Le Météore de la Nuit 2
(It Came from Outer Space II)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack Putnam
- Brian Kerwin
- Ellen Fields
- Elizabeth Peña
- Stevie Fields
- Jonathan Carrasco
- Alan Paxson
- Adrian Sparks
- Roy Minter
- Bill McKinney
- Dave Grant
- Dean Norris
- Linda Grant
- Dawn Zeek
- Carolee Minter
- Lauren Tewes
- Chance Madson
- Mickey Jones
- Kathy Paxon
- l'lana B'tiste (Iilana B'tiste)
- Zack
- Jerry Giles
- Ben Cully
- Howard Morris
- Desert Rat #1
- Michael Ray Miller
- Desert Rat #2
- Clement Blake
- Hughy
- Thomas Adcox (Thom Adcox-Hernandez)
- Mrs. Otis
- Connie Sawyer
- Mrs. Hughy
- Bonnie Hellman
- Onlooker
- Richard Stay
- Zack's Wife
- Lauren Dow
Réalisation
- Réalisateur
- Roger Duchowny
Écriture
- Scénariste
- Jim Wheat (Écrit pour la télévision)
- Scénariste
- Ken Wheat (Écrit pour la télévision)
- Scénario antérieur
- Harry Essex
- Histoire
- Ray Bradbury
Production
- Producteur
- Tony Dow
- Producteur
- Roger Duchowny
- Producteur exécutif
- Sheldon Pinchuk
- Producteur superviseur
- Lori-Etta Taub
Musique
- Musique
- Shirley Walker
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert C. New
Montage
- Monteur
- Michael S. McLean
Casting
- Directeur de casting
- Caro Jones
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Anthony Tremblay
Direction artistique
- Directeur artistique
- Claire Christine Kaufman
Costumes
- Costumes
- Sharon Rosenberg
Maquillage
- Hair effects
- Myrav Levy
- Effets maquillage
- Myrav Levy
- Hair effects
- Roy Mansano
- Effets maquillage
- Roy Mansano
Direction de production
- Directeur de production
- Lori-Etta Taub
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- John Adam Jacobson (Jake Jacobson)
- Deuxième assistant réalisateur
- Phil Robinson
Département artistique
- Chef constructeur
- Aram Allan
- Swing
- Daniel J. Brisson (Daniel Brisson)
- Assistant accessoiriste
- Carlos Castellanos
- Swing
- Rick Cohen (Richard R. Cohen)
- Swing
- Doug Devine
- Accessoiriste
- Randal P. Earnest
- Décorateur de plateau
- Glenn McCullough
- Assistant directeur artistique
- Wendi Milo
- Assistant on-set dresser
- Trevor Rudolph
- Chef d’équipe déco
- Dominic Wymark
- General foreman
- Richard N. McGuire (*)
Son
- Mixeur son réenregistrements
- John B. Asman (John Asman)
- Mixeur son réenregistrements
- Sam Black
- Mixage son
- Chuck Buch
- Perchiste
- Bryan Cahill (Bryan M. Cahill)
- Mixeur son réenregistrements
- David E. Fluhr
- Chef monteur son
- Burton Weinstein
- Sound effects editor
- Eric A. Norris (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Troy Argall
- Coordinateur effets spéciaux
- John Hartigan (John C. Hartigan)
- Special effects assistant
- Erich Martin Hicks
- Special effects foreman
- Albert Lannutti
Effets visuels
- Visual effects camera operator
- John Coates (John Coats)
- Digital animator
- David Fogg
- Additional visual effects
- Kevin Kutchaver
- Digital technical supervisor
- Dave Lockwood
- Producteur effets visuels
- Tina Mesa
- Superviseur effets visuels
- William Mesa
- Additional visual effects
- Kevin O'Neill
- Additional visual effects
- Jim Stewart
- Digital animator
- Etienne Terblance (Etienne Terblanche)
- Digital animator
- Chris Woodward
- Assistant visual effects editor
- Lincoln Kupchak (*)
Cascades
- Cascades
- Simone Boisserée (Simone Boisseree)
- Cascades
- Craig Branham
- Coordinateur des cascades
- Charles Croughwell
- Stunt safety
- Scott Duthie
- Cascades
- Tony Jefferson
- Cascades
- Denise Lynne Roberts
- Cascades
- Scott Sproule
- Cascades
- Merritt Yohnka
Caméra
- Grip
- Robert Anderson
- Electrician
- Michael {Mick} Armstrong (Michael Mick Armstrong)
- Electrician
- Steven Wayne Carmer (Steve Carmer)
- Dolly grip
- Marcelo L. Colacilli (Marcelo Colacilli)
- Deuxième assistant caméra
- Brian Dapp
- Steadicam operator
- Rick Davidson
- Best boy electric
- Dexter P. Eneriz (Dexter Eneriz)
- Electrician
- Gregor Givot
- Electrician
- Kathy Grieb
- Grip
- David V. Knudson (David Knudson)
- Gaffer
- Marc Meisenheimer
- Key grip
- Scott Moody
- Additional second assistant camera
- Mark Morris
- Photographe de plateau
- Dale Robinette
- Best boy grip
- Oscar Rodriguez (Oscar Luis Rodriguez)
- Premier assistant caméra
- Clive Sacke
- Electrician
- Edwin Schiernecker
- Additional second assistant camera
- Don Spiro
- Grip
- Greg Tennant (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Suzanne Flores
- Superviseur garde-robe
- Julia Gombert
Département montage
- Assistant monteur
- John A. Barton
- Negative cutter
- Glenn Suffern
Département musique
- Monteur musique
- Daryl Kell (Daryl B. Kell)
- Composer: additional source music
- Kristopher Carter (*)
- Orchestrator
- Kristopher Carter (*)
Divers
- Dialogue coach
- Julie Adams
- Craft service
- Bonnie E. Bennett (Bonnie Bennett)
- Set production assistant
- Lisa Brookes (Lisa Brooks)
- Coordinateur de production
- Rosa Cays
- Régisseur
- Curtis Collins
- Office production assistant
- Thom Cook
- Animal trainer: wild animals
- Barbara Gaddy-Edrington
- Script
- Marilyn Zych (Marilyn Giardino)
- Tutor
- Millie Hirsch
- Assistant au producteur délégué
- Sharon Johnson
- Set production assistant
- Ed Kalpa (Edward Kalpa)
- Office production assistant
- Richard D. Manning
- Assistant: Tony Dow and Roger Duchowny
- Molly Nee
- Coordinateur de production
- John Nein
- Set medic
- David Laurence Packard
- Animal trainer: wild animals
- Gayle Phelps
- Production accountant
- Caren Mellman (Caren Rose-Mellman)
- Doublure
- Ligia Sais
- Office production assistant
- Pete Stone
- Animal trainer: wild animals
- Nicholas Toth
- Key set production assistant
- Brian Triggs
- Doublure
- Timö Törma
- Assistant accountant
- Kim Wozniak
(*) non crédité