Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mon copain Mac héros des étoiles

(Race to Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Wilhelm von Huber
James Woods
Dr. Donni McGuinness
Annabeth Gish
Wilhelm 'Billy' von Huber
Alex D. Linz
Rudolph
Wesley Mann
Dieter
Patrick Richwood
Roger Thornhill
William Devane
Alan Shepard
Mark Moses
Ralph Stanton
William Atherton
Guidance Technician
Michael Tylo
Telemetry Technician
Scott Thompson Baker
Dexterity Technician
Michael Jeffrey Woods
Ed the Bully
T.J. Beacom
Gertz
James Benson
Fielding
Jack McGee
Rat Patrol #1
Marc Kittay
Stephanie
Denae Adams
Teacher Mrs. Gallagher
Pam Baumann
Principal Turner
Tim Goodwin
Barnett, PR Official
John O'Hurley
Air Policeman
Jim Wise
Earl Vestal
Barry Corbin
Centrifuge Technician
Brendan O'Brien
Guard #1
Barry James
Class Technician
John H. Johnson
NASA Guard in School
Jason Savage
Keith
Richard Horvitz (Richard Steven Horvitz)
Science Reporter
John Neilsen (John Nielsen)
Reporter #2
Tom Dugan
Vet Technician
Patrick Ecclesine
Baldy
Kristian Truelsen
Chopper Pilot
Chris Doyle (Christopher Doyle)
Mother on Beach
Joan Fagan (Joanie Fagan)
Deporter
Holland Hayes
News Anchor
Ben Rawnsley
OSI Agent
Tom I. Stearns (Tom Stearns)
Thornhill Assistant
Kim Morgan Greene
Sergeant
Dawn Ferry
Little Kid
Austin Joseph Schwartz (Austin Schwarz)
Mrs. von Huber
Robin McWilliams
Narrator
Tony Jay
Chimp Sounds
Michael Bell
NASA Official
Craig Borden (*)
News Reporter
Kevin McGuire (*)
News Reporter
Michael S. Nunez (*)

Réalisation

Réalisateur
Sean McNamara

Écriture

Scénariste
Eric Gardner
Scénariste
Steven H. Wilson

Production

Producteur
David Brookwell
Producteur exécutif
Glenn Greene
Producteur
Glenn Greene
Producteur associé
Gregory Hobson
Producteur associé
Joey Paul Jensen
Producteur exécutif
Peter Lambert
Producteur exécutif
Al Lapin Jr.
Co-producteur
Elsa Lind
Line producer
Jo Ann May-Pavey (JoAnn May-Pavey)
Producteur
Sean McNamara
Line producer: additional photography
Karen R. Sachs
Producteur exécutif
Neil P. White

Musique

Musique
John Coda

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christian Sebaldt

Montage

Monteur
Gregory Hobson

Casting

Directeur de casting
Sarah Dalton Donlan (Sarah Dalton)
Directeur de casting
Joey Paul Jensen

Chef décorateur

Chef décorateur
Dawn Ferry (Dawn R. Ferry)

Décors

Décorateur
Deborah Toms

Costumes

Costumes
Kristin M. Burke

Maquillage

Hair stylist: James Woods
Andre Blaise
Assistant hair stylist
Cindy S. Holloway
Special makeup assistant
John Jackson (John E. Jackson)
Makeup artist: James Woods
Paula Kelly
Chef coiffeuse
Robin McWilliams
Special aging prosthetics
Matthew W. Mungle
Assistant maquilleur
Kelly Sturges
Key makeup artist
Karen D. Toole (Karen Toole-Rentrop)
Maquillage
Teresa Vest

Direction de production

Directeur de production
David Brookwell
Superviseur post-production
Gregory Hobson
Directeur de production
JoAnn May-Pavey

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Casey Lynn De Stefano
Second assistant director: additional photography
Annette M. Hawley (Annette Hobday)
Premier assistant réalisateur
Jeffrey F. January
First assistant director: additional photography
Ross Novie
Second deuxième assistant réalisateur
Aaron Penn
Deuxième assistant réalisateur
David Rimer

