Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Miracle sur la 8ème rue

(*batteries not included)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank Riley
Hume Cronyn
Faye Riley
Jessica Tandy
Harry Noble
Frank McRae
Marisa Esteval
Elizabeth Peña
Carlos
Michael Carmine
Mason Baylor
Dennis Boutsikaris
Sid Hogenson
Tom Aldredge
Muriel Hogenson
Jane Hoffman
Gus
John DiSanti
Kovacs
John Pankow
DeWitt
MacIntyre Dixon
Lacey
Michael Greene
Mrs. Thompson
Doris Belack
Pamela
Wendy Schaal
Goon #1
José Santana (José Angel Santana)
Goon #2
James LeGros (James LeGros)
Louie
Ronald Schwary (Ronald L. Schwary)
Receptionist
Susan Shoffner
Policeman at Hospital
Shelly Kurtz
Policeman at Building
Joseph Hamer (Joe Hamer)
Policeman #2 at Building
H. Clay Dear
Reporter #1
Howard Renensland
Reporter #2
Judy Grafe
Nurse
Alice Beardsley
Fireman
Dick Martinsen
Hector, Father of Marisa's child
Charles Raymond
Band Member #1
Riki Colon
Band Member #2
Jon Imparato
Band Member #3
David Vasquez
Chauffeur
John Arceri
Construction Worker
Lorenzo Gaspar (*)
Bystander
Luis Guzmán (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Robbins

Écriture

Histoire
Mick Garris
Scénario
Brad Bird
Scénario
Matthew Robbins
Scénario
Brent Maddock
Scénario
S.S. Wilson

Production

Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Frank Marshall
Producteur associé
Gerald R. Molen
Producteur
Ronald L. Schwary
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
John McPherson

Montage

Monteur
Cynthia Scheider

Casting

Directeur de casting
Penny Perry

Chef décorateur

Chef décorateur
Ted Haworth

Direction artistique

Directeur artistique
Angelo P. Graham

Décors

Décorateur
George R. Nelson

Costumes

Costumes
Aggie Guerard Rodgers

Maquillage

Chef coiffeuse
Susan Germaine
Maquillage
Tony Lloyd
Coiffeur
Susan Carol (Susan Carol Schwary)
Key makeup artist
Rick Sharp

Direction de production

Directeur de production
Joe Johnston
Directeur d'équipe
Ted Kurdyla
Directeur de production
Gerald R. Molen
Superviseur post-production
Arthur F. Repola

Assistant réalisateur

Dga trainee
Sally Andrews (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Bruce Cohen
Premier assistant réalisateur
Jann Dutmer (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lewis Gould (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jerry Grandey
Réalisateur deuxième équipe
Joe Johnston
Deuxième assistant réalisateur
Ken Ornstein
Deuxième assistant réalisateur
Steve Wertimer (Second unit) (Steve Wertimer)

Département artistique

Storyboardeur
John Bell
Stand-by painter
Paul J. Campanella
Construction grip
Ed Larkin
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur
David L. McGuire
Lead man
Larry McGuire
Conceptual artist
Ralph McQuarrie
Assistant directeur artistique
Jim Murakami (James J. Murakami)
Charge scenic artist
Bruno Robotti
Assistant accessoiriste
Paul Rylander
General foreman
Ken Scaife
Chef constructeur
Robert Scaife
Plasterer
Alex Scutti Jr.
Second assistant property master
Terry Shugrue
Chief carpenter
Edward Swanson
General foreman
John Villarino
Accessoiriste
Steven Westlund
Paint foreman
Clyde Zimmerman
Menuisier
Joseph Alfieri (*)
Construction medic
Greg Knapp (*)
Concept/storyboard artist
Andrew Probert (*)
Propmaker
Mark Sparks (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)
Propmaker
Mike Villarino (*)

