Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mimic 2

(Mimic 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Remi Panos
Alix Koromzay
Det. Klaski
Bruno Campos
Nicky
Will Estes
Sal Aguirre
Gaven Eugene Lucas (Gaven E. Lucas)
Darksuit
Edward Albert
Morrie Deaver
Jon Polito
Det. Clecknal
Jody Wood
Lou
Jim O'Heir
Jason Mundy
Brian Leckner
Phillip
Paul Schulze
Dr. Shapiro
Michael Tucci
Akkad
Joseph Hodge
O'Neal
Alex Draper
Sergeant
Dick Stilwell
Sergeant
Michael Garvey
Det. James
Donn Carl Harper (Donn C. Harper)
Daryl
Scott Klace
Operative
Marc Schwarz
Lincoln Trahm
Bill Cho Lee
Nurse
J.D. Rosen
Leon
Aaron Fors
Mimic
Michael Regan (Mike J. Regan)
Carl
Bob Rumnock (*)

Réalisation

Réalisateur
Jean de Segonzac

Écriture

Scénariste
Joel Soisson
Nouvelle
Donald A. Wollheim ("Mimic")

Production

Producteur exécutif
Beth Anne Calabro (Beth Anne Calabro-Oulman)
Producteur exécutif
Cary Granat
Producteur
Mike Leahy
Producteur
Joel Soisson
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Walter Werzowa

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nathan Hope

Montage

Monteur
Kirk M. Morri

Casting

Directeur de casting
Sarah Katzman

Chef décorateur

Chef décorateur
Deborah Raymond
Chef décorateur
Dorian Vernacchio

Décors

Décorateur
Greta Grigorian

Costumes

Costumes
Julia Schklair

Maquillage

Head makeup artist
Wendi Lynn Allison
Maquilleur effets spéciaux
Richard Arguijo
Maquilleur effets spéciaux
Jeff L. Deist
Maquilleur effets spéciaux
Justin Ditter
Maquilleur effets spéciaux
Sadie Ebeyer-Deist
Maquilleur effets spéciaux
Tom Floutz (Thomas Floutz)
Maquilleur effets spéciaux
Robert Freitas
Maquilleur effets spéciaux
David Grasso (Dave Grasso)
Key makeup artist
Anna Harasimiak
Maquilleur effets spéciaux
Ray Hoffman
Maquilleur effets spéciaux
Paul Jones
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss
Coiffeur
Alicia A. Kochis
Maquillage
Alicia A. Kochis
Maquilleur effets spéciaux
Steve Lawrence
Maquilleur effets spéciaux
Michael Regan (Mike J. Regan)
Chef coiffeur
Solina Tabrizi
Makeup/creature effects designer
Gary J. Tunnicliffe
Maquilleur effets spéciaux
Claire-Jane Deacon (Claire Jane Vranian)
Special makeup effects assistant
Christopher K. Grap (*)

Direction de production

Directeur de production
David Crockett
Superviseur post-production
Kirk M. Morri

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Max Day (Maximillian D. Day)
Deuxième assistant réalisateur
Carla Rose Ponzio (Carla R. Ponzio)
Second deuxième assistant réalisateur
Paula Smith

Département artistique

Additional swing
John K. Berry
Swing gang
Jamie Boyce
Décorateur de plateau
Holly Brand
Set painter
Sergio L. Castaneda
Lead painter
Michael T. Daigle
Lead man
Bryce Holtshousen
Assistant accessoiriste
Christopher Larsen
Swing gang
Craig Lawson
Set painter
Megan Nelson (Megan Suzanne Nelson)
Menuisier
Byron Perez
Menuisier
Francisco Pérez
Assistant département artistique
Catherine Smith
Accessoiriste
Michelle Spears
Chef constructeur
Michael Vaccaro
Swing gang
Foster Vick
Décorateur
Thomas K. Welch (Thomas 'Noe' Welch)
Swing gang
Thomas 'Noe' Welch

Son

Skywalker sound technical staff
Chris Barron
Skywalker sound technical staff
Ed Bunkley
Skywalker sound technical staff
Tim Burby
Skywalker sound technical staff
Brian Chumney
Mixeur bruitages
Ben Conrad
Skywalker sound technical staff
John Countryman
Technical staff: Skywalker Sound
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Perchiste
Mark Fay
Enregistreur post-syncho
Walter W. Grant
Skywalker sound technical staff
Jonathan Greber
Skywalker sound technical staff
David Hunter
Sound effects editor
Stephen Kearney
Bruiteur
Marnie Moore
Skywalker sound technical staff
Steve Morris
Bruiteur
Margie O'Malley
Skywalker sound technical staff
Paul Pavelka
Mixeur son réenregistrements
Gary Rizzo
Skywalker sound technical staff
Steve Romanko
Skywalker sound technical staff
Ronald G. Roumas
Dialog editor
Larry Schalit
Opérateur son
Larry Scharf
Skywalker sound technical staff
Jurgen Scharpf
Skywalker sound technical staff
Tony Sereno
Sound designer
Robert Shoup
Chef monteur son
Robert Shoup
Skywalker sound technical staff
Kent Sparling
Skywalker sound technical staff
John Torrijos
Enregistreur mixage
Viet Tran
Perchiste
Brian Whittle
Assistant éditeur son
Mary Works
Monteur post-synchro
Gwen Yates Whittle (Gwendolyn Yates Whittle)
Perchiste
Brian Wittle (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mike Bartak
Special effects technician: mold maker
Shea Clayton
Coordinateur effets spéciaux
David Waine
Special effects assistant
Chris Walkowiak

