Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Météore de la Nuit 2

(It Came from Outer Space II)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Putnam
Brian Kerwin
Ellen Fields
Elizabeth Peña
Stevie Fields
Jonathan Carrasco
Alan Paxson
Adrian Sparks
Roy Minter
Bill McKinney
Dave Grant
Dean Norris
Linda Grant
Dawn Zeek
Carolee Minter
Lauren Tewes
Chance Madson
Mickey Jones
Kathy Paxon
l'lana B'tiste (Iilana B'tiste)
Zack
Jerry Giles
Ben Cully
Howard Morris
Desert Rat #1
Michael Ray Miller
Desert Rat #2
Clement Blake
Hughy
Thomas Adcox (Thom Adcox-Hernandez)
Mrs. Otis
Connie Sawyer
Mrs. Hughy
Bonnie Hellman
Onlooker
Richard Stay
Zack's Wife
Lauren Dow

Réalisation

Réalisateur
Roger Duchowny

Écriture

Scénariste
Jim Wheat (Écrit pour la télévision)
Scénariste
Ken Wheat (Écrit pour la télévision)
Scénario antérieur
Harry Essex
Histoire
Ray Bradbury

Production

Producteur
Tony Dow
Producteur
Roger Duchowny
Producteur exécutif
Sheldon Pinchuk
Producteur superviseur
Lori-Etta Taub

Musique

Musique
Shirley Walker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert C. New

Montage

Monteur
Michael S. McLean

Casting

Directeur de casting
Caro Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Anthony Tremblay

Direction artistique

Directeur artistique
Claire Christine Kaufman

Costumes

Costumes
Sharon Rosenberg

Maquillage

Hair effects
Myrav Levy
Effets maquillage
Myrav Levy
Hair effects
Roy Mansano
Effets maquillage
Roy Mansano

Direction de production

Directeur de production
Lori-Etta Taub

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Adam Jacobson (Jake Jacobson)
Deuxième assistant réalisateur
Phil Robinson

Département artistique

Chef constructeur
Aram Allan
Swing
Daniel J. Brisson (Daniel Brisson)
Assistant accessoiriste
Carlos Castellanos
Swing
Rick Cohen (Richard R. Cohen)
Swing
Doug Devine
Accessoiriste
Randal P. Earnest
Décorateur de plateau
Glenn McCullough
Assistant directeur artistique
Wendi Milo
Assistant on-set dresser
Trevor Rudolph
Chef d’équipe déco
Dominic Wymark
General foreman
Richard N. McGuire (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
John B. Asman (John Asman)
Mixeur son réenregistrements
Sam Black
Mixage son
Chuck Buch
Perchiste
Bryan Cahill (Bryan M. Cahill)
Mixeur son réenregistrements
David E. Fluhr
Chef monteur son
Burton Weinstein
Sound effects editor
Eric A. Norris (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Troy Argall
Coordinateur effets spéciaux
John Hartigan (John C. Hartigan)
Special effects assistant
Erich Martin Hicks
Special effects foreman
Albert Lannutti

Effets visuels

Visual effects camera operator
John Coates (John Coats)
Digital animator
David Fogg
Additional visual effects
Kevin Kutchaver
Digital technical supervisor
Dave Lockwood
Producteur effets visuels
Tina Mesa
Superviseur effets visuels
William Mesa
Additional visual effects
Kevin O'Neill
Additional visual effects
Jim Stewart
Digital animator
Etienne Terblance (Etienne Terblanche)
Digital animator
Chris Woodward
Assistant visual effects editor
Lincoln Kupchak (*)

Cascades

Cascades
Simone Boisserée (Simone Boisseree)
Cascades
Craig Branham
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Stunt safety
Scott Duthie
Cascades
Tony Jefferson
Cascades
Denise Lynne Roberts
Cascades
Scott Sproule
Cascades
Merritt Yohnka

Caméra

Grip
Robert Anderson
Electrician
Michael {Mick} Armstrong (Michael Mick Armstrong)
Electrician
Steven Wayne Carmer (Steve Carmer)
Dolly grip
Marcelo L. Colacilli (Marcelo Colacilli)
Deuxième assistant caméra
Brian Dapp
Steadicam operator
Rick Davidson
Best boy electric
Dexter P. Eneriz (Dexter Eneriz)
Electrician
Gregor Givot
Electrician
Kathy Grieb
Grip
David V. Knudson (David Knudson)
Gaffer
Marc Meisenheimer
Key grip
Scott Moody
Additional second assistant camera
Mark Morris
Photographe de plateau
Dale Robinette
Best boy grip
Oscar Rodriguez (Oscar Luis Rodriguez)
Premier assistant caméra
Clive Sacke
Electrician
Edwin Schiernecker
Additional second assistant camera
Don Spiro
Grip
Greg Tennant (*)

Département costumes

Habilleuse
Suzanne Flores
Superviseur garde-robe
Julia Gombert

Département montage

Assistant monteur
John A. Barton
Negative cutter
Glenn Suffern

Département musique

Monteur musique
Daryl Kell (Daryl B. Kell)
Composer: additional source music
Kristopher Carter (*)
Orchestrator
Kristopher Carter (*)

Divers

Dialogue coach
Julie Adams
Craft service
Bonnie E. Bennett (Bonnie Bennett)
Set production assistant
Lisa Brookes (Lisa Brooks)
Coordinateur de production
Rosa Cays
Régisseur
Curtis Collins
Office production assistant
Thom Cook
Animal trainer: wild animals
Barbara Gaddy-Edrington
Script
Marilyn Zych (Marilyn Giardino)
Tutor
Millie Hirsch
Assistant au producteur délégué
Sharon Johnson
Set production assistant
Ed Kalpa (Edward Kalpa)
Office production assistant
Richard D. Manning
Assistant: Tony Dow and Roger Duchowny
Molly Nee
Coordinateur de production
John Nein
Set medic
David Laurence Packard
Animal trainer: wild animals
Gayle Phelps
Production accountant
Caren Mellman (Caren Rose-Mellman)
Doublure
Ligia Sais
Office production assistant
Pete Stone
Animal trainer: wild animals
Nicholas Toth
Key set production assistant
Brian Triggs
Doublure
Timö Törma
Assistant accountant
Kim Wozniak

(*) non crédité