Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Minority Report

(Minority Report)

 Générique final

Distribution des rôles

Chief John Anderton
Tom Cruise
Director Lamar Burgess
Max von Sydow
Jad
Steve Harris
Fletcher
Neal McDonough
Knott
Patrick Kilpatrick
Evanna
Jessica Capshaw
Pre-Crime Cop
Richard Coca
Pre-Crime Cop
Keith Campbell
Pre-Crime Cop
Kirk B.R. Woller
Pre-Crime Cop
Klea Scott
Pre-Crime Cop
Frank Grillo
Casey
Anna Maria Horsford
Lamar Burgess' Secretary
Sarah Simmons
Jad's Technician
Eugene Osment
Office Worker
James Henderson
Office Worker
Vene Arcoraci (Vene L. Arcoraci)
Employee
Erica Ford
Tour Guide
Keith Flippen
Kid Tourist
Nathan Taylor
Technician
Radmar Agana Jao
Technician
Karina Logue
Technician
Elizabeth Anne Smith
Technician
Victoria Kelleher (Victoria Kelleher)
Technician
Jim Rash
Danny Witwer
Colin Farrell
Jucket - Agent #1
Stephen Ramsey
Paymen - Agent #2
Tom Choi
Price - Agent #3
Tom Whitenight
Foley - Agent #4
Billy Morts (Billy Morts)
Agatha
Samantha Morton
Wally the Caretaker
Daniel London
Arthur
Michael Dickman
Dashiell
Matthew Dickman
Dr. Iris Hineman
Lois Smith
Gideon
Tim Blake Nelson
Chief Justice Pollard
George D. Wallace (George Wallace)
Dr. Katherine James
Ann Ryerson
Lara Clarke
Kathryn Morris
Older Sean
Tyler Patrick Jones
Younger Sean
Dominic Scott Kay
Howard Marks
Arye Gross
Sarah Marks
Ashley Crow
Leo Crow
Mike Binder
Donald Dubin
Joel Gretsch
Anne Lively
Jessica Harper
John Doe
Bertell Lawrence
Rufus Riley at Cyber Parlor
Jason Antoon
Cyber Parlor Customer
William Mesnik
Conceited Customer
Scott Frank
Skiing Customer
Severin Wunderman
Homeless Person
Max Trumpower
Hamburger Mom
Allie Raye
Hamburger Dad
Rocael Rueda Sr. (Rocael Leiva)
Homework Boy
Nicholas Edwin Barb
Tenement Snitch
Catfish Bates
Dr. Solomon Eddie
Peter Stormare
Greta van Eyck
Caroline Lagerfelt
Man
Danny Lopes (Danny Lopes)
Woman
Vanessa Cedotal
Mother
Katy Boyer
Child
Adrianna Kamosa
Child
Kari Gordon
Child
Elizabeth Kamosa
Child
Raquel Gordon
Child
Laurel Kamosa
Old Woman
Fiona Hale
Violent Wife
Pamela Roberts
Husband
Clement E. Blake (Clement Blake)
Grandfather
Jerry Perchesky
Attorney Général Nash
Victor Raider-Wexler
Celeste Burgess
Nancy Linehan Charles
Reporter
Nadia Axakowsky
Reporter
Dude Walker
Reporter
Tony Hill
Reporter
Drakeel Burns
Hotel Clerk
William Mapother
Paperboy
Morgan Hasson
Marks' Son
Andrew Sandler
Contortionist
Bonnie Morgan
Murder Bystander
Kathi Copeland
Murder Bystander
Ana Maria Quintana
Murder Bystander
Lucille M. Oliver
Murder Bystander
Gene Wheeler
Gap Girl
Tonya Ivey
Lycon - Seller of Black Inhalers
David Stifel
Adulation #1
Kurt Sinclair
Adulation #2
Rebecca Ritz
Adulation #3
Beverly Morgan
Adulation #4
John Bennett
Adulation #5
Maureen Dunn
Adulation #6
Ron Ulstad
Pre-Crime Public Service Announcer
Blake Bashoff
Pre-Crime Public Service Announcer
David Doty
Pre-Crime Public Service Announcer
Gina Gallego
Pre-Crime Public Service Announcer
David Hornsby
Pre-Crime Public Service Announcer
Anne Judson-Yager
Pre-Crime Public Service Announcer
Meredith Monroe
Pre-Crime Public Service Announcer
Benita Krista Nall
Pre-Crime Public Service Announcer
Shannon O'Hurley
Pre-Crime Public Service Announcer
Jorge-Luis Pallo
Pre-Crime Public Service Announcer
Elizabeth Penn Payne (Elizabeth Payne)
Revo Sunglass Model
Ethan Sherman
AMEX Polynesian Woman
Jarah (Jarah Mariano)
Guinness Man
Miles Dinsmoor
Bulgari Model
Vanessa Asbert
Agent
Michael Ahl (*)
Capitaine of Industry
Markus Alexander (*)
Passenger on Train
Paul Thomas Anderson (*)
Pre-Crime Officer
Don Austin (*)
Balloon Vendor
Jimmy Lee Gill (*)
Man on Bicycle
Spencer A. Beckett II (*)
Dignitary
Robert Randolph Caton (*)
Bus Passenger
Cameron Crowe (*)
Banquet Guest
Tom Cutler (*)
...
Lisa Danielle (*)
Bus Passenger
Cameron Diaz (*)
Ballroom Guest
Patricia DiZebba (*)
Woman with Stroller
Pamela Donnelly (*)
Prisoner
Jumbe Fletcher (*)
Pre-Crime Officer
Bourke Floyd (*)
Mother on Metro
Kimiko Gelman (*)
PSA #10
Steven Hack (*)
Inner-City Group Leader
Daniel D. Harris (*)
Subway Patron
Rebecca Hirschfeld (*)
Pre-Crime Cop
Tristan Jackson (*)
Pre-Crime Officer
Baron Jay (*)
Virtual Girl
Nina Kaczorowski (*)
Metro Cop
Rick Kain (*)
Wealthy Patron
George Kardulias (*)
Card Player
Payman Kayvanfar (*)
Pre-Crime Employee
Charles M. Kerper (*)
Pre-Crime Employee
Sunny Malick (*)
Virtual Reality Girl
Kelli Mandruk (*)
Passenger on Train
Miguel Mas (*)
Talking Billboard
Sumalee Montano (*)
Lady at Party
Rana Morrison (*)
Tourist
Peechee Neric (*)
Traditionalist
Vito Pietanza (*)
Contortionist
Marilyn Rising (*)
Victim
Diane Robin (*)
Pre-Crime Cop
Ian Salmon (*)
Pre-Crime Employee
Riley Schmidt (*)
Wealthy Patron
Robert Shepherd (*)
Man in Car
Jay Shindell (*)
Contortionist
Daniel Browning Smith (*)
Subway passenger
Clara Soyoung (*)
PSA Crime Guy
Dollar Tan (*)
Pre-Crime Officer
Christian Taylor (*)
Pre-Crime PSA
Marty Terry (*)
Party Guest
Clyde Tull (*)
Nathan with Bicycle
Paul Wesley (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Nouvelle
Philip K. Dick
Scénariste
Scott Frank
Scénariste
Jon Cohen

Production

Producteur
Bonnie Curtis
Producteur
Jan De Bont (Jan de Bont)
Producteur associé
Michael Doven
Producteur exécutif
Gary Goldman
Producteur associé
Sergio Mimica-Gezzan
Producteur
Gerald R. Molen
Producteur
Walter F. Parkes
Producteur exécutif
Ronald Shusett

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Janusz Kaminski

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex McDowell

Direction artistique

Directeur artistique
Ramsey Avery
Supervising art director
Chris Gorak
Directeur artistique
Leslie McDonald
Directeur artistique
Seth Reed
Directeur artistique
Paul Sonski (*)

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)