Département artistique

Propmaker
William R. Bricker
Décorateur
David Bruce
Construction foreman: additional photography
James Buxton
Storyboardeur
Ivan Cat
Lead man
Eric V. Clemons
Chef constructeur
Randall S. Coe
Assistant accessoiriste
Vern Crofoot
Décorateur de plateau
Veronica Crowley
Assistant accessoiriste
Chris Dechert
Property master: additional photography
Chris Dechert
Lead man
David Delvalle
Art department shopper
James Gorman
Directeur artistique deuxième équipe
Dan Haberkorn
Décorateur
Richard Harkness
Décorateur
Derek Hughes
Chef constructeur : photographie additionnelle
Mark Knightley
Construction foreman: additional photography
Robin L. Kolb
Accessoiriste
Lee Lazarow
Prop assistant
Charles Lewis
Model rocket maker
Charles Lippross
Décorateur
Sandra Mitchell
Lead scenic artist
Malcolm Moorman
Propmaker
John Ogonoski
Production design supervisor: WonderWorks
Troy Palmer-Hughes
Propmaker
Chris Scheetz (Christopher Scheetz)
Lead man
Joseph E. Stone
Swing gang
Chad Vachter
Swing gang
Robert Kelly Wagner
Propmaker
Ronald Wells (Ron Wells)

Son

Perchiste
Mark F. Dennett
Son
Mary Jo Devenney
Superviseur post-syncho
Jed M. Dodge
Digital transfer engineer
Matt Dubin
Chef monteur son
Lisle Houston Engle (Lisle Engle)
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Monteur post-synchro
Robert Getty
Monteur dialogues
Robert Getty
Mixeur son réenregistrements
Patrick Giraudi
Monteur dialogues
David Grant
Mixeur son réenregistrements
George Haddad
Stereo sound consultant: Dolby
Michael Hamm
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Assistant éditeur son
Chato Hill
Digital transfer engineer
David Irish
Monteur bruitages
Craig Jurkiewicz
Mixeur son réenregistrements
Derek Marcil
Bruiteur
Diane Marshall
Sound effects editor
Anne Slack
Sound effects editor
Alec St. John
Mixeur bruitages
Lucy Sustar
Sound editor: second unit
Jim Thornton (James Thornton)
Bruiteur
Jerry Trent
Sound effects editor
Johanna Turner

Effets spéciaux

Project supervisor: WonderWorks
John Palmer

Effets visuels

Composite artist
John Anderson
Line-up
Franklin Cofod
CG artist: Pixel Magic
Clay Dale
Digital imaging supervisor
Victor DiMichina
Systems administrator: Pixel Magic
Roy Erickson
Scanning and recording: Pixel Magic
Kevin Fisher
Digital artist
Patrick Flanagan
Compositing supervisor
Tyler Foell
CG artist: Pixel Magic
Jim Gorman
Composite artist
Nate Haggard
CG supervisor: Pixel Magic
Mike Hardison
Digital modeling artist: Pixel Magic
Andrew Harlow
Digital modeling artist: Pixel Magic
David Hibsher
Model supervisor
Kevin E. Kish
Software development: Pixel Magic
George Macri
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Ray McIntyre Jr.)
Coordinateur effets visuels
Karla McIntyre
Digital compositor: Pixel Magic
Patrick Murphy
Visual effects director
Brick Price
Model maker
Eamonn Price
CG artist: Pixel Magic
Tim Pyle
Composite artist
Josh Saeta
Digital operations manager
Ray Scalice
Composite artist
Geordie Spradling
Effets visuels
Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
Digital artist: OCS/Freeze Frame/Pixel Magic
Todd Vaziri

Cascades

Utility stunts
Ron Althoff
Coordinateur des cascades
Chris Doyle (Christopher Doyle)
Utility stunts
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Stunt double: Billy
Cody Weselis
Utility stunts
Jack West

