Mimic
(Mimic)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Susan Tyler
- Mira Sorvino
- Dr. Peter Mann
- Jeremy Northam
- Chuy
- Alexander Goodwin
- Manny
- Giancarlo Giannini
- Leonard
- Charles S. Dutton
- Josh
- Josh Brolin
- Remy
- Alix Koromzay
- Dr. Gates
- F. Murray Abraham
- Ricky
- James Costa
- Davis
- Javon Barnwell
- Jeremy
- Norman Reedus
- Preacher
- Pak-Kwong Ho
- Yang
- Glen Bang (Glenn Bang)
- Chinese Woman
- Margaret Ma
- Bag Lady
- Warna Fisher
- Skeletal Bum
- Alan Argue
- Homeless Man
- Charles Hayter
- Workman
- Julian Richings
- Subway Repairman
- James Kidnie
- Homeless Woman
- Eve English
- Long John #1
- Bill Lasovich
- Long John #2
- Doug Jones
- Long John #3
- Roger Clown
- Bystander SWAT arrival
- Marian Caparrós (*)
- Subway Rider
- Vanessa J. Daniel (*)
- Subway Passenger
- Thomas Lundy (*)
- Homeless
- Napo (*)
- Swat Team Leader
- Rocco Salata (*)
- NYPD Officer
- Paul Shottner (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
Écriture
- Short story "Mimic"
- Donald A. Wollheim
- Histoire pour l'écran
- Matthew Robbins
- Histoire pour l'écran
- Guillermo del Toro
- Scénariste
- Matthew Robbins
- Scénariste
- Guillermo del Toro
Production
- Producteur
- Ole Bornedal
- Co-producteur exécutif
- Stuart Cornfeld
- Co-producteur
- Cary Granat
- Producteur associé
- Clark Henderson
- Producteur exécutif
- Michael Phillips
- Co-producteur
- Richard Potter
- Producteur
- B.J. Rack
- Co-producteur
- Andrew Rona
- Co-producteur
- Scott Shiffman
- Producteur
- Bob Weinstein
- Co-producteur exécutif
- Harvey Weinstein
- Co-producteur
- Michael Zoumas
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dan Laustsen
Montage
- Monteur
- Peter Devaney Flanagan
- Monteur
- Patrick Lussier
Casting
- Directeur de casting
- Kerry Barden
- Directeur de casting
- Billy Hopkins
- Directeur de casting
- Suzanne Smith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Carol Spier
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tamara Deverell
Décors
- Décorateur
- Elinor Rose Galbraith
- Décorateur
- Bob Kensinger
Costumes
- Costumes
- Marie-Sylvie Deveau
Maquillage
- Sculptor
- Lee Joyner (The Character Shop)
- Creature effects
- Zane Knisely
- Sculptor
- Jay McClennan (Jay McClennen)
- Chef maquilleuse
- Donald Mowat
- Creature effects
- Colin Penman
- Maquilleur effets spéciaux
- Colin Penman
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Pierson
- Creature fabricator
- Jason Collins (*)
- Makeup effects lab technician
- Jeff Swan (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Dennis Chapman
- Directeur de production
- Eddy Collyns (Second unit, New York)
- Directeur de production
- David Witz (Los angeles)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Jeff J.J. Authors
- Réalisateur deuxième équipe
- Rick Bota
- Deuxième assistant réalisateur
- Al Buchok (Second unit) (Al Buchok)
- Premier assistant réalisateur
- Lisa Campbell (Los angeles) (Lisa Campbell)
- Assistant réalisateur
- Walter Gasparovic
- Trainee assistant director
- Cameron Kuc
- Trainee assistant director
- Kirsteen McLean
- Deuxième assistant réalisateur
- Michelle Morris (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert Rodriguez
- Troisième assistant réalisateur
- Tim Singh (Second unit)
Département artistique
- Key scenic artist
- John Bannister
- Prop buyer
- Carlos Caneca
- Chef constructeur
- Joe Curtin
- Illustrator
- Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
- Assistant set decorator
- Danielle Fleury
- Accessoiriste
- Christopher Geggie
- Art department apprentice
- Anthony F. Grani
- Assistant directeur artistique
- Arvinder Grewal
- Chef constructeur
- John Hoskins
- Accessoiriste
- Steven Kreuch (New York)
- Storyboardeur
- Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
- Storyboardeur
- Robert J. Lewis
- Assistant directeur artistique
- Michael Madden
- Conception des décors
- Michael Madden
- Designer/storyboards
- John Mann
- Décorateur
- Carson Manning
- Moldmaker-vacuumformer-silicone seamer
