Le monde perdu de Sir Arthur Conan Doyle
(The Lost World)
Générique final
Distribution des rôles
- Professeur George Challenger
- Peter McCauley
- Marguerite Krux
- Rachel Blakely
- Veronica Layton
- Jennifer O'Dell
- Lord John Roxton
- William Snow
- Ned Malone
- David Orth
- Professeur Arthur Summerlee
- Michael Sinelnikoff
- Finn
- Lara Cox
- Tribune
- Jerome Ehlers
- Assai
- Laura Vazquez
- William Maple White
- Robert Coleby
- Capicotchi, Chief Guide
- Lani John Tupu
- Barman
- Brad McMurray
- Father Trog
- Nick McKinless
- Chief Jacoba
- George Henare
- Capitaine Mark Askwith
- Steven Vidler
- Bokra
- Rod Mullinar
- Adama
- Catherine Wilkin
- Kirin
- Christopher Morris
- Beal
- Jean-Marc Russ
- Calista
- Shanyn Asmar
- Ned Malone
- William deVry
- Arjax
- Jason Chong
- Lt. Drummond
- Julian Garner
- Alex Linden
- Jeremy Callaghan
- Josie
- Belinda Gavin
- Capitaine Tark
- Wayne Pygram
- Osric
- Carl Snell
- Maxor
- Brett Arthur
- Alvar
- Rio Nugara
- Brine
- Mick Roughan
- Head Zanga
- Adrian Brown
- Guard
- Chas Green
- Hagen Queen
- Arna-Maria Winchester
- Guardian
- Robert Díaz
- Old Woman
- Dawn Klingberg
- Chief
- Laslo Racz
- Drakul
- Marshall Napier
- Zero
- Simon Watts
- Death
- Danielle Carter
- Queen Zi-Zo
- Sam Healy
- Callum
- Ben Seton
- Thomas Duckart
- Sandy Winton
- Balar
- John Bach
- Montague Fitzsimmonds
- Grant Bowler
- Hippolita
- Anja Coleby
- Phil Dillon
- Nicholas Hammond
- Prince Apep
- Christopher Kirby
- Edgar Gray
- Nicholas Bell
- Pakim
- Gigi Edgley
- Wik Pappin
- Marcus Eyre
Créateur
- Créateur
- John Landis
Réalisation
- Réalisateur
- Colin Budds
- Réalisateur
- Michael Offer
- Réalisateur
- Catherine Millar
- Réalisateur
- Michael Pattinson
- Réalisateur
- Richard Franklin
- Réalisateur
- Ian Gilmour
- Réalisateur
- Geoffrey Nottage
- Réalisateur
- Pino Amenta
- Réalisateur
- Michael Carson
- Réalisateur
- Darryl Sheen
- Réalisateur
- Esben Storm
- Réalisateur
- Karl Zwicky
Écriture
- Scénariste
- Arthur Conan Doyle
- Scénariste
- Guy Mullally
- Scénariste
- Garfield Reeves-Stevens
- Scénariste
- Judith Reeves-Stevens
- Scénariste
- James Thorpe
- Scénariste
- Scott Kraft
- Scénariste
- Nick Jacobs
- Scénariste
- Richard Oleksiak
- Scénariste
- Jim Henshaw
- Scénariste
- Peter Mohan
- Scénariste
- Charles Lazer
- Scénariste
- Frank Encarnacao
- Scénariste
- Alison Lea Bingeman
- Scénariste
- Durnford King
- Scénariste
- Catherine Porciuncula
- Scénariste
- Morrie Ruvinsky
- Scénariste
- Gilbert M. Shilton
- Scénariste
- David Barlow
- Scénariste
- Jon Cowan
- Scénariste
- Tony DiFranco
- Scénariste
- Will Dixon
- Scénariste
- Kristy Dobkin
- Scénariste
- Damian Kindler
- Scénariste
- Joseph Mallozzi
- Scénariste
- Paul Mullie
- Scénariste
- Michael Teversham
- Scénariste
- David Tynan
- Scénariste
- David Wolkove
- Scénariste
- Stacey Kaser
- Scénariste
- John Sheppard
- Scénariste
- Shane Brennan
Production
- Line producer
- Sharon Miller
- Producteur
- Barry Rosen
- Producteur superviseur
- Garfield Reeves-Stevens
- Producteur superviseur
- Judith Reeves-Stevens
- Producteur exécutif
- Charles Lazer
- Producteur
- Darryl Sheen
- Producteur exécutif
- Peter Bergmann
- Producteur exécutif
- Greg Coote
- Producteur exécutif
- Jeffrey Hayes
- Producteur exécutif
- Guy Mullally