Maquillage

Hair designer
Mark Townsend (Mr. Cruise) (Mark Anthony)
Chef coiffeuse
Karen Asano-Myers
Chef coiffeuse
Terry Baliel
Maquillage
Betty Beebe-Daniels (Washington, D.C. & Virginia) (Betty Beebe)
Coiffeur
Lydia Bensimmon-Benain (Washington, D.C. & Virginia) (Lydia Bensimmon)
Coiffeur
Judith H. Bickerton (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Lorraine Boushell (Washington, D.C. & Virginia)
Coiffeur
Sherri Bramlett (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Nancy Broadfoot (Washington, D.C. & Virginia)
Makeup designer
Michele Burke-Winter (Michèle Burke)
Superviseur maquillages
Michele Burke-Winter (Michèle Burke)
Key makeup artist
Camille Calvet
Coiffeur
Cici Campbell (Washington, D.C. & Virginia) (Carol 'Ci Ci' Campbell)
Coiffeur
Antoinette Carr (Washington, D.C. & Virginia)
Coiffeur
Ardis Cohen (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Carol S. Federman (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Kimberly Foley (Washington, D.C. & Virginia)
Hair color
Jonathan Gale
Maquillage
Kathy Greene (Washington, D.C. & Virginia)
Coiffeur
Barbara Haggerty (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Diane Hammond (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Tina Kalliongis-Hoffman (Tina Hoffman)
Maquillage
Joseph Hurt (Washington, D.C. & Virginia) (Joseph P. Hurt)
Maquillage
Amanda Johnson (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Mitchell Kennedy (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Cheryl Kinion (Washington, D.C. & Virginia) (Cheryl 'Pickles' Kinion)
Maquillage
Sandra Linn Koepper (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Barbara Lacy (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Jennifer Mann
Coiffeur
Patty Miller (Patricia Miller)
Maquillage
Mary Kay Morse
Hair stylist department head
Candace Neal
Coiffeur
Andrea Rowe-Dicke (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Leslie Storms (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Terri Trupp (Washington, D.C. & Virginia)
Coiffeur
Taurance Williams (Washington, D.C. & Virginia) (Taurance F. Williams)
Maquillage
Barbara York (Washington, D.C. & Virginia)
Maquillage
Deborah J. Young (Washington, D.C. & Virginia) (Debi Young)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Coiffeur
Teressa Hill (*)
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero (*)
Maquillage
Ron Pipes (*)
Assistant maquilleur
Heather Plott (*)
Mold maker/special makeup effects artist
Dirk Rogers (*) (S.M.G. EFX)
Coiffeur
Randa Squillacote (*)
Maquillage
Tegan Taylor (*)
Maquillage
Buffy Zerefski (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Erica Frauman
Directeur de production
Sharon Mann
Directeur d'équipe
Raymond Quinlan (Washington, D.C. & Virginia) (Ray Quinlan)
Superviseur de la production
Peter 'Toby' Tobyansen (Peter M. Tobyansen)
Superviseur post-production
Paul Springer (*) (Lucasfilm)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Nancy Blewer (Blue screen/aerial units)
Dga trainee
Mev Blount
Second deuxième assistant réalisateur
Kathleen 'Bo' Bobak (First unit Washington D.C. and Virginia)
Deuxième assistant réalisateur
Joe Incaprera (Second unit Washington D.C. and Virginia)
Premier assistant réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Second deuxième assistant réalisateur
Brian F. Relyea (Brian Relyea)
Premier assistant réalisateur
Robert Rooy (Second unit Washington D.C. and Virginia)
Deuxième assistant réalisateur
Kurt Uebersax (Washington D.C. and Virginia)
Deuxième assistant réalisateur
David H. Venghaus Jr.
Réalisateur deuxième équipe
Scott Frank (*)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz (*)
Deuxième assistant réalisateur
J.B. Tyson (*) (Additional unit)

Département artistique

Labor foreman
Richard W. Allen
Décorateur
Matthew Altman (Matthew R. Altman)
Chief sculptor
Fred Arbegast
Greensman
Ronald S. Baratie
Tool man
James M. Barron (James Barron)
Plaster foreman
Todd Bennett
Labor foreman
Gerard N. Best (Gerald N. Best)
Mold maker foreman
Ronald Bouma
Décorateur
Max K. Bozeman (Max Bozeman)
Propmaker
Marc Braun (Washington D.C. and Virginia)
Property assistant
Mark Brown
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Décorateur
Nelson Bush
Labor foreman
Ed Calderon (Ed Calderon Jr.)
Propmaker
Michael D. Cassidy Jr. (Washington D.C. and Virginia)
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil
Graphiste
Martin T. Charles (Martin Charles)
Conception des décors numériques
David Chow
Key concept artist
James Clyne (Hovership design)
Labor foreman
Steve C. Collins
Labor foreman
Mark Comperry
Buyer
Joseph Conenna
Storyboardeur
Robert Consing
Construction general foreman
Denis Cordova
Set dressing office coordinator
Marsha Daniels
Concept artist
Stefan P. Dechant (Stefan Dechant)
Propmaker
Scott C. Dunn (Washington D.C. and Virginia)
Décorateur
Patrick T. Eagan (Second unit Washington D.C. and Virginia)
General labor foreman
Anthony J. Feola (Anthony Feola)
Propmaker foreman
Brian Feola
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Propmaker
Susanna Glattly (Washington D.C. and Virginia)
Concept artist
Mark Goerner
Illustrator
Darek Gogol
Signwriter supervisor
Nancy A. Gomes (Nancy Gomes)
Paint supervisor
Patrick A. Gomes (Pat Gomes)
Property assistant
Martin L. Grimes (Martin Grimes)
Propmaker foreman
Erin Hennessey
Décorateur
Fred Herzberger
Assistant art department coordinator
Chanda-Lyn Hildebrand
Property office coordinator
Hannah M. Hinkel
Conception des décors
A. Todd Holland
Property manufacturer
Thomas R. Homsher
Décorateur
Clark Hospelhorn (First unit Washington D.C. and Virginia)
Key set designer
Luis G. Hoyos
Décorateur
Margaret Hungerford (First unit Washington, D.C. and Virginia)
Décorateur
Chris Kennedy (Christopher Kennedy)
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Décorateur
Michael Koellner
Conception des décors
Aric Lasher
Stand-by painter
Tony Leonardi
Storyboardeur
David Lowery
Property assistant
Douglas T. Madison
Illustrator
Warren Manser
Propmaker foreman
Bob Mara (Bobby Mara)
Plaster foreman
Louis F. Marquis (Louis Marquis)
Conception des décors numériques
Victor Martinez (Victor James Martinez)
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Greens stand-by
Richard Mazzotti
Greens foreman
Bryan A. McBrien (Bryan McBrien)
Greens laborer
Todd McCall
Gang boss
Edward J. McCarthy III (Edward J. McCarthy)
Greens foreman
Frank McEldowney
Welding foreman
William P. McGinley
Décorateur
Wayne L. Miller Jr. (First unit Washington, D.C. and Virginia)
Accessoiriste
Jerry Moss
Assistant directeur artistique
Jeff Mossa (Jeffrey Mossa)
Propmaker
Fred O'Connor
Gang boss
Sean O'Harra
Décorateur
Neil O'Sullivan
Assistant directeur artistique
Harry Otto (Harry E. Otto)
Décorateur
Chris Pascuzzo
Décorateur
Chris Patterson
Propmaker
Lucinda E. Pealer (Washington D.C. and Virginia)
Propmaker foreman
Gerald S. Perdew (Gerald Perdew)
Assistant accessoiriste
Drew Petrotta (Andrew Petrotta)
Propmaker
Scott T. Pina (Washington D.C. and Virginia)
Drapery foreman
Alan Porter
Storyboardeur
Peter A. Ramsey (Peter A. Ramsey)
Conception des décors numériques
Richard Reynolds
Propmaker foreman
Paul Roberts
Propmaker foreman
Richard Robinson
Décorateur
Robert L. Robinson (Robert Lee Robinson)
Décorateur de plateau
Gregory N. Rocco (Greg Rocco)
Concept artist
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Assistant prop master
Mike Sabo (Washington D.C. and Virginia) (Michael Sabo)
Propmaker foreman
Kenneth S. Sanford
Conception des décors
Hugo Santiago
Propmaker
Albert L. Shapira (Washington D.C. and Virginia)
Key set designer
Theodore Sharps
Buyer
Shella
Conception des décors
Maya Shimoguchi
Greensman
Robert Skemp (Bob Skemp)
Conception des décors
Easton Michael Smith (Easton Michael Smith)
Propmaker foreman
Roger Smithson
Propmaker foreman
Steve Sola
General labor foreman
John F. Soria
Illustrator
Vladimir Spasojevic
Welding foreman
Dennis Steere
Assistant directeur artistique
Gerald Sullivan
Propmaker
Dale V. Swavely (Washington D.C. and Virginia)
Décorateur
Norm Thurston Jr. (Second unit Washington D.C. and Virginia)
Buyer
Michaela T. Tupta
Set dressing leadman
Kenneth Turek
Décorateur
Art Vasenius
Chef constructeur
John V. Villarino (John Villarino)
Construction foreman
Michael Villarino (Mike Villarino)
Décorateur
Michael J. Vojvoda (Michael Vojvoda)
Construction foreman
Robb W. Ward (Washington D.C. and Virginia)
Propmaker
Keith Weaver (Washington D.C. and Virginia)
Construction foreman
Mark Weber
Propmaker
John Weiffenbach (Washington D.C. and Virginia)
Assistant directeur artistique
Jason Weil
Propmaker
Franz Wise (Washington D.C. and Virginia)
Décorateur
Michelle L. Wolcott
Propmaker
Walter R. Wright Jr. (Washington D.C. and Virginia)
Model maker
Greg Aronowitz (*)
Illustrator
François Audouy (*)
Accessoiriste
Brent W. Bell (*)
Décorateur
James Davidson Bennett (*)
Sculptor
Sarena Bhargava (*)
Set dresser swing
David Brace (*)
Illustrator
Richard K. Buoen (*)
Décorateur
Karen E. Burnett (*)
Laborer
John Burnette (*)
Décorateur
Gregory Byrne (*)
Illustrator
James Carson (*)
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter (*)
Décorateur
William Catania (*)
General foreman
Denis Cordova (*)
Décorateur
Oscar Delgadillo (*)
Props builder
Brian Dott (*)
Model maker
Benjamin Edelberg (*)
Welder
Mariano Fernandez (*)
Graphic artist
Jane Fitts (*) (Property department)
Conception des décors
Luke Freeborn (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Décorateur
Jeffrey Pratt Gordon (*)
Painter
Juliet Guimont (*)
Sculptor
Dewaldt Hicks (*)
Propmaker
'Cowboy' James Hollan (*)
Paint supervisor
Tom Hrupcho (*)
Gang boss
Kon Iliov (*)
Décorateur
Jason Ivey (*) (DC Unit)
Sculptor
David James (*)
Painter
Jeff Juberget (*)
Painter
Charles Kern (*)
Accessoiriste
Douglas T. Madison (*) (Second unit)
Accessoiriste
Brian McFadden (*)
3D artist
Ron Mendel (*)
Scenic artist
Silvija L. Moess (*)
Greensman
Ruffin Moye (*)
Prop sculptor
Tomas Mulrooney (*)
Storyboardeur
Mark Pacella (*)
Concept designer
Neville Page (*)
Propmaker
Rick Polikowski (*)
Painter
Leslie Ross (*)
Assistant directeur artistique
David Sandefur (*)
Painter
David Tomeo (*)
Assistant département artistique
Tammy Troglin (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Décorateur
Greg Waddle (*)
Production illustrator
Tracey Wilson (*)
Accessoiriste
Brannon Wright (*)

