Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mimic

(Mimic)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Susan Tyler
Mira Sorvino
Dr. Peter Mann
Jeremy Northam
Chuy
Alexander Goodwin
Manny
Giancarlo Giannini
Leonard
Charles S. Dutton
Josh
Josh Brolin
Remy
Alix Koromzay
Dr. Gates
F. Murray Abraham
Ricky
James Costa
Davis
Javon Barnwell
Jeremy
Norman Reedus
Preacher
Pak-Kwong Ho
Yang
Glen Bang (Glenn Bang)
Chinese Woman
Margaret Ma
Bag Lady
Warna Fisher
Skeletal Bum
Alan Argue
Homeless Man
Charles Hayter
Workman
Julian Richings
Subway Repairman
James Kidnie
Homeless Woman
Eve English
Long John #1
Bill Lasovich
Long John #2
Doug Jones
Long John #3
Roger Clown
Bystander SWAT arrival
Marian Caparrós (*)
Subway Rider
Vanessa J. Daniel (*)
Subway Passenger
Thomas Lundy (*)
Homeless
Napo (*)
Swat Team Leader
Rocco Salata (*)
NYPD Officer
Paul Shottner (*)

Réalisation

Réalisateur
Guillermo del Toro

Écriture

Short story "Mimic"
Donald A. Wollheim
Histoire pour l'écran
Matthew Robbins
Histoire pour l'écran
Guillermo del Toro
Scénariste
Matthew Robbins
Scénariste
Guillermo del Toro

Production

Producteur
Ole Bornedal
Co-producteur exécutif
Stuart Cornfeld
Co-producteur
Cary Granat
Producteur associé
Clark Henderson
Producteur exécutif
Michael Phillips
Co-producteur
Richard Potter
Producteur
B.J. Rack
Co-producteur
Andrew Rona
Co-producteur
Scott Shiffman
Producteur
Bob Weinstein
Co-producteur exécutif
Harvey Weinstein
Co-producteur
Michael Zoumas

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Laustsen

Casting

Directeur de casting
Kerry Barden
Directeur de casting
Billy Hopkins
Directeur de casting
Suzanne Smith

Chef décorateur

Chef décorateur
Carol Spier

Direction artistique

Directeur artistique
Tamara Deverell

Décors

Décorateur
Elinor Rose Galbraith
Décorateur
Bob Kensinger

Costumes

Costumes
Marie-Sylvie Deveau

Maquillage

Sculptor
Lee Joyner (The Character Shop)
Creature effects
Zane Knisely
Sculptor
Jay McClennan (Jay McClennen)
Chef maquilleuse
Donald Mowat
Creature effects
Colin Penman
Maquilleur effets spéciaux
Colin Penman
Maquilleur effets spéciaux
Brian Pierson
Creature fabricator
Jason Collins (*)
Makeup effects lab technician
Jeff Swan (*)

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman
Directeur de production
Eddy Collyns (Second unit, New York)
Directeur de production
David Witz (Los angeles)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jeff J.J. Authors
Réalisateur deuxième équipe
Rick Bota
Deuxième assistant réalisateur
Al Buchok (Second unit) (Al Buchok)
Premier assistant réalisateur
Lisa Campbell (Los angeles) (Lisa Campbell)
Assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Trainee assistant director
Cameron Kuc
Trainee assistant director
Kirsteen McLean
Deuxième assistant réalisateur
Michelle Morris (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Robert Rodriguez
Troisième assistant réalisateur
Tim Singh (Second unit)

Département artistique

Key scenic artist
John Bannister
Prop buyer
Carlos Caneca
Chef constructeur
Joe Curtin
Illustrator
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Assistant set decorator
Danielle Fleury
Accessoiriste
Christopher Geggie
Art department apprentice
Anthony F. Grani
Assistant directeur artistique
Arvinder Grewal
Chef constructeur
John Hoskins
Accessoiriste
Steven Kreuch (New York)
Storyboardeur
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Storyboardeur
Robert J. Lewis
Assistant directeur artistique
Michael Madden
Conception des décors
Michael Madden
Designer/storyboards
John Mann
Décorateur
Carson Manning
Moldmaker-vacuumformer-silicone seamer
Adam Martyn
Chef décorateur
John McFarlane (Second unit)
Construction labor
Michael Williams'Willis'
Coordinatrice département artistique
Cyndi Ochs (Rick Lazzarini's Character Shop)
Accessoiriste
Jeff Poulis (Second unit)
Accessoiriste
Douglas W. Randall (Los angeles)
Sculptor
Todd Rex
Menuisier
Robert S. Smith
Painter
Brett Tyler
Assistant head carpenter
Peter Legault (*)
Storyboardeur
Gary Thomas (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Assistant éditeur son
Jessica Bellfort
Chef monteur son
Phil Benson
Sound designer
Steve Boeddeker
Supervising assistant sound editor
Karen A. Brocco (Karen Brocco)
Technical assistant
Andrew Cowitt
Technical assistant
Jonathan Cronin
Post-syncho
Cody Dorkin
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Monteur post-synchro
Suzanne C. Fox (Sue Fox)
Technical assistant sound design
Andrea Stelter (Andrea S. Gard)
Son
Glen Gauthier
Digital transfer
Jonathan Greber
Transfer supervisor
Marni L. Hammett
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Foley re-recordist
Frank 'Pepe' Merel
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Bruiteur
Marnie Moore
Additional sound design
Tom Myers
Assistant éditeur son
Marcie Romano
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Monteur dialogues
Claire Sanfilippo
Assistant éditeur son
Susan Sanford
Sound effects editor
Christopher Scarabosio
Mix technician
Jurgen Scharpf
Digital transfer
Dee Selby
Chef monteur son
Robert Shoup
Mix technician
Kent Sparling
Monteur dialogues
Dianna Stirpe
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe
Video services
John Torrijos
Machine room operator
Dave Turner (David E. Turner)
Bruiteur
Jana Vance
Video services
Christian Von Burkleo (Christian von Burkleo)
Sound effects editor
Jennifer L. Ware
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Sound design assistant
Kent Brown (*)
Machine room operator
Fred Clemons (*)
Re-recordist
Fred Clemons (*)
Enregistreur mixage
Sean England (*)
Machine room operator
Sean England (*)
Sound assistant
Andrea S. Gard (*)

