Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Meteor

(Meteor)

 Générique final

Distribution des rôles

Detective Jack Crowe
Bill Campbell
Imogene O'Neil
Marla Sokoloff
Prof. Daniel Lehman
Christopher Lloyd
Calvin Stark
Michael Rooker
Sheriff Crowe
Stacy Keach
Dr. Chetwyn
Jason Alexander
Gen. Brasser
Ernie Hudson
Jenny Crowe
Mimi Michaels
Commander Murphy
Carmen Argenziano
Chelsea Hapscomb
Erin Cottrell
Russ Hapscomb
Kenneth Mitchell
Claire Payne
Anne Bedian
Dwight
Stephen Bridgewater
M. Keely Payne
Ariel Gade
Michael Hapscomb
Jimmy 'Jax' Pinchak
Lieutenant Finn
Alex Paez
Deputy Koskey
Zachery Ty Bryan
Nurse Huxley
Paola Turbay
Maya
Tiffany Hines
Anna
Brooke Newton
WNN Female Anchor
Suraya Fadel
Cheryl
Cindy Ambuehl
Laughing Hood #1
Gary Kasper
Captain Finnegan
Sam Ayers
Older Women
Marjorie Lovett
Roadside Boy
Wyatt Smith
Walt Payne
Jonathan Goldstein
Lieutenant Quigley
Camille Chen
Shep
Kavan Reece
Anchorman
Kent Shocknek
Mexican Trucker
Rolando Molina
Mexican Bogus Cop
Eddie J. Fernandez
Convenient Store owner
Joe Gerety
Disgruntled Customer
Anthony Molinari
Trent
Chancellor Miller
Police Dispatcher
Natalie R Ridley
Assistant to Gen. Brasser
Brent Falco
Lieutenant
Cayman Grant
CHP Officer
Preston James Hillier
Supermarket Manager
Rich Hutchman
Buck
Harrison Knight
Shelter Mother
Glorinda Marie
Fiona
Christina Prousalis
Medic
Brooklyn McLinn
Command Center Supervisor
Meredith Myers
Mexican Gunman
Ivo Nandi
Road Block Soldier #1
Chase Penny
Control Room aide
Sean Scarborough
Colonel Beck
David Starzyk
Oil Truck Driver
Gregor Xythe

Créateur

Créateur
Ernie Barbarash

Réalisation

Réalisateur
Ernie Barbarash

Écriture

Scénariste
Alex Greenfield

Production

Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Larry Levinson
Producteur
Juan A. Mas
Producteur
Milena Milicevic
Co-producteur exécutif
Michael Moran
Co-producteur exécutif
Randy Pope
Producteur
Tony Roman

Musique

Musique
Jonathan Snipes

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maximo Munzi

Montage

Monteur
Tricia Gorman
Monteur
Mike Witting

Casting

Directeur de casting
Penny Perry
Directeur de casting
Amy Beth Reece

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott H. Campbell

Direction artistique

Directeur artistique
Vahn Armstrong

Décors

Décorateur
Linda Louise Sheets

Costumes

Costumes
Evan Waters
Costumes
Meghan Wincor

Maquillage

Additional hair artist: second unit / additional makeup artist: second unit
Mark Andrews
Key hair stylist / makeup artist
Victoria Bently
Additional hair artist: second unit / additional makeup artist: second unit
David DuMortier
Key hairdresser / key makeup artist
Victoria Goodman
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Fabian H. Gutierrez
Key makeup artist
Michael Spezzano

Direction de production

Executive in charge of production
Kevin Bocarde
Staff production supervisor
Amy Chance
Directeur de production
Juan A. Mas

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Tim Andrew
Key second assistant director
Adam C. Boyd
First assistant director: second unit
Matt Henderson
Second deuxième assistant réalisateur
Heidi Hinzman
Premier assistant réalisateur
Charity Thomson
Second assistant director: second unit
Jason Rodgers
Second second assistant director: second unit
Bryan Stanis

Département artistique

Scenic artist
Paul Adam
Prop master
Kristen Anthony
Chef constructeur
Wendell Armstrong
Art swing
Philip Bak
Art swing
Donald Oren Biggs
Carpenter / set dresser
Sean Brennan
Menuisier
Ben Brenner
Art swing
Michael D. Callahan
Art lead
Ryan Cochran
Scenic artist
Betsy Costello
On-set dresser / carpenter
James Eubank
Accessoiriste
Jen Fiedler
Scenic artist
James Gilmore
Art swing
Gary Jones
Scenic artist / scenic painter
Michelle Jones
Menuisier
Nate Jones
Props assistant
Paul Kurdys
Props / props: second unit
Gail Mosley
Menuisier
Sergio Muñoz
Art swing / props assistant
Noel Naff
Prop maker / scenic artist
Nathalie Neurath
Art swing
Joo Yong 'Day' Park
Art swing
Brian Rice
Menuisier
Garrett Sanson
Menuisier
Ryan Sanson
Décorateur de plateau
Georgia Schwab
Menuisier
Carrie Selecky
Props assistant: second unit
Katherine Wincor
Coordinatrice département artistique
Christina Wynveldt
Sculptor
Eugene Wyrick
Painter
Jessica Dahan

