Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mimzy, le messager du futur

(The Last Mimzy)

 Générique final

Distribution des rôles

Noah Wilder
Chris O'Neil
Emma Wilder
Rhiannon Leigh Wryn
Jo Wilder
Joely Richardson
David Wilder
Timothy Hutton
Larry White
Rainn Wilson
Naomi Schwartz
Kathryn Hahn
Nathanial Broadman
Michael Clarke Duncan
Sheila Broadman
Kirsten Williamson (Kirsten Alter)
Teacher in Meadow
Irene Snow
Harry
Marc Musso
Kid with Braces
Nicole Muñoz
School Guard
Scott Miller (Scott E. Miller)
Wendy
Megan McKinnon
Julie the Babysitter
Randi Lynne
Future Scientist
Tom Heaton
Future Scientist's Co-Worker
John Burnside
Armed Cyborg
Samuel Polin (Sam Polin)
Armed Cyborg
Phillip Brooks
Technician
Daniel Bacon
Technician
Carlo Fanella
Technician
Paul Jarrett
Utilities Commisioner
Jerry Wasserman
Stu
Camyar Chai
Police Captain
Fred Keating
Newscaster
Dagmar Midcap
Dr. Rose
John Shaw
FBI Task Force Agent
Patrick Gilmore
FBI Task Force Agent
Chad Cole
CPS Officer
Kaaren de Zilva
FBI Video Technician
David Joshi
Scientist
Bruce Harwood
Scientist
Kathleen Duborg
Scientist
Hiro Kanagawa
Intel Scientist
Brian Greene
Army Officer
Curtis Caravaggio
Teenage Cyborg
Mackenzie Hamilton
Teenage Cyborg
Calum Worthy
Child in Meadow
Elias Calogeros
Child in Meadow
Caleb Kemble
Child in Meadow
Joanna Coons
Child in Meadow
Grace Walker
Child in Meadow
Evan Leeson
Child in Meadow
Eliana MacFarlane
Child in Meadow
Sophia Wik
Child in Meadow
Amanda Wik
Child in Meadow
Elora Penner
Child in Meadow
Sawyer Nicholson
Child in Meadow
Tamatea Westby
Kindergarten Teacher
Julia Arkos
Little Girl (voice)
Erica Jones (*)

Réalisation

Réalisateur
Bob Shaye (Robert Shaye)

Écriture

Scénariste
Bruce Joel Rubin
Scénariste
Toby Emmerich
Scénariste
James V. Hart (Histoire développée pour l'écran)
Scénariste
Carol Skilken (Histoire développée pour l'écran)
Nouvelle
Lewis Padgett ("Mimsy Were the Borogoves") (Henry Kuttner)
Nouvelle
Lewis Padgett ("Mimsy Were the Borogoves") (C.L. Moore)

Production

Directeur du développement
Samuel J. Brown
Producteur exécutif
Justis Greene
Producteur
Michael Phillips
Producteur exécutif
Sara Risher
Producteur exécutif
Bob Shaye (Robert Shaye)
Producteur associé
Jonna Smith

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
J. Michael Muro

Montage

Monteur
Alan Heim

Casting

Directeur de casting
Margery Simkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Ross Dempster

Décors

Décorateur
Shannon Gottlieb

Costumes

Costumes
Karen L. Matthews

Maquillage

Prosthetic technician
Ken Culver
First assistant makeup artist
Megan Davies
Key makeup artist
Monica Huppert
Fabricator
Keith Lau
Fabricator
J.P. Mass
Chef coiffeuse
Robert Pandini (Robert A. Pandini)
Special effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey
First assistant hair stylist
Dean Scheck
Organic props builder
Bill Terezakis
Producer organic props building
Maureen Terezakis
Fabricator
Vince Yoshida

Direction de production

Directeur de production
Heather Meehan
Superviseur post-production
Frank Salvino

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Adrian Diepold
Troisième assistant réalisateur
Yannick Leray
Deuxième assistant réalisateur
Cindy Smith
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian

Département artistique

Conception des décors
Andrei Andrianko
Lead dresser
Tony Beck
Scenic carpenter
Martin P. Blaine
Conception des décors
Peter Bodnarus
Décorateur
Adam Catt
Co-paint coordinator
Jason Claridge
Scenic helper
Trevor Curley
Art department researcher
Max Daly
Storyboardeur
Nelson Dewey
Graphiste
Kerri Elliott
Chef menuisier
Terry Foerster
Chef menuisier
Harvey Gibbons
Signwriter
Andrew Glavina
Assistant directeur artistique
Liz Goldwyn
Set decorator coordinator
Jane Groves
Chef constructeur
Doug Hardwick
Assistant accessoiriste
Haida Harper
Construction buyer
Jan Holmsten
Construction laborer
Doran Holowachuk
Scenic carpenter
Duncan Bell Irving
Set decorator buyer
Jamie Jonasson
Illustrator
Robert M. Kalafut
Paint coordinator
Herminio Kam
Scenic carpenter
Sayuri Katayama
Storyboardeur
Philip Keller
Accessoiriste
Bryan Korenberg
Assistant département artistique
Carmen Lee
Scenic helper
Dan MacDougall
Scenic carpenter
Kim Magee
Concept designer
Jules Mann
Construction foreman
Mike McLeod
Storyboardeur
Marc Messenger
Lead metal fabricator
John Panozzo
Chef menuisier
Mark Rathgeber
Production illustrator
Wil Rees
Scenic artist
Steve Reintjes
Assistant directeur artistique
Nina Ross
Scenic carpenter
Robert Schwenk (Rob Schwenk)
Conceptual designer
Emmanuel Shiu
Décorateur de plateau
Macleod Sinclaire
Buyer
Tonya Soules
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Concept artist
Miles Teves
Set decorator buyer
Faye Thorp
Set decorator buyer
David Turgeon
Coordinatrice département artistique
Carie Wallis
Menuisier de plateau
David Weber
Illustrator
Neil Westlake
Chef menuisier
Grant Wildi

Son

Perchiste
Donald D. Brown
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Chef monteur son
Dane A. Davis
Chef monteur son
William R. Dean
Chef monteur post-synchro
Julia Evershade
Bruiteur
Dawn Fintor
Chef monteur dialogues
Stephanie Flack
Mixeur son réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Sound recordist: commentary
Jon Greasley
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Opérateur son
Michael McGee
Prise de son
Dennis Rogers
Re-recording engineer
William Stein
Bruiteur
Alicia Stevenson
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Prise de son
Andrew Troy (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Cara E. Anderson
Special effects fabricator
Paul Benjamin
Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Mold technician
Joe Gomez
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Animatronic electronics
Alan McFarland
Creature effects supervisor
Dan Rebert
Technicien effets spéciaux
Adam Tayler
Special effects crew
Patricia Villalobos
Mechanical designer: Masters FX
Chris Wolters