Effets spéciaux

Creature effects
Amy Ali
Special effects foreman
Marc Banich
Technicien effets spéciaux
Jason Bardis
Mechanical designer
Enrique Bilsland
Puppeteer
Stephen R. Blandino
Effets spéciaux
Stephen R. Blandino
Effects key
Jason Board
Special effects second unit director
Rick Bota
Animatronic technician
Chris Bridges
Coordinateur effets spéciaux
Al Broussard
Mechanical designer
Wes C. Caefer
Key sculptor
Robert Clark (Creature shop)
Creature technician
R.S. Cole
Steadicam operator
Gilles Corbeil
Technicien effets spéciaux
Pamela Cveticanin
Special effects key
Bob Hall
Sculptor
Jeff Jackson
Key special effects
Tony Kenny (Second unit)
SAG puppeteer
Tom Killeen
Creature paint designer
Tom Killeen
Animatronics technician
Dana Klaren
Special effects first assistant
Arthur Langevin
Technicien effets spéciaux
Rocco Larizza
Special effects foreman
Mark Lawton
Mechanical designer
Gary Martinez (Marionétiste)
Superviseur effets spéciaux
Vincent Montefusco (2nd unit-pyro)
Creature effects
William 'Buzz' Mooney (Buzz Mooney)
Special effects assistant
Duncan Orthner
Mechanical designer
Scott Oshita (Marionétiste)
Animatronics technician
Brian Poor (The Character Shop)
Effets spéciaux
Thomas Rasada
Effets spéciaux
Ron Rosegard
Creature effects technician
Sean Sansom
Mechanical technician
Bryan Sides
Technicien effets spéciaux
Peter Sissakis
Effets spéciaux
Kyle Thomson
Effets spéciaux
Kenneth Van Order
Special effects props builder
Sophie Vertigan
Creature effects
Matthew Waters
Special effects assistant
Alan Roberts (*)

Effets visuels

Model builder
Dave Asling
Key model maker
Dave Axford
Digital film recording
Dennis Berardi (Cine-Byte Imaging Inc.)
Digital effects production manager
Louise Bertrand
Computer graphics artist
Marc Bourbonnais (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jon Campfens (End sequence)
Coordinateur effets visuels
John D.B. Cox (GVFX)
Senior artist
Bret Culp
Senior 3D animator
Colin Cunningham (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital artist
Enid Dalkoff
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur de production
Sara Fillmore (C.O.R.E. Digital)
Key model builder
Rick Gajdecki
Compositeur numérique
Gudrun Heinze
Directeur de production
Sasha Jarh (GVFX miniatures unit)
Superviseur effets visuels
Brian Jennings
Digital textures
Joseph Kasparian
Éclairagiste
Joseph Kasparian
Compositeur numérique
François Lambert (Hybride)
Digital effects supervisor
Daniel Leduc
Technical support
Patrick Legault (Hybride)
Digital production manager
Jim Livolsi (Title sequence)
Animation director
John Mariella
Superviseur effets visuels
Jeff Matakovich (Optical Illusions)
Inferno compositor
Sébastien Moreau
Animation director
Bob Munroe
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Senior animator
Edwin Ng
Producteur délégué effets spéciaux
Stephen Price (C.O.R.E. Digital)
Digital effects producer
Pierre Raymond
Coordinateur effets visuels
Mark Savela
Digital effects supervisor
Craig Seitz
Effects animator
Ralph Sevazlian (C.O.R.E. Digital Pictures)
Matte artist
Jesse Silver
Technical support
Martin Talbot (Hybride)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux
Directeur de la photographie
Thomas Turnbull (Effects unit) (Thomas Turnbull)
Digital paint artist
Tracey Vaz (C.O.R.E. Digital Pictures)
Model maker
Richard Cudmore (Sean Wickett)
Digital effects artist
David Willows
Modeler
Thanh Nguyen (*)
Effets visuels
Paul Rigg (*)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)