Son

Mixage son
Douglas Axtell (Blue screen/aerial units)
Digital transferer
Christopher Barron (Chris Barron)
Assistant adr editor
Jessica Bellfort Rankin (Jessica Bellfort)
Additional re-recording mixer
Christopher Boyes (Skywalker Premix Crew)
Monteur bruitages
Linda Kay Brown (Lindakay Brown)
Digital transferer
Tim Burby (Skywalker Premix Crew)
Digital transferer
John Countryman (Skywalker Premix Crew)
Enregistreur mixage
Travis Crenshaw
Re-recordist
Sean England
Supervising assistant sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Engineering services
Doug Ford (Skywalker Premix Crew)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Digital transferer
Jonathan Greber (Skywalker Premix Crew)
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Engineering services
Howerd Hammerman (Howie Hammerman)
Apprentice sound editor
Lenny Hasty
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Sound effects editor
David C. Hughes
Digital editorial services
David Hunter (Skywalker Premix Crew)
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Robert Jackson
Mixage son
Ronald Judkins (Ron Judkins)
Digital editorial services
Noah Katz (Skywalker Premix Crew)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound effects editor
Kyrsten Mate Comoglio (Kyrsten Mate Comoglio)
Assistant monteur dialogues
Stuart McCowan
Mixeur bruitages
Pepe Merel (Frank 'Pepe' Merel)
Sound effects recordist
Shannon Mills
Sound technician
Peggy A. Names (Peggy Names)
Mixeur son réenregistrements
Andy Nelson
Monteur bruitages
Jonathan Null
Mix technician
Juan Peralta (Skywalker Premix Crew)
Machine room operator
George Peterson Jr. (Skywalker Premix Crew)
Re-recordist
Mark Purcell (Skywalker Premix Crew)
Monteur dialogues
Richard Quinn
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound designer
Gary Rydstrom
Chef monteur son
Gary Rydstrom
Assistant sound designer
Dee Selby
Perchiste
Joel Shryack (Blue screen/aerial units)
Re-recording engineer
Denis St. Amand
Monteur dialogues
Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Re-recording engineer
Christopher Barnett (*)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari (*)
Sound technician
Thomas Giordano (*) (Partial)
Mixage son
Shawn Holden (*) (Second unit)
Sound effects recordist
Michael Lemass (*)
Digital audio technician
Colin O'Neill (*) (Skywalker Premix Crew)
Mixeur son réenregistrements
David Raines (*) (Additional audio)
Son
Steve Romanko (*)
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Additional adr
Eric Stolberg (*)

Effets spéciaux

Effects technician
Robert Alidon
Effects technician
Thomas Brown
Effects technician
Roy K. Cancino
Special effects rigger
George Davis
Effects technician
Kim Derry
Effects technician
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Special effects rigging foreman
Donald R. Elliott (Donald Elliott)
Effects technician
Ron Epstein
Effects technician
Christian F. Eubank (Christian Eubank)
Special effects foreman
Cory Faucher
Special effects set foreman
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Effects technician
John Fleming
Special effects office coordinator
Melisa A. Frick (Melisa Frick)
Effects technician
Daniel Gilmore
Effects technician
Armando Gonzalez (Armando González)
Effects technician
Gene Grijalva
Effects technician
Mark Hawker
Effects technician
Eric Hellie
Effects technician
Raymond Hoffman (Ray Hoffman)
Special effects rigger
Frank Iudica Jr. (Frank Iudica)
Special effects rigger
Joseph Judd (Joe Judd)
Fiber optic special effects
Barney Kaelin (Laser Magic Productions)
Effects technician
Jay B. King (Jay King)
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Effects technician
Joseph Livolsi
Effects technician
Joe Love
Effects technician
Joel Mitchell
Special effects shop supervisor
Thomas Pahk (Tom Pahk)
Effects technician
James Pamplin
Effects technician
Doug Passarelli
Effects technician
Bryan Phillips
Special effects rigger
Dale Provenzano (Dale F. Provenzano)
Effects technician
Michael Rifkin
Effects technician
Michael Roberts
Effects technician
Tom Rush (Thomas Rush)
Special effects shop foreman
William Shourt
Special effects mechanical engineer
Steven Scott Wheatley
Effects technician
Larry Zelenay
Technicien effets spéciaux
James Bomalick (*)
Coordinator:KNB EFX Group
Chiz Hasegawa (*)
Prop/mold maker
Allan B. Holt (*)
Model maker
Mathew C. Judd (*)
Special effects assistant
Michael McGee (*)
Motion control programmer
Rob Menapace (*)
Coordinateur effets spéciaux
Ian O'Connor (*) (Future commercials unit)
Effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr. (*)
Special effects electronics
Dan Smith (*)
Key puppeteer
Valek Sykes (*)
Mechanical prop designer
Valek Sykes (*)

