Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le monde de Narnia : chapitre 3 - L'Odyssée du passeur d'aurore

(The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)

 Générique final

Distribution des rôles

Lucy Pevensie
Georgie Henley
Edmund Pevensie
Skandar Keynes
Caspian
Ben Barnes
Eustace Scrubb
Will Poulter
Drinian
Gary Sweet
Lord Bern
Terry Norris
Lord Rhoop
Bruce Spence
Coriakin
Bille Brown
Liliandil
Laura Brent
Auctioneer
Colin Moody
The White Witch
Tilda Swinton
Susan Pevensie
Anna Popplewell
Peter Pevensie
William Moseley
Tavros
Shane Rangi
Rhince
Arthur Angel
Gael
Arabella Morton
Gael's Mum
Rachel Blakely
Faun
Steven Rooke
1st Mate
Tony Nixon
Slave Trader
David Vallon
Intake Officer
Jared Robinson
Chief Dufflepud
Roy Billing
Dufflepud #2
Neil G. Young (Neil Young)
Dufflepud #3
Greg Poppleton
Dufflepud #4
Nicholas Neild
Caspian's Father
Nathaniel Parker
Young Man
Daniel Poole
Telmarine Sailor
Mirko Grillini
Steward
Ron Kelly
Photographer
Laurence Coy
Slaver #1
Douglas Gresham
Slaver #2
Michael Maguire
Gael's Aunt
Catarina Hebbard
Minotaur
Tamati Rangi
Handsome Soldier
Lucas Ross
Pretty Young Nurse
Megan Hill (Megan Peta Hill)
Trader
David Sachet
First Mate
Ross Price
Aslan (voix)
Liam Neeson
Reepicheep (voix)
Simon Pegg
BBC News Announcer
Alex Anstey (*)
Slaver
Damien Bryson (*)
Crew Member
Rowan Chapman (*)
Slaver
Ozzie Devrish (*)
Slaver
Morgan Evans (*)
Telemarine
Alexander Forero (*)
Slaver
Michael M. Foster (*)
British Soldier
Daniel Frawley (*)
Sailor
Kamran Fulleylove (*)
Dawn Treader Sailor
Zack Kibria (*)
Sailor
Ian Rennie (*)
Slaver
Nicholas Schodel (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Apted

Écriture

Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Scénariste
Michael Petroni
Roman
C.S. Lewis

Production

Producteur
Andrew Adamson
Producteur exécutif
Douglas Gresham
Producteur
Mark Johnson
Producteur associé
Cort Kristensen
Producteur exécutif
Perry Moore
Producteur exécutif
Haroon Saleem
Producteur
Philip Steuer
Post production producer
Jessie Thiele Schroeder (Jessie Thiele)

Musique

Musique
David Arnold

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dante Spinotti

Montage

Monteur
Rick Shaine

Casting

Directeur de casting
Nina Gold
Directeur de casting
Christine King

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Robison

Direction artistique

Supervising art director
Ian Gracie
Directeur artistique
Daniel May
Directeur artistique
Karen Murphy
Directeur artistique
Marco Niro
Directeur artistique
Mark Robins

Décors

Décorateur
Rebecca Cohen

Costumes

Costumes
Isis Mussenden

Maquillage

Maquillage
Verity Abnett
Makeup intern
Emily Adams
Maquillage
Dennis Adolphe
Coiffeur additionnel
Sabrina Beaufort-Langridge
Additional makeup artist
Sabrina Beaufort-Langridge
Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger
Maquillage
Eva Bergstrom
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Maquilleur effets spéciaux
Katherine Brown
Coiffeur
Martina Byrne
Maquillage
Martina Byrne
Coiffeur additionnel
Verity Fiction
Maquillage
Verity Fiction
Hair designer
Rick Findlater
Makeup designer
Rick Findlater
Makeup & hair supervisor
Bronwyn Fitzgerald (Second unit)
Additional prosthetic makeup artist
Sophie Fleming
Makeup and hair artist
Kerryn Flewell-Smith
Wig maker
Connie Grayson (Connie Grayson)
Maquillage
Jo Grover
Dental prosthetics
Grady Holder (KNB EFX GROUP, INC.)
Assistant maquilleur
Gail Kane
Prosthetic makeup technician
Paul Katte
Prosthetics
Tami Lane (Co-supervisor)
Maquillage
Clea Molineaux (Second unit) (Wizzy Molineaux)
Maquillage
Lon Muckey
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero
Maquilleur effets spéciaux
Rachelle O'Donnell
Mold maker
Gary Pawlowski
Maquillage
Sharon Robbins (Second unit)
Maquillage
Sarah Rubano
Additional make-up
Vicki Sands
Assistant hair stylist
Amelia Saunders
Assistant maquilleur
Amelia Saunders
Makeup & hair supervisor
Jen Stanfield (Jennifer Stanfield)
Special effects hair
Khanh Trance (KNB EFX GROUP, INC.)
Additional makeup and hair
Desiree Vogelsang
Prosthetic makeup artist
Elka Wardega

Direction de production

Coordinateur de production
Ravi Akshay (Post production) (Ravi Akshay)
Superviseur post-production
Ben Baker (Australia)
Post production executive
Sagar.Bhanushali (Sagar.Bhanushali)
Directeur d'équipe
Brendon 'Moose' Boyd
Superviseur de la production
Victoria Hawden (Model unit) (Victoria Hawden)
Directeur de production
Richard E. Chapla Jr.
Directeur de production
Jennifer Cornwell
Assistant directeur de production
Vikas Gandhi
Directeur de post-production
Monica Hada
Executive in charge of production
Douglas Jones
Stereo conversion production manager
Sarah Maloney (Prime Focus Los Angeles) (Sarah Mihalec)
Directeur de production
Lindsay McFarlane (UK)
Directeur de post-production
Liz Richards
Superviseur post-production
Christopher Russell (US)
Executive in charge of post-production
Jonas Thaler
Executive in charge of production
Tom Williams (Gran Via)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Debbie Antoniou
Additional assistant director
Bish Bishop
Assistant réalisateur
David Cain (Element unit)
Assistant réalisateur
Breeze Callahan (Set)
Premier assistant réalisateur
Brendan Campbell (Second unit)
On-set assistant director
Lindsay Gough
Troisième assistant réalisateur
Erin Lander (Base)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
On-set assistant director
Stuart Morrice
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jae-sung Oh (UK)
Premier assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
On-set assistant director
Matt Schulman
Deuxième assistant réalisateur
Greg Spiller (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jo Suna (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Joshua Watkins
Assistant réalisateur
Peter McLennan (*) (Second unit)

Département artistique

Chef constructeur
Sean Ahern
Ship rigging consultant
Courtney J. Andersen
Conception des décors
Kristen Anderson
Draftsperson
Martin Ash
Leading hand plasterer
Chad Atkinson
Greensman
Kathleen Azzopardi
Head props mold maker
Brett Beacham
Assistant directeur artistique
Carlos Benassini
Conception des décors
Francisco Blanc
Hod soft furnishings
Genevieve Blewitt
Soft furnishings
Genevieve Blewitt
Assistant accessoiriste
Bob Booker
Concept artist
Greg Bridges
Key props buyer
Gillian Butler
Design assistant
Brian Carlin
Conception des décors
Andrew Chan
Set builder
David Childs (Construction leading hand)
Construction buyer
Ross Clarke
Head scenic artist
Matthew Connors
Set builder
Garth Croft
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Accessoiriste
Richie Dehne
Concept illustrator
John Dickenson
Construction foreman
Mark Diggins
Set builder
Dane Eade
Buyer/dresser
Laura Elkington
Assistant directeur artistique
Simon Elsley
Set design assistant
Helen Frank
Master model maker
Jeff Frost
Set builder
William John Gant
Hod plasterer
Roger Gillespie
Storyboardeur
Trevor Goring
Props sculptor
Nic Gribben
Décorateur de plateau
Mark Harman
Accounts assistant
Kelly Head
Concept artist
Brendan Heffernan
Leading hand plasterer
Michael Henry
Conception des décors
Jenny Hitchcock
Leading mold maker
Tobias Jahke
Prop design
Jason Jurd
Graphiste
George Kabot
Conception des décors
Klaus Kastberg
Concept model maker
Geoff Kemmis
Menuisier
Robert Kindness
Concept illustrator
Vance Kovacs
Greensman
Les Landon
Greensman
Brett C. Langby
Greensman
Chris Laverty
Greensman
Nigel Le Roux
Assistant directeur artistique
Jacinta Leong
Set maker
Avelino 'El Rico' Lescot
Concept artist
Jeremy Love
Concept illustrator
Annette Vandenberg (Annette Mackie)
Senior props modelmaker
Chris Martin
Coordinatrice département artistique
Tricia McInally
Model maker
Ron Mendel
Props buyer
Karyn-Lee 'Lilly' Miyoshi
Concept illustrator
Michele Moen
Menuisier
Russell Myers
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Draftsperson
Tarnia Nicol
Set design assistant
Helen O'Loan
Buyer/dresser
Emile Oliver
Model maker
Erin Palmer (Weta Workshop)
Assistant département artistique
Josue Palos
Junior modelmaker
Drew Parkinson
Prop maker
Maria-Rose Payne
Senior buyer
Matthew Putland
Construction buyer
Gabriel Pérez (Baja)
Head Swing Gang
Hamish Raven
Conception des décors
Hector H. Rivera
Décorateur
Emma Rudkin
Plasterer
William Adam Russ
Storyboardeur
David Russell
Assistant département artistique
Zeiddy Silva Ríos
Assistant directeur artistique
Dorotka Sapinska
Boat rigger
Rod Scott
Concept artist
Evan Shipard
Senior buyer
Andrew Short
Standby props assistant
Gabriel Smith
Greensman
Duncan Sorby
Concept designer
Greg Spalenka
Concept designer
Gregory Scott Spalenka
Set decoration coordinator
Tuesday Stone
Concept illustrator
Justin Sweet
2IC scenic artist
Michael Swingle
Conception des décors
Christopher Tangney
Concept artist
Arnaud Valette
Storyboardeur
Mike Vosburg
Sculptor
Kevin Wasner
Design assistant
Kelly Weiler
Stand-by props assistant
Sarah Weinberg
Draftsperson
Kate Wicks
Plaster foreman
Geoff Wiles
Art department accountant
Prudence Williams
Prop manufacturing supervisor
Peter Wyborn
Concept artist
Min Yum
Menuisier
Ben Gill (*)
Set painter
Liz Moran (*)
Accessoiriste
Cheryl Rounsefell (*) (Armourer)
Menuisier
Darrin Smith (*)

