des cascades
Don Vaughn
Cascadeur
Marney Commens
Cascadeur
Nick McKinless
Stunt performer / assistant stunt coordinator
Dean Caulfield
Cascades
Nash Edgerton
Utility stunts
Haydn Dalton
Cascadeur
Mark Chique
Cascadeur
Michelle Comerford
Cascadeur
Ron Vreeken
Cascadeur
Brit Sooby
Cascadeur
Sue Maree Anderson
Cascadeur
Sue Baldwin
Cascadeur
Kristie Buckingham
Cascadeur
Rick MacLure
Cascadeur
Robin Menzies
Cascadeur
Darren Mitchell
Cascadeur
Scott O'Donnell
Cascadeur
Jeff Prewitt
Cascadeur
Debbie Santic
Coordinateur des cascades
Josef Schwaiger
Cascadeur
Darko Tuscan
Cascadeur
Annette Van Moorsel
Cascadeur
George Novak
Cascadeur
Bradd Buckley
Cascadeur
Gavin Coleman
Assistant stunt coordinator
Dean Curlfield
Cascadeur
Craig Dunn
Cascadeur
Angela Moore
Cascadeur
Sheree Swords
Cascadeur
Mark Whaley
Cascadeur
Vic Wilson
Cascades
Danial Donai
Cascades
Alex Kuzelicki
Cascadeur
Darrell Walshe

Caméra

Second assistant camera / first assistant camera / clapper loader / focus puller
Darcy Yuille
Gaffer
Paul Moyes
Cadreur caméra
Geoffrey Owen (A / steadicam operator)
Cadreur caméra
Brandon Apps
Electrician
Bernard 'Boo' Slattery
Éclairagiste
Mark Bills
Grip
Bruce Williams
Generator operator
Robbie Boyd
Focus puller
Rod Hinds (Second unit)
Best boy grip
Benn Hyde
Directeur de la photographie
Kevan Lind (Second unit)
Focus puller
Margie McClymont
Best boy electric
Mick O'Brien
Electrician
Craig Perkins
Clapper loader
Ricki Byrne
Grip
Todd Carmody (Second unit)
Assistant electrician
Craig Clark
Focus puller
David Cordell
Second unit director of photography
Geoff Cox
Second assistant grip
Dario Davidis
First assistant grip
Cameron Delmodes
Focus puller
Michelle Duval (Second unit)
Clapper loader
Phil Laverty
Genny operator
Russell Lyons
Clapper loader
Sean Moss (Second unit)
First assistant electrician
Jesse Moyes
Best boy grip
Andrew Sandford (Second unit)
Cadreur caméra
Butch Sawko
Second assistant electrician
Graeme Smithers
Electrician
Sorby Stewart (Second unit)
Assistant electrician
Arnie Soloway (Second unit)
Best boy
Joe Stick (Second unit)
Best boy electrician
Paul van Arken
Cable wrangler
Sonja Zanger
Grip
George Caramalis (Second unit)
Clapper loader
Stuart Christie (Additional crew)
Best boy grip
Simon Cooke
Clapper loader / clapper loader
Alexi Cox (Second unit)
Set photographer
Andrew Komaromi
Focus puller
Warren Lazarides
Grip
Mark Royal
Assistant electrician
Melanie Shepherd
Steadicam operator / camera operator
Paul Sullivan ("b" camera)
Grip
Trent Williamson

Département costumes

Key set costumer / stand-by costumes
Melissa Montague
Set costumer
Tanya Woelfle
Superviseur costumes
Melissa Wilson
Standby costumer
Rusty Allen
Standby costumer
Kelly May
Assistant costume designer
Oriana Merullo
Costume assistant
Kym Morris
Superviseur costumes
Katrina Pickering
Standby costumer
Melanie Shepherd (Second unit)
Stand-by costume
Jesse Pikler (Second unit)
Stand-by costumes
Roberta Shaw

Département montage

Final colorist / telecine colorist
Kent Pritchett
Étalonneur
Brigitte Daigneault
Telecine colorist
Eric Whipp
Assistant monteur
Michelle Bromham
Assistant monteur
Stéphane Brault (Avid)
Assistant monteur
Josée Cloutier (Avid)
Assistant monteur
Randal Ellwood (Avid)
Assistant monteur
Zeina Mahmoud (Avid)
Assistant post-production supervisor
Kim Picard
Assistant monteur
Cheryl Potter

Département musique

Préparation musicale
Jenny Clark
Composer
Garry McDonald (Theme music / orchestrator)
Composer
Laurie Stone (Theme music / orchestrator)
Score recorded by / score recordist
Bruce Jacobson
Composer
Nerida Tyson-Chew (Additional music)
Monteur musique
Warren Pearson
Musician
Adrian Jefferies (Uilleann pipes)
Musician
Peter Krenske (Piano solo)

Divers

Safety supervisor
Lana Williams
Completion bond
Deborah Mermelstein
Directeur adaptation
James Thorpe
Second unit coordinator
Lisa Shaunessy
Trade assistant
Dane Eade
Script supervisor / assistant script supervisor
Melissa Lawrence
First assistant accountant
Yasmine Jade
Assistant accountant
Anita Ahloy
Script coordinator
Suzanne Evans-Booth (Australia)
Second unit coordinator
Mish Lee
Production accountant
Toni Pearson
Script
Jackie Sullivan
Directeur du développement
Tom Wang
Unit nurse
Jeffrey Woods
Chief prosthetic designer
Jason Baird
Accounting assistant
Karen Bull
Coordinateur de production
Jennifer Des Champs
Runner
Doug Franks
Production secretary / travel coordinator
Cindy Gollagher
Assistant to writer
Andrew Helm
Assistant story editor / script coordinator
Nick Jacobs (Los Angeles / story editor)
Attaché de presse
Andrew Komaromi
Coordinateur de production
Louisa Kors
Assistant accountant
Nicholle Leahy
Assistant production accountant
Kristijana Maric
Assistant caterer
Dave 'Didi' Newnham
Continuity / continuity
Antoinette O'Neill (Second unit)
Runner
Chris O'Neill
Workplace health and safety officer
David Randle
Assistant de production
Pippa Sheen
Creative executive
Anita Simand
Electrics assistant
Graeme Smithers (Second unit)
Nurse
Fran Stephens (Second unit)
Production runner
Kayne Tumahai
Production runner
Brett Whitbread
Voiceover/looping
Craig A. Kocinski (*)

(*) non crédité