Effets visuels

Producteur délégué effets spéciaux
Blondel Aidoo (Asylum)
Compositor
Jon Alexander (ILM)
Lighting & effects
David Allen (PDI/Dreamworks) (David P. Allen)
Lead designer
Jorge Almeida (Black Box)
Computer graphics supervisor
Barry Armour (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lori Arnold (ILM)
Computer systems support
Lisa Aron (ILM)
Technical director
Al Arthur (ILM)
Paint and roto artist
Lance Baetkey (ILM)
Inferno artist
Kirk Balden (Imaginary Forces)
Inferno artist
Rod Basham (Imaginary Forces)
Inferno artist
Travis Baumann (Asylum)
2D & 3D matte painter
Jamie Baxter (Digital Firepower)
Paint and roto artist
Chris Bayz (ILM)
Scanning operator
Randall Bean (ILM) (Randall K. Bean)
2d artist
Elissa Bello (Asylum)
Technical manager
Eric Berger (Black Box)
Project coordinator
Brooke Biagi (Black Box)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Senior staff
Patty Blau (ILM) (Patricia Blau)
Lighting supervisor
David Blizard (PDI/Dreamworks)
Compositor
Stella Bogh (ILM)
Scanning and recording
Cosmas Paul Bolger Jr. (Digital Filmworks)
CG artist
Pink (Asylum) (Christopher Bonnstetter)
Creative lead
Jeff Boortz (3 Ring Circus)
Premier assistant caméra
Phil Bowen (ILM)
Animateur
Peter Bowmar (Black Box)
Stage technician
Lance Brackett (ILM)
Sequence supervisor
Steve Braggs (ILM)
Compositor
Barbara Brennan (ILM)
Inferno artist
Phil Brennan (Asylum)
CG artist
Bela Brojek (Asylum) (Bela Brozsek)
Cg supervisor
Eric Bruneau (PDI/Dreamworks)
Concept artist
Michael Brunsfeld (ILM)
Software engineering
Ted Burge (PDI/Dreamworks)
3D camera matchmover
Brian Cantwell (ILM)
Designer
Elaine Cantwell (3 Ring Circus)
Digital supervisor
David Carriker (Modern VideoFilm)
Sabre artist
Mark Casey (ILM)
Photographe de plateau
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
3D camera matchmover
Lanny Cermak (ILM)
Pre-visualization artist
Lawrence Chandler (ILM)
Studio technical supervisor
Michael A. Chang (PDI/Dreamworks)
Technical director
Joshua Chapel (ILM)
Previsions creator
Matt Checkowski (Imaginary Forces)
Digital model supervisor
Simon Cheung (ILM)
Lighting & effects
Richard Chuang (PDI/Dreamworks)
Stage technician
Robert Clot (ILM) (Robbie Clot)
Stage technician
Tom Cloutier (ILM)
Motion
Webster Colcord (PDI/Dreamworks)
Technical support
Zachary Cole (ILM)
Digital color timer
Begonia Colomar (PDI/Dreamworks)
2d artist
Brandon Criswell (Asylum)
Digital artist
John Cummins (Modern VideoFilm)
I/o
Brian Cuscino (Asylum)
Visual effects production assistant
Johanna D'Amato (ILM)
Digital matte painting supervisor
Charles Darby (Digital Firepower)
Producteur exécutif
Melissa Darby (Digital Firepower)
Visual effects assistant editor
Lorelei David (ILM)
Lighting & effects
Michael Day (PDI/Dreamworks)
Creative supervisor
Kent Demaine (Black Box)
Lighting & effects
Philippe Denis (PDI/Dreamworks)
Sequence supervisor
Lindy DeQuattro (ILM)
Producteur effets visuels
Alexander Dervin (Imaginary Forces)
Producteur
Miles Dinsmoor (3 Ring Circus)
Designer
Alan Douglas (3 Ring Circus)
Inferno artist
Mitch Drain (Asylum) (Mitchell S. Drain)
Aerial effects coordinator
Tim Drnec
Animateur
Steven Dudeck (3 Ring Circus)
Paint and roto artist
Nika Dunne (ILM)
Modeling
Konrad Dunton (PDI/Dreamworks)
3D camera matchmove lead
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Compositor
Whit Eldridge (ILM)
Projectionist
Anastasia Emmons (ILM)
Technical director
Jeff Ertl (ILM)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Animateur
Derek Fisher (PLF)
Motion control
Adam Francis (Blue screen/aerial units)
Pre-visualization supervisor
Ron Frankel (PLF)
Compositing supervisor
Scott Frankel (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Peter Frankfurt (Imaginary Forces)
Producteur effets visuels
Dana Friedman (ILM)
Technical director
Todd Fulford (ILM)
Key pyro
Joseph Fulmer (ILM) (Joe Fulmer)
Scanning operator
George Gambetta (ILM)
Premier assistant caméra
John Gazdik (ILM)
Negative line-up
Tim Geideman (ILM)
Scanning operator
Richard Gentner (ILM)
Assistant monteur
Justine Gerenstein (Imaginary Forces)
Computer systems support
Lori Casler (ILM) (Lori Gianino)
Compositor
Angela Giannoni (ILM)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Paint and roto artist
Justin Graham (ILM)
Modeleur numérique
Frank Gravatt (ILM)
Coordinateur effets visuels
David Gray (ILM) (David M. Gray)
Paint and roto artist
Michele Gray (ILM)
Animateur
Matthew Hall (3 Ring Circus)
Designer
Matthew Hall (3 Ring Circus)
Technical support
Nicholas Hasson (ILM)
Modeleur numérique
Jack Haye (ILM)
Visual effects production assistant
Danielle Hazan (ILM)
Digital plate restoration
Marianne Heath (ILM)
CG artist
Michael 'Ffish' Hemschoot (Asylum) (Michael Hemschoot)
Key pyro
Geoff Heron (ILM)
Viewpaint artist
Rebecca Petrulli-Heskes (ILM) (Rebecca Heskes)
Technical director
David Hisanaga (ILM)
Head of technology
Tommy Hooper (Asylum)
Paint and roto artist
Mark Hopper (ILM)
Motion
Mariko Hoshi (PDI/Dreamworks)
Animateur
Oliver Heimlich (3 Ring Circus) (Oliver Hotz)
Producteur délégué effets spéciaux
Chip Houghton (Imaginary Forces)
3D tracking
Michael Huber (Asylum)
Producteur effets visuels
Les Hunter (PDI/Dreamworks)
Coordinateur de production
Christina Hwang (Imaginary Forces)
Compositeur numérique
Cynthia Hyland (ILM)
Lead digital paint and roto artist
Patrick Jarvis (ILM)
Negative cutter
Doug Jones (ILM)
Medical video scenes designer
Kat Jones (Katherine Jones)
Video
Zach Justman (Asylum)
Compositing
Michael Kaelin (PDI/Dreamworks)
Visual effects editor
Kris Kasper (Asylum) (Kristopher Kasper)
Technical supervisor
Mark Kauffman (PDI/Dreamworks)
2d artist
Patrick Kavanaugh (Asylum)
Designer
Jim Kealy (3 Ring Circus)
Producteur
Toby Keil (3 Ring Circus)
Compositor
Stephen Kennedy (ILM)
Coordinateur effets visuels
Genevieve King (PDI/Dreamworks)
Directeur artistique
Trae King (3 Ring Circus)
Technical assistant
Steven Kirchner (PDI/Dreamworks)
Enveloper
Todd Krish (ILM)
Superviseur effets visuels
Henry LaBounta (PDI/Dreamworks)
CG artist
Mathew Lamb (Asylum)
Video engineering
Dan Large (ILM)
Compositor
Kimberly Lashbrook (ILM)
Directeur artistique
Alexander Laurant (ILM)
Engineering
Bill Laverty (Asylum)
Producteur
Kim Lavery (Digital Firepower)
Designer
Rich Lee (PLF)
Motion
Steve Lee (PDI/Dreamworks) (Steve Lee)
Chef animateur
Janice Lew (ILM)
Technical support
Melissa Lin (ILM)
Compositor
Siobhan Lo (ILM)
Technical director
Michael Ludlam (ILM) (Michael Dean Ludlam)
Animateur
Paul Luna (Black Box)
In memory of
Michael Macias (PDI/Dreamworks)
Senior staff
Jeff Mann (ILM)
Motion control
Paul Maples (Blue screen/aerial units)
Motion
Marco Marenghi (PDI/Dreamworks)
Sequence supervisor
Thomas Martinek (ILM) (Tom Martinek)
Compositeur numérique
Jeffrey Matakovich (ILM) (Jeff Matakovich)
Previsions creator
Kurt Mattila (Imaginary Forces)
Lead concept artist
Aaron McBride (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Emma McGuinness (Asylum)
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
Producteur délégué effets spéciaux
Roni McKinley (ILM)
Lighting & effects
Andrew McPhillips (PDI/Dreamworks)
3D tracking
Matt Merkovich (Asylum) (Matt Merkovich)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark S. Miller (ILM)
Concept artist
Mark Moore
Editorial technical supervisor
Michael Morgan (ILM)
3D camera matchmover
Dani Morrow (ILM)
Video
Steve Muangman (Asylum)
Concept artist
Claudia Mullaly (ILM)
Compositing
Gaku Nakatani (PDI/Dreamworks)
Technical director
Patrick Neary (ILM)
Animateur
Marie-Laure Nguyen (ILM)
Inferno artist
Alex Ortoll (Asylum) (Alex G. Ortoll)
Character setup
Stephan Osterburg (PDI/Dreamworks)
Digital model maker
Paul Ozzimo
Lighting & effects
Joe Palrang (PDI/Dreamworks)
Modeling
Matthew Paulson (PDI/Dreamworks)
Surfacing
Devorah Petty (PDI/Dreamworks)
Animateur
Hans Pfleiderer (PLF)
Directeur de la photographie effets visuels
Vance Piper (ILM)
3D artist
Luke Ployhar (Black Box)
3D artist
John Ployhar (Black Box) (John Polyhar)
Digital producer
Ken Quain (Modern VideoFilm)
