La Météorite du siècle
(Doomsday Rock)
Générique final
Distribution des rôles
- Katherine
- Connie Sellecca
- Paul, FBI Agent
- Ed Marinaro
- Secretary
- Jessica Walter
- ...
- Kent McCord
- ...
- Marsha Warfield
- Dr. Karl Sorenson
- William Devane
- ...
- Andrew Airlie
- Gibson
- Roger R. Cross (Roger R. Cross)
- ...
- Dale Wilson
- ...
- Howard Dell
- Menzer
- Ken Camroux (Ken Camroux)
- Airforce Chief of Staff
- Bob Dawson (Bobby Dawson)
- Illyanov
- Craig Brunanski (Craig Bruhnanski)
- Gil Naspeth
- Gary Jones
- Carlton James
- Martin Evans
- Ned Bainbridge
- Linden Banks
- Frake
- Michael Puttonen
- Tricia
- Linda Ko
- Rafael
- Warren Takeuchi
- Jensen
- David Millbern
- Parks
- Rick Ravanello
- Harris
- William MacDonald
- Capt. Kane
- Chris Nelson Norris
- Collins
- Biski Gugushe
- Peters
- Aaron Pearl
- Martinez
- Lori Ann Triolo
- Sgt. Thompson
- Jason Gray Stanford (Jason Gray-Stanford)
- Redmond
- Sean Campbell
- Mark
- Barry W. Levy (*)
- Capitaine Ron
- Marty Lindsey (*)
- Missile Commander
- Manoj Sood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Brian Trenchard-Smith
Écriture
- Scénariste
- David Bourla
- Écriture
- Michael Norell
Production
- Producteur
- Paul Colichman
- Producteur
- Mark R. Harris
- Producteur exécutif
- Stephen P. Jarchow
- Producteur associé
- Thomas Carl McGuinness
- Producteur
- Rosanne Milliken
- Co-producteur
- Jeffrey Schenck
- Producteur exécutif
- James Shavick
Musique
- Musique
- Sam Winans
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rod Parkhurst
Montage
- Monteur
- Eric Hill
- Monteur
- Stephen Myers (Stephen R. Myers)
Casting
- Directeur de casting
- Dean E. Fronk
- Directeur de casting
- Donald Paul Pemrick
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Lana Kozak
Direction artistique
- Directeur artistique
- Rae Carmen Kraushar (Carmen Kraushar)
Costumes
- Costumes
- Tina Fiorda
Maquillage
- Maquillage
- Joanne Kinchella
- Coiffeur
- Dean Ryane
- Assistant maquilleur
- William Lyon MacKenzie (*)
Direction de production
- Directeur de production
- J. Henry Andor
- Executive in charge of production
- Rosanne Milliken (*)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott Ateah (Scott J. Ateah)
- Deuxième assistant réalisateur
- Mike Magnusson (Michael Magnusson)
- Premier assistant réalisateur
- Lydia Stante (Lydia Stante)
Département artistique
- Accessoiriste
- Laura Aitken
- Key scenic artist
- Scott Clatney
- Assistant directeur artistique
- Michelle Hendriksen
- Chef constructeur
- Merv Hope (Mervyn Hope)
- Chef menuisier
- Dean Kelly
- Set dec buyer
- Diane Nachlik
- Art design advisor
- Cathy Robertson
- Assistant accessoiriste
- Paul Wagner
- Accessoiriste
- Jimmy O. Howard (*)
- Property buyer
- Michele Schwemmer (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Nancy Bleisch (Nancy Lee Bleisch)
- Superviseur post-syncho
- Sarah Brady
- Mixeur réenregistrements
- John Brashner (John Brasher)
- Mixeur réenregistrements
- Marty Hutcherson
- Sound effects editor
- Adriane Marfiak
- Perchiste
- Randy Morton
- Monteur dialogues
- Bruce Murphy
- Bruiteur
- Monique Reymond
- Mixage son
- Roger Stafeckis
- Sound effects editor
- Rick Steele (Richard S. Steele)
- Monteur post-synchro