Son

Sound effects editor
Mark Allen
Adr assistant: Market Street Sound
Damon Claus
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Ingénieur du son
Daniel Douglass
Sound effects editor / adr supervisor
Jake Eberle
Mixage son
Eric Enroth
Sound effects editor
Arthur Farkas
Adr recordist: Market Street Sound
Danny Ferraro
Sound effects editor
Marc Glassman
Bruiteur
Eric Hoeschen
Mixage post-syncho
Jeffrey Kettle
Ingénieur du son
Wes Kobernick
Perchiste
Michael Kool
Ingénieur du son
Anthony Krajchir
Studio coordinator
Taylor Morgan
Chef monteur son
Patrick O'Sullivan
Bruiteur
Nancy Parker
Mixeur son réenregistrements
Paul Ratajczak
Studio director
Michael Sable
Sound technician
Michael Tyabji
Monteur dialogues
Michael Wetherwax
Mixeur son réenregistrements
Lance Wiseman
Monteur post-synchro
Susan Kurtz

Effets spéciaux

Effects technician
Jerry Donegan
Technicien effets spéciaux
Guy C. Feldman
Technicien effets spéciaux
Marc Figueroa
Coordinateur effets spéciaux
Rocky Gehr
Technicien effets spéciaux
Jeremy Hays
Technicien effets spéciaux
Jonathan Kombrinck
Technicien effets spéciaux
Matthew Lillis
Coordinateur effets spéciaux
Chris Nelson
Technicien effets spéciaux
Lewis Obermeier
Special effects foreman
Jake Valdez

Effets visuels

Compositing lead
Eric Acsell
Systems manager
Kevin Bass
Chef animateur
Allan Cabal
Cgi supervisor: sequence
Clay Dale
Technical director
Andy Gauvreau
Matte painter
Tim Matney
Visual effects production manager
Sarah Mihalec
Superviseur effets visuels additionnels
Justin Mitchell
Look development supervisor
Enrique Munoz
Senior visual effects supervisor
Patrick Murphy
Software development supervisor
Chris Reid
Superviseur effets visuels
Ryan T. Smolarek
Digital effects supervisor
Rony Soussan
Visual effects production manager
Chang Tseng
Digital effects artist
Matthew Weng

Cascades

Cascades
Kevin Patrick Burke
Coordinateur des cascades
Jayson Dumenigo
Cascades
Dennis Fitzgerald
Cascades
Patrick Gallaway
Cascades
Eric Linden
Doublure cascades
Brian Joseph Moore
Cascades
Dorenda Moore
Cascades
Heidi Pascoe
Cascades
Holly Perkins
Cascades
Jason Rodriguez
Utility stunts
Joe Ross
Cascades
Myke Schwartz
Cascades
Trampas Thompson
Cascades
Mark Vanselow
Doublure cascades
Webster P. Whinery Jr.
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Harry Wowchuk
Cascadeur
Anthony Molinari