Monteur
Jeremy Quayhackx (3 Ring Circus)
Coordinator
S. Quinn (PLF)
I/o
Carlos Quinonez (PDI/Dreamworks)
Technical director
Ricardo Ramos (ILM)
Technical director
Philippe Rebours (ILM)
Inferno artist
Mark Renton (Asylum) (Mark P. Renton)
I/o
Frank Richards (PDI/Dreamworks)
Surfacing
Sabrina Riegel (PDI/Dreamworks)
Directeur de production
Ted Robbins (3 Ring Circus)
Effects supervisor
William Robbins (Black Box) (Will Robbins)
Animation supervisor
Ryan Roberts (PDI/Dreamworks)
Video
Lee Robinson (Asylum)
Technical director
Massimiliano Rocchetti (ILM)
Designer
Ron Romero (3 Ring Circus)
Software development
Seth Rosenthal (ILM)
Lighting & effects
Krzysztof Rostek (PDI/Dreamworks)
Visual effects editor
Jennifer Leo (PDI/Dreamworks) (Jennifer Leo Russ)
Compositor
Jesse Russell (ILM)
Producteur effets visuels
Mark Russell
Technical support
Nicole Samarron (ILM)
Animateur
Dan Santoni (PLF)
Digital model maker
Dean Satkowski
Software engineering
Karl Johann Schmidt (PDI/Dreamworks)
CG artist
Jason Shugardt (Asylum) (Jason Schugardt)
Directeur de production
Cliff Schumacher (3 Ring Circus)
Inferno artist
Candice Scott (Asylum)
Paint and roto artist
Jay Shindell (ILM)
Compositing
Mark Siew (PDI/Dreamworks)
Color timing supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Digital plate restoration
Monica Snell (ILM)
Viewpaint artist
Tony Sommers (ILM)
Modeling
Bill Stahl (PDI/Dreamworks)
Animateur
Cory Strassburger (3 Ring Circus)
Software development
Steve Sullivan (ILM)
Producteur effets visuels
Darcie Tang (Asylum)
Sabre artist
Catherine Tate (ILM)
Digital plate restoration
Stephanie Taubert (ILM)
Inferno artist
Marty Taylor (Asylum)
Modeleur numérique
Paul Theren (ILM)
Lead compositor
Ricardo Torres (Black Box)
Inferno artist
Rob Trent (Imaginary Forces)
Compositing
Chris Trimble (PDI/Dreamworks)
Directeur de la photographie
Andrew Turman (3 Ring Circus)
Superviseur effets visuels
Marc Varisco (Asylum)
Character setup
Eric Vignola (PDI/Dreamworks)
Computer systems support
Wendy Vogt (ILM)
3D camera matchmover
David Washburn (ILM)
Modeleur numérique
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Cg producer
Jeff Werner (Asylum)
Designer
Paul Westacott (PLF) (Paul Westcott)
Location matchmove technician
John Whisnant (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Anne White (3 Ring Circus)
Aerial effects supervisor
Earl Wiggins
Compositing
Shannon Wiggins (PDI/Dreamworks)
Lead video technician
Dan Williams (Modern VideoFilm)
Compositor
Erik Winquist (PDI/Dreamworks)
Costumes
Dana Wright (3 Ring Circus)
Post effects guy
Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
CG artist
Yuichiro Yamashita (Asylum)
Viewpaint supervisor
Elbert Yen (ILM)
Digital matte artist
Wei Zheng (ILM)
Sabre artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Technical director
Christian Aubert (*) (Base 2)
Coordinateur effets visuels
Wayne Billheimer (*)
Matchmove artist
Duncan Blackman (*)
Assistant de production
Liz Borges-Herzog (*) (PDI/Dreamworks)
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen (*)
Associate visual effects producer
Daniel Brimer (*) (PDI/Dreamworks)
Motion control operator
Don Canfield (*)
Apprentice editor
Salvatore Catanzaro (*) (ILM)
Previsualization
Jerome Cheng (*) (Base 2)
Previsualization artist
Lee Croft (*) (ILM)
Spydercam rigger technician
Matt Davis (*)
Producteur effets visuels
Larry Ewing (*) (View Studios)
Editorial assistant
Philip R. Garrett (*) (PDI/Dreamworks)
Effets visuels
Brent Gilmartin (*)
Technical assistant
Kenneth Gimpelson (*)
Producteur effets visuels
Tami Goldsmith (*) (Base 2)
Previsualization designer
Colin Green (*)
Digital artist
Marlan Harris (*)
Digital artist
Kirk Henderson (*)
Digital artist
Brad Herman (*) (Base 2)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Effects cinematographer
Jay Holben (*)
Digital imaging engineer
Darren Jones (*)
Compositor
Peter Juneau (*)
Assistant visual effects editor
Zach Justman (*) (Asylum)
Digital artist
Brad Kalinoski (*) (Wire and rig removal)
Effets visuels
Yiotis Katsambas (*)
Pre-visualization
Mark Kochinski (*)
Manager
Stuart Lowder (*) (Digital production resources, ILM)
Model maker
Scott Lukowski (*)
Compositeur numérique
Rob Moggach (*)
Animation technology
Marlon Montgomery (*)
Computer graphics artist
Michael Orlando II (*)
Digital artist
Dagan Potter (*)
Digital artist
Adam Rote (*)
Pre-visualization artist
Rafe Sacks (*) (PLF)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Previsualization artist
Mike Sanders (*)
Effects technical director
David Santiago (*)
Digital 3D animator
Gunther Schatz (*) (Asylum)
Compositor
Rony Soussan (*)
Lighting & effects
Curt Stewart (*) (PDI/Dreamworks)
Digital artist
Cory Strassburger (*) (View Studio)
Computer systems engineering
Doug Swam (*)
Digital artist
John Swanson (*) (NewKat Studios)
Digital artist
Bridget M. Taylor (*) (Asylum)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Previsualization
Rob Trent (*) (Base 2)
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (*) (ILM)
Visual effects studio head
Aron Warner (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Terry Whiteside (*) (View Studio)
Technical director
Mark R. Wilkins (*) (PDI/Dreamworks)
Previsualization artist
Jeff Wozniak (*) (ILM)
Sabre artist
Scott Younkin (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Anthony Alvarez
Cascades
Greg Anderson
Cascades
Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Cascades
John Ashker
Cascades
Robert Bastens
Cascades
Richard L. Blackwell
Cascades
Jake Brake
Cascades
John Branagan
Cascades
Richard L. Bucher (Richard Bucher)
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Marc Caldera
Doublure cascades
Keith Campbell (Tom cruise)
Cascades
Anthony P. Cecere (Anthony Cecere)
Cascades
Lisa Dempsey
Cascades
Jason Dumenigo (Jayson Dumenigo)
Cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Richard Epper
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Ed Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Stunt rigger
Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
Cascades
Richie Gaona
Cascades
Ransom Gates
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Andy Gill
Cascades
Al Goto
Cascades
Charles Grisham
Cascades
Jeff Habberstad
Cascades
Randy Hall
Cascades
John Hateley
Cascades
Rosine Ace Hatem (Rosine 'Ace' Hatem)
Cascades
Christie Hayes
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
William P. Kelly (William P. Kelly)
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Wayne A. King (Wayne King)
Cascades
Nicole Kreuzer
Cascades
Paul Lane (Paul M. Lane)
Cascades
Jake Lombard
Cascades
Danny Lopez
Cascades
Rick Miller
Cascades
Carol L. Neilson (Carol Neilson)
Cascades
Daniel T. O'Brien
Cascades
Doug O'Dell
Cascades
Carl L. Paoli (Carl Paoli)
Cascades
Chad Parker
Cascades
Eddie Perez
Cascades
J.P. Romano
Cascades
David S. Rowden (David Rowden)
Cascades
Keith Shindoll
Cascades
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Brett Smrz
Coordinateur des cascades
Brian Smrz
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz (Second unit)
Cascades
Kelly Smrz
Cascades
Shirley Smrz
Cascades
Petra Sprecher
Cascades
Scott Sproul
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Jim Stephan
Cascades
Justin Sundquist
Cascades
Philip Tan
Cascades
Frank Torres
Cascades
Michael Trisler
Cascades
Mark A. Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascades
David Wald
Cascades
William Washington
Cascades
Fred M. Waugh (Fred M. Waugh)
Cascades
April Weeden-Washington (April Weeden-Washington)
Stunt rigger
Brian J. Williams
Cascades
Naki Wilson
Cascades
Merritt Yohnka
Doublure cascades
Richard Bucher (*) (Colin farrell)
Aquatic stunts
Kym Chevian (*)
Doublure cascades
Lisa Dempsey (*) (Jessica Harper)
Stunt rigger
Jared S. Eddo (*)
Assistant fight coordinator
Billy Morts (*)
Utility stunts
Doug O'Dell II (*)
Cascades
Pat Romano (*)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (*) (Colin farrell)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)