- Adam Martyn
- Chef décorateur
- John McFarlane (Second unit)
- Construction labor
- Michael Williams'Willis'
- Coordinatrice département artistique
- Cyndi Ochs (Rick Lazzarini's Character Shop)
- Accessoiriste
- Jeff Poulis (Second unit)
- Accessoiriste
- Douglas W. Randall (Los angeles)
- Sculptor
- Todd Rex
- Menuisier
- Robert S. Smith
- Painter
- Brett Tyler
- Assistant head carpenter
- Peter Legault (*)
- Storyboardeur
- Gary Thomas (*)
Son
- Monteur bruitages
- Sandina Bailo-Lape
- Assistant éditeur son
- Jessica Bellfort
- Chef monteur son
- Phil Benson
- Sound designer
- Steve Boeddeker
- Supervising assistant sound editor
- Karen A. Brocco (Karen Brocco)
- Technical assistant
- Andrew Cowitt
- Technical assistant
- Jonathan Cronin
- Post-syncho
- Cody Dorkin
- Mixeur bruitages
- Tony Eckert
- Monteur post-synchro
- Suzanne C. Fox (Sue Fox)
- Technical assistant sound design
- Andrea Stelter (Andrea S. Gard)
- Son
- Glen Gauthier
- Digital transfer
- Jonathan Greber
- Transfer supervisor
- Marni L. Hammett
- Mixeur réenregistrements
- Lora Hirschberg
- Foley re-recordist
- Frank 'Pepe' Merel
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Bruiteur
- Marnie Moore
- Additional sound design
- Tom Myers
- Assistant éditeur son
- Marcie Romano
- Re-recordist
- Ronald G. Roumas
- Monteur dialogues
- Claire Sanfilippo
- Assistant éditeur son
- Susan Sanford
- Sound effects editor
- Christopher Scarabosio
- Mix technician
- Jurgen Scharpf
- Digital transfer
- Dee Selby
- Chef monteur son
- Robert Shoup
- Mix technician
- Kent Sparling
- Monteur dialogues
- Dianna Stirpe
- Sound designer
- Randy Thom
- Bruiteur
- Denise Thorpe
- Video services
- John Torrijos
- Machine room operator
- Dave Turner (David E. Turner)
- Bruiteur
- Jana Vance
- Video services
- Christian Von Burkleo (Christian von Burkleo)
- Sound effects editor
- Jennifer L. Ware
- Monteur post-synchro
- Gwendolyn Yates Whittle
- Sound design assistant
- Kent Brown (*)
- Machine room operator
- Fred Clemons (*)
- Re-recordist
- Fred Clemons (*)
- Enregistreur mixage
- Sean England (*)
- Machine room operator
- Sean England (*)
- Sound assistant
- Andrea S. Gard (*)
Effets spéciaux
- Creature effects
- Amy Ali
- Special effects foreman
- Marc Banich
- Technicien effets spéciaux
- Jason Bardis
- Mechanical designer
- Enrique Bilsland
- Puppeteer
- Stephen R. Blandino
- Effets spéciaux
- Stephen R. Blandino
- Effects key
- Jason Board
- Special effects second unit director
- Rick Bota
- Animatronic technician
- Chris Bridges
- Coordinateur effets spéciaux
- Al Broussard
- Mechanical designer
- Wes C. Caefer
- Key sculptor
- Robert Clark (Creature shop)
- Creature technician
- R.S. Cole
- Steadicam operator
- Gilles Corbeil
- Technicien effets spéciaux
- Pamela Cveticanin
- Special effects key
- Bob Hall
- Sculptor
- Jeff Jackson
- Key special effects
- Tony Kenny (Second unit)
- SAG puppeteer
- Tom Killeen
- Creature paint designer
- Tom Killeen
- Animatronics technician
- Dana Klaren
- Special effects first assistant
- Arthur Langevin
- Technicien effets spéciaux
- Rocco Larizza
- Special effects foreman
- Mark Lawton
- Mechanical designer
- Gary Martinez (Marionétiste)
- Superviseur effets spéciaux
- Vincent Montefusco (2nd unit-pyro)
- Creature effects
- William 'Buzz' Mooney (Buzz Mooney)
- Special effects assistant
- Duncan Orthner
- Mechanical designer
- Scott Oshita (Marionétiste)
- Animatronics technician
- Brian Poor (The Character Shop)
- Effets spéciaux
- Thomas Rasada
- Effets spéciaux
- Ron Rosegard
- Creature effects technician
- Sean Sansom
- Mechanical technician
- Bryan Sides
- Technicien effets spéciaux
- Peter Sissakis
- Effets spéciaux
- Kyle Thomson
- Effets spéciaux
- Kenneth Van Order
- Special effects props builder
- Sophie Vertigan
- Creature effects
- Matthew Waters
- Special effects assistant
- Alan Roberts (*)
Effets visuels
- Model builder
- Dave Asling
- Key model maker
- Dave Axford
- Digital film recording
- Dennis Berardi (Cine-Byte Imaging Inc.)