Caméra

Grip
Ivan Acero
Premier assistant caméra
Mark Bain
Key grip: second unit
James 'Slim Jim' Ballard
Cadreur caméra deuxième équipe
Todd Barron
Electrician: second unit
Jerad Dane Bensik
Gaffer
Douglas Biel
First assistant camera: "c" camera: second unit
John Black
Set lighting technician
Matthew Boy
Deuxième assistant caméra
Jennifer Braddock
Grip
Richard Brush
Deuxième assistant caméra
John Carreon
Electrician
Graham Chart
Deuxième assistant caméra
Kathryn Comkowycz
Grip
Wyatt Denny
Set lighting technician
Michael Di Ricco
Set lighting technician
Daniel A. Dougherty
Cadreur caméra B
Shane English
Assistant still photographer
John Cody Fasano
Electrician
Ardy Fatehi
Premier assistant caméra
Lewis Fowler
Deuxième assistant caméra
Jefferson Fugitt
Deuxième assistant caméra
Delfina Garfias
Best boy grip
Patrick Gomez
Electrician
David Gordon
Grip
Jason Gray
Jib operator
Ronnen Horovitz
Dolly grip
Kaiyoti
Key grip
Rob Keith
Dolly grip
Austin Keller
Best boy grip: second unit
Rex Kenney
Grip
Tina H. Kim
Gaffer: second unit
J. Lamar King
Dolly grip
Nick Lancaster
Steadicam operator
Erwin Landau
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Al Lopez
Best boy electric
Johan Martínez
Photographe de plateau
Eric McCandless
Jib operator
Luciano Mondolo
Electrician
Justin Moran-Duquette
Cadreur caméra B
Greg Morris
Cadreur caméra deuxième équipe
David C. Negrin
Grip
Cam Nguyen
Premier assistant caméra
John Orphan
Electrician
Ashley Pavicic
Dolly grip
Omar Pena
Film loader
Seth A. Peschansky
Best boy electric: second unit
Jonathan Phail
Electrician
Jeremiah Reddick
Camera loader: second unit
Connor T. Robinson
Premier assistant caméra B
Mark Robinson
Premier assistant caméra B
Hunter Sandison
Grip
Shaun Sangkarat
Best boy electric
Justin Shell
Second assistant camera: second unit
Brian Sowell
Grip
David Starks
Dolly grip: second unit
Mathew Thomas
First assistant camera: "d" camera: second unit
Sven Tusak
Grip
Jesse Vallejo
Film loader
Fredi Vazquez
Electrician
Satoshi Yamazaki
Electrician
Cody Jacobs
Éclairagiste
Nghia Khuu
Key grip: second unit
Joe Lara
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Premier assistant caméra A
Tony Magaletta
Assistant camera: second unit
Brian Udoff
Photographe de plateau
Isabella Vosmikova
Additional second assistant camera
Tom Heigl
Key grip
Robert Keith

Département costumes

Set costumer
Sarah Brown
Set costumer
P.J. Chu
Set costumer
Megan Comiskey
Costumière de plateau
Angela M. Eads
Superviseur costumes
Tiffany Welt

Département montage

Coordinateur post-production
Krishna Devine
Étalonneur
Andrew Drapkin
Visual effects editor
Braden Friedman
Superviseur post-production
Kevin Gieseking
Assistant monteur
Peter Hagan
Post-production assistant
Michael Prince
Colorist: dailies
Juan Rivera
Coordinateur post-production
Frank Sharp
Assistant monteur
Kelly Stuyvesant
Online editor
Mike Witting

Département musique

Monteur musique
Shie Rozow
Monteur musique
Matt Shelton

Divers

Security captain
Ralph Acosta
Assistant chef
Noe Aguilar
Office intern
John Armitage
Business affairs
Paul Balelo
Sécurité
Charles Blews
Assistant de production
Lee Boxleitner
Location assistant
John Brescia
Business affairs associate
Richard Broussard
Coordinateur de production
Abe Brown
Script
Kristin Bree Calabrese
Playback technician
Erin Casteel
Medical coordinator
Robert Cymbal
Sécurité
Adrian de la Torre
Sécurité
Gabriel de la Torre
Coordinateur sécurité
John Dickenson
Set medic
John Emmons
Producteur délégué
Matt Fitzsimons
Set teacher
Catherine Frank
Business affairs associate
Marie Frick
Armorer
Al Frisch
Payroll accountant
Jeannette Fuentes
Craft service
Eduardo Garcia
Assistant craft service
Marcia Garcia
Studio teacher
Melissa Gill
Sécurité
Luther E. Grimes
End credits designer
Luke Guidici
Production accountant
Bob Hartman
Assistant de production
Katherine Shine Hery
Assistant de production
Kelly King
Scheduler
Kelly Kroells
Business affairs
Greg Krutilek
Production associate
Marisa La Tour
Assistant accountant
Lourdes M. Lopez
Assistant chef
Hugo Maldonado
Sécurité
Mark E. Mapstead
Assistant de production
Monique D. McCarthy
Sécurité
Lucio Michel
Set medic
Courtney Moreno
Assistant de production
Nathan Pavlik
Director of development
Amanda Phillips
Script clearance
Marshall Plumb
Assistant de production
Adam Poolman
Studio teacher coordinator
Lynn Raines
Armorer
Thell Reed
Caterer
Genaro Rodriguez
Chef
Felipe Rodriquez
Assistant de production
Melissa Rotonto
Assistant coordinateur de production
Andrew Sarno
Sécurité
Louie Manuel Saucedo
Assistant de production
Sean Scarborough
Production assistant: second unit
Bryan Stanis
Assistant de production
Sara Stelwagen
Script : deuxième équipe
Liz Trainor
Armorer
Mike Tristano
Additional location manager
Wally Uchida
Régisseur
Michael Uribe
Repérages
Al Valentine
Additional location manager / production assistant
Cody Wetherill
Key set production assistant
Kurt Wetherill
Insurance / insurance: DeWitt Stern Group
Winnie Wong

(*) non crédité