Caméra

Electrician
Robert Amerian Jr.
Grip
Danny Andres
Best boy
Michael Arvanitis
Best boy
Mark Ballentine (Blue screen)
24 frame playback
Parker Barlett (Blue screen/aerial units) (Parker Bartlett)
Dolly grip
Jerry Bertolami
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Aerial photography)
Electrician
Marek Bojsza
Electrician
Chris Bothwell
Rigging electric foreman
James E. Bradfield (Jim Bradfield)
Set lighting consultant
Marc Brickman
Grip
Kat Bueno
Electrician
Douglas Byers (Doug Byers)
Electrician
Henry Christian III
Gaffer
Kelly Clear (Blue screen)
Computer/video engineer
Matt Cohen
Grip
Damian Costa (Blue screen/aerial units)
Grip
Eric Vincent Cruse (Blue screen/aerial units)
Electrician
Christopher Culliton (Chris Culliton)
Best boy grip
Glenn Davis (Glen Davis)
Grip
Carlos De Palma (Carlos DePalma)
Retour vidéo
Glenn Derry
Gaffer
David R. Devlin (David Devlin)
Video engineer
Daniel A. Dobson (Blue screen) (Dan Dobson)
Rigger
Damian Doucette (Blue screen/aerial units)
Cadreur caméra
Mitch Dubin
Electrician
Roch Dutkowiak
Grip
James A. Earley
Grip
Bill Essling (Blue screen/aerial units)
Video engineer
Kenneth Estes (Blue screen/aerial units)
Rigging grip best boy
Kevin J. Fahey (Kevin Fahey)
Electrician
Brian Foxnaugh (Blue screen/aerial units) (Brian Fosnaugh)
Grip
Clayton Fowler
Grip
Jamie Franta
Rigging electric best boy
Scot Gaal
Grip
Billy Gilleran (Bill Gilleran)
Rigging key grip
Charley H. Gilleran (Charley Gilleran)
Grip
John Gilmour (Blue screen/aerial units)
Rigging grip best boy
Oscar Gomez
Crane operator
Carlos Gonzales (Super Technocrane)
Best boy
Ben Haller (Blue screen/aerial units)
Chargeur caméra
Julie M. Helton (Blue screen/aerial units) (Julie Helton)
Electrician
Patrick R. Hoeschen (Patrick Hoeschen)
Electrician
Tommy Holmes
Photographe de plateau
David James
Deuxième assistant caméra
Tom Jordan
Rigging grip best boy
Gary Kangrga
Rigging key grip
Jeff Kluttz
Electrician
Steven J. Kovalesky
Key grip
James R. Kwiatkowski (Jim Kwiatkowski)
Key grip
Mike Lewis (Blue screen/aerial units) (Morgan Michael Lewis)
Chef électricien
Brian R. Lukas (Brian Lukas)
Steadicam operator
Gregory Lundsgaard
Cadreur caméra
Gregory Lundsgaard
Electrician
Joseph Luther (Joe Luther)
Grip
John Mang
Video engineer
Mark Marcom (Blue screen/aerial units)
Grip
Matt Marden (Mathew Marden)
Electrician
Dan McMahan (Dan McMahon)
Premier assistant caméra
Steven Meizler
Retour vidéo
Steven Mikolas (Blue screen/aerial units) (Steven J. Mikolas)
Deuxième assistant caméra
Christos Moisides (Underwater unit)
Video engineer
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Rigging grip best boy
Joseph A. Moran III
Aerial photographer
David B. Nowell
Deuxième assistant caméra
David O'Brien
Rigger
Barry Oswick (Blue screen/aerial units)
Camera set assistant
Jorge Pallares
24 frame playback
Larry Potoker (Blue screen/aerial units)
Best boy
Bruce Prochal (R. Bruce Prochal)
Rigging electric foreman
Daniel R. Purinton
Rigging foreman
Rick Rader
Best boy
Larry J. Richardson
Electrician
Oscar Rodriguez (Blue screen/aerial units) (Oscar Luis Rodriguez)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Grip
Jim Sanfilippo (Blue screen/aerial units)
Deuxième assistant caméra
Katie Santore (Blue screen/aerial units)
Premier assistant caméra
Peter Schmitt (Blue screen/aerial units)
Grip
Walter 'Bud' Scott Jr. (Walter 'Bud' Scott)
Rigger
Todd Semmes (Blue screen/aerial units)
Chargeur caméra
Val Sklar (Blue screen/aerial units)
Premier assistant caméra
Scott C. Smith (Underwater unit) (Scott Smith)
Premier assistant caméra
Mark T. Spath (Mark Spath)
Best boy
Tim Speed (Blue screen/aerial units)
Electrician
Richard Tibbetts (Blue screen/aerial units)
Grip
T.J. Tollefson
Chargeur caméra
Paul Toomey
Assistant underwater photographer
Eric Treml
Electrician
Gern Trowbridge (Blue screen/aerial units) (R. Gern Trowbridge)
Electrician
Anthony Van Dyke (Blue screen/aerial units) (Anthony Van Dyk)
Crane operator
Steve Welch (Super Technocrane) (Stephen Welch)
Aerial rigger
Earl Wiggins
24 frame playback
Kris L. Wilson (Blue screen/aerial units) (Kris Wilson)
Electrician
Daniel Windels
Technician
Chris Bangma (*) (Libra remote head)
Grip
Ray Brown (*)
Rigging electrician
Joey Bruce (*)
Cadreur caméra
Frank Buono (*) (Doggicam)
Aerial first assistant camera
Richard Brooks Burton (*)
Grip
Anthony Cady (*)
Electrician
Rob Coughlin (*)
Grip
Bruce Del Castillo (*)
Grip
Alfredo Denila (*)
Libra head technician
Kelly Diehl (*)
Camera intern
Keith Dunkerley (*)
Special lighting effects in set
Thomas Enright (*)
Assistant operator
Eli Golub (*) (Libra remote head)
Crane technician
Carlos Gonzalez (*) (Technocrane)
Electrician
Tim Gordon (*)
Rigging electrician
Billy Gunn (*)
Éclairagiste
Paul A. Hardiman (*)
Second video assist operator
Samuel R. Harrison III (*)
Rigging grip
Jaime Heintz (*)
Grip
Greg Hewett (*)
Key grip
Bobby Huber (*) (Second unit)
Grip
James J. Hughes (*)
Electrician
Ryan Huston (*)
Grip
Mark Hyde (*)
Grip
Robert Ikeda (*)
Cadreur caméra
Simon Jayes (*) ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Greg Karamov (*)
Assistant camera
Rick Lamb (*)
Rigging grip
Thomas E. Lee (*)
Electrician
Damon Liebowitz (*)
Cadreur caméra
Matthew Morrissey (*) (HDTV camera)
Rigging grip
Rell Putt (*)
Gaffer
Andrew Rawson (*) (Second unit)
Best boy rigging electric
Eric Sandlin (*)
Electrician
Stephen Saunders (*)
Electrician
Brent Studler (*)
Electrician
Ken Sylvester (*)
Video asst pa
Peter Taylor (*)
Cadreur caméra
John Trapman (*) (Wescam camera)
Additional assistant camera
Chuck Whelan (*)
Grip
Tim Wicks (*)
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
Sparrow head technician
Santiago Yniguez (*)
Grip
Andy Young (*)
Deuxième assistant caméra
Jason Zakrzewski (*) (Second unit)