Effets visuels

Visual effects editor
Scott Anderson
Digital artist: The Orphanage
Will Anielewicz
Systems engineer: The Orphanage
Robert Barker
Digital effects artist: The Orphanage
Bela Brozsek
Digital compositor: Technicolor
Jeff Bruneel
Modeler: The Orphanage
Daniela Calafatello
Post supervisor: The Orphanage
Diane Caliva
Roto/paint artist: The Orphanage
Owen Calouro
Digital artist: The Orphanage
Josh Cardenas
Digital artist: RotoFactory, Inc.
Nicholas Cerniglia
Compositor: The Orphanage
Can Chang
Digital artist: The Orphanage
Mike Chapman
Compositor: The Orphanage
Steve Cho
Compositor: The Orphanage
YouJin Choung
Digital opticals
Patrick Clancey
Superviseur effets visuels : Rising Sun Pictures
Tony Clark
Coordinateur effets visuels : Rising Sun Pictures
Ian Cope
Coordinateur effets visuels
Johanna D'Amato
Producteur exécutif effets visuels : Eden FX
Andrea D'Amico
Previs artist
Adam de Bosch Kemper
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Digital compositor: The Orphanage
Stephen DeLuca
Digital compositor: Technicolor
Paul DeOliveira
Digital artist: The Orphanage
Ross DeYoung
Matchmove supervisor: The Orphanage
Tim Dobbert
Superviseur effets visuels
Eric Durst
Digital artist: The Orphanage
Rony Edde
Digital artist: Giant Killer Robots
Adam J. Ely
Senior digital artist: The Orphanage
Nathan Fariss
Digital matte painter: Giant Killer Robots
Landis R. Fields IV
Compositor: Rising Sun Picture
William Gammon
Digital artist: RotoFactory
Scott Gaynos
Digital modeler: Technicolor
Rob Gennings
Compositor: Giant Killer Robots
Tau Gerber
Systems engineer
Greg Gibson
Senior digital artist: The Orphanage
Kevin Gillen
Compositor: The Orphanage
Alex Gitler
Effets visuels : Giant Killer Robots
Greg Gladstone
Digital effects supervisor: Rising Sun Pictures
Kyle Goodsell
Roto artist
A.B. Govardhan
Producteur effets visuels
Christina Graff
Compositing supervisor
Paul Graff
Digital compositor: Tweak Films
Scott Hale
Computer graphics supervisor: The Orphanage
Matthew Hendershot
Senior visual effects producer: The Orphanage
Amy Hollywood Wixson
Roto/paint artist: The Orphanage
Sunghwan Hong
Conceptual designer
George Hull
Digital artist: The Orphanage
Nathaniel Hunter
Editorial HD manager: The Orphanage
Michael Larry Hutchinson
Compositor: The Orphanage
Stephen (Steve Jaworski)
Digital paint artist
M. Jegan
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Compositor: The Orphanage
Christian Kaestner
Digital artist
John Karner
Digital artist: The Orphanage
Mike Kelleher
Production coordinator: The Orphanage
Karen Kelly
Compositor: The Orphanage
Michael Kennen
Research and development technical director: Rising Sun Pictures
Carsten Kolve
Compositor: The Orphanage
Heath Kraynak
Lead modeller: Technicolor Vfx
Martin Krol
Coordinateur effets visuels : Technicolor Creative Services
Ryan Kuba
Pipeline software developer: The Orphanage
Brian Kulig
Technical director: The Orphanage
Brian Kulig
Matchmove artist: The Orphanage
Jessica Lai
Montage effets visuels : The Orphanage
Ivan Landau
Coordinateur effets visuels
Shandy Lashley
Data manager: Laser Pacific
Vincent Lavares
Roto/paint artist: The Orphanage
Soyoun Lee
Compositor: The Orphanage
Woei Lee
Compositor: The Orphanage
Michael Lester
Digital artist: The Orphanage
Fred Lewis
Coordinateur effets visuels : Eden FX
Samantha Mabie-Tuinstra
Matchmove artist: The Orphanage
Aidan Mackesy
Digital artist: The Orphanage
Douglas R. MacMillan
Superviseur effets visuels : The Orphanage
Stuart T. Maschwitz
Coordinateur effets visuels
Heather McCann
Compositor: The Orphanage
Kyle McCulloch
Visual effects post production assistant
Victor F. Medel
Visual effects assistant
Ximena Melendez
Digital producer: The Orphanage
Yvette Memory
Digital matte painter: Digital Backlot
Steven Messing
Digital compositor: Amalgamated Pixels
Roger Mocenigo
Concept artist
Mark Moore
Executive producer: Amalgamated Pixels
Michael Morreale
Digital artist: The Orphanage
Sean Murphy
Superviseur effets visuels : RotoFactory
Aaron Muszalski
Digital effects artist: RotoFactory, Inc.
C. Andrew Nelson
Compositor
Greg Nelson
Matte painter: Technicolor
Jordan Nieuwland
Compositor: The Orphanage
Natalie Nolan
Compositor
Sean O'Hara
Effets visuels
Peter Oberdorfer
Systems engineer: The Orphanage
Michael Oregon
Resource technical assistant: The Orphanage
Alex Orzulak
Coordinateur effets visuels : Amalgamated Pixels, Inc.
Phillip Palousek
Digital artist: The Orphanage
JaeWook Park
Superviseur effets visuels : Eden FX
Fred Pienkos
Compositing supervisor: The Orphanage
Alex Prichard
Compositor: The Orphanage
Ralph Procida
Matchmove/animation artist: The Orphanage
Vikas Rajput
Visual effects editor
Nicole Ratcliffe
Producteur effets visuels : Technicolor Toronto
Persis Reynolds
Roto/paint supervisor: The Orphanage
Aaron Rhodes
Roto/paint artist: The Orphanage
Grover Richardson
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Producteur effets visuels : Rising Sun Pictures
Rachel Roberts
Model supervisor: The Orphanage
Corey Rosen
Roto artist: imageworks india
Jeya Ruban
Compositor: The Orphanage
Jesse Russell
Executive visual effects producer: The Orphanage
Marc Sadeghi
Compositor: The Orphanage
Barry Safley
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Production assistant: Giant Killer Robots
Joe Sambora
Compositor: The Orphanage
Jared Sandrew
Matchmove artist: The Orphanage
Charles Schwartz
Digital effects artist
Sean M. Scott
Coordinateur de production effets visuels : Imageworks India
Chirag R. Shah
Matte painting supervisor: The Orphanage
Emmanuel Shiu
Cg supervisor
Shobanbabu
Digital opticals editor
Danita Slaughter
Character animator: Rising Sun Pictures
Cameron Sonerson
Producteur effets visuels
Mark G. Soper
Resource technical assistant: The Orphanage
David Stern-Gottfried
Compositor: The Orphanage
Benjamin Stokes
Matte painting supervisor
Robert Stromberg
Match move artist
James Sweeney
Roto/paint artist: The Orphanage
Bee Jin Tan
Digital artist: RotoFactory
Radley Teruel
Digital artist: The Orphanage
Eric Texier
Matchmove artist
Mathew Thomas
Matchmove artist: The Orphanage
Brian Tolle
Producteur effets visuels : RotoFactory, Inc.
Rene Tougeron
Matchmove artist: The Orphanage
Greg Tse
Concept artist
Alexander Vegh
Compositor: The Orphanage
Patrick Wass (Patrick Waas)
Digital artist
Jun Watanabe
Digital artist: The Orphanage
Ken Wesley
Executive producer: Giant Killer Robots
Amber Wong
Directeur de production effets visuels : Technicolor
Sarah Wormsbecher
Digital asset manager: Laser Pacific
Diane Wright
Matchmove/roto coordinator: The Orphanage
Tiffany Wu
Software programmer: The Orphanage
Jeremy Yabrow
Digital artist: RotoFactory
Shuichi Yoshida
Production coordinator: The Orphanage
Bethany Young
I/O supervisor: Giant Killer Robots
David Zbriger
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman
Rotoscope artist
Durai Babu (*)
Roto artist
Govardhan Bakthavachalam (*)
Roto artist
Dhiraj Brahma (*)
Software programmer: The Orphanage
Brendan Coffey (*)
Modeler: The Orphanage
Stéphane Cros (*)
Systems engineer: The Orphanage
Greg Dunn (*)
Coordinateur effets visuels
Daniela Giangrande (*)
Software programmer: The Orphanage
David Gladstein (*)
Digital artist: RotoFactory
Rich Grande (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Heather Han (*)
Roto/paint artist
Eloisa Honrada (*)
Digital artist
Michael Honrada (*)
Roto/paint artist: The Orphanage
Michelle Kater (*)
Modeler: The Orphanage
SeungJang 'Jack' Kim (*)
Matchmove artist
Ranjith Kizakkey (*)
Digital paint artist
S. Gopi Krishna (*)
Rotoscope artist
E. Suresh Kumar (*)
Resource technical assistant: The Orphanage
David Huynh Lam (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Michael Lester (*)
Resource manager: The Orphanage
Todd Lindo (*)
Roto artist
Manikandan (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Vice president of technology: The Orphanage
Dan McNamara (*)
Compositeur numérique
Timothy Mueller (*)
Head of production: The Orphanage
Luke O'Byrne (*)
Modeler: The Orphanage
Alexander Pouchkarev (*)
Roto artist
Sandesh Ramdev (*)
Compositeur numérique
V. Samundeswari (*)
Roto artist: imageworks india
Sankarasubramanian (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Nick Sinnott (*)
Roto artist: imageworks india
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Software programmer: The Orphanage
Brent Villalobos (*)
Rotoscope artist
Jaikishan Vyas (*)
Coordinateur effets visuels : Rising Sun Pictures
Stuart Willis (*)