Caméra

Chargeur caméra
Tarin Anderson
Electrician
Jason Behnke
Photographe de plateau
Andre Blaise
Electrician: second unit
Larry Bradshaw
Company grip: second unit
Ken Caballero
Electrician: additional photography
Ben Caldwell
Deuxième assistant caméra
Rafiel Chait
Second assistant camera: additional photography
Christian Cobb (Chris Cobb)
Grip intern
Jessica Counts
Steadicam operator
Rick Davidson
Grip intern
Cheyenne De Young
Key grip: second unit
Alfredo S. Denila III (Alfredo Denila)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Mark Doering-Powell
Electrician
Frank Esposito
Key grip
Rocky W. Ford (Rocky Ford)
Second assistant camera: second unit
Matthew S. Frederick (Matt Frederick)
Electrician
Eric Gates
Best boy electric
Rick Hopper
Key grip: additional photography
Jody Hutchins
Premier assistant caméra
Paul Janossy
Best boy grip: additional photography
Joseph Jennings
Electrician: additional photography
Erik Kasson
Best boy grip
Doug Lasater
Company grip: second unit
Luke Leonard
Company grip
Jamie Lind
Electrician
Michael Lowrance
First assistant camera: additional photography
Brandon Mastrippolito
Company grip
Bradley McCollum
Best boy electric: additional photography
Gregory E. McEachen (Greg McEachen)
Second assistant camera: additional photography
Meggins Moore
Gaffer
Keith Morgan
Gaffer: second unit
Daniel Moyer
Electrician
John E. Mulier (John Muliler)
Grip
Thomas Mumme
Second assistant camera: additional photography
Irene Pak
Grip
John Palato
Electrician
Stephen V. Raybourn (Stephen Raybourn)
Dolly grip: additional photography
Paul Reyes
Grip
Le Richardson
Electrician: additional photography
Joe Romeo
Company grip: second unit
Kyle Rooney
Company grip: additional photography
Wayne Smith (Wayne E. Smith)
Electrician
Aaron Steffens
Dolly grip
Danny Stephens
Electrician: second unit
Jeffrey W. Stitzel
Electrician: additional photography
Larry Sushinski
First assistant camera: second unit
Robert Truitt

Département costumes

Additional costumer
Kathryn Bird (Kathy Bird)
Dresser: Mr. Woods
John Patrick Doyle
Additional costumer
Victoria Gies
Superviseur costumes
Kara Owens
Habilleuse
Marcus Zakrzewski

Département montage

Coordinateur post-production
Armand Garabidian
Negative cutter
David Palomares
First assistant editor
Elizabeth Rufenacht
Color timer
Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
Montage editor
Rick Weis

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Richard Bowers
Music advisor
Frankii Elliott
Superviseur de la musique
Amin Emam
Compositeur : musique additionnelle
Tim Kelly

Divers

Post-production accountant
David Abbitt
Production assistant: additional photography
Noah Arntson
Super looping
Heather Ashleigh
Set production assistant
Craig Borden
Doublure
Brenda Bramblette
Assistant de production
Andy Brown
Doublure
Darren Buck
Animal trainer
Fernando Celis
Production assistant: additional photography
Jason Chapron
Assistant: Mr. McNamara
Kerry Chee
Office production assistant
Joe Curry
Office production assistant
Nancy Dahl
Doublure
Christina Dierkson
Animal trainer
Chris Edrington
Régisseur : Los Angeles
Eric Fierstein
Military advisor
Tom Giannazzo
Office production assistant
Helen Gilmur
Office production assistant
Gina Grant
Office production assistant
Luis R. Guzman III
Office production assistant
Ri-Karlo Handy
Set production assistant
Todd Hilyard
Production assistant: additional photography
Jovan Hodge
Craft service
Lindsay Hudson
Animal trainer
Kevin Keith
Assistant: Mr. Woods
Dan Lichtenstein
Assistant de production
Dan Lichtenstein
Assistant: Mr. Brookwell
Ruby Lopez
Doublure
Daniel Oestreich
Script
Tasha Oldham
Production assistant: additional photography
Derek Olsen
Travel coordinator
Charlotte Pai
Doublure
Barry L. Reed
Assistant de production
Ed Roach
Coordinateur de production
Karen R. Sachs
Animal trainer
Denise Sanders
Régisseur
Jason Savage
Set production assistant
Renelouise Smith
Assistant: Mr. Lambert
Peggy Snow
Doublure
Jacque Speights
Production accountant
Desiree Killian (Desiree Varni)
Key set production assistant
Aaron Walters
Coordinateur de production
Scott Westgard
Office production assistant
Sandra Woodward

(*) non crédité