Département costumes

Specialty costume manufacturer
Deborah Anne Ambrosino (Deborah Ambrosino)
Habilleuse
Amy L. Arnold (Amy Arnold)
Tailor
Fahima Atrouni
Tailor
John Yehia Atrouni
Habilleuse
Jeanie Baker
Chef costumière
Cheryl Beasley Blackwell
Costume office assistant
Clare Britell
Habilleuse
Karen Boyland Clem (Washington D.C. and Virginia)
Habilleuse
Jim Dadey (Washington D.C. and Virginia)
Costume illustrator
Lois DeArmond
Cutter/fitter
Dooson Elliot
Superviseur costumes
Alexandria Forster
Habilleuse
Amy Joe Hoppenfeld (Amy Jo Hoppenfeld)
Habilleuse
Baron Kellogg (Barry Kellogg)
Costume coordinator
Beth Koenigsberg
Assistant costume designer
David Levey (David Le Vey)
Set costumer
Leigh Leverett
Habilleuse
David M. Mayreis (David Mayreis)
Costume construction foreperson
Karen Naser
Assistant costume designer
Lahly Poore
Chef costumière
Anthony J. Scarano
Costume office assistant
Thao T. Vu
Habilleuse
Kanani Wolf (Mr. Cruise)
Assistant to costume designer
Daniel J. Lester (*)
Costume maker
Muto-Little (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Richard Byard
Directeur post-production
Martin Cohen
First assistant editor
Patrick Crane
Apprentice editor
Michael Cuevas (Mike Cuevas)
Coordinateur post-production
Sven E.M. Fahlgren (Sven E. Fahlgren)
Post-production assistant
Mark George Gillard
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Telecine operator
Robert Grimm (Robert Grimm Jr.)
Assistant monteur
Michael Trent
Apprentice editor
Julie Zunder (Julie Kahn Zunder)
Assistant post-production
Kevin Du Toit (*)
Post-production assistant
Abazar Khayami (*)
Color timer
Sal Kutub (*)
Assistant monteur
Sam Seig (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Ramiro Belgardt
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Scoring crew
Mark Eshelman
Scoring crew
Jason Lloyd
Scoring crew
Sue McLean (Susan McLean)
Scoring crew
Adam Michalak
Mixeur musique
Shawn Murphy
Monteur musique
Peter Myles
Orchestrator
John Neufeld
Supervising music editor
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Scoring crew
Patrick Weber (Pat Weber)
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Assistant monteur musique
Karen Bennett (*)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Composer
Matthew Ferraro (*) (Additional music)
Music copyist
Mark Graham (*)
Synthesizer programing
Larry Hopkins (*)
Régisseur d’orchestre
David Low (*)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Playback assistant
Joshua Hunter Adams
Régisseur
Gregory H. Alpert (Gregory Alpert)
Staff assistant
Ethan Applen
Régisseur
Charlie Armstrong (Virginia) (Charley Armstrong)
Technician
David B. Beasley (David Beasley)
Night lights technician
Bruce Bebee (Bruce Bebee)
Vehicle designer
Harald Belker
Assistant coordinateur de production
Tina Bennett
Aerial effects assistant
Dena Berdge (Aerial unit)
Staff assistant
John Black (Washington D.C. and Virginia)
Key set assistant
Bobbie Blyle
Staff assistant
Christopher Bowling (Washington D.C. and Virginia)
Assistant
Catherine Brelet Von Sydow (Mr. Von Sydow) (Catherine Brelet)
Staff assistant
Monica Brinn (Washington D.C. and Virginia)
Key set assistant
Kayce Brown
Technician
Greg Bryant
Staff assistant
Christopher S. Bryson
Dialect coach
Michael Buster
Staff assistant
Cory Butler
Studio teacher
Lois Carl
Welfare worker
Lois Carl
Second assistant accountant
Cristina Duncan (Cristina Christian)
Staff assistant
Kaiser Clark
Assistant
Lee Clay (Ms. Curtis)
Marine technician
Ed Cofer (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Michele Cusack (Washington D.C. and Virginia) (Michele Cusick)
Script
Patti Dalzell (Blue screen/aerial units)
Preview technician
Antony Diamond
Playback technician
Dan Dobson
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Staff assistant
Greg Dunn (Washington D.C. and Virginia)
Computer systems engineer
Brent Ekstrand
Assistant accountant
Pamela Ellington (Pam Ellington)
Projection engineer
Dan Ellis
Assistant régisseur
Leann Emmert
Projectionist
Anastasia Emmons
Medic
Michael E. Fajohn (Washington D.C. and Virginia)
Assistant de production
Daya Fernandes (Mr. Cruise) (Daya Fernandez)
Client services
Megan Fouts
Dispatcher
Danielle Fredrickson (Washington D.C. and Virginia)
Technician
Bryson H. Gerard (Pete Gerard)
Assistant accountant
Brad Gerstner
Assistant régisseur
Colleen Gibbons
Stitcher
Dona Gibson (Washington D.C. and Virginia)
Stitcher
Rolande Glicenstein (Washington D.C. and Virginia)
Post-production accountant
Jennifer Gonzales
Contact lenses
Dr. Jonathon Gording (Jonathan Gording)
Projection technician
Chuck Gordon
Assistant coordinateur de production
Tuba Guvelioglu (Washington D.C. and Virginia)
Stitcher
Madline Hana
Playback footage coordinator
David Henri
Assistant accountant
Maureen Higgins
Assistant régisseur
Erin Wilhelm-Hilkey (Erin Hilkey)
Staff assistant
David Honaker (Washington D.C. and Virginia)
Assistant accountant
Tina Hong
Pilot
Craig Hosking
Assistant régisseur
Shawn Hueston
Staff assistant
Edward Hunt
Payroll accountant
Lori K. Ikeda (Lori Ikeda)
Staff assistant
Kirk Iverson
Staff assistant
Josh Jacobs (Washington D.C. and Virginia)
Marine coordinator
Capt. Jeff Johnson (Washington D.C. and Virginia) (Captain Jeff Johnson)
Construction accountant
Kay Jordan
Staff assistant
Adam J. Karp (Washington D.C. and Virginia)
Lens technician
Sean P. Kenney (Mr. Cruise) (Sean Kenney)
Technician
John Knox
Assistant
Kristie Macosko (Mr. Spielberg) (Kristie Macosko)
Staff assistant
Jason Lambro (Washington D.C. and Virginia)
Client services
Mike Lane
Assistant
Nicolle Larkins (Mr. Russell)
Chercheur
Marissa Levin
Staff assistant
Drew Lewis (Washington D.C. and Virginia)
Assistant accountant
Lori A. Lopes
Coordinateur sécurité
Richard 'Curly' Lopez