- Producteur exécutif
- Arnie Soloway
- Co-producteur
- Marc van Buuren
- Line producer
- Stuart Wood
- Producteur exécutif
- Leslie Belzberg
- Producteur exécutif
- Jeffrey M. Hayes
- Producteur exécutif
- John Landis
- Producteur exécutif
- Rich Melcombe
- Producteur exécutif
- Paul E. Painter
- Producteur exécutif
- Robin Spry
Musique
- Musique
- Garry McDonald
- Musique
- Laurie Stone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Nott
Montage
- Monteur
- Chantal Lussier
- Monteur
- Jason Lacny
- Monteur
- Cheryl Potter
- Monteur
- Jean Beaudoin
- Monteur
- Christine Denault
- Monteur
- Benjamin Duffield
- Monteur
- Annie Ilkow
- Monteur
- Simon Webb
Casting
- Directeur de casting
- Tom McSweeney
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Eugene Intas
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Wingrove
Décors
- Décorateur
- Lenny Holmdahl
- Décorateur
- Rolland Pike
Costumes
- Costumes
- Anna Baulch
Maquillage
- Makeup department head / hair stylist supervisor / makeup supervisor
- Sharon Robbins
- Assistant makeup artist / assistant hair stylist
- Lisa Sheehan
- Key hair designer / key makeup artist / hair assistant / makeup assistant
- Veronique Keys
- Assistant hair stylist / hair stylist / makeup artist / makeup assistant
- Sharon Martin
- Maquilleur effets spéciaux
- Sharron Williams
- Hair stylist / makeup artist
- Vivienne Fox
- Hair stylist / makeup artist
- Adrian Lampard
- Hair stylist / makeup artist
- Marney Lindsay
- Prosthetic makeup artist
- Miles Blow
- Prosthetic makeup artist
- Jenny Carter
- Prosthetic makeup artist
- Kylie Strathdee
- Hair assistant / makeup assistant
- Tiffany Watson
Direction de production
- Superviseur post-production
- Peter Measroch
- Unit manager / unit manager
- Jamie Whitfield (Second unit)
- Directeur d'équipe
- Troy Clarke
- Directeur de production
- Basia Plachecki
- Directeur d'équipe
- Erich Bailey (Second unit)
- Executive in charge of production
- Rocky Bester
- Unit assistant
- Troy Suhr (Second unit)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Peter Fitzgerald
- Troisième assistant réalisateur
- Timothy Wood
- Premier assistant réalisateur
- Matt Enfield
- Troisième assistant réalisateur
- Dean Mountford
- Assistant réalisateur
- Chris Sheen
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachael O'Brien
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachel Bagley
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Legge
- Troisième assistant réalisateur
- Charles Mann
- Assistant réalisateur
- Christopher Shen
- Premier assistant réalisateur
- Paul Healey
- Troisième assistant réalisateur
- Luke Kelly
- Premier assistant réalisateur
- Darren Mallett
- Premier assistant réalisateur
- Stuart Wood
Département artistique
- Runner / props buyer/dresser / props buyer
- Doug Franks
- Construction labourer
- Mark 'Lurch' Houstein
- Assistant stand-by props / standby props
- Wayne Diskin
- Steel worker
- Stewart Lewis
- Coordinatrice département artistique
- Susan Higgins
- Storyboardeur
- Graeme Callander
- Assistant props maker
- Tony Beck
- Standby greens
- Ken Beitz (Second unit)
- Greens supervisor
- Di Bennett
- Accessoiriste
- Bob Booker
- Trade assistant
- Jason Brock
- Set finisher
- Louis Bull
- Scenic artist