Son

Sound effects editor
Nick Adams
First assistant sound editor
Neil Aldridge
Monteur dialogues
Paul Apted
Sound editor
Paul Apted
Sound designer
James Boyle
Chef monteur son
James Boyle
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Chef monteur dialogues
Jason Canovas
Additional sound re-recording mixer
Vincent Cosson
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Dialogue and adr editor
Iain Eyre
Bruiteur
Les Fiddess
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Sound effects editor
James Harrison
Mixeur réenregistrements
Michael Hedges
Temp re-recording mixer
Stuart Hilliker
Enregistreur post-syncho
Adam Horley
Voice/dialect coach
Helen Howard
Sound effects editor
Andy Kennedy
Mixage post-syncho
Nick Kray
Additional sound editor
Steve Little
Sound mix assistant
Richard Lovell
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Adrian Medhurst
Enregistreur post-syncho
Forbes Noonan
Sound assistant
Stacey Parish
Assistant sound effects editor
Kevin Penney
Monteur bruitages
Kevin Penney
Sound assistant
Gwilym Perry
Chef monteur bruitages
Steve Schwalbe
Bruiteur
John Simpson
Enregistreur mixage
Lisa Simpson
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass
Supervising sound editor & sound design
Nigel Stone
Perchiste
Tristan Tarrant (Dailies)
Sound effects recordist
Matthew E. Taylor
Sound studio manager
David Turner
Son
Craig Walmsley (Second unit)
Monteur bruitages
Jack Whittaker
Enregistreur post-syncho
Philip Young
Monteur post-synchro
Tim Hands (*)
Sound mixing technician
Mark Sheffield (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Junior mould maker
Josh Beacham
Technicien effets spéciaux
John Bennett
Special effects technician uk
Warwick Boole
Technicien effets spéciaux
Julian Borbidge
Coordinateur effets spéciaux
Bruce Bright
Technicien effets spéciaux
Mark Brims
Special effects office coordinator
Leanne Brooks
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Superviseur effets spéciaux
Paul Dunn (UK)
Technicien effets spéciaux
Peter Exton
Premier assistant réalisateur
Micky Finch (Model unit)
Technicien effets spéciaux
Darren Frank
Technicien effets spéciaux
Dean Franklin
Technicien effets spéciaux
Joe Giles (Mold department, K.N.B. Effects Group)
Special makeup and creature effects
Brian Goehring (Mold department K.N.B. EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Bernard Golenko
Special effects consultant
Matt Kutcher
Technicien effets spéciaux
Jim Leng
Special effects senior technician
Luke Marcel (UK)
Matte painter
Patrick Muylkens
Sculptor
Michael O'Brien (KNB Effects Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
James Paul
Effets spéciaux
Albert Payne (WHS)
Senior special effects technician
Ray Purkis
Special effects crew
Simon Rowling
Special effects lead hand
Adrian Seabert
Special effects accountant
Monika Stankowski
Technicien effets spéciaux
Lino Stavole (Mold department, K.N.B. Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Special effects foreman
Steve Szekeres
Effects technical director
Ruggero Taschini
Superviseur effets spéciaux
Wily Tyïght
On set special effects supervisor
Thomas Van Koeverden
Technicien effets spéciaux
Kent Willis