Staff assistant
Stephanie Lovell (Washington D.C. and Virginia)
First aid
Lori Mackey
Set security
A. Benjamin Mannes
Stitcher
Shnorik Mardirosian
Assistant régisseur
Joseph Martin (Washington D.C. and Virginia)
Production accountant
Gail P. Sheridan (Gail Martin-Sheridan)
Medic
Peter Marziale (Washington D.C. and Virginia)
Secrétaire de production
Shannon Crimmins (Shannon McBrien)
Staff assistant
Maureen McEvoy (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Emily A. Melcher (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Danielle Messinger (Washington D.C. and Virginia)
Computer/video playback supervisor
Matthew Morrissey
Staff assistant
Alex Names
Client services
Eva Napolean
Staff assistant
Sharon Nettles
Staff assistant
Josh Newell
Client services
Gordon Ng
Secrétaire de production
Jenny Nolan (Washington D.C. and Virginia)
Office assistant
Elizabeth Nye (Mr. Spielberg)
Assistant accountant
Paula S. Ono
Assistant
Roxane Ozers (Mr. Frank)
Assistant digital archivist
Sam Page
Assistant accountant
Bryan Palliccia
Helicopter pilot
David W. Paris (David Paris)
Staff assistant
Joe Park
Stitcher
Sirichitr Pattaphongse
Staff assistant
Gregory Jay Pawlik Jr. (Gregory J. Pawlik Jr.)
Staff assistant
Nichole Pelerine
Computer/video playback chief engineer
Alan Porter (Alan L. Porter)
Staff assistant
Anne Porter
Playback technician
Larry Potoker
Lead diver
Dewey B. Preast Jr. (Washington D.C. and Virginia)
Régisseur
Peggy Pridemore (Washington D.C.)
Staff assistant
Ryan Quinlan (Washington D.C. and Virginia)
Script
Ana Maria Quintana
Office assistant
Susan Ray (Mr. Spielberg)
Assistant régisseur
Jonathan Reich (Washington D.C. and Virginia)
Technician
Robin Reilly
Textile artist
Matt Reitsma
First aid
Alicia Richards
Boat boss
Woody Richardson (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Cristi Rickey
Assistant régisseur
Oriana Robertson (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Stephanie Rose
Assistant accountant
Shawn Ruocco
Stitcher
Minerva Diann Savoy (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Jeffrey Schwartz
Studio teacher
Ronda Sherman (Rhonda Sherman)
Doublure
Chris Spellman (Mr. Cruise) (Chris L. Spellman)
Key assistant location manager
Timothy D. Spurry (Tim Spurry)
Police coordinator
Don Stanley
Staff assistant
John 'Lightning' Steckert (John Steckert)
Assistant accountant
JoAnn Stevens
Second assistant accountant
Michelle Stevens
Staff assistant
Brian Studler
Staff assistant
Syllyn (Washington D.C. and Virginia)
Assistant de production
Andy Tardibuono (Mr. Spielberg)
Projectionist
Ronald P. Tavalaro
Assistant
Chet Thomas (Mr. Molen)
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Staff assistant
Tammy Troglin
Science and technology advisor
John Underkoffler
Playback technician
Jim Unsinn
Staff assistant
Drew B. Vandervelde (Washington D.C. and Virginia) (Drew Vandervelde)
Staff assistant
Rob Verdery
Police technical advisor
Randy Walker (Call the Cops)
Staff assistant
Mark Walpole (Washington D.C./Virginia)
Technician
Andrew Weder (Andy Weder)
Assistant coordinateur de production
John Burton West
Intelligent lighting equipment
Martin Wickman (CW Productions Inc.)
Publicist
Nancy Willen
Staff assistant
Mike Williamson
Stitcher
M. Mo-Lan Wolfson (Washington D.C. and Virginia)
Marine technician
David Wood (Washington D.C. and Virginia)
Craft service
John 'Magic' Wright
Craft service
Paul O. Wright
Stitcher
Jean Wu
Coordinateur de production
Lisbeth Wynn-Owen
Stitcher
Pauline Yon (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Wendell Yoncy (Washington D.C. and Virginia)
Staff assistant
Jason K. Yorrick (Washington D.C. and Virginia) (Jason K. Yorrick)
Technician
Mark Yuricich
Technician
Richard M. Zarro (Richard Zarro)
Staff assistant
Andrew Zilch
Doublure
Barbara Arsenault (*) (Kathryn Morris)
Rights and clearances
Cassandra Barbour (*) (Post-production)
Assistant de production
Bob Barger (*)
Assistant de production
Denise A. Beale (*)
Repérages
Kathleen Beall (*)
Assistant régisseur
Madeline Bell (*)
Assistant de production
John Francis Black II (*)
Assistant de production
Scott Brown (*)
Doublure
C.J. Byrnes (*)
Dive master
Jim Chizmar (*)
Producteur délégué
Kimberly Cooper (*) (Fox)
Assistant
Lee Anne De Vette (*) (Mr. Cruise)
Assistant de production
Joseph Dowd (*)
Office assistant
Sue Frey (*) (Mr. Cruise)
Caterer
Bradley Grant (*)
Digital archivist
Kearsley Higgins (*)
Photo double
Tristan Jackson (*) (Tom cruise)
Projectionist
Alan Jacques (*)
Intern production assistant
Andrea Jones-Rooy (*)
Doublure
Rick Kain (*) (Keith Campbel, Washington D.C./Virginia)
Assistant de production
Alissa Knopke (*)
Régisseur
Ed Lippman (*) (Second unit, Los Angeles)
Special design consultant
Seth Lombardi (*)
Location assistant
John Marston (*) (Washington D.C.)
Producteur délégué
Steven R. Molen (*)
Assistant
Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)
Doublure
Martha Newman (*) (Sarah Simmons)
Doublure
Kera O'Bryon (*)
Dive coordinator
Matthew H. O'Connor (*)
Additional production assistant
Hunter Peil (*)
Additional production assistant
Phuong-Thuy Pham (*) (Second unit)
Technician
Jon Philion (*) (Libra Mount)
Intern
Tamera Raines (*)
Helicopter pilot
Bill Richards (*)
Assistant de production
Ruben Flores Rios II (*) (Washington D.C.)
Rights and clearances
Laura Sevier (*) (Post-production)
Key set production assistant
Zed Starkovich (*) (3 Ring Circus)
Additional production assistant
Todd Stauder (*)
Photo double and stand-in for Colin Farrell
Mack Syler (*)
Assistant de production
Frank Tignini (*)
Régisseur
Andrew L. Ullman (*)
Set security
David Wadley (*)
Set production assistant
Daniel Woltosz (*)
Dispatcher
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité