Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Metal Hurlant

(Heavy Metal)

 Générique final

Distribution des rôles

Grimaldi (segment "Grimaldi") / Co-Pilot (segment "B-17") / Barbarian (segment "Taarna") (voix)
Don Francks
Girl (segment "Grimaldi") (voix)
Caroline Semple
Harry Canyon (segment "Harry Canyon") (voix)
Richard Romanus
Girl (segment "Harry Canyon") / Satellite (segment "Harry Canyon") (voix)
Susan Roman
Rudnick (segment "Harry Canyon") (voix)
Al Waxman
Alien (segment "Harry Canyon") / Henchman (segment "Harry Canyon") (voix)
Harvey Atkin
Desk Sergeant (segment "Harry Canyon") / Dan (segment "Den") / Den (segment "Den") / Robot (segmen
John Candy
Whore (segment "Harry Canyon") (voix)
Glenis Wootton Gross
Whore (segment "Harry Canyon") / Queen (segment "Den") (voix)
Marilyn Lightstone
Katherine (segment "Den") (voix)
Jackie Burroughs
Ard (segment "Den") (voix)
Martin Lavut
Norl (segment "Den") / Taarak (segment "Taarna") (voix)
August Schellenberg
Prosecutor (segment "Capitaine Sternn") (voix)
John Vernon
Sternn (segment "Capitaine Sternn") / Male Reporter (segment "So Beautiful and So Dangerous") / Edsel (segme
Eugene Levy
Lawyer (segment "Capitaine Sternn") / Général (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Joe Flaherty
Hanover Fiste (segment "Capitaine Sternn") / Dr. Anrak (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Roger Bumpass (Rodger Bumpass)
Regolian (segment "Capitaine Sternn") (voix)
Douglas Kenney
Pilot (segment "B-17") / Barbarian (segment "Taarna") (voix)
George Touliatos
Navigator (segment "B-17") / Barbarian (segment "Taarna") (voix)
Zal Yanovsky
Woman Reporter (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Patty Dworkin (Patty Dworkin)
Senator (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Warren Munson
Gloria (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Alice Playten
Zeke (segment "So Beautiful and So Dangerous") (voix)
Harold Ramis
Barbarian Leader (segment "Taarna") (voix)
Vlasta Vrana
Elder (segment "Taarna") (voix)
Mavor Moore
Boy (segment "Taarna") (voix)
Thor Bishopric
Barbarian (segment "Taarna") (voix)
Len Doncheff
Bartender (segment "Taarna") (voix)
Cedric Smith
Councilman (segment "Taarna") (voix)
Joseph Golland
Councilman (segment "Taarna") (voix)
Charles Joliffe (Charles Jolliffe)
Councilman (segment "Taarna") (voix)
Ned Conlon
Hot Dog Vendor
Robby the Robot (*)
Loknar (voix)
Percy Rodrigues (*)

Réalisation

Réalisateur
Gerald Potterton
Segment director
John Bruno
Segment director
John Halas ("So Beautiful and So Dangerous")
Segment co-director
Julian Harris ("Captain Sternn")
Segment director
Jimmy T. Murakami ("Soft Landing")
Segment director
Barrie Nelson ("B-17")
Segment co-director
Paul Sabella ("Captain Sternn")
Segment director
Jack Stokes ("Den")
Segment director
Pino Van Lamsweerde ("Harry Canyon")
Segment director
Harold Whitaker ("Grimaldi")

Écriture

Scénariste
Dan Goldberg (Daniel Goldberg)
Scénariste
Len Blum
Scénariste
Dan O'Bannon (Original story segment "Soft Landing")
Scénariste
Dan Goldberg (Story segment "Harry Canyon") (Daniel Goldberg)
Scénariste
Len Blum (Story segment "Harry Canyon")
Scénariste
Richard Corben (Original story segment "Den")
Scénariste
Berni Wrightson (Original story segment "Captain Sternn") (Bernie Wrightson)
Scénariste
Angus McKie (Original story segment "So Beautiful and So Dangerous")
Personnages et situations
Jean Giraud (*) (Segment "Taarna")

Production

Sequence producer
Vic Atkinson (Segments "Harry Canyon" and "B-17")
Sequence producer
John Coates (Segment "Soft Landing")
Producteur associé
Michael Gross (Michael C. Gross)
Sequence producer
John Halas (Segment "Grimaldi")
Producteur associé
Richard Hawley
Sequence producer
Jerry Hibbert (Segment "Den")
Producteur associé
Peter Lebensold
Producteur exécutif
Leonard Mogel
Producteur associé
Lawrence Nesis
Producteur
Ivan Reitman
Sequence producer
W.H. Stevens Jr. (Segments "Harry Canyon" and "B-17")

Musique

Musique
Elmer Bernstein

Montage

Segment "Den"
Ian Llande
Segment "Soft Landing"
Mick Manning
Segments "Harry Canyon" and "B-17"
Gerald Tripp

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Gross (Michael C. Gross)

Direction artistique

Segment "Den"
Pat Gavin

Direction de production

Directeur de production
Dominic Anciano (Segment "Soft Landing")
Directeur de production
Francis Gallagher (Live action shoot)
Directeur de production
Valerie Gifford (Segment "Taarna")
Superviseur post-production
Dan Goldberg (Daniel Goldberg)
Directeur d'équipe
Andrew Gryn (Live action shoot)
Directeur de production
Susan Kapigian (Segment "Captain Sternn")
Directeur de production
Jack King (Segment "Grimaldi")
Superviseur de la production
Christine Larocque
Directeur de production
Philip Lynch (Segments "Grimaldi" and "So Beautiful and So Dangerous")
Assistant production supervisor
Elizabeth Murdoch
Directeur de production
Bob Yuile (Segments "Harry Canyon" and "B-17")

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Bob Yuile (Segments "Harry Canyon" and "B-17")
Premier assistant réalisateur
Richard Hawley (*)

Département artistique

Designer
Chris Achilleos (Segment "Taarna") (Christos Achilleos)
Designer
Neal Adams (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Designer
Brent Boates (Segment "Taarna")
Designer
Christian Bénard (Segment "Taarna")
Designer
Howard Chaykin (Segment "Taarna")
Storyboardeur
Kurt Conner (Segment "Taarna")
Original art
Richard Corben (Segment "Den")
Storyboardeur
John Dorman (Segment "Taarna")
Storyboardeur
Jeffrey Gatrall (Segment "Taarna")
Storyboardeur
Rusty Gilligan
Designer
Juan Giménez (Segment "Harry Canyon")
Storyboardeur
Juan Giménez (Segment "Harry Canyon")
Designer
J.S. Goert (Segment "Taarna")
Designer
Blake James (Segment "B-17")
Storyboardeur
Sherman Labby (Segment "Taarna")
Storyboardeur
Brian Larkin (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Designer
Angus McKie (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Original art
Angus McKie (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Storyboard director
Lee Mishkin (Segment "B-17")
Designer
Phillip Norwood (Segment "Taarna")
Designer
Mike Ploog (Segments "B-17" and "Taarna") (Michael G. Ploog)
Designer
Alex Tavoularis (Segment "Taarna")
Storyboardeur
Hank Tucker (Segment "Taarna")
Designer
Ira Turek (Segment "Taarna")
Designer
George Ungar (Segment "Taarna")
Original art
Thomas Warkentin (Segment "Soft Landing")
Storyboardeur
Harold Whitaker (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Designer
Charles White III (Segment "Taarna")
Original art
Berni Wrightson (Segment "Captain Sternn") (Bernie Wrightson)
Designer
Corny Cole (*) (Segment "Neverwhereland")

Son

Sound effects editor
Marc Chiasson
Sound effects editor
Rod Crawley
Sound re-recordist
Austin Grimaldi
Sound re-recordist
Joe Grimaldi
Assistant éditeur son
Joanne Hovey
Sound effects editor
Joanne Hovey
Synthesized sound effects
Peter Jermyn
Post sync sound effects
Andy Malcolm
Post sync sound effects
Peter McBurnie
Monteur dialogues
Tony Reed
Assistant éditeur son
Nick Rotundo
Chef monteur son
Peter Thillaye
Assistant éditeur son
Gordon Thompson (Gord Thompson)
Sound effects editor
Gordon Thompson (Gord Thompson)
Foley recording mixer
Don White
Mixeur réenregistrements
Don White