Effets visuels

Senior modeler/texture artist
Darrell Abney
Rotoscope artist
Abubakar Abrar
Lead compositing artist
Jan Adamczyk
Stereoscopic compositor
Romulo Adriano Jr. (Prime focus)
Matchmove artist
Nidhi Agarwal
Roto animation artist
Rohit Agarwal (The Moving Picture Company)
Stereoscopic conversion artist
Ritesh Aggrawal
Senior lighting technical director
Laide Agunbiade
Stereoscopic compositor
Sean Ahmed (Rocket Science 3D)
Pre-visualization artist
Zahra Al-Naib
Coordinateur effets visuels
Victoria Albanese (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Holly Aldersley
Matchmove artist
Lee Alexander (MPC)
Stereoscopic support
Marcus Alexander
Lead stereoscopic compositor
Oliver Allen-Wielebnowski
Systems manager
Craig Allison (The Senate VFX)
Matte painter
Francine Almeida (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Laia Alomar (Framestore)
Digital stereoscopic artist
Jordan Alphonso
Senior compositor
Justin Alvarez (MPC)
Compositeur numérique
Colin Alway (MPC)
Lead roto artist
Shudhdodhan Milind Ambhore (Prime Focus Ltd)
Senior stereoscopic compositor
Sneha Amin
Stereoscopic compositor
Sneha Amin
Lead stereoscopic compositor
Sean Amlaner (Prime focus)
Stereoscopic compositing artist
Anuj Anand (Framestore)
Compositeur numérique
Katarzyna Ancuta
Lead layout artist
Paul Arion (MPC)
Lead compositor
Oliver Armstrong
Effects technical director
Gabriel Arnold (MPC)
Matchmove lead
Joe Arnold
Compositeur numérique
Jaume Arteman (MPC Vancouver)
Compositing supervisor
Asregadoo Arundi
Stereo roto artist
Ambrish Ashish
Effets visuels
Mathieu Assemat
Modeller
Atanas Atanasov (Framestore)
Effects technical director
Tony Atherton (Framestore)
View-d artist
Davey Atkinson
View-d artist
Laraib Atta
Compositeur numérique
David Aulds
Matchmove/layout
Ferda Guray Ayaokur
Matchmove artist
Dan Ayling
Compositeur numérique
Adam Azmy (Framestore)
Cg supervisor
Thomas Baber (The Senate VFX)
Roto artist
Nithin Babu (The Moving Picture Company)
Lead compositor
Henry Badgett
Assistant visual effects editor
Esther Bailey
Compositeur numérique
Heath Baker (Framestore)
Senior stereographer
Richard Baker
Stereoscopic supervisor
Richard Baker
Lighting technical director
Manjusha Balachandran
Digital artist
P. Balaji
Jr compositor
Balakrishnan (Oysterr digital india)
Stereoscopic producer
Priyanka Balasubramanian
Roto animation
Sanjay Baliga
Stereoscopic supervisor
Ido Banai
Stereoscopic producer
Johnathan R. Banta (India, Korea)
Coordinateur effets visuels
Jennifer-Jo Barker
Lead stereoscopic compositor
Tricia Barrett
Stereoscopic compositor
Hernan Barros
Compositeur numérique
Bryan Bartlett
Vfx assistant coordinator
Katrina Barton
Compositeur numérique
Sam Bassett (MPC London)
Effects technical director
Rubén Bautista (The Senate VFX)
Motion capture artist
Ashley Beck
Stereoscopic producer
Paul F. Becker (Gener8)
Layout td
Michael Becki
Technical animator
Leah Beevers
Effects technical director
Adrian Bell
Lighting technical director
Richard A.M. Bell (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Crowd td
Chris Bending
Superviseur effets visuels
Sara Bennett (The Mill)
Compositor
Adam Benson
Stereoscopic production manager
Frank Benton
Stereoscopic compositor
Prabir Bera
Rotoscope artist
Jerome Berglund
Stereoscopic roto supervisor
Jason M. Bergman
Matte painter
Martin Bergstrom (MPC)
Rigger
Sam Berry (MPC)
Effects technical director
Emanuele Berti (MPC)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Framestore)
Stereoscopic production coordinator
Preyoshi Bhattacharya
Stereo compositor
Sourajit Bhattacharya
Superviseur effets visuels
Angus Bickerton
Rotoscope artist
Khandu Bidkar (Prime focus)
Stereoscopic conversion artist
Zena Bielewicz
Senior matchmove artist
Bineesh
Compositor
Moti Biran
Effets visuels
Jonathan Bird
R&d developer
Michael Blain (Framestore)
Modeling and texturing
Gerald Blaise (MPC)
Outsource manager
Christopher Blasko
Senior recuiter
Laurie Blavin (MPC)
Matchmover
Mawusime Blewuada
Visual effects editorial
Turea Blyth
Stereoscopic compositor
Johannes Bogenhauser (Trixter Film)
Compositeur numérique
Florin Boieriu
Technical animator
Ole Olsen Bolsønes
Compositor
Landon Bootsma (MPC)
Stereoscopic compositor
Porismita Borah (Prime focus) (Porismita Borah)
Digital artist
Philip Borg
Texture artist
Zakaria Boumediane (MPC)
Lead concept artist
Virginie Bourdin
Digital paint & roto artist
Scott Bourne
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Lead matte painter
Michael Bovberg
Compositeur numérique
David A.T. Bowman
Matchmove artist
Matt Boyer
Technical animator
Dameon Boyle
Digital artist
Jonathan Brady (The Senate VFX) (Jonathan Brady)
Cyber scanning technician
Louise Brand (4DMax)
Stereo compositor
Sheldon Brathwaite
Compositeur numérique
Michael Brazelton
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Lighting technical director
Christophe Brejon
Sr. lighting td
Jared Brient (MPC)
Rotoscope artist
Daniel Briney
Stereoscopic producer
Matthew Bristowe
Stereoscopic compositor
Howard Brotine
Matchmove artist
Ben Brown
Stereoscopic producer
Chris Brown (India, Korea)
Effects technical director
Boris Bruchhaus (Framestore)
Stereoscopic compositor
Mike Brumit (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Stuart Bruzek
Compositeur numérique
Sule Bryan
Compositeur numérique
Izet Buco
Compositor
Kate Burgess
Pre-visualization
Brian Burks
Roto animation
Julian Burt
VFX department production manager
Melanie Byrne
Compositeur numérique
Carlos Caballero Valdés
Stereoscopic compositor
Moises Flores Cabrera
Render technical assistant
John Callaghan
Effets visuels
Kevin Campbell
Concept artist
Paul Campion (MPC)
Matchmove artist
Daniela Campos Little (Cinesite)
Lighting td
Keanan Cantrell (Framestore)
Head of pipeline
Pete Capelluto
Stereoscopic conversion artist
Francesco Capone
Effects technical director
Marco Carboni (MPC)
Coordinateur effets visuels
Joe Carhart (MPC)
Visual effects on set data wrangler
Lorna Carmichael
Coordinateur effets visuels
Alex Carr (Alexandara Carr)
Paint & roto artist
Helen Carr
Paint & roto artist
Ronan Carr
Compositeur numérique
Matt Carter
Stereoscopic conversion artist
Tom Castellani
Stereoscopic conversion
Brandon Castor (Rocket Science 3D)
Assistant de production
Justin Castor (Rocket Science 3D)
Visual effects production assistant
Laura Castor (Rocket Science 3D)
Stereoscopic conversion
Stephen Castor (Rocket Science 3D)
Paint/prep artist
Philip Chacko
Matchmover
Anthony Chadwick (Framestore)
Senior modeller
Jason Chalmers
Stereoscopic conversion artist
Chase Champagne
Stereoscopic compositor
Sanjay Chand (Prime focus)
Conceptual artist
Paul Chandler
Stereo conversion prep artist
Ashish Chandok
Digital paint and roto artist
Malavika Chandrakanth
Matchmove artist
Chandran Anoop (MPC)
Senior stereoscopic compositor
Chih-Jen Chang Andy
Digital artist
David Chen
Effects technical director
Georgios Cherouvim (MPC)
Stereoscopic I/O manager
Changwon Choi (Venture 3D)
Lighting td
Charles Chorein
Superviseur effets visuels
Craig Clarke
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Compositeur numérique
Ryan B. Clarke (MPC)
Paint & rotoscoping supervisor
Rebecca Clay
Lead lighting technical director
Richard Clegg
Junior cg artist
Anita Clipston
View-d artist
Anita Clipston
Data operator
Chris Clough (Cinesite)
Stereoscopic conversion compositor
Kaelen Cohen
Assistant motion control operator
Jerremy Cole (VFX Unit UK)
Stereo compositor
Esme Coleman
Data operator
Ross Colgan (Cinesite)
Compositeur numérique
Richard Collis (MPC)
Pre-visualization artist
Michael Comfort
Look development lead
Ian Comley (Framestore)
Matchmove artist
Paul Connaughton (Cinesite)
Effects technical director
Paolo Consorti
Stereoscopic compositor
Elliot Contreras (Prime focus)
Matchmove artist
Chris Cooper (Framestore)
Digital artist
Loraine Cooper
Effets visuels
Scott Cooper
Software developer
Sam Corcoran (MPC)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Cyber scanning technician
Chris Cornish (4DMax)
Compositeur numérique
Tommaso Corona
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (The Senate)
Stereoscopic compositor
Tyler Cote (Prime focus)
View-d editor
Chris Coupland
Lead stereoscopic compositor
Daniel Craemer (Prime focus)
Lighting technical director
Joseph Creswell (The Moving Picture Company)
Compositor
Chris Crowell
Paint and roto artist
Noemie Cruciani (Framestore)
View-d assistant editor
John Cruise
Stereoscopic compositor
Brian Cuartero
Compositeur numérique
Alex Cumming
View-d editor
James Cundill
Digital artist
Mike Cusack (The Senate VFX)
Matchmove artist
Amy Cuthbertson (Framestore)
Stereoscopic compositor
Anthony D'Agostino
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs (Prime focus)
Senior animator
Scott Dace (MPC)
Stereo head of r&d
Rif Dagher (Pixelmagic)
Effects technical director
Nicola Danese (MPC)
Vfx 3D asst coordinator
Samantha Fazackerley (Samantha Fazackerley)
Matchmove technical director
Virender Dass
Head of crowd sim
Adam Davis (MPC)
Prep artist
Amy Davis (Framestore)
Lead compositor
Anthony Davis (Prime focus)
Roto/prep
Stephen R. Davis (Stephen R. Davis)
Stereo compositor
Chris Dawson
Lighting technical director
Manuela Schmidt de Souza
Roto artist
George Deaney (The Senate VFX)
Effets visuels
Samadrita Deb
Animateur
Brecht Debaene
Animation supervisor
Jean-Claude Deguara (The Mill)
Postvis artist
Jorge del Valle
Stereoscopic coordinator
Jake Delaney
Stereoscopic coordinator
Ryan Delaney
Digital artist
Damien Delaunay
Digital artist
Caroline Delen
Stereoscopic conversion artist
Stephen Delisle
Effects technical director
Alberto Della Regina
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Matte painting supervisor
Max Dennison (Matte Painting UK Ltd)
Effets visuels
Steven Denyer
Compositeur numérique
Del DePierro
Effects technical director
Julien Depredurand (Cinesite)
Stereo compositor
Gordan Derbogosijan
Technical director
Amit Desai
Fx technical director
Ciaran Devine (Framestore)
Lighting td
Thomas Devorsine
Color scientist
Jerome Dewhurst
Rotomation
Dhananjayan
Stereographic production manager
Victor DiMichina
Production support
Kate Diver
Vfx coordinator
Dan Dixon (MPC)
Technical director
Rico Dober
Stereoscopic conversion
Hugo Dominguez (Paint dept supervisor: Prime Focus)
Fx department assistant
Est Donnelly
Stereoscopic conversion artist
Hannes Doornaert
Compositor
Yann Doray
Stereoscopic compositor
Jason Dougherty
Stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Nick Drew
Coordinateur effets visuels
Lucy Drewett (Framestore)
Stereoscopic compositor
Wilfred Driscoll
Compositeur numérique
Luke Drummond
Effets visuels
Benoit Dubuc (Lead animator - MPC)
Compositeur numérique
Julien Ducenne (MPC)
Stereoscopic compositor