Cascades

Cascadeur
Jane Austin
Cascades
Marco Bianco
Coordinateur des cascades
Dan Bradley (Los angeles)
Cascades
Ben Bray (Ben Bray)
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Shelley Cook
Doublure cascades
Kathy Jarvis
Cascades
Danny Lima
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
Ray Lykins
Stunt driver
Bobby Ore
Coordinateur des cascades
Branko Racki
Cascades
Branko Racki
Cascades
Joseph Racki
Stunt rigger
Robert Racki
Cascades
Con Schell
Key stunt rigger
Marco Bianco (*)
Cascades
Keith Campbell (*)
Cascades
Eric Chambers (*)
Cascades
Doc D. Charbonneau (*)
Cascades
John Escobar (*)
Cascades
Claudette James (*)
Fire stunt rigger
Mic Jones (*)
Cascades
Kurt D. Lott (*)
Cascades
Eddie Perez (*)
Stunt driver
Susan Purkhiser (*)
Stunt rigger
John Stoneham Jr. (*)
Cascades
Cris Thomas-Palomino (*)

Caméra

Electrician
James Barrett
Electrician
Sam Bojin
Cadreur caméra
Gilles Corbeil
Éclairagiste
Billy Craft
Gaffer
Ralph Flores Jr. (Visual effects unit)
Gaffer
Bryan Forde
Dolly grip
Candide Franklyn
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Best boy electric
David Kellner
Key grip
Mike Kirilenko
Key rigging grip
Jim Krauter
Assistant camera
Tim Lewis
Set lighting technician
Damon Marcellino
Gaffer
Robert McRae (Rigging)
Best boy
Malcolm Nefsky (Second unit)
Electrician
Herb Reischl Jr.
Dolly grip
Tracy Shaw (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Vivian Baumann
Assistant garde-robe
Sylvie Bonniere
Superviseur costumes
John Casey
Assistant costume designer
Jay Du Boisson
Costumière de plateau
Helen Monaghan
Costume buyer
Carol Wong

Département montage

First assistant editor
Doug Caron
Assistant monteur
Greg D'Auria
Assistant monteur
Carl V. Dupré
Dailies colorist
Rob Evans
Monteur
Fred Fouquet (Opening title sequence)
Digital intermediate colorist
Mark Griffith (2009 digital restoration)
Étalonneur
David Hamme
Assistant film editor
Lara Johnston (Canada)
Color timer
Bob McMillian
Assistant monteur
Lisa Romaniw
Coordinateur post-production
Abby Gail Palanker
Assistant monteur
Benjamin Rapoport

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
William Boston
Monteur musique
Stuart Goetz
Music copyist
Benoit Grey
Scoring mixer
John Kurlander
Monteur musique
Chris McGeary
Monteur musique
Tommy Lockett (*)

Divers

Assistant régisseur
Brad Alexander
Doublure
Chris Amos ("Leonard")
Assistant de production
Drazen Baric
Doublure
Carl Barnes ("Leonard")
Assistant
Suzo Barzman (Ms. Sorvino)
Creature design
Rob Bottin
Production office coordinator
Kimberley Bradley
Doublure
Michael Bradshaw ("Chuy")
Repérages
Derek Brady
Auricle operator
Richard Bronskill
Title sequence
Kyle Cooper (Designer and second unit director)
Production accountant
David Crockett (Toronto and Los Angeles)
Creature design
TyRuben Ellingson
Régisseur
David Flaherty
Title designer
Karin Fong (Imaginary Forces)
Doublure
Michael Angelo Gallo ("Chuy")
Assistant to harvey weinstein
Christopher Gambale
Assistant production office coordinator
Beth Gilinsky
Creature crew
Stephen Hoeger
Puppeteer
Dana Klaren
Termite wrangler
Steven Kutcher (Los angeles) (Steven R. Kutcher)
Creatures creator
Rick Lazzarini
Insect wrangler
Jim Lovisek
Rear projection supervisor
Ray McMillan
Assistant to director
Kimberlee Morley
Assistant producteur
Abby Gail Palanker
Dialect coach
Diane Pitblado
Script
Dug Rotstein
Coordinateur de production
Robin Sarafinchan
Coordinateur de production
Ron Schmidt
Office coordinator
Cathy Sides (Cat Sides)
Studio coordinator
Cathy Sides (Cat Sides)
Fire protection & safety
Alan Sutton
Voix post-syncho
Gail Thomas
Gun wrangler
Nick Veziris
Doublure
Mika Ward ("Susan")
Title designer
Dana Yee (Imaginary Forces)
Translator and interpreter
Thomas Yee
Adr loop group
Matthew Howard (*)
Personal security
George Ploszczansky (*) (Mira Sorvino)
Compositor
Marcel Valcarce (*) (Main titles)

(*) non crédité