Effets visuels

Model construction
Jerry L. Allen (Segment "Taarna")
Model construction
Judy Allen (Segment "Taarna")
Model construction
Terry Allen (Segment "Taarna")
Travelling shot
Don Amundson (Segment "Taarna")
Effets spéciaux
Barry Atkinson (Segment "B-17")
Effets spéciaux
Lee Atkinson (Segment "B-17")
Airbrush artist
Rudolfo Azaro (Segment "Soft Landing") (Rodolfo Azaro)
Model construction
Brian Borthwick (Segment "Grimaldi")
Technical artist
Brian Borthwick (Segments "Grimaldi" and "So Beautiful and So Dangerous")
Director of special effects
John Bruno
Effets spéciaux
Gordon Coulthart (Segment "Harry Canyon")
Airbrush artist
Mick Crane (Segment "Soft Landing")
Effects animator
Lee Dyer (Segment "Taarna")
Model construction
Vance Frederick (Segment "Taarna")
Travelling shot
Alex Funke (Segment "Taarna")
Animateur
Dale Herigstad (Main title)
Camera effects
Wayne Kimball (Segment "Taarna")
Animateur
John LePrevost (Main title) (John Leprovost)
Background painter
Michele Moen (Special effects)
Camera effects
Harry J. Moreau (Segment "Taarna") (Harry Moreau)
Cadreur caméra
Maxwell Morgan (Multiplane) (Max Morgan)
Effets spéciaux
Rex Neville (Segment "Den")
Effets spéciaux
Peter Petronio (Segment "So Beautiful and So Dangerous")
Background painter
Philip Phillipson (Special effects)
Model photography
Arthur Provis (Segment "Grimaldi")
Background painter
Bob Schaefer (Special effects) (Robert Schaefer)
Cadreur caméra
Gregory Schafer (Multiplane)
Background painter
Eric Semones (Special effects)
Model construction
Scott Sinclair (Segment "Taarna")
Animateur
Jay Teitzell (Main title)
Model construction
Tim Tondreault (Segment "Taarna")
Painter
Lisa Atkinson (*)
Effets spéciaux
Ben Ballon (*)
Maintitle animation element cinematography
Christopher Dusendschon (*) (Bo Gehring Associates)

Caméra

Assistant camera
André Beaulieu (Live action shoot)
Cadreur caméra
Peter Bromley (Segment "Taarna")
Assistant caméra
Peter Brown (Segment "Taarna")
Assistant caméra
Michèle Carrier (Segment "Taarna")
Assistant caméra
Gabriel Caya (Segment "Taarna")
Cadreur caméra
Peter Jones (Segment "Den")
Cadreur caméra
Serge Langlois (Segment "Taarna")
Cadreur caméra
Claude Lapierre (Segments "Captain Sternn" and "Taarna")
Photographe de plateau
Warren Lipton (Live action shoot)
Cadreur caméra
Graham Orrin (Segment "Den")
Cadreur caméra
Peter Petronio (Segment "Grimaldi")
Cadreur caméra
Richard Potterton (Video)
Cadreur caméra
Jean Robillard (Segment "Taarna")
Cadreur caméra
Peter Turner (Segments "Soft Landing" and "Den")
Cadreur caméra
Paul Van der Linden (Live action shoot)
Cadreur caméra
Richard Wolff (Segment "Den")
Cadreur caméra
Robert Edward Crawford (*) (Rostrum camera)
Gaffer
Ray Evans (*)
Cadreur caméra
Ron Haines (*) (Segments "Harry Canyon" and "B-17")

Département montage

Editing assistance
Peter Aries
Superviseur du montage
Janice Brown
Editorial consultant
Jeff Bushelman
Editing assistance
Thomas Cadieux
Editing assistance
Marc Kaskouski
Assistant monteur
Jason Levy
Editorial consultant
Eva Ruggiero
Editing assistance
Gary Toole

Département musique

Producteur exécutif
Irving Azoff (Soundtrack album)
Conducteur
Elmer Bernstein
Orchestrator
Peter Bernstein
Monteur musique
Jeff Carson
Producteur
Bob Destocki (Soundtrack album)
Recording engineer
Keith Grant
Musician
Jeanne Loriod (Ondes martinot)
Orchestrator
Christopher Palmer
Composer
Gary Pihl (Additional music)
Orchestrator
David Spear
Musician
Bruce Dickinson (*)

Divers

Secrétaire de production
Christina Asimacopoulos
Assistant
Nicole Beaudry-Pilon (Gerald Potterton)
Assistant de production
Gerard Brunet (Live action shoot)
Assistant de production
Michèle Carrier (Live action shoot)
Model
Carole Desbiens (Live action shoot)
Secrétaire de production
Jacqueline Johnson
Assistant de production
Michael Larocque (Live action shoot)
Assistant de production
Christian Lecour
Secrétaire de production
Wendy Loblaw
Title designer
Burke Mattsson
Coordinateur de production
Joe Medjuck
Assistant de production
Richard Potterton (Live action shoot)
Assistant de production
Irene Rappaport (Live action shoot)
Coordinator
Clennell Rawson (Segment "Den")
Assistant de production
Nick Roberts (Segments "Harry Canyon" and "B-17")
Technical advisor
David B. Simpson (Segment "Taarna")
Assistant de production
Tracy Stundon
Histoire
Joel Thingvall (Editor)
Script assistant
Debby Tiffin
Marketing consultant
Craig Miller (*)

(*) non crédité