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Compositeur numérique
Christophe Duflaut
Visual effects production assistant
Nicole Duncan
Stereo compositor
Debarghya Dutta
Matchmove artist
Kishan E. Chandran (The Moving Picture Company)
Head of animation
Mike Eames (Framestore)
Lead digital matte painter
Dave Early
Visual effects production manager
Gracie Edscer
Stereoscopic compositor
Lola Edun
Head of vfx
Clwyd Edwards
Visual effects line producer
Paul Edwards (Cinesite)
Stereoscopic production coordinator
Richard Edwards (20th Century Fox)
View-d compositor
David Elices
Stereoscopic conversion compositor
Karen Elliott
Éclairagiste
Chris Elmer (The Moving Picture Company)
Pipeline technical director
Robin Emerson
Stereo compositor
Andrew Emmerson
Stereoscopic compositor
Marco Aurélio Engelmann Santos (Trixter Film)
Senior shader writer
Daniel Evans (Framestore)
Digital lab technician
Ross Fall
Character animator
James Farrington (The Mill)
Superviseur effets visuels
Jonathan Fawkner (Framestore)
Motion control producer
Ryan Fear
Lead stereoscopic compositor
Colin Feist
Stereoscopic conversion artist
Fathima Feminò
Compositor
Jose Fernandez de Castro
Compositeur numérique
Tim Fescoe
Chef animateur
Greg Fisher (MPC)
Compositeur numérique
Andrew Fletcher (The Senate VFX)
Lead visual effects artist
Niall Flinn
Senior compositor
Brad Floyd (The Moving Picture Company)
Stereoscopic conversion executive producer
John Follmer (VenSat America)
Stereo depth artist
Adam Folse
Visual effects assistant coordinator
Nikeah Forde
Visual effects editor
Peter Forson (Framestore)
Animateur
Daniel Fotheringham
Vfx executive producer
Matt Fox (Framestore)
Compositeur numérique
Richard Fox
Matchmove artist
Boominathan Frances (MPC)
Lighting technical director
Wes Franklin (MPC)
Shader writer
Guillaume François
Lighting & look development technical director
Nihal Friedel (MPC)
Stereoscopic compositor
Scott Fritzshall
Effects technical director
Ben Frost (Framestore)
Look development/lighting artist
Sarah Fuller
Effets visuels
Anthony Fung
Dimensionalization
Adam Gailey
Paint/prep artist
Aron Galabuzi
Stereoscopic compositor
Eric Galoob (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Claire Galpin
Stereoscopic conversion lead
Sandeep Gamre
Concept artist
Justine Gasquet
Effects technical director
Sebastian Gassel (Framestore)
Stereoscopic conversion
Brad Gayo
Effets visuels
Brad Gayo
Stereoscopic compositor
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Joshua Gengler
Lead matte painter
Marco Genovesi (MPC)
Visual effects production assistant
Jack George
Matchmove artist
Saneesh George (The Moving Picture Company)
Digital matte painter
Danny Geurtsen (Framestore)
Stereoscopic producer
Mike Gibilisco
Stereoscopic conversion artist
Safiya Ravat
Roto/prep supervisor
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Digital matte painter
Ivan Girard
Stereoscopic compositor
Michael Glasco
Lead DI colourist
Adam Glasman
Compositor
Frederikke Glick (Framestore)
On-set surveyor
Jonnie Godfrey (4DMax)
Digital artist
Jitesh Gohil (MPC)
Lead compositor
Julien Goldsbrough
Stereoscopic compositor
Erik Gonzalez
Stereoscopic compositor lead
Ruben Gonzalez (Rocket Science 3D)
Stereoscopic compositor
Chelsea Goodchild
Compositeur numérique
Kyle Goodsell
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Digital artist
Holly Gosnell (The Senate VFX)
Stereoscopic compositor
Adam Gottard
Stereoscopic compositor
Jason Gottlieb (Prime focus)
Matchmove artist
Xavier Goubin
Motion capture specialist
Andrew Gough
Lead matchmove artist
Govardhan Bakthavachalam (MPC)
Visual effects line producer
Sarah Micallef (Cinesite) (Sarah Micallef)
Effets visuels
Sofus Graae
Coordinateur effets visuels
Christina Graham
Roto artist
Luke Gray (MPC)
Stereoscopic lead
Luke Gray
Stereoscopic compositor
Aoife Greenham (Prime focus)
Stereo supervisor
Eoin Greenham
Visual effects production manager
Philip Greenlow (MPC)
Stereoscopic production coordinator
Shadley Grei
Compositeur numérique
Justin Greiner
Lead lighting technical director
Diego Guerrero
Effets visuels
Andrew Guest
Stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Stereoscopic conversion artist
Dong Guo
Roto artist
Tanmoy Gupta
Compositeur numérique
Alex Guri
Stereoscopic pipeline technical director
Sebastian Haas
Stereoscopic compositor
Michael Habenicht (Trixter Film)
Cg supervisor
Kevin T. Hahn
Éclairagiste
Bruno Hajnal
Coordinateur effets visuels
Alexa Hale
Paint/prep artist
Robert J. Hall
Rigger
Pierre-Loic Hamon (Framestore)
Compositeur numérique
Qian Han
Monteur effets visuels
T.O.M. Hand (MPC)
Secrétaire de production
Silke Harbauer (Trixter Film)
Compositeur numérique
Nina Yoon (Nina Yoon)
Compositeur numérique
Bruce Harris (Cinesite London)
Senior matchmover
Joey Harris
Visual effects line producer
Chloe Harrison (Framestore)
Digital artist
Michael Harrison (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Michael Harrison
Stereoscopic compositor
David Harter (Trixter Film)
Vfx supervisor
Dietrich Hasse (Trixter Film)
Lead roto artist
Kyle Hause
Environment artist
Arnaud Havart (MPC)
Digital matte painter
Michael Havart
Lead stereoscopic conversion artist
Joseph Hayden
Tracker
Oliver Hearsey (Framestore)
Stereoscopic compositor
Tom Heddell
Producteur effets visuels
Barrie Hemsley
Producteur délégué effets spéciaux
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Compositing supervisor
Charley Henley
Stereoscopic compositor
Viktoria Herberts (Trixter Film)
Motion control operator
Julian Hermannsen (VFX Unit UK)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez
Coordinateur de production
Tobias Herrmann (Trixter Film)
Coordinateur de production
Michael Hertstein (Trixter Film)
Modeler
Laurent Herveic
Fur artist
Martin Hession
Superviseur effets visuels
Richard Higham (The Senate VFX)
Pipeline td
Leo Hills (Framestore)
Motion capture animator
Sean Hince (Motion capture unit)
Vfx editor - mill tv/film
Robin Hinch
Effets visuels
Cristian Hinz
Animateur
Alex Hislop
Compositor
Martin Hjalmarsson
Producteur exécutif
Martin Hobbs (Stereoscopic conversion, Prime Focus)
Technical animator
Thomas Rotohiko Hobman (MPC)
Stereoscopic compositor
David Hochstadter (Prime focus)
Digital paint & roto artist
Kay Hoddy
Compositor
Andrew Hogden
Matchmover
Rebecca Miller (Cinesite) (Rebecca Miller)
Digital matte painter
Tim Holleyman (MPC)
Senior stereoscopic compositor
Chris Hopkins
Lead fx artist
Rob Hopper
Layout td
Howard Julian
Roto animator
Ritchie Hoyle
Digital artist
Robin Huffer
Digital artist
Álex Huguet
Monteur effets visuels
Hummingbird
Effets visuels
Michael Hunault
Effets visuels
Matthew Hunt
Effects technical director
Julian Hutchens (Framestore)
Lighting technical director
Ben Hutchings
Stereoscopic compositor
Gregor Höss (Trixter Film)
Matchmover
Nik Illingworth (Framestore) (Nik Illingworth)
Vfx production manager
Nicola Instone (MPC)
Stereo compositor
Velichko Ivanov
Stereoscopic compositor
Christopher Ivins (ICO)
Visual effects technical director
Francesc Izquierdo
Cyber scanning technician
Sam Jackson (4DMax)
Digital paint & roto artist
Laura Jacobs
Model unit buyer
Simon Jacobs
Coordinateur de production
Alexis Jacobson
Matchmove technical director
Sheldon Jafine (Rocket Science 3D)
Paint/prep artist
Prerana Jaiswal
Data wrangler
Alistair Jamieson
Roto artist
Singh Jasbir (MPC)
Stereo vfx producer
Michele Linse (Michele Linse)
Effets visuels
Henry Jefferson
Effects technical director
Hanjoo Jeong (MPC)
Coordinateur effets visuels
Chris Jestico
Superviseur effets visuels
Matt Johnson (Cinesite)
Matchmove artist
Christopher Django Johnston (Framestore)
Digital paint & roto artist
Oliver Johnstone
Lead compositor
Bryan Jones
Effets visuels
David Jones (The Mill)
Compositeur numérique
Keith Jones
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Producteur effets visuels
Marie A. Jones
Lead matchmove artist
Owen Jones
Animateur
Hyun Chul Jung
Effects technical director
Scott Seungpil Chung (MPC) (Scott Seungpil Chung)
Compositeur numérique
Sarah Juniper (The Senate)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (The Moving Picture Company)
Crowd animation technical director
Theivendran Kabelan
Compositeur numérique
Michael Kaelin (Michael Kaelin & Associates, Inc.)
Lead stereo compositor
Pratik Kalani
Stereographer
Jeffrey Kalmus (ICO VFX)
Stereoscopic artist
Luke Kane
R&d developer
Per Karefelt
Compositeur numérique
Andreas Bravin Karlsson
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir (Cinesite)
Technical director
Corey Katz (Rocket Science 3D)
Assistant de production
Zoe Katz (Rocket Science 3D)
Roto artist
Prateek Kaushal (Prime focus)
Effets visuels
Peng Ke
Pipeline technical director
Gerard Keating
Motion control operator
Tomi Keeling
Coordinateur effets visuels
Jon Keene (MPC)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Stereoscopic conversion artist
Kat Kelly
Concept artist
Chris Kesler (Framestore CFC)
Senior matchmove artist
K.H. Aslam (MPC Bangalore) (Aslam)
Paint artist
Zain Khan
Matte painting supervisor
Sevendalino Khay
Effets visuels
Dam Khuman
Stereoscopic coordinator
Sahil Khurana
Stereoscopic assistant production coordinator
Ilene Kim (Venture 3D)
Compositeur numérique
Tom Kimberley (MPC)
Matchmove artist
Steve Kimbrey
Effets visuels
Duncan Kinnaird (In-house)
Visual effects production manager
Danielle Kinsey (MPC)
Stereoscopic compositor
Guido Kirsch (Trixter Film)
Lighting technical director
Noah Klabunde
Technical director
Coen Klosters
Rigger
Rikki Knight-Trembath (Previz)
Stereo coordinator
Stewart Kojima
Visual effects assistant coordinator
Stewart Kojima
Senior visual effects compositor
Lev Kolobov (The Moving Picture Company)
Digital artist
Robin Konieczny
Éclairagiste
Aaron Kramer
Stereoscopic compositor
Markus Kranzler (Trixter Film)
Stereoscopic conversion
Richard Kratt
Compositeur numérique
Jaye Krebs
Stereoscopic compositor
Andreas Krein (Trixter Film)
Effets visuels
Morgan Krutz
Compositeur numérique
Jola Kudela
Stereoscopic compositor
Christi Kugler
Stereoscopic conversion artist
Christi Kugler
Stereoscopic conversion lead
Swapnil Kulkarni
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (MPC)
Matchmove artist
Sujay Kumar G. (The Moving Picture Company)
Stereoscopic roto artist
Ashwin Kumar
Effects technical director
Amit George Kuruvilla (Cinesite)
Previz artist
Laurent Laban
Digital artist
Leandre Lagrange
Digital artist
Somasundram L.
Compositeur numérique
Ken Lam (Moving picture company)
Senior compositor
Zoe Lamaera
Digital matte painting
Abhijeet Lamture
Assistant directeur de production
Toby Langley (Prime focus)
Animateur
Martin Lanzinger
Visual effects sequence lead
Douglas Larmour
Compositeur numérique
Yann Larochette
Stereoscopic compositor
Samuel P. Larson