Son

Mixage son
Gene S. Cantamessa
Perchiste
Steve Cantamessa
Mixeur réenregistrements
Michael C. Casper
Assistant sound effects editor
Kim Costalupes
Chef monteur post-synchro
Doreen A. Dixon
Sound editor
Mark Gordon
Cable person
Mark Jennings
Sound editor
William L. Manger
Spaceship sounds
Tom C. McCarthy
Chef monteur son
Tom C. McCarthy
Mixeur réenregistrements
Bob Minkler
Sound editor
Michael P. Redbourn
Assistant sound effects editor
Louis Rivera
Mixage post-syncho
Tanya Sharp David
Spaceship sounds
Ian Underwood
Supervising sound re-recording mixer
Bill Varney
Sound editor
Don S. Walden
Spaceship sounds
Burton Weinstein
Mixage post-syncho
Paul J. Zydel
Mixeur bruitages
James Ashwill (*)
Prise de son
Jeffrey Kaplan (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Connie Brink
Effets spéciaux
Danny Lester
Effets spéciaux
Harold McConnell Jr.
Superviseur effets spéciaux
Ken Pepiot
Effets spéciaux
Al Wininger
Effets spéciaux
Bill Traynor (*)

Effets visuels

Rod puppet/stop motion supervisor
Dave Allen (ILM)
Matte photography supervisor
Craig Barron
Special visual effects
Patricia Blau
Visual effects manager
Patricia Blau
Model maker
Marty Brenneis
Matte photography
Wade Childress
Optical camera operator
Donald Clark
Chief puppeteer
Bob Cooper (Robert Cooper)
Special visual effects
Bob Cooper (Robert Cooper)
Stage technician
Dick Dova
Optical supervisor
John Ellis (ILM)
Superviseur de la production
Chrissie England (ILM)
Special visual effects
Chrissie England
Model maker
Nicholas J. Esposto
Matte painting supervisor
Christopher Evans
Rotoscope artist
Ellen Ferguson
General manager
Warren Franklin (ILM)
Special visual effects
Warren Franklin
Head stage technician
Joe Fulmer
Special visual effects
Mike Gleason (Michael Gleason)
Visual effects editor
Mike Gleason (Michael Gleason)
Optical line-up
Ralph Gordon
Matte artist
Caroleen Green
Rotoscope artist
Joanne Hafner
Optical camera operator
James Hagedorn
Roto artist
Sandy Houston
Puppeteer
Tony Hudson (ILM)
Optical line-up
Peg Hunter
Model construction
Gregory Jein
Motion control camera operator
Steven Kosakura
Model mechanical supervisor
Tad Krzanowski
Special visual effects
Tad Krzanowski
Rotoscope artist
Jack Mongovan
Model maker
Rodney Morgan
Animation camera operator
Charlie Mullen
Special visual effects
Charlie Mullen
Superviseur effets visuels
Bruce Nicholson
Model maker
Jeff Olson
Model shop supervisor
Lorne Peterson
Special visual effects
Lorne Peterson
Model maker
Mark Setrakian
Go-motion animator
Tom St. Amand
Stage technician
Peter Stolz
Model maker
Marc Thorpe
Optical line-up
Bruce Vecchitto
Model maker
Jeffrey Wilkins
Coordinateur effets visuels
Nelson Cabrera (*)
Visual effects cameraman
Peter Daulton (*)
Assistant visual effects editor
Timothy Eaton (*)
Model maker
Steve Gawley (*)
Visual effects production assistant
Ian Hiebert (*)
Model maker
Ira Keeler (*)
Motion control operator
Jay Riddle (*)
Motion control camera assistant
Thomas Rosseter (*)

Cascades

Cascades
Denise Amirante
Cascades
Ken Bates (Kenny Bates)
Cascades
Jerry Brutsche
Cascades
Harold Burns
Cascades
Dick Hancock
Cascades
Steve Kelso
Coordinateur des cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascades
Tom Sierchio
Cascades
Alex Stevens
Cascades
Gerard Williams (Gerard G. Williams)
Doublure cascades
Lila Finn (*) (Jessica Tandy)