Cascades

Doublure cascades
Brin Alexander
Doublure cascades
Joanna Coons
Coordinateur des cascades
Marny Eng
Stunt driver
Andrew Hedge
Doublure cascades
Cody Laudan
Blind stunt driver
Gerald Paetz
Doublure cascades
Sharon Simms

Caméra

Best boy electric
Ken W. Anderson
Company grip
Donnie Armstrong
Generator operator
Roger Bailey
Rigging grip
Troy Bassett
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant camera: "a" camera
Lee Blasingame
Éclairagiste
Rob Brady
Key grip
Dillard Brinson
Assistant camera
Mark Cohen
Cadreur caméra B
Mark Cohen
Film loader
Cary Cooper
Cadreur caméra A
Douglas Craik
Best boy rigging electrician
Travis Demeyer
Pilote hélicoptère caméra
Jim Filippone
Dolly grip
Gil Forrester
Additional director of photography
Dana Gonzales
Rigging grip
Jeff Grimshire
Best boy rigging grip
Rick Guenther
Camera trainee
April Hall
Photographe de plateau
Shane Harvey
Company grip
Ken Hemphill
Grip
Ken Hemphill
Camera trainee
Laura Hyvarinen
Éclairagiste
Randy A. Jablonka
Digital video assist coordinator
Dave Joshi
Best boy rigging electrician
David R. Klassen (Dave Klassen)
Rigging grip
Josh Lovig
Lighting board operator
Todd Martin
Deuxième assistant caméra
Álex Martínez
Second assistant camera: "a" camera
Álex Martínez
Chef électricien
Michael Mayo
Key rigging grip
Kevin McCloy
Lamp operator
Shawn Milsted
Gaffer
Dayton Nietert
Crane operator: Technocrane
Craig Nix
Chargeur caméra
Michelle Ortt
Cadreur caméra B
Brian Rose
Best boy grip
Rick Stadder
Dolly grip: "b" camera
Mike West
Company grip
Aaron Wik
Grip
Aaron Wik
Assistant camera: "b" camera, second unit
Carrie Wilson
Camera technician: Wescam camera
Steven J. Winslow