Effects technical director
Lorenzo Lavatelli (MPC)
Coordinateur effets visuels
Charlie Lawson (Identity FX, Inc.)
Paint & roto artist
Aaron Lear (Framestore)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Compositeur numérique
Claudia Lechen (Framestore)
Lead lighting technical director
Patrick Ledda (MPC)
Lead compositor
Brian Lee (Conversion stéréoscopique)
Lead stereoscopic compositor
Cory Lee
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Stereo compositor
C.J. LePage (Prime focus)
Concept artist
Stephane Levallois
Software developer
Benoit Leveau
Effets visuels
Joe Leveson (The Senate)
Stereoscopic compositor
Mathis Lex (Trixter Film)
Lead technical director
John Peter Li
Stereoscopic conversion artist
David Lieberman
Stereoscopic compositor
Scott Lissard (Pixel Magic)
Rotoscope artist
Rajavel Loganathan
Lead matchmover
Keir Longden (Framestore)
Lighting technical director
Andreas Loose
Roto artist
Steven Lovell (MPC)
Stereoscopic conversion
Josh Loveman (Rocket Science 3D)
Compositeur numérique
Matthias Lowry
Modeler
Sam Lucas
3D visual effects coordinator
Susan Luciani
Stereoscopic conversion artist
Valy Lungoccia
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Stereoscopic conversion artist
Sophie Luto
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (MPC)
Digital matte painter
Damien Macé (Framestore)
Stereo compositor
Philip Maddock
Stereoscopic conversion artist
Sherin Mahboob
Pre-visualization supervisor
Mike Makara
Stereoscopic compositor
Daniel Malig
Stereoscopic conversion
Chris Manabe
Rotoanim artist
Christina Mandia (MPC)
Stereoscopic compositor
Bruce Mann
Compositeur numérique
Rebecca Manning
Compositeur numérique
Vaibhav Marathe
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Stereoscopic compositor
Giorgio Marino (Trixter Film)
Compositor
Veronica Marino (MPC Vancouver)
Effets visuels
Evans Mark
Stereoscopic supervisor
Ed W. Marsh
Stereoscopic conversion artist
Neil Martin
Digital artist
Abner Marín
Executive producer stereoscopic conversion
Stephen Mascarenhas
Rotomation assistant lead
Francisco Massanet
Paint & roto artist
Ian Mathews (Framestore)
Compositeur numérique
Giacomo Matteucci
Matte painter
Lee Matthews
Animateur
Karin Mattsson (MPC)
Lead hair and fur artist
David Mayhew (MPC)
Stereoscopic conversion artist
Jonathan Mcfall
Effets visuels
Jonathan Mcfall
Associate visual effects producer
Lindsay McFarlane
Previz artist
John W. McInnis
Stereo fx supervisor
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Coordinateur effets visuels
Sarah McLauchlan
Vfx production manager
Fiona McLean (MPC)
Stereoscopic compositor
Tony McNeal
Senior paint and rotoscope artist
Dan McRae
Stereo conversion prep artist
Dan McRae
Coordinateur effets visuels
Jan Meade
Pre-visualization supervisor
Scott Meadows
Lead paint artist
Antonio Meazzini
Stereoscopic compositor
Landon Medeiros
Previz coordinator
Corbin Mehl
Effects department manager
Jignesh Mehta
Character animator
Joel Meire (Framestore)
Stereoscopic compositor
Jeremy Meltzer
Stereoscopic compositor
Jordan Mendenhall
Visual effects production assistant
Abigail Mendoza
Stereoscopic conform editor
Lewis Menga
Motion control supervisor
Ian Menzies
Animateur
Jeremy Mesana
Lighting technical director
Miklós Mesterházy (MPC)
Compositeur numérique
Adrian Metzelaar (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Meyerink
Lead technical director
Jaymie Miguel
View d coordinator
Standish Millennas (Prime focus)
Lead stereoscopic compositor
Lori C. Miller
3D visual effects data wrangler
Warren J. Mills
Stereo compositor
Marzena Milowska
Stereoscopic conversion lead
Carlos Miras Sepulveda
Rotoscoping lead
Gaurav Mishra
Digital artist
Buhas Mohammedunny (MPC) (Buhas Mohammedunny P.)
Roto/paint artist
Mo Mohamoud
Digital artist
Stephen Molyneaux (MPC)
Paint & roto artist
Jeanette Monero
View-d artist
Mauricio Monroy
Clapper loader
Ray Moody (Motion Control)
Stereoscopic compositing supervisor
Troy Moore (IdentityFX)
Senior environment artist
Rafael Morant (Framestore)
Senior lighting technical director
Giuseppe Motta
Stereoscopic producer
Victoria Mowlam
Lead depth artist
Brad Moylan (Pixel Magic)
Modelling and texturing
Chris Mulcaster (Cinesite)
Matchmove artist
James Mulholland
Compositeur numérique
Ryan Mullany
Stereoscopic conversion artist
Atyeb Muneer
Stereoscopic supervisor
Ben Murray
Layout artist
Sandra Murta (MPC)
Technical animator
Devan Mussato (MPC)
Compositeur numérique
Ephraim Mwakandu
Stereoscopic technical director
Ben Myers
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Digital artist
Nitish Naik
Effets visuels
Nitish Naik
Visual effects production assistant
Mike Nakamura
Senior matchmove artist
Nansdhakishore
Rotomation artist
Evgueni Naverniouk (Conversion Works)
Effets visuels
Anand Nayak (Prime focus)
Stereoscopic compositer
Deepak Nayak (Prime focus)
Compositeur numérique
Salima Needham
Compositeur numérique
Leo Neelands
Stereoscopic compositor
Andreas Nehls (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Marlene Nehls (MPC)
Coordinateur effets visuels
Charlotte Adams (MPC) (Charlotte Adams)
Rotoanim artist
Shaan Nelson (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Stephen Newbold (MPC)
Asset supervisor
Elliot Newman
Digital artist
Antony Nguyen
Stereoscopic compositor
Vincent Vu Nguyen (Prime focus)
Effets visuels
Habib Niazi
Senior stereographer
Jeremy Nicolaides (Prime focus)
Senior compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Technical animator
Jamie Niman (MPC)
Data i/o
Katharina Nimmervoll
Roto artist
Madhok Nisha (MPC)
Digital artist
Sabari Nobishwaran
Render technical director
Gary Noble
Visual effects editorial assistant
James Noorani (MPC)
Compositeur numérique
Victor Norberg
Compositeur numérique
Sarah Norton
Texture artist
Cesar Eiji Nunes (MPC)
Digital artist
Adrian Nurse (The Senate VFX)
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Stereoscopic consultant
Alison O'Brien
Stereoscopic conversion lead artist
Barry O'Brien
Producteur délégué effets spéciaux
Roma O'Connor (The Mill)
Compositor
Sean O'Hara
Effets visuels
Conor O'Mara
Producteur effets visuels
Doug Oddy (MPC)
Stereoscopic conversion lead
Martin Ofori
Senior lighting technical director
Carina Ohlund
Lighting technical director
Arturo Orgaz Casado
Lighting technical director
Mark Osborne
Compositeur numérique
Sam Osborne
Pre-visualization artist
Rob Ostir
Coordinateur effets visuels
Kamila Ostra (The Mill)
Research and development
Matthew Ovens
Stereo conversion coordinator
Kelvin J. Padfield
Stereoscopic compositor
Dustin Padgett
Visual effects technical director
Oleksandr Panaskevych (Cinesite)
Roto artist
Suresh Pandi (MPC)
Visual effects editor
Steve Pang
Effets visuels
Prem Panigrahi
Effects technical director
Joan Panis
Matchmove artist
Gurpreet Singh Pannu (MPC)
Senior matchmover
Puja Parikh (The Moving Picture Company)
Cg supervisor
Stephane Paris (Cinesite)
Prep artist
Adam Parker (Framestore)
Data operator
James Parsons (Framestore)
Compositeur numérique
Steve Parsons
Senior compositor
Stuart Partridge
Roto supervisor
Kartik Rajul Patel
Matchmove artist
Radhika Patel (Framestore)
Effects technical director
Vishal Patel (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Stephen Martin Paull
Effets visuels
Joe Pavlo
Compositeur numérique
John Peck
Cg supervisor
Geoff Pedder
Effets visuels
Soeren Bendt Pedersen (Soeren Bendt Pedersen)
Compositor
Tom Pegg (MPC)
Stereoscopic compositor
Brian Peluso
Rendering technical director
Anshul Pendse (MPC)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
Visual effects technical director
Nuno Nisa Pereira (MPC)
Compositeur numérique
Manuel Perez (Framestore)
Stereoscopic compositor
Joe Pernicone (Rocket Science 3D)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Rigger
Andy Phillips
Stereographer/stereoscopic supervisor
John Pierce
Lighting technical director
Jorge Pimentel
Lead digital paint & roto artist
Andy Pinson (Framestore)
Technical animator
Ariele Podreider Lenzi
Lead data wrangler
Felix Pomeranz
Producteur délégué effets spéciaux
Paula Pope (The Senate VFX)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Model maker
Thomas Power
Roto/prep lead
Donna Poynton
Roto animation
Kukal Prasanth (MPC)
Roto and paint
Kumar Praveen
Effets visuels
Diego Prilusky (Framestore)
Matchmove artist
Rajasekar Prince (MPC)
View-d editor
Richard Pring
Compositeur numérique
Howard Protheroe (Framestore CFC)
Stereoscopic compositor
Jakub Pruszkowski
Coordinateur de production
Sophie Pruzsinszky (Trixter Film)
Effects technical director
Christopher Puchta (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Simon Rafin
Post production coordinator
Cynthia Rahi
Rotoscoping/clean-up
Prashant Raj
Effects technical director
Shanmuga Raja
Stereoscopic compositor
Chandraji Tharanga Rajakaruna
Roto artist
RajaRajan
Digital artist
Alfredo Ramirez
Pre-visualization artist
Gerardo Ramirez
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (MPC)
Effects technical director
Mayec Rancel
Visual effects line producer
Edward Randolph (The Senate VFX)
Matchmove artist
Ambrish Rangan (MPC)
Department Manager
Jennah Rasmussen
Compositeur numérique
Daniel Rauchwerger (Framestore)
Rotoscope artist
Dipak Raval
Stereoscopic conversion artist
Naresh Rawat
Compositeur numérique
Julien Record
Stereoscopic compositor
Jerrell Reddick
Stereoscopic paint artist
Hanna Reduto (Prime focus)
Creature effects technical director
Nicholas David Reed
Head of rigging
Tom Reed (MPC)
Stereoscopic compositor
James Rees
Data manager
Daniel Reeves (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Markus Reithoffer (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kate Renwick
Stereoscopic compositor
Dominic Ricci
Paint & rotoscoping supervisor
Marc Rice
Fx artist
Rob Richardson
Compositeur numérique
Martin Riedel (MPC)
Fluid simulation lead
Adriano Rinaldi (MPC)
Compositeur numérique
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Cloth technical director
Steve Roberts (Steve Roberts)
Senior lighting td
John Roberts-Cox (The Senate VFX)
Rotoscoping artist
Scott Robertson
Visual effects editor
Aled Robinson (MPC)
Effets visuels
Loren Robinson
Animation supervisor
Neil Roche (The Mill)
Stereoscopic pipeline
Daniel Roizman
Lead environment technical director
Marco Rolandi (MPC)
Model maker
Andy Rolfe
Sequence lead
Patric Roos
Digital artist
Campbell Rose (The Senate VFX)
I.t. manager
Felix Rothballer (Trixter Film)
Stereo conversion production manager
Gavin Round (Walden Media)
Compositeur numérique
Julien Rousseau
Lead modeler
Sam Rowan
Stereoscopic technical art director
Trevor Rowland
Stereoscopic compositor
Rosi Ruiz
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Stereo conversion production manager
Karl Rumpf (ICO VFX)