Effets visuels

Producteur effets visuels
Nathan Effron
Effets visuels
Masashi Fujiura
Superviseur effets visuels
Jamison Goei (Jamison Scott Goei)
Effets visuels
Satoshi Harada
Digital artist
Judith Holzman
Matte painter
Ivo Horvat
Effets visuels
Hitoshi Inoue
Superviseur effets visuels
Hitoshi Inoue
Effets visuels
John Lechago
Digital compositor: Neo Digital
Brad Moylan
Effets visuels
Akiko Onoda
Digital animator
Sookie Park
Visual effects animator
Tim Rank
Compositeur numérique
Drew Redford
Effects animator
Eric Riel
Producteur effets visuels
Paul Roupinian
Digital artist
Emile Edwin Smith
Visual effects animator
Jesse Toves
Visual effects compositor
Pam Vick
Effets visuels
Yoshiya Yamada
Effets visuels
Miki Yoshiyama
Digital artist
Chris Zapara

Cascades

Utility stunts
Al Goto
Stunt double: Klaski
Brian Hite
Stunt double: Lincoln Trahm
Hiro Koda
Coordinateur des cascades
Koichi Sakamoto
Stunt double: Mimic
Spencer Sano
Stunt driver
David Wald
Stunt double: Remi
Eileen Weisinger
Cascades
J.J. Perry (*)
Cascadeur
Stephen Pisani (*)
Precision gunman
Mitch Toles (*)

Caméra

Grip
Jason Andrews
Grip
Matt Blum
Second assistant camera: second unit
Mateo Bourdieu
Grip
George Canady
Electrician
Janos Csoma
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Cort Fey
Dolly grip
Bobby Foster
Best boy grip
Franc Gabusi
Best boy electric
Emily Geagan
Grip
George Gregory
Grip
James Heywood
Photographe de plateau
John Johnson
Best boy grip
Pete Johnson
Steadicam operator
Kurt Jones
Gaffer
Michael I. Kurasick (Mike Karasick)
Clapper loader
Kia Dawson (Kia Kiso)
Dolly grip
Charles Lenz
Clapper loader
Jeff Lynn
Electrician
Justin McMahan
Deuxième assistant caméra
Robin Meadows
First assistant camera: second unit
Brian Morena (Brian Giuseppe Morena)
Electrician
Gannon Murphy
First assistant camera: second unit
Barry Norwood
Grip
David Palmieri
Key grip
Vince Palomino
Grip
Paul Saylor
Key grip
Alan Shephard
Grip
Jeremiah Spinney
Electrician
Ian Strang
Best boy grip
Shannon Summers
Key rigging grip
Shannon Summers
Grip
Joseph Tawater
Photographe de plateau
Sam Urdank
Security gaffer
Eddie Vellanoweth Jr.
Premier assistant caméra
Jake Warga
Grip
Pat Webb (Patrick Webb)

Département costumes

Assistant costume designer
Mandi Line
Costume production assistant
Antonia Romeo
Superviseur costumes
Andrew Slyder

Département montage

Assistant monteur
Alyssa Clark
Color timer
Michael Hatzer

Département musique

Music recording engineer
Damien Chock
Monteur musique
Jay Duerr
Assistant music recording engineer
Jason Ford
Orchestrator
Steven Gutheinz
Music librarian
Jen Miller
Orchestrator
Jonathan Price
Executive music producer
Pat Weaver
Orchestrator
Walter Werzowa

Divers

Script : deuxième équipe
Kelly Akers
Stand-in: Ms. Koromzay
Delilah Anderson
Office production assistant
Tommy Bixby
Script
Jody Blose
Chef
Roberto Lozano (Roberto Lozano Bruna)
Script : deuxième équipe
Helen Caldwell
Secrétaire de production
Nawana Davis
Stand-in: Mr. Campos
Tony Ervolina
Assistant des producteurs
Lauren Feige
Assistant de production
Collin Fowler
Studio teacher
Maura Gannett
Production assistant: Los Angeles
Jack Skeets Gleeson
Assistant coordinateur de production
Christopher K. Grap
Assistant de production
Christopher K. Grap
Office production assistant
Bill Greenfield
Production accountant
Robb Hastigan
Set production assistant
Gretchen Hatz
Script : deuxième équipe
Andra Hayes
Assistant coordinateur de production
Matthew Hirsch
Key set production assistant
Annette Hobday
Set production assistant
Mark Kunzman
Legal counsel
Michael J. Linowes
Caterer
Ramiro López
Assistant chef
Luis Meza
Assistant chef
Martin Montano
Assistant chef
Gerardo Monzon
Assistant: Mr. Leahy
Jason Mundy
Assistant régisseur
Ronan P. Nagle
Wire rigger
Akihiro Noguchi
Régisseur
Michael Paolillo
Set production assistant
Luis Racer Rangel
Armorer
Charles G. Rousseau (Chuck Rousseau)
Coordinateur de production
Valerie Ann Bleth (Valerie Bleth Sharp)
Technical advisor
Lou Simon
Assistant production accountant
Claudia Soisson
Wrangler
Jules Sylvester
Assistant to director
Arron Turnbull
Stand-in: Garen Lucas
Wanda Welch
Set production assistant
George Woods Jr.
Craft service
Rhonda Zamore

(*) non crédité