- Robert Bull
- Standby props
- Daniel Cairns (Second unit)
- Directeur de construction
- Andrew Gardiner
- Menuisier
- Ron Gordon
- Coordinatrice département artistique
- John Higgins
- Runner
- David Holmdahl (Set dresser)
- Menuisier
- Fred Hughes
- Conception des décors
- Klaus Kastberg
- Standby props
- Michael Kissane
- Greens assistant
- Chris Laverty
- Brush hand
- Kirk Lee
- Metal worker
- Stewart Lewis
- Trade assistant
- Stephen Longson
- Construction foreman
- Noel McCartney
- Menuisier
- Laurie McElroy
- Menuisier
- Doug McKinnon
- Props buyer
- Cass O'Donnell
- Décorateur
- Chris O'Neill
- Art department runner
- Jeremy Piggott
- Menuisier
- Philippa Rennie
- Props maker
- Steve Sykes
- Standby greens
- Brent Tasker
- Construction lead hand
- Chris Turner
- Menuisier
- Hans Verbeek
- Chef constructeur
- Jack Watford
- Construction lead hand
- Chris Weir
- Assistant props
- Jodie Whetter
- Construction runner
- Karen White
- Senior dresser
- Jodie Allen
- Greens supervisor
- Dianne Bennett
- Set finisher
- Louise Bull
- Props buyer
- Julian Bungate
- Artist
- David Duffin
- Assistant stand-by props
- Clint Durbin
- Props buyer / props maker
- David Franks
- Stand-by props
- Dean Maguire (Second unit)
Son
- Adr editor / adr mixer / loop group editor
- Vic Kaspar
- Sound coordinator / sound design assistant
- Benoit Touchette
- Superviseur post-syncho
- Jacques Plante
- Prise de son
- Mark Cornish
- Sound effects editor
- Mathieu Beaudin
- Bruiteur
- Heather Allen
- Sound effects designer
- Ross Batten
- Enregistreur mixage
- Luke Berthelsen
- Prise de son
- Paul Clark
- Loop group director
- Jennifer Congram
- Sound effects designer
- Angus Gibbons
- Sound effects designer
- James Harvey
- Sound effects editor
- Amaya Holcomb
- Monteur dialogues
- Steve Lambeth
- Chef monteur son
- Warren Pearson
- Sound effects editor
- Mark Pidcock
- Perchiste
- Aaron Price (Second unit)
- Mixeur réenregistrements
- Darren Robinson
- Assistant sound
- Brendan Shambrook
- Perchiste
- Phil Stirling
- Prise de son
- Michael Valier-Berther (Second unit)
- Sound recordist / sound recordist
- Michael Berther (Second unit)
- Mixeur réenregistrements
- Luc Boudrias
- Enregistreur post-syncho
- Matt Connolly
- Mixeur réenregistrements
- Louis Hone
- Enregistreur post-syncho
- Stefan Kluka
- Cable wrangler
- Jamien Sheen
- Additional boom operator
- Ian Thomson
- Prise de son
- Craig Walmsley
- Perchiste
- Ben Wyatt
- A.d.r. mixer
- Tom Ruff (*)
- Son
- Roger Guérin (*)
- Looper
- Craig A. Kocinski (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Bruce Bright
- Special effects crew
- Che McGuinness
- Technicien effets spéciaux
- Rob Suttie
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Holmes
- Technicien effets spéciaux
- Ray Purkis
- Technicien effets spéciaux
- Angelo Sahin
- Special effects assistant
- Dean Franklin
- Armourer / special effects technician
- Jody Waters
Effets visuels
- Visual effects camera first assistant
- Tony O'Loughlan (Visual effects & miniatures)
- Visual effects production manager
- Caroline Grubb
- Producteur effets visuels
- Mario Rachiele
- Superviseur effets visuels
- Randy Vellacott
- Compositor / 2D compositor
- Niamh Lines
- Digital effects supervisor
- Simon Dye
- Producteur effets visuels