Département costumes

Assistant costume designer
Janice MacIsaac
Costume textile artist
Anthea Mallinson
Costume dyer/breakdown
Heather Rupert

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Associate editor
James Flynn (Jim Flynn)
Assistant editor: Canada
Caroline Hardon
Digital intermediate producer
Heather Holty
Post-production assistant
Bryan Irving
Étalonneur : Efilm
Yvan Lucas
Digital color assist
Marc Lulkin
Apprentice editor
Brad McLaughlin
Color timer
Jim Passon
Colorist assist: Efilm
Tom Reiser
Digital preview colorist
Mike Sowa

Département musique

Music assistant engineer
Yvan Bing
Music clearances
Lee Blaylock
Music coordinator
Jim Bruening
Musician
Junah Chung
Préparation musicale
Tony Finno
Music production coordinator
Alan Frey
Music assistant engineer
Chris Jennings
Music assistant engineer
Hyomin Kang
Music assistant engineer
Jeff Kirby
Electronic score programmer
Greg Laporta
Score mixer
Lawrence Manchester
Score recordist
Lawrence Manchester
Music editor: score
Jen Monnar
Régisseur de musique
Sandra Park
Assistant monteur musique
Jeffrey Potokar
Assistant score engineer
Jesse Pynigar
Monteur musique
Angie Rubin
Score editor
Jonathan Schultz
Monteur musique
Tim Starnes
Score editor
Mark Willsher

Divers

Payroll accountant
Jill Anderson
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Post-production accountant
Judy Blinick
Production office assistant
Adrian Bojidar
On-set rigger
Jeff Bonny
Helicopter pilot
Dave Brolin
Prep assistant location manager
Ken Brooker
Police technical advisor
Ron Buck
Puppeteer
Jeny Cassady
Computer playback operator
Tom Chen
Deuxième assistant coordinateur de production
Jody Chow
Laboratory technician
Joe Colwell
Marine coordinator
Jason Crosby
Contrôleur de production
Jon Davidson
Coordinateur de production
Brett Davies
Animal wrangler
Grace Doig
Animal coordinator
Ian Doig
Producteur délégué
Leon Dudevoir
Production accountant
Terry Edinger
Main title producer
Pamela B. Green
Technical advisor
Dr. Brian Greene (Brian Greene)
Studio teacher
Wendy Herron
Accounting clerk
Krista Huppert
Acting coach
JoAnn Fregalette Jansen
Payroll accountant
Carol Jensen
Régisseur
Catou Kearney
Background coordinator
Brynn Kinnee
Repérages
Sue Kittler
Prep assistant location manager
Peter Klassen
Voice-over
Cohl Klop
Assistant: Mr. Shaye
Natalie Lapointe
Assistant: Mr. Shaye
Joy Mann
Financial advisor
Andrew Matthews
Coordinateur de production
Nancy McKenzie (Nancy Elizabeth McKenzie)
Deuxième assistant coordinateur de production
Jill McQueen
Assistant de production
James Melia
First assistant accountant
Barbara Mercer
Assistant producteur
Lucy Mukerjee
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Set production assistant
Laurent Piche
Puppeteer
Nicholas Podbrey
Executive in charge of finance
Paul Prokop
Assistant accountant
Samantha Quinn
Additional voice
Jennessa Rose
Additional voice
Julianna Rose
Rights and clearances
Laura Sevier
Assistant: Mr. Greene
Carmen Siegers
Assistant: Mr. Phillips
Magdalena Sikorska
Assistant régisseur
Julie Slater
Technical advisor
Dr. Susan Smalley (Susan Smalley)
Assistant de production
Matthew Tingey
Assistant de production
Matthew Topoozian
Creative director: main titles
Jarik Van Sluijs
Credits administrator
Daniel Villagomez
Script
Tracy Young
Puppeteer
Alan McFarland (*)
Playback coordinator
Scott Steyns (*)

(*) non crédité