Texture artist
Leigh Russell
Effects technical director
James Rustad (MPC)
Digital artist
Andrey Ryabovichev
Visual effects consultant
Jim Rygiel
Stereo lead
Ankur Sachdev
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan (The Moving Picture Company)
Stereoscopic compositor
Russell Sadeghpour
Compositeur numérique
Stephanie Saillard (MPC)
Lighting technical director
Freddy Salazar
Stereoscopic compositor
Alessandro Salis
Matchmove artist
Peter Salter (MPC)
Digital matte painting artist
Sean Samuels (MPC)
Cloth lead
Steven Sandles (MPC)
Coordinateur de production
Mohan Sangeeth (MPC)
Executive in charge of visual effects
Sean Santiago
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (The Moving Picture Company)
Stereoscopic producer
Alison Savitch (Identity FX, Inc)
Compositeur numérique
Jeremy Sawyer (MPC)
Junior cg artist
Samuel Saxon
Compositeur numérique
Geoff Sayer
Visual effects production manager
Lena Scanlan (MPC)
Head of rigging
Nico Scapel (Framestore)
Pre-visualisation artist
V.W. Scheich
Compositeur numérique
Jordan Schilling (MPC)
Lead effects technical director
Claude Schitter (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Niel Schorfield (Trixter Film)
Compositeur numérique
Florian Schuck
Lead stereoscopic conversion artist
Jamie Schumacher
Rendering technical director
Tom Schwarz (MPC)
Compositeur numérique
Abigail Scollay (Framestore)
Senior modeller
Steve Scott
Shader writer
Peter Seager
Modeller
Romain Bivar Segurado (Framestore)
Effets visuels
Richard Servello (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Felix Serwir
Visual effects artist MPC
Sajith Sethumadhavan
Compositor
Gianfranco Sgura (MPC)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore)
Effets visuels
Tushar Shah
Stereoscopic conversion compositor
Michael Sharck
Stereoscopic compositor
Maryam Sharifi
Effets visuels
Rahul Sharma
Stereoscopic compositor
Sushant Sharma
Stereo compositor
Sushant Sharma
Visual effects editor
Craig Sheppard (MPC)
Matchmove artist
Sachin Shivkar (The Moving Picture Company)
Digital paint supervisor
Avdesh Shukla
Compositeur numérique
Naveen Shukla
Lead stereoscopic compositor
Josh Shuman
Effects technical director
Davide Sibilia (MPC)
Stereoscopic compositor
Aleksandra Sienkiewicz
Compositeur numérique
Luke Sikking (The Senate VFX)
Cg lighting artist
Frederic Simard
Compositor
Martin Simcock
Compositeur numérique
David Simpson (Framestore)
Directeur artistique effets visuels
Phil Sims
Effets visuels
Chandan Singh
Coordinateur de production
Nitin Singh
Coordinateur effets visuels
Christopher Sinnott
Stereoscopic compositor
Nick Sinnott (Prime focus)
Digital matte painter
Karl Sisson (Cinesite)
Effects technical director
Karl Sisson (Cinesite)
Lighting technical director
Karl Sisson (Cinesite)
Matchmove artist
Adam P. Smith
Vfx production manager
Katherine Smith (MPC)
Compositeur numérique
Laurence Smith
Coordinateur effets visuels
Rupert Smith (20th Century Fox)
Stereoscopic compositor
Glenn Snyder (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Roland So
Digital matte painter
Sepp Sonntag (MPC)
Texturing and modeling
Henry South (MPC)
Pre-visualization artist
Gerrard Southam
Stereoscopic conversion artist
Richard Sowerby
Producteur effets visuels
Marianne Speight (MPC)
Compositeur numérique
Greg Spencer
Stereoscopic compositor
Kasy Stein
Compositor
Stereocompositor
VFX Marketing Editor - Cinesite
Andy Stevens
Vfx editorial assistant
Charlie Stewart (MPC)
Stereoscopic roto artist
G. Allen Stewart
Coordinateur effets visuels
Jeffrey Stewart
Effects technical director
Michele Stocco (MPC)
Vfx supervisor
Jan Stoltz (Trixter Film)
Lead look development td
Sheldon Stopsack (MPC)
Digital artist
Hayley Easton (Hayley Easton Street)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Render technical assistant
Richard Surridge
Digital effects artist
James Sutton
Stereoscopic conversion lead
Tammy Sutton
Pre-visualization senior supervisor
Rpin Suwannath
Digital matte painter
David Swift (Cinesite)
Compositor
Shiloe Swisher
Stereoscopic compositor
Shiloe Swisher
Stereoscopic compositor
Makana Sylva (Pixel Magic)
Roto artist
Vinod Talwar
Stereoscopic compositor
Mark Tan (Prime focus)
Effets visuels
Ruggero Taschini
Animateur
Patrick Tasse
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Senior compositor
Scott Taylor (MPC)
Assistant de production
Michelle Teefey-Lee
Matchmove artist
Sawan Thakrar (Cinesite)
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Matchmove artist
Joseph Thomas M.
Rotomation artist/matchmove artist
Ben Thomas (Framestore)
Senior modeller
Richard Thomas
Stereo roto artist
Rohit Wesley Thomas
Paint/prep artist
Andrew K. Thompson
Assistant technical director
Ian P. Thompson
Matchmover
Michael Adam Thompson (Framestore)
Visual effects i/o
Andrew E. Tilles (ICO VFX)
Digital artist
Ashley Tilley
Post-viz artist
Matthew Tinsley
Stereoscopic compositor
Rohan Tirkey (Prime focus)
Roto supervisor
Akshat Tiwari
Effets visuels
Raymond Tjernstrom
Compositeur numérique
Kim Worrall (Kim Worrall)
Lighting technical director
Mathilde Tollec (MPC)
Cg supervisor
Jensen Toms
Compositeur numérique
Joel Tong
Effects technical director
Josselin Tonnellier (MPC)
Miniature effects supervisor
Leigh Took
Animateur
Chris Tost (MPC)
Digital stereoscopic artist
Patrick Trahan
Stereo conversion artist
Iva Trajkovic (Prime focus)
Rotoscopy
Shreedhra Trehan (MPC)
Lighting technical director
Jamie Tremelling (MPC)
Scanning and recording
Guy Trevers
Compositeur numérique
Dan Trezise
Stereoscopic conversion
Dan Trezise
Producteur effets visuels
Sara Trezzi (Framestore)
Computer animator
Gang Trinh
VFX Production Assistant
Shannon Triplett (ICO VFX)
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Compositeur numérique
Tom Truscott
Matchmove artist
Eric Tsui (Framestore)
Effets visuels
Paul Tuersley (In-house)
Visual effects editor
Duncan Tune (MPC)
Roto artist
Shraddha Uppu (Aka Shraddha Borkar)
Stereoscopic conversion artist
Pan Vafeiadis
Stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Stereoscopic conversion artist
Janis Vaitilavics
Superviseur effets visuels
Adam Valdez (MPC)
Concept artist
Arnaud Valette
Lead texture artist
Arnaud Valette (MPC)
Texture painter
Leigh van der Byl (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Tom van Dop (The Senate VFX)
Compositeur numérique
John Van Hoey Smith
Stereoscopic conversion producer
David Van Woert
Stereoscopic conversion artist
Mohit Varde
Roto artist
Varghese Sherin
Matchmove artist
Vasantharajan.g.d
Compositor
Fani Vassiadi (Cinesite)
Matchmove and rotoanim artist
Rajesh Velayudhan (MPC)
Stereoscopic conversion artist
Chris Ventress
Effects technical director
Arpita Venugopal (MPC)
Stereoscopic conversion artist
Monica Verdu
Digital effects artist
Felipe Verdugo
Stereographer
Leo Vezzali (Identity FX, Inc.)
Stereoscopic conversion supervisor
Leo Vezzali (Identity FX, Inc.)
Senior roto/paint artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (MPC)
Stereoscopic roto artist
Anthony Vingas
Digital artist
Gopalarathinam Viswanathan
Stereoscopic compositor
Sören Volz (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Paul Vorsman (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Kustaa Vuori (Trixter Film)
Senior roto/paint artist
Vinod Vyas
Visual effects artist, Prime Focus
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Digital paint and roto artist
Maggie Walby (Framestore)
Texture artist
Adam Walker (MPC)
Model maker
Christopher Michael Walker
Compositeur numérique
Tara Walker
Lead compositor
Tomas Wall
Producteur effets visuels
Kendrick Wallace (Stereo - Los Angeles)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Digital effects artist
Mark Wallman
Effets visuels
Nathan Walster
Vfx department manager
Mette Walter
Effets visuels
Tim Walton (In-house)
Fx artist
Dan Warder
Compositeur numérique
Ben Warner (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Joshua Wassung
Effets visuels
Martin Waters (The Senate VFX)
Producteur effets visuels
Tamara Watts Kent
Compositeur numérique
Alex Webb
Superviseur effets visuels
Matt Welford (MPC Vancouver)
Stereoscopic artist
Diana Marie Wells
Matchmove artist
Glenn Wells (Framestore)
Lighting td
Neil West
VFX Production Assistant
Kyle Wetton (MPC)
Coordinateur effets visuels
Toby White (20th Century Fox)
Compositor
Nick Whiteley (Framestore)
Stereoscopic compositor
Shane Christopher Wicklund (Prime focus)
Rigging artist
Ruth Wiegand (MPC)
VFX producer
Georg Wieland (Trixter Film)
Animateur
Alexander Williams
Paint/prep supervisor
Robert A. Willis
Coordinateur effets visuels
Robert A. Willis
Look development artist
Sally Wilson (MPC)
Compositeur numérique
Blake Winder (MPC)
Matte artist
Doug Winder (The Senate VFX)
Stereoscopic compositor
Marion Winter (Trixter Film)
Digital artist
Jamie Wong (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Chris Wood (MPC)
Lead compositor
Jamie Wood
Modeleur numérique
Rory Woodford (MPC)
Effets visuels
Alan Woods
Senior effects technical director
Michael Wortmann
Digital intermediate coordinator
Annabel Wright
Paint & roto artist
Sammy Wu
Crowd simulation technical director
Bruno Xiberras
Stereoscopic roto artist
Sunil Kumar Yadav
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (MPC)
Modeling artist / texture artist
Fabien Yorgandjian
Stereoscopic compositor
Sarah K. Young (Gener8 3D)
2D supervisor
Anton Yri (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (MPC)
Senior lighting technical director
Mohand Zennadi
Stereoscopic compositor
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Production support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Dara Bedick (*) (Prime focus)
Digital artist
Cleber Coutinho (*) (Cinesite)
Stereoscopic coordinator
Jacob Eaton (*) (Venture3D)
Additional stereographer
David E. Franks (*)
Lead stereo compositor
Lindsay Anderson (*)
Directeur effets visuels
Todd Isroelit (*) (Fox)
Vfx conceptual artist
Alex Jenyon (*) (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Jonas Kluger (*) (Trixter Film)
Paint/prep artist
S. Gopi Krishna (*) (MPC)
Compositeur numérique
Praveen Kumar (*)
Stereographic engineer
Russell MacKenzie (*)
Stereo compositor
Shivam Mallick (*)
Stereo conversion production manager
Chris McClintock (*) (Prime focus)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Roto artist
Nadeem Mohd (*)
Roto artist
Mujammil Mulla (*)
Stereoscopic coordinator
Christian Quickle (*)
Digital painter
Cesar Quijada (*)
Motion capture stage manager
Matt Rank (*)
Compositeur numérique
Prabhamrit Raryan (*)
Stereoscopic compositor
Alicia Suggs (*)
Assistant de production
Nick Thompson (*) (Prime focus)
Effects technical director
Duarte Victorino (*) (MPC)
Stereoscopic consultant
Tom Williamson (*)