- Daniel Harvey
- Producteur effets visuels
- Dean Curlfield
- Animateur 3D
- Bevan Lynch
- 2D compositor
- Kym Olsen
- Digital matte artist
- Shane Roberts
- CG artist
- Renaud Bergeron
- 3D digital artist
- Simeon Duncombe
- 3D digital artist
- Aaron Gardiner
- Superviseur effets visuels
- Trevor Hawkins
- Lead 3D animator
- Michael Holzl
- Compositeur numérique
- François Lambert (Hybride)
- Digital artist
- Simon Marinof
- Animatic artist
- Louis Katz (*)
Cascades
- Cascadeur
- Ray Anthony
- Stunt actor / stunt performer
- Sam Elia
- Assistant stunt coordinator
- Lana Williams
- Doublure cascades
- Raelene Chapman (Rachel Blakely / stunt performer)
- Doublure cascades
- Clancy Beck (Rachel Blakely / horse wrangler / stunt performer)
- Assistant stunt coordinator / stunt performer / safety supervisor
- Sean Rigby
- Coordinateur des cascades
- Don Vaughn
- Cascadeur
- Marney Commens
- Cascadeur
- Nick McKinless
- Stunt performer / assistant stunt coordinator
- Dean Caulfield
- Cascades
- Nash Edgerton
- Utility stunts
- Haydn Dalton
- Cascadeur
- Mark Chique
- Cascadeur
- Michelle Comerford
- Cascadeur
- Ron Vreeken
- Cascadeur
- Brit Sooby
- Cascadeur
- Sue Maree Anderson
- Cascadeur
- Sue Baldwin
- Cascadeur
- Kristie Buckingham
- Cascadeur
- Rick MacLure
- Cascadeur
- Robin Menzies
- Cascadeur
- Darren Mitchell
- Cascadeur
- Scott O'Donnell
- Cascadeur
- Jeff Prewitt
- Cascadeur
- Debbie Santic
- Coordinateur des cascades
- Josef Schwaiger
- Cascadeur
- Darko Tuscan
- Cascadeur
- Annette Van Moorsel
- Cascadeur
- George Novak
- Cascadeur
- Bradd Buckley
- Cascadeur
- Gavin Coleman
- Assistant stunt coordinator
- Dean Curlfield
- Cascadeur
- Craig Dunn
- Cascadeur
- Angela Moore
- Cascadeur
- Sheree Swords
- Cascadeur
- Mark Whaley
- Cascadeur
- Vic Wilson
- Cascades
- Danial Donai
- Cascades
- Alex Kuzelicki
- Cascadeur
- Darrell Walshe
Caméra
- Second assistant camera / first assistant camera / clapper loader / focus puller
- Darcy Yuille
- Gaffer
- Paul Moyes
- Cadreur caméra
- Geoffrey Owen (A / steadicam operator)
- Cadreur caméra
- Brandon Apps
- Electrician
- Bernard 'Boo' Slattery
- Éclairagiste
- Mark Bills
- Grip
- Bruce Williams
- Generator operator
- Robbie Boyd
- Focus puller
- Rod Hinds (Second unit)
- Best boy grip
- Benn Hyde
- Directeur de la photographie
- Kevan Lind (Second unit)
- Focus puller
- Margie McClymont
- Best boy electric
- Mick O'Brien
- Electrician
- Craig Perkins
- Clapper loader
- Ricki Byrne
- Grip
- Todd Carmody (Second unit)
- Assistant electrician
- Craig Clark
- Focus puller
- David Cordell
- Second unit director of photography
- Geoff Cox
- Second assistant grip
- Dario Davidis
- First assistant grip
- Cameron Delmodes
- Focus puller
- Michelle Duval (Second unit)
- Clapper loader
- Phil Laverty
- Genny operator
- Russell Lyons
- Clapper loader
- Sean Moss (Second unit)
- First assistant electrician
- Jesse Moyes
- Best boy grip
- Andrew Sandford (Second unit)
- Cadreur caméra
- Butch Sawko
- Second assistant electrician
- Graeme Smithers
- Electrician
- Sorby Stewart (Second unit)
- Assistant electrician
- Arnie Soloway (Second unit)
- Best boy
- Joe Stick (Second unit)
- Best boy electrician
- Paul van Arken
- Cable wrangler
- Sonja Zanger
- Grip