- Digital effects production manager
- Louise Bertrand
- Computer graphics artist
- Marc Bourbonnais (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Jon Campfens (End sequence)
- Coordinateur effets visuels
- John D.B. Cox (GVFX)
- Senior artist
- Bret Culp
- Senior 3D animator
- Colin Cunningham (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Digital artist
- Enid Dalkoff
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Coordinateur de production
- Sara Fillmore (C.O.R.E. Digital)
- Key model builder
- Rick Gajdecki
- Compositeur numérique
- Gudrun Heinze
- Directeur de production
- Sasha Jarh (GVFX miniatures unit)
- Superviseur effets visuels
- Brian Jennings
- Digital textures
- Joseph Kasparian
- Éclairagiste
- Joseph Kasparian
- Compositeur numérique
- François Lambert (Hybride)
- Digital effects supervisor
- Daniel Leduc
- Technical support
- Patrick Legault (Hybride)
- Digital production manager
- Jim Livolsi (Title sequence)
- Animation director
- John Mariella
- Superviseur effets visuels
- Jeff Matakovich (Optical Illusions)
- Inferno compositor
- Sébastien Moreau
- Animation director
- Bob Munroe
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Senior animator
- Edwin Ng
- Producteur délégué effets spéciaux
- Stephen Price (C.O.R.E. Digital)
- Digital effects producer
- Pierre Raymond
- Coordinateur effets visuels
- Mark Savela
- Digital effects supervisor
- Craig Seitz
- Effects animator
- Ralph Sevazlian (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Matte artist
- Jesse Silver
- Technical support
- Martin Talbot (Hybride)
- Computer graphics supervisor
- Philippe Theroux
- Directeur de la photographie
- Thomas Turnbull (Effects unit) (Thomas Turnbull)
- Digital paint artist
- Tracey Vaz (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Model maker
- Richard Cudmore (Sean Wickett)
- Digital effects artist
- David Willows
- Modeler
- Thanh Nguyen (*)
- Effets visuels
- Paul Rigg (*)
- Project manager
- Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Cascades
- Cascadeur
- Jane Austin
- Cascades
- Marco Bianco
- Coordinateur des cascades
- Dan Bradley (Los angeles)
- Cascades
- Ben Bray (Ben Bray)
- Cascades
- Doug Coleman
- Cascades
- Shelley Cook
- Doublure cascades
- Kathy Jarvis
- Cascades
- Danny Lima
- Cascades
- Steve Lucescu
- Cascades
- Ray Lykins
- Stunt driver
- Bobby Ore
- Coordinateur des cascades
- Branko Racki
- Cascades
- Branko Racki
- Cascades
- Joseph Racki
- Stunt rigger
- Robert Racki
- Cascades
- Con Schell
- Key stunt rigger
- Marco Bianco (*)
- Cascades
- Keith Campbell (*)
- Cascades
- Eric Chambers (*)
- Cascades
- Doc D. Charbonneau (*)
- Cascades
- John Escobar (*)
- Cascades
- Claudette James (*)
- Fire stunt rigger
- Mic Jones (*)
- Cascades
- Kurt D. Lott (*)
- Cascades
- Eddie Perez (*)
- Stunt driver
- Susan Purkhiser (*)
- Stunt rigger
- John Stoneham Jr. (*)
- Cascades
- Cris Thomas-Palomino (*)
Caméra
- Electrician
- James Barrett
- Electrician
- Sam Bojin
- Cadreur caméra
- Gilles Corbeil
- Éclairagiste
- Billy Craft
- Gaffer
- Ralph Flores Jr. (Visual effects unit)
- Gaffer
- Bryan Forde
- Dolly grip
- Candide Franklyn
- Photographe de plateau
- Kerry Hayes
- Best boy electric
- David Kellner
- Key grip
- Mike Kirilenko
- Key rigging grip
- Jim Krauter
- Assistant camera
- Tim Lewis
- Set lighting technician
- Damon Marcellino
- Gaffer
- Robert McRae (Rigging)
- Best boy
- Malcolm Nefsky (Second unit)
- Electrician
- Herb Reischl Jr.