Caméra

Cadreur caméra
Stewart Barbee
Photographe de plateau
Ron Batzdorff
Cadreur caméra
Terry Chostner
Cadreur caméra
Peter Daulton
Key grip
Don Duffield
Cadreur caméra
Selwyn Eddy
Assistant camera
Ray Gilberti
Photographe de plateau
Louis Goldman
Best boy
Bob Griffith
Assistant camera
Dave Hanks (David Hanks)
Assistant chef éclairagiste
Connie Holt
Gaffer
Ted Holt
Assistant camera
Craig Hosoda
Grip
Billy Kerwick
Directeur de la photographie
Richard C. Kratina (Second unit)
Cadreur caméra
Norm Langley (Norman G. Langley)
Deuxième assistant caméra
David Lindeman (Second unit)
Co-first assistant camera
Gary Muller
Premier assistant caméra
Hank Muller
Premier assistant caméra
Reggie Newkirk
Cadreur caméra
Peter Norman
Chef électricien
Michael Orefice
Chef éclairagiste
Richard Quinlan
Key grip
Ed Quinn
Assistant camera
Martin Rosenberg
Cadreur caméra
Pat Sweeney
Dolly grip
Mike Tapp
Deuxième assistant caméra
Mitchell Block (*)
Electrician
Raymond Fortune (*)
Assistant camera
Randy Jonsson (*)
Electrician
Thomas Landi (*)
Grip
Jim Shelton (*) (Second unit, Los Angeles)

Département costumes

Superviseur costumes
Thomas Costich
Habilleuse
Sue Moore (Women)
Habilleuse
Laurie Riley (Men)
Costume jeweller
Joan Joseff (*)
Wardrobe consultant
Sydney Urshan (*)

Département montage

First assistant editor
Elizabeth Canney
Apprentice editor
Patrick Crane
Color timer
Phil Downey
Assistant monteur
Robert Yamamoto

Département musique

Supervising music editor
Else Blangsted
Monteur musique
James Flamberg
Orchestrator
Billy May
Orchestrator
Greig McRitchie
Score mixer
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
Ellen Segal
Conducteur
James Horner (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Assistant
Kate Barker (Ms. Kennedy)
Assistant de production
Dennis T. Benatar
Assistant de production
Nick Bernstein (Nicholas Bernstein)
Assistant de production
Salvatore Carino
Lab consultant
Michael Crane
Assistant production accountant
Kathleen Gallagher
Assistant de production
Robert Garcia Jr.
Assistant production accountant
Iris Hedrick
Assistant de production
Cynthia Henrich-Woodbyrne
Additional spaceship designer
Paul Huston
Assistant de production
Katie Jewitt-Spillman
Coordinateur de production
Harriette Kanew
Assistant de production
Joe Litto
Assistant auditor
John A. Machione
Assistant
Judith Marlin (Mr. Robbins)
Spaceship designer
Ralph McQuarrie
Assistant de production
D. Clayton Miller (David Clayton Miller)
Production accountant
Leanne Moore
Assistant
Julie Moskowitz (Mr. Spielberg)
Assistant de production
Brian Pulido
Contrôleur de production
Bonnie Radford (Bonne Radford)
Assistant
Mary T. Radford (Mr. Marshall)
Coordinateur de production
Lata Ryan
Assistant de production
Christine A. Sacani
Script
Marshall Schlom
Production associate
Brian Steward
Script
Heidi Strom (Second unit)
Assistant
Diana Tinkley (Mr. Schwary)
Assistant production accountant
Carole Wattles
Attaché de presse
Nancy Willen
Craft service
Linn Zuckerman
Assistant de production
Evelyn Fitzgerald (*) (New York)
Studio executive
Daniel Wheatcroft (*)

(*) non crédité