- Michael Wetherwax
- Mixage son
- Rick Bal (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Kirk Douglas
- Coordinateur effets spéciaux
- Paul Noel (Paul Noël)
- Technical director
- Jamie Clay (*)
- Directeur de production
- Kevin O'Lone (*)
Effets visuels
- Effets visuels
- Pat Corbitt (I.C.B.M. & Hubble telescope sequences)
- Effets visuels
- Dan Dipierro (I.C.B.M. & Hubble telescope sequences)
- Effets visuels
- Shawn Esposito (Moon & asteroid shots)
- Comet & asteroid collision
- Martin Foster
- Superviseur effets visuels
- Gina Galvan (Take One Incorporated)
- Matte painter
- Jesse Silver
- Animateur
- Jamie Clay (*)
- Animator / compositor
- Peter Clay (*)
- Technical director
- Martin Foster (*)
- Animator / compositor
- Jonah Loop (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Scott Ateah (Scott J. Ateah)
- Stunt driver
- Rob Wilton (*)
Caméra
- Generator operator
- Mike Arnason
- Directeur de la photographie
- Robert Aschmann (Second unit)
- Key grip
- Murray Battison (Murray Battiston)
- Premier assistant caméra
- Theo Ediseder (Theo Eglseder)
- Additional photographer
- Ken Hewlitt (Kenneth Hewlett)
- Photographe de plateau
- Kharen Hill
- Additional photographer
- Bob Innis
- Additional photographer
- R. Jarhaus
- Assistant camera
- Spiro Karfakis
- Steadicam operator / additional photographer
- Dan Mannix
- Premier assistant caméra
- D. Nelson
- Gaffer
- Troy Peters (Troy J. Peters)
- Premier assistant caméra
- Larry Portman (Larry Portmann)
- Premier assistant caméra
- Doug Pruss (Douglas Pruss)
- Deuxième assistant caméra
- Tobias Sarin
- Photographe de plateau
- Eike Schroder (Eike Schroter)
- Photographe de plateau
- Marcel Williams
Département montage
- First assistant editor
- Jordan Acomba
- On-line editor
- James Cowan
- Final colorist
- Larry Engelmann
- On-line editor
- Brian J. Wawzonek (Brian Wawzonek)
- Second assistant editor
- Grace Yuen
Divers
- Executive assistant
- Allison Andrade
- Studio operations manager
- Stephen Cholakis
- Script
- Anne Marie Clark (Ann Marie Clark)
- Assistant accountant
- Shelagh Cousins
- Legal counsel
- Brad E. Danks
- Executive assistant
- Tracey Danks
- Post-production accountant
- Michael Donner
- Armorer / armourer
- Rob Fournier
- Wrangler
- T. Gardhouse (Tracey Gardhouse)
- Assistant de production
- Boris Ivanov
- Video synchronization
- Bill Kitchen
- Assistant de production
- Sara Kohlman
- Production accountant
- Susan Lewis (Susan A. Lewis)
- Assistant coordinateur de production
- Tracy Long
- Executive assistant
- Heidi Malanchuk
- Key locations
- Kryssta Mills
- Payroll accountant
- Sandra Murphy
- Executive assistant
- Delia Reynolds
- Executive assistant
- Sheryl Rhodes
- Animal trainer
- S. Stevenson
- Studio security
- Jarrod Thalheimer
- Executive assistant
- Adonica Thompkins
- Assistant de production
- George Thorne
- Executive assistant
- Craig Thornton
- Coordinateur de production
- Christina Toy
- Assistant de production
- Mike Tschetter
- Assistant to writer / script supervisor
- Nancy Welsh (Second unit)
- Main unit operator
- Keith Young
- Consultant
- Jeremy Presner (*) (Avid)
- Assistant production accountant
- Zorana Svedic (*)
- Script editor
- Nancy Welsh (*)
(*) non crédité