Cascades

High line rigger
Lee Adamson
Utility stunts
Jade Amantea
Cascades
Cameron Ambridge
Cascadeur
Brittany Baldwin
Cascades
Renee Bowen
Cascadeur
Ryctor
Cascades
Damien Bryson
Cascades
Janine Carlin (Janine Bryson)
Cascadeur
Bradd Buckley
Doublure cascades
Sean Button (Skandar Keynes)
Utility stunts
Sean Button
Cascadeur
Joel Amos Byrnes
Cascades
Shaughan Campbell
Cascadeur
Robbie Clissold
Cascadeur
Rhye Copeman
Cascades
Michael Corrigan
Utility stunts
Jonathan Costelloe
Cascadeur
Aston Crabtree
Cascadeur
Stephen Daddow
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascades
Philippe Deseck
Cascadeur
Mark Duncan
Cascades
Michael Duncan (Mike Duncan)
Cascadeur
Stephen Dunlevy
Cascades
Sam Elia
Cascadeur
Morgan Evans
Cascadeur
Michael M. Foster
Doublure cascades
Dirk Foulger
Cascades
Gary Fry
Head stunt rigger
Kyle Gardiner
Cascades
Lena Grzegolec
Cascadeur
Steve Harman
Cascadeur
Pete Hill
High line rigger
Brendan Jakins
Cascadeur
Greg Jones
Cascadeur
Alex Kuzelicki
Cascades
Tomoki Miyamoto
Cascades
Deirdre Naughton
Cascadeur
Jason O'Halloran
Utility stunts
Andy Owen
Cascades
Gulliver Page
Cascadeur
Rene Perrin
Cascades
Melanie Peyton-Smith
Fight coordinator
Allan Poppleton
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Doublure cascades
Allan Poppleton (Drinian)
Utility stunts
Brett Praed
Cascadeur
John Reynolds
Cascadeur
Paul Rochford
Cascades
Michael Roughan
Cascadeur
Nicholas Schodel
Additional stunts
Marcus Shakesheff
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascadeur
Ben Siemer
Cascadeur
Yasca Sinigaglia
Cascades
Sharelle Starr
Stunt department coordinator
Erika Takacs
Cascades
Erika Takacs
Utility stunts
Mark Tearle
Assistant stunt coordinator
Stuart Thorp
Cascades
Mark Trotter
Cascades
Darko Tuscan
Cascades
Karl Van Moorsel
Cascades
Darrell Walshe
Assistant stunt coordinator
John Walton
Cascadeur
Chris Weir
Utility stunts
Mark Wickham
Doublure cascades
Kyle Gardiner (*) (Ben Barnes)