- George Caramalis (Second unit)
- Clapper loader
- Stuart Christie (Additional crew)
- Best boy grip
- Simon Cooke
- Clapper loader / clapper loader
- Alexi Cox (Second unit)
- Set photographer
- Andrew Komaromi
- Focus puller
- Warren Lazarides
- Grip
- Mark Royal
- Assistant electrician
- Melanie Shepherd
- Steadicam operator / camera operator
- Paul Sullivan ("b" camera)
- Grip
- Trent Williamson
Département costumes
- Key set costumer / stand-by costumes
- Melissa Montague
- Set costumer
- Tanya Woelfle
- Superviseur costumes
- Melissa Wilson
- Standby costumer
- Rusty Allen
- Standby costumer
- Kelly May
- Assistant costume designer
- Oriana Merullo
- Costume assistant
- Kym Morris
- Superviseur costumes
- Katrina Pickering
- Standby costumer
- Melanie Shepherd (Second unit)
- Stand-by costume
- Jesse Pikler (Second unit)
- Stand-by costumes
- Roberta Shaw
Département montage
- Final colorist / telecine colorist
- Kent Pritchett
- Étalonneur
- Brigitte Daigneault
- Telecine colorist
- Eric Whipp
- Assistant monteur
- Michelle Bromham
- Assistant monteur
- Stéphane Brault (Avid)
- Assistant monteur
- Josée Cloutier (Avid)
- Assistant monteur
- Randal Ellwood (Avid)
- Assistant monteur
- Zeina Mahmoud (Avid)
- Assistant post-production supervisor
- Kim Picard
- Assistant monteur
- Cheryl Potter
Département musique
- Préparation musicale
- Jenny Clark
- Composer
- Garry McDonald (Theme music / orchestrator)
- Composer
- Laurie Stone (Theme music / orchestrator)
- Score recorded by / score recordist
- Bruce Jacobson
- Composer
- Nerida Tyson-Chew (Additional music)
- Monteur musique
- Warren Pearson
- Musician
- Adrian Jefferies (Uilleann pipes)
- Musician
- Peter Krenske (Piano solo)
Divers
- Safety supervisor
- Lana Williams
- Completion bond
- Deborah Mermelstein
- Directeur adaptation
- James Thorpe
- Second unit coordinator
- Lisa Shaunessy
- Trade assistant
- Dane Eade
- Script supervisor / assistant script supervisor
- Melissa Lawrence
- First assistant accountant
- Yasmine Jade
- Assistant accountant
- Anita Ahloy
- Script coordinator
- Suzanne Evans-Booth (Australia)
- Second unit coordinator
- Mish Lee
- Production accountant
- Toni Pearson
- Script
- Jackie Sullivan
- Directeur du développement
- Tom Wang
- Unit nurse
- Jeffrey Woods
- Chief prosthetic designer
- Jason Baird
- Accounting assistant
- Karen Bull
- Coordinateur de production
- Jennifer Des Champs
- Runner
- Doug Franks
- Production secretary / travel coordinator
- Cindy Gollagher
- Assistant to writer
- Andrew Helm
- Assistant story editor / script coordinator
- Nick Jacobs (Los Angeles / story editor)
- Attaché de presse
- Andrew Komaromi
- Coordinateur de production
- Louisa Kors
- Assistant accountant
- Nicholle Leahy
- Assistant production accountant
- Kristijana Maric
- Assistant caterer
- Dave 'Didi' Newnham
- Continuity / continuity
- Antoinette O'Neill (Second unit)
- Runner
- Chris O'Neill
- Workplace health and safety officer
- David Randle
- Assistant de production
- Pippa Sheen
- Creative executive
- Anita Simand
- Electrics assistant
- Graeme Smithers (Second unit)
- Nurse
- Fran Stephens (Second unit)
- Production runner
- Kayne Tumahai
- Production runner
- Brett Whitbread
- Voiceover/looping
- Craig A. Kocinski (*)
(*) non crédité