- Dolly grip
- Tracy Shaw (Second unit)
Département costumes
- Habilleuse
- Vivian Baumann
- Assistant garde-robe
- Sylvie Bonniere
- Superviseur costumes
- John Casey
- Assistant costume designer
- Jay Du Boisson
- Costumière de plateau
- Helen Monaghan
- Costume buyer
- Carol Wong
Département montage
- First assistant editor
- Doug Caron
- Assistant monteur
- Greg D'Auria
- Assistant monteur
- Carl V. Dupré
- Dailies colorist
- Rob Evans
- Monteur
- Fred Fouquet (Opening title sequence)
- Digital intermediate colorist
- Mark Griffith (2009 digital restoration)
- Étalonneur
- David Hamme
- Assistant film editor
- Lara Johnston (Canada)
- Color timer
- Bob McMillian
- Assistant monteur
- Lisa Romaniw
- Coordinateur post-production
- Abby Gail Palanker
- Assistant monteur
- Benjamin Rapoport
Département musique
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Orchestrator
- William Boston
- Monteur musique
- Stuart Goetz
- Music copyist
- Benoit Grey
- Scoring mixer
- John Kurlander
- Monteur musique
- Chris McGeary
- Monteur musique
- Tommy Lockett (*)
Divers
- Assistant régisseur
- Brad Alexander
- Doublure
- Chris Amos ("Leonard")
- Assistant de production
- Drazen Baric
- Doublure
- Carl Barnes ("Leonard")
- Assistant
- Suzo Barzman (Ms. Sorvino)
- Creature design
- Rob Bottin
- Production office coordinator
- Kimberley Bradley
- Doublure
- Michael Bradshaw ("Chuy")
- Repérages
- Derek Brady
- Auricle operator
- Richard Bronskill
- Title sequence
- Kyle Cooper (Designer and second unit director)
- Production accountant
- David Crockett (Toronto and Los Angeles)
- Creature design
- TyRuben Ellingson
- Régisseur
- David Flaherty
- Title designer
- Karin Fong (Imaginary Forces)
- Doublure
- Michael Angelo Gallo ("Chuy")
- Assistant to harvey weinstein
- Christopher Gambale
- Assistant production office coordinator
- Beth Gilinsky
- Creature crew
- Stephen Hoeger
- Puppeteer
- Dana Klaren
- Termite wrangler
- Steven Kutcher (Los angeles) (Steven R. Kutcher)
- Creatures creator
- Rick Lazzarini
- Insect wrangler
- Jim Lovisek
- Rear projection supervisor
- Ray McMillan
- Assistant to director
- Kimberlee Morley
- Assistant producteur
- Abby Gail Palanker
- Dialect coach
- Diane Pitblado
- Script
- Dug Rotstein
- Coordinateur de production
- Robin Sarafinchan
- Coordinateur de production
- Ron Schmidt
- Office coordinator
- Cathy Sides (Cat Sides)
- Studio coordinator
- Cathy Sides (Cat Sides)
- Fire protection & safety
- Alan Sutton
- Voix post-syncho
- Gail Thomas
- Gun wrangler
- Nick Veziris
- Doublure
- Mika Ward ("Susan")
- Title designer
- Dana Yee (Imaginary Forces)
- Translator and interpreter
- Thomas Yee
- Adr loop group
- Matthew Howard (*)
- Personal security
- George Ploszczansky (*) (Mira Sorvino)
- Compositor
- Marcel Valcarce (*) (Main titles)
(*) non crédité