Caméra

Rigging electric
Steven Alberts
Premier assistant caméra
James Apted ("a" camera) (James W. Apted)
Grip
Marcus Ballantine
Premier assistant caméra
Tov Belling (Second unit)
Premier assistant caméra
Jason Binnie ("b" camera)
Digital assistant
Matthew Blyth
Rigger
Michael Bray
Photographe de plateau
Phil Bray
Cadreur caméra
Steve Brooke Smith
Grip
David Brooks
Rigger
Sam Carter
Rigger
Jackson Chang
Rigger
Scott Climer
Gaffer
Shaun Conway
Key grip
Toby Copping
Libra technician
Tim Cousins (2ème équipe)
Rigging electric
Peter Critchley
Best boy
Steve Daley
Rigger
Brett Dempsey
Rigger
Carl Erickson
Camera production assistant
Wade Ferrari
Rigging electric
Jack Fieguth
Rigger
Greg Flood
Assistant retour vidéo
Lachlan French
Rigging electric
Iain Godfrey
Technocrane operator
Eli Golub
Video operator
Andrew Haddock
A camera dolly grip
Chris Hansford (Second unit)
Éclairagiste
Billy Harmer
Grip
Reece Hearnshaw
Camera pa
Reina Hiraiwa (Second unit)
Head rigger
David Hird
Best boy
James Hopwood
Gaffer
Mark Jefferies (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Luke Jeffery (Second unit)
Data capture engineer
Ian Kelly
Digital engineer
Ian Kelly
Additional grip
Colin Larsen (Second unit)
Rigger
Wayne Lauder
Rigging electric
Mark Levey
Rigging electric best boy
Brendan Madden
Directeur de la photographie
John Mahaffie (Second unit)
Steadicam operator
Duane Manwiller
Cadreur caméra
Duane Manwiller ("a" camera)
Directeur de la photographie
Duane Manwiller (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Lee Mariano ("a" camera, second unit)
Digital imaging technician
Peter Marsden (Vfx unit)
Cadreur caméra
Peter McCaffrey ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Peter McCaffrey (Second unit)
Rigging electric
Mark McCumber
Rigger
Lani McGregor
Underwater lighting technician
Che McGuinness
Grip
Jason McPhee
Rigger
Dean Miles
Rigging electric
Hamish Moffatt
Cadreur caméra
Blair Monk
Rigging electric
Eddie Moustique
Éclairagiste
Jesse Moyes
Head rigging electrician
Charlie Nott
Retour vidéo
Luis Olivares
Rigging electric
Leroy Page
Deuxième assistant caméra
John Paxton (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Nigel Permane (Vfx unit)
B-camera operator
John Platt (Second unit)
Rigging coordinator
Patricia Rigby
Rigging electric
Clive Rippon
Éclairagiste
Richard Riwaka
Rigger
Tim Rodger
Rigger
Murray Ross
Additional second camera assistant
James Rua
Rigging electric
Andrew Saul
Vfx unit
Shirley Schumacher (Camera assistant)
Rigging electric
Stephen Schuster
Deuxième assistant caméra
Paul Seipel ("b" camera)
Key grip
Tony Shults (Vfx unit)
Retour vidéo
Zeb Simpson (Second unit)
Rigging electrician
Joe Stick
Key video assist operator
Michael Taylor
Hod green screen
David Thomson
Grip
Greg Tidman (Second unit)
Rigging electric
David Tilburey
Deuxième assistant caméra
Brett Tracey ("a" camera)
Key rigging gaffer
Anthony Tulloch
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Camera production assistant
Jeremy Wheatley
Lighting desk operator
Peter Whitby
Electrician
Michael White (Model unit)
Gaffer
Shawn White
Cadreur caméra
Damian Wyvill ("b" camera)
Additional rigging grip
Mark Kupenga (*)

Département costumes

Associate costume designer
Kimberly Adams-Galligan
Head textile artist
Libby Dempster
Habilleuse
Chantelle Dixon
Set costumer
Amanda Enders
Background costumer
Natalie Gardner
Chef costumière
Andrea Hood
Set costumer
Lisa Javelin
Costume art finisher
Josephine Johnson
Superviseur costumes
Elly Kamal
Costume art finisher
Ivana Kasic
Costumes
William Lazootin (Liliandil)
Set costumer
Sam Morley
Costume props maker
Roger Murray
Costume illustrator
Oksana Nedavniaya
Costume maker
Amanda Nichols
Habilleuse
Madeleine Overett
Costume coordinator
Daniella Rigby
Design pa
Stephanie Schubert
Costume buyer
Kate Seeley
Chef costumière
Roberta Shaw (Extras)
Costume illustrator/assistant costume designer
Gypsy Taylor
Set costumer
Samantha Walker

Département montage

Assistant monteur
Alex Anstey
Assistant post-production coordinator
Sally Bailey
Digital intermediate conform editor
Herbert Butler
Assistant monteur
Christine Cheung
Post production
Pete Conlin
Supervising on-set colorist
Gregory Creaser
Editorial runner
Nick Davis
Trainee assistant editor
Doiminic Evans
Digital negative management
Jon Ferguy
Lead DI colourist
Adam Glasman
Assistant monteur
Peter Gvozdas
Étalonneur
Pete Harrow (Dailies)
First assistant editor
Martin C. Heselov (Storyboard/previz phase)
Post production
Jonathan Hoffman
Digital intermediate supervisor
Jan Hogevold
3D colourist
Adam Inglis
3D post production delivery
Brent Kaviar
Associate editor
Christopher Lloyd
Stereoscopic editor
Priyal Mahadik
On-line stereoscopic editor
Neelkanth Mapara
3D conform editor
Keith Mason
Digital transfer
Tim Maxwell
Assistant monteur
Steve Mercer
Digital negative management
Kate Morrison-Lyons
Color timer
Harry Muller
Étalonneur
James Osborne
First assistant editor
Cheryl Potter
Dcp technician
Sandeep Sheth
Stereoscopic conform editor
Marc Sutton
On-line editor
Girish Takle
Stereo conform supervisor
Allen Tracy (Prime Focus, Los Angeles)
Additional editor
Steven Weisberg
Assistant monteur
Jonny Winograd
3D conform editor
Alex Anstey (*)
I/O supervisor
Matthew Clarke (*)
Dailies editor
Vikram Dharankar (*)
Color timer
Mathieu Reid (*)

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Orchestra leader
John Bradbury
Musician
Paul Clarvis (Ethnic percussion)
Auricle control systems
Chris Cozens
Musician
Dermot Crehan (Irish fiddle)
Musician
Peter Davies
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Dina Eaton
Music recording engineer & mixer
Geoff Foster
Composer
Kelvin Galloza (Trailer Music)
Assistant music preparation
Andrew Green
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music programmer
David William Hearn
Musician
Jan Hendrickse (Penny whistle / duduk)
Preview music editor
Michael Higham
Midi score programmer
Stu Kennedy
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music programmer
Rob Playford
Composer
Michael Price (Additional music)
Musician
Frank Ricotti (Ethnic percussion)
Music preparation supervisor
Jill Streeter
Musician
Mauricio Venegas (Ethnic woodwind)
Musician
Byron Wallon (Ram's horn)
Viola
Bruce White
Monteur musique additionelle
Robin Quinn (Robin Quinn)
Monteur musique
Robin Quinn (Robin Quinn)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Composer
Harry Gregson-Williams (*) (Theme music)
Assistant music preparation
Matthew Slater (*)

Divers

Dive supervisor
Andrew Allen
Coordinateur de production
Tommy Bacorn
Second unit coordinator
Angelique Badenoch
Production accountant
Guy Barker (Post production)
Set production assistant
Luke Barlow (Second unit)
Special advisor
Bob Beltz
Marine coordinator
Carl Blacklidge
Coordinateur de production
Billy Bonifield (Prep, Malta)
Executive assistant to Mr. Jones
Laurie Bookhardt
Assistant de production
Dylan Bray
Doublure
Byron J. Brochmann
Executive assistant
Loren Brock (Mr. Stepanovich & Mr. Thaler)
Assistant
Mark Ceryak (Mr. Johnson)
Production consultant
Cara Cheeseman
Directeur d'équipe
Ian 'Nobby' Clark (Second unit)
Vfx accountant
Clare Cunningham
Technical supervisor
Gareth Daley
Assistant safety supervisor
Haydn Dalton
On-set medic
Kaleb Day
Assistant de production
Roman Diaz
Title designer
Simon Dowling
Assistant
Emily Eckert (Mr. Johnson)
Asset manager
Suzanne Evans-Booth
Assistant coordinateur de production
Alex Fewster
Producteur délégué
Micheal Flaherty
Technical supporter
John Frith (MPC)
Digital acquisition supervisor
Toby Gallo
Assistant coordinator
Traci Duxbury (Second unit) (Traci Duxbury)
Driver/production assistant
Mathew Gordon
Production accountant
Gina Hallas
Unit nurse
Katie Harris
Doublure
Charlotte Hayes
System designer
Stephen Head
Manager
Luke Homeres (Physical Production - Walden Media)
Assistant de production
Tom Hooper
Marine/transport/unit accountant
Rebecca Howcroft
Pre-production assistant
Trevor Johann
Marine assistant
Gordon Jones
Production support
Marta Kamienska
Assistant
Skye Kennett (Mr. Steuer)
Assistant to director
Cort Kristensen
Accounting clerk
Emily Kropp
Technical supervisor
Seth Larney
Office production assistant
Israel Limon
First assistant accountant
James Linville
Stage crew
Robbie McKinnon (Robbie McKinnon)
Attaché de presse
Ernie Malik
Travel and accommodation coordinator
Lisa McSweeney
Assistant de production
Corbin Mehl
Specialist film pilot
Tony Monk
First assistant accountant
Natalie Moore
Accounting production assistant
Carlos Nava
Assistant de production
Carlos Nava
Post production coordinator
Annsh Patel
Unit assistant
Guven Paternoster
Assistant de production
Dan Pearson (Model unit)
Performance coach, MPC
Sarah Perry
Assistant
Alina Phelan (Mr. Adamson)
Modeller
Ben Philips
Safety supervisor
Sean Rigby
Coordinateur de production
Peta Ross
Production IT supervisor
Jim Rota
Assistant de production
Jason Rowling
IT technical support
David Rudduck
Travel manager
Stephen Rutter
Coordinateur de production
Vrushank Shah (Conversion)
Coordinateur de production
Rohit Sharma
Producteur délégué
Vincent Sieber
Assistant coordinateur de production
Joshua Smith (Los angeles)
Secrétaire de production
Rachel Stripp
Script
Victoria Sullivan
Key production coordinator
Lauren Swearingen
Unit assistant
Lehi Tahau
Safety diver
Carla Thexton (Marine unit)
Contrôleur de production
Tom Udell
Horse master
Graham Ware Jr.
Assistant accountant
Benjamin Watts
Pre-production assistant
Lucy Juliet Westphal
Producer's assistant
Margaret Whitman
Assistant accountant
Grant Wolstenholme
First assistant accountant
Michael Wolstenholme
Assistant de production
Tanner Bean (*) (Los angeles)
Assistant de production
Andy Bonura (*) (Los angeles)
Physical production manager
Liz Gutierrez (*)
Production IT technician
Brandon Jones (*)
Physical production executive
Mylan Stepanovich (*)

(*) non crédité